Введение к работе
Актуальность исследования. Необходимость этнокультурного развития студентов в системе российского образования обусловлена изменениями содержания современного психолого-педагогического образования, отражающими направленность на значительное увеличение «культуроемкости» и опору на достижения как отечественной, так и мировой культуры в целом (А.А. Деркач). Основные идеи исследования учитывают положения Закона РФ «Об образовании», подчеркивающие приоритетность принципа единства федерального культурного и образовательного пространства и защиты системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства.
Актуализируя социальный аспект, этнокультурное развитие студентов-музыкантов связано с целым рядом назревших в современном обществе и образовании проблем, касающихся приобщения молодого поколения с помощью средств музыкального искусства, в частности академической музыкально-исполнительской деятельности, к поликультурному диалогу (А.Ю. Ахлестина, Н.М. Ахмерова, Э.Ф. Вертякова, Г.Н. Волков, М.М. Геворкян, О.А. Гущина, М.И. Доложенкова, Л.П. Карпушина, В.В. Кочетков, Т.Г. Стефаненко, К.А. Строков, Л.Г. Сухова и др.).
Этнокультурное развитие студентов-музыкантов определяет актуальность формирования их этнокультурной художественной картины мира, этнокультурной идентификации в процессе музыкально-исполнительской деятельности, осознания значимости этнокультурных ценностей и традиций (А.К. Алиев, Ю.В. Бромлей, В.М. Бызова, А.Ф. Дашдамиров, Л.М. Дробижева, И.В. Зиньковская, А.А. Иванова, Е.П. Крупник, П.И. Кушнер, Н.М. Лебедева, И.В. Малыгина, Т.Д. Марцинковская, Г.У. Солдатова, В.А. Сонин, Т.Г. Стефаненко, С.А. Таглин, В.Ю. Хотинец и др.). Изучение и понимание художественной деятельности других культур не только расширяет кругозор обучающихся, но и способствует лучшему пониманию своей культуры и осознанию своей деятельности и самих себя как носителей национальных культурных традиций.
В этой связи возрастает необходимость этнокультурного и личностного самопознания студентов, их интегративной самореализации в учебно-профессиональной деятельности, предполагающей гармоничное взаимообусловленное развитие профессионального и личностного потенциала. Совершенствование образовательного процесса студентов-музыкантов, всесторонне рассмотренное в трудах отечественных ученых (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, А.С. Базиков, В.И. Муцмахер, Н.Л. Нагибина, А.С. Петелин, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, Л.А. Школяр, В.А. Школяр и др.), в настоящем исследовании направлено соответственно на подготовку интегративно развитых специалистов (Н.И. Вьюнова, В.А. Сластенин и др.), способных активно участвовать в реализации образовательных проектов национального масштаба.
Решение этих проблем определяет исследование психолого-педагогической категории «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов» и обусловливает необходимость формирования данного стиля в процессе обучения профессиональному мастерству в вузе.
Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость создания психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, позволяющей осмыслить процесс обучения в вузе не только как овладение специальными знаниями и узкотехническими навыками, но и как часть этнокультурной жизни общества, в которой происходит творческое проявление индивидуальности и личностное саморазвитие студентов.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Исследование проблемы этнокультурного развития студентов в процессе обучения в вузе подтверждает, что данная область научного знания одна из наиболее активно разрабатываемых и востребованных в современном обществе. Об этом свидетельствует целый ряд исследований последних лет как отечественных, так и зарубежных авторов (А.Ю. Ахлестина, Н.М. Ахмерова, Э.Ф. Вертякова, Г.Н. Волков, О.А. Гущина, С. Гюнтнер, М.И. Доложенкова, И.С. Дьяченко, Л.А. Инграм, Л.П. Карпушина, В.В. Кочетков, Е.С. Романчук, Т.Г. Стефаненко, К.А. Строков, Л.Г. Сухова, Х.С. Триандис, С.Х. Шварц и др.).
В контексте исследуемой проблемы обращают на себя внимание философские труды (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, Ю.Н. Давыдов, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман и др.), а также работы в области этнической и педагогической психологии, раскрывающие проблемы национальной ментальности (В.М. Бызова, В.А. Сонин, В.Ю. Хотинец и др.), этнического самосознания (А.А. Иванова, Е.П. Крупник, Т.Д. Марцинковская и др.) и идентичности (И.В. Малыгина, Т.Г. Стефаненко и др.).
Однако следует особо подчеркнуть, что комплексные теоретико-прикладные исследования этнокультурного развития студентов-музыкантов, предполагающие формирование этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности в процессе овладения профессиональным мастерством в вузе и рассматривающие процессы развития этнокультурной художественной картины мира, идентификации и самосознания, по-прежнему остаются за пределами должного изучения.
