Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде Соколова Лариса Владимировна

Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде
<
Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде
>




Соколова Лариса Владимировна. Деперсонализация и стигматизация личности в подростковой среде : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-19/185-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы деперсонализации и стигматизации личности в подростковой среде и задачи исследования 10-44

1.1. Понятие деперсонализации и стигматизации в подростковой среде 14-27

1.2. Влияние стигматизации на структуру самосознания подростка 27-43

1.3. Задачи исследования 43-44

Глава 2. Методы выявления и коррекции процессов и состояний деперсонализации личности в подростковом возрасте 44-81

2.1. Классификация методов психологических исследований, основное содержание 44-46

2.2. Этапы использования методов выявления и коррекции процессов деперсонализации личности подростка 47-80

2.3. Диагностический этап 47-56

2.4. Аналитико-синтетический этап 56-63

2.5. Формирующий этап 63-78

2.6. Общие выводы из главы 2 78-80

Глава 3. Обсуждение результатов исследования 80

3.1. Структура анализа результатов 81-89

3.2. Цели, способы достижения целей, классификация результатов диагностического этапа 89-91

3.3. Цели, способы достижения целей, классификация результатов аналитико-синтетического этапа 91-106

3.4. Постановка проблемы для формирующего этапа 106-107

3.5. Цели, способы достижения целей, оценка результатов формирующего этапа 107-118

3.6. Общие выводы из главы 3 ...118-119

Заключение 120-125

Выводы 125-126

Список литературы 127-142

Приложения 143-170

Введение к работе

Актуальность проблемы. Деперсонализация - состояние отчужденности личности от самой себя. Деперсонализация может происходить с человеком уже обретшим личностные свойства, имеющим персону, соответствующую своему возрасту.

Чувство персоны, индивидуальности выражению проявляется уже в подростковом возрасте. Подросток уже не только обрел общечеловеческие, общественно значимые свойства и качества, но успешно воплощает их в индивидуально-неповторимых проявлениях. Социальная сензитивность подростка дает ему возможность быть успешным в общении и других видах деятельности, но вместе с тем определяет особенности его внутренней позиции. Подросток зависим от того, насколько другие поддерживают и принимают его как персону, но стремится проявлять самостоятельность.

В асоциальных ассоциациях, где ценностные ориентации имеют антиобщественный характер, может происходить деперсонализация делинквентного большинства за счет персонализации агрессивного эксплуатирующего меньшинства, а также за счет агрессии этого большинства, направленной на каждого в отдельности. Длительная изоляция от благоприятного общения, эмоциональные перегрузки, длительное действие травмирующих обстоятельств обыденной жизни подростка приводят к деперсонализации.

К травмирующим обстоятельствам относят и стигматизацию. Изначально это понятие возникло в древней Греции: стигма - клеймо на теле раба или преступника. Сегодня это понятие используется в англоязычной психологии: stigma - вырождение; stigmatic -заклейменность позором.

Для нашего исследования продуктивно положение B.C. Мухиной о сущности стигматизации в асоциальных группировках. "В асоциальных группировках осуществляется деперсонализация за счет стигматизации. В этой среде стигматизация выражается: 1 - в "кликухах" (кличках, прозвищах); 2 - в лишении признания или в постоянной угрозе этого лишения; 3 — в депривации половой идентичности, в частности в "опускании" (изгнании из группировки; насильственном акте мужеложества; обыгрывании в карты); 4 - в лишении нормально ожидаемого "настоящего" и "будущего"; 5 - в создании специфической асоциальной среды, где власть над отдельным индивидуумом исключительно велика"1. Согласно B.C. Мухиной стигматизация может происходить по всем звеньям структуры самосознания: 1 -- имя собственное, идентифицированное с телесной и духовной индивидуальностью человека; 2 притязание на признание; 3 половая идентификация; 4 психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее и будущее); 5 социальное пространство личности (система прав и обязанностей). Стигматизация настигает человека прежде всего в контексте звеньев самосознания.

