Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ взаимосвязи профессионального мышления экономистов и овладением иностранным языком.
1.1. Современные тенденции профессиональной подготовки . 13
1.2. Роль профессионального мышления в профессиональной подготовке.
1.3. Иностранный язык, его место в профессиональной подготовке и влияние на профессиональное мышление.
Выводы по первой главе. 75
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи профессионального мышления и овладения иностранным языком.
2.1. Организация, методы и методики исследования . 77
2.2. Уровень владения и отношение к иностранному языку в процессе профессиональной подготовки . 80
2.3.Исследование взаимовлияния профессионального мышления и овладения иностранным языком. 89
2.4. Разработка психолого-педагогической технологии и её экспериментальная проверка. 112
Выводы по второй главе. 129
Заключение. 131
Список литературы 13 4
Приложения. 147
- Современные тенденции профессиональной подготовки
- Организация, методы и методики исследования
- Уровень владения и отношение к иностранному языку в процессе профессиональной подготовки
Введение к работе
Актуальность и новизна. Социально-экономическое развитие нашей страны предъявляет всё новые требования к человеческому фактору не только в области производства, но и в сфере образования, производящие кадры для него. Обновление всех сторон жизни общества ставит перед высшим профессиональным образованием совершенно новые задачи. Необходимо, чтобы в процессе обучения формировался новый тип мышления, новый стиль деятельности, ориентированный на более эффективное решение производственных, социальных, культурных и многих других проблем.
На первое место выходит индивидуальность, самостоятельность, образо-; ванность, неординарность и инициатива личности специалиста, проецируется новый тип мышления, с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений и навыков, способного к саморазвитию, умеющего работать с людьми, мобильный и конкурентоспособный. Все это заметно актуализирует социальную потребность в новой гуманизированной системе профессионального образования, отрицающей мунипулятивный подход к человеку и реализующий принципиально иной подход к нему как цели и центру учебно-воспитательного процесса. Происходит смена педагогической парадигмы, выдвигающей идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого студента- будущего специалиста и заботой о её развитии.
Гуманистическая концепция видит задачу образования в формировании личности во всей многомерной полноте её интеллектуального, социокультурного, национально-исторического развития.
В сфере профессиональной подготовки в вузе существует противоречие между объективной потребностью усиления гуманитарной подготовки специа листов, необходимой для формирования у них возможностей концептуального мышления, развития глобализации и интегративности сознания и ранее сложившейся системой обучения, ориентированной на конкретную узкопрофильную область профессиональной деятельности недостаточным использованием гуманитарных дисциплин в техническом образовании.
Особое значение приобретает наличие конкретных знаний, умений и навыков, готовность предъявить их в заданной ситуации, проявлять инициативу, активность и самостоятельность, нести свою долю ответственности в соответствующей сфере деятельности.
В современных условиях владение иностранным языком становится необходимым элементом структуры профессиональной подготовки выпускника высшего учебного заведения, реализующей идеи социализации и профессионализация личности специалиста.
В условиях расширения деловых связей с зарубежными странами, кардинальных социально-экономических преобразований возросла потребность в людях, владеющих языком. Что определит необходимость повышения эффективности обучения иностранному языку. Но обучение любому предмету, в том числе и иностранному языку, зависит не только от социальных факторов, воздействующих на цели, содержание, принципы, методы и средства обучения, но и от уровня развития науки в целом и методики обучения иностранному языку, в частности (усилить роль иностранного языка в экономическом образовании).
Воспитывающие и развивающие резервы иностранного языка наиболее полно раскрываются в условиях личностно-деятельностного подхода. В этих условиях: а) обучаемый становится не объектом, а субъектом учебной деятельности, т.е. ее активным инициатором, деятелем, контролером; б) обучаемые выполняют учебные задания, имеющие четкий личностный смысл; в) на занятиях осуществляется взаимодействие с преподавателем; г) учебные задания моделируют различные аспекты человеческой деятельности; д) учебная деятельность есть этап подготовки к трудовой деятельности.
