Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения Снегова Екатерина Владимировна

Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения
<
Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения
>



Снегова Екатерина Владимировна. Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 СПб., 2006 287 с. РГБ ОД, 61:07-19/26

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема профессионального самоопределения в психологии 9

1.1. Проблема профессионального самоопределения в психологии 9

1.1.1.Сравнительный анализ подходов к понятию профессионального самоопределения 9

1.1,2. Этапы профессионального самоопределения 18

1.2. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера . 22

1.2.1. Психология карьеры в современной науке о труде 22

1.2.2. Профессиональное самоопределение как элемент и фактор развития профессиональной карьеры 30

1.3. Психологические факторы кризиса профессиональной карьеры 36

1.3.1. Понятие кризиса в современной психологической науке 36

1.3.2. Психологические особенности кризиса профессиональной карьеры 51

1.3.3. Особенности кризиса карьеры начального этапа профессионального самоопределения 57

1.3.4. Психологические факторы кризиса профессиональной карьеры 61

CLASS 2. Программа, организация и методы исследования 6 CLASS 5

2.1. Цель, задачи, предмет, объект, этапы исследования 65

2.2. Обоснование и описание методов исследования 67

2.3. Характеристика выборки 81

CLASS 3. Результаты эмпирического исследования 8 CLASS 2

3.1. Особенности карьерного кризиса на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения 82

З.І.І.Особенности кризиса карьеры начального этапа профессионального самоопределения 82

3.1.2. Особенности кризиса карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения 88

3.2. Особенности личности оптантов, связанные с возникновением стартового кризиса профессиональной карьеры 98

3.2.1. Особенности психологических свойств личности оптантов на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения 98

3.2.2.Особенности профессионального самоопределения на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения 123

3.2.3.Особенности взаимосвязей психологических свойств личности с кризисом карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения 136

3.3. Объективные обстоятельства выбора профессии, связанные со стартовым кризисом профессиональной карьеры 154

3.3.1. Особенности влияния ближнего окружения на процесс профессионального самоопределения 154

3.3.2. Характер взаимосвязей объективных обстоятельств выбора профессии со стартовым кризисом карьеры 165

3.4. Характер группирования респондентов, переживающих кризис карьеры начального этапа профессионального самоопределения 172

Выводы 180

Заключение 183

Рекомендации 184

Список литературы 186

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется современными

объективными требованиями, предъявляемыми к молодежи. Активность, самостоятельность, инициативность, мобильность в поисках работы, конкурентоспособность, а также адаптивность к нововведениям и высокая стресс оустойчивость - вот те качества, которыми должен обладать современный молодой человек на рынке труда.

При этом переход к новым социально-экономическим условиям в нашей стране привел к изменению традиционных форм профессиональной самореализации, ранее основанных на достаточно жесткой предопределенности жизненного пути. Негарантированный характер занятости, наличие динамичности и неопределенности структурной занятости, расширение пространства и многогранность свободного профессионального выбора, наличие социального неравенства, касающегося планов различных категорий молодежи в выборе профессии и профессионального образования - все это еще более усложняет процесс профессионального самоопределения молодежи. Вследствие этого многие молодые люди делают стихийный, часто неадекватный выбор профессии, приводящий в ряде случаев к кризисным явлениям, связанным с развитием их профессиональной карьеры, и зачастую оказывающий негативное влияние на всю дальнейшую жизнь.

Такое положение дел, в свою очередь, наносит немалый экономический урон и государству, которое затрачивает огромные средства на обучение специалистов, впоследствии не работающих по избранной профессии.

Поэтому проблемы профессионального самоопределения молодежи в новых культурно-исторических и социально-экономических условиях, отличающихся постоянным ускорением научно-технического прогресса и спецификой рыночных отношений, стимулируют поиски новых адекватных нынешней ситуации подходов и программ по руководству, оказанию помощи и

5 поддержки, обеспечивающих успешную ориентацию молодежи в мире современных профессий, создающих благоприятные условия для реализации задач и конструктивному преодолению трудностей, связанных с ее профессиональным самоопределением.

