Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретический анализ проблемы и задач исследования. 12
§ I. Изучение проблемы деятельности в советской психологии 12
§ 2. Теоретический анализ предмета и средств изуче ния деятельности дошкольника 25
Глава II. Особенности возрастных и индивидуально-типических уровней сформированности деятельности в дошкольном возрасте 47
§ I. Характеристика детей с разными уровнями построе ния деятельности 47
§ 2. Соотношение обобщенности структуры деятельности и уровней ее сформированности 64
§ 3. Рефлексия как механизм становления субъективной формы обобщенной структуры деятельности 72
§ 4. Роль личностной ценностности и образа "Я" в становлении общей структуры деятельности 91
Глава III. Формирование обобщенной структуры деятельности III
§ I. Метод формирования обобщенной структуры дея тельности III
§ 2. Особенности формирования обобщенной структуры деятельности у детей с разными уровнями ре флексии деятельности и разными типами личност ной ценностности 121
§ 3. Результаты формирования обобщенной структуры деятельности 130
Заключение 135
Библиография 143
Введение к работе
Апрельский пленум Щ КПСС /1984 г./ подчеркнул, что реформа школы создает условия для сопряженного развития всей системы народного образования, всего дела обучения и воспитания и указал на роль всех звеньев в решении ее основных задач: обеспечение единого уровня общеобразовательной подготовленности; выявление условий повышения качества общеобразовательной и трудовой подготовки; определение оптимального объема умений и навыков, обязательных для овладения учащимися. В этой связи особо острой становится проблема всесторонней подготовки детей к школьному обучению, создания условий перехода к обучению с шести лет. Учитывая, что дошкольное воспитание охватывает абсолютное большинство детей и переход к обучению детей с 6-летнего возраста в школе будет осуществляться постепенно, возрастает роль дошкольных учреждений в разрешении этой важной проблемы.
Решение указанных задач требует от психологов и педагогов организации исследований и разработки практических рекомендаций по выявлению и эффективному использованию условий, способствующих оптимальной подготовке дошкольников к систематическому обучению.
В педагогической теории и практике повышение эффективности обучения связывается прежде всего с активностью самого ребенка, с такими характеристиками его деятельности, как произвольность и осознанность, обеспечивающими ее высокую успешность и продуктивность.
Современная возрастная психология исходит из общих методологических положений: деятельность - условие и ведущее средство развития и формирования личности и сознания, социальная природа и сущность активности человека проявляются в его деятельности. Деятельность представляет собой особый специфический способ существования, присущий человеку. Связь субъекта с внешней действительностью осуществляется в процессе /и как процесс/ присвоения социального опыта. Формой такого присвоения, происходящего в процессе общения, и условием его реализации является деятельность. Поэтому развитие деятельности представляет исходную основу развития человека, специфических форм его существования, его психики.
Поэтому изучение особенностей присвоения, развития, построения деятельности человека имеет центральное значение при решении многих вопросов как психологической науки, так и практики. Деятельностннй подход в психологии, развитый в трудах советских психологов /Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Б.Запорожца, П.Я.Гальперина, Д.Б.Зяьконина, Л.А.Венгера и др./, реализующий основное марксистское положение о социальной природе человека, его психики, стал одним из центральных методологических принципов психологического исследования и практического применения его результатов. Этот подход получил реализацию во всех сферах психологического исследования, от изучения психических процессов до изучения личности, от инженерной психологии до социальной психологии. Изучаются многие особенности различных конкретных видов деятельности, зависимость от деятельности психического развития, проводится анализ самой психики в контексте категории "деятельность". В то же время конкретно-психологическому изучению самой этой категории, общим особенностям деятельности, особенно в ее целостности, развитию ее структуры и особенно субъективных механизмов, обеспечивающих присвоение и функционирование индивидуальной деятельности, уделяется недостаточное внимание. Это относится и к дошкольному возрасту. "Борьба за включение психологической проблематики деятельности в сферу ведения психологии, - отмечал С.Л.Рубинштейн, - ... это и борьба за нечто совсем конкретное - за право и обязанность психологии принять участие в разрешении конкретных практических задач ... включиться в разрешение животрепещущих вопросов практической жизни" /162, с. 155/. Вместе с тем нельзя сказать, что осуществлено глубокое изучение особенностей генезиса деятельности в течение дошкольного детства, изменения ее структуры и механизмов, ее особенностей как произвольность и осознанность, которые обеспечивают достижение или направленное формирование наиболее оптимальных для данного возраста /возможных и требуемых с точки зрения задач дальнейшего развития/ уровней и форм деятельности. Попытке решения этих вопросов и посвящена данная диссертация. Не нужно доказывать, какое значение имеет решение -этих вопросов в контексте практической задачи обучения шестилеток, подготовки детей к школе, поскольку развитие общих особенностей деятельности представляет основу, условие развития и формирования ее конкретных видов, усвоения знаний, является одним из важнейших оснований развития личности. Это определяет актуальность избранной нами темы исследования.