Концепция подготовки специалиста ориентирует на личностно - деятель-ностный и индивидуально - творческий подход, главными целями которого являются создание условий для обеспечения личностной самореализации студента.
В этой связи резко возрастает значение иностранного языка в процессе формирования нового социального заказа в образовании и означает переориентацию системы образования на удовлетворение не только запросов экономики, но и конкретных личностей, ставящих перед собой задачу овладеть профессией, позволяющей социально адаптироваться и наконец способной самостоятельно работать с научной литературой на языке первоисточника. В дальнейшем такой социальный запрос вызывает необходимость создания новых технологий в процессе обучения иностранному языку в вузе, служащего средством повышения образованности, способствующие мыслительной деятельности на уровне сопоставления и сравнения, совершенствует навыки анализа и синтеза употребляемого материала. Иностранный язык становится необходимым атрибутом профессионального мышления, а в результате и деятельности.
Являясь общеобразовательным предметом на неязыковых факультетах, он имеет профессиональную направленность. И одной из главных задач при обучении иностранному языку является научить студентов не только общаться на английском языке, но и мыслить на нем, поскольку овладение речью и мышлением протекает в теснейшей взаимосвязи. Причем английский язык в данном случае играет большую роль в формировании профессионального типа мышления.
При определении оптимальной стратегии профессиональной подготовки мы исходим из сложившейся в современной психологии труда концепции Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др. о необходимости соответствия психологической структуры личности, осуществляющей определенную деятельность психологической структуре данной деятельности. Отсюда следует, что процесс профессиональной подготовки должен адекватно отражать профес сионально- психологическую структуру будущей деятельности и, соответственно, быть сориентирован на формирование потребной психологической структуры личности специалиста.
Вопрос о личностно-деятельностном подходе комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности нашел отражение в трудах таких ученых как Л.С. Выготский, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн, А. Климов, В.Д. Шадриков и др.
До сих пор основная часть психологических исследований была связана с профессиональной подготовкой операторов, инженеров, учителей (Г.В. Сухо-дольский, В.П. Захаров, В.А. Моляко, Р.В. Габдреев)
И только в работах A.M. Омарова, В.Д. Попова, В.Г. Зазыкина, А.В. Лосева рассматриваются различные аспекты подготовки и деятельности менеджера. А в работе А.В. Лосева описывается формирование рефлективности социально - профессионального мышления менеджеров.
Формирование профессионального мышления протекает в теснейшей взаимосвязи, поскольку язык является формой овладения профессиональным языком и средством мышления. Изучением проблемы соотношения языка и мышления занимались ученые разных поколений включая А.Р. Лурия, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Леонтьева и др.
Что же касается вопроса формирования экономического мышления средствами иностранного языка, то таких работ практически нет. В качестве примера можно привести диссертационные материалы Т.В. Алдоной, в которых она рассматривает развитие профессионального мышления студентов при преподавании иностранного языка с учетом профессиональной педагогической направленности.
Необходимость нашего исследования вызвана требованиями предъявляемыми к изучению иностранного языка в процессе профессиональной подготовки, т.е. организации учебного процесса, при котором создаются благоприятные условия для профессионального мышления при формировании навыков, умений и системы научных понятий.
Цель исследования - выявить взаимосвязь уровней овладения иностранным языком и развития профессионального мышления (на примере работы с текстами).
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки экономистов.
Предмет исследования - влияние овладения иностранным языком на формирование профессионального мышления и деятельности экономистов.
Гипотеза: развитие мышления студентов определяется, прежде всего усвоением научных понятий и логикой их устного и письменного изложения. Чем выше этот уровень, тем профессиональнее и грамотнее студенты выражают свои мнения, суждения на иностранном языке.
Следует заметить, что профессиональные знания (так называемые фоновые знания) обучаемых играют немаловажную роль при работе с текстами по специальности.
Согласно цели, предмету, гипотезе исследования в работе решаются такие задачи исследования как:
1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике психологии вузовского образования.
2. Исследовать систему профессиональной подготовки экономистов, менеджеров с позиции формирования профессионального мышления.
