Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования Кружкова, Ольга Владимировна

Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования
<
Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования
>



Кружкова, Ольга Владимировна Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07, 19.00.13 Казань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы структуры психологических защит личности педагога 12

1.1 Представления о психологической защите личности: исторический и актуальный аспект 12

1.1.1. Феномен психологической защиты в трудах зарубежных исследователей 16

1.1.2. Исследование психологической защиты в рамках отечественной психологии 30

1.1.3. Психологические явления, смежные с понятием психологической защиты 37

1.2. Структура психологических защит личности как целостное образование 41

1.3. Структура психологических защит личности педагога начального профессионального образования 50

1.3.1. Специфика профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования 50

1.3.2. Особенности функционирования структуры психологических защит педагога начального профессионального образования 56

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Методы и организация исследования 73

2.1. Общая схема исследования 73

2.2. Участники исследования 75

2.3. Методики исследования 76

2.3.1. Методика исследования структуры психологических защит личности 78

2.3.2. Методика исследования особенностей самоотношения личности 84

2.3.3. Методика исследования нейротизма личности 85

2.3.4. Методика исследования формально-динамических свойств личности 86

2.4. Методы математико-статистического анализа 88

Выводы по второй главе 94

Глава 3. Исследование эффективности структуры психологических защит личности педагога и ее коррекция 96

3.1. Особенности вариантов структуры психологических защит личности педагога 96

3.2. Оценка эффективности функционирования структуры психологических защит личности педагога 100

3.2.1. Оценка адекватности выполнения структурой психологических защит функции поддержания непротиворечивого позитивного чувства Я 100

3.2.2. Оценка адекватности выполнения структурой психологических защит функции овладения травмирующим личность переживанием 105

3.3. Определение детерминации доминирования защитных механизмов формально-динамическими свойствами личности 107

3.4. Интерактивный диагностирующий семинар-тренинг как одна из эффективных социально-психологических технологий формирования и коррекции структуры психологических защит 113

3.4.1. Проблема коррекции психологической защиты личности 113

3.4.2. Интерактивный диагностирующий семинар-тренинг как психотехнология развития личности 117

3.5. Программа интерактивного диагностирующего семинара-тренинга 120

3.5.1. Методические основы семинара-тренинга 121

3.5.2. Программа семинара-тренинга 125

3.6. Результаты интерактивного диагностирующего семинара-тренинга 138

Выводы по третьей главе 142

Заключение 145

Библиографический список 147

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из центральных фигур образовательного процесса является педагог. Особенности личности педагога выступают объектом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых. В процессе профессиональной деятельности особое значение приобретают его индивидуально-психологические особенности, в частности функционирование структуры психологических защит личности. Защиты представляют собой психические механизмы, служащие для разрешения внутренних конфликтов и переработки болезненных переживаний. Защитное поведение позволяет педагогу снизить тревогу и нивелировать влияние тех проблем, которые пока он не может решить. Это происходит путем включения механизма психологической защиты, который помогает "уйти от угрожающей реальности", иногда преобразовать эту угрозу. Однако не всегда функционирование психологической защиты приносит пользу для личности. В некоторых ситуациях, защитный механизм необходим, поскольку предоставляет время для решения проблемы. Но если время идет, а человек проблему не решает, то напряжение защитного механизма может являться препятствием в адаптации, поведение педагога становится трудно-предсказуемым и неконгруэнтным ситуации, что в конечном итоге может негативно сказаться на эффективности и экологичности его профессиональной деятельности и социальной активности.

Психологическая защита педагога состоит из набора определенных защитных механизмов, находящихся в особой взаимосвязи друг с другом. Согласованность этих механизмов между собой и равномерность представленности их в структуре психологических защит личности педагога обуславливает эффективность функционирования данной структуры и определяет социально-психологические и профессионально-педагогические особенности деятельности и поведения педагога начального профессионального образования.