Многоаспектность выявленной в диссертации категории «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов» обнаруживает значительное количество исследований, в основе которых используются возможности стилевого подхода. Прежде всего, следует указать изучение индивидуального стиля деятельности (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, М.Р. Щукин и др.). Особый интерес для диссертации представляет психологический анализ проблемы стиля в искусстве, предпринятый в работах Е.В. Назайкинского, А.И. Николаевой, П.Г. Попова; исследование индивидуального стиля педагогической деятельности Л.Н. Макаровой, выявившей теоретические основы развития данного стиля; изучение особенностей проявления «художественного» и «психического» в эмоциональном стиле художественной творческой деятельности, осуществленное Л.Я. Дорфманом. Следует подчеркнуть значение исследований Н.Л. Нагибиной, выявившей влияние психологических типов личности на музыкальную деятельность и обучение музыке, для определения типологии этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.
Значимым для изучения формирования исследуемого стиля в учебно-профессиональной деятельности студентов явилось использование прогрессивных концептуальных подходов к образованию, таких как личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.), позволяющий проследить путь индивидуального становления студентов в вузе; культурологический (А.П. Валицкая, И.Ф. Исаев, Н.И. Исева, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Н.И. Лифинцева и др.), реализующий идею «образование в контексте культуры»; акмеологический (А.А. Деркач, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и др.), способствующий развитию духовного потенциала студентов; аксиологический (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Е.Н. Шиянов и др.), направленный на формирование системы ценностных, в том числе этнокультурных, ориентаций студентов; проективный (Г.Л. Ильин), определяющий обучение в вузе как часть жизненного проекта, отражающего идею «образование через всю жизнь».
Вместе с тем, построение целостной концепции формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов требует анализа широко известных подходов к профессиональному музыкальному образованию (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, А.С. Базиков, В.И. Муцмахер, А.С. Петелин, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, Л.А. Школяр, В.А. Школяр и др.), в особенности исследований, акцентирующих внимание на развитии этнокультурного компонента в обучении. В частности, вызывает интерес исследование Л.Г. Суховой, раскрывающей национальные и интернациональные аспекты российского музыкально-педагогического образования.
Анализ и систематизация концепций современного образования музыкантов показывает, что к настоящему времени еще не рассмотрена комплексно и всесторонне музыкально-исполнительская деятельность студентов как вид их учебно-профессиональной деятельности, имеющий собственное специфическое содержание, структуру и формы организации. Следует констатировать, что остается недостаточно разработанной система интегративного развития студентов-музыкантов в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе, включающего как профессиональный, личностный, так и этнокультурный компонент.
Оптимизация учебно-профессиональной деятельности студентов-музыкантов в современных исследованиях обусловлена необходимостью развития их психологической культуры, мотивационно-потребностной сферы и творческих способностей. В этой связи представляется перспективным использование исследовательского опыта Е.П. Ильина, Т.И. Ильиной, С.Б. Каверина, А.А. Реана, М.И. Старова, В.А. Якунина, касающегося динамики развития потребностно-мотивационной сферы студентов в вузе, изучение художественно-эстетических потребностей В.С. Аванесовым и исследования отношения студентов-музыкантов к исполнительской деятельности, предпринятые В.И. Петрушиным и В.Г. Касимовым.
Не менее важен для диссертации накопленный в педагогической психологии исследовательский опыт, раскрывающий особенности развития психологической культуры студентов. При всем многообразии исследовательских позиций и всестороннем освещении проблемы развития психологической культуры (А.А. Бодалев, Л.Д. Демина, Р.П. Мильруд, Н.И. Исаева, Е.А. Климов, Н.А. Коваль, Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, М.И. Старов и др.), этот феномен в контексте музыкально-исполнительской деятельности студентов остается малоизученным. Для работы особенно ценны исследования Л.С. Колмогоровой, рассматривающей психологическую культуру как системную характеристику человека, способствующую его самопознанию и самореализации в профессии и жизни, обеспечивающую эффективность процессов саморегуляции и самосовершенствования.
Следует отметить, что к настоящему времени в психологии достаточно полно исследованы проблемы развития индивидуальных особенностей, способностей и качеств личности музыканта (Д.Б. Богоявленская, Л.Л. Бочкарев, А.Л. Готсдинер, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, М.С. Старчеус, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин); изучены процессы музыкального восприятия (Д.К. Кирнарская, Г.В. Иванченко, В.В. Медушевский), рассмотрены вопросы развития профессионального мастерства музыканта-исполнителя (Р.Ф. Сулейманов, Ю.А. Цагарелли и др.).
