Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков Мясникова, Ирина Геннадьевна

Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков
<
Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков
>



Мясникова, Ирина Геннадьевна. Психологическое сопровождение эмоционально-личностного развития подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Мясникова Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/28

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Подростковый возраст является значимым периодом жизни, определяющим становление эмоционального мира личности и механизмы его регуляции. Эмоциональное развитие является важнейшей составляющей общего психического развития ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н.Мясищев, А.В. Петровский, П.М.Якобсон и другие).

Именно в контексте обучения и воспитания особенно часто возникают критические оценочные ситуации, порождающие у школьников состояния эмоционального перенапряжения; в дальнейшем их "следы" приобретают устойчивость и проявляются в том или ином образе жизни и стиле поведения.

В современных условиях, когда экономика работает по принципу маркетингового развития, человек вынужден быстро переориентироваться и приспосабливаться к условиям нестабильности, неопределенности в завтрашнем дне. Все более актуальным становится вопрос, как ребенку жить в такой ситуации неопределенности и при этом сохранить эмоциональную стабильность, как помочь ребенку вырасти счастливым состоявшимся человеком, который будет с интересом реагировать на новизну и с благоговением относиться к жизни, или, напротив, жизненные трудности будут содействовать увеличению незрелой идентичности, оформлению образа " неудачника" и тогда он будет чувствовать себя беспомощным в этом мире и предвосхищать источники новых страхов. Оформившийся тот или иной "хронотоп" (А.А.Ухтомский, М.М.Бахтин, В.П.Зинченко, В.Я.Ляудис) и история жизни будут определять систему эмоциональных отношений и восприятие мира, переживания его безопасности или, напротив, отчужденности.

Особое внимание уделяется изучению социальных эмоций (В .К. Вилюнас, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, В.К. Котырло, М.И. Лисина, B.C. Мухина, П.В. Симонов и другие), которые выполняют важнейшую регулятивную роль в психическом и личностном развитии ребенка, определяют его отношение к другим и к самому себе. Являясь базовыми в становлении личности, социальные эмоции направляют процесс социализации растущего человека. А.В.Запорожец отмечал, что социальные эмоции выполняют функцию ориентировки ребенка в предметах и явлениях окружающего мира, играя при этом большую роль в формировании мотивов поведения.

Эмоциональное развитие школьников, осуществляемое в рамках образовательного пространства, диктуется также наличием противоречия между высокими требованиями уровня образования к детям старшего подросткового возраста и ограниченными возможностями их эмоциональной регуляции.

Психология эмоций имеет богатые традиции научного изучения, являясь одним из самых актуальных направлений современных психологических исследований. В специальной литературе много внимания уделялось изучению отдельных эмоций, состояний, чувств.

Более всего оказались изученными отрицательно окрашенные эмоцио-

нальные проявления, а именно: тревоги и страхи (З.Фрейд, К.Хорни, А.Ф.Лазурский, Ч.Спилбергер, Ф.Б.Березин и многие другие.), депрессия и ипохондрическое развитие личности (М.Е.Вартанян, А.Д.Зубарашвили и др.), дистрессы и фрустрации (Г.Селье, К.Левин, Р.Лазарус, Н.Д.Левитов и др.), аффекты и агрессивное поведение (И.Г.Ланге, К.Лоренц, А.Р.Лурия, Л.Берковитц и др.). В меньшей мере изучались положительные эмоции и состояния: улыбка, смех, любовь, юмор (Ч.Дарвин, М.Аргайл, Д.Селли, З.Фрейд, К.Изард, Р.Мэй, Д.Ф.Гильденбранд и др.).

В современных теориях эмоций остаются недостаточно раскрытыми переходы между естественным созреванием и приобретенным развитием, не учитываются связи между отдельными эмоциональными проявлениями. Эмоциональная жизнь человека имеет свою собственную историю становления, в которой представлены масштабы и границы Я, целостность личного опыта. Эмоции активны и имеют те же функции, которые свойственны целенаправленной деятельности. Интеграция эмоций с личностными смыслами, мотивами и результатами деятельности представлена функциями регуляции.

