Психологическая защита как средство личностного развития подростков Скиба Наталья Владимировна

Психологическая защита как средство личностного развития подростков
<
Психологическая защита как средство личностного развития подростков Психологическая защита как средство личностного развития подростков Психологическая защита как средство личностного развития подростков Психологическая защита как средство личностного развития подростков Психологическая защита как средство личностного развития подростков Психологическая защита как средство личностного развития подростков Психологическая защита как средство личностного развития подростков Психологическая защита как средство личностного развития подростков Психологическая защита как средство личностного развития подростков
>



Скиба Наталья Владимировна. Психологическая защита как средство личностного развития подростков : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Курск, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:07-19/240

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ

1.1. Анализ феномена психологической защиты в русле работ зарубежных психологов 12

1.2. Основные подходы к изучению психологической защиты в отечественной психологии 36

1.3. Психологические особенности развития личности и проявлений психологической защиты в подростковом возрасте 64

Выводы 85

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

2.1. Организация и методы исследования 88

2.2. Анализ эмпирических данных по изучению психологической защиты в подростковом возрасте 100

Выводы 117

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ 21

3.1. Психолого-педагогические условия развития психологической защиты подростков в образовательном процессе школы 121

3.2. Программа развития копинг-стратегий подростков 131

3.3. Динамика копинг-стратегий подростков в ходе опытно-экспериментальной работы 137

Выводы 149

Заключение 154

Список литературы 166

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Тенденции развития современного общества, характеризующиеся повышением агрессивно насыщенной информации, сменой привычных стереотипов жизнедеятельности в политической, экономической и идеологической сферах, снижают психологическую устойчивость личности к деструктивным влияниям. Это актуализирует необходимость конструирования специальной системы психологической поддержки развивающейся личности, способствующей активизации ее самозащитных усилий, реализации заложенного в ней внутреннего потенциала.

Современная психология включает богатый арсенал теоретического и
эмпирического материала, иллюстрирующего многогранность и
противоречивость феномена психологической защиты в контексте
разработки методов выявления личностноразвивающих и

личностнотормозящих стратегий. Проблема психологической защиты личности на современном этапе является одной из наиболее значимых проблем, воплощенных в практико-ориентированных исследованиях, нашедших отражение в русле работ Б. С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, В.Н. Мясищева, Ф. Перлза, А.В. Петровского, В.А. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, З.И. Рябикиной, Т.П. Скрипкиной, В.И. Слободчикова, Э. Фромма, К. Хорни, Е.Н. Шиянова и др.

Подростковый возраст, выступающий предметом многих исследований в отечественной и зарубежной психологии, рассматривается как переходный период от детства к взрослости, характеризующийся несовпадением полового и социокультурного созревания (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Основное содержание возраста определяется развитием «Я-образа», «чувства взрослости», идентичностей (социально-ролевой, возрастной, половой) и др.

Анализ идей активного самостроительства личности и параметров ее жизнеосуществления в подростковом возрасте, представленных в

4 исследованиях Б.Г.Ананьева, КААбульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, ЛС.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, В.С.Мухиной, С.Л.Рубинштейна, Л.Н.Рожиной, А.А.Смирнова, А.В.Суворова, Н.Н.Ярушкина и др., привел к выводу о том, что процесс овладения растущей личностью методами и приемами саморазвития сложный и противоречивый. Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и окружающим миром, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества. В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному и преобразующему поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, когда личность вынуждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия, тем самым стимулируя свое саморазвитие.

Логика «самоосуществления» идеи личности в отечественной психологии привела к продуцированию идей, открывающих новые грани проявлении «личностного» в человеке. К их числу можно отнести концепцию персонализации А.В. Петровского и В.А. Петровского, «смысловую» концепцию Б.С. Братуся, принцип анализа личности через ее жизнедеятельность, через способ ее жизни, предложенный К.А. Абульхановой-Славской.