Значимым для диссертации является исследовательский опыт в области психологии творчества, связанный с диагностикой и развитием эстетического отношения, творческих способностей, креативности, артистичности (А.Л. Гройсман, Л.Б. Ермолаева-Томина, С.П. Иванов, Е.А. Корсунский, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Н. Николаенко, Я.А. Пономарёв, П.В. Симонов, Н.Т. Оганесян, В.И. Петрушин, Е.В. Потемкина, Н.В. Рождественская, М.Л. Соснова и др.), проблемой психологического воздействия искусства (Е.П. Крупник) и исследованием феномена духовности (Н.А. Коваль) и духовных способностей (В.Д. Шадриков, К.В. Макарова). Одновременно существует необходимость корректной комплексной диагностики музыкально-исполнительских способностей студентов. Представляет интерес выявление закономерностей развития познавательных, творческих, духовных способностей в процессе формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.
Особая роль в обучении студентов-музыкантов принадлежит волевой регуляции музыкально-исполнительской деятельности, особенности которой достаточно полно представлены в работах Л.Л. Бочкарева, В.И. Петрушина, Г.М. Цыпина. Для ее описания, предполагающего в диссертации целостное изучение феномена волевого включения студентов в процесс интерпретации музыкального сочинения, используется опыт исследования психофизиологии индивидуальных различий (Э.А. Голубева, Н.Н. Данилова, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.), индивидуальной активированности функциональных состояний и волевой саморегуляции деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, В.К. Калин, О.А. Конопкин, Р.С. Лазарус, В.И. Моросанова, В.И. Селиванов, Е.А. Уваров, С. Шехтер и др.).
Профессиональное совершенствование студентов-музыкантов связано в исследовании с высоким уровнем сформированности изучаемого стиля, который определяется в зависимости от художественно-эстетического уровня созданных студентами интерпретаций музыкальных сочинений. Несмотря на то, что проблемы интерпретации музыкального сочинения достаточно подробно и многопланово рассмотрены в трудах музыкантов-теоретиков, педагогов и исполнителей XIX–XXI веков (А.Д. Алексеев, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Б. Берман, А.Б. Гольденвейзер, Г.Б. Гордон, Г.М. Коган, А. Корто, Н.П. Корыхалова, К.А. Мартинсен, Я.И. Мильштейн, М.К. Михайлов, Г.Г. Нейгауз, А.И. Николаева, Л.Н. Раабен, Д.А. Рабинович, А.Г. Рубинштейн, А.Н. Сохор, Й. Уде, С.Я. Фейнберг, Г.М. Цыпин, А. Шнабель, М.В. Юдина, Б.Л. Яворский и др.), в современном образовании все еще отсутствуют критерии и методики оценки созданной студентом интерпретации музыкального сочинения, составляющие альтернативу традиционной системе оценивания, недостаточно отражающей различные параметры исполнения, в том числе и этнокультурного компонента.
В исследовании реализованы идеи теории герменевтики в философии (Аристотель, Н.А. Бердяев, Г.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, И.А. Ильин, С. Лангер, П. Рикёр, В.С. Соловьёв, М. Хайдеггер, Ф.Д. Шлейермахер, Э. Шпрангер и др.), психологии (В.И. Батов, А.А. Брудный, Т.М. Дридзе, А.Н. Славская и др.) и искусствоведении (М.Г. Арановский, Г. Зедльмайр, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский и др.) применительно к музыкальной практике.
Таким образом, анализ различных аспектов этнокультурного развития студентов-музыкантов, предполагающего формирование этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности в процессе овладения профессиональным мастерством в вузе, позволяет признать, что полного адекватного изучения исследуемой проблемы на уровне общепризнанной теории еще не найдено. Данный факт соотносится с недостаточной изученностью категории этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, отсутствием систематизированного теоретико-методологического обоснования формирования изучаемого стиля в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов-музыкантов и, как следствие, комплексного научного и технологического обеспечения его формирования. К настоящему времени остаются также неразработанными критерии оценки и диагностический инструментарий, позволяющие определять уровень сформированности изучаемого стиля.
