Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема профессионального развития специалистов социальной сферы в отечественных и зарубежных исследованиях
1.1. Профессионально-личностное развитие взрослого человека 9
1.2. Особенности профессионализации специалиста социальной сферы
1.3. Исследования профессионального развития специалиста службы занятости
Глава 2. Безработица как кризисная ситуация в профессиональном развитии взрослого человека
2.1. Психологические, социологические, медицинские аспекты исследования безработицы. 53
2.2. Структура службы занятости как института трудоустройства и профессионального самоопределения безработного человека
Глава 3. Профессиональная деятельность и профессионально- личностное развитие специалиста службы занятости
3.1. Сравнительное экспериментальное исследование профессиональной деятельности и профессионально-личностного потенциала специалиста службы занятости и безработных 74
3.1.1. Описание этапов и методов исследования 74
3.1.2. Основные результаты исследования 80
3.2. Основные направления профессиональной подготовки и профессионального развития специалиста службы занятости
Заключение 142
Литература 144
Приложения 151
- Профессионально-личностное развитие взрослого человека
- Психологические, социологические, медицинские аспекты исследования безработицы.
- Описание этапов и методов исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной структуре Федеральной государственной службы занятости населения потенциально заложена система профориентационных услуг, способствующих правовым, экономическим и организационным условиям для свободного профессионального самоопределения и самореализации человека. Однако практика показывает, что главную свою миссию - создание условий для свободного самоопределения человека - данная служба реализует далеко не всегда.
Анализ структуры службы занятости как государственного учреждения и функциональных обязанностей специалистов обнаружил ряд противоречий, в частности: между формальными требованиями к деятельности (функциями, обязанностями) специалистов и их реальной работой; между нормативно-параметрическими и психологическими характеристиками труда специалистов; между низким уровнем психологической подготовки и профессионального развития специалистов и сложностью работы с контингентом безработных, чрезвычайно разнообразным по своим личностным особенностям и поведенческим проявлениям и, соответственно, по требованиям и ожиданиям от специалистов службы занятости.
Кроме нормативно-формальных условий, для максимально эффективной реализации целей службы занятости необходимо соблюдение и психологических условий: работа специалистов в русле стратегии развития, стремление к профессиональному и личностному росту при постоянном повышении уровня профессионального самосознания и личностных
характеристик специалистов.
у В концепции Л.М. Митиной, составляющей теоретическую основу
настоящего исследования, раскрыты условия и факторы профессионального
развития специалистов разных профессиональных сфер. В нашей работе
изучается специфическое для специалистов службы занятости содержание
этих характеристик, а также условий, при которых их действие будет
наиболее эффективным. Поиск этого специфического содержания -
актуальная научно-практическая задача, так как её решение позволит
проектировать технологические средства, способствующие
профессиональному развитию специалистов службы занятости и, как следствие, повышающие эффективность работы этой службы. Таким образом, изучение процесса профессионального развития специалиста службы занятости, определение направлений его профессиональной подготовки является актуальной психолого-педагогической проблемой.
Необходимость исследования личностных особенностей специалистов службы занятости, обусловливающих эффективность их профессиональной деятельности и продуктивность взаимодействия с безработными, определило объект, предмет, цель и задачи нашего исследования.
Объект исследования - профессиональное развитие специалиста службы занятости.
Предмет исследования - психологические условия и факторы профессионального развития специалистов службы занятости.
Цель исследования - определить психологические условия и факторы профессионального развития специалистов службы занятости, разработать на их основе образовательные программы профессиональной подготовки и повышения квалификации.
Гипотезы исследования:
Профессиональное развитие специалиста службы занятости происходит в системе «специалист-безработный» и обусловливается характером взаимодействия и оптимальным гармоничным сочетанием и специфическим содержанием профессионально значимых личностных качеств (факторов развития).
