Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Василенко Анастасия Олеговна

Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея
<
Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея
>



Василенко Анастасия Олеговна. Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Ставрополь, 2007 195 с. РГБ ОД, 61:07-19/453

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержательные компоненты и условия поддержки психического здоровья старшеклассника.

1.1 Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме психического здоровья личности. Стр 14

1.2 Особенности психического здоровья старшеклассников. Стр 35

1.3 Теоретико - методологическое обоснование условий поддержки Стр 62 психического здоровья одаренного старшеклассника.

1.4 Выводы по первой главе. Стр 74

Глава 2. Организация и методы исследования психического здоровья старшеклассников.

2.1 Организация исследования психического здоровья старшеклассников. Стр 80

2.2 Методики исследования психического здоровья старшеклассников. Стр 85

2.3 Выводы ко второй главе Стр 97

Глава 3 Анализ опытно-экспериментальной работы.

3.1 Программа психологической поддержки психического здоровья старшеклассника. Стр 100

3.2 Анализ результатов исследования Стр 112

3.3 Выводы по третьей главе Стр155

Заключение. Стрібі

Список литературы. Стр 170

Приложения. Стр 188

Введение к работе

Понятие психического здоровья на современном этапе развития научной мысли представляет собой довольно многоликую категорию. Разнообразие подходов к изучению этого вопроса формирует размытость границ психического здоровья, что затрудняет его теоретическое осмысление и снижает его прикладную эффективность. Причем, недостаточная кристаллизованность понятия способствует заполнению его категориальных пустот псевдонаучными домыслами. С другой стороны неоспорима высокая сложность данного вопроса, решение которого невозможно без композитного анализа, интегрирующего в себе все многообразие существующих мнений.

В большинстве научных исследований основным признаком психического здоровья обозначается отсутствие болезненных проявлений (Ю.А. Александровский, П.Б. Ганнушкин СЮ. Головин, А.Е. Личко, Г.К. Ушаков). Представители гуманистического направления в психологии базовыми в психическом здоровье считают гармоничность личности, ее зрелость и самореализацию (А. Маслоу, Г. Оллпорт, Э. Фром, В. Франкл, Э.Эриксон). Психическое здоровье рассматривалось также с позиции ведущей роли интеллекта в его становлении и сохранении (В.М. Алексеев, В.Е. Клочко, Ж. Пиаже, Р. Стенберг, М.А. Холодная, В. Штерн). Современные отечественные исследования большую роль в психическом здоровье отводят самосознанию (A.M. Прихожан, Е.А. Серебрякова, Л.С. Славина, Т.Н. Юферева, С.Г. Якобсон и другие). То есть, в психологической науке нет однозначного понятия психического здоровья. В то время как в практической работе психолога имеется высокая потребность в конкретизации определения и единых критериях психического здоровья.

По данным всемирной организацией здравоохранения за 2006 год сотни миллионов человек страдают психическими и психосоциальными расстройствами, значительной части которых можно избежать, используя эффективные, простые, доступные превентивные меры. Причем, в основе большинства психических и неврологических расстройств лежит сложное

4 взаимодействие причин, включающих биологические, психологические и социокультурные компоненты. Старший школьный возраст является сенситивным ко всем этим компонентам, и поэтому, превентивные меры по сохранению психического здоровья прерогатива не только работников медицинских учреждений, но и работников системы образования. Реформирование российского образования в сторону его все большей дифференциации и индивидуализации, помимо положительных результатов, имеет и обратную сторону. В частности, поддержка высоких темпов развития интеллектуального развития детей с признаками одаренности зачастую оборачивается неоправданными перегрузками обучающихся, нарушением условий сохранения их психического здоровья. С другой стороны, искусственное нивелирование одаренности тоже не приводит к положительным результатам: об этом свидетельствуют как опыт советской школы, так и современные данные. Сложившееся противоречие и поиск путей его разрешения оказались в центре нашего внимания.

