Содержание к диссертации
Введение
I ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В РАМКАХ ПРОФИЛАКТИКИ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. С. 14
1.1. Индивидуальность как системное качество психической организации человека .
1.2. Подходы к исследованию детской индивидуальности.
A) Особенности психического развития детей дошкольного и младшего школьного возрастов.
Б) Особенности развития индивидуальности детей дошкольного и с. 60 младшего школьного возраста.
B) Психологическая готовность ребенка к школе в контексте структуры индивидуальности по Б.Г. Ананьеву.
1.3. Подходы к исследованию проблемы школьной дезадаптации первоклассников. с. 83
1.4. Вариативность трудностей периода адаптации первоклассника к школе. С. 97
1.5. Направления работы психолога по сопровождению адаптации детей в школе. с. 106
II ГЛАВА ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Ход и организация исследования. с. 125
2.2. Обоснование выбора методов исследования. С. 129
2.3. Обоснование программы развития индивидуальности дошкольников. С.
2.4. Результаты исследования по профилактике школьной дезадаптации через развитие индивидуальности дошкольников. С. 141
2.5. Анализ результатов исследования. С. 158
ВЫВОДЫ С 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 167
ЛИТЕРАТУРА С 770
- Индивидуальность как системное качество психической организации человека
- Ход и организация исследования.
- Обоснование выбора методов исследования.
Введение к работе
Общая характеристика исследования.
Актуальность проблемы исследования объясняется наличием в образовательном процессе многочисленных проблем, связанных с адаптацией первоклассников к школе. При этом данная проблема проявляется в той или иной степени при обучении детей по различным образовательным программам в любых типах образовательного учреждения. По мнению М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Н.И. Гуткиной, Р.В. Овчаровой и многих других авторов адаптация первоклассников к школе является одной из главных проблем современной психологии, и обучение ребенка в школе во многом зависит от успешной адаптации. Таким образом, решение проблемы школьной дезадаптации требует психологической профилактики через определение психологической готовности к школьному обучению [46].
Традиционно под психологической готовностью к школьному обучению понимается уровень психического развития ребенка, необходимый для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Основной целью измерения психологической готовности к школьному обучению в русле традиционного подхода является определение уровня актуального психологического развития ребенка по компонентам готовности к школьному обучению.
Для подготовки детей к школе в психологии были созданы различные коррекционно-развивающие программы, в том числе программы А.Д. Андреевой [159], Р.В. Овчаровой [100], Е.Е. Кравцова [63] и др. Однако, большинство существующих программ направлены на развитие интеллектуальных компонентов школьной готовности, а развитию других составляющих уделяется очень мало внимания.
Кроме традиционного подхода в психологии возможен иной взгляд на проблему профилактики школьной дезадаптации через понятие индивидуальности, основанный на концепции Б.Г. Ананьева [7], в которой индивидуальность определяется как замкнутая система, вследствие внутренней взаимосвязанности ее свойств (личности, индивида, субъекта). В человеческой индивидуальности замыкается внутренний контур регулирования всех свойств человека как индивида, личности с ее множеством противоречивых ролей и субъекта различных деятелъностей. В такой относительно замкнутой системе, «встроенной» в открытую систему взаимодействия с миром, образуется определенное взаимодействие тенденций и потенций человека, самосознание и «я» -ядро человеческой личности.
На наш взгляд, ключ к решению проблем школьной дезадаптации лежит в развитии индивидуальности дошкольников как фактора профилактики данных проблем. Б.Г. Ананьев [7], рассматривая вопросы детской индивидуальности, подчеркивал, что «основными ранними ее вехами является..., что особенно важно, поступление ребенка в школу, которое обуславливает более обширный круг социальных связей...». Б.Г. Ананьев [5] определяет индивидуальность как полисистемное образование, интегрирующее важнейшие свойства субъекта, личности и индивида, присущие определенному, конкретному человеку.
При этом, структура индивидуальности по Б.Г. Ананьеву представляет собой систему субъектнодеятельностных (учебная мотивация, коммуникативность, самооценка, когнитивные процессы, саморегуляция, рефлексия), индивидных (тип темперамента, а также психофизиологический компонент, включающий в себя уровень работоспособности, развитие крупной и мелкой моторики ребенка) и личностных (отношение к сверстникам, школе, взрослым) особенностей человека.
