Специфика психического выгорания в управленческой деятельности Савина Наталия Сергеевна

Специфика психического выгорания в управленческой деятельности
<
Специфика психического выгорания в управленческой деятельности Специфика психического выгорания в управленческой деятельности Специфика психического выгорания в управленческой деятельности Специфика психического выгорания в управленческой деятельности Специфика психического выгорания в управленческой деятельности
>



Савина Наталия Сергеевна. Специфика психического выгорания в управленческой деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Савина Наталия Сергеевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2009.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/587

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной социализации студентов в системе среднего профессионального образования 13

1.1 Современное состояние и основные тенденции развития системы среднего профессионального образования 13

1.2 Сущность и особенности профессиональной социализации в студентов в учреждениях среднего профессионального образования 35

1.3 Профессионально ориентированное обучение в учреждениях среднего профессионального образования 57

Выводы по I главе 83

Глава II. Организационно-педагогическая модель профессиональной социализации студентов в ссузе 87

2.1 Формирование профессионально ориентированной образовательной среды 87

2.2 Проектирование образовательного процесса, ориентированного на обеспечение профессиональной социализации студентов 105

2.3 Педагогический эксперимент 128

Выводы по II главе 161

Заключение 165

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность. Среди многообразия видов социальной деятельности человека профессиональная деятельность занимает особое место, образуя основную форму активности субъекта. Процесс профессионального становления и профессиональной саморегуляции - важнейшая составляющая жизнедеятельности человека - остается одной из центральных проблем современной психологии, не теряющих актуальность. Процесс профессионализации не является однонаправленным. Прогрессивные стадии профессионального развития сменяются регрессивными периодами, в которых на первый план выходят такие проблемы как профессиональная деформация и психическое выгорание. Описанные тенденции обладают выраженной спецификой в различных видах деятельности: управленческая активность как интегрирующий тип деятельности оказывает уникальное воздействие на личность руководителя, а выявление специфических особенностей профессионального становления субъекта управленческой деятельности выступает в качестве одной из основополагающих проблем психологии менеджмента. Необходимо особое внимание по отношению к негативным последствиям профессионализации управленцев в современных условиях рыночной экономики и ужесточения конкуренции, когда требования к личности профессионала-руководителя со стороны общества и организационной среды все более возрастают.

Деятельность руководителя характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью быстрого реагирования на изменения, она предполагает принятие ответственных решений в ситуациях, связанных с неопределенностью и риском (Ю.А. Борисов, 2003; А.Л. Журавлев, 2004; А.А. Качина, 2006; В.В. Новиков, Ю.М. Забродин, 1999; Ю.В. Постылякова, 2005; S.L. Cordes, T.W. Dougherty, М. Blum, 1997; S.A. Kirk, G.F. Koeske, 1995 и др.). Одним из негативных последствий столкновения личности со столь сложными условиями современной жизни становится возникновение психического выгорания.

В зарубежной литературе синдром выгорания обозначают термином «burnout» (англ. «выгорание», «сгорание», «затухание горения»). Впервые этот термин предложил Н. Freudenberger (1974) для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений.

В настоящее время общепринятым и наиболее употребляемым является концепция выгорания С. Maslach и S.E. Jackon (1976, 1986 и др.), которые определили психическое выгорание как синдром, состоящий из эмоционального истощения, деперсонализации и редукции личных достижений, возникающий у индивидов, работающих с людьми.

Первоначально к лицам, потенциально подверженным выгоранию, относили социальных работников, врачей, юристов и педагогов. Выгорание данных специалистов объяснялось специфическими особенностями так' д

называемых «помогающих профессий» (В.В. Бойко, 1999; Т.Б. Большакова, 2004; М.В.Борисова, 2003; В.Е.Орел, 2002; Т.И. Рогинская, 2002; Т.В. Форманюк, 1994; L. Bennet, 1994; Н. Freudenberger, 1974; A. Pines, 1978; W.B. Schaufeli, 1993 и др.). К настоящему времени существенно увеличился перечень профессий, подверженных этой опасности. Данный список пополнили работающие в сфере услуг и управления, в коммерческой сфере: агенты по продаже, риэлтеры, консультанты, управленцы всех уровней (Р.М.Айсина, 2007; Н.Е.Водопьянова, 2005; В.Е.Орел, 2005; S.L.Dolan, S. Renaude, 1992; С. Maslach, M. Leiter, 1997 и др.).