Проблема психического здоровья одаренной личности исследовалась в работах Ж. Брюно, Н.В. Калачевой, Л. Лисиной, A.M. Матюшкина, И.В. Равич-Щербо, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна, Г.Д. Чистяковой, Н.Б. Шумаковой, B.C. Юркевича. Связь между одаренностью и психическим нездоровьем изучали Д.Б. Богоявленская, Д. Сегалин, А. Уотс и другие. Особенности психического здоровья одаренных подростков и юношей исследовали А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, У.Д. Гордон, Н.С. Лейтес, А.Ф. Осборн, В.А. Петровский, Л.А. Пономорев, Ю.В. Шаров, У.Д. Шепард, Э. Фромм. Существенная вариабельность данных, характеризующих психическое здоровье одаренных подростков, говорит о далеко не полном изучении его психологических и социальных детерминант, отсутствуют единые критерии его оценки, принципы его сохранения. Причем, в этих исследованиях описаны трудности социальной и психологической адаптации, а также пограничные психические нарушения одаренных детей, обучающихся в общеобразовательной школе. В учебном

заведении для одаренных детей возникают уникальные по своему содержанию проблемы социально-психологичекой адаптации, так как одаренная личность, сталкивается с повышенными требованиями к способностям, успеваемости и обучается в окружении сверстников, не менее талантливых. Кроме того, многие школы и лицеи для одаренных детей предусматривают проживание учащихся в отрыве от родителей, что повышает требования к самостоятельности.

Одаренные школьники старших классов, объединяющие в себе подростковые проблемы самоопределения и проблемы одаренного человека - особая, уязвимая категория. Одаренность, по мнению Д.Б. Богоявленской, Б.М. Теплова - системное свойство личности, изменяющее все проявления когнитивной, эмоциональной и поведенческой активности ребенка. Поэтому введение изолированных педагогических новшеств не может полноценно решить проблему адаптации одаренного ребенка в специализированном учебном заведении, привести к полной реализации его способностей и сохранить при этом его психическое здоровье. Многоплановость проблемы обучения и воспитания одаренного старшеклассника требует системного подхода к ее решению, созданию таких психолого-педагогических комплексных воздействий, которые включали бы в себя работу учителей, психологов и воспитателей и были бы направлены на сохранение индивидуальности, развитие способностей и укрепление психического здоровья одаренного старшеклассника.

Таким образом, в наши дни существуют противоречия, актуализирующие необходимость изучения психологических условий поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников: между увеличением числа учебных заведений для одаренных детей с повышенными учебными нагрузками и недостаточной разработанностью психологических условий сохранения психического здоровья учащихся; между необходимостью разработки системных подходов к вопросу поддержки

6 психического здоровья одаренных старшеклассников и недостаточной изученностью его психологических детерминант.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: психическое здоровье одаренного старшеклассника.

Предмет исследования: психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования. Поддержка психического здоровья старшеклассников будет эффективной если:

Психическое здоровье будет рассматриваться как динамическая система взаимодействия человека с окружающим миром и самим собой, функционирование которой направлено на достижение психического комфорта и снижение тревожности, удовлетворительную социальную адаптацию, реализацию своих способностей.

Будут выделены особенности психического здоровья одаренного старшеклассника, которые могут быть связаны с уровнем развития интеллекта, характером, уровнем развития самосознания, а также реализацией его способностей.

Поддержка психического здоровья одаренных старшеклассников будет осуществляться путем создания психологических условий направленных на развитие самосознания, компенсацию характерологических особенностей, поддержку саморазвития и обеспечивающих широкую востребованность имеющихся способностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи:

  1. Определить понятие психического здоровья, его содержательные компоненты и критерии его оценки.

  2. Выявить особенности психического здоровья одаренных старшеклассников.

  3. Изучить корреляционные взаимосвязи компонентов психического здоровья одаренных старшеклассников с внутренними и средовыми факторами.

  4. Определить психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника и разработать программу поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея.