Можно заметить, что данная структура индивидуальности
сопоставима с компонентами школьной адаптации (мотивационно-
личностный и интеллектуальный, психофизиологический, эмоционально-
мотивационный). Мотивационно-личностный и интеллектуальный
компоненты школьной адаптации представляют собой
субъектнодеятельностную составляющую структуры индивидуальности Б.Г. Ананьева. Психофизиологический компонент - это индивидная составляющая, а эмоционально-мотивационный - личностные особенности человека.
Мы считаем, что, развивая индивидуальность дошкольников в
рамках системного подхода, как, «глубину личности» (Б.Г. Ананьев) [7],
воздействуя на каждую из ее составляющих, а в первую очередь, на
субъектнодеятельностную, мы, тем самым, проводим с детьми,
готовящимся к поступлению в школу, эффективную
психопрофилактическую работу по проблемам школьной дезадаптации, одной из главных проблем первоклассника, так как от состояния школьной адаптации зависит успех ребенка не только в школьной жизни: нерешенные проблемы дезадаптации в школе перерастают, как правило, в проблемы социальной дезадаптации личности в обществе.
Понятие индивидуальности [113] используется в психологии в 2-х аспектах:
1. При анализе индивидуальных различий индивидуальность (как неповторимость, уникальность свойств человека) проявляется как психологические свойства человека, проявляющиеся в разных сферах (интеллекте, темпераменте, личности):
человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей;
своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимости;
проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике
интересов, качеств перцептивных процессов, интеллекта,
потребностей, способностей индивида.
2. Индивидуальность как высший уровень развития человека. В этом
случае индивидуальность представляет собой сочетание всех
свойств человека как индивида и личности. По Б.Г. Ананьеву,
личность является «вершиной» структуры психологических свойств
(индивид-личность-индивидуальность), а индивидуальность -
«глубиной» личности. Целостность индивидуальности в этом
случае определяется единством свойств, относящихся к разным
иерархическим уровням, причинно-следственными связями между
свойствами разных уровней и ведущей ролью свойств личности,
преобразующих индивидные свойства.
В отечественной психологии проблемы индивидуальности
разрабатывались в исследованиях Б.Г. Ананьева и B.C. Мерлина, которые
принцип структурности, присущий иерархическому строению
индивидуальности, дополняли принципом развития.
Актуальность проблемы диссертационного исследования вызвана также и незначительным количеством реально существующих способов практической работы по профилактике проблем школьной дезадаптации первоклассников.
Цель исследования: оказание психологической помощи детям, готовящимся к систематическому обучению в школе. Задачи исследования:
обобщить и систематизировать научные подходы по проблемам профилактики школьной дезадаптации, психологической готовности к школьному обучению и развития детской индивидуальности;
выявить возможности использования развития
индивидуальности дошкольников в качестве средства
профилактики школьной дезадаптации в рамках системного
подхода при подготовке детей к школьному обучению;
разработать и апробировать авторскую программу по
профилактике школьной дезадаптации первоклассников,
посредством развития индивидуальности дошкольников;
разработать и апробировать диагностический
инструментарий исследования показателей школьной адаптации первоклассников и средства определения эффективности программы развития индивидуальности дошкольников. Объектом исследования является профилактика школьной дезадаптации первоклассников на этапе подготовки к школьному обучению.
Предмет исследования - развитие индивидуальности дошкольников как средство профилактики школьной дезадаптации первоклассников.
Гипотеза нашего исследования состоит в том, что развитие индивидуальности дошкольников (в свете представлений об индивидуальности Б.Г. Ананьева) является эффективным средством профилактики школьной дезадаптации первоклассников, а именно, при условии системной организации подготовки дошкольников, обеспечивающем внутреннюю взаимосвязь компонентов индивидуальности при ведущей роли субъектнодеятельностной составляющей, достигаются более высокие показатели адаптированности первоклассников к школьному обучению, по сравнению с существующей практикой.