Психологическим условием профессионального развития является повышение уровня самосознания специалистов службы занятости путём конструктивного разрешения внутриличностных противоречий.
Организационно-педагогическим средством профессионального
развития специалистов службы занятости является специально
разработанный тренинг-семинар, целью которого является осознание специалистами службы занятости трудностей профессиональной деятельности и взаимодействия как ресурса, источника развития.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ литературы по проблеме профессионального развития личности, деятельности специалистов службы занятости.
Изучить возможности службы занятости как государственной структуры в содействии профессионализации безработных и эффективной работе специалиста службы занятости.
3. Разработать и апробировать диагностическую программу для
изучения уровня эффективности профессиональной деятельности и
личностных особенностей специалистов службы занятости.
Выделить группы специалистов службы занятости с различным уровнем эффективности профессиональной деятельности.
Определить психологическое содержание условий и факторов, обусловливающих высокий, средний и низкий уровень профессионального развития специалистов.
Определить направления развивающей работы, разработать образовательную программу содействия профессиональному развитию специалистов службы занятости.
Теоретическими основаниями исследования являются: теории и исследования личностного и профессионального развития, подчеркивающие их взаимозависимость и кризисный характер (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Артемьева, Е.М. Борисова, Б.С. Братусь, К.М. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов); концепция профессионального развития личности Л.М. Митиной; экспериментальные исследования личности и деятельности специалиста
службы занятости (Т.В. Белова, Е.В. Грачикова, Т.В. Королёва, Н.И. Никольская, Е.Ю. Пряжникова); исследования влияния безработицы на процесс развития личности (А.К. Осницкий, Л. Пельцман, Т.В. Черникова, Т.С. Чуйкова, D.Ezzy).
Методы исследования: наблюдение, анкетирование; диагностические методики: опросник структуры темперамента В.М. Русалова, опросник жизненной удовлетворенности Н.В. Паниной, методика изучения коммуникативных установок А.Н. Ивашова, Е.В. Заики, опросник самоактуализации личности А. Маслоу САМОАЛ (модиф. Н. Калиной), шкала самоэффективности Шварцера-Ерусалема, проективная методика «Жизнь» Т.В. Черниковой, авторская методика оценки работы специалиста службы занятости.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что изучение процесса профессионального развития специалистов службы занятости проведено в системе «специалист-безработный». Выявлены личностные характеристики, обусловливающие эффективность профессиональной деятельности и профессионального развития специалиста службы занятости: социальная компетентность и жизненная удовлетворенность; активность, творчество, открытость новому опыту; гибкость в решении личных, профессиональных и коммуникативных задач. Показано, что условием профессионального развития специалиста службы занятости является повышение уровня профессионального самосознания посредством конструктивного разрешения внутриличностных противоречий.
Практическая значимость. Разработанная диагностическая программа,
основу которой составляет авторская «Методика оценки работы специалиста
службы занятости», является действенным инструментом для изучения
эффективности профессиональной деятельности и уровня
профессионального развития специалистов службы занятости в процессе работы. Образовательная программа «Эффективный сотрудник службы
занятости» внедрена в работу ряда учреждений службы занятости как средство профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала службы занятости.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректным применением методов количественной и качественной обработки данных. Качественная обработка проводилась с применением метода контент-анализа, количественная - с использованием пакетов статистической обработки SPSS 11.5 (факторный анализ, корреляционный анализ, критерий значимости различий t-Стьюдента).
Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе подразделений службы занятости, специалисты которых непосредственно контактируют с клиентами: служба трудоустройства, организации общественных работ, отдел профориентации, служба организации самозанятости и переобучения. В исследовании приняли участие 61 специалист службы занятости г. Москвы, Волгограда и Волгоградской области и 300 безработных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Профессиональное развитие специалиста службы занятости происходит в рефлексивном взаимодействии в системе «специалист -безработный» и оказывает существенное влияние на эффективность профессиональной деятельности сотрудника службы.
