Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Вараева Надежда Валерьевна

Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра
<
Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра
>



Вараева Надежда Валерьевна. Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Вараева Надежда Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образ взрослого в сознании детей и подростков различных социальных групп 12

1.1. Образ и представление как компоненты сознания и деятельности 12

1.2. Механизмы социальной перцепции и роль социально- перцептивных образов в развитии самосознания и личности детей и подростков 20

1.3. Взаимосвязь социальной ситуации развития и становления представлений о взрослом у детей и подростков 36

1.4. Особенности социальной ситуации развития ребенка в условиях социально - реабилитационного центра 48

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование содержания обобщенного образа взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра 56

2.1. Описание предмета, целей, задач и методов исследования 56

2.2. Разработка диагностического инструментария для исследования обобщенного образа взрослого в сознании воспитанников социально - реабилитационного центра- 60

2.3. Организация констатирующего эксперимента 66

Глава 3. Особенности образа взрослого в сознании воспитанников социально — реабилитационного центра и психолого-педагогические условия его оптимизации 71

3.1. Содержание образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра 71

3.2. Возрастные особенности образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра 77

3.3. Тендерные особенности образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра 94

3.4. Пути оптимизации образа взрослого в сознании детей и подростков через организацию психолого-педагогической деятельности в условиях центров социальной реабилитации

для несовершеннолетних 116

3.5. Программа оптимизации образа взрослого в сознании детей и подростков в условиях социально - реабилитационного центра 120

Заключение 128

Список литературы 131

Глоссарий 149

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность. Процесс общей гуманизации науки и образования и переориентация на личностно-ориентированныи подход в обучении и воспитании определяют необходимость изучения восприятия ребенком взрослого не только как носителя знаний и культуры, но как модель развития самосознания и личности ребенка. Слово «образ» является составной частью слова «образование». Образ есть предвосхищенный результат любого осознанного действия, поведения или деятельности. Ожидания, прямо и косвенно транслируемые ребенку обществом, в конечном счете, сводятся к интеграции с миром взрослых и проявлению своей индивидуальности на благо социума. Собирательный образ взрослого в сознании ребенка является определенным эталоном, с которым ребенок сравнивает всех людей и самого себя. Образ взрослого во многом определяет содержательное наполнение «Я—идеального» человека. Влияние образов других людей на формирование представлений о себе отмечают многие авторы (Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Л.А. Регуш и др.). Б.С. Братусь отношение к другому человеку рассматривает как условие и одновременно как критерий нормального развития человека.

За последнее десятилетие в нашем обществе увеличилось число несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по причине неблагополучия в семье. По данным Министерства образования РФ в нашей стране ежегодно остаются без попечения родителей около 120 000 детей и подростков. Центры социальной реабилитации, (приюты) для несовершеннолетних были созданы с целью оказания психолого-педагогической помощи семье и ребенку на ранней стадии возникновения семейного неблагополучия, сохранения семьи и социализации ребенка в условиях, приближенных к домашним, не разрывая психологической связи между ребенком и родственниками, то есть не помещая ребенка в интернат или детский дом. Срок нахождения в приюте был жестко ограничен шестью месяцами. Социальная ситуация развития детей, попадающих в социально-

реабилитационный центр, в равной степени отличается от условий жизни и взаимодействия ребенка с взрослым дома, в семье, и от условий интерната. Это обуславливает специфику образа взрослого в сознании данной категории несовершеннолетних.

С каждым годом потребность в социально-реабилитационных центрах не снижается, а растет. В 2007 году в специализированные учреждения Нижегородской области для прохождения социальной реабилитации были помещены 4134 несовершеннолетних, в 2008 — 15 503 несовершеннолетних. Допустимый срок пребывания ребенка в центре продлен до года. Большой процент детей поступают в реабилитационный центр повторно и даже в третий и четвертый раз. А прошедшие в детстве через реабилитационный центр девушки и юноши, приводят туда уже своих детей. Семейное неблагополучие переходит из поколения в поколение. В замещающих семьях так же зафиксирован большой процент возвратов. Как показывают исследования, проведенные на базе приютов Москвы и Московской области (Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко) построению конструктивных отношений с новыми людьми мешает отсутствие положительного социального опыта взаимодействия с членами семьи и другими людьми.