В асоциальной среде как об этом писал еще в 30-е годы Д.С. Лихачев "За внешней распущенностью поведения скрываются жесткие, тесные, предусматривающие все, вплоть до мелочей, правила поведения"2, которые по существу определяют деперсонализацию прежней личности и последующее формирование выраженной криминогенной личности.

Резкое увеличение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними за последнее десятилетие XX в. , есть показатель происходящей деперсонализации личности подростка в криминогенной среде.

1 Мухина B.C. Стигматизация личности в подростковой среде. - М.: Развитие личности. 2000. №3-4.

2 Лихачев Д.С. Черты первобытного примитивизма воровской речи. В кн.: Словарь тюремно лагерно - блатного жаргона. - М. Динамика числа преступлений Края Москвы, 1992. - С , совершенных несове .-354-398. вшеннолетними в России 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1839452 2173074 2760652 2799614 2632708 2755669 2625081 2397311

Источники: Стат. Сб. - М.. 1997. - С.7, 13. 14; О положении детей в РФ. Государственный доклад. 1997. -М, 1998. -С. 104.

Изучение специфики происходящей деперсонализации и стигматизации является остро актуальной проблемой педагогической психологии, основная задача которой состоит в поиске путей реабилитации делинквентных подростков с признаками деперсонализации.

Цель исследования состоит в изучении тенденций деперсонализации личности подростка в связи со стигматизацией подростка в асоциальных группировках; а также - в выявлении специфики этих процессов в криминальной и законопослушной среде.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1 - дать анализ феномена стигматизации подростка в криминальной и законопослушной среде;

2 - изучить влияние деперсонализации и стигматизации на личность подростка;

3 - разработать диагностический комплекс, направленный на выявление нарушений в сфере самосознания подростка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что происходящая в асоциальных группировках подростков деперсонализация за счет стигматизации в силу выраженной социальной сензитивности может быть обратимой для личности подростка в специально организованных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования служат: положения о социальной ситуации развития (Выготский Л.С.); о диалектике внутреннего и внешнего в структуре личности (Рубинштейн С.Л.); о феномене структурных звеньев самосознания личности (Мухина B.C.); о саморегуляции и интегрированном подходе к человеку (Мерлин B.C., Вяткин Б.А., Катков В.Л., Силина Е.А.); о центрированном на субъекте подходе и психолого-ориентированных моделях образования (свободной, развивающей, личностной, формирующей, активизирующей, обогащающей и др.); идеи отечественных и зарубежных психологов: Э.Берна, В.Вульфа, М.Ю.Кондратьева, А.В.Петровского, В.А.Петровского, В.Ф.Пирожкова, Х.Ремшмидта, Д.И.Фельдштейна, посвященные проблемам персонализации и деперсонализации личности подростка.

Предмет исследования - феномен стигматизации подростка в криминальной и законопослушной среде.

Объект исследования - структура самосознания подростка в процессе его персонализации.

Методы исследования. Явления деперсонализации и стигматизации изучались: 1 - г помощью наблюдения в естественных условиях; 2 - анкетирования учащихся, родителей, педагогов, психологов; 3 - анализа продуктов деятельности на основе подготовки материалов к конкурсу "сам себе режиссер"; 4 - методики независимых характеристик; 5 - личностное реагирование изучалось с помощью дельфийской методики; мини-консилиумов; STEEP-анализа; 6-субъективная личностная интерпретация событий оценивалась с помощью индивидуальных бесед и групповых дискуссий с подростками до и после тренингов общения, креативных тренингов, тренингов по холодинамике.

Материал обрабатывали с помощью методики К.Левина "Анализ поля сил". Классификацию проводили по следующим показателям: а) причина появления клички (этологический подход); б) реакция на кличку (эмоциональная, поведенческая, когнитивная) самого подростка и его окружения (патогенетический подход).

