Психологическое содействие формированию правового сознания у подростков Гаджиева Султанат Изетовна




Гаджиева Султанат Изетовна. Психологическое содействие формированию правового сознания у подростков: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Гаджиева Султанат Изетовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»].- Пятигорск, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое, политическое и культурное развитие современного российского общества предъявляет к гражданам Российской Федерации новые требования, направленные на ценностную и мировоззренческую переориентацию к жизнедеятельности в новой социальной ситуации – ситуации формирования правового общества. Повышение авторитета России и ее государственной власти актуализирует значимость правовой культуры населения и формирования правового сознания уже на ранних этапах онтогенеза. Перед образовательными учреждениями стоит задача формирование правового сознания у подростков, выработки на этой основе гражданско-правовой ответственности, противостояния правовому нигилизму и антисоциальным формам поведения. В современных философских, юридических, социологических и психолого-педагогических исследованиях накоплен богатый научный материал по проблемам динамики правосознания в культуре общества и в культе личности (А.Г. Асмолов, С.С. Алексеев, М.И. Бобнева, В.К. Кантор, М.Н. Марченко, А.В. Петровский, А.Г. Спиркин и др.).

Появились монографии, диссертации, статьи, посвященные правоотношениям в социальной сфере, в структуре групп и коллективов, в управленческой среде, авторы которых по-разному определяют сущностные характеристики права, правоотношений, правового сознания, правового поведения, правовой культуры личности (П.П. Баранов, А.Б. Венгеров, А.Г. Здравомыслов, И.А. Иванников и др.).

В исследованиях, посвященных проблемам философии права и правосознания, наметилось два подхода к осознанию данного феномена: филогенетический и онтогенетический. Филогенетический подход рассматривает правосознание как одну из форм общественного бытия, включающую в себя систему правовых взглядов, идей, чувств, доминирующих в обществе (В.П. Малахов, Т.Н. Радько и др.). Онтогенетический подход рассматривает динамику правосознания в структуре развивающейся личности. В современной возрастной и педагогической психологии изучают проблемы развития подростков и выявления тех новообразований, которые определяются социальной ситуацией развития и влияют на гражданско-правовые качества личности и ее нравственную сферу (А.Г. Асмолов, И.С. Кон, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Особое внимание ученые обращают на механизмы, виды, способы и условия психологической помощи, психологической поддержки и психологического содействия в формировании и развитии базовых качеств личности. Психологическое содействие является целенаправленной формой влияния психологов и педагогов на личность. В основе психологического содействия лежит единство четырех функций: диагностической, формирующей, развивающей, корректирующей (И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, А.М. Прихожан, С.В. Недбаева и др.). Важная задача школьной психологической службы состоит в том, чтобы направить усилия на психологическое содействие развитию правового сознания у подростков. Психологическое содействие предполагает развитие и учет тех личностных особенностей, которые присутствуют в сознании и поведении подростка. К их числу относятся правовые знания, эмоционально-личностные установки, мотивы поведения и деятельности.

Несмотря на то, что в современной психолого-педагогической литературе проблемы психологического сопровождения развития подростков в онтогенезе раскрыты достаточно глубоко, остаются пробелы и нерешенные задачи. В частности, мало исследована проблема психологического содействия развитию правосознания в период отрочества. Она требует дальнейшего изучения и конкретизации.

Степень разработанности проблемы исследования

Общие вопросы функционирования психологической службы в образовательных учреждениях достаточно подробно исследованы в трудах В.Н. Гуровой, М.П. Гурьяновой, И.В. Дубровиной, С.В. Недбаевой и др. Важное значение имеют работы российских и зарубежных психологов, раскрывающие сущность психолого-педагогической поддержки обучения, воспитания и развития личности подростка (И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, А. Маслоу, В.С. Мухина, Л.А. Регуш, А.А. Реан, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.). Подходы, представленные в исследованиях российских и зарубежных ученых, не отрицают, а дополняют друг друга.

Онтогенетический анализ динамики новообразований в подростковом возрасте был предметом пристального внимания в психологии XX века. Наиболее важными теоретическими и эмпирическими отечественными разработками являются исследования Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др., в которых представлены подробные характеристики детерминант психического развития подростков: когнитивных, мотивационно-ценностных, конативных. Именно эти детерминанты могут выступать базовыми компонентами для развития правового сознания, правового поведения, гражданско-правовых качеств личности. Правовое сознание личности определяется системой правовых знаний, мотивами, ценностями и установками, отражающимися в деятельности и поведении человека.

