Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ МИЛИЦИИ 12
1.1. Анализ проблемы нравственного развития личности в философии и психологии 12
1.2. Структура, критерии и факторы нравственного развития личности 25
1.3. Психолого-педагогические особенности процесса нравственного развития личности учащихся лицея милиции. 48
Выводы по первой главе 70
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАт1ИЕ ПСИХОЛОГО-
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ МИЛИЦИИ 74
2.1. Организация и методы исследования нравственного развития учащихся лицея милиции 74
2.2. Результаты констатирующего этапа исследования нравственного развития учащихся лицея милиции 84
2.3. Технология развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции .- ...118
2.4. Анализ результатов развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции 131
Выводы по второй главе 167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 171
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Анализ проблемы нравственного развития личности в философии и психологии
- Психолого-педагогические особенности процесса нравственного развития личности учащихся лицея милиции.
- Организация и методы исследования нравственного развития учащихся лицея милиции
Введение к работе
Проблема нравственного развития личности на протяжении длительного времени была и остаётся в центре внимания многих поколений психологов, философов и педагогов. Смена привычной иерархии ценностей в различных областях общественной жизни диктует необходимость организации новых научных исследований по вопросам изучения процессов нравственного развития и воспитания учащихся.
Рассматриваемая проблема'особенно'важна сегодня, когда происходит
определенный поворот фундаментальных и прикладных исследований к
личности, как самоценности всего общественного развития. Так, в трудах
классиков' 'отечественной ' психологии , (С. Л. Рубинштейн,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ъ.М. Теплов, П.Я. Гальперин и др.) отмечается*
что способ отношения к другому .является центральной, смыслообразующей
характеристикой человека^ Отношение к другому человеку, к людям в целом
составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. Таким образом,
психологический анализ 'человеческой' жизни, направленный на раскрытие
системы отношений человека к другим людям, к себе самому и миру в целом,
составляет важный аспект современной психологии, оказывая влияние и на
модернизацию воспитательных систем. ' .
Познание механизмов развития нравственных ценностей и смыслов имеет
целью глубинные преобразования развивающейся личности, а в связи с этим и
всего общества. Без понимания данных процессов нравственное развитие
личности, осуществляемое в образовательном процессе, остаётся всего: лишь
абстракцией. '.'.'. ' '
Особенно актуальним процесс нравственного развития становится в юношеском возрасте: Именно этот возраст, выбранный нами для исследования особенностей усвоения социальных ценностей и норм, является наиболее
восприимчивым к разного рода изменениям, происходящим в социальной сфере.
Изучением вопросов нравственного развития личности занимались многие как отечественные, так и зарубежные исследователи (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, В.Д. Шадриков, Л. Колберг, Ж. Пиаже, и др.). Описание периодизации этого процесса, его внутренних механизмов прослежено в работах М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, Е.В. Субботского, С.Г. Якобсона и др.
Организация учебно-воспитательной деятельности, активизация процесса воспитания, развитие нравственных качеств личности исследовались в работах Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, А.Н.' Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, Д.И. Фельдштейна, А.С. Чернышёва, Шнейдер Л.Б., Маралова В.Г. и др.
В последнее время появились работы,' посвященные психологическому
анализу' особенностей процесса интериоризации нравственных: ценностей
опосредованного различными; составляющими личности, влиянию
социокультурных факторов, тендерных особенностей и т.д. (Е.Н. Богданов, ,«
Г.П. Иванов, Н.А. Чикалов, Н.Б. Дрожжйна, и др.). 1 '.''»
Высоко оценивая научную й - практическую значимость имеющихся '
трудов, в которых рассматривается различные аспекты проблемы
нравственного развития личности, необходимо отметить, что недостаточное
внимание в современных исследованиях уделяется влиянию профиля -учебного
заведения, его ценностных приоритетов, содержанияj форм и методов
организации' учебно-воспитательного процесса на нравственное становление
учащихся. '"" :' ;
Возрождение в образовательном пространстве России различных видов учебных заведений (гимназии, лицеи, школы разных профилей и направлений) предъявляет серьёзные требования к созданию новых моделей устройства жизни ребёнка," >в' значительной степени-отличных о;, традиционного
содержания образования, включающего не только и не столько освоение знаний и умений, но и средств самопознания, саморегуляции, самообразования, самоопределения. В соответствии со сказанным, актуальні А является проблема изучения психологических особенностей развития новых ценностных ориентиров учащихся, а также создание соответствующих технологий ориентированных на личностные аспекты обучения, идеи гуманистически ориентированной психологии.