Под обучающим общением в контексте решения наших задач мы понимаем направленное формирование навыков эмоциональной регуляции. Воспитание эмоциональной регуляции означает ее изменение: ученик научается не бояться ситуаций и не пребывать в тревожном состоянии, а осознавать возможную опасность и с интересом относиться к решению сложных проблем, владеть эмоциональным поведением и согласовывать его с принятыми правилами и культурными традициями. Такое владение состоянием эмоциональной жизни связано с особенностями эмоционального интеллекта и той его стороной, которая обозначается в современных исследованиях понятием эмоциональная креативность (В.В. Рыжов, Г.В. Сорокоумова, 2009).

Цель исследования - определить сущность, выявить психологические условия и средства эмоционально-личностного развития школьников-подростков в учебной деятельности.

Объект исследования - эмоционально-личностное развитие школьников-подростков в процессе учебно-воспитательной работы.

Предмет исследования - психологические условия и средства учебной деятельности, определяющие и обеспечивающие эмоционально-личностное развитие подростка.

Гипотеза исследования:

Генеральная гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность эмоционального развития подростков средствами учебной деятельности зависит от индивидуальных особенностей подростков и психологических условий, определяющих их способность к личностной регуляции эмоционального состояния. Предполагается, что такие условия эмоционального развития подростков может обеспечить специальная программа психологического сопровождения подростков, направленная на формирование у них зрелых эмоций и их контроль, способностей к преодолению критических ситуаций, совладаю-щему поведению и восстановлению нарушенного эмоционального равновесия.

В качестве частных гипотез в исследовании проверяются следующие основные положения:

личностная регуляция эмоциональных состояний предполагает ориентацию поведения и рефлексии подростков на ценностно-смысловые и нравственно-духовные факторы в процессе самоуправления эмоциональной жизнью;

- эмоциональное развитие подростков в учебном процессе наилучшим образом обеспечивается в условиях специально организованного психолого-педагогического сопровождения развития личности подростков и их взаимодействия с педагогами на принципах:

диалогического общения;

ненасильственной коммуникации;

доброжелательности и принятия;

системного использования критических ситуаций, смысловых заданий, когнитивного диалога, творческой активности учащихся;

активизации перцептивных и рефлексивных способностей и умений в отношении эмоциональных проявлений;

направленности психологических воздействий на целостную личность подростка в совокупности эмоциональных, когнитивных, волевых, рефлексивных, ценностно-смысловых и нравственных характеристик.

Таким образом, в основе сформулированной гипотезы лежит идея о том, что эмоционально здоровая личность школьника и его эмоционально благополучный индивидуальный стиль жизни обеспечиваются саморазвитием личности на основе деятельности, в том числе такой учебной деятельности, в которой создаются своего рода "инструменты" оптимального эмоционального развития. В условиях продуманной и оптимально организованной развивающей гуманистической психолого-педагогической системы сопровождения, встроенной в рамки учебной деятельности, каждый ребенок вырабатывает способность оценивать свои возможности и выбирать те "техники жизни", которые позволяют ему сохранить свою индивидуальность и обеспечить свой творческий личностный рост, а также вырабатывать умение преодолевать критические ситуации, выбирать наилучший режим функционирования эмоций, восстанавливать нарушенное равновесие, сохраняя эмоционально-личностную психологическую устойчивость.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа выявить особенности эмоционально-личностного развития школьников старшего подросткового возраста.

  2. Выделить критерии качественных уровней эмоционального развития подростков в условиях учебной деятельности.

  3. Диагностировать состояние эмоциональной сферы подростков и особенности регуляции их эмоциональных проявлений.

