Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме профессионального самоопределения социальных сирот 14
1.1. Современное состояние проблемы профессионального самоопределения в зарубежной и отечественной психологии 14
1.2. Содержание и основные структурные компоненты профессионального самоопределения 23
1.3. Проблема профессионального самоопределения подростков на стадии первичного выбора профессии 33
1.4. Особенности личности, развития и воспитания социальных сирот 39
1.5. Проблемы профессионального самоопределения и психологического сопровождения воспитанников социальных учреждений 56
Выводы по Главе 1 72
Глава 2. Эмпирическое исследование профессионального самоопределения социальных сирот на этапе подростничества 74
2.1. Концептуальная основа исследования 74
2.2. Программа, процедуры и методы исследования 77
2.3. Результаты исследования и их интерпретация 89
2.4. Программа психологического сопровождения профессионального самоопределения социальных сирот 132
Выводы по Главе 2 142
Заключение 145
Список литературы 151
Приложение 167
- Содержание и основные структурные компоненты профессионального самоопределения
- Особенности личности, развития и воспитания социальных сирот
- Программа, процедуры и методы исследования
- Программа психологического сопровождения профессионального самоопределения социальных сирот
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема реабилитации и воспитания детей, оставшихся в силу разных обстоятельств без попечения родителей, является одной из актуальных проблем современного общества. В последние десятилетия, в связи с устойчивым ростом числа социальных сирот, государство создает детские учреждения социальной защиты – детские дома-интернаты, социально-реабилитационные центры (социозащитные учреждения), стремясь в такой форме заботы обеспечить условия социализации детям из неблагополучных семей. Поэтому данная проблема требует специального анализа с целью определения новых более эффективных средств организации деятельности, направленной на формирование готовности этой группы воспитанников к адекватному самоопределению на жизненном пути.
Многочисленные исследования в психологии свидетельствуют о том, что развитие ребенка в условиях воспитания вне семьи проходит по иному пути и имеет свои специфические особенности в отличие от развития ребенка в благополучной семье (И.В. Дубровина, М.И. Лисина 1982; А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990; Т.И. Шульга, 1999; С.К. Нартова-Бочавер, 2005; Л.Я. Олиференко, 2008; Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова, 2010). Анализ проблемы социального сиротства показывает, что в социальных учреждениях не всегда предоставляются достаточные условия для компенсации последствий психической депривации, что влечет за собой серьезные трудности в социализации и адаптации к самостоятельной жизни воспитанников. Современные исследования подтверждают, что благополучно строят свою самостоятельную жизнь не более четверти всех выпускников данных учреждений.
Профессиональное самоопределение на его начальных стадиях закладывает основы, определяет стратегию дальнейшего профессионального становления и развития личности. Особую актуальность приобретают эти вопросы в современных социально-экономических условиях развития нашей страны, при переходе на рыночную экономику и, как следствие, повышенными современными требованиями к квалификации специалистов.
Профессиональное самоопределение социальных сирот имеет специфические особенности. Оно затруднено индивидуально-психологическими особенностями личности подростка, относящегося к данной категории, а также социальной ситуацией и теми условиями воспитания, которые характерны для социальных учреждений.
Поэтому профессиональному самоопределению воспитанников социальных учреждений необходимо уделять особое внимание, поскольку они должны уметь осознанно строить профессиональные и жизненные планы и самостоятельно действовать на разных этапах жизненного пути.
Проблему профессионального самоопределения, сущностные характеристики этого процесса активно разрабатывали: Н.Н. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Ю.П. Поваренков, Е.И. Рогов, Н.С. Чистякова и многие другие. Однако к настоящему времени практически не раскрыты особенности процесса профессионального самоопределения подростков-сирот, проживающих в условиях социальных учреждений.
В связи с вышесказанным можно утверждать, что актуальность данной работы обусловлена недостаточностью психолого-педагогических исследований, предметом специального рассмотрения которых являлось бы изучение профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений. В настоящее время не разработано четких критериев профессионального самоопределения социальных сирот, остаются неизученными конкретные механизмы осуществления этого процесса и их психологическое содержание. Поэтому и помощь в психологическом сопровождении социальных сирот в их жизненном и профессиональном самоопределении остается в настоящее время недостаточно эффективной.
Анализ научной литературы по проблеме профессионального самоопределения подростков – социальных сирот лег в основу формулировки проблемы исследования, которая заключается в определении особенностей и специфики содержания структурных компонентов их профессионального самоопределения, поиске путей и факторов, способствующих определению подростком своего будущего профессионального места в современном быстро меняющемся мире, разработке научных оснований психологического сопровождения профессионального самоопределения подростков.