Таким образом, актуальность психологического анализа особенностей нравственного развития личности в зависимости от психолого-педагогических условий образовательного пространства учебных заведений обусловлена многими причинами. Во-первых, неустойчивым состоянием современного общества, которое требует пересмотра условий, фа'торов, механизмов обуславливающих нравственное становление и функционироЁание конкретной личности; во-вторых, необходимостью целенаправленного психолого-педагогического исследования проблемы нравственного развития учащихся учебных заведений системы МВД, которые до этого проводилась фрагментарно; в-третьих, необходимостью интеграции имеющихся разработок в изучении процесса нравственного развития для решения данной проблемы в различных типах учебных заведений.
Поиск эффективных путей, оптимизации отечественной системы воспитания, важной задачей' которого является соз.пание условий для гармоничного развития личности, с одной стороны и недостаточность информации об особенностях нравственного развития учащихся учебных заведений, отличающихся специфичностью условий организации учебно-воспитательного процесса, с другой, определили выбор темы исследования, цель которого состоит в изучении психолого-педагогических особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции.
Объект исследования развитие личности учащихся лицея милиции.
Предметом исследования выступает структура, содержание и динамика нравственного развития учащихся лицея милиции.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что нравственное развитие старшеклассников в лицее милиции обусловлено специфичностью условий организации учебно-воспитательного процесса, способствующих иерархизации и дифференциации когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов в структуре нравственности.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих теоретических и практических задач: 1. Провести теоретический анализ проблемы нравственного развития учащихся
лицея милиции. *2. Определить структуру и содержание нравственного развития учащихся лицея
милиции.
3. Разработать программу экспериментального исследования психолого-
педагогических особенностей нравственного разви ля учащихся лицея милиции.
4. Разработать и апробировать технологии развития нравственной устойчивости
учащихся лицея милиции.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили:
принципы системного подхода (Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, Н.В. Поддубный);
общетеоретические положения субъектно-деятельностного подхода (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, К.А. Лбульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
идеи психосемантического подхода к изучению сознания (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелёв, В.В. Столин, В.И. Похилько); »
фундаментальные положения психологических теорий нравственного
развития личности (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский, А.С. Чернышёв, Л. Колберг, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, А. Бандура).
Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; эмпирические: тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки и анализа полученных данных: метод t - критерия Стьюдента, факторный анализ. Конкретными методиками исследования являются: свободный ассоциативный эксперимент, метод семантического дифференциала (Ч. Осгуд и др.); модифицированная методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); Психологический тест на оценку нереализованного нравственного потенциала (А.Ф. Кудряшов); методика «Шкала склонностей к нарушению социальных норм и правил» (А;И.Орел).
Эмпирическую базу исследования составили общеобразовательные учреждения г. Белгорода: Государственное общеобразовательное учреждение «Белгородский лицей милиции имени Героя России В.В. Бурцева» и Государственное общеобразовательное учреждение школа-интернат «Белгородский лицей - интернат № 25». Участниками исследования явились учащиеся лицея милиции и учащиеся лицея № 25 старших классов (юноши). В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся лицея милиции, контрольная группа - учащихся. лицея № 25. Общее число испытуемых составило 205 человек.
Исследование осуществлялось в три этапа;
На первом этапе (2004-2005 г.г.) проводилось теоретическое исследование научной литературы по проблеме исследования; формировались теоретические положения, цели и задачи исследования.
На втором этапе (2005-2006 г.г.) проводился подбор адекватных методов и непосредственное эмпирическое исследование по теме диссертации.
На третьем этапе (2006-2007 г.г.) проводилась количественная и качественная обработка результатов экспериментального исследования, их обобщение и систематизация, обоснование факторов, влияющих на особенности динамики нравственного развития учащихся спец. учреждения.