Синдром психического выгорания в управленческой деятельности проявляется как сложный феномен, его возникновение и протекание носит неоднозначный и даже амбивалентный характер. С одной стороны, многие особенности профессиональной деятельности управленцев относятся многочисленными исследователями психического выгорания к факторам риска развития данного феномена (А.В. Карпов, 2000; Е.А. Климов, 1995; Р.Л. Кричевский, 1995; В.В.Новиков, Ю.М.Забродин, 1999; А.Л. Свенцицкий, 1986; S.L.Cordes, T.W. Dougherty, M.Blum, 1997; D.E. Super, 1990 и др.). С другой стороны, управленческая деятельность характеризуется чертами, выступающими по данным эмпирических исследований в качестве своеобразного буфера для развития психического выгорания (P.M. Айсина, 2007; Т.А. Знакова, А.С. Огнев, 2003; А.В. Карпов, 1998; А.К. Маркова, 1996; С. Maslach, J. Goldberg, 1998 и др.). В современной психологической литературе такая амбивалентность управленческой деятельности недостаточно проанализирована.

Немногочисленные эмпирические исследования феномена выгорания у руководителей концентрируются на факторах, связанных с работой и стилями поведения (Р.М. Айсина, 2007; Н.Е.Водопьянова, 1997; S.L. Corder, T.W. Dougherty, М. Blum, 1997; С. Nowonol, Т. Marek, 1994; D.E. Super, 1990 и др.). При этом не учитывается эклектичность и зауженность исследований: анализ эмпирических данных останавливается на уровне корреляционных связей, практически отсутствуют исследования детерминационных отношений, вне рамок рассмотрения находится результативный параметр анализа деятельности руководителей в аспекте выгорания.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы психического выгорания руководителей позволяет констатировать ее высокую актуальность.

Объект исследования - субъекты управленческой деятельности и организационная среда.

Предмет исследования - психическое выгорание руководителей, его структура, специфика и детерминация.

Цель работы - раскрытие специфики психического выгорания и его детерминации в управленческой деятельности.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. анализ проблемы психического выгорания и особенностей управленческой деятельности в аспекте выгорания и обозначение основных методологических и инструментальных подходов изучения специфики психического выгорания руководителей;

  2. проведение эмпирического исследования, предполагающего раскрытие качественного своеобразия и специфики развития психического выгорания в управленческой деятельности;

  3. выявление корреляционных и детерминационных взаимоотношений психического выгорания и результативной стороны управленческой деятельности;

  4. раскрытие особенностей и структурной организации психического выгорания и его личностных и организационных детерминант в управленческой деятельности.

Основные гипотезы работы:

  1. Психическое выгорание в управленческой деятельности, сохраняя ряд общих характеристик синдрома, трансформируется в специфичный для данной деятельности феномен. Синдром психического выгорания в управленческой деятельности будет обладать структурной спецификой по отношению к данному феномену у представителей других профессиональных групп.

  2. Психическое выгорание оказывает детерминирующее воздействие на ряд параметров управленческой деятельности и личностные особенности руководителей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили
следующие концепции, теоретические положения и результаты
исследований: общая теория систем и ее применение в психологии
(П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина,
А.В.Карпов, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, B.C. Тюхтин, В.Д. Шадриков,
Э.Г. Юдин и др.); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-
Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев,
Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);" концепция саморегуляции деятельности и
активности субъекта (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.П. Зинченко,
Е.А. Климов, О.А. Конопкин, А.А. Крылов, Г.С. Никифоров, Д.А. Ошанин,
В.А. Петровский); теоретические концепции профессионального становления
личности и его отдельных аспектов (В.А. Бодров, СП. Безносов,
С.Л. Геллерштейн, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова,

Ю.П. Поваренков, J. Holland, F. Parsons, D. Super); теоретические подходы и эмпирические исследования управленческой деятельности (Р. Блейк, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, Р. Лайкерт, К. Левин, С.Л. Леньков, Е.В. Маркова, М.Х. Мескон, Н.Н. Мехтиханова, Д. Моутон, В.И. Назаров, Н.Г. Терещенко, А. Файоль, Э. Шейн и др.); основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин и др.); современные теоретические подходы и

эмпирические исследования психического выгорания (Т.Б. Большакова,
Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская,

А.А. Рукавишников, Е.С. Старченкова, М. Burish, Н. Freudenberger, R. Golembievvsky, М. Leiter, С. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался комплексный методический подход. Программа исследования включала как известные психологические методы и методики, так и менее широко распространенные оригинальные методики отечественных авторов. Для обработки данных использовались различные статистические методы.

Комплекс психодиагностических методик включал в себя: опросник «Профессиональное выгорание» Н.Е. Водопьяновой в адаптации для коммерческого персонала, мультифакторный опросник 16 PF Р. Кетгелла в адаптации НПЦ «Психодиагностика», тест для оценки потребности в достижениях Ю.М. Орлова и др., опросник уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина и др., методика измерения уровня рефлексивности А.В. Карпова И Е.В. Пономаревой, модифицированная проективная методика Т.В. Дембо -С.Я Рубинштейн для диагностики самооценки.

