Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ 14
1.1. Генезис исследования проблемы психологической поддержки 14
1.2. Развитие личностных особенностей младших подростков как научная проблема 45
1.3. Психологическая поддержка развития личностных особенностей младших подростков 60
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 72
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ПОД РОСТКОВ 75
2.1. Психологические условия обеспечения психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков 75
2.2. Теоретическая модель психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков 82
2.3. Программа психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков 96
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 116
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ 119
3.1. Организация и методы исследования развития личностных особенностей младших подростков 119
3.2. Результаты исследования развития личностных особенностей младших подростков в условиях психологической поддержки 128
3.3. Оценка эффективности влияния психологической поддержки на развитие личностных особенностей младших подростков. 149
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173
ПРИЛОЖЕНИЯ 191
- Генезис исследования проблемы психологической поддержки
- Психологические условия обеспечения психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков
- Организация и методы исследования развития личностных особенностей младших подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Забота о психологическом благополучии детей и подростков, создание условий для их своевременного развития чрезвычайно значимы для любого цивилизованного общества. В соответствии с «Концепцией развития психологического обеспечения образования в Российской Федерации на период до 2010 года» оказание психологической помощи (психологической поддержки) всем участникам образовательного процесса является важнейшей составляющей системы психологического обеспечения личности. Такая помощь способствует сохранению и укреплению психического здоровья, повышению адаптационных возможностей, гармоничному развитию личности обучающихся в образовательном процессе. Согласно Концепции, психологическая служба образовательного учреждения является основой интеграции деятельности педагогов-психологов, педагогов, социальных педагогов, медицинских работников и других специалистов в единую систему индивидуального комплексного динамического сопровождения развития ребенка, подростка, молодого человека на всех этапах обучения в образовательном учреждении.
Теоретические и практические аспекты оказания психологической поддержки, основные условия, факторы и механизмы ее реализации были рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, Г.С. Абрамовой, А.А. Бодалева, А.И. Волковой, О.С. Газмана, Н.В. Гришиной, И.В. Дубровиной, Н.Н. За-грядской, И.Б. Котовой, И.Е. Лилиенталь, СВ. Недбаевой, В.А. Петровского, М.И. Плугиной, СВ. Хребиной, Е.Н. Шиянова и др.
Организация психологической поддержки приобретает особую актуальность в отношении младшего подросткового возраста, когда новые условия психосоциального развития совпадают с качественно новыми изменениями, происходящими в самой личности подростка, что обусловливает возрастающую в этот период потребность в психологической помощи и поддержке. Младший подростковый возраст характеризуется рядом специфиче-
ских особенностей личностного развития: низкой социальной адаптирован-ностью, развитием самосознания, недостаточностью знаний о самом себе, неустойчивостью самооценки, высокой тревожностью, трудностями в межличностных отношениях, сочетанием стремления к независимости с потребностью в понимании, одобрении и поддержке.
Необходимость психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков подтверждается и результатами медицинских профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов, а также ростом числа подростков, обращающихся за специализированной помощью к психологу медицинского учреждения. Однако потребность в психологической поддержке и помощи у младших подростков не всегда бывает реализованной, тогда как именно психологическая поддержка, направленная на решение индивидуальных и возрастных проблем, обеспечивает «положительную заданность» дальнейшего личностного развития.
Актуальность настоящего исследования усиливается наличием существующих противоречий между:
- задачами практической психологии образования и декларативностью
идеи оказания реальной помощи младшим подросткам в решении психолого-
педагогических проблем возрастного развития;
- включением функции сохранения и укрепления психического здоро
вья школьника в функционал современного образовательного учреждения и
недостаточностью системной работы по ее выполнению как основы форми
рования здоровой личности в деятельности школьного практического психо
лога;
востребованностью психологической поддержки в младшем подростковом возрасте и недостаточным внедрением научно обоснованных, практи-ко-ориентированных комплексных программ по ее осуществлению, основанных на понимании особенностей личностного развития младших подростков;
существующим опытом разрешения проблем в развитии личности на разных возрастных этапах в деятельности психологов различных учреждений
(социально-психологических центров, медицинских учреждений) и отсутствием у них установок на интеграцию усилий по развитию тех личностных особенностей, которые выступают основой эффективного становления личности в процессе жизнедеятельности.
Необходимость разрешения этих противоречий обусловила проблему исследования, которая заключается в определении психологических условий организации психологической поддержки, позволяющих оптимизировать развитие личностных особенностей младших подростков.
Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании психологической поддержки, способствующей эффективному развитию личностных особенностей младших подростков.
Объект исследования: личностные особенности младших подростков.
Предмет исследования: развитие личностных особенностей младших подростков в условиях психологической поддержки.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования была выдвинута гипотеза исследования: психологическая поддержка будет способствовать эффективному развитию личностных особенностей младших подростков, если:
обоснованы основные направления психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков;
созданы психологические условия, обеспечивающие эффективность психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков;
- на основе принципа субъект-субъектных отношений, личностно-
ориентированного подхода разработаны теоретическая модель и программа
психологической поддержки развития личностных особенностей младших
подростков;
- определены критерии и показатели эффективности развития личност
ных особенностей младших подростков в условиях психологической под
держки.
Для доказательства выдвинутых предположений были определены следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать значимость психологической поддержки
развития личностных особенностей в младшем подростковом возрасте.
Выделить основные направления психологической поддержки развития личностных особенностей в младшем подростковом возрасте.
Определить психологические условия организации психологической поддержки, обеспечивающие качественное развитие личностных особенностей младших подростков.
Разработать теоретическую модель и программу психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков.
Экспериментально проверить эффективность психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков.
Методологическую основу исследования составили:
принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
антропологический подход (Б.С. Братусь, Е.И. Исаев, В.И. Слободчи-ков и др.);
гуманистический подход (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, Л.С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов и др.);
личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, И.С. Кон, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов и др.);
- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский,
Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- концептуальные положения отечественной психологической науки о
понимании содержания, структуры, способов и механизмов психологической
поддержки (А.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина,
И.Б. Котова, И.Е. Лилиенталь, В.Г. Маралов, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, М.И. Плугина, Е.Н. Шиянов и др.);
практико-ориентированные исследования проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, Д.В. Василенко, О.Г. Власова, А.И. Волкова, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, Т.А. Крайни-кова, И.Е. Лилиенталь и др.);
теория гуманизации образования и обеспечения психологического здоровья и благополучия личности в образовательной среде (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, СВ. Недбаева, Т.М. Краснянская, Н.Б. Ромаева, В.А. Сласте-нин, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и
др-);
исследования процесса личностного развития в аспекте возрастной динамики (В.В. Белоус, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.В. Лидак, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
основные подходы к изучению личностных особенностей младших подростков (И.В. Дубровина, И.С. Кон, B.C. Мухина, А.А. Реан, A.M. Прихожан, В.А. Прокофьева, Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психологической научно-методической литературы по изучаемой проблеме исследования; психодиагностические методы (беседа, наблюдение, тестирование); констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистического анализа результатов.
Методический инструментарий представлен комплексом следующих методик: адаптированный вариант детского личностного опросника Р. Кет-телла, изучение общей самооценки с помощью процедуры тестирования (опросник Казанцевой Г.Н.), методика «Шкала самоуважения М. Розенберга», тест школьной тревожности Филлипса, методика «Структура учебной мотивации школьников», опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русало-ва, методика «Личностный дифференциал», адаптированная в лаборатории
психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, методика изучения социализированное личности учащегося М.И. Рожкова, адаптированный вариант методики «Самоопределение» Л.Ф. Анн.
Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет на базе МОУ СОШ №1 с. Учкекен Карачаево-Черкесской республики. В исследовании принимали участие учащиеся пятых классов (55 чел.). Организация научного исследования предусматривала несколько этапов.
Первый этап (2004 — 2005 гг.) включал изучение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования с целью ее теоретического осмысления и определения методологической основы; выбор объекта и предмета исследования; постановку целей и задач исследования; выдвижение основной гипотезы исследования; разработку теоретической модели психологической поддержки.
Второй этап (2005 — 2006 гг.) состоял из диагностики состояния проблемы в учебных заведениях; подбора методов и методик, необходимых для научного исследования; организации исследования личностной сферы младших подростков с целью определения личностных особенностей младших подростков и направлений оказания психологической поддержки. На данном этапе была разработана программа психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) включал организацию опытно-экспериментальной работы, реализацию программы психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков.