Основные положения, выносимые на защиту.
Нравственность, выступает связующим звеном между различными подсистемами личности. Являясь компонентом более сложной системы -личности, она .сама представляет систему, организованную в определенной иерархической последовательности, отражающую процессы развития и функционирования личности иь. различных этапах жизнедеятельности челбвека.
Содержание нравственного развития учащихся лицея милиции рассматривается в единстве когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов,'которые находят отражение в нравственной рефлексии, эмоциональности, нравственном потенциале поведения.
Система психолого-педагогических условий образовательной среды лицея милиции имея следующие особенности: жесткая, регламентация условий жизни и деятельности, система внешних объективных требований и норм, пространственно-эмоциональная удаленность от бх.изгих, обеспечивает целенаправленное влияние на процесс нравственного развития старшеклассников, отражающийся в содержании когнитивного!, рефлексивного и поведенческого компонентов. В процессе нравственного воспитания наиболее чувствительным к содержательным изменениям является рефлексивный компонент, менее существенные изменения происходят'в содержании поведенческого и когнитивного компонентов нравственности. . ;
4. Процесс нравственного развития учащихся лицея милиции, направленный на развитие рефлексивных способностей, обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями:
- создание специально организованной программы, направленной на
активизацию составляющих рефлексивного компонента;
- максимальное использование развивающего потенциала содержания учебных
дисциплин;
овладение эффективной методикой самовоспитания; (
повышение роли курсовых офицеров и преподавателей в данном процессе.
Научная новизна состоит.в том!, что предпринята попытка изучения психолого-педагогйческих особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции^ как учебного заведения, отличающегося специфичностью условий организации учебно-воспитательного процесса, ' определены и обоснованы психолого-педагогические условия нравственного развития учащихся лицея милиции.
Теоретическая значимость исследования:
расширены'современные представления психолрго-педагогической науки об особенностях нравственного развития учащихся в зависимости от условий образовательного пространства;
определены содержание и особенности динамики нравственного развития учащихся лицея милиции. ' ;' „''
разработаны критерии и показатели нравственного развития учащихся лицея милиции,' -'-включающие-' - когнитивный, рефлексивный и поведенческий компоненты; - ' ;
выявлены психологические ' механизмы развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиций/
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-методические
рекомендации способствуют повышению эффективности нравственного развития учащихся в учебно-воспитательном процессе. Экспериментально обоснованные психолого-педагогические условия нравственного развития учащихся лицея милиции могут быть использованы при организации процесса учебно-воспитательного взаимодействия в условиях предметной и профессиональной дифференциации обучения.
Разработанная и апробированная программа развития нравственной устойчивости учащихся лицея милиции может быть использована психологами, педагогами, курсовыми офицерами с целью оптимизации процесса развития нравственной устойчивости старшеклассников. Материалы работы могут быть использованы при чтении курсов по психологии и педагогике.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечена применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данньїх.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета, на методических семинарах для аспирантов.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международных и межрегиональных научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения подростков и молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» (Белгород, 2005), межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Москва-Ставрополь,
11 СевКавГТУ, 2004), всероссийской научно-практичі кой конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, КСЮИ, 2004), международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007).
Теоретические и практически выводы исследования освещались в специально разработанном курсе «Проблема нравственной устойчивости личности».
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 24 таблицы и 7 диаграмм.
Анализ проблемы нравственного развития личности в философии и психологии
Проблема теоретического обоснования путей нравственного развития личности является центральной и наиболее сложной в системе научного знания. Ее последовательному решению посвящено большое количество научных трудов по философии, психологии, социологии, педагогике от древности до наших дней. В многочисленных исследованиях рассматриваются различные концепции и подходы, анализируются условия и факторы, способствующие нравственному развитию личности, обосновываются цели обучения и восп.ітачия, определяются пути оптимизации этих процессов по различным направлениям. Но, пока еще исследование особенностей нравственного развития личности учащегося лицея милиции не имеет четких обоснований, анализу процессов развития, обучения и воспитания учащихся лицея милиции не достает теоретического содержания, нет единых представлении о сущности нравственного развития личности, и её содержательных компонентах, ощущается потребность в комплексных технологиях, обеспечивающих практическое воплощение нравственного развития личности в целостном образовательном процессе. Для разрешения данных противоречий необходимо дальнейшее исследование ря,"я проблем. Первая, вызвана необходимостью уточнения содержания категории нравственности в психологии. Вторая - необходимостью уточнения задач развития, обучения и воспитания, применительно для личности учащегося лицея милиции.
