Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Рысева Анастасия Анатольевна

Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков
<
Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков
>



Рысева Анастасия Анатольевна. Особенности и развитие самоотношения интеллектуально одаренных подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Рысева Анастасия Анатольевна; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т]. - Иркутск, 2008. - 252 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ 11-57

1.1. Самоотношение личности как предмет научного анализа 11

1.2. Содержание понятия интеллектуальная одаренность в современной психологии 31

1.3. Психологические особенности одаренных подростков 42

1.4. Выводы 54

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ 58-116

2.1. Организация и методы исследования 58

2.2. Сравнительный анализ самоотношения личности интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных подростков 72

2.3. Связь характера самоотношения и показателей самосознания личности интеллектуально одаренных подростков 87

2.4. Выводы 112

Глава 3. РАЗВИТИЕ ПОЗИТИВНОГО ХАРАКТЕРА САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ 117-147

3.1. Обзор подходов к организации работы по развитию позитивного самоотношения 117

3.2. Программа формирующего эксперимента 126

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы 132

3.4. Выводы 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

В настоящее время в условиях гуманизации процесса образования и воспитания, самоотношение и его роль в развитии личности становится одной из наиболее актуальных проблем психологической науки и практики. Изучение самоотношения нашло отражение в работах многих зарубежных и отечественных психологов (Р. Бернса, К. Роджерса, У. Джеймса, С. Куперсмита, В.В. Сталина, СР. Пантилеева, И.И. Чесноковой, Е.Т. Соколовой, Н.И. Сарджвеладзе, И.С. Кона и др.). Анализ психологических исследований самоотношения показывает, что существуют различные взгляды на определение, структуру и функции самоотношения, однако исследователи едины в понимании того, что поведение и деятельность, формирование содержательной структуры и форм проявления целой системы других психологических образований обусловлены особенностями самоотношения личности. Позитивное самоотношение рассматривается как условие психологического здоровья, способствующее более полной < самореализации личности, определяющее ее успешность в учебной и других сферах деятельности, способность к построению стратегии собственной жизни.

Дисгармоничное развитие самоотношения на самом уязвимом и сензи-тивном этапе его становления - в подростковом возрасте - приводит к различным негативным изменениям личности, сказывается на характере общения, взаимодействии с другими людьми, становится непреодолимым барьером между потенциальными возможностями личности и их реализацией.

В связи с этим, особую значимость приобретает содержание самоотношения одаренной личности, поскольку реализация интеллектуального и творческого потенциала данной категории детей имеет не только личностный, но и социальный смысл. Содействие гармоничному всестороннему развитию одаренной личности является одной из первоочередных задач современной системы образования

и воспитания. Рассмотрение уникального по своей природе явления детской одаренности требует подхода, учитывающего как способности, так и особенности личности одаренного ребенка. Данные многочисленных исследований одаренных детей показывают, что в условиях стандартной школы наблюдается неконгруэнтность развития их интеллектуальной и личностной сфер. Вместе с тем, ведущие исследователи подчеркивают, что именно особенности и направленность личности ведут за собой развитие способностей, в целом определяя траекторию реализации одаренности.

При всем многообразии исследований проблема самоотношения одаренной личности остается недостаточно разработанной, накопленные на современном этапе развития психологического знания данные в области особенностей самоотношения одаренных детей немногочисленны, имеют разрозненный и противоречивый характер, в целом описывают самосознание личности данной категории детей.

Гармонизация развития одаренных подростков и реализации их интеллектуального потенциала предполагает организацию целенаправленной работы по развитию позитивного самоотношения личности, реализуемой в рамках психолого-педагогического сопровождения одаренных детей. В настоящее время очевидна необходимость поиска новых психологических подходов и психолого-педагогических технологий, ориентированных на развитие позитивного самоотношения, учитывающих специфику развития одаренной личности.

Таким образом, очевидно противоречие: с одной стороны, существует дефицит научно обоснованных, эмпирических данных, показывающих специфику развития самоотношения одаренной личности, без учета которых невозможно построение целенаправленной психологической работы с одаренными детьми; с другой стороны, известно, что стратегия формирования и реализации индивидуальности одаренной личности неизбежно опирается на развитие ее самоотношения.

Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить особенности самоотношения личности и разработать программу его развития у интеллектуально одаренных подростков.

Объект исследования - самоотношение как эмоционально-оценочная подсистема самосознания личности.

Предмет исследования - самоотношение личности, его особенности и развитие у интеллектуально одаренных подростков.

Гипотезы исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой можно предположить, что существуют особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков по сравнению со средаеинтеллектуальными подростками. При этом мы исходили из следующих допущений:

  1. Особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков, в отличие от среднеинтеллектуальных, выражаются в его содержании на сознательном и бессознательном уровнях, а также в преобладании конфликтного характера самоотношения личности.

  2. Существуют различия в самоотношении интеллектуально одаренных подростков с учетом половой принадлежности, при этом самоотношение интеллектуально одаренных девочек по сравнению со средаеинтеллектуальными девочками и интеллектуально одаренными мальчиками, чаще имеет конфликтный характер.

  3. Характер самоотношения интеллектуально одаренных подростков связан с психологическими образованиями, относящимися к сфере самосознания личности: Я-образом, уровнем притязаний, самооценкой, локусом контроля и механизмами психологической защиты.

  4. Целенаправленная психологическая работа, в основу которой положена гармонизация содержания отношения личности к себе на сознательном и

бессознательном уровнях, способствует развитию позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать имеющиеся в научной литературе теоретические подходы по проблеме самоотношения личности, обосновать положение о самоотношении как эмоционально-оценочной подсистеме самосознания личности и его специфике у интеллектуально одаренных подростков;

  2. Изучить самоотношение личности интеллектуально одаренных и среднеин-теллектуальных подростков на сознательном и бессознательном уровнях, определить его характер, на основе сравнительного анализа выявить специфику самоотношения интеллектуально одаренных подростков с учетом половой принадлежности.

  3. Выявить связь характера самоотношения личности с Я-образом, самооценкой, уровнем притязаний, механизмами психологической зашиты и локусом контроля интел- лектуально одаренных подростков.

  4. Разработать и апробировать программу развития позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на принцип единства сознания и деятельности человека, сформулированный в работах С.Л. Рубинштейна, на теоретическое положение об интериоризации / эк-териоризации и их взаимопереходах в деятельности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); на теоретические положения о природе и структуре самосознания личности, содержащиеся в работах В.В. Столина, СР. Пантилеева, Е.Т. Соколовой, И.И. Чесноковой, А.А. Налчаджяна; на концепцию самоотношения как эмоционально-оценочной подсистемы самосознания личности В.В. Столина, СР. Пантилеева; на представления об интеллектуальной одаренности как динамическом интегративном личностном образовании Л.И. Ларионовой; на

представления о Я-образе Т. Шибутани, В. Г. Маралова, Ю.М. Орлова; на теоретические положения о психологических защитах личности как психологическом образовании, относящемся к сфере самосознания В.В. Столина, Е.Т.Соколовой; на представления о природе и функциях самооценки Е.Т. Соколовой, А.И. Липкиной; на теоретические положения об уровне притязаний Ф.Хоппе, Л.В. Бороздиной.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: тестирование, эксперимент. Диагностика интеллектуальной одаренности осуществлялась с помощью теста интеллекта Р.Кеттелла, адаптированного варианта набора креативных тестов Ф. Вильямса (САР) в обработке Е.Е. Туник, «Шкалы рейтинга поведенческих характеристик» Дж. Рензулли и метода наблюдения. Изучение самоотношения личности проводилось с помощью теста-опросника самоотношения, разработанного В.В Столиным, СР. Пантилеевым, и проективной методики «Косвенного исследования структуры самооценки» Е.Т. Соколовой, Е.О.Федотовой. Для изучения Я-образа использовалась методика «Кто Я?» М.Куна и Т. Мак-Партланда; уровень притязаний изучался методикой «Уровень притязаний» Л.В. Бороздиной; для изучения локуса контроля использовалась методика «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, самооценка изучалась с помощью методики «Самооценка» Б.А. Сосновского; изучение психологических защит личности проводилось с использованием методики «Индекс жизненного стиля» Р. Плучека, Г. Келлермана и Г. Конте.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в МОУ СОШ № 9 г. Иркутска и МОУ СОШ № 38 г. Ангарска в течение 2004 - 2007 гг. Психологическим обследованием было охвачено 850 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004/2005) проводилась диагностическая работа по выявлению интеллектуально одаренных подростков. На втором этапе (2005-2006) изучалось самоотношение личности интеллектуально одаренных подростков. На третьем этапе (2006-2007) планиро-