Анализ психологической, социологической, философской и медицинской литературы показывает, что отсутствие психологической готовности личности к переживанию и преодолению психотравмирующих ситуаций оказывает сильное отрицательное влияние на развитие и нравственную социализацию личности, что делает проблематичной интеграцию подростков в общество (Д.И. Фельдштейн.). Соответственно, психологическая поддержка подростков является значимой практико-ориентированной проблемой современной психологии, способствующей

5
выявлению возможностей предотвращения деструктивного,

саморазрушающего развития личности. Ее востребованность образовательной практикой обусловлена ситуацией становления личности подростка на современном этапе.

Проведенный анализ психологических исследований позволил предположить, что поиск путей формирования и активизации защитных механизмов личности связан с формированием развивающей среды, которая в наибольшей степени способствует развитию личностного потенциала. Вышесказанное позволяет считать актуальным вопрос разработки комплексной психологической программы активизации развивающего потенциала психологической защиты личности.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что современная педагогическая практика столкнулась с проблемой, сущность которой состоит в следующем противоречии.

С одной стороны, необходимость оптимизации педагогического взаимодействия в соответствии с гуманистическими тенденциями развития образования требует от педагога все более полного осмысления закономерностей и общих тенденций личностного развития подростка, «вживания» в его внутренний мир, признания его права на авторство построения своего жизненного пути и структурирования своего личностного пространства. С другой стороны, существующие сегодня парадигмы образования, во многом основаны на традиционных подходах, в русле которых педагог, рассматривающий учащегося как объект воспитательных воздействий, нередко считает своим правом и даже обязанностью вторжение во внутренний мир подростка, оправдываемое самыми высокими целями. Деструктивными последствиями такого рода взаимодействия выступают крайние проявления обостренного чувства взрослости подростка, принимающие формы отчуждения от педагога, негативизма, а иногда и асоциального поведения.

Другими словами, в современной психологической науке и образовательной практике назрела проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы содержательные компоненты психологической защиты, обеспечивающие личностное развитие подростков?

Цель исследования состоит в выявлении содержательных компонентов психологической защиты, обеспечивающей личностное развитие подростков.

Объект исследования - личность подростка.

Предмет исследования - психологическая защита как средство личностного развития подростков. Задачи исследования:

  1. Проанализировать основные подходы к проблеме психологической защиты личности в русле зарубежной и отечественной психологии.

  2. Определить сущность и содержание психологической защиты личности как личностноразвивающего феномена.

  3. Выявить показатели личностноразвивающего потенциала психологической защиты подростков.

  4. Обосновать психолого-педагогические условия развития психологической защиты подростков в образовательном процессе школы.

  5. Разработать и апробировать программу развития психологической защиты личности в подростковом возрасте.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что психологическая защита представляет собой регулятивную систему, обеспечивающую целостность личности и направленную на устранение или минимизацию чувства тревоги, связанного с осознанием внутриличностного конфликта и преодолением психотравмирующей ситуации. Носителем развивающего потенциала психологической защиты личности являются конструктивные стратегии, направленные на преодоление психотравмирующей ситуации.

Общую методологическую основу исследования составили общенаучный принцип системного подхода, акцентирующего внимание на системной природе исследуемых объектов и принципов всеобщей связи и развития. Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступает аксиологический подход, разработанный в трудах А.Г. Асмолова, Д.С. Лихачева, Е.Н. Шиянова, основанный на признании приоритета развития личности в рамках единой гуманистической системы ценностей; принципы психологии развития (А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Г. Маслоу, А.В.Петровский), системности (П.К.Анохин, Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, Б.А.Никитюк, B.C. Мерлин, К. Роджерс).

Теоретической основой исследования являются: теория гуманизации образования и воспитания (А.Г. Асмолов, В.А. Сластенин, В,И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов и др.); концепции личности как субъекта психической жизни (Б.С. Братусь, И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко), исследования процесса адаптации как источника активности личности (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Милославова, Л.Н. Растова, А. Рапопорт, Т.И. Ронгинская и др.).