Для организации такой психологической поддержки требуется знание факторов, сопутствующих выбору профессии и связанных с увеличением вероятности возникновения карьерного кризиса. Вместе с тем, ощущается дефицит работ, как в отечественной, так и в зарубежной психологии, изучающих психологические факторы, обстоятельства, сопутствующие выбору профессии, связанные с возникновением кризиса профессиональной карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения. Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа.

Цель исследования: изучить психологические факторы, связанные с возникновением стартового профессионального кризиса карьеры.

Объект исследования: молодые люди (оптанты), находящиеся в процессе профессионального самоопределения (школьники, студенты, молодые специалисты), в количестве 338 человек.

Предмет исследования: психологические факторы, сопутствующие выбору профессии и связанные с возникновением кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения.

Задачи исследования: 1.Изучить психологические свойства личности, связанные с наличием кризиса карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения;

2. Изучить взаимосвязь между объективными обстоятельствами выбора
профессии и возникновением кризиса на начальном этапе профессионального
самоопределения;

3. Изучить особенности взаимосвязей индивидуально-психологических
свойств личности и объективных обстоятельств выбора профессии с кризисом
карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального
самоопределения;

4. Выявить особенности переживания карьерного кризиса на различных
стадиях начального этапа профессионального самоопределения;

5. Осуществить группирование оптантов, переживающих кризис карьеры уже
на начальном этапе профессионального самоопределения.

Гипотезы исследования:

1. Предполагается наличие комплекса психологических особенностей
личности, таких как: особенности адаптационного потенциала, особенности
эмоциональной сферы, особенности системы отношений, системы ценностей и
карьерных ориентации, связанных с возникновением карьерного кризиса уже
на начальном этапе профессионального самоопределения.

  1. Предполагается наличие комплекса объективных обстоятельств выбора профессии, таких как: ближнее окружение в ситуации профессионального самоопределения и условия развития субъекта деятельности, связанных с возникновением карьерного кризиса уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

  2. Переживание стартового кризиса карьеры зависит от стадии начального этапа профессионального самоопределения.

Теоретико-методологической основой работы послуэ/сили:

Основные положения концепций развития (С. Л. Рубинштейна, Л. В. Выготского; Б. Г. Ананьева, Э. Эриксона и др.); идеи динамического подхода к изучению личности (К. А. Абульханова-Славская; Л. И. Анцыферова и др.); целостно-системный подход (Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, Л. И. Анцыферовой, и др.); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Г. С. Никифоров, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Д. Сьюпер, Дж. Голланд и др.).

Достоверность полученных данных обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; величиной и репрезентативностью выборки; адекватным использованием, надежностью и валидностью примененных в исследовании методик; статистической обработкой данных.

Методы исследования: в работе использовались как теоретические методы: анализ, сопоставление и обобщение исследований, имеющихся в

специальной литературе, так и методы эмпирического исследования: метод поперечных срезов, методы анкетирования, биографический метод.

Научная новизна и теоретическая значимость:

В процессе исследования были впервые получены эмпирические данные о наличии и проявлении стартового кризиса карьеры и установлены психологические факторы, сопутствующие выбору профессии и связанные с возникновением кризиса уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

Впервые изучены особенности существования и проявления кризиса карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения в новых социально-экономических условиях России.

Даны определения понятиям: профессиональное самоопределение, профессиональная карьера, кризис профессиональной карьеры.

Предложена типология оптантов, переживающих стартовый кризис карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

Практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы при разработке психологических мер и рекомендаций, направленных на управление профессиональным самоопределением и развитием школьников, студентов и молодых специалистов. Результаты работы могут быть применены в профессиональном консультировании.

Материалы диссертации применяются при подготовке лекций и практических занятий по курсам: «Психология профессионального самоопределения»; «Психология карьеры», «Психология труда», «Психология менеджмента»; «Психологическое консультирование», «Психология личности».

Апробация исследования: основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры: «Психологического обеспечения профессиональной деятельности» СПбГУ; на научных конференциях «Ананьевские чтения» 2004, 2005 годов. Материалы исследования отражены в четырех опубликованных работах.