валась и осуществлялась экспериментальная работа по развитию позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методик, содержательным анализом полученных данных, использованием различных статистических методов обработки данных, включающих корреляционный анализ, расчет стандартного отклонения, определение непараметрических статистических критериев: U-критерия Манна-Уитни, х2-критерия Пирсона, W-критерия Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

обобщены результаты исследований по проблеме самоотношения личности одаренных детей и предложена программа развития самоотношения интеллектуально одаренных подростков;

установлены особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков, проявляющиеся в высоком самоуважении, самопонимании и самообвинении личности на сознательном и низких показателях приятия собственной личности на бессознательном уровнях, а также преобладании конфликтного характера самоотношения.

констатируются особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков с учетом половой принадлежности;

обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков в процессе целенаправленной психолого-педагогической работы в условиях общеобразовательной школы;

полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о самоотношении личности интеллектуально одаренных подростков и особенностях его развития в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные результаты могут быть использованы для изучения и развития позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков педагогами и психологами инновационных и общеобразовательных учебных заведений. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе с одаренными детьми, а также при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа психолого-педагогической поддержки игггеллектуалъно одаренных подростков, направленная на развитие самоотношения личности, реализуется в практической работе психологической службы МОУ СОШ № 9 г. Иркутска и МОУ СОШ № 38 г. Ангарска.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Самоотношение рассматривается нами как сложно - структурированная двухуровневая динамическая эмоционально-оценочная подсистема самосознания; характер самоотношения одаренной личности понимается как соотношение содержания аффективного компонента самоотношения на сознательном и бессознательном уровнях.

  2. Особенности самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков состоят в высоком самоуважении, самопонимании и самообвинении личности на сознательном и низких показателях приятия собственной личности на бессознательном уровнях, а также преобладании конфликтного характера самоотношения, который проявляется в противоречии содержания его аффективного компонента на сознательном и бессознательном уровнях.

  3. Конфликтный характер самоотношения личности связан с противоречивым Я-образом, нереалистичным уровнем притязаний, неадекватной самооценкой и напряженными психологическими защитами личности у интеллектуально одаренных подростков.

4. Разработанная и практически реализованная нами программа развития позитивного характера самоотношения личности интеллектуально одаренных подростков может рассматриваться как эффективное средство психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Сибирского института права, экономики и управления.

Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2005г., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2006 г., «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2007г., а также на первой Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы», Самара 2007 г. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (187 источников, из них 9 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 33 рисунка и 9 таблиц. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.

Самоотношение личности как предмет научного анализа

Самоотношение личности является одной из малоразработанных проблем психологической науки. В зарубежной психологии самоотношение рассматривается с использованием различных психологических терминов: самоуважение, самочувствие, любовь к себе, самопринятие, установка на себя, обобщенная самооценка и т.п. Несмотря на указанную терминологическую аморфность, существуют сравнительно небольшие различия в теоретических толкованиях феномена самоотношения зарубежными исследователями, наибольший вклад в разработку проблемы самоотношения среди которых внесли Р. Берне [11], К. Роджерс [121], У. Джеймс [39] и др. Так, К. Роджерс [121] рассматривает самооценку (отношение к себе как носителю определенных свойств и достоинств) и самопринятие (принятие себя в целом вне зависимости от своих свойств и достоинств) как две подсистемы самоотношения, имеющего, таким образом, сложное строение. Р. Берне [11] самоотношение включает в понятие самооценки и рассматривает самооценку как аффективную оценку представления индивида о себе, которая может обладать различной интенсивностью.