Анализ философской, юридической, социологической, педагогической и психологической литературы позволил обнаружить ряд противоречий:

между накопленным опытом психологического сопровождения подростков и отсутствием системы мероприятий со стороны психологических служб школ по организации специального содействия в формировании и развитии правосознания у подростков;

между необходимостью психологической поддержки формированию правосознания у подростков и отсутствием разработанных программ, а также апробированных технологий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, необходимостью теоретического осмысления возможности формирования и развития правосознания у подростков. Во-вторых, необходимостью совершенствования деятельности службы практической психологии в школах, направленной на решение конкретных задач психологической поддержки развития личности ребенка на разных этапах онтогенеза.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили проблему исследования: какова система психологического содействия формированию правосознания у подростков?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать систему психологического содействия формированию правового сознания у подростков.

Объект исследования: процесс формирования правового сознания у подростков.

Предмет исследования: психологическое содействие формированию правового сознания у подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты гипотезы исследования:

1. Правовое сознание личности подростка представляет собой трехкомпонентное психологическое образование, состоящее из когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов, обусловленных онтогенетическими особенностями развивающейся личности.

2. Формирование правового сознания – это комплексный, планомерный и систематический процесс психологического воздействия на когнитивную, мотивационно-ценностную и конативную сферы личности с целью формирования у подростков правовых знаний, мотивов, эмоций, поведения и деятельности.

3. В структуре и содержании психологического содействия формированию правового сознания будут обозначены и согласованы организационно-целевой, содержательный, технологический и аналитический блоки деятельности педагогов и психологов, обеспечивающие субъект – субъектное взаимодействие с подростками.

Для доказательства выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. Выявить сущностные характеристики правосознания подростков и его компонентов.

2. Теоретически обосновать содержание и технологии психологического содействия развитию правосознания у подростков.

Методические задачи:

1. Подобрать методики исследования особенностей правосознания у подростков.

2. Разработать, апробировать и внедрить модель, программу и технологии психологического содействия формированию и развитию правового сознания у подростков.

Эмпирические задачи:

1. Изучить психологические характеристики особенностей правосознания у подростков.

2. Оценить эффективность программы и технологий психологического содействия формированию правового сознания у подростков.

Методологической основой исследования явились:

– системно-структурный подход (Б.Ф. Ломов, Е.П. Кузьмин, Э.П. Юдин и др.);

- принцип детерминизма, определяющий зависимость психологических явлений от порождающих их факторов (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, Е.Л. Рубинштейн и др.);

- принцип личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев и др.);

- концепция социального развития личности в онтогенезе (Л.И. Божович, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан и др.);

- аксиологический подход, направленный на формирование мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- гуманистический подход, задающий систему бытия человека в субъектно-личностном пространстве (Г.А. Берулава, М.К. Мамар-дашвили, А. Маслоу и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

– концептуальные положения отечественной теории государства и права, раскрывающие сущностные характеристики правосознания как социального явления, интериоризированного в сознании отдельного человека (Е.С. Архангельский, М.И. Бобнева, В.К. Кантор, М.Н. Марченко, В.П. Малахов, Т.Н. Радько, А.Г. Спиркин и др.);

– современные исследования, выполненные в области возрастной и педагогической психологии, раскрывающие онтогенетические, психологические, антропологические особенности подростков (Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.В. Лидак, В.С. Мухина, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн и др.);

– концептуальные положения практической психологии, раскрывающие возможности психологического сопровождения и психологического содействия развитию личности (А.Г. Асмолов, Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина, С.В. Недбаева, Р.В. Овчарова, А.М. Прихожан и др.);

– особенности субъектности человека и его бытия, как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; эмпирические методы: беседа, включенное наблюдение, эксперимент, тестирование.

В качестве специального тестового материала применялись следующие методики: метод экспертных оценок, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (подростковый вариант 14 PF); тест многоаспектной квантификации межличностных отношений Т. Лири (адаптация Л.Н. Собчик); модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности САМОАЛ (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); тест описания поведения К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной); опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд). Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики: кластерный и корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в средних общеобразовательных школах № 1 и №3 г. Дербента; в Республиканском Центре социальной реабилитации детей и подростков. В исследовании приняли участие 305 подростков в возрасте от 11 до 15 лет.