Четвертый этап (2007 - 2008 гг.) заключался в обработке, обобщении и интерпретации полученных данных, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые дано определение понятию «психологическая поддержка развития личностных особенностей младших подростков», обеспечивающее
целостное представление о сущностном содержании изучаемого феномена;
- определены основные направления психологической поддержки,
обеспечивающие эффективное становление личности младшего подростка,
включающие развитие личностных характеристик, эмоциональных паттернов
и стилей поведения;
раскрыты психологические условия, необходимые для эффективной организации психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков;
обоснована необходимость интеграции усилий практического психолога образования и медицинского психолога, способствующих успешной реализации целей и задач психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков;
разработана теоретическая модель, определяющая ориентиры в организации и осуществлении психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков;
разработана программа психологической поддержки, направленная на развитие у младших подростков социальной адаптированности, эмоциональной устойчивости, аутопсихологической грамотности, адекватной самооценки, социальной активности, коммуникативной компетентности.
Теоретическая значимость исследования:
- на основе теоретико-эмпирического исследования научных представ
лений об особенностях и механизмах психологической поддержки и ее роли
в развитии личностных особенностей младших подростков выделены и обос
нованы психологические условия, обеспечивающие эффективность ее реали
зации;
теоретически обосновано влияние психологической поддержки на развитие личностных характеристик и формирование эмоциональных паттернов и стилей поведения младших подростков;
разработана теоретическая модель психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков, включающая целевой,
содержательный, технологический и результативный компоненты;
предложена теоретически обоснованная система психолого-педагогических мероприятий, обеспечивающих повышение социальной адаптированности, эмоциональной устойчивости, снижение негативных эмоциональных переживаний, формирование адекватно-позитивной самооценки, аутопсихологической грамотности, социальной активности и коммуникативной компетентности младших подростков.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков; выявлении психологических условий, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности психолога; в экспериментальном обосновании выводов, которые могут быть использованы при организации психологической поддержки младших подростков, при проведении семинаров, тренингов личностного развития, разработке методических пособий по педагогической психологии, в процессе подготовки и повышении квалификации работников системы образования. Разработанная и апробированная программа психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков может представлять интерес для психологов, преподавателей, социальных педагогов при организации психологической помощи младшим подросткам, в том числе при решении проблем, возникающих при переходе учащихся из начального звена обучения в среднее.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным применением апробированных в психологии методов исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; использованием ма-тематико-статистических процедур количественной обработки данных (t-критерий Стъюдента, кластерный анализ); соблюдением основных методологических принципов психологической науки; интеграцией различных подходов к решению поставленных целей и задач; структурой, содержательной целостностью, логичностью изложения материала; сочетанием теоретического
анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Статистические расчеты проводились с помощью компьютерной обработки результатов по программе Excel, STATISTIKA ver. 6.0.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая поддержка развития личностных особенностей
младших подростков включает систему психолого-педагогических меро
приятий, способствующих успешной адаптации младших подростков к новой
ситуации психосоциального развития, снижению негативных эмоциональных
переживаний, формированию эмоциональной устойчивости, аутопсихологи-
ческой грамотности, повышению уровня самоуважения, самооценки, освое
нию социально активных форм поведения, развитию мотивационной сферы,
оптимизации межличностного взаимодействия, развитию коммуникативной
компетентности.
2. Ведущими психологическими условиями, обеспечивающими эффек
тивность психологической поддержки, являются: учет индивидуальных и
возрастных особенностей младших подростков, создание атмосферы приня
тия и понимания личности, сопереживания, доброжелательности и веры в
успех личности, построение субъект-субъектных отношений, включение в
процесс психологической поддержки различных субъектов образовательного
процесса, интеграция усилий практического психолога образования и меди
цинского психолога при оказании психологической поддержки развития
личностных особенностей младших подростков.
Ориентиром в организации и реализации целей психологической поддержки выступает теоретическая модель с ее основными компонентами: целевым, содержательным, технологическим и результативным, сущностные характеристики которых позволяют специалистам осуществлять деятельность, связанную с развитием личностных особенностей младших подростков.
Программа психологической поддержки, разработанная и реализо-
ванная с учетом возрастных особенностей и задач младшего подросткового возраста, состоит из адаптационного, эмоционального, аутопсихологическо-го, самооценочного, коммуникативного блоков, блока социальной активности и направлена на эффективное развитие личностных характеристик, эмоциональных паттернов и стилей поведения младших подростков.