3. Выявить уровни овладения иностранным языком в зависимости от уровня развития профессионального мышления, разработать критерии измерения уровня профессионального мышления (1-5 к)
4. Эмпирически проверить полученные данные и разработать психолого- педагогическую технологию формирования профессионального мышления при изучении иностранного языка.
Теоретико-методическую основу исследования составили:
- отечественная психологическая теория мыслительной деятельности (А.Р.Лурия, С.Л. Рубинштейн , П.Я. Гальперин)
- концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Л. Берталанфи)
- теория поиска психологических резервов, профессиональной подготовки. (Р.В. Габдреев, Г.Н. Сериков)
- теория личностно-деятельностного подхода (Р.В. Габдреев, И.Я. Зимняя, К.А.Абульханова-Славская)
- методологические и идеологические аспекты понятия профессионального мышления (Г.В. Мокроносов, М.К. Мамардашвили и др.)
- положения о функциях речи и языка (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Р.Лурия, И.И. Мещанинов, А.А. Леонтьев и др.)
- развитие интеллектуальных способностей (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.В.Соколова, Д.Б. Богоявленская, М.А. Холодная и др)
- экономический аспект профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, Б.С. Гершунский, А.В. Карпов, В.Н. Дружинин)
- экономический образ мышления (A.M. Омаров, П. Хейне)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ и обобщение философской, психолого - педагогической, методической, лингвистической литературы по проблемам исследования, изучение оригинальных литературных и профессиональных англоязычных источников; сравнение, прогнозирование, моделирование.
- эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование, психолого - педагогический эксперимент. статистические методы обработки данных.
Опытно - экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась на базе Чистопольского филиала «Восток» Казанского государственного технического университета и проводилась с 1999 по 2004 годы.
На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике; проводилось изучение философской, психолого -педагогической, методической, лингвистической литературы по теме исследования; определялись концепции, теории, подходы, направления, совершенствования профессионального обучения в высшей школе; выявлялись психолого -педагогические требования к формированию профессионального мышления студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку. Формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно - экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2000-2003г.г.) определялись ведущие идеи и принципы содержания и структуры процесса повышения профессионального мастерства специалиста экономического профиля; разрабатывалась структура и производился отбор содержания программы обучения иностранному языку с учетом специфики деятельности специалистов экономического профиля; определялись основные компоненты системы профессионального обучения, устанавливалась их взаимосвязь; определялись методы и способы ее эффективной реализации, формы контроля, апробировалась разработанная программа учебного курса по английскому языку направленная на развитие профессионального мышления экономистов. Определены критерии и уровни владения иностранным языком и профессионального мышления; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004г.г.) продолжался формирующий эксперимент. Разрабатывались и апробировались дидактические и инструментальные средства, критерии и показатели оценки эффективности разработанной системы развития профессионального мышления в процессе обучения иностранному языку. Осуществлялись обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы по исследованию. Оформлялась диссертация, результаты исследования внедрялись в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлена взаимосвязь между уровнем владения иностранным языком и развитием профессионального мышления;
- определены и конкретизированы перспективные направления совершенствования процесса профессионального обучения иностранному языку студентов экономических специальностей с целью развития их профессионального мышления;
- обоснованы психолого - педагогические требования общекультурного, интеллектуального, профессионального характера к уровню профессиональной подготовки специалистов экономического профиля;
- определены принципы и разработаны требования к развитию профессионального мышления в процессе профессиональной подготовки средствами иностранного языка;
- разработано содержание программы учебного курса английского языка с учетом профессиональной направленности на уровнях межпредметной и общенаучной интеграции;
- разработана психолого - педагогическая технология обучения иностранному языку, направленная на формирование профессионального мышления и профессиональной компетентности у студентов экономических специальностей.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- научно - практическая направленность исследования позволяет использовать содержащиеся в нем теоретические положения и выводы для совершенствования профессиональной подготовки специалистов экономических специальностей;
- разработанная система профессионального обучения иностранному языку, направленная на развитие профессионального мышления позволяет интенсифицировать профессиональную подготовку специалистов экономического профиля, повысить результативность учебного процесса;
- подготовленная программа по английскому языку, разработанные методические пособия могут быть использованы в практической работе учреждений высшего профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Развитие профессионального мышления студентов экономистов в процессе профессиональной подготовки связано с уровнем владения иностранным языком и отношением к нему.