Исследование проводилось в четыре этапа, в основу которых была положена система организационно-методических и психологических мероприятий.

На первом, организационно-целевом этапе (2005-2006 гг.), был проведен теоретический анализ философской, социологической, юридической и психолого-педагогической литературы по вопросам формирования правового сознания у подростков. На основе проведенного теоретического анализа, определились цели и задачи исследования, выдвигались рабочие гипотезы, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе, этапе констатирующего эксперимента (2006-2008 гг.), осуществлялась разработка критериев и комплексная диагностика правового сознания личности подростков, изучение структуры и паттернов правового сознания, выраженности психологических факторов, обуславливающих трансформацию данного феномена.

На третьем этапе, этапе формирующего эксперимента (2009-2010 гг.), были разработаны и внедрены в практику основные идеи модели и программы психологического содействия формированию правового сознания у подростков. Формирующий этап исследования заключался в организации систематической работы с учащимися 5-9 классов, направленный на апробацию и внедрение содержания программы и психологических технологий формирования правового сознания в условиях общеобразовательной школы.

Четвертый, аналитический этап (2011-2012 гг.), включал обработку, интерпретацию и обобщение результатов эмпирического исследования в виде диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– сформулированы теоретико-методологические выводы и обобщения, которые расширяют представления о месте и сущности правосознания в филогенезе общества и онтогенезе личности;

– исследована трехкомпонентная структура правосознания; представлена подробная характеристика когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов;

– проанализированы теоретические исследования и эмпирические материалы, рассматривающие представления о критериях и особенностях правосознания у подростков;

– создана концептуальная модель и разработана программа психологического содействия формированию правосознания у подростков;

– разработаны индивидуальные стратегии субъект-субъектного взаимодействия психолога с подростком, обеспечивающие коррекцию компонентов правосознания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– установлено, что правосознание представляет собой интегральное качество личности, имеющее трехкомпонентную структуру, состоящую из когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов;

– базовым компонентом правосознания личности выступает когнитивный компонент, определяющий совокупность знаний о праве, правоприминении, нормативной базе, мерах и стандартах ответственности и безответственности личности перед законом;

– в структуре правосознания вторым выступает мотивационно-ценностный компонент, влияющий на внутреннюю психологическую осознанность отношений человека к социальной действительности;

– третьим компонентом в структуре правосознания личности является конативный компонент, определяющий поведение, самоконтроль и выбор деятельности человека;

– использование методологии системно-структурного подхода позволило констатировать, что правовое сознание – это видовая категория по отношению к более общей, родовой – сознанию;

– выявлено что, правовое сознание отдельно взятой личности представляет собой совокупность когнитивных, мотивационно-ценностных и конативных характеристик, способствующих формированию гражданской позиции, регулирующих поведение в юридически значимых ситуациях;

– установлено, что динамика правосознания подростка зависит от возрастных особенностей младших, средних и старших подростков и обусловлена особенностями внешней среды, нравственного и эмоционального развития ребенка, развития субъектности, самосознания и насыщенности ведущего вида деятельности;

– выявлено, что формирование и развитие правового сознания – это комплексный, планомерный, систематический психолого-педагогический процесс воздействия на когнитивную, мотивационно-ценностную и конативную сферы личности с целью формирования у подростков знаний, мотивов, умений контролировать эмоции, поступки и поведение подростков;

– стратегия и тактика формирования и развития правосознания у подростков может быть представлена в виде концептуальной модели, состоящей из организационно-целевого, содержательного, технологического и аналитического блоков, обеспечивающих взаимодействие ребенка и психолога;

– реализация концептуальной модели формирования правового сознания обеспечивается специальной программой планомерного содействия, отражающей стратегию и технологию субъект-субъектного взаимодействия психолога с подростком.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами заключается в следующем:

– формирование правового сознания подростков рассмотрено на базе использования методологии системно-структурного, антропологического, личностно-деятельного, субъектного, гуманистического и аксиологического подходов;

– выявлен феномен правового сознания подростков и его трехкомпонентная структура; определены детерминанты психологического содействия формированию правового сознания у подростков;

– охарактеризованы компоненты правового сознания подростков: когнитивного, мотивационно-ценностного, конативного;

– разработана концептуальная модель и комплексная программа формирования и развития правового сознания подростков.