В исследовании использовался метод экспертной оценки эффективности деятельности и аналитический метод - оригинальная анкета, разработанная автором работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались проведением обработки данных с помощью пакета программ «Statistica 6.0». Статистическая обработка материала включала анализ достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, метод «полярных групп», корреляционный анализ, а также методы измерения нелинейных связей между переменными (корреляционное отношение Т|). Кроме перечисленных выше традиционных методов математической статистики использовался ряд оригинальных разработок, предложенных отечественными исследователями для оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации.

Эмпирическая база исследования. Общая выборка исследования составила 548 человек, из них - 277 руководителей. На предварительных этапах в исследовании приняли участие 310 человек. В завершающем исследовании приняли участие 136 испытуемых-руководителей, а также- 102 эксперта. Возраст испытуемых-руководителей варьировался от 24 до 63 лет (средний возраст испытуемых 43 года), из них 90 мужчин и 46 женщин.

Научная новизна исследования определяется использованием комплексного - теоретического, методологического и прикладного - подхода к исследованию психического выгорания у руководителей - мало изученной в этом аспекте социально-профессиональной группы.

На основе теоретического анализа проблемы выявлена специфика управленческой деятельности с точки зрения формирования выгорания у руководителей.

Проведенное комплексное исследование психического выгорания руководителей позволяет впервые получить представления о специфике структуры и индивидуальной и организационной детерминации данного феномена в управленческой деятельности.

Структура психического выгорания у руководителей является двухкомпонентной и складывается из эмоционального истощения и деперсонализации, редукция профессиональных достижений исключается из его структуры.

Детерминация психического выгорания в управленческой деятельности принципиально отличается от факторов выгорания в других профессиональных группах. В частности, статусно-ролевая позиция управленца выступает более значимой детерминантой выгорания, чем прочие организационные и индивидуальные факторы. Основными ингибиторами психического выгорания руководителей выступают карьерный рост и симптомокомплекс личностных качеств «уверенность в себе», складывающийся из эмоциональной стабильности, решительности и социальной активности, уверенной адекватности и интернальности.

Впервые доказан факт личностных изменений управленцев под действием психического выгорания. В частности, возникновение психического выгорания у руководителей ведет к изменениям локуса-контроля, способности сдерживать тревожность, степени консерватизма личности.

В настоящем исследовании впервые установлен характер влияния психического выгорания на результативные аспекты деятельности управленцев. Способность личности противостоять этому синдрому выступает залогом успешности деятельности управленческого типа.

В ходе исследования впервые использован структурный анализ системы личностных факторов психического выгорания у руководителей. Связь личностной организованности субъекта управленческой деятельности и психического выгорания неоднозначна. Руководители с высокой организованностью личностных качеств в меньшей степени эмоционально истощены, умеренно деперсонализированные менеджеры отличаются наибольшей организованностью личностных качеств.

Теоретическая значимость работы.

Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального становления личности, позволяя раскрыть механизмы регрессивного изменения личности руководителя под воздействием профессиональной среды. Раскрытие сущности и механизмов функционирования выгорания управленцев способствует раскрытию общих закономерностей построения профессионального пути руководителя, позволяет выявить критические периоды в его профессиональной карьере, зафиксировать моменты перехода от стадии профессионализации к регрессивной стадии профессионального становления.

Проведенное комплексное исследование психического выгорания руководителей, позволяющее сформировать представления о структуре данного синдрома, его детерминационных особенностях и воздействии на результативную составляющую в управленческой деятельности, вносит вклад в развитие психологии менеджмента, обогащая в этой области структуру психологических знаний о психических феноменах, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Рассмотрение психического выгорания в управленческой деятельности расширяет знание о профессионально важных качествах руководителя и детерминации процесса управленческой деятельности.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности психического выгорания руководителей как отдельной социально-демографической группы. Теоретически обоснован арсенал психодиагностических методик, позволяющих проводить у руководителей своевременную оценку личностных особенностей и специфики структурной организации их личностных черт, повышающих риск развития выгорания.

Практическая значимость работы.

Совокупность результатов эмпирической части работы демонстрирует практическую значимость осмысления проблемы психического выгорания в управленческой деятельности. Полученные данные следует использовать при оптимизации управленческой деятельности, обучении, профессиональном отборе, аттестации руководителей.