  5. Проанализировать эффективность программы и разработать рекомендации по поддержке психического здоровья одаренного старшеклассника.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: обзорно-аналитический метод; психометрические методы: методика диагностики уровня школьной тревожности Филипса; методика определения уровня депрессии (Санкт-петербургский психоневрологический институт имени В.М. Бехтерева); метод социометрии (Дж. Морено); патохарактерологический диагностический опросник (А.Е. Личко); компьютеризованный комплекс тестирования «Профконсультант»; интеллектуальный тест Р.Кэттелла; методика определения адекватности самооценок (B.C. Чудновский, А.Ю. Кржечковский) и ее модифицированный вариант; наблюдение; психодиагностическое собеседование; метод математико-статистического анализа данных.

В рамках исследования были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в которых использовались методы

психологической диагностики, психологического консультирования, лекционные аудиторные занятия, а также групповой психологический тренинг.

Методологической основой проведенного исследования выступают
концепции целостного и системного подхода к психическому развитию
человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Озеров, В.Д. Шадриков и др.),
комплексного подхода к его психическому здоровью
(Ю.А. Александровский, П.Б. Ганнушкин, П.И. Калью, И.Б. Котова,
Н.Д. Лакосина, Р.П. Ловелле, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров,
В.И. Слободчиков, Г.К. Ушаков, А.В. Шувалов, Дж.Л. Эйджел, Э. Эриксон),
деятельностный подход в понимании развития личности (Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), целостный подход к пониманию
одаренности (Ю.Б. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Н.С.Лейтес,

A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов, М.А. Холодная, B.C. Юркевич).

Теоретической основой настоящей работы выступают фундаментальные идеи отечественных и зарубежных ученых в области: теории структуры и функционирования психического здоровья (Ю.А. Александровский, И.В. Дубровина, П.И. Калью, Н.Д. Лакосина, А.Е. Личко, Р.П. Ловелле, В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров, 3. Фрейд); отечественные и зарубежные исследования социально-психологической адаптации личности (Ф. Б. Березин, Э. Бернард, Р. Лазарус, А.Н. Леонтьев, Н. Наенко, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, Н.Н. Пуховский, Ж. Пиаже, Г. Салливан, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); исследования процесса личностного развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); практико-ориентированные исследования проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, СВ. Недбаева и др.). В основу разработки модели психологической поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников были

9 положены ведущие идеи гуманистической психологии (Г. Оллпорт, В.А. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фром, К. Хорни, Э. Эриксон); идея личностно-развивающего взаимодействия (Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, А.В. Непомнящий, В.К. Шаповалов).

Основной базой исследования был определен лицей - интернат СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края. В исследовании приняли участие 100 учащихся лицея. Возраст испытуемых колебался от 14 до 17 лет.

Организация и этапы исследования.

1. На подготовительном этапе (2003 - 2005г.г.) нами было
осуществлено исследование поискового характера: изучение состояния
проблемы исследования, степени ее актуальности, определение объекта,
предмета, гипотезы, целей и задач исследования. На данном этапе
проводилась работа: по изучению вопроса психического здоровья как
философского, психологического и биологического понятия; по выявлению
наиболее достоверных критериев психического здоровья подростка вообще и
одаренного старшеклассника в частности; по выявлению психологических
факторов поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника.
Подготовительный этап завершился формулировкой гипотезы исследования,
разработкой методологического аппарата исследования, определением
доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик.

2. На констатирующем этапе (2004 - 2005г.г.) проводились следующие
мероприятия: дальнейшее теоретическое осмысление проблемы; проведение
диагностического обследования психического здоровья, личностных
особенностей одаренных подростков; проведение корреляционного анализа
между полученными данными. Полученные в ходе исследования данные и
дальнейшая их интерпретация позволили подтвердить гипотетически
выделенные ранее связи психического здоровья одаренных
старшеклассников с факторами их психического здоровья (интеллектом,
самосознанием, стремлением к саморазвитию, характерологическими

10 особенностями). В итоге были разработаны психологическое условия поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников в образовательном процессе лицея. Реализация данных условий предполагалась нами в ходе апробации программы, направленной на поддержку психического здоровья одаренных старшеклассников.