Попытка решения этих проблем будет осуществлена в данной главе.
С античных времён учёных интересовала сущность человека и особенности его развития. Описание различных составляющих личности мы находим в теоретических положениях в философии, психологии, социология и других науках. Проблема нравственности также не является новой для современной науки. К ней обращались и древнегреческие философы, многие педагоги и психологи прошлого.
Изначально изучаемая в области философского знания, категория нравственности, по этимологическому содержанию происходит от слова «нрав», как совокупность душевно-волевых качеств.
Слово «нрав» зафиксировано в «Словаре русского языгд» XI-XVII вв. Слово «нравственность» - возникая позднее, по-разному определяется учеными разных отраслей науки. В исследованиях древних философов нравственность представляет собой не связанное с. соображениями, пользы или выгоды свойство личности (Сократ, Платон, Аристотель).
Для эпохи средневековья характерна идея всечеловеческой нравственности и равенства всех людей перед,Богом. Мораль при этом выступает как принцип божественного авторитета, система заповедей, идущих от Господа, а нравственная деятельность - служение 5огу. Проблема.добра и зла понимается как конфликт Бога и Дьявола, духа и материи,, души .и, тела; проблема свободы выбора- как соотношение, человеческой воли и божественного предопределения. Задачей морального самосовершенствования человека является стремление к религиозной аскезе и приближение к Богу.
Пристального внимания заслуживают . взгляды ,И. Канта, придающего огромное значение делу усовершенствования -человеческой природы. Он подчеркивает: «Самому себя совершенствовать, самому себя образовывать и, в случае склонности к, злу, развивать в себе нравственные, качества - вот в чем обязанности человека». По мнению И. Канта благодаря воспитанию человеческая природа будет развиваться все лучше и лучше, и что ей можно придать такую форму, которая. соответствовала бы идеалу человечность. «Два человеческих изобретения, - отмечает И. Кант,.- можно считать самыми трудными, а именно: искусство управлять и.искусство воспитывать» [69, 365]. При.этом «душевные способности воспитываются,лучше тогда, когда человек делает сам все то, что хочет сделать» [69,365].
Безусловный приоритет духовности над материальной, природной стороной человеческой личности утверждается в трудах Г. Гегеля, И. Фихте, Л. Фейербаха. При дальнейшем рассмотрении проблемы нравственного развития личности большое значение имеет анализ гуманистических идей и принципов Западной Европы, подхваченный российской философской мыслью. В их творчестве мы имеем дело с попыткой распространения таких гуманистических идей, как признание ценности социальных и материальных условий жизни, забота об общественной пользе (Н.А.Бердяев, B.C. Соловьёв и др.).