Результаты исследования могут найти практическое применение в различных областях психологической практики: профессиональном консультировании, управленческом консультировании, психокоррекционной работе. Комплексное исследование психического выгорания руководителей и его детерминации позволяет более грамотно строить консультационную работу с профессионалами и наметить адекватные пути профилактики и коррекции данного синдрома с учетом всей совокупности вызывающих его факторов. Так, результаты исследования могут быть использованы психологическими службами и службами персонала организаций в целях улучшения психологического здоровья руководителей и поддержания эффективности их профессиональной деятельности. На основе полученных эмпирических данных может быть сформирована система превентивной психодиагностики, позволяющая оценивать предрасположенность руководителей и организации в целом к психическому выгоранию и тем самым предупреждать его возникновение. Полученные результаты способствуют также разработке личностно-ориентированных коррекционных программ, адресованных данному контингенту профессионалов.

Данные проведенного исследования могут использоваться в системе профессиональной подготовки психологов, специализирующихся в области организационно-управленческого консультирования, в системе повышения

квалификации менеджеров по персоналу и других работников кадровых служб.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура психического выгорания в управленческой деятельности претерпевает качественные изменения, трансформируясь в двухкомпонентный синдром. Данная структура состоит из симптомов эмоциональное истощение и деперсонализация, симптом потери профессиональной мотивации, как не соответствующий специфике деятельности руководителей, в синдроме психического выгорания редуцируется.

  2. Психическое выгорание в первую очередь затрагивает процессуальный аспект управленческой деятельности, непосредственно не воздействуя на ее эффективность. Способность личности противостоять выгоранию выступает залогом успешности деятельности управленческого типа.

  3. Психическое выгорание оказывает детерминирующее воздействие на личностные характеристики управленцев, это влияние носит нелинейный характер. Возникновение психического выгорания у руководителей ведет к изменениям способности сдерживать тревожность, степени консерватизма личности.

  4. Руководители, обладающие высокой степенью организованности личностных качеств, характеризуются низкой степенью эмоционального истощения и средней степенью деперсонализации. С одной стороны, важнейшим личностным ингибитором психического выгорания выступает степень целостности личности, а с другой - развитие эмоционального истощения и крайние значения деперсонализации снижают организованность личности руководителей.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования апробированы в работе с персоналом холдинга ЗАО «Верхневолжская производственная сеть» и легли в основу психодиагностического комплекса для отбора и аттестации руководящего состава холдинга.

Материалы диссертационной работы внедрены в различные отделения и направления деятельности ГУ ЯО Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник». Результаты исследования изложены на областных семинарах и научно-практических конференциях для руководителей и специалистов Центров и органов социальной защиты в ходе работы инновационно-экспериментальной площадки в 2007 и 2008 году, докладывались на конференциях для психологов-консультантов телефона Доверия и отделения помощи семье и включены в методические рекомендации по их деятельности. Результаты диссертационного исследования легли в основу раздела «Психическое выгорание и методы его профилактики» методического пособия «Стресс. Стресс. Стресс.» для работников системы социальной защиты области.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебную деятельность факультета психологии Ярославского

государственного университета им. П.Г. Демидова и используются в курсах «Психологический анализ деятельности», «Профотбор», «Кадровый менеджмент».

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в журнале, зарегистрированном ВАКом.

Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры психологии труда и организационной психологии факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и рекомендовано к защите.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 197 наименований, из них 68 - на иностранных языках) и 14 приложений. Текст диссертации изложен на 228 страницах, включает в себя 14 таблиц, 2 схемы и 12 рисунков.

Сущность и особенности профессиональной социализации в студентов в учреждениях среднего профессионального образования

В широком смысле социализация — это процесс, в ходе которого человек с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе. Н. Савкин, определяя социализацию, ограничивает функциональное поле историческими границами: «Социализация — это процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, ролей, в результате которого он способен функционировать в данной конкретно-исторической обстановке». [167] По отношению к образованию социализацию следует рассматривать как процесс обучения и/или воспитания, обеспечивающий включение человека в ту или иную социальную группу или общность. Формирование человека как представителя данной группы, т. е. потенциального носителя ее ценностей, норм, установок, ориентации предполагает выработку у него необходимых для этого свойств и способностей (как готовности следовать этим нормам, установкам, ориентирам и т. д.). В такой трактовке социализация рассматривается как регулятив, значимый как для системы образования, так и для общества в целом. Процесс социализации реализуется с помощью социальных механизмов, связанных с социальными институтами общества (школы, семьи, разнообразных организаций и т. п.), и обеспечивающих достижение значимых государственных, общественных и личных целей. В современной науке профессиональная социализация рассматривается как явление, включающее в себя социальные взаимодействия, связанные с профессиональными отношениями и профессиональной деятельностью. Этот вид социализации осуществляется на трех уровнях: институциональном, групповом и личностном (рис. 1). Институциональный уровень формирует профессиональные качества специалиста, обуславливает его жизнеспособность. Групповой уровень определяется социокультурной средой, окружающей человека.