Исследование проводилось в 1996-2000 г.г. на базе средних школ № 17, 32, 47 Иркутска, № 8, 12 Ангарска, ДСНШ № 4 Шелехова; колонии для несовершеннолетних нарушителей Ангарска. Всего экспериментом охвачено 200 подростков: 100 из криминальной среды; 100 — законопослушных учащихся обычных школ в возрасте от 12 до 15 лет.

В ходе обобщения данных исследования был разработан коррекционно-диагностическии комплекс для его самостоятельного использования подростками.

Работа с подростками строилась по трем направлениям:

1. "Саморефлексия". С помощью методов самонаблюдения, самооценки, тестирования.

2. "Внутреннее через внешнее". Осознание зависимости влияний окружающего мира. На данном этапе подростки были активными участниками тренингов;

3. "Внешнее через внутреннее". Самоорганизация и адаптация к окружающей действительности через освоение процессов целеполагания, гармонизации и рационального начала личности.

Достоверность исследования обеспечивается корректностью статистической обработки результатов с использованием расчета критерия знака G; объемом выборки исследуемых, достаточной для популяризации анализа с помощью взаимопроверенной, широко используемой независимой экспертной оценки педагогов, психологов, воспитателей, сотрудников отделов внутренних дел; лонгитюдным характером исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Происходящая в асоциальных группировках подростков деперсонализация за счет стигматизации проявляется в изменении содержательного наполнения структурных звеньев самосознания: 1 -имя заменяется кликухой; 2 - притязания на признание одобряются лишь в сфере замкнутых групповых отношений; 3 - половая идентификация одобряется в рамках принятых норм; 4 - время личности контролируется рамками "здесь и теперь" и ближайшим будущим; 5 - социальное пространство определяется жесткими правилами поведения, существующими в асоциальной группировке.

2. Деперсонализация подростка из криминальной среды проявляется состоянием отчужденности личности от самой себя, потерей идентичности, сформированной на предыдущих стадиях онтогенеза.

3. В силу выраженной социальной сензитивности в подростковом возрасте, происходящая в асоциальных группировках подростков деперсонализация за счет стигматизации может быть обратима. Этому способствуют специально организованные условия, содействующие развитию саморефлексии, рефлексии на внешние условия, влиянию внутренней позиции на внешние обстоятельства.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Показано влияние стигматизации на личность подростка, находящегося в криминогенном окружении. Выявлено, что в асоциальных подростковых группировках наряду со случайными существуют конвенциональные способы стигматизации, которые изустно передаются в специфической криминогенной среде. Эти способы заложены в стиле взаимодействия таким образом, что они определяют деперсонализацию личности подростка, подверженного стигматизации.

Показано, что происходящая в асоциальных группировках подростков деперсонализация за счет стигматизации может быть обратима.

Практическая значимость исследования

Показана возможность преодоления деперсонализации в специально организованных условиях, содействующих: развитию саморефлексии, рефлексии на внешние условия, влиянию внутренней позиции на внешние обстоятельства. Разработаны рекомендации по выявлению, предупреждению и коррекции нарушений структуры самосознания. Показана эффективность коррекционных воздействий, направленных на развитие рефлексии и повышение личностной активности.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись в процессе подготовки психологов и педагогов в деловых играх, тренингах, лекциях, проводимой: на базе Иркутского областного института повышения квалификации работников образования; на базе школ, лицеев, исправительно-трудовых учреждений Иркутской области /с 1996г. по настоящее время. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях работников образования, медицинских, специализированных учреждений: "Проблемы и опыт оказания психологической и психотерапевтической помощи населению" (Иркутск, 1996). Круглый стол, посвященный проблемам криминализации подростков МШУ (Москва, 1997). Международная конференция "Мышление XXI века" (Иркутск, 1999). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (259 наименований, из них 23 на иностранном языке) и приложений. Объем работы - 171 страница машинописного текста, в том числе 13 таблиц, 7 схем.