Основными психологическими факторами, обусловливающими профессиональное развитие специалиста службы занятости, являются следующие:
социальная компетентность и жизненная удовлетворенность;
активность, творчество, открытость новому опыту;
гибкость в решении личных, профессиональных и коммуникативных задач.
Психологическим условием профессионального развития специалиста службы занятости является повышение уровня профессионального самосознания путём конструктивного разрешения внутриличностных противоречий Я-действующего и Я-отраженного по направлению к «Я-творческому» (вектор развития) в системе «специалист-безработный».
Эффективным средством изучения профессионального развития специалиста службы занятости является разработанная диагностическая программа, основу которой составляет авторская «Методика оценки работы специалиста службы занятости», позволяющая изучать его профессиональную деятельность в реальных условиях.
Организационно-педагогическим условием профессионального развития специалиста службы занятости является образовательная программа, основу которой составляет специально разработанный тренинг-семинар «Эффективный сотрудник службы занятости».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования
обсуждались на заседаниях лаборатории Психологии профессионального
развития личности Психологического института РАО, лаборатории
профориентационной работы Научно-исследовательского института развития
профессионального образования, на научно-практической конференции
«Проблемы занятости населения в Южном федеральном округе России» (г.
Волгоград, июль 2002г.); международной научно-практической
конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (г. Москва, декабрь 2004 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Профессионально-личностное развитие взрослого человека
В данном параграфе мы рассматриваем особенности процесса профессионализации взрослого человека с точки зрения возможностей построения специалистом службы занятости конструктивного взаимодействия с безработным и создания оптимальных условий для его профессионального развития. В этом вопросе нас интересуют две его грани. С одной стороны, для осуществления эффективного содействия развитию безработного человека необходимо знание возрастных, индивидуальных особенностей, закономерностей профессионального развития людей данной возрастной и профессиональной группы. С другой стороны, мы говорим о помогающем специалисте (сотруднике службы занятости) как о постоянно развивающемся, обладающем критичным отношением к собственной профессиональной деятельности. Говоря о развитии конкретной профессиональной группы, мы не можем не учитывать общие закономерности развития взрослого человека. Таким образом, рассматривая процесс профессионализации в период взрослости, мы имеем в виду, что речь идет как о безработном человеке, с которым работает специалист, так и о самом специалисте.
На процесс профессионализации в зрелом возрасте влияют объективные (внешние) и субъективные (внутренние) факторы. К объективным относятся специфические черты современного рынка труда. Он постоянно насыщается новыми профессиями, появляется новая непривычная терминология. Появляющиеся новые профессии еще не имеют корней в профессиональной культуре нашего общества. Чем старше возраст человека, тем сложнее ему приспособиться к происходящим изменениям. Меняются и требования к личностным и профессиональным качествам специалистов. Сегодня ценится не только высокий уровень образования и профессиональный опыт, но и мобильность, готовность к постоянному обучению и развитию, смене профиля профессиональной деятельности. Такие формы профессионализации сильно отличаются от традиционных, имевших место десять-пятнадцать лет назад. Процесс ломки привычных профессиональных установок, стереотипов болезненно переживается людьми, имеющими за плечами значительный трудовой стаж и профессиональный опыт.
К субъективным факторам профессионализации можно отнести особенности проживания, преодоления кризисных периодов зрелого возраста и уровень психологической готовности к профессиональной переориентации.
Понятию «кризис» уделяется большое внимание в работах Л.С. Выготского. Его позиция характеризуется позитивным отношением к кризисным периодам в жизни человека. Сущностью всякого кризиса он считал перестройку внутреннего переживания, которая коренится в изменении отношения к среде, в изменении потребностей, движущих поведением. Таким образом, кризис представляется моментом перелома, который выражается в переходе от одного способа переживания среды к другому (Выготский Л.С, 1983). Продолжая мысль Л.С. Выготского, в нашей работе мы рассматриваем кризисы профессионального развития как позитивные переломные моменты, возможность пересмотреть свои способы взаимодействия с социальной действительностью, систему собственных жизненных и профессиональных целей и смыслов, максимально полно раскрыть собственные ресурсы.
