Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности Адамова Лариса Евгеньевна

Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности
<
Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности
>



Адамова Лариса Евгеньевна. Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:03-19/417-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Изучение самоотношения в отечественной и зарубежной психологии 11

1.1. Основные направления и подходы в исследовании самоотношения как личностного образования 11

1.2. Психологическая характеристика самоотношения и его подструктур... 42

Выводы 59

Глава П. Анализ основных детерминант, обусловливающих развитие самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности 62

2.1. Обусловленность самоотношения возрастными, половыми и статусными особенностями субъектов учебной и профессиональной деятельности ... 62

2.2. Анализ психологических факторов, влияющих на успешность учебной и профессиональной деятельности (мотивация, уровень притязаний, самооценка) 77

Выводы 94

Глава III. Эмпирическое исследование изменения самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности 97

3.1. Организация и методы исследования 97

3.2. Результаты эмпирического изучения изменения самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности 106

3.3. Эмпирическое изучение мотивационной направленности личности как фактора изменения самоотношения 147

Заключение 159

Список использованной литературы 164

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования определена недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью вопросов, касающихся "самоотношения", являющегося сложным личностным образованием, влияющим на многие аспекты жизнедеятельности человека, на адекватное восприятие себя и других людей.

В исследованиях ряда авторов доказано, что самоотношение играет определяющую роль в развитии межличностных отношений, в процессах мотивации и целеобразования, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций (Сталин В.В., Пантелеев СР., Сапожникова Р.Б. и др.).

В течение длительного времени отношение к себе изучалось в контексте социально-когнитивных проблем. Внимание авторов было направлено на механизмы оценивания, которые обусловливают чувство уверенности в себе или чувство компетентности (Уэлс Л. и Д. Марвел, Бандура А., Роттер Д. и Маркус X.). В феноменологической теории личности К. Роджерса самоотношение рассматривалось с точки зрения самопринятия, которое определялось как способ отношения к себе на основе сопоставления образа "Я" субъекта с некоторым идеалом. Делались попытки связать самоотношение и самоактуализацию. В концепции А. Маслоу рассматривалась идея зависимости знаний личности о себе и отношения к себе от степени выраженности потребности в самоактуализации.

Высказывались мнения, что отношение личности к себе является результатом самосознания и одним из фундаментальных свойств, влияющих на формирование содержательной структуры и форм проявления целой системы ее других психических особенностей. (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С.Кон, В.В. Столин, СР. Рубинштейн, Е.В Шорохова, И.И. Чеснокова).

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов понятие "самоотношение" достаточно часто замещалось сходными по смыслу

понятиями: "самоуважение" (Каплан X., Маркус X., Кон И.С., Сафин В.Ф.), "самопринятие" (self-acceptance) (Уэлс Л., Марвел Д., Роджерс К.); "любовь к себе" (self-love) (Уэлс Л., Марвел Д.); "чувство компетентности" (sense of competence) (Бандура А., Роттер Д.)., "интегральная самооценка" (Берне Р., Куперсмит С, Розенберг М., Щавельзон Р.), "самооценка" (А.И. Липкина, Б.Д. Парыгин,МИ. Лисина, З.В. Кузьмина, О.М. Анисимова, Е.Ю. Худобина).

В ряде работ определялась природа самоотношения через категорию личностного смысла, этим самым подчеркивался ценностный характер самоотношения личности (И.И. Чеснокова, М.И. Лисина, В.В. Столин, СР. Пантелеев, И.Б.Котова, Е.Т. Соколова и др.).

По мнению некоторых исследователей, самоотношение является устойчивым личностным образованием, которое практически не изменяется от ситуации к ситуации и остается неизменным независимо от возраста человека (Берне Р., Розенберг М., Каплан X., Куперсмит С). Пилотажные исследования показали, что под влиянием переживания успеха и неуспеха юноши и девушки изменяли свое самоотношение. Можно предполагать, что изменение самоотношения связано с мотивацией достижения, являющейся ведущим фактором регуляции активности личности, её поведения и деятельности.