В условиях социально-реабилитационного центра. дети лишены регулярных контактов с родителями, часто имеют негативный опыт взаимодействия с ними до помещения в центр. Большинство детей и подростков поступают из неполных семей, где один родитель (или родственник) выполняет функции матери и отца. Это способствует формированию деструктивной модели (или образа) взрослого в сознании ребенка. Ю.Б. Евдокимова показывает, что переживание тоски по семейной жизни и изолированность ребенка от семьи отодвигают на второй план все отрицательные воспоминания о прежней жизни в семье и способствуют формированию идеализированного, неадекватного образа родителя, который выполняет защитную функцию. При этом подростки, воспитывающиеся вне семьи, демонстрируют модели поведения своих родителей. .

Цель исследования: изучить особенности образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра и выявить психолого-педагогические условия оптимизации представлений о взрослом у детей, лишенных родительского попечительства.

Объект исследования: образы взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра.

Предмет исследования: содержание и структуры образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра.

Гипотезы исследования.

  1. Содержание и структуры образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра связаны с особенностями групп отражаемых взрослых, а также возрастом детей и подростков.

  2. Содержание и структура образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра дифференцированы в соответствии с полом отражающих детей и подростков и отражаемых взрослых.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические основы и механизмы формирования социально-перцептивных образов.

  2. Изучить содержание и структуру образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра.

  3. Выявить гендерные особенности образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра различных возрастных групп.

т. Выявить псйхолого-педагогйческие условия оптимизации представления о взрослом у детей, лишенных родительского попечительства.

5. Разработать программу оптимизации образа взрослого в сознании детей и подростков в условиях социально-реабилитационного центра.

Методологические основы исследования были определены с учетом объективных законов психического развития Л.С. Выготского и возрастных особенностей (Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.). При постановке и разработке проблемы мы ориентировались на идеи Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о социальной природе человека, идеи Б.Ф. Ломова о механизмах формирования образов в сознании субъекта и исследования в области социальной перцепции А.А. Бодалева, А.А. Реана, Л.И. Рюмшиной и др. Теоретическая концепция исследования базировалась также на научных трудах В.Л. Ситникова, подробно описавшего в своих работах структуру социально-перцептивного образа в сознании человека. Значительную роль в разработке диссертационного исследования сыграли работы В.Н. Ослон, А.Н. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.И. Шульги.

Методы исследования.

1. Теоретический анализ и обобщение работ по проблеме
исследования.

  1. Методы эмпирических исследований — психодиагностические методики, опросные методы, метод наблюдения, эксперимент.

  2. Методы математической статистики.

В своем исследовании мы опирались на работы В.Л. Ситникова, предложившего авторскую методику выявления структуры и содержания Ты-образов в структуре сознания человека «СОЧ(И)», адаптировав ее для детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста и цели своего исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе двух социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Нижнего Новгорода: «Надежда» и «Ласточка» на протяжении пяти лет. В группу испытуемых входили дети и подростки общим числом 202 человека. В том числе в возрасте: от 5 до 7 лет - 43 ребенка, из них 18 девочек и 25 мальчиков; от 7 до 10 лет — 58 человек, из них 32 девочки и 26 мальчиков; от

11 до 13 лет — 55 человек, из них 22 девочки и 33 мальчика; от 14 до 15 лет — 46 человек, из них 23 девочки и 23 мальчика.

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования (2004-2005).

Второй этап был посвящен разработке диагностического инструментария для исследования образа взрослого в сознании детей и подростков. Нами было проведено пилотажное исследование содержания образа взрослого в сознании детей и подростков от 5 до 15 лет из семьи и находящихся в условиях социально-реабилитационного центра, общим числом 215 человек (2005-2006).

Третий этап включал в себя проведение констатирующего эксперимента и сравнительный анализ полученных данных. В процессе работы по данной проблеме нами была разработана и апробирована программа оптимизации образа взрослого в сознании несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра (2006-2008).

Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, соответствующих цели и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; репрезентативностью экспериментальной выборки (202 человека); количественной обработкой данных методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Образы взрослого в сознании детей и подростков различаются содержанием и структурой по параметрам: обобщенности, насыщенности признаками, дифференцированности, наличия противоречий и эмоциональной окраски.

  2. Представления дошкольников о взрослом не дифференцированы, не имеют определенного содержания и построены на внешних, визуально

ощутимых признаках. В младшем школьном возрасте содержание обобщенного образа взрослого обогащается и приближается к эмпирическому понятию. В младшем подростковом возрасте появляется дифференциация по категориям взрослых. Старшие подростки больше ориентируются на социальные нормы и роль взрослого в обществе. 3. Содержание женских образов взрослых полнее и более дифференцировано, чем содержание мужских образов. Наибольший объем имеет образ матери.

