Криминальная субкультура учащихся-подростков и юношей Пирожков, Виктор Федорович




Пирожков, Виктор Федорович. Криминальная субкультура учащихся-подростков и юношей : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.07; 19.00.06 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1992.- 80 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/1370-3

Введение к работе

-.V I

"". . ' ^'_1

Проблема исследования и ее актуальность. На защиту выносятся основные результаты 30-летней исследовательской работы соискателя по теме "Криминальная субкультура подростков и юношей". Криминальная субкультура в целом, ее отдельные элементы, истоки, механизмы функционирования, влияния на личность и группу, способы профилактики - все это привлекало внимание дореволюционных и послереволюционных отечественных ученых, писателей, юристов-практиков (В.М. Бехтерев, С. Бройде, С. Бонар, А.Е. Брусиловский, М.Н. Гернет, П.И. Карпов, Я.М. Коган, А.Ф. Кошко, О.М. Купер, В.И. Куфаев и др.). В 30-е годы исследования этой проблематики были свернуты как неперспективные, в связи с господствующей в стране ортодоксальной доктриной: "покончить с преступностью в условиях социалистического общества" и изощренной пропагандой якобы успешной "перековки ударным трудом на великих стройках коммунизма заключенных в советских лагерях и колониях".

Лишь отдельные энтузиасты в разное время продолжали эти исследования (М.Н. Гернет, В.И. Монахов, А.Л. Ременсон), результаты которых засекречивались. И энтузиасты основное внимание уделяли изучению криминальной субкультуры в колониях и тюрьмах для взрослых заключенных, меньше - в приемниках-распределителях, детских колониях (в 1964 г. переданных из МВД в систему народного образования и переименованных в специальные школы и специальные ПТУ).

Из поля зрения ученых совершенно выпали проявления криминальной субкультуры среди учащихся общеобразовательных школ и ПТУ, хотя авторитеты преступного мира специально насаждали "ценности" криминальной субкультуры среди подростков и юношей, чтобы рекрутировать в свои ряды подрастающее поколение.

В современных условиях проблема молодежной криминальной субкультуры . приобретает особую актуальность в связи с неуклонным ростом подростковой и юношеской преступности, а также коренным изменением ее характера и структуры. Она принимает все более организованные формы, профессионализируется, срастается с мафиозными структурами взрослых, смыкается с международной преступностью (особенно в сфере наркобизнеса, фарцовки, детской проституции, рэкета п т.п.), с развернувшейся войной между преступными группировками за сферы я зоны преступного промысла (I, гл. I; 20).

Основанные на ней нормы, ценности, традиции, дегуманизирующие межличностные и межгрупповые отношения, находят все большее распространение в подростково-юношеской среде, оказывая на личность п группу мощное кримц-ногенное воздействие. Теоретическое и эмпирическое исследование криминальной субкультуры преступного мира молодежи, живущего по своим "закопан", необходимо для более глубокого понимания механизмов' его криминализирующего влияния на личность и группу, а следовательно, для выбора эффективных путей предупреждения криминализации подрастающего поколения.

Цель исследования заключается в создании психологической концепции криминальной субкультуры как условия криминализация личности, криминальной активности п мобильности преступпых групп несовершеннолетних.

Объект исследоваїшя - учащиеся специальных ПТУ, воспитанники воспитательно-трудовых колоний (ВТК). Контрольную выборку составили учащиеся специальных школ для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания ^пешкол^общеобразователышх школ и средних ПТУ, а таких армейская и работающая молодежь в возрасте 10-20 лет, воспитанники детских домов.

Предмет исследований - молодежная криминальная субкультура: ее содержание, структура, механизмы функционирования, возрастные психологические особенности криминализации личности и группы.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципиальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по психологической теории личности (А.Г. Лсмолов, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.); психологической теории деятельности (Ю.М. Забродин, Л.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.) педагогической и возрастной психологии (Л.И. Босозыч, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, B.C. Мухина и др.); социальной психологии (Г.М. Андреева, B.C. Агесп, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин, А.В. Петровский, Т.Шнбутапи и др.); криминальной психологии (Л.М. Зюбии, К.К. Платонов, А.Р. Ратинов, И. Чепелак и др.); криминологии и социологии (И.И. Карпсц, В.Н. Кудрявцев, Б.Д. Парыгин, А. Подгуредкий и др.); разработки в области практической психологии и психоди-агносгакн (Ю.М. Забродиа, М.М. Коченов, К. Леонгард, А.Е. Личко, Ю.М. Орлов, Л.Б. Филонов и др.); молодежной субкультуре О. Андерсен, Б. Валиіу pa, ЗЛеонартович, М. Лош, Г. Фокс и др.).