Предварительный анализ различных аспектов учебно-профессиональной деятельности студентов-музыкантов позволяет выявить основные противоречия между:
— актуальностью этнокультурного развития студентов-музыкантов и отсутствием теоретических разработок, способствующих его практической реализации в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе;
— значимостью оптимизации музыкально-исполнительской деятельности студентов, требующей интегративного понимания этнокультурной и личностной самоактуализации, развития индивидуально-психологических особенностей студентов в процессе интерпретационно-исполнительской деятельности и доминированием в традиционном обучении студентов-музыкантов узкотехнической направленности;
— необходимостью развития мотивационно-потребностной сферы студентов-музыкантов и недостаточной теоретической изученностью ее особенностей и путей практической реализации в музыкально-исполнительской деятельности;
— востребованностью теоретического исследования категории «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов» и неизученностью данной категории в педагогической психологии;
— практической потребностью формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов в вузе и отсутствием психолого-педагогической модели формирования данного стиля.
В связи с отмеченными противоречиями существует проблема исследования формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, которая проявляется в том, что в современном образовании отсутствует системное обоснование и практическая реализация этнокультурного развития студентов-музыкантов. Как следствие, их учебно-профессиональная деятельность в большей степени ориентирована на освоение технического компонента музыкально-исполнительской деятельности, а не на системное формирование этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности, в процессе которого происходит личностная и этнокультурная самоактуализация студентов. Этим обусловлена актуальность исследования.
Цель исследования направлена на изучение этнокультурного развития студентов и апробацию модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов в процессе их учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Объектом исследования является этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов.
Предметом исследования — психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов как этноориентированная познавательно-интерпретирующая, исполнительско-творческая и художественно-эстетическая характеристика деятельности студентов в индивидуальной исполнительской технике будет формироваться успешнее если:
— реализуется психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, включающая три блока (этнокультурный, предполагающий осознание этнокультурной сущности стиля музыкально-исполнительской деятельности, технологический, направленный на создание высокохудожественной интерпретации музыкального сочинения, и личностный, связанный с формированием «акме» студентов и их творческим саморазвитием) и содержащая этнокультурный, когнитивный, креативный, технический, мотивационный, эмоционально-волевой, смыслообразующий, ценностный, духовный, коммуникативный, созидательный компоненты;
— актуализируется психологический механизм этнокультурного развития студентов, представляющий собой совокупность и функциональное взаимодействие психологических звеньев (этнокультурное самосознание, этнокультурная идентификация, этнокультурные ориентации, этнокультурная художественная картина мира, этнокультурно-обусловленная саморегуляция деятельности), обеспечивающий переход с аккомодационного на мастерский уровень формирования стиля;
— создаются психолого-педагогические условия формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов (реализация модели формирования обозначенного стиля в учебно-профессиональной деятельности студентов, актуализация механизма этнокультурного развития студентов, развитие мотивационно-потребностной сферы и личностной самоактуализации студентов);
— используются средства формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов (опыт интерпретации музыкального сочинения, выбор и освоение этноориентированного репертуара);
— обеспечивается функционирование этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов как системного образования, предполагающего последовательное динамичное освоение различных психологических уровней сформированности стиля: аккомодационного, репродуктивного, аккумулирующего, продуктивного, экспансивного, эвристического, мастерского;
— оценивается сформированность стиля в соответствии со следующими критериями: высокий художественно-эстетический уровень созданных студентами интерпретаций музыкальных сочинений, высокий уровень этнокультурного развития, высокий уровень профессионального мастерства, развитость потребностно-мотивационной сферы, личностная самоактуализация студентов.
Основные задачи исследования:
раскрыть психологическую сущность категории «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов», выявить его структуру и функции;
систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию обозначенного стиля;
сформулировать основные принципы формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов;
разработать психолого-педагогическую модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов;
охарактеризовать психологический механизм формирования исследуемого стиля;
определить психолого-педагогические условия формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов;
рассмотреть средства формирования исследуемого стиля;
выявить уровни, критерии, показатели сформированности стиля;
экспериментальным путем проверить эффективность модели и программы формирования исследуемого стиля в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе.
Методологическую основу исследования составили:
системно-деятельностный подход (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков и др.);
субъектный подход (Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, Е.И. Исаев, Э.В. Сайко, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.);
стилевой подход (Г.М. Берулава, Л.Я. Дорфман, А.В. Либин, А.И. Николаева, П.Г. Попов, М.А. Холодная и др.), включающий психологические исследования индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, Б.А. Вяткин, В.С. Мерлин, М.Р. Щукин и др.);
этнопсихологический и этнопедагогический подходы (А.К. Алиев, А.Ю. Ахлестина, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, И.В. Зиньковская, Л.П. Карпушина, Е.П. Крупник, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, В.А. Сонин, Т.Г. Стефаненко, С.А. Таглин, К.Д. Ушинский и др.);
культурологический подход (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, М. Бубер, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Ф. Лосев, В.С. Соловьёв, Ю.М. Лотман, Я. Щепаньский и др.);
аксиологический подход (А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.А. Сорокин, Е.Н. Шиянов и др.);
герменевтический подход (В.И. Батов, А.А. Брудный, Э. Гуссерль, В. Дильтей, Т.М. Дридзе, И.А. Ильин, С. Лангер, А.Н. Славская, П. Рикёр, В.С. Соловьёв, Ф.Д. Шлейермахер, Э. Шпрангер и др.);
интегративно-дифференцированный (Н.И. Вьюнова, В.А. Сластенин, М.А. Холодная и др.), личностно-ориентированный (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), акмеологический (А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.А. Коваль и др.), культурологический (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Н.И. Лифинцева и др.), проективный (Г.Л. Ильин) подходы к современному образованию.