Положения, выносимые на защиту:

8 І.Противоречия, связанные с психологическими факторами, обстоятельствами выбора профессии, проявляющиеся в форме кризиса, наличествуют на всех трех стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

  1. Существуют особенности осознания оптантами проблем, обусловленных стартовым карьерным кризисом, на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

  2. Существует комплекс психологических особенностей личности, связанных со стартовым кризисом профессиональной карьеры.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендаций, списка литературы и приложения. Основной материал диссертации изложен на 182 страницах. Материалы представлены в 57 таблицах, в 36 рисунках, в 20 приложениях. Библиография включает 171 источник, из них 30 на иностранном языке.

Содержание диссертации: во введении определяется актуальность, цели, задачи, предмет, объект исследования, сформулированы гипотезы и выдвинутые на защиту положения, показания научной новизны и практической значимости работы, апробации и внедрение ее результатов, дается краткая характеристика структуры диссертации. Первая глава посвящена обзору специальной литературы, касающейся различных аспектов изучаемой проблемы, вторая - организации и методам исследования, в третьей главе представлены результаты исследования, выводы, рекомендации.

Проблема профессионального самоопределения в психологии

Профессиональное самоопределение является важнейшей проблемой в жизни человека, центральным аспектом жизненного и личностного самоопределения и, одновременно, механизмом самореализации личности в сфере профессиональной деятельности. Вследствие этого общеметодологическое рассмотрение профессионального самоопределения связано с изучением личностного самоопределения и представлено работами К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Анцыферовой, Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, Климов Е. А. и др. [1,3; 10; 15; 24; 87; 106, 107; 46,47 и др.].

С. Л. Рубинштейном психологически проблема личностного самоопределения рассматривалась в контексте детерминации, в рамках известного выдвинутого им принципа: «внешние причины действуют через внутренние условия» [107, с.24]. Данное положение С. Л. Рубинштейна крайне значимо для понимания сущности самоопределения, которое представляет собой становление человека как субъекта собственного саморазвития посредством выработки обобщенного отношения к миру и к себе в мире.

Подход, намеченный С. Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К. А. Абульханова-Славская [1]. А. Абульханова-Славская [3. С. 86] также считает, что центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию, но с учетом того, что «активность личности зависит как от внутренних предпосылок, так и от внешних условий (от их соотношения)».

В свою очередь, М. Р. Гинзбург [24] рассматривает личностное

самоопределение как процесс обретения человеком своего ценностно-смыслового единства в синтезе с его практической реализацией, выделяя два структурных компонента личностного самоопределения: психологическое настоящее и психологическое будущее, причем каждое из них имеет вертикальную (ценностно-смысловую) составляющую и горизонтальную (пространственно-временную) составляющую. М. Р. Гинзбург подчеркивает, что личностное самоопределение является содержательное конструирование человека своего жизненного поля, включающего в себя как индивидуальный ценностно-смысловой комплекс, так и пространство реального действия -актуального и потенциального, охватывающего прошлое, настоящее и будущее.

Г. Л. Ников и В. Ф. Сафин [81] считают, что самоопределение личности - это осознание своих целей, жизненных планов, идеалов, своих возможностей, склонностей и общественных требований, с попыткой нахождения баланса между ними. К проблеме самоопределения личности обращались и многие зарубежные исследователи.

Так, Ш. Бюлер [145], анализируя данную проблему, выдвинула предположение о том, что основной движущей силой развития личности является врожденное стремление человека к самоосуществлению, которое, в первую очередь, зависит от способности индивида ставить перед собой цели наиболее адекватные его внутренней сущности. При этом утверждает Ш. Бюлер, такая способность называется самоопределением. И чем отчетливее выражено самоопределение, тем вероятнее самоосуществление.

В зарубежной психологии в качестве аналогии понятия «самоопределение личности» используется в основном категория «психосоциальной идентичности», введенная в оборот Э. Эриксоном [139]. По мнению Э. Эриксон идентичность есть внутренняя тождественность личности.