Научная новизна исследования:

  1. Выделены содержание и структуры образов взрослого в сознании детей, лишенных родительского попечительства.

  2. Дан сравнительный анализ имеющихся в сознании детей и подростков обобщенных образов взрослого различной модальности. Выявлено соотношение использования различных характеристик (внешних, личностных, социальных) при описании различных категорий взрослых детьми разного возраста.

  3. Составлены частотные словари обобщенных образов взрослого в сознании детей и подростков из социально-реабилитационного центра.

  4. Сформулированы критерии для сравнения образов взрослого в сознании детей и подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Разработаны модели формирования обобщенных образов различных групп взрослых в сознании ребенка.

Раскрыты содержание и структуры различных образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра.

. Составлены частотные словари различных образов взрослого в сознании детей разного возраста и пола, оставшихся без попечения родителей.

Практическая значимость исследования.

  1. Выделены психологические условия оптимизации образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра на основе возрастных и тендерных особенностей этих образов.

  2. Разработан алгоритм построения программы работы смешанных детско-взрослых групп, на основе которого создана и апробирована программа оптимизации возрастных и тендерных особенностей образов взрослого в сознании детей и подростков.

  3. Выделены «зоны риска» формирования неадекватного или негативного обобщенного образа взрослого и намечены пути оптимизации образа взрослого в сознании несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006), конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006), международной конференции «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (Н.Новгород, 2007), Всероссийской конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008). На основании исследования была разработана программа подготовки ребенка к переходу в замещающую семью, которая вошла в программу «Под защитой семьи» как раздел и сертифицирована в Нижегородском институте развития образования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, глоссарий и приложения. Список литературы включает 196 источников, из них 10 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами.

Образ и представление как компоненты сознания и деятельности

В толковом словаре СИ Ожегова и Н.Ю. Шведовой «образ» трактуется как результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека, а также как живое и наглядное представление о ком-нибудь или чем-нибудь (117, с. 427). «Представление» определяется как воспроизведение в сознании ранее пережитых восприятий, знание, понимание чего-нибудь (117, с. 571) В этой трактовке образ отличается от представления по двум критериям. Образ как отражение может возникать в сознании мгновенно и непосредственно в момент восприятия. Представления возникают отсроченно и опосредованы долей участия мышления и речи при их формировании, так как представление предполагает знание и понимание как ряд обобщений эмпирического опыта.

В психологии понятие «образ» истолковывается как чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную ориентацию и временную динамику (128, с. 228). При этом содержание образа может быть как чувственным (образ представления), так и рациональным (образ мира, образ войны и т.п.). Представление, по определению того же словаря (128, с. 279), есть наглядный образ предмета или явления (события), возникающий на основе прошлого опыта путем его воспроизведения в памяти или воображении. Образ являет собой некую форму, в которую облекается представление в моменты его осознавания или актуализации, или в которой данное представление хранится. И в то же время образ есть содержание представления. Говоря о представлении человека, мы говорим о некотором образе, который он может описать, нарисовать, воплотить в музыке или изобразить своим телом так, чтобы этот образ стал ощутимым для окружающих.

Б.Ф. Ломов, Н.Д. Завалова и В.А. Пономаренко выделяют три основных уровня психического отражения: 1) сенсорно-перцептивный, базовый, уровень, 2) уровень представлений и 3) вербально-логический (65, с. 13). Основное отличие сенсорно-прецептивного образа и образа представления заключается в том, что первый возникает в условиях непосредственного воздействия предметов и их свойств на органы чувств и происходит в реальном масштабе времени, представление является вторичным образом предмета, обладает значительно меньшей четкостью и яркостью, меньшей устойчивостью и полнотой. Авторы подчеркивают, что при переходе от непосредственного восприятия к представлению изменяется структура образа, некоторые признаки подчеркиваются и усиливаются, другие наоборот стираются, редуцируются. А.А. Гостев выделяет «Образную сферу представления» как важнейший компонент внутреннего мира личности (48, с. 185). Третий уровень включает в себя мышление и речь и образует понятие.

Мы в своей работе в большей степени обращаемся к анализу образов представлений. Однако мы согласны с утверждением Б.Ф. Ломова, Н.Д. Заваловой и В.А. Пономаренко, что «образ, регулирующий сознательную целенаправленную деятельность человека, включает так или иначе все три уровня психического отражения» (65, с. 16).

Панорамность образа представления дает субъекту возможность выйти за пределы актуальной ситуации, поэтому уровень представлений «имеет решающее значение при формировании образов-эталонов, «когнитивных карт», и концептуальных моделей» (65, с. 15), необходимых для построения и планирования человеческой активности.