Теоретическую основу исследования составили:
концепции современного психологического образования (С.К. Бондырева, И.В. Дубровина, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов, Л.В. Темнова и др.) и профессионального музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, А.С. Базиков, В.И. Муцмахер, А.С. Петелин, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, Л.А. Школяр, В.А. Школяр и др.);
основы психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, А.Л. Гройсман, Л.Б. Ермолаева-Томина, С.П. Иванов, Е.П. Крупник, Н.Н. Николаенко, Н.Т. Оганесян, В.И. Петрушин, Я.А. Пономарёв, О.Ф. Потёмкина, Е.В. Потёмкина, Н.В. Рождественская, П.В. Симонов, М.Л. Соснова и др.), музыкальной психологии (Л.Л. Бочкарёв, Г.В. Иванченко, А.Б. Каяк, Д.К. Кирнарская, В.В. Медушевский, М.С. Старчеус, А.Х. Пашина, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин и др.), учений о способностях (Д.Б. Богоявленская, А.Л. Готсдинер, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);
исследования в области психофизиологии индивидуальных различий (Э.А. Голубева, Н.Н. Данилова, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.) и индивидуальной активированности функциональных состояний и волевой регуляции деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, В.К. Калин, В.И. Селиванов, Е.А. Уваров, С. Шехтер и др.);
теоретические труды музыковедов, педагогов и исполнителей (А.Д. Алексеев, М.Г. Арановский, Л.А. Баренбойм, Г. Зедльмайр, Г.М. Коган, А. Корто, К.А. Мартинсен, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.Г. Нейгауз, С.Я. Фейнберг, В.Н. Холопова и др.), касающиеся вопросов стиля и интерпретации музыкального сочинения.
Методы исследования
теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой, музыкально-методической литературы; анализ, систематизация и обобщение музыкально-педагогического опыта; синтез научной теории и музыкальной практики; метод аналогии, моделирования и педагогического прогнозирования);
эмпирические (психолого-педагогический эксперимент, опросный метод, тестирование, шкалирование, метод экспертных оценок);
методы обработки результатов исследования (корреляционный анализ, критерий F-Фишера и критерий t-Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона (r), качественный анализ).
Использовались методики: «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана и М. Кроза, «Измерение художественно-эстетической потребности» В.С. Аванесова, «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной, «Тест на выявление отношения к исполнительской деятельности» В.Г. Касимова.
Разработан и апробирован комплекс авторских методик: «Оценка этнокультурного художественно-эстетического уровня интерпретации музыкального сочинения и артистичности студента», «Оценка уровня базового комплекса музыкально-исполнительских способностей студента», «Этнокультурные доминанты личности», «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов», «Психологический анализ интерпретации музыкального сочинения», «Нарисуй музыку». Проведена проверка валидности и надежности авторских методик.
Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены 1136 человек: 218 студентов Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ), 94 студента и 62 аспиранта Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ), 138 студентов Российской академии музыки им. Гнесиных (РАМ), 110 студентов Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова (ТГМПИ), 246 студентов Воронежского государственного университета (ВГУ), 64 студента Института культуры и искусств при ВГПУ, а также 204 преподавателя названных учреждений и Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКРО).
Основные научные результаты,
полученные лично соискателем, их научная новизна
Выявлена и исследована психолого-педагогическая категория «этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов», понимаемый как этноориентированная познавательно-интерпретирующая, исполнительско-творческая и художественно-эстетическая характеристика деятельности студентов в индивидуальной исполнительской технике.
Обнаружена психологическая сущность данного стиля, заключающаяся в индивидуально предпочитаемом способе выполнения исполнительско-интерпретационной деятельности, отражающая устойчивость этнокультуры и вариативность индивидуального самовыражения; включающая реализацию учебно-профессиональной деятельности как процесса этнокультурного и личностного самопознания и части жизненного проекта; обеспечивающая высокий уровень профессионального мастерства, развитое этнокультурное и личностное «Я».