СР. Пантилеев [98] рассмотрел существующие в западной литературе основные представления о строении обобщенного самоотношения и связанные с ним проблемы, им последовательно изложены пять основных подходов к пониманию глобальной самооценки (общего самоуважения) и ее структуры: "Я" -как конгломерат частных самооценок, связанных с различными аспектами Я-концепции; самоотношение как интегральная самооценка частных аспектов, взвешенных по их субъективной значимости; самоотношение как иерархическая структура, включавшая частные самооценки, интегрирование по сферам личностных проявлений и в комплексе составляющие обобщенное "Я", которое находится наверху иерархии; глобальная шкала самооценки, которая относительно автономна и одномерна, так как выявляет некоторое обобщенное самоотношение, одинаково приложимое к различным сферам "Я"; самоотношение как чувство в адрес "Я", включающее переживания различного содержания (самоуверенность, самопринятие, аутосимпатия, отраженное отношение и т.п.). Автор констатирует, что «приведенный анализ и сопоставление различных взглядов показали, что ни один из этих подходов не дает удовлетворительного и обоснованного решения проблемы строения самоотношения» [98, с. 18]. Таким образом, в соответствии с представлениями зарубежных исследователей, существует некоторое обобщенное самоотношение (самоуважение, самооценка), которое является целостным одномерным и универсальным образованием, выражающим степень положительности отношения индивида к собственному представлению о себе, это обобщенное самоотношение интегрируется из частных самооценок [98].

Фундаментальные исследования самоотношения осуществили отечественные ученые В.В. Столин [140], [141], СР. Пантелеев [98], И.И. Чеснокова [161], Е.Т. Соколова [134], И.С. Коном [55], [56], Н.И. Сарджвеладзе [130] и др., выделив самоотношение в качестве самостоятельного объекта психологического анализа. В отечественной психологии также существует большое количество иногда недостаточно четко разделенных терминов, обозначающих самоотношение: самоуважение, самоприятие, самоотношение, эмоционально - ценностное отношение к себе, эмоциональный компонент самооценки. Так, И.С. Кон [55],[56] вслед за М. Розенбергом, говорит о самоуважении, определяя его как итоговое измерение «Я», выражающее меру принятия или непринятия индивидом самого себя, положительное или отрицательное отношение к себе, производное от совокупности отдельных самооценок [56, с. 71]. Позднее автор рассматривает данный феномен как эмоциональную составляющую образа «Я» и характеризует его как «оценку качеств и связанное с ней самолюбие, самоуважение, и тому подобные чувства».

И.И. Чеснокова [161] использует термин «эмоционально - ценностное отношение личности к себе», определяя его как «вид эмоциональных переживании, в которых отражается собственное отношение личности к тому, что она узнает, понимает, «открывает» относительно самой себя, т. е. разнообразные ее самоотношения» [161, с. 109]. По ее мнению, «отношение личности к себе, возникая как результат деятельности самосознания, является в то же время одним из фундаментальных ее свойств, значительно влияющих на формирование содержательной структуры и формы проявления целой системы других психических особенностей личности качеств, которые реализуются определенным стилем поведения. ... Адекватно осознанное и последовательное эмоционально-ценностное отношение личности к себе является центральным звеном ее внутреннего психического мира...» [161, с. 109].

Сравнительный анализ самоотношения личности интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных подростков

Как видно из рисунка 7, интеллектуально одаренные подростки имеют достаточно высокие показатели глобального самоотношения (высокий уровень - 60%, низкий уровень - 16%), самоуважения (соответственно 63% и 13%), самоинтереса (39%) и 11%), что свидетельствует о вере в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, положительной оценке своих возможностей, способности контролировать собственную жизнь и быть самопоследовательным, интересе к собственным мыслям и чувствам, готовности общаться с собой «на равных». Можно предположить, что этому способствуют успешность выполнения различных видов деятельности и обусловленные этим позитивные оценки окружающих. Также интеллектуально одаренные подростки имеют высокие показатели самопонимания (высокий уровень - 42%, низкий уровень - 11%), т.е. высокий уровень понимания своего внутреннего мира, причин своего поведения. В то же время интеллектуально одаренные подростки имеют достаточно высокие показатели самообвинения личности (40% и 13% соответственно), что указывает на склонность ставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки.