Большинство исследователей считают, что психологическая защита относится к естественным, необходимым для успешного функционирования лично-

сти механизмам психики. Изучение проблемы психологической защиты занимались следующие зарубежные ученые: 3. Фрейд, А. Фрейд, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Ваилант, Дж. Перри, Н. Хаан, Р. Лазарус, В. Райх, X. Конте, Р. Плут-чик и др. В отечественной психологии тема защитных механизмов личности долгое время оставалась без должного внимания. Однако начиная со второй половины XX века данной проблематике посвятили свои исследования Ф.В. Басейн, Л.И. Божович, P.M. Грановская, Л.Р. Гребенников, Е.Л. Доценко, В.Г. Каменская, Э.И. Киршбаум, А.А. Налчаджян, Е.С. Романова, Л.С. Славина, В.А. Ташлыков, Л.Б. Филонов, В.А. Штроо и др. Обращает на себя внимание тот факт, что в научной литературе практически не представлены работы по изучению психологической защиты педагогов. К одним из немногих авторов, разрабатывавших этот вопрос, можно отнести О.Н. Ежову, Е.Н. Юрасову, Т.С. Яценко.

Исследование проблемы функционирования психологической защиты педагога обусловлено наличием следующих противоречий:

между социально обусловленной потребностью в повышении качества профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования и недостаточным количеством теоретических и эмпирических данных об особенностях функционирования психологической защиты личности педагога;

между необходимостью анализа психологической защиты как целостного, достаточно автономного личностного образования и недостаточной теоретической и методологической разработанностью вопросов комплексного изучения ее структуры;

между востребованностью коррекции особенностей структуры психологических защит личности педагога и недостаточной научной обоснованностью и методической разработанностью эффективных социально-психологических технологий по формированию и коррекции эффективной структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

В связи с этим проблема исследования заключается в научном обосновании изучения структуры психологических защит личности как фактора успешной социально-профессиональной деятельности педагога начального профессиональ-

ного образования. Решение данной проблемы обуславливает выбор темы настоящего исследования - "Эффективность структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования".

Цель исследования - определение структуры психологических защит личности и создание социально-психологических условий формирования и коррекции эффективной структуры психологических защит личности педагога.

Объект исследования - структура психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Предмет исследования - параметры эффективного функционирования структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ научной литературы по проблеме психологической защиты и особенностях ее функционирования в контексте исторического и актуального аспектов исследования с использованием структурного подхода.

  2. Определить роль структуры психологических защит личности в социально-профессиональной деятельности педагога, выделить основные параметры оценки эффективности действия структуры психологических защит личности педагога.

  3. Подобрать адекватные целям и задачам исследования методы диагностики, статистической обработки и интерпретации данных для изучения параметров эффективности структуры психологических защит личности педагога, провести эмпирическое исследование и обобщить его результаты.

  4. Разработать программу интерактивного диагностирующего семинара-тренинга, направленного на осознание защитных механизмов и формирование эффективной структуры психологических защит личности педагога.

Межличностное взаимодействие преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся характеризуется следующими особенностями:

в учреждениях начального профессионального образования учатся

вчерашние школьники с низким уровнем учебно-познавательной мотивации;

среди учащихся высок процент трудновоспитуемых;

процесс адаптации первокурсников к новому разнородному ученическому коллективу и режиму учебно-профессионального процесса отличается повышенной сложностью и стрессогенностью.

В условиях педагогической деятельности личность педагога становится его основным профессионально-трудовым инструментом, посредством которого он формирует, корректирует и развивает мировоззрение, профессионализм, социально-психологические качества, да и саму личность учащегося. При этом педагог начального профессионального образования выступает не просто человеком, осуществляющим педагогическую деятельность, но и наставником учащихся. А для успешного осуществления профессиональной деятельности важно, чтобы внутренние реакции и поведенческие паттерны педагога были адекватны даже в условиях повышенной стрессогенности профессионально-педагогического общения.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективная структура психологических защит личности педагога может адекватно выполнять функции овладения травмирующим личность переживанием (чувством, эмоцией) и поддержания непротиворечивого позитивного чувства Я. Данная гипотеза получает уточнение в ряде вспомогательных гипотез.

  1. Эффективность структуры психологических защит личности может зависеть от ее конгруэнтности трем основным параметрам: соответствия угрозе, гибкости и зрелости.

  2. Эффективная структура психологических защит личности может позволить сохранить и осознать поступающую извне информацию о Я человека без существенных негативных изменений ее содержания.