Раскрыта структура исследуемого стиля, включающая этноориентированные познавательно-интерпретирующий, исполнительско-творческий, художественно-эстетический, технический компоненты.
Изучены функции обозначенного стиля: культурологическая, эстетическая, познавательно-просветительская, творческая, коммуникативная, интегративная.
Систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, раскрывающие его междисциплинарный характер, а именно: системный, деятельностный, субъектный, стилевой, этнопсихологический, этнопедагогический, культурологический, герменевтический, акмеологический, аксиологический, личностно-ориентированный, проективный, интегративно-дифференцированный.
Определены принципы формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов: объективности, сущностного анализа, единства исторического и логического, концептуального единства, системности, всесторонности, активности личности, развития, культуросообразности и дидактические.
Создана психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, раскрывающая концептуальные основы совершенствования учебно-профессиональной деятельности студентов-музыкантов в вузе, включающая теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование изучаемой проблемы, психолого-педагогические условия, механизм и средства формирования исследуемого стиля, уровни и критерии его сформированности.
Выявлены три блока модели формирования стиля: этнокультурный, предполагающий осознание этнокультурной сущности стиля музыкально-исполнительской деятельности и развитие этнической культуры студентов; технологический, направленный на создание высокохудожественной интерпретации музыкального сочинения и развитие профессионального мастерства; личностный, связанный с формированием «акме» студентов и их творческим саморазвитием в процессе учебно-профессиональной деятельности.
Охарактеризованы компоненты модели формирования исследуемого стиля: этнокультурный, когнитивный, креативный, технический, мотивационный, эмоционально-волевой, смыслообразующий, ценностный, духовный, коммуникативный, созидательный.
Разработан психологический механизм этнокультурного развития студентов, представляющий собой совокупность и функциональное взаимодействие психологических звеньев (этнокультурное самосознание, этнокультурная идентификация, этнокультурные ориентации, этнокультурная художественная картина мира, этнокультурно-обусловленная саморегуляция деятельности), обеспечивающий переход с аккомодационного на мастерский уровень формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.
Определены психолого-педагогические условия эффективного формирования обозначенного стиля: реализация психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, актуализация механизма этнокультурного развития студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе, развитие потребностно-мотивационной сферы и личностной самоактуализации студентов.
Предложены средства эффективного формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов: а) опыт интерпретации музыкального сочинения, предполагающий личностную включенность в процесс понимания и воспроизведения текста композитора, его авторских ремарок и индивидуального выбора вариативных параметров исполнения; б) выбор и освоение этноориентированного репертуара, что предполагает совместную поисковую деятельность преподавателя и студентов и включает ознакомление, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизацию, индивидуальное прочтение сочинений.
Сформулированы критерии сформированности этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов: высокий художественно-эстетический уровень созданных студентами интерпретаций музыкальных сочинений, высокий уровень этнокультурного развития, высокий уровень профессионального мастерства, развитость потребностно-мотивационной сферы, личностная самоактуализация студентов.
Выявлены психологические уровни формирования стиля: аккомодационный, репродуктивный, аккумулирующий, продуктивный, экспансивный, эвристический, мастерский.
Охарактеризованы типы и подтипы этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности, выявленные в зависимости от доминирования показателей его сформированности: артистический (стабильный — нестабильный), оригинальный (творческий — репродуктивный), рациональный (динамический — статический), индивидуализированный (культурно-зависимый — культурно-независимый).
Научная новизна исследования
Раскрыта психологическая сущность этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, заключающаяся в реализации этноориентированной познавательно-интерпретирующей, исполнительско-творческой и художественно-эстетической деятельности студентов в индивидуальной исполнительской технике.
Выявлены структурные компоненты стиля (этноориентированные познавательно-интерпретирующий, исполнительско-творческий, художественно-эстетический, технический) в функционировании блоков (этнокультурного, технологического, личностного) психолого-педагогической модели формирования исследуемого стиля.
Найдено подтверждение предположения о том, что этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов формируется более эффективно под влиянием развития этнокультурного самосознания, ценностных ориентаций, художественной картины мира студентов, развития их художественно-эстетических потребностей, потребности в музыкально-исполнительской деятельности и обучению в вузе в целом, а также личностной самоактуализации студентов.
Обнаружена зависимость эффективности формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов и психолого-педагогических условий (реализация модели формирования обозначенного стиля, актуализация механизма этнокультурного развития студентов, развитие потребностно-мотивационной сферы и личностной самоактуализации студентов).