Цель исследования заключается в изучении особенностей профессионального самоопределения социальных сирот – воспитанников социальных учреждений на этапе подростничества.
Объект исследования: профессиональное самоопределение социальных сирот.
Предмет исследования: особенности содержания компонентов профессионального самоопределения подростков – социальных сирот и подростков, воспитывающихся в благополучных семьях.
Гипотеза исследования: содержание структуры профессионального самоопределения подростков, состоящей из когнитивного, аффективно-оценочного и личностно-конативного компонентов, зависит от условий воспитания, опосредованных наличием/ отсутствием семьи, значимых взрослых в ближайшем окружении, а также образа-Я подростка, особенностей его социальной и личностной идентичности и его образа будущего.
Частные гипотезы:
1. Профессиональное самоопределение подростков – социальных сирот обусловлено, с одной стороны, условиями социальной ситуации развития, воспитания в социальных учреждениях, с другой – особенностями самооценки, образа-Я и спецификой его социальной идентичности.
2. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения подростков может способствовать содержательному изменению компонентов самоопределения.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме профессионального самоопределения подростков. Изучить психологические особенности профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений и их отличия от особенностей данного процесса у подростков из благополучных семей.
2. Разработать комплексную программу эмпирического исследования особенностей профессионального самоопределения подростков, сконструировать, апробировать и обосновать адекватность методических приемов, статистической и качественной обработки полученных данных.
3. Провести сравнительный анализ особенностей профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений и подростков, воспитывающихся в семье.
4. Выявить психологические и социальные особенности подростков, влияющие на их профессиональное самоопределение: мотивы выбора профессии, образ-Я, идентичность, а также роль социального окружения, условий жизни, в частности условий проживания (в семье или в социальном учреждении) в формировании профессионального самоопределения подростков.
5. На основе выявленных особенностей профессионального самоопределения разработать и апробировать комплексную программу психологического сопровождения подростков – воспитанников социальных учреждений, оценить ее влияние и эффективность.
Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные методологические положения отечественной психологии – о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Базовыми для изучения психологических особенностей, факторов и составляющих профессионального самоопределения являются концепции субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.), научные концепции содержания, механизмов и детерминант профессионального самоопределения, разработанные отечественными (К.А. Абульханова-Славская) и зарубежными психологами (I.L. Holland, D.E. Super).
В исследовании учтены:
деятельностный подход А.Н. Леонтьева, который рассматривал свободу выбора профессии как результат возможности человека развивать все способности, являясь активным деятелем общественного развития;
теоретические взгляды в области профессиональной ориентации Е.А. Климова, М.Р. Гинзбурга, С.Н. Чистяковой;
концепция Л.И. Божович, которая рассматривала профессиональное самоопределение как одно из образований личности подростка;
классификация мотивов профессионального выбора П.А. Шавира, выделившего «прямые» мотивы, связанные с объективным содержанием профессии, и «побочные» мотивы, выражающие потребность в различных, связанных с профессией обстоятельствах;
подходы, необходимые в работе с детьми-сиротами, предложенные А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых;
методы в работе специалистов социальных учреждений, описанные Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных, Т.И. Шульгой, А.В. Быковым, Г.В. Семья.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: общеметодологический анализ литературы, материалов и публикаций по проблеме исследования.
Методы изучения общих характеристик и отличий психологических особенностей профессионального самоопределения подростков социальных учреждений и их сверстников, воспитывающихся в семье: опросные – структурированная беседа, анкетирование, психодиагностические – тестирование, качественно-количественные – контент-анализ, методы математической обработки результатов. Был разработан специальный методический комплекс исследовательских методик, который включил в себя следующие исследовательские шкалы, опросники и методики: методику М. Куна-Макпартленда «Кто Я?», методику исследования самооценки Т.В. Дембо – С.Я. Рубинштейн в модифицированном варианте А.М. Прихожан, опросник «Будь готов!» Н.С. Пряжникова, авторскую анкету, направленную на выявление особенностей профессионального самоопределения. При составлении анкеты использовались материалы анкет выявления профессиональных намерений старшеклассников В.А. Худика, профессиональной готовности В.Б. Успенского, интервью «Индивидуальный план пути профессионального развития» О.Л. Аверкиева, опросник Н.С. Пряжникова по построению личной профессиональной перспективы, разработанной на основе схемы личного профессионального плана Е.А. Климова.