  3. Доминирование определенных защитных механизмов в рамках структуры психологических защит личности может быть обусловлено формально-динамичес-кими свойствами личности педагогов.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные положения о феномене психологической защиты, ее компонентах и структуре (В.В. Бойко, С.А. Будасси, Дж. Ваилант, Э. Гофман, P.M. Грановская, Г.В. Грачев, Л.Р. Гребенников, Е.Л. Доценко, Ю.Б. Захарова, В.А. Каменская, Э.И. Киршбаум, X. Конте, Н. Мак-Вильяме, Дж. Перри, Р. Плутчик, Е.С. Романова, И.Д. Стоиков, А. Фрейд, 3. Фрейд, Н. Хаан, В.А. Штроо и др.).

В исследовании мы также опирались на основные теоретические и методологические положения отечественных и зарубежных ученых о системном подходе к изучению целостности личности и индивидуальности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф, Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); о структурном подходе к рассмотрению психологических явлений как целостных образований психики (B.C. Леднев, Ф. Коффка, К.К. Платонов, В.П. Прядеин, X. Эренфельц); о деятельностном подходе (Л.С. Выготский, Р.В. Габдреев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); о принципе детерминизма (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн).

Специальной теоретической основой исследования является психоэволюционная теория эмоций и эго-защит, разработанная Р. Плутчиком. Данная теория описывает защитные механизмы как производные базисных эмоций и универсальных кризисов адаптации и предлагает особый способ организации внутренних взаимосвязей психологической защиты на внутриличностном уровне.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования и с целью проверки выдвинутых гипотез использовались следующие методы и методики:

  1. изучение и теоретический анализ научной литературы в области общей, социальной, педагогической психологии и психологии профессий, связанной с проблемой изучения психологической защиты личности педагога;

  2. методика "Индекс жизненного стиля" (Р. Плутчик, Г. Келлерман, X. Конте), диагностирующая защитные механизмы личности);

  3. тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантилеев) для вы-

явления характеристик самоотношения и степени позитивности чувства собственного Я педагогов;

  1. опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов);

  2. тест-опросник ЕРІ (Г. Айзенк) для определения уровня нейротизма;

  3. методы математико-статистического анализа: корреляционного, факторного, дескриптивной и индуктивной статистики.

Для упорядочивания и сортировки данных использовалась программа Excel корпорации Microsoft, для количественной обработки данных - программа SPSS 10.0 для среды Windows.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Доказано, что эффективность функционирования структуры психологических защит личности педагога зависит от конгруэнтности ее трем параметрам: соответствия угрозе, гибкости и зрелости.

  2. Установлено, что соответствующая угрозе гибкая структура психологических защит, включающая в свой состав преимущественно зрелые защитные механизмы, адекватно выполняет возложенные на нее функции, оберегая личность от проявлений внутриличностного конфликта (таких, как выраженное недовольство собой, самообвинение).

  3. Обосновано, что доминирование определенных защитных механизмов, составляющих структуру психологических защит определяется формаль-но-динами-ческими свойствами личности педагога.

  4. Разработан и внедрен интерактивный диагностирующий семинар-тренинг по осознанию доминирующих защитных механизмов и повышению эффективности структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации научных точек зрения по проблеме психологической защиты с обоснованием использования при ее изучении структурного подхода; обогащении психолого-

педагогических представлений о структуре психологических защит личности педагога начального профессионального образования, выделении ее уровней (внутриличностного и межличностного), определении факторов, детерминирующих ее состав; эмпирическом подтверждении теоретических предположений о параметрах эффективности структуры психологических защит личности педагога: соответствия угрозе, гибкости и зрелости.

Практическая значимость работы состоит в том, что по результатам опытно-поискового исследования был разработан и апробирован интерактивный диагностирующий семинар-тренинг коррекции структуры психологических защит личности, ориентированный на осознание доминирующих защитных механизмов и гармонизацию их выраженности в структуре психологических защит личности педагога.

Данные, полученные в процессе исследования, включены в программы курсов для вузов профессионально-педагогического профиля "Социальная психология", "Социальная и прикладная психология в образовании", "Педагогическая психология", "Психология профессионального образования".