5. Психологическая поддержка развития личностных особенностей младших подростков приводит к качественным изменениям личностных характеристик, эмоциональных паттернов и стилей поведения, способствует гармонизации личности младшего подростка в целом и дает возможность прогнозировать ее успешное становление на последующих этапах жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы, публикацией промежуточных результатов, использованием опыта работы автора в детской консультации МЛПУ «Малокарачаевская центральная районная больница». Основные положения данного исследования обсуждались на кафедре прикладной психологии и педагогики и семинарах аспирантов Северо-Кавказского социального института, на региональных и Международных научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы современного образования» (Кисловодск, 2006); «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2006, 2007, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В текст диссертации включены 11 таблиц, 4 рисунка и 11 приложений. Список использованной литературы включает 190 наименований.
Генезис исследования проблемы психологической поддержки
Современная ситуация развития личности, а также гуманистическая парадигма в психологии и педагогике определяют востребованность психологической поддержки личности в различные периоды ее становления.
Проблема психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков представляет собой одну из актуальных проблем современной педагогической психологии. Необходимость оказания психологической поддержки младшим подросткам обусловлена, с одной стороны, особенностями личностного развития, возрастающей потребностью младших подростков в психологической помощи и поддержке, когда новые условия психосоциального развития совпадают с резкими, качественными изменениями, происходящими в самой личности подростка, и, с другой стороны, -отсутствием практико-ориентированных, комплексных программ психологической поддержки младших подростков.
Для организации эффективной психологической поддержки необходимо осмысление ее сущности и содержания, выделение механизмов, определение целей, задач, необходим подбор технологий и средств осуществления. Для решения этих задач требуется анализ различных подходов к проблеме психологической поддержки в отечественных и зарубежных исследованиях.
Впервые вопросы психологической поддержки были рассмотрены в зарубежной науке в русле гуманистической психологии и психотерапии. Среди отечественных исследований более пристальное изучение психологической поддержки как феномена отмечается в последние десятилетия.
В зарубежных исследованиях значительное место принадлежит теоре тическим положениям и практическим разработкам по оказанию психологической поддержки личности: А. Маслоу, В. Франкл, Р. Мэй, К. Роджерс, Э. Фромм и др. Работы этих авторов, понимающих человека как активного субъекта, способного к творчеству, к позитивным изменениям и росту, свободного и несущего ответственность за себя и за свою жизнь, выступили в качестве теоретических и методологических основ личностно ориентированной психотерапии.
Вопросы психологической поддержки находят отражение в теории потребностей А. Маслоу, который верил в изначально положительную природу человека, подчеркивая присущее ему стремление к творчеству, саморазвитию. А. Маслоу указывал на необходимость психологической поддержки психически здорового человека. Необходимость удовлетворения ведущих потребностей в самоосуществлении, самореализации, раскрытии своих возможностей делают оказание психологической поддержки актуальным и востребованным (Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 1999. С. 77-105). А. Маслоу подчеркивает, что необходимо целостное рассмотрение личности в ходе оказания ей психологической помощи и поддержки.
Основы применения идей гуманистической психологии на практике были заложены К. Роджерсом. Формирование «полноценно функционирующей личности», использующей свои способности и талант, движущейся к познанию себя, способной к принятию личной ответственности за себя, раскрывающей свои возможности при решении проблем, - таковы цели психотерапии по К. Роджерсу. Позитивное безусловное внимание и психологическая поддержка, по мнению К. Роджерса, являются важнейшими условиями конструктивных личностных изменений (Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М., 1994. С. 153-171).
На формирование понимания психологической поддержки повлияло и мнение Р. Мэя о необходимости наполнения человеческих взаимоотношений заботой, предполагающей и оказание психологической поддержки, которая помогает человеку преодолевать апатию, находить смысл существования (Мэй Р. Искусство психологического консультирования. М., 2002. С.75; 159).
Зарубежными исследователями выделяются различные сферы оказания поддержки: поддержание психологического здоровья личности (Б. Леннер-Аксельсон, И. Тюлефорс); педагогическая поддержка учащихся (К. Маклаф-лин); семейная и супружеская поддержка (С. Якобсон) и т.д.
К примеру, Б. Леннер-Аксельсон и И. Тюлефорс, определяя психологическую поддержку как воздействие, направленное на поддержание психического здоровья, выделяют психотерапевтические и психосоциальные модели, имеющие следующие составляющие: выраженное сочувствие; помощь и поддержка человека в развитии его активности, самостоятельности; поддержка самоосуществления личности; адаптация к реальности; выработка способностей справляться с различными жизненными обстоятельствами, как благоприятными, так и неблагоприятными (Леннер-Аксельсон Б., Тюлефорс И. Психосоциальная помощь населению. М., 1998. С. 58).