Психологические, социологические, медицинские аспекты исследования безработицы
Исследования, касающиеся безработицы, стали в большом количестве появляться с начала 90-х гг. Это не случайно. Именно в это время происходит активный переход российского государства к рыночной экономике. Государственные предприятия переходят в частные руки или становятся акционерными обществами. За этим процессом неизбежно следует массовое сокращение кадров. В стране появляется целый класс людей с определенным социальным статусом - безработный. До последнего десятилетия XX века это слово ассоциировалось исключительно с зарубежными странами. У нас же существовало достаточное количество предприятий и отлаженная, успешно функционирующая система распределения кадров. Однако всё изменилось с изменением социально-экономической ситуации, и большое количество людей стали (официально или неофициально) считаться безработными.
С начала 90-х гг. до сегодняшнего дня ситуация на рынке труда характеризуется сокращением численности занятости населения, ростом показателей скрытой нетрудоустроенности граждан, увеличением продолжительности периода безработицы. Основными причинами такого положения можно назвать снижение количества экономически активного населения, несоответствия предложения рабочей силы требованиям работодателей по квалификационным характеристикам, насыщение рынка труда незанятыми выпускниками учебных заведений. Всё это происходит на фоне сокращения числа промышленных предприятий, упадка лёгкой и тяжёлой промышленности, характерного для начала 90-х гг.
Безработные граждане и сама ситуация безработицы в целом становятся объектами исследования в экономике, социологии, психологии. Специалисты по социальной политике определяют безработицу как недоступность занятости; такую совокупность общественных отношений, при которой часть активного населения не может применить свои способности к труду и выполняет роль резерва рабочей силы (Социальная политика. Толковый словарь, 2002). По мнению Сороки М.В, «безработица возникает как интегральный феномен на стыке экономических и социальных отношений с подключением мощных психологических сил, и его изучение требует сопряжения подходов различных научных дисциплин (Сорока М.В., 1997). Так, экономистов безработица интересует с точки зрения мотивации увольнения, миграционных потоков рабочей силы, сравнений интенсивности увольнений по отраслям промышленности. Особое внимание экономистов привлекает проблема адаптации предприятий к рынку труда, способы, которые используются управленческими структурами для сохранения номинального персонала предприятий.
Для социолога безработица представляет интерес как определенное общественное явление, а безработные - как общественный класс людей со своими специфическими особенностями. Так, С.Л. Лановский описывает социально-психологические особенности пяти типов российских безработных:
1. Уволенные по сокращению штатов. Эта категория характеризуется низким уровнем социальной смелости, уступчивостью, склонностью к конформизму. В личности ее представителей сочетаются пессимизм и скептицизм, осторожность и недоверчивость. Как правило, это люди с большим профессиональным опытом, высоким уровнем интеллектуального развития и образования.
2. Уволившиеся по собственному желанию, желающие устроиться на другую работу. У данной категории безработных ниже уровень тревожности, так как решение об уходе с работы было принято ими самостоятельно, и не является столь сильным стрессовым фактором.
3. Лица, долгое время не работавшие и желающие трудоустроиться по новой специальности. Несмотря на то, что представители данной категории на словах выражают готовность и желание менять профессию, трудоустраиваться, на деле они проявляют пассивность, оторванность от реалий, неадекватную оценку своих возможностей. 4. Молодые специалисты, профессии которых не пользуются спросом на рынке труда. Эта категория, как правило, характеризуется гибкостью, высокой социальной и личной активностью.
5. Выпускники школ, не имеющие специальности и производственного стажа (С.Л. Лановский, 1994).