Профессиональная группа, к которой принадлежит специалист, воздействует на него, оказывая влияние на его дальнейшее профессиональное поведение. Личностный уровень связан с формированием собственного профессионального опыта индивида, включенного в сферу профессиональной деятельности. [37] В условиях становления постиндустриального общества особое внимание социальной науки направлено на механизмы и условия изучения субъекта труда, формы вхождения индивида в профессиональную среду и овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества. Профессиональное развитие человека может выступать не только результатом, но и средством развития личности. При этом выбор профессии - это выбор между стратегией адаптации человека через подчинение и стратегией высвобождения внутренних ресурсов развития личности. Потребность современного рынка в инновациях остро ставит проблему подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих не только приобретенными знаниями, но и обладающих высокой мобильностью, способностью взять на себя ответственность за свое профессиональное будущее, построение своей карьеры. В настоящее время особую роль на стадии профессиональной подготовки играет социализация в период обучения, где молодые люди смогут сопоставить свои способности с требованиями современного рынка труда. В условиях спада производства и массовой безработицы, которой охвачена современная молодежь, учебные заведения остаются тем социальным институтом, который направлен на формирование профессиональных ориентиров, трудовой этики и карьерных компетенций.

Профессиональное образование определяет формирование трудовой этики у той группы молодых специалистов, которая пополнит ряды управленческого, технического и интеллектуально-гуманитарного слоев профессионалов и которые будут определять вектор дальнейшего социального развития. [48] В настоящее время существуют проблемы сохранения и передачи профессионального опыта, преемственности профессиональной культуры и этики, норм и ценностей, а в конечном итоге — профессиональных знаний, умений и навыков. Профессиональные знания и умения, общие и специальные способности, профессионально важные качества и способы саморегуляции, активизирующие функциональные состояния, составляют профессиональный потенциал развития личности. Реализация потенциала детерминирована профессиональной деятельностью, в процессе освоения которой возникают новые сочетания свойств и качеств. В процессе профессиональной социализации молодому специалисту приходится взаимодействовать с различными агентами социализации - семья, государство, средства массовой информации и другие, оказывающих длительное воздействие на личность, обеспечивая изменение ее структур. [121] К непосредственным агентам профессиональной социализации относятся работодатели и различные специалисты, составляющими профессиональное сообщество и тесно взаимодействующие с рынком труда. В последние десятилетия в современной России появились принципиально новые каналы социализации, оказывающие сильное влияние на процессы формирования молодежи, ее адаптацию в радикально меняющемся обществе. Наиболее значимыми из таких каналов являются: рынок труда, институт предпринимательства, информатизация всех сфер социальной жизни, становление нового типа общества.

В этих условиях рынок труда превращается в один из весомых социальных индикаторов рыночных отношений, что обусловливается существующим на нем спросом и предложением, а также наличием свободных рабочих мест для молодежи, впервые выходящей на этот рынок и обладающей, во-первых, определенным уровнем знаний, а во-вторых, конкретными пожеланиями относительно своей будущей работы. Именно рынок проверяет все качества подрастающих поколений: моральные и деловые, их культурные миры и профессиональные умения. Степень «обеспеченности» молодых людей социальными качествами, которые будут востребованы на протяжении всей их активной экономической жизни, определит, в конечном счете, взаимодействие с миром и партнерами, а также сформирует умение работать в постоянно трансформирующемся обществе и нестабильных условиях бытия. [195] Таким образом, процесс профессиональной социализации является многофакторным и многоуровневым процессом усвоения индивидом профессиональной культуры общества, его интеграции в профессиональную систему путем передачи профессиональных ценностей, традиций и норм профессионального поведения. [121] Динамично изменяющиеся условия профессиональной социализации, проявляющиеся в усложнении видов профессиональной деятельности, связанной с информатизацией и возрастающей специализацией, предъявляют все более высокие требования к движению по служебной лестнице, совершенствованию навыков, способностей и квалификационных возможностей, а также изменению размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника. [175]

Профессионально ориентированное обучение в учреждениях среднего профессионального образования

Новые социально-экономические условия развития страны предъявляют и новые требования к содержанию среднего профессионального образования. Повышение технического уровня производства, обусловленное глобальными процессами технологизации и информатизации, требует наличия кадров практически ориентированных специалистов, обладающих достаточным объемом фундаментальных знаний и многофункциональными умениями. В настоящее время происходит значительное расширение таких функций специалистов среднего звена, как обеспечение административно-технической поддержки и непосредственного управления сложными техническими, технологическими и информационными системами, контроля потребительских и экологических характеристик продукции. [74; 75]