Большое влияние на проблему духовно-нравственної развития, личности, оказала экзистенциальная философия.: В рамках экзистенциальной философии, рассматривающей «высшие этажи рознания.» человека (красота, добро;-.совесть, истина, творчество, ответственность), человек, представляет собой «единственное живое, существо, для которого собствеїшое существование является проблемой; он должен решить её сам и никто ему в этом не может помочь,
Основатель экзистенциализма С.; Кьеркегор единственной проблемой, которая стоит перед человечеством считает проблему нравственного выбора. По его мнению, каждый человек решает ее сам посредством реализации идеальной сущности во внутреннем мире. Близкой ему является, позиция Г. Марселя, который считает, что в первую очередь нам. надлежит найти абсолютные ценности, восстановить сферу нравственных. норм, которые существуют как объективные
Согласно.представлениям последователей этого направления (Г. Марсель, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр,.А. Камю, Э. Гуссерль и др.) человек представляет собой «единственное живое существо, для которого собственное существование является проблемой; он должен решить её рам и никтр ему в этом не может помочь. Он не может вернуться к дочеловеческому состоянию «гармонии» с природой, и он не знает, куда попадёт, если будет двигаться дальше. . Экзистенциальные противоречия в человеке приводят к нарушению его внутреннего равновесия» [178, 195-196]. Согласно Э. Фромму сущность человека двойственна: человеку предопределено быть частью природы и одновременно быть выделенным из неё. «В момент, когда животное... вь;шло за пределы предначертанной ему чисто пассивной роли тварного существа... родился человек» [178]. В лице человека природа начинает осознавать саму себя. Человек тем самым оказывается противопоставленным природе как осознающий собственную роль субъект. Самосознание свойственно только человеку, оно выделяет человека из природы и вместе с тем нарушает гармонию с ней [178]. Э. Фромм выделяет одну из основных потребностей человека, связанную с преодолением пассивности животного существования, с осознанием человеком себя как субъекта собственной жизнедеятельности. Человек как бы вырывается за пределы природного «Я», он, проявляя творческую активность. Осознавая свою индивидуальность и неповторимость, человек создаёт самого себя в труде, искусстве, общении с другими людьми. Эта позиция Э. Фромма близка Э. Гуссерлю, М. Хайдеггеру, Ж-П. Сартру, А. Камю, М. Мерло-Понти.
Думается, что обилие и многоплановость . подходов отечественных и зарубежных философов экзистенционалистов объясняются сложностью и богатством социальных отношений, в которых нравственность ассоциируется в первую очередь с гуманизмом. Поэтому, общим для них в понимании нравственного развития личности является то, что они культивируют мотивы человечности и человеколюбия, провозглашают ценность человеческой личности.
Психолого-педагогические особенности процесса нравственного развития личности учащихся лицея милиции.
Как показали исследования (Л. С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович, С.Г. Якобсон, О.Г. Дробницкий и др.) процесс нравственного развития личности берёт своё начало в дошкольном возрасте и продолжается в течение всей жизни. Возрастные особенности старших школьников и связанные с ними фундаментальные изменения в нравственной сфере - дальнейшее развитие рефлексивных способностей, выработка системы эталонов поведения и их практическая реализация в общении - позволяют определить этот возраст ключевым периодом нравственного становления личности.
Процесс нравственного развития в старшем лкольном возрасте представляет собой процесс качественного изменения нравственного сознания и поведения личности, суть которого в том, что молодой человек поднимается на более высокую ступень отражения моральной практики общества и своего собственного нравственного опыта. :
Нравственное развитие личности в старшем школьном возрасте предполагает взаимосвязанное развитие когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов в его структуре: рост информированности о нравственных ценностях, нормах, правилах Поведения, интерес к культурным аспектам бытия способствует росту знаний о нравственном Я: По мере развития процессов самопознания происходит осознание своих нравственных и духовных ценностей, взглядов, представлений, вкусов, предпочтений. На основе первых двух компонентов происходит развитие поведенческого компонента, который отражается в поведении человека. Взаимосвязь и взаимовлияние данных компонентов отражает тот или иной уровень нравственного развития личности старшего школьника.
Опыт нравственного поведения в старшем школьном возрасте приобретается в практической деятельности, т.е. в процессе взаимодействия с
различными социальными институтами, особое место среди них отводится образовательным учреждениям различного типа.. Именно от социальных институтов зависит процесс социального созревания старшеклассника, его положение в обществе, объем знаний, которыми ей надлежит овладеть, наличие или отсутствие опыта социального поведения и др.. Молодой человек становится активно действующим субъектом. Формирующаяся позиция «Я и общество» исключительно сложна, многопланово структурирована, имеет тенденцию к углублению всего спектра отношений, когда весь социальный мир «пропускается» юношей чрез себя, через свое Я, которое, рассматривается как социально значимый феномен. Это уже не просто стремление раскрыть свои индивидуальные особенности, не просто внимание растущего человека к себе, но, прежде всего, выбор своей четкой социальной позиции - оценка себя в.,.ь социальном мире и утверждение в нем своей роли. Все это, естественно, является результатом тех обстоятельств, в которых формируется растущий человек.