Согласно мнению исследователей, поддержка является близкой по смыслу к таким понятиям, как «принятие», «понимание», «доброжелательность», и выступает одним из необходимых условий оказания психосоциальной помощи.
Психологические условия обеспечения психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков
Проведенный теоретический анализ показал, что для обеспечения позитивного личностного развития младших подростков нужны специальные условия, особые формы деятельности специалистов по реализации психологической поддержки.
На необходимость поиска условий и создания системы психологической поддержки, направленной на развитие личности младших подростков, указывают также и данные, полученные эмпирическим путем. Анализ результатов профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов свидетельствует о том, что именно в младшем подростковом возрасте, по сравнению с другими декретированными возрастными группами, наиболее часто встречаются дети с эмоциональным неблагополучием: высоким уровнем тревожности, выраженной эмоциональной неустойчивостью, страхами, низкой социальной адаптированностью, что обусловливает их потребность в психологической поддержке. В частности, среди 1652 школьников, прошедших диспансеризацию в 2005/2006 учебном году, наибольший процент детей с различными негативными эмоциональными переживаниями наблюдался в возрасте десяти и двенадцати лет — 36,9% и 31,2% соответственно, тогда как в других возрастных категориях эти показатели имеют меньшие значения: 12% - в возрасте шести лет, 19,5% - возрасте восьми лет, 23,6%) - в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет.
Эти различия в уровне негативных эмоциональных переживаний объясняются совпадением значительных преобразований в личности младших подростков с изменением их социальной ситуации развития. Формирование самосознания, самооценки при еще недостаточном развитии способностей к самоанализу приводят к повышению тревожности, неуверенности, эмоциональной напряженности. Все возрастающий объем информации о внешнем мире наталкивается на неумение справляться с различными жизненными обстоятельствами, а нарастающая потребность в общении — с недостаточностью коммуникативных навыков. Переход к предметному обучению, новые требования, предъявляемые к пятикласснику со стороны школы и родителей, в сочетании с возникающими изменениями в развитии самой личности подростка приводят к тем затруднениям, которые были выявлены в ходе профилактических осмотров, и определяют необходимость дальнейшего исследования проблемы и востребованность оказания психологической поддержки на этом возрастном промежутке.
Полученные данные в совокупности с результатами теоретического анализа, свидетельствующего о специфике младшего подросткового возраста, суть которого обусловлена потребностью в поддержке и помощи, а также возможности психологической поддержки в конструктивном решении индивидуальных и возрастных проблем младшего подросткового возраста позволяют сделать вывод о том, что развитие личностных особенностей младших подростков будет наиболее оптимальным при организации психологической поддержки.
Оказание психологической поддержки, выбор направлений, средств и методов ее оказания должны проводиться на основании понимания сущностного содержания психологической поддержки, а также индивидуальных и возрастных особенностей младших подростков, что обусловливает выделение условий ее обеспечения.
При определении условий осуществления психологической поддержки были приняты во внимание условия психологической поддержки, выделенные отечественными исследователями.
Условия психологической поддержки в своих работах рассматривали: И.В. Дубровина, Д.В. Василенко, И.Е. Лилиенталь, И.Л. Кордубан, И.Б. Ко това, М.И. Плугина, И.В. Саванович, Е.Н. Шиянов и др.
Среди условий, способствующих эффективному проектированию и функционированию психологической поддержки, ими выделяются: опора на сильные стороны личности, избежание подчеркивания ее промахов, демонстрирование ее значимости, уважение, принятие ее индивидуальности; направленность на формирование позитивного отношения к себе, развитие рефлексии, самопонимания и адекватного уровня притязаний, согласие со стороны ребенка на помощь и поддержку, сотрудничество, содействие, соблюдение конфиденциальности, доброжелательность и безоценочность, направленность на развитие параметров личности, значимых в адаптационный период.
В качестве условий, обеспечивающих эффективность психологической поддержки, нами особо были выделены: учет индивидуальных и возрастных особенностей младших подростков, создание атмосферы принятия и понимания личности, сопереживания, доброжелательности и веры в успех личности, построение субъект-субъектных отношений, включение в процесс психологической поддержки различных субъектов образовательного процесса.