Деятельностная онтология обнаруживает множественность представлений и позиций исследователей. С.Л.Рзгбинштейном были поставлены и рассматривались проблемы субъекта деятельности, способа связи деятельности и субъекта /понимаемые им как условие формирования и развития личности/, и подчеркивалась важность поиска такого качества деятельности и способа включения в нее личности, которое может обеспечить наиболее эффективное ее развитие. Б.Г. Ананьев меру развития индивида ставил в зависимость от способа включения его в труд, от готовности человека к деятельности.
А.Н.Леонтьев углубил понимание деятельности, поставил в качестве центральных задач исследование строения деятельности, развитие структуры деятельности в онтогенезе, интериоризацию деятель-ности. Д.Б.Зльконин выделил типологию ведущих деятельностей, подчеркнув, что усвоение общественного опыта - это прежде всего усвоение мотивов и задач деятельности, усвоение ее операционно-технической стороны.
Б советской психологии проблема исследования структуры деятельности ставится в связи с проблемой развития и формирования психики ребенка, новых видов деятельности - трудовой, учебной. Как показал специальный анализ этого вопроса в работах А.Н.Леонтьева, Д.Б.Зльконина, В.Б.Давыдова, П.Я.Гальперина, А.В.Запорож-ца и др., изменение школьных программ и методов обучения в начальных классах повышает требования к подготовке дошкольников к обучению в школе, к развитию их практической и умственной деятельности.
Как показали специальные исследования, особую актуальность приобретает изучение образований личности, способствующих быстрой адаптации ребенка к школьной жизни. Таким важнейшим образованием является способность ребенка произвольно и сознательно строить свою деятельность и поведение. Это получило освещение в целом ряде работ психологов и педагогов /Б.Г.Ананьев, Л.А. Венгер, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, З.М.Истомина, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А. А. Люблин екая, Н.И. Непомнящая, Н.С.Пантина, С.Л.Рубинштейн, А.П.Усова, Д.Б.Зльконин и мн. др./.
В исследованиях советских психологов рассматривались отдельные стороны произвольного поведения и осознания себя в процессе деятельности. Так, в обобщающих работах психологов Д.Б. Эльконина /I960/, Я.З.Неверович Я965/, Л.И.Божович Я968/, В.К.Котырло /I971/ приводятся данные о развивающихся в дошкольном возрасте умениях осуществлять целенаправленные действия и самостоятельно ставить цели, о стремлении детей управлять своим поведением, преодолевая разнообразные трудности. Имеются данные, свидетельствующие о сознательном подчинении ребенка правилам /В.А.Горбачева, 1945/, об утверждении своей позиции и своих требований /З.В.Мануйленко, 1948/, умении оценить свои действия и действия других детей в соответствии с поставленными требованиями /В.А.Горбачева, 1948; Н.Е.Анкудинова, 1958/, о попытках планирования своих действий /Я.З.Неверович, 1965; Н.Н. Поддьяков, 1977/, о появлении "личностного сознания" /Д.Б.Эяь-конин, 1969; Л.И.Божович, 1974; А.В.Запорожец, 1978/, об особенностях целевого поведения /В.К.Котырло, 1971/. Т.С.Комарова /1974/ указывает на значительные изменения в протекании деятельности при специальной организации продуктивной деятельности, когда у ребенка формировались такие ее элементы как планирование, подчинение деятельности цели, а также действия контроля и оценки. Исследования Н.И.Непомнящей /1972/, А.В.Запорожца /1974/ показали возможность формирования у дошкольников высоких уровней обобщения в процессе развития деятельности. Эксперименты Е.В.Суббот-ского выявили наличие элементов "творческой независимости" в поведении ребенка, в основе которой лежит собственный опыт ребенка.
В то же время целостного подхода к изучению осознанности и произвольности поведения детей осуществлено не было, тогда как именно целостный подход в наибольшей степени способствует выявлению необходимых условий подготовки детей к школе. Все это позволяет считать проблему изучения произвольности и осознанности деятельности детей актуальной на сегодняшний день.
В соответствии с этим, целью нашего исследования явилось изучение осознанности и произвольности общих особенностей дея тельности дошкольников, специфичных для разных возрастных и индивидуально-типических групп, определяющих построение разных видов деятельности /учение, труд, игра/.