Глава 1. Вопросы деперсонализации и стигматизации в подростковой среде и задачи исследования В данной главе рассматриваются научные подходы к изучению социально-психологических факторов, влияющих на развитие звеньев структуры самосознания подростка. Основополагающими в уточнении направления поиска явились подходы Л.С.Выготского о социальной ситуации развития, Д.И.Фельдштейна о субъективном осознании подростками своего места и назначения в обществе, В.А.Петровского об активном вхождении и становлении в определенных группах с целью персонализации.

Наша работа ориентирована на исследование В.С.Мухиной, показывающей, что развивающееся самосознание в отрочестве определяет духовную работу в отношении определения "внутренней позиции", в основе которой лежит стремление быть ответственным за себя, за свои личностные качества, за свое мировоззрение и за способность самостоятельно отстаивать свои убеждения. Согласно В.С.Мухиной отрок сензитивен к своему духовному развитию, поэтому он начинает интенсивно продвигаться в развитии всех звеньев самосознания с целью персонализации.

Показано, что человек, обретший личностные свойства, ставший персоной, может утратить эти свойства (Ильенков Э.В., Давыдов В.В. и др.). Деперсонализация как раз и происходит с человеком уже обретшим личностные свойства.

Проблема персонализации неизменно сопряжена с проблемой деперсонализации. Традиционно деперсонализация наиболее полно изучалась в рамках клинического подхода. Для изучения природы этого процесса не менее важной представляется психологическая сущность деперсонализации. Деперсонализация (от лат. de-отрицательная приставка, persona-личность, лицо) определяется, как изменение самосознания, для которого характерно ощущение потери своего Я и мучительное переживание отсутствия эмоциональной вовлеченности в отношения к близким, к работе. Деперсонализация возможна не только при психических заболеваниях и пограничных состояниях. У нормальных людей деперсонализация может происходить из-за утраты индивидом возможности быть идеально представленным в жизнедеятельности других людей, обнаружить способность быть личностью.

Деперсонализация редко рассматривается как социальный феномен. Однако, это неправомерно. Так, каков бы ни был вид деятельности определенного сообщества, в каждом есть своя элита и свои изгои. При этом в работах ученых исследуются близкие по сути процессы и состояния личности такие как: дезадаптивность, деградация, дискредитация, отчуждение, остракизм. Общим, как для всех этих процессов, так и для деперсонализации является: утрата свойств, качеств, возможностей личности, изменение статуса (например, разжалование офицера в рядовые). Недостаточное внимание уделяется комплексу внешних факторов, что неправомерно.

Особое значение приобретает учет внешних факторов в условиях изоляции. В данных условиях поведение подростка определяется группой факторов социальной изоляции, влияющих на его личность. К ним, согласно В.Ф.Пирожкову, относятся: непосредственно правовые, опосредованные правом, морально-психологические, пенитенциарно-педагогические и пр. факторы. С психологической точки зрения все они обладают сходным воздействием на личность, определяя ее деперсонализацию.

В условиях изоляции ограничиваются права личности на свободу передвижения, на собственный распорядок дня и образ жизни, на удовлетворение различных, жизненных потребностей. Подросток попадает в принципиально иные условия жизни и приобретает специфические обязанности. Социальная изоляция для личности становится стигматизирующим фактором: несовершеннолетний, изолированный от общества получает статус преступника, что субъективно воспринимается как акт клеймения, относящего его к изгоям, вызывая переживания неполноценности.

Анализ условий жизни в изоляции от законопослушных граждан показывает, что влияние этих условий выступает как внешнее давление среды (колонии) на личность подростка. При этом, как оказалось, недостаточно изучена взаимосвязь воздействия данных условий на структуру самосознания подростка.

Нам близка позиция А.Н.Михайлова, обосновавшего значимость индивидуальных особенностей психики при формировании мотивов преступлений. Исходя из трактовки личности как активного субъекта в потоке социальных воздействий, определяется в качестве основной причины криминального поведения - искажение ценностно-нормативной сферы личности.