База исследования. Исследование проводилось на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московской области «Подросток» (СРЦ «Подросток»), Зарайского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Серебряно-Прудской общеобразовательной средней школе. Общий объем выборки – 241 подросток, из которых – 121 – социальные сироты, 120 – подростки, проживающие в семье. В пилотажном исследовании принимали участие 87 человек, в основном – 154.
Апробация работы осуществлялась на протяжении всего периода работы над диссертацией.
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ, кафедры психологии и педагогики ИПК ДСЗН г. Москвы. Материалы исследования апробированы путем выступлений на II Международной конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2010), V Ежегодной научно-практической конференции студентов, молодых специалистов и преподавателей «Психологическое пространство: теория, практика, исследования» (Москва, 2010), ХI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), Научно-практической конференции психологов сферы социальной защиты населения города Москвы «Проблемы оказания психологической помощи в социальной сфере» (Москва, 2010), IV Международной научно-практической конференции «Наука и современность – 2010 часть I» (Новосибирск, 2010), V Международной научно-практической конференции «Наука и современность – 2010 часть II» (Новосибирск, 2010); обсуждались и получили одобрение на городских и районных методических объединениях психологов, заместителей директоров учреждений социальной защиты населения по воспитательной работе, семинарах и совещаниях директоров общеобразовательных школ, директоров учреждений социальной защиты для несовершеннолетних Московской области (2009-2010 гг.).
Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность психологической службы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московской области «Подросток» (СРЦ «Подросток»), Зарайского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (Московской области), Социального приюта детей и подростков «Марьино» (г. Москва).
Научная новизна исследования:
определены структура и содержание основных компонентов профессионального самоопределения подростков: когнитивный, аффективно-оценочный и личностно-конативный;
выделены содержательные различия компонентов профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся в социальных учреждениях, и подростков из благополучной семьи;
выявлены специфические условия, определяющие личностное и психологическое развитие подростков, воспитывающихся в социальных учреждениях;
показана роль взрослых в процессе профессионального самоопределения подростков – социальных сирот и подростков, воспитывающихся в семье;
определены основные направления коррекции и оптимизации профессионального самоопределения социальных сирот в зависимости от индивидуальной структуры компонентов самоопределения;
доказана роль личностно-ориентированного психологического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников – сирот в условиях социальных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о профессиональном самоопределении подростков, воспитывающихся в условиях социальных учреждений. Результаты исследования дополняют знания о личностных и психологических особенностях подростков, оставшихся без попечения родителей. В ходе исследования доказана специфичность их профессионального самоопределения.
Показано, что профессиональное самоопределение подростков определяется мотивами выбора профессии, успешностью учебной деятельности, структурой социальной и личностной идентичности, знаниями и представлениями подростков о выбранной профессии, условиями воспитания.
Рассмотрены особенности самооценки подростков, воспитывающихся в условиях социальных учреждений, которая отличается узостью представлений о себе, низким уровнем развития отдельных характеристик.
Выявлены особенности структуры идентичности подростков – социальных сирот; установлена многоаспектность их идентичности, что является своего рода защитным механизмом личности.
Выделены мотивы профессионального выбора профессии и их показано различие у социальных сирот и подростков из благополучных семей.
Изучено влияние семьи и ее отсутствие на точность, полноту, реальность профессионального самоопределения подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены средства оптимизации профессионального самоопределения подростков – социальных сирот. Комплексная программа психологического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений может быть использована в работе практиков данных учреждений.
Материалы исследования могут быть включены в систему психологического просвещения и организации работы социальных педагогов, воспитателей, администрации социальных учреждений.
Результаты исследования составили основу спецкурсов «Профессиональное самоопределение подростков социозащитных учреждений», «Работа практического психолога в социозащитных учреждениях», которые включены в учебный план профессиональной переподготовки психологов, работающих в социальной сфере, кафедры психологии и педагогики ИПК ДСЗН г. Москвы, а также нашли отражение в учебных, просветительских и коррекционных программах для подростков – социальных сирот, воспитателей и психологов учреждений социальной сферы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением качественных методов исследования; достаточностью выборки для получения достоверных результатов.
Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура профессионального самоопределения подростков состоит из следующих компонентов: когнитивного, т.е. степень осведомленности о мире профессий; аффективно-оценочного – самооценка готовности к трудовым действиям, личностно-конативного – осознанность выбора профессии и деятельность по ее освоению.