Выявление психологических механизмов, лежащих в основе разных уровней сформированное™ деятельности, условий их формирования - представляет предмет исследования.
Гипотеза исследования. Мы предполагали, что более высокие уровни построения деятельности связаны с осознанием /рефлексией/ регулирующей и побудительной роли разных компонентов деятельности, с их выделением и обобщением, а также с характером личностной направленности ребенка.
Данная гипотеза конкретизирована в следующих задачах исследования:
1. Изучить динамику осознания и обобщения компонентов целостной деятельности в дошкольном возрасте.
2. Выявить специфику конкретных видов деятельности, связанную с индивидуальными и возрастными особенностями детей.
3. Выяснить психологические условия, определяющие разные уровни сформированности деятельности.
4. Средствами формирующего эксперимента выявить психологические условия, способствующие достижению у ребенка наиболее высоких уровней деятельности.
Общим методологическим средством решения указанных задач и выдвинутых гипотез явился целостный подход к изучению деятельности, который реализовался:
- в изучении деятельности ребенка как целостного образования;
- в нормативном анализе деятельности детей разных возрастных групп /на основе выделения того объективного содержания, которое должно быть присвоено ребенком/;
- в единстве анализа личннстных особенностей ребенка и осо бенностей его деятельности.
Методы исследования. На всех этапах исследования его направление определялось сочетанием лонгитюдного метода и метода поперечных срезов. В качестве основных способов получения научных фактов использовались: наблюдение /прямое и включенное/, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, методы изучения общей структуры деятельности, целевой регуляции деятельности, рефлексии деятельности /разработанные под руководством Н. И. Не помнящей в исследованиях И.Б.Даунис/, метод выявления личностной ценностности /разработанный М.Е.Каневской под руководством Н.И.Непомнящей/, констатирующий и формирующий эксперименты. Статистическая значимость полученных данных проверялась с помощью методов математической статистики /использовался критерий хи-квадрат/. В эксперименте участвовало 410 детей 4-7 лет из детских садов г. Череповца, Вологодской области.
На зашиту выносятся следующие положения:
1. Уровень сформированности деятельности детей дошкольного возраста зависит от того, какие компоненты деятельности играют побудительную и регулирующую роль в ее функционировании.
2. Более высокие уровни сформированности-деятельности связаны с высокой мерой осознания побудительной и регулирующей роли ее компонентов.
3. Основу обобщения компонентов деятельности составляет их произвольное и осознанное /рефлексивное/ выделение ребенком.
4. Уровень сформированности деятельности существенно зависит от характера личностной направленности /типа ценностности/ ребенка.
5. В старших группах дошкольных учреждений в условиях школьного обучения детей шести лет возможно формирование более высоких уровней деятельности.
Новизна данной работы определяется следующим:
1. Изучена структура продуктивной деятельности у детей 4-7 лет.
2. Выявлены уровни сформированности структуры деятельности, их возрастная динамика.
3. Показана зависимость сформированности деятельности от особенностей ее структуры, осознания /рефлексии/, личностной направленности ребенка.
4. Создана методика формирования у детей 4-7 лет высоких /возможных для соответствующего возраста/ уровней функционирования разных видов деятельности.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют важное значение для понимания общих особенностей деятельности у детей дошкольного возраста, строения разных видов деятельности, механизмов целевой регуляции, генезиса деятельности у детей 4-7 лет. Разработанная нами методика формирования высокого уровня продуктивной деятельности у детей шестилетнего возраста может быть использована как результативный способ подготовки детей к школьному обучению, как важное основание в системе начального обучения и воспитания детей с 6 лет.
Апробация материалов исследования. По результата?./! исследования были сделаны сообщения на II Всесоюзной конференции по педагогической психологии в г. Туле /Тезисы докладов II Всесоюзной конференции по педагогической психологии в г. Туле, 1982/, на заседаниях кафедр "дошкольной педагогики и психологии", "педагогики и психологии" в Череповецком педагогическом институте им. А.В.Луначарского /Череповец, 1981, 1982, 1983, 1984 гг./, на заседаниях лаборатории обучения и воспитания детей шестилетнего возраста /Москва, сентябрь 1982 г., июнь 1983 г./.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии, в спецкурсе на педагогическом факультете, в спецсеминаре на филологическом факультете, в курсовых и дипломных работах и в педагогической практике студентов дошкольного факультета Череповецкого педагогического института. Проведены консультации для воспитателей, методистов дошкольных учреждений Череповецкого района, учителей начальных классов. Разработанные нами методики апробированы в 6 дошкольных учреждениях г. Череповца и получили высокую оценку.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии /205 наименований/. Общий объем диссертационной работы - 159 листов машинописного текста.