Далее рассматривается зависимость адаптации личности от внешней среды, осознание своего соответствия или несоответствия требованиям окружения, "феномен нисходящей слепоты" - работы А.В.Петровского, В.А.Петровского, М.Ю.Кондратьева.

Самоутверждение через негативные поступки, унижение других членов группы для реализации своих потребностей в признании В.Ф.Пирожков определяет как субъективную утрату возможности быть идеально представленным в жизни криминального сообщества, потерю своей прежней личности, т.е. деперсонализацию. В криминальной среде адаптация в социальном пространстве осуществляется, согласно В.Ф.Пирожкову, с помощью разных видов самотерапии. Особенно популярны у подростков: исповедальная (рассказы перед друзьями-сверстниками); музыкально-песенная (жалобы на неудавшуюся судьбу); алкогольная (употребление токсических веществ с целью получения "кайфа", ухода от решения проблем при травмирующих ситуациях); развлекательная (азартные игры, "прописка", групповые нарушения режима); поделочная (татуировки, изготовление запрещенных предметов) и другие. Общее у всех этих видов самопомощи: желание отвлечься от монотонности жизни, отключиться от тревожной действительности, самооправдание. Таким образом, в асоциальных ассоциациях может происходить деперсонализация делинквентного большинства.

Понятие деперсонализации и стигматизации в подростковой среде

Каждый человек живет в определенном обществе (кругу, группе) людей, которое является своеобразной, живой системой. Как всякая система, эта группа людей стремится к выживанию и развитию. Для этой цели, в ней формируются свои нормы взаимоотношений, оптимальный состав и количество людей определенной субкультуры. Соответствующих нормам субкультуры группа принимает и «стигматизирует» (отличает «клеймит») особыми знаками принадлежности к своей системе: ученые получают звания, авторские права на исследования; чиновники, политические деятели получают должностные посты и так далее. Каков бы ни был, вид деятельности группы - в каждой есть свои ранги: высший, средний и низший. Если член группы не соответствует ее ожиданиям, нормам и требованиям -группа его опускает на, более низший ранг, если он и далее не соответствует, выталкивает или создает такие условия, при которых он уходит сам. Фактор осознания своего соответствия или несоответствия требованиям группы рассматриваются в концепции персонализации (А.В. Петровский, В.А. Петровский).

Персонализация, по В. А. Петровскому, заключается в действенных преобразованиях сферы интеллектуальных и аффективных потребностей другого человека, происходящих в результате деятельности индивида.

Существуют некоторые парадоксы персонализации, связанные на наш взгляд с деперсонализацией: а индивид не реализовал себя как личность; а персонализация творца при отчуждении труда от его создателя; а персонализация посредством присвоения плодов чужого труда; а персонализация как средство приписывания себе чужих заслуг и как трансляция своих недостатков и ошибок кому-либо. В данных случаях персонализация одних личностей осуществляется за счет деперсонализации других.

Личность, способная к персонализации, обладает совокупностью индивидуально-психологических особенностей, кои позволяют ему осуществлять социально значимые деяния, преобразующие других людей. Персонализация такой личности обеспечивается богатством индивидуальности субъекта, разнообразием средств, посредством коих он может в общении и деятельности осуществить персонализирующее воздействие [172].

