Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена запросами практики, требующей обеспечения качества дистанционного профессионального образования. Формирование личности будущего специалиста, как одна из важнейших задач профессионального образования, традиционно осуществляется в процессе очного обучения при непосредственном участии преподавателей. В рамках дистанционного обучения межличностное взаимодействие носит преимущественно опосредованный коммуникационными технологиями характер и не обеспечивает должной профессионализации будущих специалистов.
Анализ практики дистанционного обучения и степени ее разработанности в науке позволил выявить противоречия между:
общественной потребностью в педагогах, психологически готовых к профессиональной деятельности, и отсутствием научно-обоснованных решений задач профессионализации будущих учителей в условиях дистанционного обучения;
широкими психолого-педагогическими возможностями современных информационно-технологических средств обучения и недостаточным применением их в дистанционном учебном процессе для решения психологических задач формирования личности будущих учителей.
Выявленные противоречия определили проблему исследования целенаправленного формирования профессионального самосознания будущих учителей в процессе дистанционного обучения, решение которой требует создания специальных условий, обеспечивающих у дистанционно обучающихся формирование профессиональной Я-концепции.
Необходимость решения этой проблемы и разрешения противоречий определили исследование: «Формирование профессиональной Я-концепции будущих учителей в условиях дистанционного обучения».
Анализ публикаций о результатах отечественных и зарубежных исследований показал, что профессиональная Я-концепция будущего учителя, формируемая в условиях дистанционного обучения, - новая, практически неизученная проблема, что придает ей особую актуальность.
Объект исследования: профессиональная Я-концепция будущих учителей в условиях дистанционного обучения.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной Я-концепции студентов-будущих учителей в дистанционном обучении.
Цель исследования: разработка и апробирование модели целенаправленного формирования профессиональной Я-концепции будущих учителей в условиях дистанционного обучения.
Гипотезы исследования:
1)Сформированность профессиональной Я-концепции будущих учителей при дистанционном обучении существенно отличается от профессиональной Я-концепции будущих учителей очного обучения.
Психологическая и психолого-педагогическая модели позволят усилить эффективность психологического воздействия на дистанционно обучающихся студентов и повысить результат формирования их профессиональной Я-концепции.
Использование в учебном процессе квазиреальных профессиональных ситуаций, представленных посредством аудиовизуальных технологий, и специальной организации учебно-познавательной деятельности студентов обеспечит более успешное формирование профессиональной Я-концепции будущих учителей.
Цели и гипотеза определили следующие задачи исследования.
Изучить состояние проблемы в отечественной и зарубежной психологии с целью выявления научного знания о содержании, структуре и процессе формирования профессиональной Я-концепции.
Определить особенности профессиональной Я-концепции учителя.
Установить возможности формирования профессиональной Я-концепции будущих учителей в условиях дистанционного обучения.
Проанализировать психолого-педагогические возможности аудиовизуальных технологий в формировании профессиональной Я-концепции будущего учителя.
Разработать и апробировать модель формирования профессиональной Я-концепции будущих учителей в условиях дистанционного обучения.
Провести формирующий эксперимент для проверки результативности использования разработанной модели формирования профессиональной Я-концепции будущих учителей в условиях дистанционного обучения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
концептуальные взгляды на личность как высшую ценность педагогического процесса, на психологическое обеспечение образовательного процесса и профессиональной деятельности (Ананьев Б.Г., Сластенин В.А., Фельдштейн Д.И., Шиянов Е.Н. и др.);
психологические теории развития личности в обучении, в том числе профессиональном (Асмолов А.Г., Выготский Л.С, Головей Л.А., Казанская В.Г., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Рубинштейн С.Л., Столин В.В., Фельдштейн Д.И., Чеснокова И.И. и др.);
концепции профессионального самосознания учителя (Вачков И.В., Митина Л.М., Козиев В.Н., Кузьмина Н.В. и др.);
теоретические положения о развитии личности в образовательном процессе, ее творческих возможностей и индивидуальности (Аверин В.А., Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Баєва И.А., Выготский Л.С, Давыдов В.В., Ильин Е.П., Казанская В.Г., Маслоу А., Мухина B.C., Регуш Л.А., Роджерс К., Рубинштейн С.Л., Семикин В.В., Шадриков В.Д., Шварцкоп С.Г., Якунин В.А. и др.);
идеи и закономерности дистанционного обучения в исследованиях отечественных (Андреев А.А., Ахаян А.А., Зайченко Т.П., Моисеева М.В., Петров А.Е., Полат Е.С. и др.) и зарубежных (Keegan D., Lofskog F.A., Moor M.G., Peters О., Wedemeyer С. и др.) ученых;
- теоретические положения о применении информационных и коммуникационных технологий в образовании и психологии (Баева И.А., Богословский В.И., Зайченко Т.П., Извозчиков В.А., Лаптев В.В., Носкова Т.Н., Регуш Л.А., Роберт И.В., Усов Ю.Н., Федоров А.В., Шариков А.В. и др.).
Методы исследования. Для достижения и реализации поставленных цели и задач были использованы теоретические методы: анализ, сравнение и обобщение психолого-педагогического теоретического и эмпирического опыта, изучение нормативных материалов, определяющих требования к подготовке будущих учителей, структурно-функциональное моделирование; эмпирические методы: собеседование, опрос, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; психодиагностические методы объективного изучения личности; методы статистической обработки и анализа данных на основе качественного, корреляционного и факторного анализов, вычисление процентных соотношений, описательный и индуктивный методы обработки информации.