Проведение исследования, направленного на уточнение и углубление знаний об отношении к себе как важнейшем личностном образовании, которое трансформируется в связи с переживанием личностью успеха или неуспеха в учебно-профессиональной деятельности, представляется актуальным.

Это подтверждают и запросы психологической и педагогической практики, так как любые психокоррекционные или воспитательные воздействия основаны на самоотношении субъекта.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы самоотношения определили выбор темы, формулировку цели, гипотез, выделение объекта, предмета и задач исследования.

Объект исследования: развитие самоотношения личности в образовательном процессе.

Предмет исследования: изменение самоотношения личности в ситуациях успеха или неуспеха в учебной и профессиональной деятельности.

Цель нашего исследования: выявление влияния успеха или неуспеха в учебной и профессиональной деятельности на самоотношение личности как его значимой детерминанты

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинуты следующие гипотезы исследования:

  1. Самоотношение является сложным личностным образованием, структура которого формируется в результате взаимодействия ядерных (самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, ожидание положительного отношения других) и периферийных (установки на внутренние чувства в адрес "Я") компонентов, по-разному влияющих на изменение "интегрального" самоотношения.

  2. Успех и неуспех в учебной и профессиональной деятельности представляют собой значимые ситуации, которые оказывают влияние на самоотношение и его компоненты.

3. Пол, возраст, статус личности и результаты выполняемой учебно-
профессиональной деятельности детерминируют изменения ядерных и
периферийных компонентов самоотношения.

4.Изменение самоотношения обусловливается особенностями мотивации достижения личности.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ психологических исследований самоотношения личности и определить его связь с основными личностными характеристиками: самосознанием, самоуважением, самооценкой, Я-концепцией и др.;

дать рабочее определение самоотношения;

выявить особенности изменения самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности;

определить факторы, детерминирующие успех в учебной деятельности;

осуществить эмпирический анализ влияния факторов пола, возраста и статуса на изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности;

- выявить связь между изменением самоотношения и мотивационной
направленностью личности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют
фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (К.А.
Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, А.В.Петровский,

С.Л.Рубинштейн и др.), идеи А.Н.Леонтьева о природе и сущности самосознания личности, согласно которым осознание собственного "Я" представляет собой понимание своего места в системе общественных отношений; положение о личностном смысле "Я" как об основной единице психологического анализа самосознания (И.И. Чеснокова, М.И. Лисина, В.В.Столин, СР. Пантилеев, Е.Т. Соколова и др.); идеи об определяющей роли самоотношения в развитии межличностных отношений, в процессах мотивации и целеобразования (Столин В.В., Пантилеев СР., Сапожникова Р.Б. и др.; концепции В.В.Давыдова и Д.Б. Эльконина о влиянии учебной деятельности на личностное развитие обучаемого; представление о мотивации и ее значимости для эффективности учебной деятельности и развития личности (А.К.Маркова); основные положения теории поэтапного социального развития личности в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; эмпирические методы: наблюдение, беседа, метод качественной обработки эмпирических данных.

Для подтверждения выдвинутых гипотез применялся комплекс методик: 1) "методика исследования самоотношения" С.Р.Пантилеева; 2) тест-опросник самоотношения; 3) тест-опросник МУН А. А. Реана.

Достоверность результатов, полученных в ходе нашего исследования, обеспечивалась большим объемом выборки, взаимодополняемостью применяемых методик, использованием ряда методов математической статистики: процедуры корреляционного и дисперсионного анализа, ранжирования, регрессионного анализа. Статистическая обработка проводилась с помощью пакета статистических программ "STATISTIKA 4.02". Достоверность обеспечивается также методологической обоснованностью исходных позиций, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными эмпирического изучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проанализированы различные подходы к определению самоотношения личности и выявлению детерминант, обусловливающих его развитие и изменение; выявлено влияние ядерных и периферийных компонентов на изменение "интегрального" самоотношения; изучены особенности самоотношения успешных и неуспешных студентов и успешных преподавателей ВУЗа; выявлены детерминанты (пол, возраст и статус личности), обусловливающие особенности самоотношения абитуриентов, студентов и преподавателей в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и и профессиональной деятельности; эмпирически установлена взаимосвязь самоотношения и мотивации личности на успех; показана необходимость психологической помощи студентам ВУЗа, имеющим низкий уровень самоотношения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет представления о самоотношении как сложном личностном образовании. В работе уточняется определение самоотношения, описываются его основные

компоненты и связи.