Показатели аутосимпатии, самоуверенности, саморуководства, самоприятия находятся на уровне средних значений. Для большого количества одаренных подростков (48%о) характерным является низкий уровень по такому аспекту самоотношения как ожидаемое отношение от других, что свидетельствует об ожидании негативного отношения со стороны других людей, неуверенности подростков в том, их личность и деятельность способны вызывать у других уважение, симпатию, одобрение, понимание и т.д., убежденность в обратном.

По данным проективной методики КИСС, позволяющей избежать феноменов социальной желательности и диагностировать отношение к себе на бессознательном уровне, 32%) интеллектуально одаренных подростков имеют низкий уровень самоприятия собственной личности, что свидетельствует о недооценке своего духовного Я, потере интереса к своему внутреннему миру, неудовлетворенности собой и непринятии себя. Количество одаренных подростков, продемонстрировавших средние показатели, составило 39%, высокий уровень самоприятия имеют 29% подростков, для данных испытуемых характерны симпатия к себе, принятие себя такими, какие есть, согласие со своими внутренними побуждениями, дружеское отношение к себе и ожидание подобного отношения со стороны других людей (рис. 8).

Как видно из рисунка 8, индивидуальные показатели самоприятия одаренных подростков вариативны (стандартное отклонение 1,95), менее сгруппированы вокруг средних показателей и чаще принимают полярные значения.

Сопоставив данные опросника В.В. Сталина - С.Р.Пантилеева с показателями «самоприятия» по проективной методике «КИСС», мы выделили группы интеллектуально одаренных подростков с различным характером самоотношения: позитивным и конфликтным. В группу с позитивным самоотношением были включены подростки, самоотношение которых характеризуют согласованные показатели по обеим методикам. Конфликтный характер выражался в несогласованности показателей. 49% одаренных подростков имеют конфликтный характер самоотношения, который проявляется в противоречии содержания аффективного компонента самоотношения на сознательном и бессознательном уровнях. Бессознательный уровень самоотношения формируется в возрастной период до 6 лет, его содержанием является интериоризи-рованный инактуальный эмоциональный опыт, который ребенок приобретает в процессе общения со значимыми людьми. Позже начинает формироваться сознательный уровень самоотношения, подростковый возраст является периодом формирования нового уровня самосознания, вызывающего качественную перестройку личности. Однако основным содержанием развития самоотношения в подростковом возрасте является развитие его сознательного уровня. В частности, на основе самооценки достижений, значимых мотивов и целей, мнений окружающих и самоэффективности развивается самоуважении и другие аспекты когнитивного компонента самоотношения, в то время как аффективный компонент самоотношения является неаддитивным. Содержание бессознательного уровня самоотношения продолжает влиять на жизнь подростка, но так и остается неосознанным. В случае конфликтного характера самоотношения, т.е. когда содержание самоотношения на сознательном и бессознательном уровне не согласуются между собой, в нормальных условиях жизнедеятельности личность позиционирует себя в целом позитивно и по отношению к другим людям, и по отношению к себе. Но в стрессовых, конфликтных ситуациях на фоне демонстрируемого самоприятия, характерными для человека с конфликтным характером самоотношения являются отрицательные эмоции в адрес своего «Я», реакции самообвинения, самоприговоры и т.д. Таким образом, конфликтный характер самоотношения, характерный для большого количества интеллектуально одаренных подростков, является показателем личностного неблагополучия.

Обзор подходов к организации работы по развитию позитивного самоотношения

Большинство исследований по психологии одаренности касаются, прежде всего, изучения особенностей одаренных детей и подростков, и в меньшей степени разработки программ для психолого-педагогической поддержки. Многими учеными признается необходимость специализированных программ для одаренных [92]. При этом большинство авторов едины во мнении, что «учебная программа для одаренных ... должна способствовать развитию их сознания и самосознания» [92, с.262]. Анализ психологических исследований одаренности позволяет выделить развитие самосознания в качестве одной из основных целей коррекционно-развивающей работы с одаренными подростками. Развитие самосознания личности одаренных подростков является особенно важным еще и в связи с тем, что именно в подростковом возрасте начинается процесс маскировки своей одаренности [104].