Методы и исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала: наблюдение, эксперимент, беседа; бланковый вариант теста-опросника Life style index, разработанного группой авторов под руководством Р. Плутчика, нацеленного на анализ механизмов психологической защиты подростков; самоактуализационный тест (САМОАЛ); анкета на определение уровня саморегуляции (В.В. Петрусинский); методы количественной и качественной обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: учащиеся 7-9 классов МОУ-СОШ №1 с. Успенского Успенского района

8 Краснодарского края в количестве 283 человек, на формирующем этапе эксперимента приняли участие 68 подростков, классные руководители, учителя-предметники.

Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из пяти этапов, охватывающих период с 2000 по 2005 гг.:

- теоретический этап (2000 - 2002 гг.) - определение
концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы;
поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме психологической
защиты личности; сопоставительный анализ подходов, идей анализа
феномена психологической защиты личности, используемых в отечественной
и зарубежной психологической теории и практике;

констатирующий этап - (2001-2002 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированности механизмов психологической защиты у подростков посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых методик;

экспериментальный этап (2002 - 2004 гг.) - разработка и внедрение программы психологического сопровождения актуализации самозащитных усилий у подростков в условиях общеобразовательной школы; разработка программы спецкурса для подростков по проблемам развития конструктивных механизмов психологической защиты;

- заключительный этап (2004 - 2005 гг.) - обобщение
полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования,
оформление рукописи диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

Психологическая защита - это средство развития личности, обеспечивающее ее целостность через адаптацию и минимизацию или устранение чувства тревоги, связанного с осознанием внутриличностного конфликта и преодолением психотравмирующей ситуации.

Стратегиями развития личности является совокупность механизмов преодоления, нацеленных на преобразование создавшейся ситуации, либо самоизменение и механизмов приспособления, нацеленных на адаптацию личности к создавшимся условиям.

Психологическая защита в подростковом возрасте характеризуется доминированием самозащитных механизмов, несущих приспособительную функцию. Адаптивная направленность является основной характеристикой психологической защиты в подростковом возрасте и представляет собой процесс самоизменения личности, источником которого является внутриличностный конфликт, результирующийся становлением адекватного образа мира и себя.

Психолого-педагогическими условиями развития психологической защиты в подростковом возрасте, являются: учет индивидуально-психологических особенностей подростков; безоценочное принятие личности подростков; создание ситуаций успеха; позитивное принятие подростков; формирование толерантности к критическим жизненным ситуациям; формирование навыков регуляции эмоциональных переживаний; осознание собственного личностного потенциала; развитие механизма когнитивного оценивания жизненных проблем; формирование критического отношения подростков к деструктивным способам поведения; использование методов проблемного разрешения ситуаций в учебно-воспитательном процессе. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлена сущность психологической защиты подростков, ее
содержательная структура и критерии развития;

разработана программа психологического сопровождения развития психологической защиты подростков;

обоснованы психолого-педагогические условия развития стратегий психологической защиты подростков, обеспечивающих их личностное развитие.

10
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней
изучены существующие в психологии подходы к критериям

психологической защиты личностного развития, проведен сопоставительный анализ существующих в отечественной и зарубежной психологии подходов; установлены содержательные компоненты конструктивных стратегий психологической защиты у подростков и в этой связи определены основные направления психологической поддержки с целью формирования у них психологической устойчивости; разработана программа психологического сопровождения по развитию личностноразвивающих стратегий психологической защиты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании родителей, педагогов; при подготовке к проведению семинаров и тренингов, направленных на содействие формированию самозащитных механизмов личности; в рамках консультирования подростков по вопросам решения экзистенциальных проблем; показана специфика психологической работы по развитию личностных качеств подростков, обусловливающих резистентность к деструктивным факторам. Полученные результаты могут представлять интерес для психологов, руководителей организаций, преподавателей вузов при разработке курсов по психологии личности, возрастной и педагогической психологии и психологии развития.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического

университета, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и прикладной психологии Северо-Кавказского социального института, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2004 г.); первой международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений общим объемом 31 страницы. В текст диссертации включены 16 таблиц и 10 приложений.