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования были обсуждены на научно-практической конференции студентов и аспирантов "Ярмарка научно-практических инициатив студентов" (Пермь, 2003), IV Всероссийской научно-практической конференции "Личностно ориентированное профессиональное образование" (Екатеринбург, 2004), V Международной научно-практической конференции "Личностно развивающее профессиональное образование" (Екатеринбург, 2005), региональной научно-практической конференции "Развитие профессионально-технического образования на Урале: теория и практика" (Екатеринбург, 2005).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях методологического семинара кафедры педагогической психологии (2004 - 2005 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защита является целостным личностным образова-

ниєм, выполняющим функции предохранения личности от травмирующих переживаний (чувств, эмоций) и поддержания непротиворечивого позитивного чувства Я, и рассматривается как самостоятельная структура. Данная структура имеет иерархическое строение, где можно выделить два достаточно автономных уровня функционирования - внутриличностный и межличностный, и является целостным, устойчиво воспроизводимым, социально обусловленным образованием психики человека.

  1. Эффективность структуры психологических защит выступает основным показателем успешного и адекватного ее действия и детерминируется ее конгруэнтностью параметрам соответствия угрозе, гибкости и зрелости. Это обусловлено тем, что психологическая защита должна быть специфичной, т. е. соответствующей каждому типу ситуации; гибкость психологической защиты позволяет выбирать из всего многообразия наиболее подходящие механизмы защиты в условиях высокодинамичных ситуаций; зрелость защиты обеспечивает достаточный уровень психологической защищенности личности без торможения личностного и профессионального роста педагога.

  2. Структура психологических защит личности, не удовлетворяющая выдвинутым выше параметрам эффективности, провоцирует проявления внут-риличностного конфликта, приводящего к недовольству самим собой, самообвинению, а также обусловливает существенные искажения в восприятии поступающей извне информации о собственной личности.

  3. Нарушения согласованности структуры психологических защит, связанные с доминирование отдельных защитных механизмов, обусловлены формально-динамическими свойствами личности педагога.

  4. Интерактивный диагностирующий семинар-тренинг "Психологическая защита и защитное поведение педагога", разработанный на основе полученных результатов исследования, оказывает положительное действенное влияние на повышение эффективности функционирования структуры психологических защит личности педагога начального профессионального образования.

Представления о психологической защите личности: исторический и актуальный аспект

В ситуации, когда неудача в учебной или в профессиональной деятельности угрожает разрушить представление человека о себе как профессионале, личности или же существенно принизить его достоинства, срабатывает механизм психологической защиты, который помогает человеку преодолеть трудности с наименьшими потерями.

Категория психологической защиты относится к разряду прочно утвердившихся в современной психологии. Исследование механизмов психологической защиты изначально осуществлялось в рамках психоанализа или с близких к нему позиций. Избирательно-критичное отношение отечественных ученых к зарубежной психологии, чрезмерная идеологизация психологии в Советском Союзе отрицательно сказались на развитии теории психологической защиты. В отечественной психологии зачастую термин "психологическая защита" заменялся понятием "копинг-поведение" или "совладание". На сегодняшний день понимание феномена психологической защиты личности вышло далеко за пределы породившего его психоанализа.

Влияние теорий психоанализа на западную психологическую науку привело к тому, что термины "защита" и "механизмы защиты" в настоящее время используют почти все психологические школы, они включены во многие психиатрические словари и энциклопедии по патопсихологии. Ввиду того, что первое определение защиты, предложенное 3. Фрейдом и подразумевающее защиту Я от угрозы Оно, в настоящее время в своем первоначальном значении не используется, большинство исследователей предлагают свои концепции защиты и ее механизмов в соответствии с теориями, последователями которых они являются. Отсутствие ясности в этом вопросе привело к существованию огромного числа описаний различных видов механизмов, попыткам создания различных классификаций. Все это часто приводит к тому, что в одну группу явлений включаются разнородные феномены. При этом, можно выделить положения, общие для большинства авторов, изучающих психологическую защиту: "самосознание человека вырабатывает особые бессознательно действующие защитные способы переработки чувств и мыслей, связанных с конфликтом в движущих силах поведения, обеспечивающие регуляцию и направленность этого поведения" [24, С. 5].