Методами данного исследования являются формирующий эксперимент, констатирующий эксперимент, эмпирические методы (наблюдение, опрос, тесты), методы социально-психологического и психолого-педагогического воздействия (методы прямого и косвенного воздействия), организационные методы (сравнительный и лонгитюдный). А
также методы, включающие теоретический анализ психологической и
педагогический литературы по проблеме исследования, методы
математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный и количественный анализ результатов работы. Научная новизна работы:
выявлены противоречия трактовок понятия индивидуальности различными школами психологии (индивидуальность как неповторимость, уникальность свойств человека проявляется через психологические свойства человека в интеллектуальной, личностной сферах, темпераменте; интегральная индивидуальность как синтез свойств организма, индивида и особенностей психических процессов, свойств личности и метаиндивидуальности; индивидуальность, концепт Б.Г. Ананьева, как система, обладающая внутренней взаимосвязанностью свойств индивида, личности, субъекта деятельности);
структурированы подходы психологической готовности к школьному обучению, классифицируемые как унитарный, комплексный и системный;
систематизированы причины, сферы и группы школьной дезадаптации детей (подготовка детей к школе по отдельным компонентам не обеспечивает отсутствия школьной дезадаптации первоклассников, так как в комплексном подходе нет системности, которую обеспечивает подход Б.Г. Ананьева);
уделяется внимание психопрофилактической работе по проблемам школьной дезадаптации как малоразработанному направлению в деятельности практического психолога (создана психопрофилактическая программа по проблемам школьной дезадаптации первоклассников);
разработан и апробирован оригинальный диагностический
инструментарий по проблемам школьной дезадаптации (анкета для
учителей); на основе известных психодиагностических таблиц была разработана схема (таблица) для изучения типичных трудностей в обучении детей и проблем школьной дезадаптации учащихся; диагностические блоки для исследования психологической готовности к школьному обучению и школьной адаптации/дезадаптации детей, согласно системному подходу);
разработана и апробирована авторская программа по профилактике школьной дезадаптации первоклассников, посредством развития их индивидуальности в дошкольном возрасте, цель которой состоит в развитии социальной, психофизиологической, интеллектуальной и мотивационно-личностной сфер, обеспечивающих школьную адаптацию первоклассников;
программа развития индивидуальности дошкольников обеспечивает высокую эффективность воздействия на показатели школьной дезадаптации первоклассников (внутренняя взаимосвязь компонентов индивидуальности при ведущей роли субъектнодеятельностной составляющей), по сравнению с существующей практикой; развивающая программа по подготовке к школе через развитие индивидуальности дошкольников в логике системного подхода проводилась по следующим компонентам: социальному (отношение ребенка к взрослым, сверстникам, школе), мотивационно-личностному (самооценка, коммуникативность, мотивация), интеллектуальному (познавательные психические процессы), психофизиологическому (работоспособность ребенка, развитие крупной и мелкой моторики, тип темперамента). При этом, в результате освоения программы происходит перенос сформированных навыков, что позитивно отражается на качестве учебной деятельности ребенка в целом, экспериментально доказано, что содержание школьной дезадаптации различно у детей, обучающихся по разным образовательным
программам, при этом данная проблема проявляется в той или иной
степени при обучении различным образовательным программам детей.
Практическое значение исследования состоит в создании, апробации и оптимизации развивающей программы по профилактике школьной дезадаптации первоклассников в контексте детской индивидуальности. Новый подход к подготовке дошкольников к школьному обучению в ДОУ и факультетах дошкольников при МОУ, позволит свести к минимуму показатели школьной дезадаптации первоклассников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах кафедры социальной психологии, психологии образования и кафедры психологии СамГПУ. Результаты исследования включены в лекционный и практический курсы для студентов факультета психологии СамГПУ, а также являются основой научно-исследовательской работы МОУ школы № 24 города Самары с углубленным изучением отдельных предметов в русле научно-исследовательской деятельности Центра развития образования города Самары.
Этапы диссертационного исследования:
1. Пилотажное исследование проблем школьной дезадаптации первоклассников.
A) Первичная диагностика проблем школьной дезадаптации
первоклассников, с целью выявления уровня школьной адаптации детей,
обучающихся по разным образовательным программам.
Б) Коррекционно-развивающая работа с первоклассниками, испытывающие трудности при адаптации к школе.
B) Вторичная диагностика проблем школьной адаптации первоклассников,
с целью выявления уровня школьной адаптации детей в конце 1-го года
обучения.
2. Исследование уровня психологической готовности дошкольников
к школьному обучению.
A) Первичная диагностика уровня психологической готовности
дошкольников контрольной и экспериментальной групп, с целью изучения
исходного уровня развития детей.
Б) Промежуточное исследование уровня психологической готовности дошкольников экспериментальной группы, с целью внесения корректив в программу развития по подготовке детей к школе.
