Психосемантическая репрезентация психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза Калинкина Ирэна Владимировна

Психосемантическая репрезентация психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза
<
Психосемантическая репрезентация психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза Психосемантическая репрезентация психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза Психосемантическая репрезентация психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза Психосемантическая репрезентация психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза Психосемантическая репрезентация психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза
>



Калинкина Ирэна Владимировна. Психосемантическая репрезентация психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Калинкина Ирэна Владимировна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2007.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/633

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация высшей школы представляет собой глубокий и многосторонний процесс Создание оптимальных условий для развития каждого студента, личностно - ориентированное обучение являются выражением гуманистических тенденций в современном высшем образовании Сложность протекания процессов модернизации во многом связана с решением вопроса, что именно нужно изменить в преподавании отдельных дисциплин, чтобы улучшить качество профессиональной подготовки выпускников вузов Выражением современных тенденций, связанных с процессом реформирования в системе высшего образования, является ориентация процесса обучения на психологические особенности студентов и индивидуальные особенности усвоения знаний Усвоение знаний студентами во многом определяется организацией и содержанием их субъективного опыта Сложность вузовской подготовки обусловлена тем, что, начиная обучение в вузе, студенты уже имеют некоторые представления о той или иной дисциплине, с разной степенью репрезентированные в структуре их субъективного опыта Эти представления могут расходиться с научными знаниями, составляющими содержание вузовской программы обучения Особую трудность для студентов педагогического вуза представляет усвоение курса психологии Из-за отсутствия в школьной программе этой дисциплины реальную основу освоения понятий психологии составляют житейские представления о психических явлениях В связи с этим, проблемой исследования является то, каким образам психологические понятия, предусмотренные учебной программой вуза, репрезентируются в структуре субъективного опыта студента

В научной литературе можно выделить несколько направлений и подходов к исследованию проблемы субъективного опыта Каждый подход использует свою концептуальную модель, свои методы исследования, иногда заимствованные из смежных наук (семантики, лингвистики) когнитивный подход (Дж Гиббсон, Дж Келли, Р Клацки, Дж Клоур, У Найссер, Д Норманн, А Ортони, Р Л Солсо, Дж Фодор и др), психосемантический и психолингвистический подход (Е Ю Артемьева, Дж Грин, И Н Козлова, А А Леонтьев, Ч Осгуд, П Ф Петренко, Д С Слобин и др ), генетический подход (В Н Дружинин, Э Клапаред, Ж Пиаже и др ) Во всех этих направлениях с разных позиций рассматривается одно и то же явление, а именно, структура субъективного опыта человека, которая в наиболее полной форме представлена в работах Е Ю Артемьевой Теоретические положения и методы психосемантики применялись для исследования психических состояний студентов (А О Прохоров) Психосемантическая репрезентация понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза остается неисследованной областью педагогической психологии

Рассматривая процесс обучения как важный фактор формирования субъективного опыта человека, исходя из анализа поставленной проблемы, были выделены объект и предмет исследования

Объект исследования структура субъективного опыта студента педагогического вуза

Предмет исследования психосемантическая репрезентация понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза

Цель исследования выявить особенности психосемантической репрезентации понятий психологии в структуре субъективного опыта студентов

педагогического вуза в зависимости от содержания образования, успешности усвоения курса психологии, латерализации психических функций и половой принадлежности

Задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ исследований, существующих в современной психологии, по проблеме изучения субъективного опыта, и обосновать необходимость использования понятия «структура субъективного опыта» (ССО) для исследования представлений студентов о психологических явлениях,

  2. провести содержательный анализ методов исследования ССО и разработать комплекс методик для выявления особенностей ССО студентов педагогического вуза,

  3. выявить влияние содержания профессионального образования как социального фактора развития на репрезентацию психологических понятий в ССО студентов педагогического вуза,

  4. выявить влияние успешности обучения как фактора активности развития на репрезентацию психологических понятий в ССО студента педагогического вуза,

  5. исследовать динамику психосемантической репрезентации понятий психологии в ССО студентов в процессе изучения курса психологии,

  6. выявить влияние латерализации психических функций как генетического фактора развития на репрезентацию психологических понятий в ССО студентов педагогического вуза,

  7. выявить специфику психосемантической репрезентации понятий психологии в ССО студентов разной половой принадлежности

Общая гипотеза психосемантическая репрезентация основных психологических понятий в структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза связана с основными факторами развития человека социальным фактором (содержание профессионального образования), генетическим фактором (латерализация психических функций) и фактором активности (успешность в обучении)

Частные гипотезы

  1. содержание профессионального образования как социальный фактор развития личности оказывает влияние на репрезентацию психологических понятий в ССО студентов,

  2. успешность в усвоении психологических знаний как фактор активности развития оказывает влияние на репрезентацию психологических понятий в ССО студентов,

  3. латерализация психических функций как генетический фактор развития личности оказывает влияние на репрезентацию психологических понятий в ССО студента,

  4. существуют значимые различия психосемантической репрезентации психологических понятий в ССО студентов разной половой принадлежности,

  5. психосемантическая репрезентация психологических понятий в ССО студентов педагогического вуза изменяется в ходе изучения курса психологии по эмоциональной оценке, улучшается правильность, логичность и лексическая точность определения психологических понятий

Описание выборки Выборку составили 155 человек, из них 10 преподавателей и 145 студентов разных факультетов ЯШУ им К Д Ушинского

24 студента факультета физического воспитания, 25 студентов физико-математического факультета, 96 студентов факультета иностранных языков

Организация исследования. Исследование состояло из четырех этапов

Первый этап (2000 - 2003гг) - теоретический анализ проблемы, разработка системы рабочих понятий, определение концептуальной модели и методов исследования