В современной Службе занятости существует определенный алгоритм действий специалистов в зависимости от возраста безработного, его образования, профессионального опыта и стажа безработицы. Однако если мы говорим о работе специалиста Службы занятости не как о формальном выполнении своих привычных обязанностей, а как о содействии профессиональному развитию безработного человека, то необходимо учитывать особенности различных групп безработных, описываемые в социологических и психологических исследованиях, в частности, в работе С.Л. Лановского.
Описание этапов и методов исследования
1) Разработка и апробация блока диагностических методик для изучения личности и деятельности специалистов службы занятости.
2) Проведение констатирующего исследования, выделение групп специалистов с различным уровнем профессионального развития; описание содержания интегральных личностных характеристик специалистов, показавших высокий, средний и низкий уровень эффективности профессиональной деятельности.
3) Анализ особенностей личности специалистов службы занятости и безработных, влияющих на продуктивность профессионального взаимодействия.
4) Определение направлений развивающей работы, разработка программы содействия профессиональному развитию специалистов службы занятости, её апробация и оценка эффективности.
В исследовании приняли участие более 300 безработных в возрасте от 16 до 52 лет и 61 специалист службы занятости г. Москвы, Волгограда и Волгоградской области.
На первом этапе экспериментального исследования нами был подобран инструментарий для диагностики особенностей личностных характеристик специалистов службы занятости и разработана «Методика оценки работы специалиста службы занятости».
При разработке и апробации комплекса диагностических методик мы руководствовались принципом единства потенциального и актуального в развитии личности. Этот принцип позволяет учесть не только роль социальных условий в их реальном действии на личность, но и потенциальные характеристики (в т.ч. природные особенности) самой личности, которые не проявились по тем или иным причинам (Т.И. Артемьева, 1981). Сфера потенциального в ряде работ крупнейших отечественных педагогов и психологов рассматривается как источник развития, смыслообразования, временной перспективы личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.С. Макаренко).
1) Для проведения диагностического исследования нами были выбраны следующие методики: опросник структуры темперамента В.М. Русалова, опросник жизненной удовлетворенности Н.В. Паниной, методика изучения коммуникативных установок А.Н. Ивашова, Е.В. Заики, опросник самоактуализации личности А. Маслоу САМОАЛ (модиф. Н. Калиной), шкала самоэффективности Шварцера-Ерусалема, проективная методика «Жизнь» Т.В. Черниковой (описание методик полностью представлено в приложениях 1-5). В выборе методик мы руководствовались содержанием изучаемых нами интегральных характеристик, описанных в концепции профессионального развития Л.М. Митиной (1998). Выбранные диагностические средства являются достаточно ёмкими и, по нашему мнению, либо полностью, либо с помощью отдельных шкал позволяют оценить степень выраженности тех или иных интегральных характеристик. Так, направленность личности определяется в концепции Л.М. Митиной как иерархическая структура доминирующих мотивов. Психологическим условием развития профессиональной направленности является осознание человеком ведущего мотива собственного поведения, деятельности, общения и необходимости его изменения.
Диагностическими показателями тех или иных структурных компонентов профессиональной направленности могут быть: шкалы предметной и социальной эргичности опросника В.М. Русалова. Как динамические, темпераментальные показатели потребности в предметной активности, вовлечённости в деятельность (предметная эргичность) и потребности в контактах, коммуникативной активности (социальная эргичность) данные шкалы могут свидетельствовать о предпосылках к развитию направленности на предметную сторону профессии и на другого человека соответственно; а ряд шкал опросника самоактуализации личности А. Маслоу. Так, о направленности на себя, самосовершенствование могут говорить высокие показатели по шкалам «общий показатель стремления к самоактуализации», «ценности», «потребность в познании», «аутосимпатия». О направленности на другого - по шкалам «взгляд на природу человека», «контактность»; результаты методики изучения коммуникативных установок А.Н. Ивашова, Е.В. Заики.