Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем Загрядская Наталия Николаевна

Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем
<
Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем
>




Загрядская Наталия Николаевна. Психологическая поддержка старшеклассников при решении ими экзистенциальных проблем : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ростов н/Д, 1999 201 c. РГБ ОД, 61:99-19/298-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экзистенциальные проблемы: основные направления исследований 11

1.1. Экзистенциальные проблемы в русле философских и психологических подходов 11

1.2. Проблема самоопределения человека 52

1.3. Психологическая поддержка при решении проблем экзистенциального характера 78

Глава II. Психологическая поддержка старшего школьника в образовательном процессе 96

2.1. Личностные новообразования старшего школьника и его потребность в психологической поддержке 96

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по оказанию психологической поддержки старшим школьникам 2S

2.3. Прогностическая модель обучения педагогов психологической поддержке 161

Заключение 173

Библиография 177

Приложения 196

Введение к работе

В современном российском обществе проблема полноценной психической жизни человека встает особенно остро. На данном этапе представляется необходимой выработка простых методов диагностики глубины экзистенциального кризиса молодого человека и возможности оказания ему своевременной психологической поддержки. Необходимо вооружить педагогов и школьных психологов способами предотвращения возможных деформаций в сферах осмысления действительности, общения, самореализации, направления переживаний молодого человека в позитивное русло на формирование его активной жизненной позиции. Тогда отношения "я - другие" и "я - моя жизнь" будут вести с самореализацию личности в направлении ее полноценного существования в обществе, ощущения собственного высокого потенциала и формирования положительного самоощущения.

Духовный кризис в первую очередь отразился на наиболее незащищенной части общества, в том числе, на юношах и девушках на пороге их вхождения во взрослую жизнь. Переживание проблем экзистенциального характера обострено в период ранней юности, так как их осмысление является необходимой частью самоопределения. Такие проблемы выпадают обычно из сферы внимания значимых взрослых.

Становится понятно, что в наши дни психологическая помощь не соответствует масштабу и напряжению переживаемых ими проблем.

Человек как субъект собственной жизни рассматривается в работах современной К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Петровского, А.Г.Асмолова, В.И.Слободчикова, В.П.Зинченко, А.Б.Орлова и др. Психологическая поддержка попала в орбиту анализа таких исследователей, как А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, А. Г. Лидере, В.В.Рядшиа, О.А.Кулягинова, Н.В.Муха, А.С.Ткаченко, С.В.Кривцова и др. В исследованиях указанных авторов разработаны основные подходы к экзистенциальным проблемам самоопределения, очерчены основные характеристики человека, выступающего субъектом жизни, показаны теоретические и практические возможности психологической поддержки человека (в том числе, и старшего школьника).

Проведенный анализ психологической литературы позволил сделать следующие выводы: экзистенциальные проблемы являются важной частью личностного самоопределения в старшем школьном возрасте; старшеклассники нуждаются в психологической поддержке на пути личностного самоопределения при переживании экзистенциальных проблем; педагоги современной школы в большинстве случаев оказываются не готовыми к оказанию психологической поддержки учащимся и сами нуждаются в психологической помощи; проблема оказания психологической поддержки в образовательном процессе предстает как проблема на этапе своего становления в психологической науке; в психологической и педагогической научной литературе не представлена четкая модель реального осуществления психологической поддержки старших школьников.

Особую роль играет превентивная работа со старшеклассниками, которая помогает предупредить возможные отклонения в личностном развитии, проявляющиеся в закрытости, в деформированной системе отношений с внешним миром и с самим собой, а также в появлении мыслей суицидального характера и в актах асоїдиального поведения. Такая работа позволяет оказывать системную поддержку на этапе самоопределения старшим школьникам что помогает им найти свой уникальный путь самореализации.

Объект исследования - развитие личности в образовательном процессе.

Предмет исследования - психологическая поддержка развития личностных качеств старшеклассников,, необходимых для решения экзистенциальных проблем.

Цель, меследовааня - выделить экзистенциальные проблемы, которые волнуют старшеклассника на этапе самоопределения и определить качества личности, необходимые для их самостоятельного разрешения, а также обозначить условия и способы оказания старшекласснику психологической поддержки в развитии этих качеств.

Задача мсследоваяйй,

1. Изучить теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие специфику экзистенциальных проблем человека. Особенности развития личности старшего школьника, а также социально психологический феномен психологической поддержки.