Обращаясь к современным исследованиям психологических условий нравственного развития личности старшеклассника, можем утвердительно v", сказать, что без внимания остаются особенности образовательного пространства, в котором происходит становление качественно иной социальной позиции «Я и общество», актуализация деятельности, направленной, на усвоение норм человеческих взаимоотношений и обеспечивающей, осуществление процесса индивидуализации.
Между, тем психологические особенности образовательного пространства являются одним из существенных факторов социализации и доіжньї учитываться наряду с общими проблемами нравственного развития личности. .
Теоретический анализ показывает, что, в рамках традиционной системы образования нравственное развитие сводится к воспитанию, то есть, формированию моральных суждений, представлений и оценок. Как правило, эти представления так и остаются на уровне общественного идеала. В процессе модернизации отечественной системы образования произошли изменения и социального заказа на выпускника современной общеобразовательной школы. Стратегическая цель современного среднего образования - «воспитание человека культуры, свободной, творческой, гуманной личности, социально защищенной и адаптированной к современной социокультурной ситуации, способной к жизнетворчеству. Данная цель определяет необходимость уделять особое внимание ситуации приобретения учащимся первоначального социального опыта взаимодействия, а также ответственного решенья о выборе своего индивидуального маршрута в образовательном пространстве учебных заведений.
Существенные изменения, затронувшие систему отечественного образования, произошли как во внешней (чисто организационной), так и во внутренней (научное осмысление проблем образования на уровне современного общепсихологического знания) сфере. Изменились структура образования, число учащихся в различных учебных заведениях, увеличилось число лиц, занятых в преподавательской, управленческой, консультативной, обслуживающей, исследовательской деятельности, а также умножились типы учебных заведений и характер предоставляемых ими образовательных услуг. Таким образом, пришло время воплотиться идее С.Л. Рубинштейна: «То, что для одной из наук (психологии) является предметом, то для другой (педагогики) выступает как условие» [1,61].
В российском образовательном, пространстве как альтернатива традиционной школе стали возрождаться школы нового типа такие, как гимназии, лицеи, школы разных профилей и направлений: казачьи, купеческие, фермерские, морские, кадетские корпуса, «Русская школа», школы «Европейского дома», школы «глобального образования», «диалога культур», а также учебные заведения различного типа, работающие на основе идей мировой педагогики (М. Монтессори, Р. Штайнера, вальдорфской педагогики). Такк образовательные учреждения принято называть инновационными школами.
Впервые понятие инновация применительно к педагогической реальности стали применять зарубежные исследователи (Э.М. Роджерс, М. Монтессори и др.). Однако, психолого-педагогические идеи отечественных ученых (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн), изначально ориентированные на личностные аспекты обучения, идеи экзистенциальной и гуманистически ориентированной психологии, чрезвычайно быстро проросли на почве отечественного образования, как только появилась возможность открыто говорить об их достоинствах и перспективах. Это можно объяснить тем, что, по замечанию А.В. Запорожца, сделанному еще двадцать лет назад, «в отличие от американской теории форсирования способностей, советская психология предлагает (сейчас было бы уместнее сказать - предлагала) теорию амплификации, совпадающую по своим ценностным установкам и представлениям с гуманистической психологией». [1, 66] Не «норма развития», .а «развитие - норма», - в этом, суть принципа амплификации (обогащение, усиление, углубление) развития и обучения (А.В. Запорожец, Н.А. Менчинская).
Современные российские исследователи (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Г.П. Щедровицкий и др.) главным показателем педагогических инноваций считают наличие в них прогрессивного начала,.
class2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАт1ИЕ ПСИХОЛОГО-
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ МИЛИЦИИ class2
Организация и методы исследования нравственного развития учащихся лицея милиции
Анализ теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что нравственность, духовность человека может быть изучена разными методами. Тем не менее, в отличие от контролируемой сознанием сферы знаний нравственность, представляет «утаённый план сознания» [39]. Исследование нравственной сферы личности сталкивается с такой проблемой, как этическая деликатность по отношению к тем, у кого мы пытаемся данное явление исследовать. На основе этого положения для рассмотрения нравственного развития личности больше подходят методы, основанные на «понимании» изучаемого явления [143].