B) Вторичная диагностика дошкольников контрольной и
экспериментальной групп, с целью определения эффективности
развивающей программы.
3. Изучение уровня школьной адаптации первоклассников.
Итоговая диагностика первоклассников как отсроченная, с целью
изучения уровня школьной адаптации первоклассников (бывших
дошкольников экспериментальной и контрольной групп).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие индивидуальности дошкольников (в свете представлений
об индивидуальности Б.Г. Ананьева) является эффективным средством
профилактики школьной дезадаптации первоклассников, а именно, при
условии системной организации подготовки дошкольников,
обеспечивающем внутреннюю взаимосвязь компонентов индивидуальности при ведущей роли субъектнодеятельностной составляющей, достигаются более высокие показатели адаптированности первоклассников к школьному обучению, по сравнению с существующей практикой.
2 Программа развития индивидуальности дошкольников в логике
системного подхода проводится с учетом следующих компонентов:
мотивационно-личностного (самооценка, коммуникативность, мотивация),
интеллектуального (познавательные психические процессы), социального
(отношение ребенка к взрослым, сверстникам, школе),
психофизиологического (работоспособность ребенка, развитие крупной и мелкой моторики, тип темперамента).
3. Программа развития индивидуальности дошкольников обеспечивает высокую эффективность воздействия на показатели школьной дезадаптации первоклассников (внутренняя взаимосвязь компонентов индивидуальности при ведущей роли субъектнодеятельностной составляющей), по сравнению с традиционными (унитарными и комплексными) программами по готовности к школьному обучению дошкольников.
Индивидуальность как системное качество психической организации человека
Согласно Б.Ф. Ломову [77], ядро системного подхода образуют шесть ключевых положений (принципов).
1. Любое психическое явление развертывается одновременно в нескольких планах, раскрывающих разные масштабы его организации.
2. Психические явления многомерны.
3. Система психических явлений имеет вертикальное (уровневое) строение.
4. Человек обладает системой разнопорядковых свойств.
5. Психические явления системно детерминированы. По мнению Б.Ф. Ломова, такие модусы психического, как многомерность, многоплановость, многоуровневость, выражают множественность детерминант психики.
6. Психические явления - явления динамические, развивающиеся. Данный принцип выражает способ существования психического как системы. Ее целостность и дифференцированность возникают, формируются и образуются в ходе развития индивида, которое, в свою очередь, выступает как полисистемный процесс. Системный подход предполагает многообразие источников и движущих сил психического развития человека, которое всегда связано с системой противоречий и предполагает различные пути их разрешения. Данная концепция Б.Ф. Ломова (1996) имеет ряд источников:
философско-методические разработки принципа системности (понимание системы как органического целого, типология свойств, способ выделения планов анализа систем и т. д.) (В.П. Кузьмин);
положение о включенности психического во всеобщую взаимосвязь явлений материального мира и механизм «анализ через синтез» (С.Л. Рубинштейн);
представления о системной организации психической процессов и функций человека (Б.Г. Ананьев);
теория функциональной системы (П.К. Анохин);
концепция свойств нервной системы (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын).
Что касается субъектнодеятельностной составляющей
индивидуальности (по Б.Г. Ананьеву) в рамках системного подхода, то деятельность полагалась Б.Ф. Ломовым [77, с. 11] как общественно-историческая категория, фиксирующая активный (преобразующий) характер человеческого бытия. Психология берет деятельность, прежде всего на уровне индивидуального бытия, как деятельность индивида, который не перестает оставаться общественным существом, реализующим в деятельности конкретную общественную функцию. В деятельности индивида психологию интересует субъективный план: формы, виды, уровни и динамика психического отражения действительности действующим человеком. Именно в деятельности психическое раскрывается как развивающееся целое (система). Поэтому в программе развития по подготовке к школе, мы, опираясь на ведущую деятельность дошкольников и используя зону ближайшего развития, строили занятия по структуре учебной деятельности. Системный подход позволяет наиболее глубоко ставить проблему исследования и намечать пути ее решения; ориентирует на изучение психики как дифференцированного целого, выявления многообразия его связей и отвечающих им планов, уровней и изменений; обеспечивает создание предельно широкой единой картины психических явлений. В связи с этим мы и опираемся на данный подход в развитии индивидуальности дошкольников как фактора профилактики школьной дезадаптации.