2. Описать круг экзистенциальных проблем, которые стремятся решать старшие школьники и классифицировать группы учащихся по степени осознания таких проблем.

3. Определить условия, способы, содержание и механизмы психологической поддержки старшему школьнику.

4. Выделить личностные качества и умения человека, которые являются важными для решения экзистенциальных проблем и для осуществления выборов на пути жизненного самоопределения.

• 5. Дать научное обоснование опытно-экспериментальной програм мы оказания психологической поддержки старшеклассникам и апробировать ее.

6. Разработать прогностическую модель обучения педагогов оказанию психологической поддержки учащимся.

Гтаотезы ясследовавая:

Остро встающие в период ранней юности экзистенциальные проблемы не могут бать решены старшими школьниками самостоятельно и требуют психологической поддержки со стороны родителей, сверстников, референтных педагогов, школьного психолога.

Психологическая поддержка может быть эффективной, если она будет иметь адресный характер и основываться на данных прогностического исследования.

Старшеклассники смогут самостоятельно справляться с решением экзистенциальных проблем, если ими будут освоены способы и механизмы оказания психологической поддержки, а также накоплен опыт самопомощи, взаимопомощи, использования внутренних резервов.

Для освоения способов и развития механизмов психологической поддержки и самоподдержки необходима специальная программа работы школьного психолога со старшеклассниками.

Результаты проведенного исследований позволили сформулировать жтшшъш в&ложеяия, выводимые sa защяту:

1, Старшеклассники на этапе самоопределения при решении экзистенциальных проблем нуждаются в психологической поддержке со стороны психолога, педагогов, родителей, сверстников.

2, Эффективность психологической поддержки определяется степенью изученности старшеклассника со стороны тех субъектов, которые эту поддержку оказывают.

3, Психологическая поддержка выступает как важная часть превентивной работы школьного психолога и может иметь группой характер.

4« Психологическая поддержка старшеклассникам при решении ими экзистенциальных проблем предполагает помощь в осознании таких проблем, в самопознании и самопонимании, в формирований позиции субъекта собственной жизни, в осмыслении диапазона выборов жизнен ного пути, а также в обучении навыкам самопомощи и оказания психологической поддержки другим людям.

5, Психологическая поддержка должна быть направлена на развитие тех параметров личности, которые являются значимыми для решения экзистенциальных проблем. Среди них: ннтернальность, самоотношение, рефлексия, активность, ответственность, самостоятельность.

Достоверность а обоснованность яаучвых результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов, надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных.

Теоретвко-методвческнм ©ем©вавме8« всследоваввя являются концептуальные подходы, раскрывающие специфику личностного развития в период ранней юности, а также теоретико-эмпирические исследования, посвященные педагогическому взаимодействию (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.СБратусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.М. Толстых, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн, М.М. Рубинштейн, В.А.Кан-К&лик, И.Б.Котова, Б.Н.Шнянов и др.). В качестве теоретической базы выступили идеи гуманистической ш экзистенциальной философии и психологии, а также современные исследования отечественной психологической науке по проблемам субъектности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинскмй, А.В.Петровский, Б.С.Братусь, А.Б.Орлов, В.Й.Слободчиков, В.А.Петровский), по изучению социально-психологического феномена психологической поддержки (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, А.С.Ткаченко, В.В.Ряшина, С.В.Кривцова и др.)

Теоретическая значн&іоегь исследования заключается в обосновании необходимости обогащения педагогического взаимодействия практикой психологической поддержки, способствующей эффективному самоопределению старшеклассника, в постановке проблемы оказания психологической поддержки старшеклассникам, имеющим проблемы экзистенциального характера, а также в анализе современных подходов к проблемам экзистенциального характера.

Практическая значимость исследования состоит:

- в описании проблем экзистенциального характера, рефлексируе-мых старшеклассниками, в создании группового психологического портрета таких старшеклассников;

- в создании программы психологической поддержки старшеклассников на экзистенциальном этапе личностного самоопределения;

- в разработке практических рекомендаций для школьных психологов по работе с педагогами и в конструировании модели создания системы психологической поддержки в образовательном процессе общеобразовательной школы,

И&учшш ишшжш работы заключается в том, что

- содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающегося экзистенциальных аспектов самоопределения и психологической поддержки;

- очерчен круг экзистенциальных проблем, которые пытаются решить старшеклассники и показана необходимость оказания им психологической поддержки;

- разработана программа, в которой определены содержательные компоненты, условия и виды психологической поддержки;

- определены преимущества групповой работы со старшеклассниками по оказанию психологической поддержки над индивидуальными;

- предложна прогностическая модель работы с педагогами по обучению их оказанию психологической поддержки учащимся.