В свою очередь, Дж. Марсиа [161] рассматривает идентичность как структуру эго, как внутреннюю самосоздающую, динамическую организацию потребностей, способностей, убеждений и индивидуальной истории, обнаруживающуюся феноменологически через наблюдаемые паттерны «решения проблем». Причем решение каждой даже незначительной проблемы вносит определенную лепту в достижение идентичности. Поэтому по мере принятия все более разнообразных решений относительно себя и своей жизни развивается структура идентичности, повышение осознания своих сильных и слабых сторон, целенаправленности и осмысленности жизни.

А. Ватерман [9] полагает, что идентичность связана с наличием у человека четкого самоопределения, включающего набор следующих элементов: целей, ценностей, убеждений, которым человек следует в жизни и, которые формируются в результате выбора среди различных альтернативных вариантов.

Важно заметить, что в зарубежной психологической науке распространен также и социальный подход к понятию самоопределение.

Так, исследования идентичности в рамках символического интеракционизма исходят из концепции «Я» Дж. Мида [9]. Дж. Мид понимает под идентичностью или «Я» способность человека воспринимать свое поведение и жизнь в целом как связанное, единое целое. Рассматривая проблему соотношения социальной детерминации идентичности и свободы личности, Дж. Мид выделяет осознаваемую и неосознаваемую идентичность. Неосознаваемая идентичность базируется на неосознанно принятых нормах, привычках. Осознаваемая же идентичность возникает, когда человек начинает размышлять о себе, о своем поведении. Причем переход от неосознаваемой идентичности к осознаваемой идентичности возможен только при наличии рефлексии.

В теории социальной идентичности X. Тэджфела [9] идентичность или «Я» - концепция, представляется как когнитивная система, играющая роль регуляции поведения, включающая в себя две подсистемы: личностную идентичность и социальную идентичность. Первая относится к самоопределению в терминах физиологических, интеллектуальных и нравственных черт. Вторая же складывается из отдельных идентификаций и определяется принадлежностью человека к различным социальным категориям.

По мнению X. Тэджфела, личная и социальная идентичности представляет собой два полюса одного биполярного континуума. На одном полюсе -поведение, полностью определяемое личностной идентичностью, на втором — поведение, обусловленное социальной идентичностью. Более типичным является нахождение между этими полюсами.

Психология карьеры в современной науке о труде

До недавнего времени в нашей стране понятие карьера имело в большей степени негативную окраску, и связывалось в первую очередь с такими человеческими пороками как тщеславие, успех любой ценой, неразборчивость в средствах достижения своих целей. Это объясняется, прежде всего, тем, что «...в отечественной культуре в эпоху черно-белого противопоставления буржуазного и социалистического образа жизни людей феномен карьеры был отнесен к жизни буржуазного общества. Отсюда появился негативный смысл самого понятия «карьера»...» [115. С. 56].

Такое положение дел на тот момент определило скептическое отношения к понятию «карьера» отечественных исследователей, занимающихся изучением психологии труда. Поэтому часто вместо термина «карьера» использовались понятия «профессиональное становление», «профессиональная жизнь», однако по существу подразумевался гораздо более широкий круг вопросов, связанных не только с профессиональным развитием. Так, например, в рамках профессионального становления изучались следующие вопросы: психологических аспектов трудового обучения и воспитания (Климов Е. А., 1986; Чебышева В. В., 1982; Зеер Э. Ф., 1998 и др.), психологических проблем профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и профессионального становления (Бодров В. А., 1991; Платонов К. К., 1978, 1986; Мерлин В. С, 1972; Климов Е. А., 1996; Крылов Н. И., 1973, 1982; Кудрявцев Т. В., 1981,1987; Борисова Е. М, 1985; Голомшток А. Е., 1968,1972; Головей Л. А., 1996; Чебышева В. В., 1971; Ярошенко В. В., 1972 и др.), психологических проблем высших профессиональных достижений (Ананьев Б. Г., 1977; Деркач А. А., Кузьмина Н. В., 1993; Щербаков А. И., 1967, 1976 и др.), психологического анализа деятельности (Шадриков В. Д., 1980, 1996; Дмитриева М. А., 1974; Суходольский Г. В., 1986, 1988; Никифоров Г. С, 1996 и др.), системогенез профессиональной деятельности - профессиональная мотивация, противоречия в профессиональной деятельности, этапы развития, целостный процесс профессионализации личности и развития социальной зрелости (Шадриков В. Д., 1982; Маркова А. К., 1996; Поваренков Ю. П., 1995, 2002 и др.).