Второй этап (2004 г) - планирование и подготовка эмпирического исследования, проведение предварительного исследования в виде экспертного оценивания и отбора стимульного материала преподавателями предмета «Психология» в педагогическом вузе

Третий этап (2005 г) — проведение пяти серий эмпирического исследования в соответствии с целью и задачами работы

- исследование психосемантической репрезентации понятий психологии в
структуре субъективного опыта студентов с разным содержанием
профессионального образования (гуманитарные, точные и естест венные науки),

- исследование психосемантической репрезентации понятий психологии в
структуре субъективного опыта студентов, имеющих разную успешность в
изучении курса психологии,

- исследование динамики психосемантической репрезентации понятий
психологии в структуре субъективного опыта студентов в начале и конце обучения
психологии,

- - исследование психосемантической репрезентации понятий психологии
в структуре субъективного опыта студентов с разным типом латеральности
психических функций,

- исследование психосемантической репрезентации понятий психологии в
структуре субъективного опыта студентов с разной половой принадлежностью

Четвертый этап (2006 - 2007гг) - качественная и количественная обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных, анализ, интерпретация и обобщение полученных результатов, подготовка текста диссертации

Теоретико-методологическая основа работы: принципы единства сознания и деятельности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Л Н Леонтьев и др), подходы к проблемам сознания, представленные в работах ученых разных направлений психосемантического (Е Ю Артемьева, Дж Грин, И Н Козлова, А А Леонтьев, Ч Осгуд, П Ф Петренко, Д Слобин, А Г Шмелев и др), генетического (В Н Дружинин, Э Клапаред, Ж Пиаже и др ), когнитивного (Дж Гиббсон, Р Клацки, Дж Клоур, ДжКелли, А Коллинз, А Ортони, У Найссер, Д Норманн, Р Л Солсо, Дж Фодор и др), психологической теории деятельности (А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В Д Шадриков), теоретические положения системного подхода (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А В Карпов Б Ф Ломов, Ю П Поваренков, В Д Шадриков и др ), систематическая концепция учебной деятельности и готовности к обучению (Н В Нижегородцева)

Методы исследования. В работе использованы методы теоретического анализа и синтеза, эмпирические методы метод семантического дифференциала Ч Осгуда, метод ассоциативного эксперимента, метод перцептивных универсалий Е Ю Артемьевой, метод определения понятий (авторский вариант), методика исследования латерализации психический функций мозга, методы математической статистики описательные статистики, корреляционный и регрессионный анализ, U - критерий Манна - Уитни, t - критерий Стьюдента, коэффициент ранговой

корреляции Спирмена При обработке эмпирических данных использовалась компьютерная программа «Statistika 6 0»

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного комплекса методических средств, применением методов математической статистики для обработки полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов

Научная новизна исследования:

- конкретизирована теоретическая модель структуры субъективного опыта
студента, состоящая из трех компонентов перцептивно-образного, эмоционально-
оценочного и понятийного,

- выявлены особенности психосемантической репрезентации понятий
психологии в структуре субъективного опыта студентов с разным содержанием
профессионального образования, с разными типами латеральности психических
функций, с разным уровнем успешности усвоения курса психологии в
педагогическом вузе, с разной половой принадлежностью,

выявлена динамика психосемантической репрезентации понятий психологии в ССО студентов в процессе усвоения курса психологии в вузе,

разработан методологический комплекс, позволяющий выявить особенности содержания субъективного опыта студентов и влияния факторов развития на психосемантическую репрезентацию психологических понятий в ССО студентов педагогического вуза

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенного исследования конкретизируют представление о структуре субъективного опыта студентов педагогического вуза и вносят вклад в педагогическую психологию, в психологии сознания, в методику преподавания психологии Разработанная модель структуры субъективного опыта позволяет описывать психологические данные как систему определенных научных знаний о человеке со стороны субъекта и объекта учебной деятельности

Практическая значимость исследования. Знание особенностей структуры субъективного опыта студентов позволяет выявлять причины успешности / неуспешности в обучении психологии Определение существенных признаков психологических явлений, включенное в эмоционально-значимую для студентов деятельность, дает возможность уточнить качества структуры субъективного опыта и способствует лучшему освоению учебного материала по психологии

Апробация результатов. Результаты теоретического и эмпирического исследования были представлены на конференциях юбилейная научная конференция, посвященная 10-летию ИПП ЯГПУ им КД Ушинского, г Ярославль, 2005 г, «Чтения К Д Ушинского», 59 международная научная конференция, г Ярославль, 2005 г, вторая Всероссийская научно-праю ическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности», г Ярославль, 2005г Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии ЯГПУ им К Д Ушинского (2005, 2006, 2007 г), докладывались на методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им К Д Ушинского (2007 г )

Результаты и методы исследования используются при обучении студентов института педагогики и психологии, факультета иностранных языков, исторического факультета ЯГПУ им КД Ушинского в курсе «Психология», при написании курсовых и выпускных квалификационных работ

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структура субъективного опыта студентов включает в себя три компонента перцептивно-образный, эмоционально-оценочный и понятийный

  2. На репрезентацию психологических понятий в ССО студентов оказывает влияние содержание профессионального образования, изменяющее эмоционально - оценочное отношение к психологическим понятиям

  3. На репрезентацию психологических понятий в ССО студентов оказывает влияние активность и успешность в усвоении психологических знаний В процессе изучения психологии в вузе происходят качественно-количественные изменения репрезентации психологических понятий в ССО студентов

  4. На репрезентацию психологических понятий в ССО студента оказывает влияние половая принадлежность и латерализация психических функций, определяющая представления и образы психологических понятий

Публикации.