Показано влияние средств (опыт интерпретации музыкального сочинения, выбор и освоение этноориентированного репертуара) на эффективность формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования
Доказана зависимость качественного преобразования учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе на основе психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.
Систематизированы теоретико-методологические подходы и принципы, а также содержание этнокультурного развития студентов в процессе их учебно-профессиональной деятельности в вузе, акцентирующее внимание на особенностях развития этнокультурного самосознания и ценностных ориентаций студентов, этнокультурной идентификации в процессе формирования исполнительского стиля.
Обобщены современные концепции этнокультурного развития студентов в системе музыкального образования, а также идеи акмеологического, культурологического, аксиологического и проективного подходов для выявления функций исследуемого стиля и построения этнокультурного, технологического и личностного блоков психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов.
Обосновано новое направление исследований в области психологии художественного образования студентов, базирующегося на развитии этнокультурной художественной картины мира и этнокультурного самосознания студентов в процессе формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности.
Конкретизированы теоретические достижения психологии творческой деятельности, касающиеся развития этнокультурной, волевой и мотивационно-потребностной сфер, а также проявления духовных способностей в музыкально-исполнительской деятельности студентов.
Дифференцированы особенности интегративного развития этноориентированной познавательно-интерпретирующей, исполнительско-творческой и художественно-эстетической деятельности студентов и их индивидуальной исполнительской техники, открывающие новые аспекты изучения личностного развития студентов и их способностей в образовательном процессе.
Установлены новые экспериментальные данные о наличии устойчивых связей между сформированностью исследуемого стиля и развитостью мотивационно-потребностной сферы студентов, личностной и этнокультурной самоактуализацией студентов.
Дополнены разделы педагогической и этнической психологии, касающиеся проблем этнокультурного развития студентов в музыкально-исполнительской деятельности. Расширены разделы педагогической психологии, посвященные изучению развития личности и творческих способностей студентов, формированию этнокультурного и технологического компонентов музыкально-исполнительского стиля в учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Практическая значимость результатов исследования
На основе психологической концепции исследования разработана и внедрена программа комплексного этнокультурного развития студентов, обучающихся на музыкальных отделениях вузов.
Материалы исследования легли в основу разработанных автором учебных и учебно-методических пособий «Психология творчества», «Психология и педагогика музыкально-исполнительской деятельности», «Исполнительская интерпретация музыкального сочинения».
Разработан комплекс авторских психодиагностических методик: «Оценка этнокультурного художественно-эстетического уровня интерпретации музыкального сочинения и артистичности студентов», «Этнокультурные доминанты личности», «Оценка уровня базового комплекса музыкально-исполнительских способностей студентов», «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов», «Психологический анализ интерпретации музыкального сочинения», «Нарисуй музыку».
Результаты диссертации внедрены в учебные курсы «Педагогическая психология», «Этническая психология», «Экспериментальная психология», «Психология творчества» в ВГУ и ВГАИ; используются на индивидуальных занятиях по основному музыкальному инструменту, концертмейстерскому классу и ансамблю, в учебных курсах «Музыкальная психология и педагогика», «Психология интерпретации музыкального сочинения», «Анализ и интерпретация произведения искусства» в ВГПУ, ТГМПИ; входят в программу повышения квалификации работников музыкального образования, реализуемой в ВОИПКРО.
Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую и исполнительскую практику, применением математико-статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории психологов, педагогов и музыкантов.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на музыкальном отделении факультета художественного образования ВГПУ, факультете высшего профессионального образования ТГМПИ имени С.В. Рахманинова, кафедре педагогики и психологии ВОИПКРО, факультете специального фортепиано и с аспирантами ВГАИ в рамках индивидуальных и групповых занятий по дисциплинам «Основной музыкальный инструмент», «Психология творчества», «Музыкальная психология», «Психология исполнительской интерпретации», «Анализ и интерпретация произведения искусства», «Специальный практикум», на факультете философии и психологии ВГУ в процессе преподавания дисциплин «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология творчества» и «Экспериментальная психология».
Материалы диссертации обсуждались на Международных и российских научно-практических конференциях «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина, 2002), «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский гос. ун-т, 2002), «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи — в XXI век» (Костромской гос. ун-т, 2002), «Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и проблемы современного образования» (Воронежский гос. пед. ун-т, 2002), «Интеграция наук в системе художественного образования» (Воронежский гос. пед. ун-т, 2003), «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Липецкий гос. пед. ун-т, 2004), «Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования» (Воронежский гос. пед. ун-т, 2004), «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронежский гос. ун-т, 2005), «Композитор и фольклор: взаимодействие предустановленных и импровизационных факторов музыкального формообразования» (Воронежская государственная академия искусств, 2005), «Психолог в современном обществе: от образования к профессиональной деятельности» (Воронежский гос. ун-т, 2007), «Философские и психолого-педагогические проблемы образовательной среды в современных условиях» (Воронежский гос. ун-т, 2008), «Проблемы и перспективы развития художественного профессионального педагогического образования» (Самарский гос. пед. ун-т, 2008), «Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении» (Воронежский гос. ун-т, 2009).