Основные подходы к изучению психологической защиты в отечественной психологии

Понятие психологической защиты в отечественной психологии долгое время не являлось предметом научного рассмотрения, его разработка была ограничена рамками понятийного аппарата. Анализируя феномен психологической защиты, мы сталкиваемся с целой понятийной системой, в которую входят понятия:

- «психическая защита» как системное свойство психики (И.Д. Стойков)[159];

- «психологическая защита» как свойство личности (Б. Д.

Карвасарский, В.А. Ташлыков, Е.Л. Доценко, В.М. Воловик)[71];

- «механизмы психологической защиты» или «защитные механизмы» как конкретные способы реализации психологической защиты (Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников) [140];

- «защитный процесс», или «защитная деятельность» как процесс использования механизмов защиты (А.А. Налчаджян)[103];

- «защитные проявления» или «защитные действия» как внешние поведенческие характеристики защитного процесса (P.M. Грановская)[43]; «защитная стратегия» или «защитная тактика», «стиль защиты» как индивидуальная, закрепленная в онтогенезе, устойчивая система защитных действий (Е.Т. Соколова)[156]; недоверие к миру как «защитная тактика», как устойчивая совокупность защитных действий в результате рассогласования параметров доверия личности к себе и к миру (Т. П. Скрипкина)[152].

Разнообразие трактовок психологической зашиты как деятельности, направленной на спонтанное изживание последствий психической травмы (В. Ф.Бассин, В.Е.Рожнов)[18]; как способов переработки информации, блокирующей угрожающую информацию (И.В. Тонконогий)[166]; как механизмов, поддерживающих целостность сознания (B.C. Ротенберг) [142]; как механизм компенсации психической недостаточности (В.М.Воловик, В.Д.Вид) [36]; как формы реагирования в патогенной жизненной ситуации (Р.А. Зачепицкий) [60] и др.;

- исследование феномена психологической защиты в психотерапии (В.М. Воловик, В.Д. Вид), в теории установки (Д.Н. Узнадзе, Ф.Б. Басейн, В.Е. Рожнов, и др.), в теории изучения отношений личности (Б.Д.Карвасарский и др.), переживания (Ф.Е. Василюк и др.), самооценки (В.В.Столин и др.), в психофизиологии (B.C. Ротенберг к др.) и др.

Разработка понятия психологической защиты осуществлялась также в русле педагогического направления (Л.И. Божович, Л.С. Славина, и др.) Л.И. Божович и Л.С. Славина описывают психологическую защиту в контексте смыслового барьера и указывают на роль воздействия взрослых в его образовании: несоответствие требований взрослых с переживаниями ребенка приводит к возникновению конфликта и тревоги, последующему отказу осознания травмирующих переживаний[27].

В русле педагогического направления защиту как психологический барьер рассматривает Л.Б. Филонов. Психологический барьер представляет собой систему избегания педагогических воздействий взрослых посредством создания барьеров, являющихся результатом действия защитных механизмов. Л.Б. Филонов называет пять барьеров: смысловой барьер, эмоциональная холодность или «бесчувственность», аффект неадекватности, негативизм, конструктивная ложь [175]. Интересной представляется контекстная представленность психологической защиты в русле проблематики психологии доверия, разработанной Т.П. Скрипкиной. Так, по мнению автора, в каждом акте взаимодействия человека с миром человек одновременно обращен и в мир, и в себя. Соотношение уровня доверия к себе и доверия к миру постоянно нарушается, а возникающее несоответствие всегда стремится к равновесию, которое можно обрести, лишь изменив имеющийся уровень доверия либо к миру, либо к себе [152, с. 84]. Данные положения позволяют предположить, что использование личностью механизмов психологической защиты свидетельствует о наличии рассогласования доверия человека к себе и к миру. Соответственно, отражение актуальной значимости и априорной безопасности психотравмирующих объектов или фрагментов мира актуализируют самозащитные усилия и нацеливают личность на преодоление деструктивных влияний.