Расширяется занятость специалистов со средним специальным образованием в рыночной инфраструктуре (маркетинговое, финансовое, правовое обеспечение), налогово-бюджетной сфере, управлении персоналом, возрастает их использование в отраслях, осуществляющих обслуживание населения (технический, технологический, транспортно-коммуникационный, информационный сервис), где они являются наиболее массовой и мобильной частью рабочей силы. Увеличивается потребность в кадрах со средним профессиональным образованием в социальной сфере (пенсионное обеспечение, здравоохранение, культура, различные формы социально-психологической поддержки и реабилитации населения, образовательные услуги, в том числе для лиц с особыми потребностями). Развитие малого предпринимательства не только расширяет сферу использования специалистов среднего звена, но и предоставляет им принципиально новые возможности по созданию рабочих мест для себя и других. [118] В результате перед средним профессиональным образованием стоят принципиально новые задачи формирования у студентов системного мышления, экологической, правовой, информационной и коммуникативной культуры, предпринимательской и творческой активности, умения анализировать результаты своей деятельности. Выпускники средних специальных учебных заведений должны владеть знаниями и умениями, необходимыми для обеспечения конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, быть предельно компетентными и самостоятельными в реализации и обновлении своих знаний в соответствии с высокой динамичностью сферы труда. [202] При этом в условиях рыночной экономики полученное образование выступает не только средством самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, но и условием ее социальной устойчивости, самозащи ты и адаптации человека к новой жизненной ситуации, становится своеобразным личным капиталом человека. Однако этот капитал должен стать конвертируемым, среднее профессиональное образование должно соответствовать требованиям времени. Оно призвано сыграть свою роль в воспитании граждан как активных членов общества, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, способных к преобразовательной деятельности и обладающих чувством ответственности за ее результаты. В этих условиях ведущими тенденциями в развитии среднего профессионального образования являются его гуманизация и гуманитаризация.

Под гуманизацией образования понимается его переориентация на человека, максимально полное удовлетворение интересов развития личности. [55; 161] Гуманизация среднего профессионального образования выражается в создании условий для самореализации и самоопределения студентов в пространстве современной культуры, формировании в средних специальных учебных заведениях гуманитарной сферы, способствующей раскрытию творческого потенциала личности, формированию ее мышления, ценностных ориентации и нравственных качеств с последующей их актуализацией в профессиональной и общественной деятельности. Гуманитаризация образования обычно определяется как увеличение веса социальных и гуманитарных дисциплин в учебных планах средних специальных учебных заведений. Однако подобное узкое толкование гуманитаризации сводит ее к сугубо внешним проявлениям, измеряемым количественными параметрами. Более целесообразным представляется широкое понимание гуманитаризации среднего профессионального образования как формирования личного отношения будущего специалиста среднего звена к производству и к собственной профессиональной деятельности в процессе его обучения. Подобный подход противостоит технократизации профессионального образования и позволяет избежать традиционного противопоставления гуманитарных и естественнонаучных, специальных технических и технологических предметов. Обучение и воспитание в профессиональной школе долгое время исходили из необходимости сформировать специалиста, в наибольшей степени отвечавшего требованиям производства. Технократический стиль мышления, выражающийся в подчинении человека задачам научно-технического прогресса, легко усваивается студентами с самого начала обучения в среднем специальном учебном заведении, в результате они относятся к изучению гуманитарных и социальных дисциплин как к чему-то второстепенному, проявляя иногда по отношению к ним откровенный нигилизм. Именно разрыв технической и гуманитарной подготовки привел к обеднению гуманитарного содержания учебно-воспитательного процесса, снижению творческого и культурного уровня специалистов. [60]

Реализация принципов гуманизации и гуманитаризации требует взаимопроникновения гуманитарного и естественнонаучного знания. В настоящее время межпредметные связи между ними, как, впрочем, и дисциплин внутри самого гуманитарного цикла, недостаточно развиты. Узкая направленность образования привела к тому, что система знаний, умений и навыков представляет собой конгломерат слабо связанных сведений о природе, обществе, человеке, которые так же слабо используются на практике. Напротив, обучение через междисциплинарный подход способствует формированию у студентов нестандартности мышления, способности решать комплексные проблемы на стыке различных областей, видеть взаимосвязь фундаментальных исследований, технологий и потребностей производства и общества, уметь оценить эффективность той или иной инновации, организовать ее практическую реализацию. В условиях деперсонализации большинства учебных предметов гуманные цели обучения и воспитания не могут быть внутренне приняты обучающимся и потому остаются для него недостижимыми. Необходимо построение учебно-воспитательного процесса на основе соединения внутренних образовательных потребностей студентов с требованиями профессиональной подготовки к будущей специальности. И эти требования будут неуклонно воз

Проектирование образовательного процесса, ориентированного на обеспечение профессиональной социализации студентов