Оказание психологической поддержки должно быть построено на основе учета индивидуальных и возрастных особенностей младших подростков. Учитывая специфичность и своеобразие младшего подросткового возраста, необходимо таким образом организовывать жизнедеятельность подростков, чтобы все новообразования могли быть сформированы и реализованы в полной мере. Помимо возрастных особенностей при создании условий для развития необходимо учитывать и индивидуальные особенности личности ребенка, отличающие его от других.
Организация и методы исследования развития личностных особенностей младших подростков
Достижение цели научного исследования и реализация выделенных задач осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение трех лет. В качестве экспериментальной базы исследования была определена МОУ СОШ № 1 с. Учкекен Карачаево-Черкесской Республики. В исследовании принимали участие учащиеся пятых классов (55 чел.). Особый интерес представляют результаты участников формирующего эксперимента (24 чел.), в состав которого вошли учащиеся трех разных пятых классов. Отбор участников эксперимента осуществлялся в соответствии с результатами первичного исследования.
Организация эмпирического исследования включала констатирующий и формирующий этапы.
В рамках констатирующего этапа осуществлялись:
- подбор методов и методик, необходимых для научного исследования;
- организация взаимодействия практического психолога образования и медицинского психолога;
- диагностика состояния проблемы в учебных заведениях;
- организация исследования личностной сферы младших подростков;
- разработка программы психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков;
- обеспечение условий для реализации психологической поддержки. Констатирующий этап предусматривал изучение состояния проблемы в средних общеобразовательных учреждениях. На данном этапе было организовано взаимодействие практического психолога образования и медицинского психолога, позволяющее соотнести результаты профилактических медицинских осмотров, выявляющих широкий круг проблем и противоречий в развитии личности младших подростков, с результатами деятельности школьного психолога, что обусловило необходимость проведения констатирующего эксперимента, подразумевающего всестороннее изучение развития личностных особенностей младших подростков. В этот этап исследования было включено 55 человек (учащиеся пятых классов СОШ № 1 с. Учкекен). Участники исследования были разделены на две группы - экспериментальную и контрольную.
На констатирующем этапе была разработана программа психологической поддержки и определены условия и факторы, способствующие развитию личностных особенностей младших подростков.
Формирующий этап предусматривал:
- проверку рабочей гипотезы;
- реализацию программы психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков.
Формирующий этап исследования включил в себя реализацию разработанной нами программы психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков. На данном этапе активными участниками формирующего эксперимента стали 24 учащихся СОШ № 1 с. Учкекен.
Программа психологической поддержки включала шесть блоков, отражающих основные направления психологической поддержки развития личностных особенностей младших подростков. Цель программы психологической поддержки по созданию условий для позитивного развития, преодоления индивидуальных и возрастных проблем и противоречий личностного развития младших подростков достигалась путем решения следующих задач: помощь в адаптации к новым образовательным условиям; снижение эмоциональной напряженности, тревожности; формирование аутопсихологичекой грамотности (помощь в самопознании); формирование адекватно-позитивной самооценки; развитие чувства собственного достоинства; преодоление неуверенности; преодоление конформизма; формирование навыков продуктивного общения.
Программа психологической поддержки включала методы арттерапии (изотерапия, сказкотерапия), психогимнастику, элементы игровой терапии и групповую дискуссию. Психологическая поддержка осуществлялась в форме психологического тренинга.
Взаимодействие смежных специалистов позволило сочетать работу в рамках проводимой программы с индивидуальными формами работы в условиях медицинского учреждения.
Осуществление целей и задач, проверка гипотез обусловили на каждом этапе работы выбор комплекса методов научного исследования: метод теоретического анализа, беседа, тестирование, эксперимент, методы статистической обработки данных.
Метод теоретического анализа применялся с целью осмысления сущности психологической поддержки, определения ее целей, задач, определения условий эффективности оказания психологической поддержки, подбора средств и технологий ее осуществления, разработки теоретической модели психологической поддержки.
При исследовании проблемы было отмечено, что психологическая поддержка, основанная на принципах гуманизации и демократизации, характерных для современной науки, понимание человека как наивысшей ценности, как самоцели развития содействует гармоничному развитию, сохранению и укреплению психического здоровья, самореализации и самоактуализации личности в процессе ее становления
Беседы использовались на всех этапах исследования. Беседа предваряла эксперимент, поскольку она, обеспечивая успешное взаимодействие, помогает войти в контакт с подростком, снять его возможную тревогу и напряжение по поводу предстоящей деятельности. Цель беседы: знакомство младших подростков с условиями деятельности и формирование у них мотиваци-онной установки.