Включенность образов и представлений в сознание и степень их осознанности личностью может быть различной. Перцептивные действия, являющиеся основными структурными единицами восприятия, по определению психологического словаря под редакцией В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякова, «связаны с сознательным выделением той или иной стороны чувственно заданной ситуации, а также различного рода преобразованиями сенсорной информации, приводящими к созданию адекватного задачам деятельности и предметному миру образа» (128, с. 260). То есть появление образа представления связано с работой сознания. А.А. Реан и Я.Л. Коломинскии, говоря о механизмах восприятия и межличностного познания, указывают на то, что «чаще всего формирование устойчивых эталонов протекает незаметно для самого человека» (131, с. 323). То есть сам процесс формирования и развития образа может и не осознаваться человеком. Гельмгольц, говоря о восприятии объектов, употребляет термин «бессознательные умозаключения», представляющие собой «вывод о причине воздействия на органы чувств» (50, с. 33). В.М. Аллахвердов (8) также отмечает, что работа самого механизма сознания не осознается, и отражение окружающего мира и регуляция деятельности и поведения могут осуществляться без участия сознания. Однако если мы просим воспроизвести образ чего-либо, человек в процессе представления этого образа и сам будет осознавать его. То есть человек может не осознавать причины формирования того или иного образа, может не осознавать механизм его формирования, но сам образ в большей или меньшей степени будет осознаваться человеком.

Описание предмета, целей, задач и методов исследования

Одной из основных задач при изучении образа взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра, является выявление различных типов обобщенного образа взрослого, складывающегося у детей из неблагополучных семей. Объект нашего исследования — образы взрослого в сознании воспитанников социально- реабилитационного центра.

Обобщенный образ взрослого является фактически собирательным из множества субъективных представлений о конкретных людях, персонажах фильмов и книг, а также общесоциального понятия взрослости. Выделяют образы различной модальности (150). Мы в своей работе рассматривали образы "обычного", "хорошего" и "плохого" взрослого. Целью нашего исследования было изучить особенности образа взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра и выявить психолого-педагогические условия оптимизации представления о взрослом у детей, лишенных родительского попечительства.

Исследователи в области социальной перцепции, в частности Ф. Зимбардо, отмечают, что очень часто человек создает образы других людей, основываясь не на том, что они в действительности из себя представляют и что делают. Человек строит предположения о том, какими эти люди должны быть и что должны делать, и ориентируется в большей степени на собственные желания видеть людей определенным образом (69). В социально-реабилитационный центр часто попадают дети и подростки из неполных семей и не имеют не только общения, но и реальной модели одного из родителей. В других случаях женщина или, реже, мужчина, меняет сексуальных партнеров, которых дети вынуждены называть отцом или матерью. Бывает так, что в многодетных семьях каждый следующий ребенок рожден от нового отца. Поэтому мы в своем исследовании уделяли особое внимание анализу тендерных особенностей образа взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра, а именно сравнению образа мужчины и образа женщины, а также отца и матери, - в сознании девочек и мальчиков.

Предмет исследования: содержание и структуры образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра.

Выделяют несколько аспектов психологического содержания образа другого человека: когнитивный, структурный, коммуникативный и гносеологический (142). В рамках когнитивного анализа можно выделить следующие параметры: обобщенность, индивидуальность, субъективность, конкретность, константность и т.д. Структурный анализ позволяет выявить устойчивость, дифференцированность, иерархичность. Коммуникативный анализ показывает соответствие образа социальным нормам и стандартам. Гносеологический анализ выявляет точность соответствия образа реальному объекту. Как подчеркивает В.А. Лабунская, разноаспектный анализ социально-перцептивных образов позволяет выявить особенности не только объекта восприятия, но самого воспринимающего субъекта (142).

В своем исследовании мы опирались на работы В.Л. Ситникова, предложившего авторскую методику выявления структуры и содержания «Ты - образов» в структуре сознания человека «СОЧ(И) - Структура образа человека (иерархическая)». В основе методики СОЧ(И) лежат две методики: "20 -высказываний" (М. Кун и Т. Макпартлэнд, 1954) и «Психогеометрический тест» (С. Делингер, 1989). Соответственно, методика «СОЧ(И)>> состоит из двух частей: вербальной и невербальной. Первая из них дает возможность сбора в той или иной степени осознаваемой информации; вторая позволяет получить данные об интуитивной, мало осознаваемой, невербализованной и не структурированной группе представлений о человеке. Сразу же после выполнения задания «20 высказываний», т.е. после вербального изложения своих представлений о предлагаемом образе, испытуемым предлагалось выполнить задание «геометрические портреты того, кого только что описали». Стимульный материал был взят из психогеометрического теста Сьюзен Делингер.