Выявлены различия в изменении самоотношения в зависимости от пола,
возраста и статуса личности (абитуриент, студент, аспирант, кандидат наук) в
ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности.

Применение полученных результатов исследования заключено в
возможности их использования при разработке методических рекомендаций
для преподавателей вуза, направленных на повышение позитивной учебной
мотивации у студентов с учетом их возрастных и половых особенностей.
Результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших и
средних специальных учебных заведений в работе со студентами, а также в
психологическом консультировании, в различных видах психологической
работы с представителями возрастных групп, изученных в нашем
исследовании, для профилактики отклонений в личностном развитии.

В настоящее время полученные данные используются при чтении курса "Общая и социальная психология" экономического факультета ДонГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Самоотношение - это универсальное образование, выражающее степень одобрения или неодобрения индивида в адрес "Я", обеспечивающее целостность и единство личности.

Структура самоотношения образуется взаимодействием ядерных и периферийных компонентов. В ядро самоотношения наряду с самоуважением и аутосимпатией входят самоинтерес и ожидание положительного отношения со стороны других.

2.Детерминантами, определяющими изменение самоотношения, является целый ряд психологических факторов: пол, возраст, статус, успех и неуспех в учебной и профессиональной деятельности.

3.Особенности мотивационной направленности личности обусловливают изменение самоотношения в пределах ранней и поздней юности.

4. Возрастные особенности и статус студента детерминируют

доминирование мотивации успеха в учебной деятельности. Апробация работы и внедрение результатов

Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых преподавателей и аспирантов РГПУ (г. Ростов-на-Дону, 2001 г), на научно-теоретической конференции ДонГАУ "Менталитет современного студента" (п. Персиановский, 2001 г), на Международной научно-методической конференции "Университетское образование" (г. Пенза, 2001 г), на Всероссийской научно-практической конференции "Развивающаяся личность в системе высшего образования России" (г. Ростов-на-Дону, 2002г.).

Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Ростовского государственного педагогического университета.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 205 источников, из них 17 на английском языке, и приложений. Объем основного текста составляет 163 страницы, содержит 12 графиков, 29 рисунков и 10 диаграмм, из них 7 графиков, 29 рисунков и 7 диаграмм в приложении.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, приведена методологическая и теоретическая основа исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Изучение самоотношения в отечественной и зарубежной психологии" - дается обзор основных подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной психологии, касающихся трактовки самоотношения. Выделены и систематизированы основные компоненты самоотношения; проанализирована взаимосвязь самоотношения с основными

личностными характеристиками; содержательно описана принципиальная разница между самоотношением и самооценкой.

Во второй главе - "Анализ основных детерминант, обусловливающих развитие самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности" - дан анализ теоретических исследований, связанных с мотивацией деятельности, определена ее взаимосвязь с отношением личности к своему "Я" и с переживанием успеха в учебной деятельности. В главе представлены психологические особенности личности на разных возрастных этапах, влияющие на динамику ядерных и периферийных факторов самоотношения; выявляются наименее изученные в современной науке аспекты и факторы, детерминирующие изменение самоотношения.

В третьей главе - "Эмпирическое исследование изменения самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности" - описаны данные экспериментального изучения самоотношения личности; анализируются результаты исследования мотивации достижения, а также смещение мотивационного центра при переживании личностью промежуточных успехов; изучается взаимосвязь самоотношения и мотивационной направленности личности.

В заключении диссертации приводятся теоретические обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения полученных результатов; намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Основные направления и подходы в исследовании самоотношения как личностного образования

Выделение самоотношения личности как самостоятельного объекта психологического анализа обусловлено его специфическими функциями в качестве компонента самосознания и фактора развития личности. К настоящему времени в психологии накоплено достаточно большое количество данных о том, что самоотношение оказывает значимое влияние на многие стороны жизни и деятельности человека, часто играет определенную роль в развитии межличностных отношений.