2. На содержание структурных компонентов профессионального самоопределения подростков – социальных сирот оказывают влияние не только их личностные и психологические особенности, но и социально-психологические факторы: наличие/ отсутствие семьи, значимых взрослых в ближайшем окружении, образ-Я подростка, особенности его социальной и личностной идентичности и его образа будущего.
3. Основные векторы формирования подростковой идентичности у социальных сирот, в отличие от подростков из благополучных семей, оказываются нарушенными в результате отсутствия значимых Других – родителей и референтных групп, оказывающих важное влияние на их профессиональное самоопределение. Взрослые в ближайшем окружении социальных сирот – сотрудники социальных учреждений – влияют в этом случае на их профессиональное самоопределение, которое формируется исходя из возможностей учреждения, а не социально одобряемых самохарактеристик подростков, их мотивов.
4. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения социальных сирот оказывает положительное влияние на содержание структурных компонентов профессионального самоопределения, в частности, в области принятия решения и осуществления выбора.
Организация исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2008 по 2011 гг. и включала в себя три этапа. Первый этап (2008 гг.) – изучение специальной научной литературы для систематизации знаний о состоянии обозначенной проблемы; сопоставительный анализ и систематизация материала в аспекте изучаемого вопроса, выявление проблемного поля исследования, определение его теоретико-методологической основы и уточнение категориального аппарата. Второй этап (2009-2010 г.) – составление программы исследования; корректировка методов и гипотезы исследования; проведение пилотажного исследования и основного эмпирического исследования; составление и проведение программы психологического сопровождения подростков – социальных сирот. На третьем этапе (2010-2011 г.) проведены обработка и анализ полученных результатов, формулировка общих выводов и заключения; целостное оформление работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами и списка литературы, включающая 178 позиций. Объем основного текста диссертации 150 страниц, содержит 16 таблиц и 1 рисунок. В приложении представлены методические материалы, результаты первичной обработки данных.
Содержание и основные структурные компоненты профессионального самоопределения
Профессиональное самоопределение личности — сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни. Его эффективность, как правило, определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированностыо у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством своей профессиональной карьеры.
Следовательно, профессиональная ориентация должна быть направлена на активизацию внутренних психологических ресурсов личности, с тем чтобы, включаясь в чу или иную профессиональную деятельность, человек. мог в полной мерс реализовать себя в ней [168].
Профессиональное самоопределение можно отнести к таким понятиям, как состояние, результат и процесс. Как состояние профессиональное самоопределение может характеризоваться более или менее высокой эмоциональной насыщенностью, осознанностью, противоречивостью, устойчивостью, обоснованностью [124]. Если профессиональное самоопределение рассматривать как результат, то с характерными новообразованиями и различных сферах личности: мотипациониой, эмоциональной, когнитивной и других. Л-рассматривая как процесс, можно говорить об определенных этапах, факторах и условиях, оказывающих влияние на разворачивание этого процесса самоопределения. Одна из составляющих самоопределения — это выбор, т.к. основой самоопределения является ситуация выбора [170].
Основой самоопределения большинство исследователей считают развитие определенного, качественно своеобразного уровня самосознания [1, 62, 138, 152, 154]. Основными силами самоопределения считаются осознание и разрешение противоречий в самоопределении, а эта деятельность невозможна без определенного уровня развития самосознания и активной его работы.