Анализируя феномен психологической защиты, мы сталкиваемся с целым перечнем понятий:

"психическая защита" как системное свойство психики (И.Д. Стоиков);

"психологическая защита" как свойство личности (А. Фрейд, Б.Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков, Е.Л. Доценко, В.М. Воловик); как процесс и результат взаимодействия субъектов (Е.Л. Доценко, В.А. Штроо);

"межличностная психологическая защита" как элемент информационного взаимодействия (Г.В. Грачев);

"защита" как суеверно-ритуальная деятельность (Ю.В. Савенко);

"механизмы психологической защиты", или "защитные механизмы" как конкретные способы реализации психологической защиты (Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, К. Перри);

"защитный процесс", или "защитная деятельность" как процесс использования механизмов защиты (А.А. Налчаджян);

"защитные проявления", или "защитные действия" как внешние поведенческие характеристики защитного процесса (P.M. Грановская);

"защитная стратегия", или "защитная тактика", "стиль защиты" как индивидуальная, закрепленная в онтогенезе, устойчивая система защитных действий (Е.Т. Соколова);

"компенсация" как система психологических приемов и механизмов, позволяющая успешное осуществление самоактуализации в условиях, затруд няющих этот процесс (Ю.С. Савенко).

Анализ литературных источников, касающихся становления проблематики психологической защиты, проведенный Е.С. Романовой [108], позволил ей выделить несколько детерминант сложности и противоречивости определения статуса этого явления как объекта научных исследований. Они обусловлены особенностями исторического и географического развития теории психологических защит, а также спецификой эмпирического изучения, характерной для данного феномена.

Концептуально-идеологическая детерминанта. Как научный факт феномен психологической защиты, будучи впервые зафиксирован в парадигме психоаналитических теорий, позже активно изучался в различных ответвлениях глубинной психологии, отношение к которым было и продолжает оставаться довольно сложным. Негативная оценка психоанализа нередко приводила к вытеснению феномена психологической защиты из сферы научных интересов большинства исследователей.

Методологическая детерминанта. Существует несколько десятков вариантов определений психологической защиты, при этом большинство из них не выдерживают критики, поскольку защита там определяется через видовые либо функциональные характеристики. Объективно расхождения в определении психологической защиты вызваны тем, что содержание данного научного понятия во многом задано направлением его операционализации, характер которой определяется той научной парадигмой, в которой работает конкретный исследователь.

Лингвистическая детерминанта. Неточный перевод специфических научных терминов в трудах иностранных авторов на другие языки еще более усугубляет существующие расхождения взглядов на определение психологической защиты.

Методика исследования структуры психологических защит личности

Проекция сравнительно рано развивается в онтогенезе личности для сдерживания чувства неприятия себя и окружающих как эмоционального отвержения с их стороны. Сама атмосфера педагогической среды провоцирует частое употребление таких видов проекции, как: рационалистическая (осознание у себя негативных качеств и проецирование по формуле "все так делают") и комплиментарная (интерпретация своих недостатков как своих достоинств). Особенности данного типа защитного поведения проявляются как эгоизм, себялюбие, враждебность, упрямство, поиск недостатков у других, повышенная чувствительность к критике и замечаниям, что при продолжительной профессиональной деятельности провоцирует возникновение и развитие профессиональных деформаций личности педагогов.

Второй защитный механизм, преобладающий в нашей выборке - рационализация. Она развивается в раннем подростковом возрасте для сдерживания чувства ожидания. Образование данного механизма принято соотносить с фрустрациями, связанными с неудачами в конкуренции (в частности в профессиональной). Данный механизм защиты особенно актуальным становится для человека, находящегося в среде высокоинтеллектуальных людей. Человек, склонный к рационализации, старателен, ответственен, склонен к анализу и самоанализу, проявляет стремление к индивидуализму.

Распределение защитных механизмов в структуре психологических защит личности педагогов разных подгрупп представлено на рисунке 13.

Проведенный нами методом углового преобразования Фишера (прил. 2, табл. 13) количественный анализ различий в доле представленности каждого защитного механизма в подгруппах не подтвердил наличие статистически значимых различий, поскольку все обнаруженные различия находились на уровне р 0,\. Но качественный анализ данных выраженности защитных механизмов по подгруппам позволяет нам утверждать, что структуры психологических защит респондентов трех подгрупп имеют существенные отличия.