Большинство авторов предлагает программы, относящиеся к социально-эмоциональной сфере. Эти программы могут быть ориентированы на разные цели и быть корректирующими, развивающими или интегративными. Корректирующие программы создаются для тех одаренных детей, которые испытывают эмоциональные или поведенческие трудности. Развивающие создаются для улучшение состояния эмоциональной сферы, в них используются такие виды упражнений, как ролевой тренинг, тренинг сензитивности, обсуждения в малых группах. Интегративные программы соединяют познавательные и эмоциональные компоненты. Их можно разделить на направленные на обсуждение жизненных ценностей и связанные с исследованием проблемы самоактуализации. Программы по самоактуализации основываются на традиционных проблемах гуманистической психологии, и, согласно данным исследований, положительно влияют на самооценку и межличностные отношения.

В основе различных программ для одаренных детей и подростков лежат различные психологические подходы и направления. В современной психологии существует множество различных школ, направлений, техник воздействия. По мнению Столина В.В. [141], неспецифическая эффективность различных техник объясняется особым сочетанием трех факторов: индивидуальность психолога; универсально-оптимальный терапевтический контакт; индивидуальность клиента. Эта точка зрения состоит в том, что неспецифический терапевтический эффект будет проявляться в той мере, в какой процесс взаимодействия психолога и клиента укрепляет или достраивает структуры самосознания и тем самым активизирует и оптимизирует его работу. Продолжением этого тезиса является то утверждение, что всякая техника, достигающая позитивного результата, неизбежно направлена помимо любых других целей и на усиление самосознания клиента. Соответственно терапевтический эффект будет зависеть от того, насколько избранный метод (при данных особенностях индивидуальностей психолога и клиента и данной специфике проблемы) соответствует задаче усиления активности самосознания клиента [141].

Отечественную психотерапию характеризует сознательное стремление к включению личности клиента, его сознания и самосознания в процесс терапии. Направленность усилий на укрепление сознания и самосознания клиента характеризует и современные зарубежные направления, хотя и эта направленность не всегда явно выражена. При этом, как отмечает Столин В.В. [141], чем в большей степени психотерапевтическая система апеллирует к собственной активности самосознания клиента, тем в меньшей мере структурирован, «технизирован» сам процесс психотерапии.

Так, в цели «гуманистического» направления входит оказание помощи клиенту в поиске смысла жизни и самого себя, достижении самоидентичности, обретении способности к выбору и ответственности. «Наиболее существенным на этом пути оказывается расширение самосознания, то есть сферы осознания самого себя» [119, с. 22]. Доминирующая направленность гуманистической психологии - на раскрытие потенциала человека, на достижение самоидентичности и самопринятия. При этом психолог отказывается от каких бы то ни было манипуляций клиентом и его сознанием; глубокое человеческое общение и личность психолога оказываются основными «средствами», помогающими клиенту осознать самого себя, смысл своей жизни, своих поступков. Можно сказать, что психологи этой ориентации стремятся усилить высший личностный уровень самосознания [36].

Целью гештальттерапии является обретение человеком целостности в высвобождение тем самым своих возможностей. Основной процедурой гештальттерапии является пребывание человека в том, что он испытывает в данный момент, т.е. акцент делается на переживании, а не на «думаний», что позволяет работать с конфликтами, амбивалентными чувствами и состояниями. Конфликт может осознаваться и переживаться подростком. Может случиться, что обе тенденции переживаются как не - «Я». Поскольку обе альтернативы - это силы клиента, то решение конфликта, как утверждает гештальттерапия, не предполагает выбор одной альтернативы, осуществляется решение внутреннего конфликта через диалог и проживание обоих полюсов. Гештальттерапия также дает возможность выхода бессознательных эмоций по отношению к своей личности через технику отождествления себя с образами своего бессознательного [32], [100], [101].