Структура самосознания представляет собой единство относительно самостоятельных внутренних процессов самосознания, эмоционально-ценностного отношения к себе и саморегуляции поведения в самых различных формах взаимодействия людей в обществе. Большую часть психологических образований составляет понятие самосознания. Обобщая, можно сказать, что это, в первую очередь, сам процесс самосознания, самопознания, а также уже результат этого процесса, какая-то совокупность знаний субъекта о себе 1167], которую называют Я-коицепцией. Я-концепция - это совокупность всех представлений индивида о себе, обращенных «на себя» [17]. В структуре Я-концепции выделяют две составляющие: Описательную — образ Я, и оценочную — это непосредственно самооценка и принятие себя. Таким образом, Я-концепция включает в себя убеждения, оценки и тенденции поведения, то есть образ -Я и аффективное отношение к себе влекут за собой потенциальную поведенческую реакцию. Сходную структуру имеет и образ-Я, который представляет собой систему представлений личности о себе как субъекте деятельности, включающую три основных составляющие: когнитивную (совокупность знаний о своих индивидуальных психологических особенностях), эмоциональную (наличие определенного оценочного отношения к себе), регуляторную (возможность управления собственным поведением) [12, 1681 Говоря о критериях сформированное образа-Я, необходимо отметить, что в когнитивном плане это полпота, системность знаний о своих психофизиологических и психологических ресурсах, в эмоциональном плане - адекватность самооценки и принятие себя, в регуляториом - способность к самоконтролю над своей поведенческой и психической активностью. Однако в подростковом возрасте образ-Я еще не устоялся, самооценки у старшеклассников могут резко меняться от высокой к низкой и наоборот. Это проявление свойственной юности частотой переоценки ценностей [94]. Таким образом, образ-Я служит ядром, на котором формируются ведущие мотивы личности, в том числе и мотив выбора профессии. Сформировалиюсть образа-Я выступает в качестве одного из условий соотнесения с требованиями различных профессий и эффективной реализации своего психологического потенциала (в том числе интеллектуального) в будущей профессиональной деятельности. Значение Я-концспции таково: во-первых, она способствует достижению внутренней согласованности личности; во-вторых, определяет интерпретацию личностью своего опыта; и, в-третьих, является источником ожиданий в отношении себя. Существует дифференциация Я-концепции, например, в различных сферах деятельности личность может воспринимать и оценивать себя по-разному. Представления о себе многоплановы. Такие исследователи, как И. Джемс, К. Роджерс, М. Розенбсрг и другие [122] выделили различные формы представлений о себе, дифференцированные либо по сфере проявлений человека («социальное Я», «духовное Я», «физическое Я», «интимное Я», «семейное Я» и т.д.), либо как реальность и идеал, либо по времени («Я в прошлом», «Я в настоящем»). Положительная Я-концепции определяется такими факторами, как твердая убежденность в импонировании другим людям, уверенностью в способности к той или иной деятельности и чувство собственной значимости. В детстве Я-концепция наиболее пластична, поэтому родительские установки - решающий фактор в формировании основ Я-копцепции ребенка. С точки зрения формирования самосознания медифференцированность семейной структуры создает трудности в формировании «Я» и, значит - в самоопределении ребенка.
Профессиональное самосознание по своей структуре напоминает структуру самосознания личности и представляет собой взаимосвязанное дополнение когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов (Я-понимание, Я-отношение, Я-поведеиие). Высокий уровень развития профессионального самосознания определяется тем, что целостный образ-Я профессионала вписывается в общую систему его ценностных ориентации, связанных с осознанием целей своей профессиональной деятельности и средств, необходимых для их достижения [114].
Одним из основных образующих человеческое сознание является личностный смысл, который по своему содержанию представляет оценку жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в этих обстоятельствах. Смысл не существует в сознании в готовом виде, а является продуктом внутренней активности субъекта, с помощью которой он определяет, какому мотиву служит данное действие. Сам процесс этой активности осознается в ситуациях сознательной рефлексии, раздумий над жизнью [145],
Особенности личности, развития и воспитания социальных сирот
За последние два десятилетия в связи с изменением экономической и политической ситуации в стране произошли перемены, которые повлекли за собой ряд проблем: таких как растущая безработица, разделение общества на богатых и бедных, возрастающее количество матерей-одиночек, большая волна миграции и пр. Следствием этого является постоянно растущее количество детей, оставшихся без попечения родителей. Особую сложность представляют так называемые социальное сироты, чьи родители живы, но лишены родительских прав по различным причинам [19]. Основные причины социального сиротства — это рост числа детей, рождающихся вне брака, материальные и жилищные трудности семей, алкоголизм, наркомания, тунеядство, воровство, жестокое обращение с детьми, отбывание срока тюремного заключения, уклонение родителей от обязанностей по воспитанию. За последние годы отмечен рост численности детей, оставшихся без семьи, причем, именно за счет социального сиротства. Ежегодно около трети таких детей направляют в интернатные учреждения [5, 13, 120J.
В отличие от ребенка, с рождения оказавшегося без материнской заботы, развитие личности детей насильственно отделенных от матери после возникновения эмоциональной связи происходит по так называемому невротическому типу, где на передний план выступают разного рода защитные механизмы [ 141 ].
В настоящее время неоспоримым является тот факт, что развитие ребенка вне семьи, в любом социальном учреждении в силу особенностей организации жизни в нем, отличается от развития ребенка, воспитывающего в семье [157]. Во всех исследованиях по детской психологии подчеркивается решающее значение семьи для развития личности ребенка [27, 45, 106, 107, 108, 118, 121, 125, 126, 133, 142, 160, 161, 165]. На протяжении всех этапов детства психическое развитие и здоровье таких детей имеет ряд негативных особенностей.