Многие из этих перечисленных проблем соответствуют не столько теме профессионального становления, где термин «профессия» («профессиональный»), обозначает главным образом исключительно конкретный род занятий, сколько в большей степени затрагивают разнообразные проблемы развития профессиональной карьеры. Тем более что и термин «карьера» (от итальянского слова camera - бег, жизненный путь, поприще) шире по значению и подразумевает под собой «...род занятий, профессию; путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также самое достижение такого положения» [84].

Поэтому, с нашей точки зрения, профессиональное становление, профессиональное развитие необходимо рассматривать как составные элементы профессиональной карьеры.

На современном этапе развития отечественной психологии, в том числе и психологии труда, стали появляться работы по исследованию проблем, связанных непосредственно с карьерой: профессиональной и управленческой карьерой (Маркова А. К., 96; Шаповалов В. К., 99; Почебут Л. Г., Чикер В. А., 2000; Молл Е. Г., 1994 и др.), с карьерой государственных служащих (Могилевкин Е. А., 1998; Волосевич Д. Б,, 2001 и др.), женской карьерой (Сафонова М, В., 1999 и др.), спортивной карьерой (Стамбулова Н. Б., 1999 и др.).

Что касается зарубежной психологии, то там сравнительно давно существует целые направления в психологической науке - психология карьеры и карьерное развитие (Сьюпер Д., 1954, 1957, 1971, 1990, 1992; Гинцберг Э,, 1972, Холланд Д. 1976; Тидеман Д., 1961; Кнефелькамп Л., Слепица Р, 1976; Крумболтц Дж., 1994; А. Роу, 1956, 1991; Биэл А., 1996; Бордин Е., 1991 и др.).

Остановимся подробно на рассмотрении основных взглядов и представлений, связанных с карьерой и, в первую очередь, разберем какой смысл, вкладывают различные авторы в э.то понятие

Особенности карьерного кризиса на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения

Остановимся подробно на рассмотрении особенностей проявления кризиса карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения, используя результаты, полученные в ходе исследования.

Основные показатели кризиса карьеры определены на основе теоретического анализа специальной литературы и подробно описаны во второй главе. Характеристики средних значений основных показателей карьерного кризиса, полученных для совокупной выборки, представлены в приложении 4 и отображены в таблице 1.

Условные обозначения показателей кризиса карьеры: Up - остро негативная оценка настоящего жизненного периода; Upb - отрицательное отношение к профессиональному будущему; Uv - беспокойство, связанное с трудностями в выборе жизненного пути; Uo - беспокойство, связанное с чувством одиночества; Ur - беспокойство, связанное с раскаянием по поводу прошлых решений; Us - беспокойство, связанное с раздумьями о смысле жизни.

Как видно из данных первичных статистик (см. табл. 1), достаточно высокое среднее значения имеет показатель Up. Это указывает на то, что 41% респондентов от всей выборки дают осознанную остро негативную оценку настоящему периоду своей жизни, связывая это с различными внутренними и внешними причинами. Первичные значения показателя Upb, демонстрируют наличие у респондентов индифферентного отношения к своему профессиональному будущему, так как среднее арифметическое, представленное в таблице, соответствует значению близкому к нулю. Однако показатель Upb в исследуемой выборке имеет также достаточно большое значение стандартного отклонения и, соответственно, большой разброс полученных данных относительно среднего значения. Что, в свою очередь,

говорит о наличие среди испытуемых по всей выборке как тенденции к негативной оценки своего профессионального будущего, так и тенденции к положительной его оценки. Средние значения показателей Uv, Ur показывают, что степень беспокойств, связанных с трудностями в выборе жизненного пути и раскаяниями по поводу прошлых решений, по всей выборке имеет среднюю интенсивность.