2. В основе формирования профессионального мышления в процессе реализации психолого-педагогической технологии обучения иностранному языку лежат структурные компоненты, состоящие из общего уровня интеллекта, вербального интеллекта, креативности, типов мышления, категориального аппарата, динамических характеристик.
3. Психолого - педагогическая технология обучения английскому языку студентов экономистов, базирующаяся на развитии познавательной потребности студентов в расширении своих профессиональных знаний и своего профессионального мышления.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, Ученых советах Казанского государственного технического университета (1999-2004г.г.)
Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались на научно - практических семинарах, школах - семинарах, конференциях, в частности на Всероссийской конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Пенза,2002г.), на межрегиональной научно - практической конференции «Психолого - педагогические проблемы этической психологии» (Шадринск,2003г.), на школе - семинаре «Переводческие решения: проблемы и поиски» (Пенза,2003г.), на международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань,2004г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Казанского государственного технического университета.
Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (184 наименования) и приложения.
Современные тенденции профессиональной подготовки
В связи с резко изменяющейся экономической ситуацией в стране, всё новые требования предъявляются к профессиональной подготовке молодежи. Таким образом, удовлетворение потребности общества в профессиональных управляющих, менеджерах, экономистах, их правильный отбор и хорошо организованная подготовка становится одной из наиболее актуальных задач современного времени.
А изменения связанные с профессиональной подготовкой носят особо активный характер. Рассматривая методологические и теоретические основы профессиональной подготовки экономиста, исходя из её цели: вооружения соответствующей системой знаний, формирования творческого мышления, комплекса умений и навыков, а также приведения всей структуры психологических качеств в соответствие с будущей профессиональной деятельностью. Реализация этой цели возможна только при системном рассмотрении и соотношении как внешних социальных дерминант, так и внутриличностных значимых с позиции профессиональной деятельности.
За основу профессиональной подготовки студентов экономических специальностей мы брали сложившиеся в современной психологии труда концепции Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова, С.Л. Рубинштейна [9,10,96,100,175,176,134], в которой основным постулатом является категория взаимодействия субъекта и объекта. Этот постулат в общепсихологических концепциях интерпретируется как отношение «индивид - субъект деятельности - личность - индивидуальность», в которой человек как субъект труда, познания и общения опосредует индивидуальностью связь своего биологического и социального существа. В психологии труда взаимодействие субъекта с объектом интерпретируется как система профессиональных деятельностей, как организация деятельно-стей, являющихся системами. При этом психика человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности трактуется уже не в качестве некоего вместилища абстрактно-человеческих и бессодержательных «предметных», чувственно-сверхчувствительных образований и не в качестве активности, вообще как-то преобразующей окружающую действительность и себя самое, что характерно для философско-психологической позиции А.Н. Леонтьева. С позиции психологии труда психика трактуется как «наполненная» конкретным профессиональным содержанием, охватывающим не только производственно-технические знания, умения и навыки, но и чувственную и интеллектуальную, волевую и эмоциональную сферы, составляющие суть способностей и ядро личности - индивидуальность каждого специалиста К.К. Платонов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков[125,86,175]. Эта необычная, а профессиональная психика формируется и развивается в ходе профессионального обучения, воспитания, накопления опыта профессиональной работы. Профессиональная психика накладывает свой отпечаток на все характеристики человека как индивида, субъекта деятельности, личность и индивидуальность, а также на метасистему, в которой он работает. «Из абстрактного «субъекта деятельности» человек превращается в конкретного субъекта, субъекта конкретной профессиональной деятельности, т.е. в профессионала, специалиста». Г.В. Суходольский [154].