В основу исследований и концепций психологической защиты, рассматриваемых в отечественной психологической науке, положены два основных подхода: теория установки Д.Н.Узнадзе и теория отношений В.Н.Мясищева. [171], [101].

Д.Н. Узнадзе разрабатывает теорию установки, категория которой была предложена для преодоления постулата непосредственности (интроспективная психология, бихевиоризм) [171]. Автор предлагает категорию установки как готовности субъекта к восприятию событий и совершенно в определенном направлении действий. Таким образом, установка является основой целесообразной избирательной активности. Установка возникает на стыке потребности и ситуации ее удовлетворения и определяет направленность любых проявлений психики и поведения. Особое внимание Д.Н.Узнадзе уделяет бессознательному, понимание природы которого отличается от психоаналитической трактовки З.Фрейда.

Анализ эмпирических данных по изучению психологической защиты в подростковом возрасте

Комплекс методов, использованных в ходе констатирующего этапа эксперимента, позволил прийти к выводу о разной степени проявления конструктивных и деструктивных механизмов психологической защиты в подростковом возрасте. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил заключить, что существенная разница в становлении личностных параметров наблюдается у детей младшего и старшего подросткового возраста. Соответственно, экспериментальная работа на этапе констатирующего эксперимента была сконцентрирована на сравнительном анализе механизмов психологической защиты и личностного развития детей старшего и младшего подросткового возраста.

Как показал теоретический анализ научной литературы, актуализация механизмов психологической защиты в подростковом возрасте в большинстве случаев связана с возникновением психотравмирующих ситуаций, причем, в младшем подростковом возрасте к таким ситуациям может быть отнесена ситуация перехода учащихся в среднее звено школы.

Диагностика психологических особенностей адаптации младших подростков к условиям обучения в среднем звене школы осуществлялась при помощи анкетного опроса, бесед с испытуемыми, а также методики незаконченных предложений. На изучение характера и содержания факторов тревоги младших подростков был направлен устный опрос, в котором приняли участие 128 респондентов. В его результате выяснилось, что более половины опрошенных подростков (72 %) испытывают тревогу различного содержания. При этом качественный и количественный анализ факторов, вызывающих тревогу у младших подростков позволяет представить их в виде следующих групп:

Первая группа (17%) - факторы, тем или иным образом связанные с процессом адаптации к условиям обучения в среднем звене школы и с собственно учебным процессом. Данные опроса показывают, что многие подростки испытывают затруднения в учебе, связанные с неумением организовывать самостоятельную подготовку к учебным занятиям; неуверенностью в собственных силах и ощущением непреодолимости учебных трудностей; страхом перед предстоящей проверкой домашнего задания.

Ко второй группе факторов, вызывающих тревогу у подростков мы отнесли факторы, базирующиеся в системе межличностных отношений, выявляемые в 32% случаев от общего числа опрошенных. Наиболее характерными из них являются:

-межличностные конфликты и их следствия;

-страх одиночества;

-комплекс неполноценности во взаимоотношениях, проявляющийся в неуверенности субъекта в том, что он интересен людям, боязни отвержения, неумелой презентации;

-проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом;

-непонимание со стороны родителей;

-трудности в установлении контактов с учителями и т.д.

Третью группу факторов, вызывающих тревогу у подростков составляют социальные факторы, связанные с системой общественных отношений. В этой группе факторов мы условно объединили две подгруппы, в первую из которых входят текущие трудности, главным образом, связанные с бытовыми проблемами (11 % случаев). Ко второй подгруппе (9 %случаев) можно отнести факторы тревоги экзистенциального характера, связанные с субъективной оценкой сделанного выбора; с осмыслением своего места в Мире; страхом грядущей смерти (своей или близких людей), неизлечимых заболеваний и т.д.