Зарубежные и отечественные исследователи дают различные трактовки понятия "самоотношение". Они отражают содержание данного понятия и его составляющих, а именно: самоуважение (Каплан X., Маркус X., Кон И.С., Сафин В.Ф.), самопринятие (self-acceptance) (Уэлс Л., Марвел Д., Роджерс К.); любовь к себе (self-love) (Уэлс Л., Марвел Д.); чувство компетентности (sense of competence) (Бандура А., Роттер Д.)., интегральная самооценка (Берне Р., Куперсмит С, Розенберг М., Щавельзон Р.), самооценка (А.И. Липкина, Б.Д. Парыгин, М.И. Лисина, З.В. Кузьмина, О.М. Анисимова, Е.Ю. Худобина), самоотношение (Столин В.В., Пантелеев СР., Реан А.А.).

Структура самоотношения и факторы, влияющие на его развитие, с одной стороны, обеспечивают его устойчивость, а с другой - позволяют самоотношению проявлять свойства динамической системы в той или иной ситуации.

Большинство зарубежных и отечественных психологов, занимающихся проблемой отношения к себе (Роджерс, 1959; Розенберг М., 1965; Каплан Г., 1976; Уэлс Л., Марвел Д., 1976; Берне Р., 1986; Кон И.С., 1978; Столин ВВ., 1985; и др.) рассматривали самоотношение как устойчивое чувство или устойчивое отношение к себе.

Среди зарубежных психологов подобная точка зрения четко прослеживается у Р. Бернса, который определяет Я-концепцию как "совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой"[14, с.30-31]. В соответствии с этим им были выделены три ее составляющие:

- образ "Я" - представление индивида о самом себе;

- самооценка - аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа "Я" могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением;

- потенциальная поведенческая реакция, т.е. те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом "Я" и самооценкой.

Согласно Р. Бернсу самоотношение существует благодаря тому, что знание о себе не может восприниматься личностью безразлично и пробуждает в нем эмоции и оценки.

Р. Берне подчеркивает устойчивость самоотношения, объясняя это самонаправленностью эмоций, связанных с образом "Я". Подобной точки зрения придерживаются М. Розенберг (1979) и X. Каплан (1980), которые считают, что устойчивость самоотношения личности обеспечивают два основных внутренних мотива: мотив самоуважения, обеспечивающий поддержание самоуважения личности на относительно высоком уровне, и потребность в устойчивом образе "Я".

Итак, Р.Бернс приравнивает самоотношение к интегральной самооценке и определяет его как аффективную составляющую установки на себя, которая имеет устойчивый характер и обладает различной интенсивностью в зависимости от контекста содержания образа "Я".

Подобных взглядов на природу обобщенной и устойчивой самооценки (self-esteem) придерживаются и другие зарубежные исследователи. Так, С. Куперсмит (1967) называет самооценкой "отношение индивида к себе, которое складывается постепенно и обретает привычный характер. Оно проявляется как чувство одобрения, степень которого отражает убежденность индивида в своей самоценности, значимости" [193, с.5]. Самооценка, следовательно, есть личное суждение индивида относительно собственной ценности. Это обобщенная личностная характеристика, а не моментальный аттитюд или аттитюд, характерный только для отдельных ситуаций.

С. Куперсмит пришел к выводу, что дети с высокой самооценкой с меньшей легкостью принимают оценки реальности, данные другими людьми, если только они не совпадают с их собственными наблюдениями, и обнаруживают большую гибкость, более богатое воображение и способность находить оригинальные решения проблем. Другими словами, субъективные показатели самооценки оказались связанными с соответствующими характеристиками поведения. Кроме того, исследователь считает, что внешние индикаторы престижа, такие, как богатство, уровень образования и должность, не оказывают столь определяющего влияния на самооценку, как это часто полагалось. Напротив, на суждения о собственной ценности главным образом влияют условия жизни в семье и непосредственное межличностное окружение. Видимо, на суждения о себе оказывает влияние процесс отраженной оценки, то есть дети принимают мнения о себе, выраженные значимыми для них людьми, и затем используют эти мнения в суждениях о себе [193, с.217].