Практическая ценность исследования состоит в том, что выявленные факты и закономерности психологического содействия формированию правового сознания у подростков создают эмпирическую основу для внедрения полученных результатов в практику психологической службы общеобразовательных школ; собраны эмпирические данные, отражающие особенности правового сознания у подростков разного возраста; разработана концептуальная модель и программа психологического содействия развитию правового сознания у подростков, которая может быть внедрена в практику психологической службы школ и внешкольных учреждений, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Педагогическая психология», «Практическая психология», «Организация психологической службы», «Психодиагностика», а также для практических занятий по моделированию форм и методов психологического сопровождения развития личности.

Соответствие темы, а так же результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствует требованиям паспорта специальности 19.00.07 – «Педагогическая психология» (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание - это сложное психологическое явление, имеющее социально-психологические и субъектно-личностные характеристики. Как социально-психологическое явление оно представляет собой разновидность общественного сознания, представленного сводом законов, правил, традиций, регламентирующих порядок в правовом государстве и в частной жизни граждан. Субъектного-личностное правосознание выступает формой реализации общественного сознания, интериоризированного в сознании и личности субъекта деятельности, общения, отношений.

2. Правосознание представляет собой интегральное качество личности, имеющее трехкомпонентную структуру, состоящую из когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов.

3. Базовым компонентом в структуре правосознания является когнитивный компонент, определяющий совокупность знаний о праве, правоприменении, ответственности личности перед законом. Вторым, выступает мотивационно-ценностный компонент, влияющий на внутреннюю осознанность отношений человека к социальной действительности. Третьим, поведенческим компонентом в структуре правосознания, является конативный компонент, определяющий поведение, самоконтроль и выбор деятельности.

4. Динамика правосознания зависит от возрастных и индивидуальных особенностей младших, средних и старших подростков, а его формирование представляет собой комплексный систематический процесс психолого-педагогического содействия развитию когнитивной, мотивационно-ценностной, конативной структур сознания в онтогенезе.

5. Стратегия и тактика психологического содействия формированию правосознания у подростков может быть представлена в виде теоретической модели, состоящей из операционно-целевого, содержательного, технологического и аналитического блоков, а также программы ее реализации, обеспечивающей субъект-субъектное взаимодействие психолога с ребенком.

Личный вклад автора состоит в следующем:

– разработана концепция формирования и развития правового сознания подростков; выделены базовые методологические принципы теоретической части исследования; содержательно охарактеризованы структурные компоненты правового сознания подростков: когнитивного, мотивационно-ценностного, конативного; разработана стратегия психологического содействия формированию правового сознания у подростков, представленная единством концептуальной модели, комплексной опытно-экспериментальной программой и психолого-педагогическими технологиями ее реализации; определена преемственность формирования правового сознания у подростков и новообразований развития личности в онтогенезе.

Исследовательская работа проводилась автором в ходе эксперимента, осуществленного на базе общеобразовательных школ №1, №3 г. Дербента, в Республиканском Центре социальной реабилитации детей и подростков.

Автор разработала, апробировала и внедрила концептуальную модель и комплексную психологическую программу содействия развитию правового сознания в онтогенезе подростков: осуществлена научная интерпретация полученных эмпирических данных, сформулированы основные выводы исследования, получившие апробацию и внедрение в содержание учебных курсов на факультетах психологии НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», НОУ ВПО «Московская открытая социальная академия»; в содержание организации воспитательной работы НОУ СПО Социально-экономический колледж «Перспектива».

Достоверность и обеспеченность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; выбором и применением апробированного методологического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных ??? НОУ ВПО "Северо-Кавказский социальный институт, кафедры психологии и педагогики, кафедры психологии НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", на заседании Методического Совета Республиканского Центра социальной реабилитации детей и подростков г. Дербента, на заседаниях кафедры юриспруденции ФГБОУ ВПО "Дагестанский педагогический университет", на региональных, республиканских и всероссийских научных конференциях.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ (общим объемом 5 п.л.), включая 3 статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации определяется логикой аппарата исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В тексте диссертации содержится 8 таблиц, 12 рисунков.