Согласно карьерному подходу подготовка конкурентоспособных специалистов подразумевает развитие у обучаемых тех знаний, умений и практических навыков, которые позволят им в будущем грамотно планировать свою карьеру и эффективно реализовывать планы по покорению карьерной лестницы. Под карьерой подразумевается поступательное движение по служебной лестнице, совершенствование навыков, способностей и квалификационных возможностей, а также изменение размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника. В процессе карьерной подготовки будущий специалист должен быть готов к осуществлению своего выбора при планировании и реализации карьеры, которая подразумевает овладение молодым специалистом информацией, навыками и умениями, необходимыми для эффективной реализации своих карьерных планов и востребованности в условиях высокой конкуренции на рынке труда.

Процесс профессиональной социализации студентов, который мы рассматриваем в русле карьерного подхода, может быть условно структурирован на несколько последовательных этапов, многие из которых, в действительности, идут параллельно во взаимообусловленности и взаимозависимости в течение всего периода обучения студентов в вузе. Условные этапы процесса профессиональной социализации, их содержание и ожидаемый результат представлены в таблица 2. Формирование профессиональной компетентности как необходимой составляющей профессиональной социализации будущего специалиста, по общепринятому мнению, осуществляется через содержание образования, которое включает в себя не только содержание предметной области, но и профессиональные навыки и умения. Последние формируются в процессе овладения предметом, а также посредством активной позиции студента в социальной, политической и культурной жизни ссуза. Все это в совокупности нацелено на подготовку будущего специалиста, способного к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию. Изменение целевой ориентации образования, его ориентация на компетентного специалиста привели к тому, что структурной единицей содержания, по мнению А. П. Тряпицыной, становится не учебный предмет, а образовательная область - репрезентативная в учебном плане сфера жизнедеятельности формирующейся личности, необходимая для ее осознанного самоопределения. Образовательная область (генеральный уровень представления образовательного стандарта) коррелирует с группой учебных предметов, но не сводится к ней, это понятие помогает снять искусственные барьеры между учебными предметами, соответствует интеграционным процессам, пронизывающим содержание образования, позволяет совершенствовать предметную систему за счет усиленного развития межпредметных логических и причинно-следственных связей. [191] По мнению ряда исследователей (А. П. Тряпицына, О. Е. Лебедев, И. С. Батракова и др. [19; 99; 191]), рассматриваемый подход служит теоретической основой образовательных программ. Образовательная программа является своеобразной моделью пути достижения образовательного стандарта.

Содержательная характеристика раскрывает образовательную программу как «индивидуальный маршрут учащегося в образовании», в нашем понимании -путь профессиональной социализации. При составлении программ общеобразовательной, общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовок обучающихся длительное время доминировала парадигма, образец (совокупность теоретических и методических предпосылок, воплощенная в науке на определенном этапе) стабильности и энциклопедичности знаний, накопленных путем информационно-предметного подхода к формированию огромного количества учебных курсов. В последние десятилетия она уступает место идеям междисциплинарного, постоянно обновляющегося, целостного и гармоничного знания. Целостность характеризуется совокупным представлением знаний о современной научной картине мира, о глобальных проблемах развития человеческой цивилизации. Гармоничность — это способность знаний гармонизировать отношения человека с: - природой (через знакомство с современной естественно-научной картиной мира, через уяснение места человека в природе); - обществом (в целях гармонической социализации индивида; на это должна быть направлена та составляющая профессиональной подготовки, которая погружает будущего специалиста в социокультурную среду через освоение им истории, культуры, философии, права); - самим собой (это требует включения в содержание образования определенных знаний в области физиологии и психологии, литературы и искусства; непрерывного самообразования). Кроме того, при определении содержания профессиональной готовности должны учитываться следующие требования. 1.

Системность и систематичность предметных знаний: - логическая упорядоченность предметных знаний, включение в образовательные программы в качестве взаимосвязанных и взаимообусловленных звеньев единой системы; - необходимость закладывания в содержание подготовки будущего специалиста знаний о знаниях (о теории, о законе и т.д.), знаний о способах теоретической и практической деятельности, а также знаний, которые помогают специалисту выполнять онтологические, ориентировочные и оценочные функции; - опора последующих сведений на предшествующие, раскрытие связей между различными массивами информации. 2. Непрерывность знаний — это непрекращающееся образование и са мообразование, изменение целей, задач и функций различных звеньев обра зовательной системы, в которой начальные звенья формируют знание знакомство, постепенно расширяющееся и переходящее на стадии получения базовой подготовки в знание-умение, а затем — в знание-трансформацию, ко гда человек, работая в какой-либо отрасли, выдвигает новые цели и показы вает пути их достижения;