Основные этапы исследования.
Первый этап, поисково-аналитический, (2007-2008 гг.) включал анализ научной литературы по проблеме исследования; разработку понятийного аппарата, определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования; разработку программы опытно-экспериментальной работы, выявление особенностей формирования профессиональной Я-концепции учителя, определение специфических условий дистанционного обучения и обоснование потенциальных возможностей формирования в них профессиональной Я-концепции будущего учителя на основе применения аудиовизуальных технологий.
Второй этап, психолого-педагогического проектирования, (2008-2009 гг.) был посвящен разработке моделей формирования профессиональной Я-концепции будущего учителя в условиях дистанционного обучения и установлению способа оценки ее сформированности; уточнению программы экспериментальной работы и подготовке к эмпирическому исследованию.
Третий этап, опытно-экспериментальный, (2009-2010 гг.) охватывал время проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
Четвертый этап, обобщающий, (2011 г.) включил анализ и интерпретацию полученных эмпирических данных, обобщение экспериментальных и теоретических результатов, оформление материалов диссертационного исследования.
База проведения исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Вятский государственный гуманитарный университет.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов
исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими
позициями, их взаимодополнительностью, комплексным подходом к
исследуемой проблеме; применением совокупности взаимно дополняющих
методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам
исследования; экспериментальным исследованием, показавшим
положительные результаты при статистической обработке эмпирических данных, включившей качественный, количественный, сравнительный, корреляционный и факторный анализы; тщательностью и длительностью эксперимента, наличием экспериментальной и трех контрольных групп; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. На защиту выносятся следующие положения.
Профессиональная Я-концепция будущих учителей в условиях дистанционного и очного обучения имеют существенные отличия.
Разработанные психологическая и психолого-педагогическая модели обеспечивают эффективность психологических воздействий на студентов дистанционного обучения и повышают результат формирования их профессиональной Я-концепции.
Использование в учебном процессе аудиовизуальных динамических образов квазиреальных профессиональных ситуаций и специальная организация учебно-познавательной деятельности студентов обеспечивают более успешное формирование профессиональной Я-концепции будущих учителей.
Показатели профессиональной Я-концепции будущего учителя при дистанционном и очном обучении на основе разработанной модели не имеют существенных отличий.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
впервые проведено исследование вопроса формирования профессиональной Я-концепции будущего учителя в условиях дистанционного обучения;
определены специфические психолого-педагогические условия формирования профессиональной Я-концепции будущего учителя при дистанционной форме обучения;
доказана необходимость целенаправленного формирования профессиональной Я-концепции будущего учителя в условиях дистанционного обучения;
впервые предложен и теоретически обоснован метод психологического воздействия на обучающихся для целенаправленного формирования профессиональной Я-концепции будущего учителя при дистанционной форме обучения, компенсирующий недостаточность личностного психолого-педагогического воздействия преподавателей;
определена и впервые модельно представлена динамика формирования профессиональной Я-концепции будущего учителя в условиях дистанционного обучения с применением квазиреальных профессиональных ситуаций, представленных посредством аудиовизуальных технологий;
предложена уровневая оценка сформированности профессиональной Я-концепции учителя по степени его профессионализации;
экспериментально доказана эффективность и охарактеризован результат применения психологического воздействия аудиовизуальных квазиреальных профессиональных ситуаций на формирование профессиональной Я-концепции будущего учителя в дистанционном и очном обучении.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что
впервые разработана и теоретически обоснована психологическая модель формирования профессиональной Я-концепции будущего учителя в условиях дистанционного обучения;
впервые спроектирована психолого-педагогическая модель как основа методики целенаправленного формирования профессиональной Я-концепции будущих учителей в условиях дистанционного обучения и доказана эффективность ее применения;
выявлены, обобщены и систематизированы по степени профессионализации учителя сущностные психологические характеристики личности и профессиональной деятельности, отражающие уровень сформированности профессиональной Я-концепции учителя;
установлено существенное влияние на будущих учителей психологических воздействий динамических экранных образов, представленных в профессионально значимых для них квазиреальных ситуациях деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробировании психолого-педагогической модели, определяющей методику формирования профессиональной Я-концепции будущего учителя в условиях дистанционного обучения; в определении показателей для функционально-деятельностной оценки степени профессионализации учителя. Материалы исследования могут быть использованы в работе преподавателей, методистов и тьюторов дистанционного обучения, а также во всех формах профессионального образования для повышения его качества.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях и семинарах кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена (2010-2011 гг.), презентаций в процессе участия в совместном с Потсдамским университетом международном проекте «Видеоархив межкультурной коммуникации» (2007-2008 гг.), выступлений на конференциях «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (2008 г.). Результаты исследования нашли свое отражение в методическом пособии «Подготовка электронного учебно-методического комплекса по дисциплинам психолого-педагогического профиля» (2007 г.), научных статьях и материалах конференций «Новые образовательные технологии в современном образовательном пространстве: Сборник научных трудов» (СПб., 2008).
Объем и структура диссертации: основное содержание диссертации изложено в форме 3 глав, 9 параграфов, введения и заключения и библиографического списка, включающего 222 источника. Общий объем работы составил 221 страницу, где основной текст - 152 страницы. Текст диссертации иллюстрирован 6 таблицами, 33 рисунками, схемами и диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования. В приложении представлены методические материалы исследования, таблицы первичных данных и результатов статистической обработки.