Ребенка любого возраста, от младенца до подростка, невозможно подготовить к перенесению отрыва от семьи. В случае лишения родителей детей лишают связей с родными, отправляя на проживание в социальные учреждения, обрекая тем самым на болезненные процедуры. Изъятие ребенка из неблагополучной семьи является травмой, а возникающие впоследствии нарушения приводят к личностным, физиологическим, психологическим и многим другим негативным изменениям.
Переживания травматических ситуаций постоянно вспоминаются детьми. Это могут быть образы, мысли, повторяющиеся кошмарные сны, негативные переживания при столкновении с чем-то напоминающим событие: физиологическая реактивность (спазмы желудка, головные боли, раздражительность, вспышки гнева, нарушения памяти и внимания); соматовегетативные проявления (нарушения аппетита, сна). Психика привыкает к переживаниям травмы, приспосабливается к ней. Симптомы травматических переживаний в виде психических отклонений являются способом выживания [14, 931.
Дж. Боулби подчеркивает зависимость детских впечатлений и способности строить отношения с людьми. Дети, о которых заботились родители, вырастают уверенными в себе, и, напротив, с отсутствием должного внимания со стороны родных отмечаются неуверенность, беспокойство, трудности в поведении [26].
Развитие ребенка, оставшегося без попечения родителей, идет по своеобразному пути. Специфика такого развития объясняется наличием депривационных условий. Деиривацшо рассматривают как ограничение или лишение возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей [27]. Отсутствие материнской заботы — самое тяжелое и самое трудно компенсируемое последствие материнской депривации [160, 161]. Утрата доверия к миру (в лице матери) проявляется в подозрительности, недоверчивости, агрессивности. Жизнь ребенка вне семьи способствует появлению особого психического состояния — психической депривации. Это состояние возникает в результате ограничения возможностей человека, необходимых для удовлетворения его основных психических потребностей в течение длительного времени [84]. В результате лишения ребенка с раннего возраста заботы матери, ее тепла появляется социальная депривация -уменьшение коммуникативных связей с окружающими людьми; двигательная депривация проявляется в ограничении движения, что связано как с интеллектуальным развитием, так и с формированием ядра личности — образа-Я — важнейшего момента развития самосознания.
Опыт работы с детьми, попавшими в социальные учреждения, показывает, что трудно выделить тот вид депривации, который оказывает наиболее сильное, а иногда и пагубное влияние на психическое развитие ребенка. Чаще всего все факторы депривации проявляются вместе.
Для детей, рано разлученных с матерью, характерны неспособность признавать свою вину, интеллектуальные расстройства, неумение решать конфликтные ситуации, агрессивность не только в ситуациях действительной опасности, но и как реакция на любой новый раздражитель, нежелание познавать новое, вялость эмоционального поведения, недоверие к другим людям и самому себе, амбивалентность отношения к взрослым: сильное стремление к ним и одновременно агрессивность [55, 97].
Главный фактор, который оказывает огромное влияние на образ жизни ребенка и его психическое развитие, - это члены семьи, окружающие ребенка с момента рождения. Детям свойственно копировать поступки, способы выражения мыслей и чувств, которые он наблюдает у родителей в первую очередь. Образ жизни родителей оказывает на детей такое сильное воздействие, что па протяжении всей жизни они вновь возвращаются к его повторению. Большая часть усвоенного детьми в семье опыта жизни переходит в подсознание. А какой опыт можно получить в асоциальной семье, где царит отчуждение и насилие, которые приводят к снижению у детей эмпатии - способности понимать и сочувствовать другим.