В работах Розенберга М, 1965; Каштана X., 1976; Марвелла У, 1976; Уэлса Л., 1976 самоотношение определяется как устойчивое отношение индивида к себе, проявляющееся в чувстве одобрения или неодобрения в свой адрес либо как суждение о собственной значимости, проявляющееся в установках индивида.

По мнению М. Розенберга (1965), самооценка - это позитивная или негативная установка, направленная на специфический объект, называемый "Я". Самооценка отражает степень развития у индивида чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу его "Я". Поэтому Низкая самооценка предполагает неприятие себя, самоотрицание, негативное отношение к своей личности [202, с.5].

М.Розенбергом была предложена так называемая интерактивная гипотеза, согласно которой влияние специфического аспекта "Я" на самооценку варьирует в зависимости от уровня самооценки и его воздействия на значимые аспекты: их высокие уровни сильно увеличивают общую самооценку, в то время как низкие уровни частных самооценок существенно снижают итоговое самоотношение. Вклад самооценок по менее значимым аспектам в общественную самооценку, соответственно, оказывается меньшим [203].

Обусловленность самоотношения возрастными, половыми и статусными особенностями субъектов учебной и профессиональной деятельности

Мы полагаем, что возраст относится к числу детерминант, обусловливающих особенности самоотношения личности. Обращение к возрастной периодизации позволяет раскрыть особенности изменения самоотношения личности на разных этапах развития.

Большое количество теорий юности и зрелости и схем возрастной периодизации (Абрамова Г.С.[1], Ананьев Б.Г.[5], Бромлей Д.Б.[117], Кон И.С.[59], Мухина В.С.[94], Петровский А.В.[25], Эриксон Э.[175] и другие) отражают факт сложности и многовариантности развития человека, включающего в себя онтогенез, социализацию и субъектогенез.

Каждый возрастной этап характеризуется рядом специфических закономерностей развития - основными достижениями, сопутствующими образованиями и новообразованиями, определяющими особенности конкретной ступени развития личности, в том числе особенности развития самосознания.

Одной из трех сторон самосознания является самоотношение. Отношение личности к себе, возникая как результат деятельности самосознания, является в то же время одним из фундаментальных его свойств, значительно влияющих на формирование содержательной структуры и формы проявления целой системы других психических особенностей личности на различных этапах ее развития.

Согласно целям нашего исследования внимание в данной работе акцентируется на тех аспектах возрастных особенностей, которые детерминируют изменение самоотношения. Из всех психологических особенностей рассматриваемых возрастных групп нас интересует те, которые связаны с непосредственным отношением личности к своему "Я", принятием или непринятием собственной уникальности.

В нашем исследовании мы опирались на возрастную периодизацию юности Мухиной B.C. и стадии психосоциального развития личности, выделяемые Э.Эриксоном:

- отрочество -11/12-14/15 лет;

- юность (ранняя юность) -15/16-19/21;

- молодость (поздняя юность или ранняя зрелость) 19/21 - 25/30 лет Кроме того, мы рассматриваем особую категорию - "студенчество" -17 23/25 лет.

Возрастная периодизация, предлагаемая B.C. Мухиной, содержит необходимый материал по теме исследования самоотношения на разных возрастных этапах развития.

Следует отметить, что особое внимание в исследовании уделяется изучению поздней юности, поскольку в этом возрасте образ-Я становится устойчивым, и это отражается на самоотношении в целом. В этот отрезок жизни человеку свойственны осознание себя в социальной системе, оценка собственных возможностей, личностного роста и творческого потенциала.

Рассматривая ситуацию развития в юношеском возрасте, Петровский А. В. отмечает, что собственное "Я" зависит и от мнений окружающих, от того, какой личность кажется другому авторитетному человеку, как другие оценивают её, и какова собственно самооценка, внутреннее ощущение личных возможностей и достижений. По его мнению, источником роста в юношеском возрасте становится противоречие Я-уникального, фиксирующего внимание на своей нетождественности другим и Я-обычного - "я как все".