Хотя доля зрелых защитных механизмов в 1-й подгруппе (39 %) меньше, чем во 2-й и 3-й (51 % и 41 % соответственно), наиболее сбалансированная структура психологических защит личности присутствует только в 1-й подгруппе. Если рассчитывать долю зрелых защитных механизмов в идеальной гармонизированной модели структуры психологических защит личности, удовлетворяющей всем выдвинутым параметрам (соответствия угрозе, гибкости, зрелости), то доля зрелых защитных механизмов должна составлять приблизительно 37,5 % (исходя из общего числа защитных механизмов - 8 и количества зрелых защит - 3). Это подтверждается и анализом разностей между максимальной и минимальной долями защитных механизмов в общей структуре защит личности в каждой подгруппе. В 1-й подгруппе эта разность составляет 12 %, во 2-й - 18 %, в 3-й - 16 %. Таким образом, можно сделать вывод, что структура психологических защит личности респондентов 1-й подгруппы является наиболее гибкой по сравнению со структурами, представленными во 2-й и 3-й подгруппах.

Среди преобладающих защитных механизмов во 2-й подгруппе педа-І гогов присутствуют две из пяти примитивных защит (проекция у 41 % респондентов и отрицание у 18 % респондентов). В 3-й подгруппе среди преобладающих выявлены все восемь защитных механизмов, и зрелые защиты среди них занимают отнюдь не первые места по частоте преобладания (рационализации выражена у 31 % респондентов, гиперкомпенсация - у 30 %, компенсация — у 10 %).

Особенности вариантов структуры психологических защит личности педагога

Для оценки адекватности выполнения структурой психологических защит функции предохранения личности от травмирующих ее переживаний (эмоций) мы диагностировали уровень нейротизма. Нейротизм проявляется как тревожность, внутреннее беспокойство и свидетельствует об эмоциональной неустойчивости и конфликтности личности [52].

Поскольку профессиональная деятельность педагога начального профессионального образования является достаточно стрессогенной, после длительного срока ее выполнения (10 - 15 лет) накладывается отпечаток на личность профессионала, поэтому диагностируемый нами уровень нейротизма у педагогов в нашей выборке (средний педагогический стаж 14 лет) мог детерминироваться не только снижением эффективности функционирования структуры психологических защит личности педагога, но и проявлением профессиональных деформаций (таких, как демонстративность, педагогическая агрессия и др.[87; 97]). Гипотезу об адекватности выполнения структурой психологических защит функции предохранения личности от травмирующих ее переживаний (эмоций) мы проверяли на выборке студентов старших курсов профессионально-педагогических специальностей вуза.

На заключительном этапе профессионального обучения у обучаемых уже сформированы изначальные склонности к образованию профессиональных деформаций. Как указывает Э.Ф. Зеер [45], предпосылки развития профессиональных деформаций коренятся уже в мотивах выбора профессии. Однако, в этот период они еще не детерминируют личностные изменения. Кроме того на данном этапе обучения у студентов уже практически сформировано профессионально-педагогическое мировоззрение и идентификация себя с профессией, что позволяет приблизить характеристики выборки студентов к особенностями выборки педагогов.

После проведения сравнительного анализа (7-критерий Манна-Уитни) уровня выраженности нейротизма у трех подгрупп респондентов попарно в выборке студентов были получены результаты, свидетельствующие о наличии статистически значимых различий данного параметра в 1-й и 3-й (7=540; р 0,001), а так же во 2-й и 3-й (7=1385;/? 0,05) подгруппах; между 1-й и 2-й подгруппами статистически значимых различий по уровню нейротизма обнаружено не было. Наименьший уровень нейротизма (11,2) диагностируется у респондентов, попавших в 1-ю подгруппу. Наиболее высокий показатель уровня нейротизма (14,7) присутствует в 3-й подгруппе, где структура психологических защит личности не конгруэнтна параметрам соответствия угрозе, гибкости и зрелости. Данные сравнительной статистики подтверждаются и данными корреляционного анализа - ранговая корреляция Спирмена - приведенными в табл. 6 (указаны только статистически значимые корреляционные связи). Только в 3-й подгруппе присутствует значимая положительная корреляционная взаимосвязь между общей напряженность защит (как отражением реально существующих, но не разрешенных внутренних и внешних конфликтов, оказывающих влияние на изменение общего эмоционального фона) и уровнем нейротизма (г=0, 316, р 0,01).

Этот факт подтверждает, что в 3-й подгруппе функция овладения травмирующим личность переживанием выполняется неадекватно, а 1-й и 2-й подгруппах функционирование структуры психологических защит позволяет оградить личность от негативно воздействующих на нее чувств и эмоций.