3. На формирующем этапе (2005 - 2006г.г.) проводилась работа: по
моделированию, разработке и апробации программы психологической
поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в
образовательном процессе лицея.

4. На заключительном этапе (2006 - 2007г.г.) проводились: завершение
опытно-экспериментальной работы; качественный, количественный анализ и
окончательная интерпретация данных; обобщение полученных результатов,
их проверка, формулировка выводов. Сравнительный анализ и
интерпретация данных, полученных в ходе психодиагностического
исследования до и после формирующего эксперимента, составили основное
содержание данного этапа. Его результаты в целом подтвердили гипотезу
исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что углублено понятие психического здоровья, которое представлено не только в описательном плане, но и как диалектическое понятие, как система отношений индивида с окружающим миром и самим собой. Разработаны критерии психического здоровья одаренных старшеклассников, учитывающие личностные и социальные аспекты и позволяющие выявлять группы риска старшеклассников по психическому здоровью. Определены факторы, влияющие на психическое здоровье одаренных старшеклассников, включающие внутренние и средовые компоненты и образующие поле, сенситивное к психологическим воздействиям. Определены условия психологической поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников, которые отражают пути наиболее эффективной

11 реализации способностей одаренного старшеклассника с сохранением его психического здоровья.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволили углубить представление о содержании и структуре психического здоровья и взаимоотношениях его с различными характеристиками личности у одаренного старшеклассника; уточнить критерии психического здоровья одаренных старшеклассников, на основе чего конкретизировать определение данного понятия; определить факторы, влияющие на уровень психического здоровья одаренных старшеклассников и определить направление эффективного взаимодействия одаренной личности со средой; наметить пути оказания психологической поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена программа психологической поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника; составлены методические рекомендации для выявления группы риска по психическому здоровью среди одаренных старшеклассников. Результаты данного исследования могут быть использованы в деятельности специалистов, работающих с одаренными детьми, психологов сферы образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психическое здоровье старшеклассника - это динамическая система, обеспечивающая гармоничное продуктивное взаимодействие с окружающим миром и с самим собой, включающая активную внутреннюю психическую работу по реализации своих способностей и компенсации недостатков и характеризующаяся уровнем психического комфорта - уровнем тревожности; уровнем социальной адаптации - просоциальным поведением, неконфликтными межличностными отношениями, удовлетворительной успеваемостью.

2. Интеллектуальная одаренность неоднозначно влияет на уровень психического здоровья: с одной стороны - способствует снижению тревожности (с тендерной предпочтительностью для лиц женского пола), с другой стороны повышает риск дезадаптации и препятствует адаптации в группе сверстников (с тендерной предпочтительностью для лиц мужского пола).

3.Уязвимость психического здоровья у одаренных старшеклассников обусловлена значительной заостренностью эмотивных, эксплозивных, интровертных черт характера и сглаженностью конформных черт. Данные характерологические особенности влияют на структуру тревожности -эмотивные и эксплозивные черты положительно связаны со страхом самовыражения, отрицательно с переживанием социального стресса и тревожностью в ситуации проверки знаний. В то время как, высокая деятельностная активность и стеничность отрицательно связаны со страхом самовыражения, положительно с переживанием социального стресса и тревожностью в ситуации проверки знаний.

4. Развитие самосознания является важным направлением повышения уровня психического здоровья. Уровень самосознания не зависит от степени интеллектуальной одаренности и не влияет на уровень социальной адаптации, но тесно связан с уровнем тревожности. Основным путем развития самосознания является увеличение степени адекватности самооценки, что повышает участие самосознания в компенсации тревоги и в контроле над ней и, как следствие, ведет к снижению уровня тревожности.