Методы йееледоЕйййя: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; проективные методы, анкетирование, беседа, методы экспертных оценок и контент-анализа.

База веследоваввзг. В исследовании принимали участие старшеклассники и педагоги 4-х общеобразовательных школ и Зимовниковское педагогическое училище. Контингент испытуемых составляли ученики в возрасте от 15-и до 17-и лет, обучающиеся в старших классах или на соответствующих курсах в училище, а также различные группы педагогов. Всего было исследовано 230 школьников и 50 студентов педагогического училища, в экспериментапьные группы входило 65 человек (четыре группы по 15, 15,17,18 человек).

Апр&Ъпщшш работы проводилась на базе общеобразовательных школ при организации оказания психологической помощи старшеклассникам в рамках деятельности школьного психолога. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии РГПУ, в ИПГГК и ПРО, а также включались в программу обучения педагогов общеобразовательных школ и студентов РГПУ, использовались в качестве рекомендаций школьным психологам.

Структура двссертащш. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографии, содержащей 284 наименования.

Первая глава посвящена предметному теоретическому анализу исследования по вопросам экзистенциальных проблем человека, проблеме самоопределения в жизни и возможности психологической поддержки. Вторая глава представляет теоретические данные по основным новообразованиям старшего школьного возраста и научным подходам к периоду ранней юности, а также отражает исследовательский опыт построения программы оказания психологической поддержки. В заключении представлены результаты исследования.

Экзистенциальные проблемы в русле философских и психологических подходов

Экзистенциальное направление психологии и психотерапии фокусирует внимание на проблемах, берущих начало в самых фундаментальных основах человеческого существования. В русле экзистенциальных подходов рассматриваются проблемы внутреннего мира человека, которые проистекают из его столкновения с данностями бытия [185]. Экзистенциальная проблематика является предметом осмысления в экзистенциальной, гуманистической, персонологическои, трансперсональной направлениях психологии.

Экзистенциальная психология уходит корнями как в гуманитарные, так и в естественные науки, однако, особое значение имеют философия и литература, Экзистенциальная психология базируется на основных положениях таких философских и психологических направлений, как философский иррационализм (А.Шопенгауер, С.Кьеркегор), философия жизни (Ф.Ницше),, феноменология (П. Гуссерль), экзистенциализм (М.Хайдеггер, КЛсперс, Ж.-П.Сартр, А.Камю), психоанализ (З.Фрейд, КЮнг, А.Адлер, КХорни, Э.Фромм), герменевтика (П.Рикер), гуманистическая психология (АМаслоу, Д.Олпорт, КРоджерс, Келли, Ш.Бюлер) и др. Гуманистическая психология Й неофрейдизм, К Левин, ААнгъял, КГольдштейн испытали, в свою очередь, существенное влияние экзистенциального направления в философии и психологии.

Жизнь человека рассматривается в его экзистенции, обазначающей, по определению М.Хайдеггера, бытие, к которому человек так или иначе относится [89]. Она предполагает наполненность человеческого бытия конкретикой. Человек (dasein, т.е. "человек как Я") имеет тенденцию понимать себя и свое бытие, исходя из собственной экзистенции, в которой он открывает способность быть или не быть самим собой. Сущность dasein в его существовании, т.е. в его экзистенции. Человек никогда не исчерпывается тем, что он есть или чем был. Он сам себя выбирает в своем бытии, способен быть или не быть чем-то, но может потерять себя или никогда себя не выбрать. Dasein находится в экзистенциальном пространстве, которое формируют "забота" и "озабоченность". Главный конституии-рующий его момент - отношение к другим, так как проявление самости возможно только в отличие от других. Человеческое "Я" сохраняется в заботе о собственной идентичности, о том, чтобы быть самим собою, т.е. свободным. Историчность человеческого бытия складывается из смертности, вины, совести, свободы и конечности. Историчность личности, ее судьбу составляют экзистенциальные ситуации, в которых делается свободный выбор для их разрешения.