Кроме того, ведущую роль в отношениях человека к миру играют те, которые определяются его принадлежность к социальной системе. Именно они являются основанием социальных качеств человека. Нужно отметить, что социальная система, служащая основанием социальных качеств индивида, является сложным образованием, которое включает множество подсистем разного уровня. Социальные качества не есть нечто внешнее по отношению к человеку, нечто подобное ярлыкам. В процессе деятельности и общения они становятся инцидентными психологическим качествам человека, психологическому складу его личности. Психологические свойства личности вне системы общественных отношений, в которую эта личность включена, просто не существует. В этом плане можно говорить об определенной категории психологических качеств, как об индивидуализированных социальных качествах. Важно отметить, что социальная система не только определяет психологические свойства личности и определенно влияет на развитие психических процессов. Это убедительно показано в исследованиях Л.С. Выготского [36], А.Н. Леонтьева [71], А.Р. Лурии [78] и других отечественных психологов.
По мнению Б.Ф. Ломова, к числу фундаментальных относится проблема человека как индивида (и его индивидуальности). Центральным местом здесь занимает проблема, которая обозначается как «организм и личность». Свойства личности могут быть раскрыты только тогда, когда развитие индивида рассматривается в системе общественных отношений. Основанием свойств личности является принадлежность индивида к определенной социальной системе. Но проявляются эти свойства как свойства психологические.
Ход и организация исследования
В эксперименте по развитию индивидуальности дошкольников как средства профилактики проблем школьной дезадаптации первоклассников нас интересовал вопрос: как развитие индивидуальности дошкольников в логике системного подхода может повлиять на уровень школьной адаптации первоклассников.
В соответствии с этим нами была определена возрастная категория участников экспериментального исследования, а именно: ученики дошкольного факультета (отделение по подготовке к школе) общеобразовательных средних школ.
Дошкольники были выбраны нами по той причине, что это классический возраст для подготовки детей к школе, а значит и для профилактики школьной дезадаптации.
Позже эти же дети в качестве первоклассников участвовали в исследовании по измерению уровня адаптации к школе.
В эксперименте принимали участие учащиеся факультета дошкольников средней школы № 24 (экспериментальная группа) и средних школ № 105, 129, 74 Куйбышевского района г. Самары (контрольная группа), всего 108 человек.
Отличие экспериментальной группы от контрольной заключается в том, что в экспериментальной группе на факультете дошкольников проводилась наряду с педагогической подготовкой детей к обучению в школе - психологическая работа по развитию индивидуальности дошкольников в рамках психологического сопровождения согласно системному подходу, т.е. при ведущей составляющей субъектнодеятельностного аспекта и взаимосвязанностью компонентов структуры индивидуальности. В контрольной группе с детьми проводилась только педагогическая подготовка к школе, которая велась учителями начальных классов.
1-й этап - первичная диагностика как констатирующий этап экспериментальной работы проводилась в контрольной и экспериментальной группах, с целью замера исходного уровня развития компонентов готовности детей к школьному обучению.
Контрольная группа детей подбиралась из разных школ Куйбышевского района города Самара, для соответствия показателей развития готовности к школьному обучению с экспериментальной группой детей, т.е., чтобы между группами не было значимых различий.
В ходе диагностики были использованы следующие методики:
1. Исследование субъективной оценки межличностных отношений ребенка (СОМОР). По аналогии с тестом Рене Жиля. Автор методики Наталья Семаго.
2. Изучение самооценки и уровня притязаний дошкольников и младших школьников. Методика представляет собой модифицированный вариант методики выявления самооценки «Лесенка» С.Г. Якобсон и В.Г. Щур.
3. Методика диагностики мотивации учения у детей 5-7 лет. Методика представляет собой модификацию для использования в коллективном эксперименте «Беседы о школе» Т.А. Нежновой (1988). Модификация A.M. Прихожан.
4. Методики исследования внимательности (Н.В. Мещерякова).
5. Умственное и речевое развитие [150]:
Понимание грамматических конструкций.
Выполнение словесных поручений.
Изменение существительного по числу.
Рассказ по картинкам.
6. Метод наблюдения.
7. Готовность руки к освоению письма. Развитие зрительно-моторной координации. Керн Йиерасек.
8. Изучение типа темперамента детей. А.И. Баркан.
9. Методика «Пиктограмма». А.Р. Лурия.