С целью выявления различий показателей кризиса карьеры между группами школьников, студентов и молодых специалистов был использован метод дисперсионного анализа (ANOVA). Итоги этого анализа представлены в табличном виде (см. прилож. 4.). В ходе сравнительного анализа значимых различий по обсуждаемым показателям между группами не обнаружено.

Корреляционная плеяда показателей карьерного кризиса (n = 293) Условные обозначения: жирная линия - связь на уровне значимости

В целях обнаружения внутренних взаимосвязей симптомокомплекса карьерного кризиса был проведен корреляционный анализ с основными показателями карьерного кризиса для всей совокупной выборки. В результате проведенного корреляционного анализа была получена корреляционная матрица (Приложение 5.). Для рассмотрения особенностей внутренних взаимосвязей между показателями карьерного кризиса воспользуемся методом корреляционных плеяд. Обратимся к рисунку 1.

(р 0,001), полужирная линия - связь на уровне значимости (р 0,01), нежирная линия - связь на уровне значимости (р 0,05); показатели кризиса карьеры: Up - остро негативная оценка настоящего жизненного периода; Upb -отрицательное отношение к профессиональному будущему; Uv - беспокойство, связанное с трудностями в выборе жизненного пути; Uo - беспокойство, связанное с чувством одиночества; Ur - беспокойство, связанное с раскаянием по поводу прошлых решений; Us — беспокойство, связанное с раздумьями о смысле жизни; Uob - обобщенный показатель карьерного кризиса.

Как видно из рисунка 1. (см. стр. 84), получена устойчивая корреляционная плеяда со значимыми связями. В нее вошли все выделенные показатели карьерного кризиса. При этом практически все исследуемые показатели взаимосвязаны между собой. Обобщенный показатель кризиса карьеры (Uob) имеет значимые связи со всеми показателями кризиса карьеры. Наиболее значимые корреляционные связи на уровне значимости (р 0,001) показатель Uob имеет с показателями; Upb, Uo.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что одновременные проявления резко отрицательного отношения личности к своему профессиональному будущему и высокой степени беспокойства, обусловленного чувством одиночества, в исследуемой группе молодых людей инициируют высокую степень вероятности возникновения кризиса профессиональной карьеры.

Кроме того, корреляционные связи на уровне значимости (р 0,01) показатель Uob имеет с показателем Up, то есть остро негативная оценка настоящего жизненного периода (Up) в исследуемой выборке молодых людей, связывается в основном с кризисом профессиональной карьеры и обусловливается трудностями, вызванными выбором профессионального пути.

Корреляционные связи на уровне значимости (р 0,05) показатель Uob имеет с показателями: Uv, Us, Ur. В соответствии с этим можно утверждать, что наличие у респондента в исследуемой выборке высокой интенсивности переживаний, связанных с трудностями в выборе жизненного пути, с раздумьями о смысле жизни и с раскаянием по поводу прошлых решений, обусловливают высокую степень вероятности возникновения у них карьерного кризиса.

Вместе с тем, большое число сильных значимых корреляционных связей получили показатели: Uo, Uv, Up и Upb.

Так показатель Uo (острое переживание чувства одиночества) имеет сильные значимые связи со всеми показателями кризиса карьеры. На уровне значимости (р 0,001) показатель Uo связан с показателями Uob. На уровне значимости (р 0,01) показатель Uo связан с показателями: Uv, Ur, Us, Upb, Up. Причины, обусловливающие такую связь, как мы описывали выше, связаны с особенностью реализуемых задач данного этапа развития личности. И, в первую очередь, с необходимостью осуществления молодым человеком свободного выбора жизненного и профессионального пути, с учетом своих возможностей, смысложизненных ориентации и, одновременно, с учетом требований сложившейся культурно-исторической и социально-экономической ситуации в нашей стране. Реализация такого, столь значимого для всего будущего, выбора сопровождается часто ощущением беспомощности, отсутствием чувства опоры, переживанием чувства одиночества, обусловливающими в результате негативное отношение к своему профессиональному будущему и, как следствие, кризисное состояние, связанное с развитием своей карьеры.