5.Психологические условия поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников направлены на развитие интеллекта, самопознание, компенсацию характерологических особенностей, снижение уровня тревожности, развитие коммуникативных навыков, повышение уровня социальной адаптации и практически выражаются через создание творческой обстановки в учёбе, обеспечение развития способностей учащихся и высокую их востребованность, своевременную и адекватную

13
диагностику психического здоровья, индивидуальное психологическое
консультирование, проведение психологических тренингов,

гуманистическую направленность воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением основных методологических принципов психологической науки; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением надежных и апробированных методик диагностики; достаточным объемом выборки испытуемых; осуществлением математико-статистической обработки и анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись опытно-экспериментальным путем. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на аспирантском семинаре, на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета. Материалы диссертации отражены в 11 публикациях, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «X итоговая научная конференция молодых ученых и студентов» Ставрополь, 2002г., «XI итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов» Ставрополь, 2003г., «XII итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов» Ставрополь, 2004г., «XXXVI научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ» Ставрополь, 2006г., и так далее.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста и включает 20 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 217 наименований.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме психического здоровья личности.

Фундаментальные психологические исследования по проблеме психического здоровья частично основываются на данных, полученных врачами и физиологами (В.М. Бехтеревым, И.М. Сеченовым, А.Е. Личко, Александровским, П.Б. Ганнушкиным, Г.К. Ушаковым и другими). В частности, начало изучения психического здоровья в нашей стране, по данным Г.С. Никифорова, связано с выступлением выдающегося российского ученого В.М. Бехтерева на 2-м съезде российских психиатров в 1905 году в Киеве с докладом «Личность и условия ее развития и здоровья». В этом докладе В.М. Бехтерев широко рассмотрел природные, экономические и культурные условия развития психически здоровой личности. Личность, по В.М. Бехтереву, это человек со своим индивидуальным психическим укладом в единстве умственных и душевных качеств, активным отношением к окружающим его внешним условиям, способный к управлению своим поведением и собственной деятельности, цельность личности придает ее направленность. Мысли В. М. Бехтерева существенно определили дальнейшее развитие вопроса психического здоровья, прежде всего в гуманистической зарубежной психологии. В целом XX век был отмечен возрастающей ролью психологии в обеспечении психического здоровья (Г.С. Никифоров).

Анализ исследований по вопросам психического здоровья показал необходимость рассматривать психическое здоровье как составляющую здоровья вообще. Такую необходимость диктует холитический подход к изучению человека, который стал особенно актуален в психологии второй половины XX века. Нынешнее понятие здоровья, принятое Всемирной организацией здравоохранения, определяется как состояние полного физического, духовного и социального благосостояния, а не просто отсутствие болезни или физических недостатков (1979). Важно отметить, что данное определение охватывает и психические и социальные моменты существования человека, наравне с физическими факторами. Среди отечественных психологов проблема психологии здоровья основательно исследовалась Г.С. Никифоровым (начиная с 1989 года). Г.С. Никифоров сформулировал ряд аксиоматических по своей сущности положений:

В абсолютном смысле здоровья не существует. Абсолютное здоровье — идеал.

Каждый человек здоров условно. Ни один человек не бывает на протяжении всей жизни вполне здоровым.

Каждый человек может быть здоров в определенных условиях (климат, пища, труд). Есть подходящие (нормальные) и неподходящие (вредные) жизненные условия для конкретного человека. Условия, нормальные для одного, могут быть ненормальными для другого.

Опираясь на работы П.И. Калью, Г.С. Никифоров выделил подходы, наиболее часто используемые в определениях здоровья.

Нормальная функция организма на всех уровнях его организации: при данном подходе «норма» вычисляется статистически.

Динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой.

Способность к полноценному выполнению основных социальных функций, участие в социальной деятельности и общественно полезном труде.

Способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.

Отсутствие болезни, болезненных состояний, болезненных изменений.

Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.