Персонализация предполагает разные формы активности подростка в социуме. Отсутствие активности приводит к деперсонализации [178]. Пассивность личности в отношениях с внешней средой приводит к ущемлению ее прав и обязанностей, может зомбировать ее сознание, повышать комфортность, выражаемую в неадекватно-лояльном или пассивном поведении. Однако ущемление прав и обязанностей подростка может вызывать с его стороны интенсивное сопротивление и стремление противостоять тем, кто уповает на то, чтобы отнять у него права, отстаивать свою целостность. Особенно актуальна защита своей целостности в экстремальных ситуациях изоляции, иначе подростка превратят в вещь. По законам преступного мира в случае превращения подростка в вещь он обязан выполнять все прихоти вышестоящих по статусу, иначе его просто убьют. Деперсонализируя других, в криминальной среде личность сохраняет свою целостность. Деперсонализация как противоположный персонализации процесс заключается внутренне в распаде личности, в нарушении ее самосознания, а внешне выражается в утрате представленности во внешней среде (снижении статуса, стигматизации (клеймении), а затем заканчивается остракизмом (изгнанием). В данном исследовании нам важно проанализировать феномен стигматизации как средства расправы над личностью, унижения ее и предупреждения других о том, что с этой личностью нельзя иметь дело. В психологии известно, что кличка может быть возвышающей и использоваться как показатель успеха личности в окружающей среде. Нас же интересует кличка как средство отчуждения личности от внешней среды и самого себя.

Под «переживанием отчуждения» понимают изменения восприятия самого себя (деперсонализация), других людей или окружающей обстановки (дереализация), которые . субъективно выглядит как трансформация деятельности или как утрата реальности.

Телесные переживания такого рода нередки в период взросления. Они протекают приступообразно и расцениваются подростком скорее не как выпадение из восприятия фрагментов действительности, а как «усиленная или достигающая кризисной кульминации саморефлексия» [191].

Классификация методов психологических исследований, основное содержание

Рассмотрим основное содержание наиболее приемлемых для исследования процессов и состояний деперсонализации личности подростка методов: биографического; сравнительного: статистического; проективного; интроспекции; дискуссии групповой; оценок экспертных; опроса анкетного.

Метод биографический включает анализ актуальных и предполагаемых в будущем событий, а также исследование круга общения. Данный метод направлен на реконструкцию жизненных программ и сценариев развития личности. Предполагает получение информации через методики автобиографические (опросники, интервью, тесты, автобиографии спонтанные и спровоцированные), свидетельства очевидцев (опрос близких людей), изучение продуктов деятельности (контент-анализ дневников и писем, построение кривых продуктивности и диаграмм жизненных измерений) [46,252].

Метод сравнительный предназначен для сопоставлений особенностей психики в зависимости от возрастных особенностей и социального окружения личности.

Метод статистический предназначен для обоснованности выводов в исследованиях за счет использования логики вероятностной и моделей вероятностных. Включает группировку, табулирование, графическое представление и качественное описание данных.

Метод проективный направлен на изучение неосознаваемых форм мотивации через описание испытуемым своих образов, ощущений, переживаний по стимулам (текст, картинка, незавершенное предложение и так далее) [111].

Метод интроспекции: субъективное наблюдение за деятельностью собственной психики предполагает наблюдение за динамикой переживаемых субъектом состояний при выполнении специального задания после соответствующего инструктажа по самонаблюдению [47].

Метод дискуссии групповой позволяет, используя систему логически обоснованных доводов, воздействовать на мнения, позиции и установки участников дискуссии в ходе непосредственного общения [134, 166].

Метод оценок экспертных включает фиксацию элементов поведения, особенностей личности испытуемых компетентными, хорошо знающими испытуемых лицами (воспитателями, классными руководителями, психологами и так далее).

Метод анкетного опроса предполагает исследование с помощью специальных анкет, биографических данных, мнений, ценностных ориентации, социальных установок и личностных черт опрашиваемого. Молсет использоваться как в устной форме (интервью), так и в письменной форме (анкетирование). Требует соблюдения однородности выборки и соответствующего объема.

Помимо рассмотренных методов психологических исследований для выявления, систематизации и обобщения научных и эмпирических данных по проблемам деперсонализации личности в подростковой среде нами использовались дополнительные методы из других областей знания (менеджмент, педагогика, теория решения изобретательских задач), т.к. в этих областях накоплен значительный опыт системного анализа ситуаций. Деперсонализация возникает под влиянием комплекса условий, что и обусловливает системный подход к исследованию.