Являясь единицей некоторой социальной группы, объединяемой едиными условиями жизнедеятельности, личность соотносит смысложизненные представления, планы на будущее, возможность профессионального выбора с конкретными условиями жизни данной социальной группы, то есть групповая среда переживается человеком как важнейшее представительство социальной среды вообще.

Ранняя юность, по словам И.С.Кона, "в буквальном смысле слова "третий мир", существующий между детством и взрослостью" [59].

Как считают некоторые ученые [1, 59], промежуточность общественного положения и статуса юношества определяет и некоторые особенности его психики. Юношей еще остро волнуют проблемы, унаследованные от подросткового этапа - собственная возрастная специфика, право на автономию от старших и т.д. Но, с другой стороны, социальное и личностное самоопределение предполагает не столько автономию от взрослых, сколько четкую ориентировку своего места в мире значимых других.

В эмоционально-личностном плане юношеский возраст уязвим, так как ему свойственны противоречивость уровня притязаний и самооценки, противоречивость образа "Я", внутреннего мира и отношения к значимым другим. Центральное психологическое новообразование этого возраста - это становление устойчивого самосознания и стабильного образа "Я". Это связано с усилением личностного контроля, самоуправления, с новой стадией развития интеллекта, с открытием своего внутреннего мира и его отделением от взрослых.

Самоотношение в юношеском возрасте строится, в первую очередь, на основе чувства симпатии, эмоциональной расположенности и принятия собственного "Я". Ядром самоотношения, как полагает С.Р.Пантилеев, является эмоционально-ценностное, принимающее отношение к себе. Однако в него оказываются включенными и некоторые аспекты отношения к себе на основе самоуверенности, компетентности в каких-либо значимых сферах.

По мнению Г. Каштан (1980), чрезвычайно важный компонент самосознания, во многом закладываемый в ранней юности - самоуважение, т. е. обобщенная самооценка, степень принятия или непринятия себя как личности. Поскольку высокое самоуважение ассоциируется с положительными, а низкое — с отрицательными эмоциями, мотив самоуважения — это "личная потребность максимизировать переживание положительных и минимизировать переживание отрицательных установок по отношению к себе"[59].

А.В. Петровский полагает, что "высокое самоуважение — не синоним зазнайства или некритичности. Оно означает, что человек не считает себя хуже или ниже других; что он положительно относится к себе. Низкое самоуважение, наоборот, означает постоянную неудовлетворенность, презрение к себе, неверие в собственные силы"[25].

По мнению ряда исследователей [25,59], уровень самоуважения, свойственный личности, в отличие от частных самооценок, является относительно устойчивым, хотя длительные удачи или неудачи могут, соответственно, повышать или понижать его. На формирование самоуважения влияют многие факторы, действующие уже в раннем детстве - отношение родителей, значимых других, положение среди сверстников и другие.

Организация и методы исследования

Целью нашего исследования было изучение развития самоотношения личности в образовательном процессе.

Предметом исследования является изменение самоотношения личности в ситуациях успеха или неуспеха в учебной и профессиональной деятельности.

Исследование изменения самоотношения в период сдачи экзаменов в ситуациях успеха или неуспеха и мотивации достижения предполагает решение следующих задач:

1. Выявление особенностей изменения самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности.

2. Осуществление эмпирического анализа влияния факторов пола, возраста и статуса на изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности.

3.Определение степени влияния ядерных и периферийных компонентов на изменение обобщенного самоотношения.

4.Выявление характера связи между изменением самоотношения и мотивационной направленностью личности

В качестве объекта исследования выступили 569 человек из контингента учащихся в 11 классе и в ВУЗе, а также молодых ученых в возрасте 25(27)-32 лет, работающих преподавателями в ВУЗе.

Исследование проводилось в три этапа:

I. Подготовительный этап (1998-1999гг)

- определение целей и задач исследования;

- выбор объекта и предмета исследования;

- выдвижение основных гипотез исследования;

- изучение литературы по проблеме исследования. П. Преобразующий (1999-2001 гг):

- подбор методов и методик для эмпирического исследования;

- изучение состояния проблемы в вузе;

- организация опытно-экспериментальной работы; III. Заключительный этап (2001-2002гг)6

- обработка полученных результатов;

- разработка рекомендаций для преподавателей вуза по выработке у студентов мотивации на успех в учебной деятельности.