В литературе встречаются различные попытки структурного описания здоровья. Р.П. Ловелле применяет системный подход к определению понятия здоровья. Он предлагает многоуровневый взгляд на понятие здоровья, которое состоит из следующих элементов:

- Уровень морфофизиологической целостности.

- Уровень социального функционирования (можно делать то, что положено, в соответствии с возрастом, полом)

- Уровень субъективного благополучия.

- Уровень статусных возможностей роста, исходящих от потенции самого индивида.

- Уровень личностных возможностей аутогенного роста и самоопределения личности.

Организация исследования психического здоровья старшеклассников

В основу организации настоящего исследования была положена совокупность проблемных вопросов и исследовательских задач, определивших теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы исследования; этапы и логику исследования; поисковые направления исследования; содержание и технологическое обеспечение процедур исследования.

Основной базой исследования был определен лицей - интернат СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края.

В соответствии с поставленными нами задачами исследование было проведено в четыре этапа в период с 2003 по 2007г.г.:

1. подготовительный этап (2003 - 2005 г.г.):

- изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования,

- определение целей и задач исследования,

- выбор объекта и предмета исследования,

- выдвижение гипотезы;

2. констатирующий этап (2004 - 2005г.г.):

- подбор методов и экспериментальных методик исследования,

- проведение диагностического обследования психического здоровья и личностных ресурсов сохранения психического здоровья старшеклассников с признаками одаренности,

- разработка программы, направленной на развитие личностных ресурсов сохранения психического здоровья старшеклассников с признаками одаренности;

3. формирующий этап (2005 - 2006г.г.):

- организация опытно - экспериментальной работы,

- апробация экспериментальной программы поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников, учитывающую индивидуальные и специфические особенности данной категории детей;

4. заключительный этап (2006 - 2007г.г.):

- обработка и анализ полученных результатов,

- апробация и внедрение результатов исследования.

На подготовительном этапе (2003 - 2005г.г.) нами было осуществлено исследование поискового характера: изучение состояния проблемы исследования, степени ее актуальности, определение объекта, предмета и гипотезы исследования. На данном этапе определялись цели и задачи исследования. Целью данного этапа является: изучение вопроса психического здоровья как философского, психологического и биологического понятия. Выявление наиболее достоверных критериев психического здоровья подростка вообще и одаренного старшеклассника в частности. Выявление социальных, личностных и педагогических факторов поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника.

Для того, чтобы раскрыть специфику психического здоровья старшеклассников с признаками одаренности, нам необходимо было проанализировать основные подходы к изучению вопроса о детерминации, структуре одаренности и определению роли различных факторов, оказывающих воздействие на ее развитие, а также определить характер этого воздействия. Кроме того, нам необходимо было изучить состояние методической и методологической базы по разным аспектам проблемы детской одаренности, а именно: особенности развития личностной, психосоциальной сферы, специфику межличностного взаимодействия, выявить проблемы, с которыми сталкиваются одаренные. Важной задачей было изучение возрастных особенностей старшего школьного возраста, рассмотрение особенностей психологии развития старшеклассников.

Программа психологической поддержки психического здоровья старшеклассника.

В соответствии с одной из задач диссертационного исследования нами была разработана программа, направленная на поддержку психического здоровья у одаренных старшеклассников в образовательном процессе.

Как показано в теоретической части исследования, состояние психического здоровья не статическая, а постоянно изменяющаяся характеристика человека. Следовательно, его можно развивать и улучшать. Источники формирования психического здоровья находятся и в социальном окружении и внутри человека. Поэтому эффективнее воздействовать на процесс его поддержки и поддержки с двух сторон, обеспечивая оптимальные социальные условия и корректируя внутренние имманентные процессы. Поскольку поздний подростковый и юношеский возраст - период формирования высших личностных новообразований и социального самоопределения, он является сенситивным к психолого-педагогическим воздействиям в этих направлениях. Более того, ставит себе такую задачу окружение подростка или нет, оно оказывает огромное влияние на формирование его личности и социальную адаптацию, то есть на важнейшие составляющие его психического здоровья.