  4. Разработать и реализовать программу эмоционального развития подростков 14-16 лет на основе создания специфической развивающей гуманистической психолого-педагогической системы с целью сохранения эмоциональной

стабильности в рамках учебного диалога.

5. Изучить в сравнительном плане динамику эмоционального развития подростков старшего школьного возраста в рамках традиционного подхода и в специально организованных условиях психологического сопровождения.

Методологической основой исследования явились идеи и фундаментальные положения психологической теории: об определяющем значении деятельности для развития личности (Л.С.Выготский, 1996; А.Н.Леонтьев, 1971; В.П.Зинченко,1995; В.А.Петровский, 1985), идеи о социально-психологической природе психики, в том числе эмоциональной сферы, формирующейся под влиянием социальной действительности (Б.Г.Ананьев, 1980; А.В. Запорожец, 1986; С.Л.Рубинштейн, 1999), общения и межличностных отношений (Г.М.Андреева, 1997; Ш.А.Амонашвили, 1984; А.А.Бодалев, 1983; М.И.Лисина, 1986), ориентировки (П.Я.Гальперин, 2002), мотивации достижений (К.Левин 1935; Б.В.Зайгарник, 1981), самосознания (Л.С.Славина, 1976; А.И.Липкина, 1976; И.С.Кон, 1981), личностного смысла (В.В.Столин, 1983), бессознательного (З.Фрейд, 1924), характера (Б.Г.Ананьев, 1980; В.Н.Мясищев, 1960); продуктивные идеи личностно ориентированных подходов в обучении, воспитании и развитии личности в процессе социализации (А. Маслоу, 1997; К.Роджерс, 1975; Э. Фромм, 1990 и др.); теоретическое осмысление влияния духовно-нравственных и ценностно-смысловых факторов на формирование образа жизни человека и его личности (П.М.Якобсон, 1966; Л.И.Божович, 1968; Д.А.Леонтьев, 2003), саморегуляции (О.А.Конопкин, 2008; Л.Г.Дикая, 1985, А.Б.Леонова, А.С.Кузнецова, 1993; В.И.Моросанова, 1998). В теоретическом анализе использованы современные труды по проблемам эмоций, становления эмоционального мира подростков, влияния организации школьного педагогического взаимодействия на эмоциональное развитие подростков.

Эмоциональное развитие школьника мы строим на принципах развивающего обучения Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В. Давыдова. Основополагающим является положение Л.С.Выготского о том, что ребенок при усвоении способов действий сначала включается в социальную деятельность и начинает выполнять ее в коллективной форме, и только потом способы этой деятельности преобразуются и превращаются во внутренние, или интрапсихиче-ские процессы. Именно в процессе интериоризации, или преобразования интерпсихического в интрапсихическое, осуществляется индивидуальное психическое развитие человека. Для усвоения ребенком способов действий сначала необходимо организовать его деятельность по выполнению ее внешней формы под руководством взрослого, а потом она становится психическим новообразованием личности ребенка.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ исследований, выполненных в области возрастной, педагогической и социальной психологии; констатирующий эксперимент, направленный на диагностику особенностей эмоционального развития детей 14-16 лет; формирующий эксперимент в виде программы психологического сопровождения, направленной на реализацию возрастных возможно-

стей старших школьников в развитии самосознания; контрольный констатирующий эксперимент для оценки эффективности формирующей программы на основе количественного и качественного анализа его результатов. В качестве дополнительных методов использовались: беседы, изучение продуктов деятельности школьников методом контент-анализа, а также методы математической статистики.