Поэтому-то, как справедливо отмечает К.А. Абульханова-Славская, методологически важным в процессе профессиональной подготовки становится принцип субъекта деятельности, который следует понимать как источник активности его деятельности. Качество деятельности зависит от качества подготовки личности, от профессиональной подготовки, предполагающей соответствующие её деятельности изменения в психологической структуре личности [2,3]. Большинство людей включены в определенную профессиональную деятельность, которую они выбирают по разным причинам: одни по призванию, другие по стечениям обстоятельствам или советам близких людей. В любом случае каждому человеку надо знать о психологических особенностях своей профессиональной деятельности.
Поскольку методологически очень важен принцип соответствия индивидуальных способностей личности содержанию, виду и уровню деятельности. По этому поводу С.Л. Рубинштейн писал: «Нельзя отрывать изучение сложных комплексных свойств, например, способностей, делавших человека особенно пригодным к той или иной специальной деятельности, от тех элементарных родовых свойств, как, например, чувствительность познавательная и эмоциональная, которые характеризуют человека как такового. Только будучи включённым в общую проблему психических свойств человека, может быть поставлен вопрос о свойствах характера и способностях, в специальном смысле как свойствах, делающих человека особо пригодным для успешного выполнения того или иного специального вида общественно полезной профессиональной деятельности» [134].
Организация, методы и методики исследования
В констатирующем эксперименте (2002-2004 годы) участвовали 180 студентов второго и четвертого курсов Чистопольского филиала Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева «Восток» по специальности «Экономика и управление на предприятии».
Целью эмпирического исследования являлась верификация теоретических позиций исследуемой проблемы и определение средств детерминации формирования профессионального экономического мышления посредством специально разработанной программы обучения иностранному языку. С этой целью на этапе констатирующего эксперимента мы определяли различия в свойствах, видах, компонентного состава профессионального мышления, стилистических особенностей когнитивной сферы студентов с высоким и низким уровнем эффективности профессиональной подготовки. На основе анализа полученных сведений были выявлены закономерности и механизмы формирования профессионального экономического мышления посредством использования специально разработанной психолого - педагогической технологии обучения иностранному языку.
Работа с испытуемыми осуществлялась поэтапно, с применением блочной технологии. Констатирующий эксперимент состоял из комплекса используемых методик, составляющих два блока.
Для определения уровня успешности профессиональной подготовки, а также прогноза вероятности профессиональной успешности студентов в будущем использовался метод экспертной оценки, с учетом показателей общей успеваемости и успеваемости по иностранному языку.
В первом блоке на первом этапе производилось выявление особенностей структурных компонентов понятийного (категориального) аппарата продуктивного мышления в структуре решения проблемных профессиональных задач - осуществление перевода текстов по специальности. Для этого мы опре 79 деляли индивидуальные качества продуктивного мышления с помощью выделения и оценки категорий, структурных единиц, используемых для решения этих задач. Также на этом этапе ними использовался краткий тест творческого мышления (КТТМ) Е.П. Торренса, а именно его вербальная форма «Необычное использование». Адекватность выбора данной методики определяется интерпретацией продуктивного мышления как процесса, в ходе которого испытуемый становится чувствительным к проблемам, дефициту и пробелам в знаниях, что позволяет определить даже скрытый творческий потенциал. За основу были взяты следующие показатели продуктивного мышления: оригинальность, гибкость и беглость. Также на этом этапе производилась оценка общих интеллектуальных способностей (тест IQ Г.Айзенка) в виде коэффициента интеллектуальности, вербальных способностей с помощью «Лингвистического теста» Г. Айзенка, оценка общего уровня культуры, словарного запаса, уровня образованности с помощью теста «Словарь» Дж. Фланагана.
Уточнение особенностей продуктивного профессионального мышления выполнялось на втором этапе, который позволил определить качественные показатели продуктивного профессионального мышления, а также виды, типы мышления с помощью следующих методик:
- «Круги» автор Е.Е. Туник, методика предназначена для диагностики скоростных характеристик, а также преобладающего типа мышления: аналитического, синтетического;
- «Гибкость мышления» методика, разработанная А.С. Лачинсом, для диагностики уровня гибкости (пластичности - ригидности) мышления;
- «Профиль мышления» методика, предназначенная для диагностики типов мышления и уровня креативности [127].