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования феномена одаренности указывают на особые трудности формирования психического здоровья, которые возникают у одаренных старшеклассников. Такие явления, сопутствующие одаренности как диссинхрония развития, повышенная эмоциональная уязвимость, трудности общения с родителями и сверстниками, повышенные социальные требования, своеобразие мировосприятия, по мнению авторов научных трудов (Д.И. Фельдштейна, A.M. Матюшкина, Н.Б. Шумаковой, Г.Д. Чистяковой, B.C. Юркевича, И.Ф. Сибгатуллиной, Л. Хомиенгуерт, Ж. Брюно, Равич-Щербо И.В., Л. А. Ждановой (1996), Н. В. Лысовой, О.Н. Ширшовой, А. Уотса, Б.М. Теплова, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Г. Домана, А.В. Запорожца, Н.С. Лейтес, А.К. Дусавицкого, Ю.В. Шарова, А.Маслоу, В.А. Петровского, Э. Фромма, А.Г. Асмолова) требуют охраны их психического здоровья, применения здоровье сберегающих методик в психолого-педагогическом окружении таких подростков. Актуальность таких воздействий возрастает в специализированных учебных заведениях для одаренных детей. Научную основу для выработки различных требований, которым должны удовлетворять программы обучения и развития одаренных детей, обеспечили труды Д.Б. Богоявленской, В.П. Вахтерова, В.Д. Шадрикова, Е.И. Щеблановой, Д. Дьюи, А. Зиглер, С. Кэплэн, С. Райе, Дж. Рензулли, Дж. Фримен, К.А. Хеллер и др.. Содержание таких программ должно быть основано на: 1) изучении глобальных, основополагающих тем; 2) интеграции тем и проблем, относящихся к разным областям знаний; 3) использовании принципа междисциплинарности; 4) обогащении программного материала в направлении его проблематизации при построении задач «открытого типа»; 5) соблюдении принципа высокой степени насыщенности содержания. В контексте предпринятого нами диссертационного исследования актуальным представляется вопрос о разработке такой программы, которая бы позволяла учитывать выделенные исследователями требования, а также рассмотренные в первой главе теоретические положения и данные нашего экспериментального исследования.

Проведение теоретического исследования позволило нам выделить детерминанты психического здоровья старшеклассников, через которые возможно поддерживать психическое здоровье старшеклассников (в соответствии с одной из задач исследования). К таким факторам мы отнесли самосознание, потребность в саморазвитии, интеллектуальные особенности (креативность, высокий интеллект, умение видеть противоречия, интеллектуально-социальная диссинхрония развития), эмоциональные и характерологические особенности. Обозначенные детерминанты психического здоровья одаренных старшеклассников диалектически связаны между собой и могут рассматриваться как стороны высшего развития одаренной личности - развития самосознания. Так, отталкиваясь от самопознания, постижение своих характерологических, личностных и коммуникативных особенностей, роста адекватности самооценки, одаренный старшеклассник, погруженный в атмосферу гуманистического, эстетического воспитания, осознает философский аспект своего места в мире и своего предназначения, что питает и направляет его саморазвитие - высшую ступень развития самосознания.

Нами также были выявлены психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника, проходящего обучение в лицее интернате для одаренных детей:

Психолого-педагогическая поддержка саморазвития одаренного старшеклассника. Творческая обстановка, отсутствие шаблонных подходов. Широкая востребованность различных интеллектуальных способностей.

Психологическая поддержка самопознания одаренного старшеклассника; выработка навыков самоконтроля; навыков познания и адекватной оценки других людей.

Знание об индивидуальных особенностях одаренного старшеклассника и комплементарная им психологическая поддержка в индивидуально-значимых для конкретного подростка стрессовых ситуациях.

Воспитание гуманистических ценностей, эстетическое воспитание, преподавание эмоционально содержательных предметов (музыка, литература, искусство)