Мы согласны с утверждением В.Л. Ситникова (150) о том, что образ, отражаемый психикой человека, включает, как минимум, два вида представлений: достаточно четко осознаваемых, более или менее структурированных и достаточно просто вербализуемых, и неопределенно-интуитивных, слабо осознаваемых, расплывчатых, а потому трудно вербализуемых. Обобщенный образ представляет единство чувственного и логического, и по содержанию приближается к эмпирическому понятию, что предполагает его выражение в вербальной форме. Кроме того, словесное выражение может быть признано важным объективным показателем сознания (65, 102, 141). Поэтому в своем исследовании мы уделяли наибольшее внимание анализу словесных описаний различных категорий образов взрослого детьми и подростками.

Содержание образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра

Проделанный нами теоретический анализ показал, что обобщенный образ предполагает выделение ряда признаков, объединяющих общие приближает их к более конкретным понятиям. Это подтверждается и в эмпирическом исследовании образа взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра.

Обобщенный образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра дифференцирован, то есть в сознании детей и подростков представлены образы взрослых различного уровня обобщения: образы хорошего и плохого взрослого, мужчины и женщины, матери и отца, воспитателя и др.

Образы хорошего и плохого взрослого, на наш взгляд, наиболее стандартизированы из-за постоянного обращения к ним как к нормам социального поведения, и указания на эти нормы со стороны воспитателей, учителей, правоохранительных органов и т.п. Обобщенность образа отца, по нашему мнению, указывает на его ригидность, вызванную отсутствием опыта взаимодействия с отцом.

Также нами были выявлены достоверные различия в количестве используемых признаков при описании различных образов взрослого. Для вычисления использовался критерий Вилкоксона. Обработка данных была выполнена в программе SPSS 13.0.

По параметру дифференцированности достоверных различий не выявлено. Статистически значимые различия (р<0,05) выявлены: в частности между образами абстрактного взрослого и плохого взрослого (р=0,035), мужчины и женщины (р=0,035), абстрактного взрослого и матери (р=0,025), абстрактного взрослого и отца (р=0,035), матери и отца (р=0,017), абстрактного взрослого и воспитателя (р=0,012), матери и «моей» матери (р=0,012), отца и моего отца (р=0,012). На наш взгляд, это говорит о том, что различные образы взрослого не достаточно дифференцированы в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра, что может затруднять социализацию ребенка.

Выявлены статистически значимые различия между образами по частоте использования противоположных по значению характеристик. Мы проранжировали образы по этому признаку: 1- «мой» отец, 2 - «моя» мать, 3 - воспитатель, 4 - отец, 5 - абстрактный взрослый, 6 - мужчина, 7 - мать, 8-бабушка, 9 - женщина, 10 - плохой взрослый, 11 — дед, 12 - хороший взрослый. Наличие противоречий, на наш взгляд, указывает на недостаточную сформированность образа и его «конфликтность». Это может вызывать неадекватную оценку ребенком взрослого и неадекватную оценку своего поведения.

Анализ психогеометрических портретов показывает, что 38,5 % ответов имеют частичные совпадения с образом хорошего взрослого и 35,8 % ответов - с образом плохого (диаграмма 3). В основном это частичные совпадения первых фигур, что говорит о соответствии предпочитаемых особенностей образов.

Соответствие нежелательных особенностей выявлено у 3% испытуемых с образом хорошего взрослого и у 2,5 % испытуемых - с образом плохого взрослого. Ответы 22,8 % детей имеют частичные совпадения психогеометрических портретов абстрактного взрослого и с хорошим, и с плохим взрослым. В 46 % ответов соответствия образов не выявлено. Прямые совпадения (полное соответствие образов) составляют 5,5 % только с образом плохого взрослого.

В образе хорошего взрослого преобладают характеристики личности как субъекта общения. Эмоционально окрашенные характеристики составляют 33,5 %. В образе плохого взрослого больше всего представлены описания поведения, на втором месте - характеристики личности как субъекта общения (диаграмма 1). Эмоционально окрашенные характеристики составляют 23,4 %.

Отдельную группу составляют испытуемые, в ответах которых образ хорошего взрослого построен «от противного», то есть через отрицание качеств плохого взрослого. Мы считаем это нарушением, возникающим в результате отсутствия положительного социального опыта и длительной депривации общения с взрослым.