- «Цепной ассоциативный тест», предназначенный для оценки динамических особенностей речемыслительной деятельности испытуемых.
В целях статистической обработки полученных в результате исследования данных использовался многофункциональный критерий ф Фишера (угло 80 вое преобразование), корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), коэффициент % 2 Пирсона.
Уровень владения и отношение к иностранному языку в процессе профессиональной подготовки
В целях успешности решения исследовательских задач были использованы все методы, реализующие экспериментальный научный поиск и включали в себя: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, методической, психологической и филологической литературы: метод анализа образовательных стандартов, устава высшей школы и других документов применялся для уточнения требований к знаниям и умениям, методы педагогической, тестовой диагностики; педагогический эксперимент; беседа, опрос; изучение результатов деятельности.
На стадии констатирующего эксперимента, позволившего дать характеристику участникам эксперимента, определить их отношение к иностранному языку, выявить трудности в изучении предмета, стремление к овладению им, учитывая данные результаты, а также уровень развития знаний, навыков и умений в области английского языка, определялся уровень готовности к решению задач на иностранном языке. Сбор этих данных осуществлялся и в конце завершения экспериментального этапа обучения.
По данным опроса студентов было установлено, что практически все обучающиеся изучали иностранный язык в средней школе и имели в аттестате по этому предмету оценки «4» или «5». Однако предэкспериментальный срез результатов 1 курса показал неадекватность данных оценок реальным знаниям (Приложения 3, 4). Это объясняется рядом причин: заниженные требования в школе или завышение оценок учителями, нехватка учителей данного предмета, их частая заменяемость, в некоторых случаях прекращение обучения иностранным языкам уже в средней ступени школы.
Такое положение отразилось и на отношении обучающихся к предмету «иностранный язык». Подавляющее большинство опрошенных (85%) или затруднялись ответить на вопрос «в какой мере удовлетворены уровнем и качеством полученных знаний в области иностранного языка» (32%), или были «полностью неудовлетворенны» (53%). В качестве основных причин были названы такие характеристики учебных занятий, получившие минимальные оценки, как «актуальность тематики» -42%; «практическая значимость» - 53%; « заинтересованность учителя в успехах учащихся» - 55%.
Однако, по мнению всех опрошенных проблема изучения иностранного языка вызывает большой интерес. Большинство респондентов считают, что специалистам экономического профиля иностранный язык необходим в будущей работе.
В качестве определяющих факторов были названы следующие:
«помогает решать профессиональные задачи» - 95%;
«способствует развитию интеллекта» - 75%;
«дает новую профессиональную информацию» - 82%.
Все респонденты признали, что каждый культурный и образованный человек должен знать иностранный язык, что он расширяет кругозор, развивает память, мышление.
В ходе исследования было подтверждено, что структура и содержание языковой подготовки в большей степени соответствует целям и задачам профессионального образования, повышению уровня языковой подготовки и профессионального обучения. Это подтверждается показателем уровня языковой подготовки при усложняющемся содержании.
Необходимо отметить, что исследование знаний иностранного языка проходило по нескольким параметрам:
1) определение уровня знаний по оценкам;
2) определение уровня знаний по грамматическому тестированию;
3) определение уровня знаний по адекватности перевода текстов по специальности;
На первом этапе исследования в результате изучения исходного состояния языковой подготовки были сделаны следующие выводы: - как уже отмечалось ранее уровень начальной языковой подготовки определялся оценкой, которая стояла в аттестате. Таким образом, на первом курсе мы имеем студентов, которые по уровню языковой подготовки могут быть разделены на следующие группы:
- студенты, обладающие высоким уровнем языковой подготовки, который может быть обозначен как «отлично»;
- студенты, обладающие языковой подготовкой уровня «хорошо»;
- студенты, обладающие языковой подготовкой уровня «удовлетворительно»;
- студенты, чья языковая подготовка может быть охарактеризована как «едва удовлетворительно», (не имеющие языковую подготовку)