Научная новизна исследования определяется следующими новыми результатами, полученными в работе:

определено новое для педагогической психологии понятие личностной регуляции эмоциональной сферы, предполагающее ориентацию поведения и рефлексии подростков на ценностно-смысловые и нравственно-духовные факторы в процессе самоуправления эмоциональной жизнью;

определены психолого-педагогические условия, оптимизирующие эмоциональное развитие школьников: особым образом организованные взаимоотношения учителя и учащихся, исключающие оценивание; использование приемов ненасильственной коммуникации, рефлексии; тренинговая форма проведения занятий с использованием дискуссий, бесед; комплексная программа эмоционального развития детей 14-16 лет средствами содержательного общения;

получены новые фактические данные, характеризующие динамику эмоционального развития детей старшего школьного возраста в традиционных социально-педагогических условиях и в специально созданной развивающей среде учебной деятельности;

расширены и углублены психологические представления о возможностях эмоционального развития школьника в условиях гуманистической социальной среды, показана ведущая роль личностной (ценностно-смысловой и нравственно-духовной) регуляции эмоциональных состояний в эмоциональном развитии личности подростка в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выработаны новые представления о личностной регуляции эмоциональных состояний и целостной эмоциональной жизни подростков; теоретически обоснованы этими положениями, выработаны и проверены принципы и условия построения и реализации в учебном процессе программы психологического сопровождения эмоционально-личностного развития подростков (ненасильственная коммуникация, диалогическое общение, сотрудничество, самооценка и контроль собственного эмоционального состояния, общение, встроенное в рамки учебно-воспитательной деятельности); теоретически обосновано и разработано содержание программы психологического сопровождения во взаимосвязи диагностического и формирующего модулей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанной программы и выработанного методического оснащения в практике учебно-воспитательной работы со старшими подростками. Результаты исследования, теоретические и экспериментальные данные исследования могут использоваться в профессиональной подготовке педагогов в системе высшего педагогического образования, в курсах общей и педагогической

психологии, в практике работы средних общеобразовательных школ и в работе психологической службы системы образования.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные теоретические положения и практические разработки исследования докладывались и обсуждались на Третьей региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы психологии образования" (Нижний Новгород, 2004), IV-ой Всероссийской конференции "Ментальность российской провинции в настоящем и будущем" (Самара, 2004), Первой международной научно-практической конференции "Психология образования: проблемы и перспективы" (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы прикладной психологии" (Калуга, 2006), IV-ой региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общей психологии НГПУ (Нижний Новгород, 2007), обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова и лаборатории психологии профессиональной подготовки, представлены в публикациях автора, в том числе в статье в рецензируемом издании, включенном в перечень ВАК, а также учебно-методическом пособии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим фактором эмоционального развития личности подростка в
учебной деятельности является формирование у него способности к личност
ной регуляции
эмоциональных состояний и эмоциональной жизни в целом.

2. Эффективность эмоционального развития подростков зависит от его ин
дивидуально-психологических особенностей, социального окружения и психо
логических условий, способствующих формированию навыков личностной са
морегуляции, совладающего поведения и контроля собственных чувств.

  1. Эмоциональное развитие подростков в учебно-воспитательном пространстве оптимально обеспечивается в специально организованном психолого-педагогическом сопровождении подростков в ходе взаимодействия педагога и учащихся на принципах диалогического общения; ненасильственной коммуникации; доброжелательности и принятия; системного использования критических ситуаций, смысловых заданий, когнитивного диалога, творческой активности учащихся; активизации перцептивных и рефлексивных способностей и умений в отношении эмоциональных проявлений; направленности психологических воздействий на целостную личность подростка в совокупности эмоциональных, когнитивных, волевых, рефлексивных, ценностно-смысловых и нравственных характеристик.

  2. Эмоциональное развитие подростков в учебной деятельности может обеспечить специальная программа сопровождения, встроенная в рамки учебного процесса и направленная на формирование навыков личностной саморегуляции эмоционального состояния и становление эмоциональной устойчивости с помощью специально разработанного программно-методического обеспечения, способствующего эффективному эмоциональному развитию подростков в процессе учебной деятельности.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (251 наименование), приложений. Работа иллюстрирована схемой, 9 таблицами, 22 диаграммами.