В результате анализа научной литературы и данных, полученных в ходе нашего исследования можно заключить, что в подростковом возрасте закономерности онтогенетического развития опосредованы противоречиями социального порядка, возникшими в связи с переходом в среднее звено школы. Это, в свою очередь, порождает у младших подростков целый комплекс психологических проблем как общих - обусловленных принадлежностью к своей возрастной группе, так и частных - тем или иным образом связанных с процессом обучения в школе.

В самом общем виде эти проблемы можно разбить на две группы. Первую - группу актуальных проблем - составляют проблемы, связанные с осознанием субъектом ситуации собственного развития. К этой группе можно отнести:

- затруднения в существовании, развитии, самоопределении;

- нарушения в системе отношений;

- нарушения самооценки, деятельности, поведения;

- изменения личностных особенностей и психического состояния. Вторую группу составляют глубинные проблемы. Эту группу составляют такие особенности личности и сознания, которые, препятствуя адекватному отражению действительности, нарушают гармонию индивида и среды и снижают, таким образом, способность субъекта к конструктивному изменению объективной ситуации и себя, достижению цели, и, в конечном итоге, к самоактуализации. В отличие от проблем первой группы, эти проблемы не осознаются, чем обусловлены трудности их диагностирования и оказания соответствующей психологической помощи. При этом названные группы психологических проблем имеют между собой тесную взаимосвязь и взаимоподчиненность.

Выраженность затруднений, испытываемых младшими подростками при решении собственных психологических проблем осложняется, с одной стороны, недостаточным развитием системы психологической поддержки участников педагогического процесса; с другой - неготовностью самих подростков к активному поиску такой поддержки, расплывчатости их представлений о существующих (в городе, районе, школе) психологических службах, недостаточной психологической грамотностью респондентов.

Анализ анонимного анкетирования показал, что 8 % опрошенных отрицает у себя наличие каких бы то ни было психологических проблем. При возникновении психологических проблем 37 % опрошенных ищут психологической поддержки у сверстников; 19 % - у родителей и других членов семьи; 9 % - в чтении популярной психологической литературы; 5 % -в религии; 3 % - у учителей, 29 % подростков не знают, куда они могут обратиться за помощью в решении своих психологических проблем.

Психолого-педагогические условия развития психологической защиты подростков в образовательном процессе школы

Основанием развивающей программы явились основные принципы гуманистической психологии и представления о личностном и психическом здоровье, развиваемые А.Г. Асмоловым, Б.С. Братусем, О.Г. Власовой, Д.А. Леонтьевым, Е.Р.Калитеевской, В.И. Ильичевой, В.А. Петровским, А. Маслоу, К. Роджерсом, В. Франклом, В. Шутсом и другими исследователями. В соответствии с положениями, выдвинутыми в работах названных авторов, личностное здоровье не может быть определено через понятия «равновесие», «баланс», «стабильность», «адаптация», «гомеостаз», так как оно не только не исключает, но и подразумевает некоторую степень нарушения равновесия, обеспечивающую реализацию гомеоретических тенденций личности. Такой подход позволяет заложить в основу конструируемой программы развития психологической защиты гипотезу о том, что выбор той или иной стратегии психологической защиты личности осуществляется личностью посредством психологической саморегуляции, включающей в себя экспрессивно-инструментальный, смысловой и экзистенциальный уровни.

В основу программы развития личности положено предположение о том, что повышение резистентности личности по отношению к влиянию деструктивных факторов ориентировано в двух не исключающих друг друга направлениях: во-первых, на адаптацию к окружению (тенденция к сохранению) и, во-вторых, на трансформацию психологической ситуации (тенденция к изменению).

Так, по мнению О.Г. Власовой, рассмотрение личности как самоорганизующейся системы показывает, что адаптация к внешним условиям выступает как одна из линий ее развития. Пассивная адаптация, основанная на принципах гомеостаза и экономии энергии, обеспечивает только внешний комфорт и не ведет к раскрытию всего личностного потенциала. Активная адаптация предполагает расширение поля деятельности и сознания личности, преодоление инерции и образует условия достижения внутренней гармонии, которая, в свою очередь, образует предпосылку для реализации заложенного в личности потенциала.