Гипотезы исследования. Главная гипотеза исследования: криминальная субкультура является духовной и материальной основой существования и деятель-

иостл преступного мира молодежи, живущего по своим "законам". Ценности криминальной субкультуры выступают реальными стимулами криминального поведения личности и группы. В них заправилами преступного мира максимально учтетд возрастные психологические особенности подростков и юношей, что зпачителъно облегчает процесс их интериорнзации и преобразования в личностную мотивацию поведения.

Вторая гипотеза: уход подростков и юношей в криминальную среду и усвоение ими ее норм н ценностей выступает своеобразной формой самоутверждения личности, неудовлетворенной своей прежней социальной ролью в системе мик-рссоциальтшх отношений. Поэтому центральное место в криминальной субкультуре занимает система стратификации подростков и юношей в уголовной иерархии и такие выработанные преступным миром правила, традиции, которые специфически регламентируют права, обязанности, привилегии членов сообщества, "упорядочивают" межличностные и межгрупповые отношения - прием новых членов, изгнание неугодных лиц, оптимизируют преступную деятельность и управление преступным сообществом.

Третья гняг/тмд.'молодеэтшля криминальная субкультура включает в себя ряд подкультур а зависимости от "криминальной квалификации" преступных групп, что непременно отражается па особенностях криминализации личности подростка и юноши.

Четвертая гипотеза: молодежная криминальная субкультура имеет свои внешние эмпирические признаки (критерии), знание которых позволяет определять степень ее сформированное в донном сообществе н влияние на поведение личности и группы.

Задачи исследования: 1. Раскршь сущность, содержание и сформулировать понятие криминальной су Скулы урн, а 1ЛКАЄ ішмшіть ог эмпирические признаки для целей диагностики ге сформированное в нодросткезо-юношеской среде и степенп влияния на

ЛИЧНІК.ЇІ».

?.. Sti.isiuuii ітр>мур> молчяежіюіі криминальной субкультуры, функции и механизма і' іч«ічг.и,г(Тіічакнихялснеіпоз на поведение личности и преступной tp>i!'ii.;.

:\. \'ш]ч>и- cipaiHifiiiwiiiiMin по.іросгков и юношей в уголовной иерархии и фппорм *;е омрелел-jionin», прайма регта'иеіпі'цки прап и обззцішостей личности я ipj'mi* вочцкечгпч'ч госгатусом.

  1. Выявить основные феномены, способствующие живучести , сплоченности, криминальной активности и мобильности преступных групп, а также дать им характеристику.

  2. Раскрыть содержание и функции татуировок, средств и способов общения, связи и опознания "своих",.их роль в криминализации личности, в процессе межличностного и межгруппового взаимодействия.

  3. Наметить исходные позиции организации профилактики криминальной субкультуры или сужения сфер проявления ее ценностей, норм и традиций в подростково-юношеской среде.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в отечественной психологии сформулирована психологическая кон
цепция криминальной субкультуры.

  1. Вскрыта сущность и определено понятие криминальной субкультуры, выявлены ее эмпирические признаки.

  2. Раскрыта ее структура и дано описание отдельных структурных элементов в терминах психологической науки (парадигма этой области научного знания).

  3. Выявлены основные ценности, нормы и традиции криминальной субкультуры и их роль в криминализации личности и группы.

2. В результате психологического анализа норм, традиций и ценностей крими
нальной субкультуры установлены:

  1. Механизмы и факторы, определяющие статус подростка и юноши в уголовной иерархии, и дана их классификация.

  2. Основные феномены ("законы", "наказы", "правила", традиции, клятвы, ритуалы, стигматизация и остракизм, клички, привилегии), стимулирующие криминальное поведение личности и группы.

  3. Материально-финансовые элементы (орудия и средства совершения преступлений, "общая касса").

  4. Ритуалы приема новичков в криминальную группу, определения им статуса, прав и обязанностей.

  5. Роль и функции татуировок в молодежной криминальной среде, их личностная значимость для подростков и юношей.

  6. Средства и способы общения, опознания и обмена информацией как психологическое проявление криминальной субкультуры.

3. Разработаны и апробированы рекомендации по организации психологиче
ской службы в ВТК.