Исследованию этих вопросов посвящены работы Ж.-П.Сартра, КЯсперса, А.Камю и др. Так, проблемы бытия человека в мире людей, выбора, свободы и ответственности стали центральными в философских размышлениях Ж.-П. Сартра. Свобода трактуется им как основание человеческой активности ("Бытие и Ничто"). Она тотальна, целостна и предполагает прежде всего свободу человека в поисках самого себя, в выборе собственной идентичности. Человек "осужден быть свободным", так как ему приходится постоянно переживать экзистенциальные ситуации, в которых он делает выборы. Человек свободен прежде всего в своих желаниях, но свобода неотрывна от ответственности, так как любой экзистенциальный выбор происходит всегда "вопреки" и предполагает отказ от ряда возможностей. Эта экзистенциальная ответственность, а не ответственность перед кем-либо. Человек не отвечает только за свое рождение ("за брошенность в мир") [85; 215].

КЯсперс, обращаясь к экзистенциальным проблемам, отмечает, что свобода проявляется в способности противостоять тому, что есть. Бе следствием становится стремление к познанию и к самоопределению и, как следствие, решение вопроса о смысле бытия. Специфически человеческий способ бытия предполагает бесконечное богатство возможностей развития, возникающее из порыва "противостоять". Готовность жить, принимать жизнь предполагает самоотдачу, которая возможна только через преодоление сопротивления [89; 278].

Личностные новообразования старшего школьника и его потребность в психологической поддержке

Место юношеского периода в онтогенетическом развитии человека определяется необходимостью реального включения юношей и девушек в мир взрослых, когда невозможно избежать вопросов самоопределения. Поэтому психологические характеристики юношеского возраста занимают большое место в теоретических и эмпирических работах отечественных и зарубежных психологов.

В зарубежной психологии родоначальником исследований особенностей юношеского возраста называют (М.Кле, КС.Кон. и др.) СХолла, работы которого относятся к началу XX века [100,104].

В дальнейшем юношеские годы осмысливались в рамках различных направлений. В психологической литературе (М.Кле, Х.Ремшмидт, А.Бернс, Л.С.Выготский, ДИ.Фельдштейн, И.С.Кон) выделяют ряд подходов: культурно-антропологический (М.Мид, Р.Бенедикт), биогенетический (Вернер, Кро), психоаналитический (З.Фрейд, А.Фрейд, Ранк, Салливен, Дойч, Трайон), когнитивный (Ж.Пиаже, Лазарус), социально-психологический (Эдлер, Хофштеттер, Бронфенбраннер), биографически-описательный (Томе, Ш.Бюлер), формирования идентичности Э.Эриксона, индивидуатшзации П.Блоса, поля К Левина и др. В отечественной психологии к осмыслению и изучению особенно стей юношеского развития обращались М.М.Рубинштейн, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, Л.Б.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, АВ.Мудрик, Д.Б.Эльконин, М.Ф.Гинзбург, М.Р.Гинзбург, Л.Г.Десфронтейнес и др. Исследователи акцентировали внимание на выде лении задач развития в период юношеского возраста, на характеристике качественных изменений в сферах общения и потребностно-мотивационной, на особенностях интеллектуального развития, а также на проблемах юношеского возраста, связанных с необходимостью самоопределения.

Изучение периода ранней юности, выделение его возрастных границ осложнено по ряду причин. Юношеский возраст в истории развития общества выделился сравнительно поздно и имел неодинаковый статус на различных этапах общественного развития. Юношеский возраст как этап взросления обозначился в Древней Греции в период формирования гражданского общества. Границы юности определялись в Античной Греции (в соответствии с семифазовым делением) от 14 лет до 21 года. Если современные понятия семьи и детского возраста появились впервые лишь к концу XVII века, то понятие юности как важной фазы развития обозначилось в эпоху Просвещения (Руссо, Дидро и др.). Определение окончания юности связано с включением индивида в общество взрослых, однако, в современном обществе достижение статуса взрослости не имеет определенных критериев, оно не институциализировано. Именно поэтому продолжительность юности варьируется в зависимости от социально-культурного контекста и индивидуальной исследовательской позиции. Так, в Древнем Риме окончание юности приходилось на 30 лет, в исследованиях в русле психоанализа -на 20 - 21 гг. До 24- 28-ми лет длится юность согласно концепциям Ш.Бюлер, В.В.Бунак, М.Р.Гинзбург и т.д.