Наше экспериментальное исследование направлено на изучение нравственной сферы личности старшеклассников. В соответствии с этим возрастным периодом изменяется и чувствительность к методам исследования. Так, если для младшего школьного возраста наиболее адекватным методом исследования нравственного развития личности является метод наблюдения, то для старших подростков и юношей - косвенные методы исследования, что связано с развитием у них процессов рефлексии.
Целью экспериментального исследования явилось выявление психолого-педагогических особенностей нравственного развития учащихся образовательного учебного заведения (лицея милиции), отличающегося специфичностью условий организации учебно-воспитательного процесса.
Экспериментальная работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.
Первый этап - этап констатирующего исследования.
Задачи этого этапа:
провести диагностику исходного уровня нравственного развития учащихся лицея милиции и учащихся лицея № 25, а также определить психолого-педагогические особенности этого процесса;
разработать и апробировать программу нравственного развития учащихся лицея милиции;
отследить изменения нравственного развития участников экспериментальной и контрольной группы.
В исследовании приняли участие 205 человек - учащихся старших классов. Эту общую выборку составили частные выборки: Экспериментальная группа - учащиеся Белгородского лицея милиции в количестве 103 человека. Контрольную группу составили учащиеся 9-х, 10-х, 11-х классов Белгородского лицея № 25 в количестве 102 человека.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственных общеобразовательных учреждений «Белгородский лицей милиции имени Героя России В.В. Бурцева» и школа-интернат «Белгородский лицей - интернат № 25».
Мы выдвинули следующую экспериментальную гипотезу нашего исследования: нравственное развитие старшеклассников в условиях лицея милиции имеет свои особенности, проявляющиеся в его содержании, структуре, динамике, обусловленные спецификой учебно-воспитательного взаимодействия в лицее.
В качестве независимой переменной выступают психологические особенности образовательной среды лицея милиции, проявляющиеся в качестве психолого-педагогических условий нравственного развития.
В качестве зависимой.переменной выступает нравственное развитие учащихся лицея милиции. Контроль независимой переменной осуществлялся путем ее активного варьирования в ходе проведения специально организованных занятий с учащимися.
В качестве дополнительных переменных учитывались половые и возрастные характеристики.
Для проверки эквивалентности групп применялся метод вычисления t -критерия Стьюдента. Так сравнивались данные по когнитивному и рефлексивному компонентам и их критериям.
Изучая процесс нравственного развития учащихся лицея милиции, анализировались противоречия и факторы, снижающие эффективность воспитательного процесса, изучалось мнение преподавателей, курсовых офицеров и учащихся. Мероприятия общего характера были доведены до всзх участников исследования.
В процессе психолого-педагогического наблюдения, бесед с преподаватёлями, курсовыми офицерами и учащимися нами было отмечено, что значительная часть опрошенных в целом удовлетворена результатами воспитательного процесса. Среди позитивных изменений, которые они называют, выделяются следующие качества: коммуникабельность, доброта, целеустремленность, желание, стремление быть лучшим, активность, энергичность, и др.. Однако, в тоже время они не отвергают необходимость совершенствования процесса нравственного развития личности.
Следующим важным этапом экспериментальной работы явилось выявление особенностей нравственного развития учащихся лицея милиции и лицея № 25 по изучаемым параметрам.
В качестве компонентов содержании нравственного развития нами выделяются:
когнитивный - осознание нравственных норм и принципов, наличие потребности в духовном совершенствовании. Исследование когнитивного компонента предполагает изучение особенностей осознания учащимися нравственных норм и представлений, нравственных качеств личности;
рефлексивный - осознание отношения (субъектной позиции) ученика к моральным нормам, в ситуациях нравственного выбора. Исследование рефлексивного компонента предполагает изучение системы отношений учащихся к себе, к другим людям, к культурным ценностям общества;
поведенческий - закрепление нравственных норм и принципов, принятие духовных ценностей, в конкретных ситуациях взаимодействия и общения, во время апробации программы нравственного развития учащихся лицея милиции. Исследование поведенческого-компонента предполагает создание психолого-педагогических условий для нравственной рефлексии, ведущей к самоопределению школьников, самооценки через актуализацию нравственного;::: потенциала личности.