Педагогический эксперимент

Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогической модели профессиональной социализации студентов была осуществлена нами в 2006 — 2010 гг. на базе Московского областного профессионального колледжа (г. Сергиев Посад) и Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа. Участниками эксперимента были 350 студентов. На констатирующем этапе эксперимента изучались представления студентов о качестве образования, удовлетворенность процессом учебы, мотивы выбора профессии. Исследовались мнения преподавателей, также нас интересовало мнение работодателей — изучались их представления о желаемых качествах работника и удовлетворенность реальной подготовкой выпускников вузов. Таблица 8. Профессиональные намерения На формирующем этапе эксперимента была исследованы динамика изменений, вызванных реализацией разработанной организационно-педагогической модели профессиональной социализации студентов. Для проведения исследований использовалась «Методика исследования профессиональных ориентации» (МИЛО) (разработчики: Н. А. Алексеев, О. В. Гу-сельникова, В. П. Молокова). [120] На базе Московского областного профессионального колледжа было организовано социальное партнерство с ООО «Кнауф Маркетинг», который является одним из признанных в мире лидеров внедрения в производство «сухого» метода строительных работ и ЗАО «Стройсервис». Ведущие специалисты ООО «Кнауф Маркетинг» и ЗАО «Стройсервис» принимали участие во всех областных и Российских семинарах и научно-практических конференциях проводимых колледжем. Социальные партнеры помогают колледжу во внедрении в учебный процесс новых технологий общестроительных работ, переподготовке кадров, принимают активное участие в подготовке обучающихся к областным и Всероссийским конкурсам профессионального мастерства и проведении профориентации. Колледж стал связующим звеном между стратегическими партнерами, один из которых - разработчик инновационных материалов и технологий,другой внедряет эти технологии и материалы в проведение строительных работ.

В колледже работает Координационный совет с участием стратегических партнеров и представителей работодателей г. Сергиев Посад. Представители работодателей принимают участие в разработке плана развития колледжа и его реализации. У колледжа имеются заявки на подготовку рабочих и специалистов для строительной отрасли до 2011 года, студенты колледжа ежегодна проходят практику в ООО «Кнауф Маркетинг». Совместно с работодателями колледжем разработан перечень компетенций, востребованных на современном рынке труда, а также произведен анализ их значимости. На базе этих компетенций разработан проект ФГОС по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» для новой специализации «Планировка и отделка помещений с применением технологий сухого строительства» (рис. 7). Педагогический состав колледжа регулярно проходит повышение квалификации на предприятиях города и района и в Учебном центре «КНАУФ Маркетинг Красногорск». В 2008 году в Учебном центре КНАУФ прошли повышение квалификации 47 сотрудников колледжа, 10 сотрудников прошли переподготовку в ЗАО «Стройсервис». Соцальные партнеры регулярно проводят отбор и сопровождение студентов на стадии обучения. ЗАО «Стройсервис» заключает с отобранными учащимися трехсторонние договора, гарантирующие трудоустройство учащихся на оплачиваемую практику и по окончании колледжа, а также выплату стипендий от предприятия. В 2007 - 2010 гг. на базе ЗАО «Стройсервис» организована работа учебно-производственных площадок для прохождения производственной практики обучающихся колледжа по строительному профилю, оснащенных современным оборудованием на 75 рабочих мест.

С участием работодателей было разработано 4 программы повышения квалификации по специализациям профессионального стандарта «Специалист С помощью социальных партнеров в новых лабораториях и мастерских колледжа создано 43 учебных места, для получения первоначальных умений по профессии, новые рабочие места, особенно для лабораторно-практических занятий, позволяют ускорить темп изучения материала без потери качества. Производственно-технические отделы предприятий ЗАО «Стройсер-вис» и компании «Кнауф Маркетинг» участвовали в разработке программ теоретического и производственного обучения, дополнительно включаемых в программу профессионального обучения блоков, в разработке тестов и тем проверочных работ и результатов их выполнения.

При оценке результатов производственного обучения, при выполнении практической проверочной работы прорабы, мастера и наиболее квалифицированные рабочие принимают участие в комиссии по аттестации обучающихся. Работодатели привлекались к участию в следующих мероприятиях: - совместная работа по составлению рабочих программ по специальностям и профессиям, задействованным в ИОП, и адаптация их на предприятиях работодателей; - совместная подготовка рабочих мест на предприятиях работодателя в соответствии с программами практик и правилами охраны труда; - совместная работа по подбору квалифицированных наставников на время прохождения производственной практики студентов и обучающихся колледжа; - совместный контроль со стороны колледжа и работодателей за качественным и полным выполнением программ практик студентами и обучающимися колледжа, оформлением соответствующей учебно-программной документации по итогам практики;