Соответственно, тенденция к изменению может быть реализована посредством следующих способов: преобразование реальных условий существования; приспособление к реальным условиям существования путем изменения своих личностных параметров (включая личностные смыслы) или отношения к ситуации; дистанцирование от реальности в той или иной форме. Рассмотрение перечисленных стратегий изменения психотравмирующей ситуации, используемых личностью, в соотношении с системой ее мотивов, а также с требованиями и характеристиками контекста ситуации позволяет квалифицировать данные стратегии как конструктивные или деструктивные.

Личностное развитие происходит в процессе реализации конструктивных стратегий, предполагающих осознанный их выбор, свободу и ответственность. Именно соотношением конструктивных и деструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций и определяется, в конечном счете, резистентность личности к негативным влияниям. При этом резистентность личности понимается нами как ее способность оказывать сопротивление многочисленным деструктивным (внешним и внутренним) факторам жизнеосуществления.

Поиск путей повышения резистентности личности связан, во-первых, с выявлением тех личностных потенциалов, реализация которых позволила бы нейтрализовать деструктивные влияния, и, во-вторых, с выбором релевантной тактики психолого-педагогической помощи, в наибольшей степени способствующей реализации этих потенциалов и развитию конструктивных способов психологической зашиты. Целостное решение этих задач в образовательной практике школы предполагает проектирование и организацию в образовательном процессе системы психолого-педагогической поддержки личности.

Обращение к исследованиям отечественных ученых позволило установить, что проблематика развития самозащитных усилий личности в подростковом возрасте нашла отражение в работах Л.Н. Анисимова, Бекетовой, А.С. Белкина, СВ. Лидак и др. Анализ этих работ привел к выводу о том, что повышение резистентности личности в подростковом возрасте предусматривает разработку программы психолого-педагогического сопровождения формирования конструктивных механизмов психологической защиты на основании следующих принципов:

- раннего (с первого класса) формирования психологической устойчивости личности;

- учета индивидуально-психологических особенностей учащихся разных возрастных групп;

- стимулирования активности, т.е. организации содержательного досуга и общественной активности учащихся;

- деятельностного подхода в воспитании психологической устойчивости;

- единства воспитательных воздействий семьи, коллектива, общественных организаций;

- личностно-ориентированного подхода и опоры на положительное в человеке;

- развития субъектности, т.е. развития способности ребенка осознавать свое «Я» во взаимоотношениях с людьми и миром, оценивать свои действия и предвидеть их последствия, отстаивать нравственную и гражданскую позицию, противостоять негативному внешнему влиянию.

В теоретическом плане система психолого-педагогической поддержки базируется на идее субъектности личности, развиваемой в последние годы А.В. Петровским, В.А. Петровским, А.Г. Асмоловым и другими авторами, а также на идее свободы личности в образовательном процессе, получившей развитие в работах О. Газмана, А.Г. Асмолова, Е.Н. Шиянова и др.

Обоснование психолого-педагогических условий развития копинг-стратегий подростков предполагало интервьюирование педагогов, направленное на выявление представлений учителей об уровне сформированности образа Я своих подопечных и умении диагностировать характер проявления механизмов психологической защиты. Данного рода работа проводилась на основании экспериментальных и теоретических исследований отечественных психологов. Так, было отмечено, что учитель в русле педагогического взаимодействия является для обучаемых субъектом установления отношений и ведущим образа Я создает своего рода пространство личностноразвивающего или личностнотормозящего характера, которое в дальнейшем определяет уровень развития личности обучаемых.

Анализ эмпирических данных, благодаря которым мы выявили некоторые особенности развития личности у подростков, приводит к мысли о том, что критическим фактором, определяющим особенности психического развития детей младшего подросткового возраста, трудности их обучения и воспитания, является наличие школьной дезадаптации.