Особенности психологических свойств личности оптантов на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения

Остановимся подробно на рассмотрении особенностей индивидуально-психологических свойств личности оптантов на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения. Комплекс индивидуально-психологических свойств и характеристик личности, сопутствующих выбору профессии и имеющих вероятностную связь с возникновением кризиса карьеры был выделен в первой теоретической главе, а методы, выявляющие данные особенности личности оптантов подробно описаны во второй главе.

Рассмотрим особенности адаптационного потенциала личности оптанта. Особенности адаптационного потенциала личности оптантов изучались с использованием опросника «Адаптивность» (MJTOJ А. Г. Маклакова.

Данные первичных описательных статистик по совокупной выборки, полученные с помощью опросника «Адаптивность» (МЛО,) А. Г. Маклакова, представлены в приложении 7..

В ходе статистической обработки результатов исследования определены среднее арифметическое значения (М), ошибка среднего арифметического (т) и стандартное отклонение (среднеквадратичное отклонение показателей о) по всем параметрам адаптационного потенциала.

Полученные средние арифметические значения по параметрам адаптационного потенциала в совокупной исследуемой выборки, отвечают уровню значений второй (средней) группы удовлетворительных адаптационных способностей.

Стандартное отклонение полученных средних арифметических значений всех параметров адаптационного потенциала имеет достаточно большую величину. Причем наибольшие значения стандартного отклонения выявлены по параметрам: ПР и НПУ (показателю поведенческой регуляции и нервно-психическая устойчивости) - о = 0,814 и ЛАП (показателю личностного адаптационного потенциала) - о = 0,878. При этом максимально возможная величина этих показателей равна 3. Это, в свою очередь, свидетельствует о наличии в совокупной выборке довольно большого разброса полученных данных по параметрам адаптационного потенциала.

С целью выявления значимых различий между исследуемыми группами по показателям адаптационного потенциала применялся метод дисперсионного анализа (ANOVA). Итоги этого анализа представлены в табличном виде в приложении 8. В ходе сравнительного анализа установлены значимые различия на уровне р 0,05 по всем показателям адаптационных способностей.

По параметру ПР и НПУ (показателю поведенческой регуляции и нервно-психическая устойчивости) обнаружены значимые различия между группой студентов 4-ых курсов и группами: школьников и студентов 2-ых курсов (Рисунок 10., см. стр. 100).

Как видно из графика (см. рис.10.), самые высокие числовые значения средних арифметических показателя ПР и НПУ в исследуемой выборке наблюдаются в группе школьников 9-ых классов, а самые низкие числовые значения средних арифметических показателя ПР и НПУ наличествуют в группе студентов 4-ых курсов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что числовые значения средних арифметических показателя ПР и НПУ в исследуемой выборке постепенно снижаются от групп школьников к группам студентов, с небольшим последующим повышением вышеупомянутых значений в группе молодых специалистов относительно группы студентов 4-ых курсов. Однако высокие числовые значения показателя ПР и НПУ, соответствуют низкому уровню адаптационных способностей по данному параметру и, наоборот, низкие значения полученных показателей соответствуют высокому уровню адаптационных способностей. В соответствии с этим, уровень поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости в исследуемой выборке постепенно повышается от групп школьников к группам студентов, с небольшим последующим его понижением в группе молодых специалистов относительно группы студентов 4-ых курсов. При этом важно заметить, что различия по параметру ПР и НПУ межу группой студентов 4-ых курсов и группой молодых специалистов не являются значимыми (см. прил. 8.).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в исследуемой выборке обнаружена тенденция к постепенному повышению уровня поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости от более ранних стадий начального этапа профессионального самоопределения к более поздним его стадиям, с небольшим незначимым снижением обсуждаемого уровня в группе молодых специалистов.