В предлагаемой нами таблице методов изучения и коррекции процессов и состояний деперсонализации личности подростка рассматриваются три этапа исследования: диагностический, аналитико-синтетический и формирующий (табл. 1). На каждом этапе определена цель исследования и методы изучения. Основанием для классификации методов исследования послужили: их информационные возможности в изучении психических форм отражения действительности подростками. Для точной диагностики процессов деперсонализации и стигматизации личности в подростковой среде наиболее значимыми оказались наблюдения, анкетирование, анализ независимых характеристик и продуктов деятельности подростков.

Структура анализа результатов

На основании анализа методов изучения и коррекции процессов и состояний деперсонализации личности в подростковой среде были отобраны и апробированы наиболее оптимальные для данного возраста системные методы исследования. Они составили структуру самопомощи подросткам в ситуации деперсонализации.

Необходимо подчеркнуть, что данная система предназначена для рассмотрения одной, чётко сформулированной психологической проблемы, возникшей между двумя личностями или личностью и окружающим обществом. При исследовании данной системы не целесообразно рассчитывать на успех, поставив лишь общую задачу типа: «хочу жить лучше»; «хочу быть сильным». Необходимо точно определить характер процесса или состояния деперсонализации, условия его возникновения, источники появления.

Система самопомощи подросткам в ситуациях деперсонализации включает три направления, в которых определен основной порядок изучения форм психического отражения подростками окружающей действительности. Воздействующая на подростка действительность может отражаться им в ее свойствах, связях, отношениях, и это отношение может опосредовать деятельность подростка; тем не менее, подросток может не осознавать этой действительности. Чтобы подросток осознал действительность, необходимо сделать ее предметом действия сначала внутреннего, а затем внешнего. Первый этап самопомощи мы обозначили как «Саморефлексия». На этом этапе анализ подростка направлен на себя (свои чувства, мысли, действия) и на окружающий мир как источник пробуждения активности. С помощью вопросов: «Что происходит? Что я сейчас делаю? Что я сейчас чувствую? О чем я сейчас думаю? Чего я на самом деле хочу?» подросток осознает одновременно процессы происходящие вне и внутри него; задумывается над причинами происходящего. Этот этап можно обозначить как этап констатации фактов и оценки существующего положения.

Второй этап «Внутреннее через внешнее» — этап выявления мотивов позволяет осознать смысл происходящего и найти внутренние источники активности для разрешения данной ситуации.

Третий этап «Внешнее через внутреннее» — этап целенаправленного действия. На данном этапе подросток осваивает способы применения собственной активности для изменения окружающей действительности. (Приложение № 6), [211].

Согласование действий подростка на всех трех этапах обеспечивается за счет системного анализа ситуации; выработки привычки оценивать последствия своего выбора; способности формулировать критерии оценки оптимального варианта поведения в каждой конкретной ситуации деперсонализации.

Каждое направление работы имело свое назначение. Назначение первого направления: определить места повреждений и "болевые" точки; выявить сильные и слабые стороны наиболее адекватные личностным особенностям и ситуации.

Назначение второго направления: изучить окружающую среду, внешние и внутренние истоки нежелательной ситуации и сформулировать задачу по устранению первопричины проблемы.

Назначение третьего направления: создание образа идеального решения, выявление противоречий возникающих при движении к идеальному решению, привлечение личностных способностей и ресурсов окружающей среды для разрешения выявленных противоречий и реализации действий по изменению ситуации.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 200 подростков в возрасте от 12 до 15 лет, 20 педагогов-психологов в возрасте от 20 до 65 лет. Исследование проводилось на базе средних школ 32, 17, 47 Иркутска; 12 Ангарска; ДСНШ 4 Шелехова Иркутской области; Ангарской воспитательной колонии.

Основной целью исследования было выявление и коррекция средствами самопомощи процессов и состояний деперсонализации личности в подростковой среде.

Экспериментальные задания включали требования сформулировать прогноз о будущих стратегиях действия на основе анализа текущей ситуации и своих личностных особенностей.