Положения, выносимые на защиту
1. Этнокультурный стиль музыкально-исполнительской деятельности студентов определяется как этноориентированная познавательно-интерпретирующая, исполнительско-творческая и художественно-эстетическая характеристика деятельности студентов в индивидуальной исполнительской технике.
2. Психологическая сущность данного стиля заключается в индивидуально предпочитаемом способе выполнения исполнительско-интерпретационной деятельности и отражает устойчивость этнокультуры и вариативность индивидуального самовыражения.
3. Методологическое понимание психолого-педагогической сущности формирования стиля определяется подходами к исследованию данного явления, а именно: системным, деятельностным, субъектным, стилевым, этнопсихологическим, этнопедагогическим, культурологическим, герменевтическим, акмеологическим, аксиологическим, личностно-ориентированным, проективным, интегративно-дифференцированным.
4. Принципами формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов являются следующие: объективности, сущностного анализа, единства исторического и логического, концептуального единства, системности, всесторонности, активности личности, развития, культуросообразности и дидактические.
5. Психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов включает теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование изучаемой проблемы, психолого-педагогические условия, механизм и средства формирования исследуемого стиля, уровни и критерии его сформированности; данная модель содержит три блока: этнокультурный, предполагающий осознание этнокультурной сущности стиля музыкально-исполнительской деятельности, технологический, направленный на создание высокохудожественной интерпретации музыкального сочинения, и личностный, связанный с формированием «акме» студентов и их творческим саморазвитием.
6. Психологическим механизмом формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов является механизм этнокультурного развития студентов, представляющий собой совокупность и функциональное взаимодействие психологических звеньев (этнокультурное самосознание, идентификация, этнокультурные ориентации, этнокультурная художественная картина мира, этнокультурно обусловленная саморегуляция деятельности), обеспечивающий переход с аккомодационного на мастерский уровень формирования стиля.
7. Психолого-педагогические условия формирования стиля включают: реализацию психолого-педагогической модели формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, актуализацию механизма этнокультурного развития студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе, развитие потребностно-мотивационной сферы и личностной самоактуализации студентов.
8. Средствами эффективного формирования исследуемого стиля являются: опыт интерпретации музыкального сочинения; выбор и освоение этноориентированного репертуара.
9. Критериями сформированности стиля являются высокий художественно-эстетический уровень созданных студентами интерпретаций музыкальных сочинений, высокий уровень этнокультурного развития, высокий уровень профессионального мастерства, развитость потребностно-мотивационной сферы, личностная самоактуализация студентов.
10. В качестве психологических уровней формирования исследуемого стиля выявлены: аккомодационный, репродуктивный, аккумулирующий, продуктивный, экспансивный, эвристический, мастерский.
11. Экспериментальным путем доказана эффективность модели и программы формирования изучаемого стиля в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе.
12. Выявлены типы и подтипы исследуемого стиля: артистический (стабильный — нестабильный), оригинальный (творческий — репродуктивный), рациональный (динамический — статический), индивидуализированный (культурно-зависимый — культурно-независимый).
Организация исследования
Научно-исследовательская работа проходила в период с 1996 по 2009 годы и включала в себя три этапа. Первый этап (1996–2003 гг.) — изучение специальной литературы для уяснения состояния обозначенной проблемы, сопоставительный анализ, синтез и систематизация материалов в аспекте изучаемого вопроса, определение теоретико-методологической основы исследования и его категориального аппарата; обоснование и построение базовых идей и положений концепции, разработка плана эмпирического исследования и осуществление пилотажного исследования. Второй этап (2003–2005 гг.) — выявление закономерностей, механизмов, средств и психолого-педагогических условий формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов, построение модели формирования, корректировка методик и гипотезы исследования. Третий этап (2005–2009 гг.) — проведение эксперимента, анализ результатов, формулировка общих выводов и психолого-педагогических рекомендаций, целостное оформление работы. В диссертации обобщен 23-летний опыт педагогической и исполнительской деятельности соискателя.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего свыше 500 наименований; содержит 9 рисунков, 20 таблиц, 11 приложений.