На подготовительном этапе (1998-1999гг) нами было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы зависимости самоотношения от переживания успеха или неуспеха в учебной деятельности, степени ее актуальности для высших учебных заведений. На данном этапе была высказана гипотеза о взаимосвязи изменения самоотношения и мотивационной направленности личности. Это позволило сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования, наметить основные методологические подходы к решению проблемы исследования, определить исследовательскую базу (Донской аграрный государственный университет и Персиановская средняя школа № 61) и контингент испытуемых (старшеклассники, абитуриенты, студенты разных лет обучения в вузе, аспиранты и кандидаты наук).

В результате анализа литературы, касающейся проблем определения феномена "самоотношение", его места в системе психологических феноменов, выявления его структурных компонентов, факторов, детерминирующих его развитие и взаимосвязи с мотивационной направленностью личности, проведенного на данном этапе, была выявлена степень изученности данных вопросов в настоящее время, определены подходы к эмпирическому изучению данной проблемы. Это позволило сформулировать гипотезу и разработать план исследования поставленной проблемы.

На преобразующем этапе (1999-200 Ігт) в соответствии с разработанным планом эмпирического исследования был произведен подбор необходимых методов и методик, изучалось состояние проблемы в вузе. Нами проводилась опытно-экспериментальная работа, основанная на изучении самоотношения и мотивационной направленности личности. Исследование шло в двух направлениях: во-первых, на основе выбранных ранее методов и методик исследования проводился анализ изменения самоотношения в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности, влияния факторов самоотношения на обобщенное самоотношение личности; во-вторых, изучалась взаимосвязь между изменением самоотношения и мотивации личности на успех.

На заключительном этапе исследования (2001-2002гг) был проведен анализ опытно-экспериментальной работы, обобщены полученные результаты эмпирического исследования, сформулированы выводы. Это дало возможность приступить к разработке практических рекомендаций для преподавателей вуза по выработке у студентов мотивации на успех в учебной деятельности и повышению уровня самоотношения.

Исследование включало проведение серии эмпирических исследований:

На первом этапе в исследовании приняли участие 200 (ОСО) старшеклассников Персиановской средней школы №61, абитуриентов, студентов, аспирантов и кандидатов наук ДонГАУ и 150 (МИС) абитуриентов и студентов ДонГАУ. На этой выборке было проведено исследование динамики самоотношения на разных этапах обучения в ситуации достижения промежуточного (экзаменационного) успеха, также успеха в научной деятельности.

Испытуемые. В эксперименте по исследованию самоотношения принимали участие 6 групп испытуемых, общим количеством 350 человек.

1 группа - учащиеся -50 человек; 2 группа - абитуриенты различных факультетов агрономического направления (17-18 лет), до и после экзаменов в случае поступления и не поступления в ВУЗ- 98 человек; 3 группа - студенты 2-х курсов факультетов агрономического и экономического направлений (до и после сессии) - 64 человека; 4 группа - студенты 5-х курсов агрономического факультета (до и после ГАКов) - 70 человек; 5 группа - аспиранты 2- го года очной формы обучения - 40 человек; 6 группа - кандидаты наук (в течение 1-3-х лет после защиты диссертации)- 28 человек.

Процедура проведения эксперимента предполагала несколько встреч с испытуемыми, в ходе которых мы проводили опрос индивидуальным или групповым способом в зависимости от методики исследования. При исследовании самоотношения (с помощью опросника самоотношения ВВ. Столина, СР. Пантилеева) было организовано 3 экспериментальных серии: первая серия исследования проводилась а) до вступительных экзаменов в ВУЗ, б) в течение трех недель после экзамена в ВУЗ, т.е. в момент непосредственного переживания успеха или неудачи; вторая - а) за 10-20 дней до экзаменационной сессии на втором курсе и б) в течение трех недель после успешной сдачи экзаменов; третья серия - а) до ГАКов и б) после успешной сдачи государственных экзаменов. Дополнительно была выявлена ожидаемая студентами оценка, которая сравнивалась с реальной, полученной испытуемыми на экзаменах.