Отметим, что существует терминологическое несоответствие понятия юности в отечественной и зарубежной психологических науках. Так, в англоязычных исследовательских работах, рассматривая teenager, youth, adolescence, обращаются к одной возрастной группе от 11 -ти до 20-23-х лет [279-284]. В отечественной психологии возраст от 15-ти до 17-ти лет осмысливается как отдельный этап онтогенетического развития, который характеризуется особыми задачами и социальной ситуацией обучения в старших классах (период ранней юности).

Следует отметить, что своеобразие политических, экономических и социальных условий региона, страны существенно определяет особенности юношества, так как именно в этом возрасте возрастает роль социальных факторов, В.ИИЯЮЩИХ на личностное развитие (расширение социальной среды, необходимость социального самоопределения, формирование жизненных позиций, ценностей).

Программа опытно-экспериментальной работы по оказанию психологической поддержки старшим школьникам

Психологическая поддержка понимается как один из ведущих факторов, способных улучшить взаимоотношения между детьми и взрослыми [52]. Психологическая поддержка - это процесс, который помогает ребенку поверить в себя и в свои возможности, избежать ошибок, поддерживает при неудачах, в котором взрослый сосредоточивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка с целью укрепления его самооценки.. Взрослому необходимо принимать роль психологической поддержки в процессе воспитания. Опека, навязывание нереальных стандартов - это ложная форма поддержки. Важно показать ребенку, что его возможная неудача не умаляет его личных достоинств. Даже если ребенок не вполне успешен, взрослый дает ему понять, что его чувства по отношению к ребенку не изменились.

Поддерживать можно посредством отдельных слов и высказываний, прикосновений, совместных действий, физического соучастия (сесть рядом, мягко вести, слушать и т.п.), выражения лица (улыбка, кивок, смех и т.п.). Похвалу и поддержку следует разграничивать, так как от степени искренности и уместности она может быть или не быть поддержкой. Психологическая поддержка не сводится к психологическому поглаживанию (одобрение, авансированная оценка и др.), а представляет собой сложную деятельность, в основе которой должна быть новая культура воспитания, ощущение внутренней свободы, творческие и демократические отношения педагога и учащегося. Психологическая поддержка имеет глубинный смысл: ученик в условиях поддержки начинает проявлять себя не просто в активных и позитивных формах поведения, а вступает в более высокие слои психологического взаимодействия.

В качестве условий, способствующих проявлению поддержки и ее эффективности, выделяются следующие: опора на сильны стороны ребенка, избегание подчеркивания его промахов, демонстрирование его нужности, любви к нему и уважения, проведение большего количества времени, юмор во взаимоотношениях, умение взаимодействовать, позволить ребенку самому решать проблемы там, где это возможно, проявление веры в ребенка, принятие его индивидуальности, демонстрация оптимизма [52].

Принципы психологической помощи, поддержки детям, подросткам и юношеству становятся предметом осмысления современных психологов и педагогов. Так, Ткаченко А. С. приводит различные точки зрения на ведущие принципы оказания психологической поддержки: в качестве ведущего принципа В.А.Иваников, А. А. Тюков называют комплексность, опосредо-ванность и индивидуализацию помощи; необходимость системности и дея-тельностного подхода, предполагающего выбор средств, путей, постановку целей и проявление активности, отмечают Г.В.Бурмеская, О.А.Карабанова, А Г. Лидере; многообразие форм и методов, экологичность, ориентацию на развитие, преемственность (связь с духовной культурой) и самоактивизацию оказывающего психологическую поддержку выделяет Н.С.Пряжников; добровольность, ответственность и конфиденциальность отмечает Т.П.Гаврююва [52].

Задачи психологической поддержки разбиваются на два типа: искомая система психологических средства, технология для организации педагогической поддержки; поддержка в решении особых жизненных задач и проблем.

Наиболее общая цель психологической поддержки - помочь в конструировании автономного внутреннего мира, т.е. субъективной реальности. Процесс психологической поддержки результирует себя актами саморазвития, когда человек начинает самостоятельно формировать качественно новые смыслы и цели, осуществлять выборы.

Одной из главных форм психологической поддержки выступает личностное консультирование, адресованное тем, кто испытывает трудности в самореализации, в достижении целей, в удовлетворении потребностей, в принятии решений. Личностное консультирование предполагает в качестве ведущего вопроса не "Какой ты?", а "Что с тобой?" и гибкое соблюдение верной психологической дистанции [55].