Программа, процедуры и методы исследования
Целью данного эмпирического исследования стало изучение особенностей профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений - социальных сирот, находящихся на этапе подростничества. Коме того, была предпринята попытка разработки ирогра.\шы психологического сопровождения профессионального самоопределения данной категории детей, а также оценка ее эффективности. Особенности профессионального самоопределения подростков заключаются в содержании структурных компонентов профессионального самоопределен ия. Необходим сравнительный анализ с особенностями осуществления процесса профессионального самоопределения подростков при условии воспитания в благополучной семье. Изучение особенностей процесса возможно при точном представлении: как осуществляется профессиональное самоопределение, что составляет содержание этого процесса на каждом конкретном этапе, в частности при окончании неполной средней школы, т.е. девятого класса. Многие ученые изучали профессиональное самоопределение: Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, Л.М. Карнизова, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжииков, Е.Ю. Пряжликова и др. На основе анализа их работ были выделены две составляющих содержание процесса профессионального самоопредео гения. К первой относится работа самосознания по осознанию субъектом своих потребностей, мотивов, жизненных целей и ценностей, соответствию своих возможностей с потенциалом профессиональной деятельности. Для работы самосознания необходимы противоречия: внешние (необходимость выбрать будущую сферу деятельности) и/ или внутренние (неудовлетворенность личности наличным уровнем своего профессионального развития). Наличие этих противоречий говорит о продуктивности профессионального самоопределения и свидетельствует о том, что оно осуществляется в активной форме. Вторая составляющая — это работа по разрешению противоречий, деятельность выбора. Результатом процесса профессионального самоопределения выступает осознанный выбор, принятие жизненно важного решения, определяющего дальнейшую самореализацию в профессии. Показателями и критериями профессионального самоопределения в этом случае являются: высокий уровень самоопределения; развитая личностная рефлексия; сформированность жизненных планов; осознание собственных целей и смысла в профессиональной деятельности; сформированность профессиональной направленности; активная личностная позиция м процессе самоопределения; самостоятельность в принятии решений; умение находить решение в кризисных ситуациях. На разных этапах профессионализации процесс профессионального самоопределения имеет свои особенности, некоторые показатели и составляющие этого процесса становятся ведущими и определяющими, другие - сопутствующими и неявными. Теоретический анализ литературы позволил нам выделить следующую структуру профессионального самоопределения подростков: когнитивный компонент — осведомленность о различных профессиях, знания о выбранной профессии, требованиях к ней: интерес к учебным предметам, отдельным областям науки и практики, навыкам и умениям, необходимым для освоения профессии; представления о достоинствах профессии и препятствиях для освоения будущей профессии; аффективно-оценочный компонент — субъективная оценка себя и собственной готовности к_трудо_вым[.действиям: самооценка; социальная и личностная идентичность; отношение к учебе и отдельным учебным предметам, учителям; понимание значения роли обучения для приобретения будущей профессии; личпостио-копатиапый компонент - осознан \ теть в ыбора профессии и деятельность по ее освоению: направленность на освоение профессии; отношение к выбранной профессии, отношение к себе как будущему профессионалу; наличие необходимых личностных качеств для будущей профессии, наличие возможностей формировать свои профессиональные планы; предпринимаемые действия для получения определенной профессии; успехи в учебной деятельности. Таким образом, психологическое сопровождение профессионального самоопределения подростков — социальных сирот должно быть направлено на содержание выделенных компонентов. Исходя из целей и задач исследования, а также методологической базы исследования была разработана программа эмпирического изучения особенностей и компонентов профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений на этапе выбора профессии в момент-выпуска из данного учреждения, которая включает в себя: 1. Исследование мотивационного компонента профессионального самоопределения, т.е. потребность в самоопределении, значимости будущей профессиональной деятельности для самореализации. 2. Изучение особенностей самосознания в профессиональном самоопределении: умение рефлексии, желание заниматься самоанализом, знание своих потребностей, личностных качеств, сформированное в сознании ценностей и смыслов. 3. Изучение операционных составляющих профессионального самоопределения, таких как: определенные качества, важные для выбора профессии, самостоятельность в принятии решений, умение планировать свою профессиональную жизнь, навыки реализации собственных планов, информированность о широком спектре профессий. Цель исследования заключается в изучении особенностей профессионального самоопределения социальных сирот - воспитанников социальных учреждений на этапе иодростничеетва. Объект исследования: профессиональное самоопределение социальных сирот. Предмет исследования: особенности содержания компонентов профессионального самоопределения подростков - социальных сирот и подростков, воспитывающихся в благополучных семьях.