На втором этапе выборку для решения задачи о влиянии факторов пола и возраста на мотивацию успеха и неудачи составили 219 студентов, аспирантов и кандидатов наук ДонГАУ. Диагностика мотивации успеха или боязни неудачи проводилась с помощью теста-опросника МУН А. А. Реана.

Испытуемые. В исследовании мотивации на успех и на избегание неудачи принимали участие 10 групп испытуемых: абитуриенты до вступительных экзаменов в ВУЗ - 30 человек; абитуриенты в ситуации неуспеха после вступительных экзаменов- 14 человек; студенты 1 курса - 26 человек; студенты 2 курса - 18 человек; студенты 4 курса - 19 человек; студенты 5 курса - 40 человек; аспиранты - 19 человек; студенты заочной формы обучения 19-24 лет и 30-40 лет - 15 и 19 человек; кандидаты наук 27-32 лет -19 человек.

Выбор в качестве объекта исследования представителей женского и мужского пола, входящих в разные возрастные группы, определялся необходимостью проследить изменение самоотношения и мотивации успеха или боязни неудачи на разных этапах обучения в ВУЗе, а также у тех, кто, окончив ВУЗ, добился определенных успехов в научной работе.

В нашем исследовании мы опирались на возрастную периодизацию юности Мухиной B.C. и стадии психосоциального развития личности, выделяемые Э.Эриксоном:

- отрочество -11/12-14/15 лет;

- юность (ранняя юность) -15/16-19/21;

- молодость (поздняя юность или ранняя зрелость) 19/21 - 25/30 лет. При этом Мухина B.C. подчеркивает, что границы эти весьма условны и

сдвигаются у различных исследователей [94].

Кроме того, мы использовали периодизацию зрелости Д.Б.Бромлей, дополненную экспериментальными данными Пиняевой С.Е., которая, на наш взгляд, позволяет наиболее полно охарактеризовать и исследовать особенности личности на данном возрастном этапе:

Первая фаза периода зрелости:

- ранняя зрелость - 21-25 лет;

- средняя зрелость - 25-30 лет;

Вторая фаза периода зрелости (средняя взрослость)- 30-40 лет;

Третья фаза периода зрелости - 40/45 - 50/55 лет.

Пиняева С.Е., Андреев Н.В. полагают, что разнообразие в определении границ рассматриваемого периода различными исследователями может объясняться действием временных, экономических, социальных и других факторов.

Выборку участников нашего эксперимента составили будущие представители тех специальностей, непременным компонентом которых является межличностное общение, умение адекватно оценивать собственные личностные качества (экономисты, агрономы).

Методы исследования.

Система методов, применяемых в исследовании, была определена исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами, как всего исследования, так и отдельных его этапов.

Задачи первых двух этапов исследования - подготовительного и преобразующего - потребовали применения метода теоретического анализа. Теоретический анализ позволил выделить основные направления изучения самоотношения и его психологических компонентов, мотивации достижения и взаимосвязь самооценки как частного выражения самоотношения с мотивационной направленностью личности. Это позволило создать необходимую базу для формулирования гипотез исследования и ее эмпирического подтверждения.

На преобразующем и заключительном этапах исследования для получения информации о влиянии ситуаций успеха и неуспеха на самоотношение личности нами были использованы методы беседы, опроса и наблюдения.

Применение беседы в качестве метода научного исследования было связано с определением области исследования при подготовке к применению методик изучения самоотношения и мотивации достижения. Кроме того, беседа использовалась как самостоятельный научный метод, позволяющий выявить индивидуальные особенности и субъективное отношение абитуриентов, студентов и кандидатов наук к переживаемой ими ситуации успеха и неуспеха.

На всех этапах исследования был использован метод наблюдения, который позволил соотнести субъективное отношение испытуемых к переживанию ими успеха или неуспеха с данными, полученными в ходе эмпирического исследования.