2-й этап - промежуточная диагностика проводилась только в экспериментальной группе, с целью контроля за ходом психопрофилактической программы и, если необходимо, внесения в нее корректив. Были использованы те же методики, что и в первичной диагностике.
3-й этап - вторичная диагностика контрольной и экспериментальной групп была проведена по завершению развивающей программы. Нами использовался тот же инструментарий, что и на предыдущих этапах диагностической работы.
4-й этап - констатирующий эксперимент (итоговая диагностика), как отсроченная, проводилась спустя 6 месяцев после вторичной диагностики. Диагностическая работа проводилась как в контрольной, так и в экспериментальной группах.
Цель: изучение уровня школьной адаптации первоклассников.
Методики:
1. Анкета для родителей первоклассников (по М.Р. Битяновой).
2. Анкета для учителей (авторская).
3. Анкета на изучение школьной мотивации и адаптации Н.Г. Лускановой.
4. Изучение словесно-логического мышления (по Э.Ф. Замбоцавичене).
5. Изучение уровня внимания (Н.В. Мещерякова).
6. Изучение уровня готовности руки к освоению письма (К. Йиерасек).
7. Изучение уровня развития памяти «Пиктограмм».
8. СОМОР (Наталья Семаго).
9. Метод наблюдения.
10. Изучение самооценки и уровня притязаний дошкольников и младших школьников («Лесенка»).
Обоснование выбора методов исследования
Изучение уровня психологической готовности к школе в контексте структуры индивидуальности по Б.Г. Ананьеву на трех этапах эксперимента проводилось по следующим компонентам: социальный, интеллектуальный, мотивационно-личностный, психофизиологический.
1. Социальный компонент.
Данный компонент включает в себя субъективное отношение ребенка к сверстникам, взрослым, школе и изучался по методике Натальи Семаго I Исследование субъективной оценки межличностных отношений ребенка (СОМОР). По аналогии с тестом Рене Жиля (см. Приложение).
2. Интеллектуальный компонент.
Данный компонент включает в себя когнитивные психические процессы (мышление, речь, память, внимание) и изучался по следующим методикам:
Методики исследования внимательности Н.В. Мещеряковой. % Задания на внимательность включали в себя:
1) нахождение различий в двух подобных изображениях (всего 10 различий);
2) нахождение пары одинаковых предметов во множестве себе подобных (простой вариант);
3) нахождение пары одинаковых предметов во множестве себе подобных (более сложный вариант);
4) задание сосчитать разбросанные или спрятанные в изображении предметы (15 предметов - простой вариант);
5) задание сосчитать разбросанные или спрятанные в изображении предметы (15 предметов - сложный вариант).
Наглядный материал см. в Приложении.
Замеры оценивались по количеству ошибок в каждом из заданий и суммарно. Ошибками считались незамеченные в предъявляемом материале значимые предметы и различия.
Умственное и речевое развитие (см. в Приложении) включает в себя изучение понимания грамматических конструкций, выполнения словесных поручений, изменения существительного по числу, рассказа по картинкам [150].
«Пиктограмма» А. Р. Лурия.
3. Мотивационно-личностный компонент.
Данный компонент включает в себя самооценку, коммуникативность, мотивацию учения и изучался по следующим методикам:
Изучение самооценки и уровня притязаний дошкольников и младших школьников. Методика представляет собой модифицированный вариант методики выявления самооценки «Лесенка» С.Г. Якобсон и
В.Г. Щур. Она предназначена для выявления самооценки и уровня
притязаний у детей 5-9 лет (см. Приложение).
Методика диагностики мотивации учения у детей 5-7 лет. Методика представляет собой модификацию для использования в коллективном эксперименте «Беседы о школе» Т.А. Нежновой (1988). Предназначена для учащихся первых классов и подготовительных групп. Модификация A.M. Прихожан (см. Приложение).
Коммуникативность изучалась по методике Натальи Семаго Исследование субъективной оценки межличностных отношений ребенка (СОМОР). По аналогии с тестом Рене Жиля (см. Приложение).
4. Психофизиологический компонент.
Данный компонент включает в себя тип темперамента, крупную и мелкую моторику, работоспособность и изучался по следующим методикам:
Метод наблюдения (см. Приложение).
Готовность руки к освоению письма. Развитие зрительно-моторной координации [159]. Автор Керн Йиерасек.
Изучение типа темперамента детей. А.И. Баркан (см. Приложение).