Программа психологического сопровождения профессионального самоопределения социальных сирот
При изучении психологического содержания профессионального самоопределения воспитанников детских социальных учреждений было выявлено, что данный процесс недостаточно активно осуществляется в социально-реабилитационном центре (СРЦ), профессиональное самоопределение детей данной категории проходит на обедненной основе, поскольку не обеспечивается достаточным уровнем развития самосознания, способностью быть автономными и самостоятельными. Результаты проведенного эмпирического исследования свидетельствуют о необходимости психологического сопровождения профессионального самоопределения детей, воспитывающихся в СРЦ, целенаправленной развивающей работе основных компонентов профессионального самоопределения,
Существующая практика психологического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений концентрируется вокруг непосредственно профориентационных мероприятий, к которым мотивациоино готовы только учащиеся девятых классов. Полученные результаты свидетельствуют, что работа но опти мизаци и и развита ю основных ко мпопентов самоопределения должна начинаться задолго до окончания проживания в СРЦ, непосредственно с момента поступления ребенка в социальное учреждение независимого от его возраста,
Работа но активизации и оптимизации профессионального самоопределения для воспитанников СРЦ должна осуществляться систематически и охватывать все сферы организации жизнедеятельности и воспитания в социальном учреждении. Осуществление одного психологического сопровождения без совместной работы администрации, социальных педагогов, воспитателей и всех остальных сотрудников СРЦ не сможет в полной мере решить проблему профессионального самоопределения. Разовые мероприятия для девятиклассников, отсутствие продуманной многогодичной системы в работе по оптимизации процессов профессионального самоопределения у воспитанников социальных учреждений не будет иметь должного эффекта, Несформированность привычки рефлексии и самовоспитания, слабая активность подростков социальных учреждений не дают возможности использовать результаты разовых мероприятий по профориентации и коррекционно-развивающих воздействий на процессы профессионального самоопределения.
При поступлении ребенка в социальное учреждение необходимо с первых дней его пребывания начинать работу ло развитию умений и навыков самоанализа, рефлексии, по расширению знаний подростков о себе, своих способностях, возможностях, особенностей темперамента, характера, личных способах разрешения конфликтов, достижения целей, преодоления препятствий и пр. Но подобной работе на поведенческом уровне, способов организации самостоятельной деятельности необходимо должна предшествовать организация среды по формированию самостоятельности, автономности в решениях воспитанников, расширению опыта принятия самостоятельных, независимых решений.
По результатам исследования сделан вывод о необходимости включения в воспитательную работу СРЦ элементов детского самоуправления. Приоритет на практике отдается гиперопеке по отношению к воспитанникам и постоянному контролю их поведения и действий. Но им необходим опыт принятия самостоятельных решений. Моменты самоуправления позволяют воспитанникам видеть результаты своих действий, научиться принимать па себя ответственность за спои поступки и решения. Идея взаимодействия детей разного возраста обусловлена условиями совместного проживания и имеет большой воспитательный потенциал, обеспечивая воспитанникам: более широкие возможности для овладения культурными ценностями; успешность освоения различных социальных ролей; преобразование имеющегося опыта старших и обогащение, развитие опыта детей младшего возраста; социальную и социально-психологическую зашиту в виде помощи старших воспитанников младшим при организации их жизнедеятельности, поддержки тех детей, которые не .могут реализовать себя по разным причинам в группе сверстников; подготовку к социальной самозащите, предполагающей обучение принятию самостоятельных решений в сложных ситуациях, умению устанавливать контакты с различными людьми в постоянно меняющихся условиях; преодоление психологической депривации. Необходимо внедрять в воспитательную работу проектирование во всех его формах. Участие в проектировочной деятельности, осуществление реальных проектов позволит формировать более активную жизненную позицию воспитанников социальных учреждений, развивать интернальность, ответственность личности, одновременно формируя у подростков навыки постановки целей, планирования деятельности, осуществления выбора. Психологическими средствами развития процессов самопознания должны стать циклы психологических тренингов, занятий-практикумов по самопознанию, формированию общей психологической культуры, в более младшем возрасте проводить занятия по формированию адекватной самооценки у воспитанников социальных учреждений. Необходимо вести тесную взаимосвязанную работу с учителями общеобразовательной школы, в которой проходят обучение воспитанники социального учреждения. Обязательной должна быть традиционная профориентаъ ионная работа с подростками по повышению информированности их о мире профессий, содержании профессий, широком спектре современных, новых профессий. Вследствие постоянных фрустраций, вызванных неуспешностью учебной деятельности (педагогическая запущенность имеется почти у всех воспитанников СРЦ) и проблемами в общении со сверстниками, воспитанники теряют интерес к школе, нарушают дисциплину, самовольно оставляют СРЦ, бродяжничают, совершают правонарушения. Поэтому требуется осуществлять постоянный контроль за включением подростка в полноценную жизнь коллектива и активное участие в нем (коммуникативная адаптация). Ученики должны иметь собственные места для выполнения школьных домашних заданий, иметь возможность доступа к Интернету. Вид деятельности, в рамках которого воспитанник проявляет себя как самостоятельно формирующаяся личность, — это освоение бытовых навыков и умений, столь необходимых каждому человеку в обыденной жизни (приготовление пищи, стирке белья, самообслуживания и т.п.).