Практическая значимость и использование результатов исследования. Основные положения теоретической концепции криминальной субкультуры вошли в учебники (3; 4; 5), программы курсон "Исправительно-трудовая психология" (18); "Основы правовой педагогики" (19), монографии (1; 2), учебные пособия (6; 13), методические рекомендации (7; 8; 9) и используются при подготовке слушателей высших учебных заведений МВД, студентов юридических вузов, слушателей институтов повышения квалификации. Многие работы переведены на иностранные языки.

Практическая значимость также заключается в разработке основ диагностики сформированное криминальной субкультуры в подростково-юношеской среде; в рекомендациях по организации профилактики (7; 8; 11; 16); в рекомендациях по организации психологической службы в ВТК (6; 2, гл. XYU; 9), что подчеркивается в опубликованных рецензиях.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается: 1) комплексным использованием методов исследования, взаимопроверкой полученных результатов; 2) сбором репрезентативного фактического материала и его тщательной количественной и качественной обработкой; 3) широким использованием экспертных оценок, контент-анализом периодической печати, пролонгированным характером исследования; 4) согласованностью основных положений теоретической концепции сданными экспериментальных исследований.

Общин объем фактическою материала составил свыше 12 тыс. опросных листов, 7 тыс. проанализированных статей периодической печати, 8 тыс. слов и выражений уголовного жаргона, 5 тыс. рисунков и фотографий татуировок, 4 тыс. листов экспертных оценок, 350 дневников л свыше 2300 писем заключенных и ДР-

На защиту быносятся:

1. Концепция криминальной субкультуры как совокупности духовных и материальных ценностей, формируемых в уголовной среде с учетом возрастных психологических особенностей подростков и юношей и жестко регламентирующих преступную деятельность криминальных сообществ и их внутреннюю жизнь.

  1. В силу сгоего агрессивного характера и учета возрастных психологических особенностей ценности криминальной субкультуры легко усваиваются молодежью и быстро распространяются в подростково-юношеской среде.

  2. Особенности криминализации личности определяются одной из тенденций

в криминальной субкультуре, которой придерживается референтная группа: I)' традиционализма; 2) реформирования уголовных традиций в связи с социальными процессами в обществе; 3) вульгаризации "законов" уголовного мира; 4) "демократизации" "законов" жизни преступных сообществ.

2. Структура криминальной, субкультуры, которая может быть представ
лена:

2.1. Субъективными человеческими силами и способностями:

- знаниями, умениями, профессионально-преступными навыками и привычка
ми, реализуемыми в преступной деятельности; '

"философией" уголовного мира, отрицающей вину и ответственность за преступное деяние, оправдывающей преступный образ жизни определенными "воровскими идеями";

особым уровнем индивидуального и группового нравственного и правового сознания (основу которого составляют нравственный и правовой нигилизм и цинизм), облегчающим противоправное поведение;

"эстетическими" потребностями, извращенными вкусами и предпочтениями, формируемыми по законам стадности (скопа) в уголовной среде;

уголовной мифологией, окружающей ореолом "честности", "смелости", "порядочности" конкретных преступников и их деяния;

внутригрупповой психологией отношений и управления преступными сообществами.

2.2. Предметными результатами деятельности преступных сообществ (орудия
ми и средствами совершения преступлений; материальными ценностями, добы
тыми преступной деятельностью; денежными средствами, накапливаемыми в
"общаке").

3. Функции криминальной субкультуры:

  1. Стратификационная, включающая нормы и правила определения статуса личности в группе и в уголовном мире.

  2. Поведенческая, определяющая нормы поведения представителей уголовной "элиты", "низов", "чужих" и других лиц уголовной иерархии.

  3. Приема в уголовное сообщество и в группу новичков.

  4. Опознания "своих" и "чужих".

  5. Стигматизации и остракизма, "разборок" и наказания провинившихся членов сообщества.

  6. Коммуникативная (уголовный жаргон, "ручной жаргон", "трассы" и др.).

3.7. Материального и финансового обеспечения криминальной деятельности и жизни преступных групп.

4. Рекомендации по организации психологической службы а НТК.

Апробация. Результаты исследования апробированы в курсах общей, юридической, педагогической и возрастной психологии, исправительно-трудовой педагогики, прочитанных автором в 1964-1991 гг., в Высшей школе.Академии МВД СССР, а также в других вузах страны и за рубежом. На их основе разработаны тематические планы и программы ряда психологических и педагогических курсов лекций. Результаты исследования также апробировались в выступленияхидокла-дах на многочисленных научно-практических конференциях, съездах общества психологов, международных психологических конгрессах, ученых советах ряда вузов. По инициативе диссертанта в 1979 г. была создана психологическая служба в ВТК и он руководил подготовкой для нее практических психологов.