Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Горобец Наталья Леонидовна

Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии
<
Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии
>



Горобец Наталья Леонидовна. Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Горобец Наталья Леонидовна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2008.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной деятельности психотерапевта 14

1.1 . Методологические подходы к изучению профессии психотерапевта 14

1.2. Профессия психотерапевта как объект психологического изучения 20

1.3. Теоретический анализ профессиональной деятельности психотерапевта с учетом особенностей психологического и медицинского подходов к психотерапии 27

1.4. Теоретические предпосылки изучения профессиональной деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии 47

Глава 2. Теоретико-методологические основы изучения психотерапевта как субъекта труда 61

2.1. Роль личности специалиста в профессии психотерапевта 61

2.2. Теоретико-методологические предпосылки выделения требований к личности психотерапевта 67

2.2.1. Методологические подходы к изучению психотерапевта как субъекта труда 67

2.2.2. Теоретический анализ личностных особенностей психотерапевта как субъекта труда 70

2.2.3. Роль ценностных ориентаций психотерапевта в профессиональной деятельности 76

Глава 3. Организация эмпирического исследования профессиональной деятельности и личностных особенностей психотерапевта 81

3.1. План и организация эмпирического исследования 81

3.2. Обоснование методов и методик исследования 83

3.3. Описание группы испытуемых 90

3.4. Методы математической обработки экспериментальных данных 93

Глава 4. Результаты сравнительного исследования профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием 95

4.1 . Сравнительный анализ результатов исследования общих характеристик профессии психотерапевта в группах специалистов с базовым психологическим и медицинским образованием 95

4.2. Сравнительный анализ результатов исследования профессиональных задач и методов работы психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием 110

4.3. Сравнительный анализ результатов исследования условий труда психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием 123

Глава 5. Результаты сравнительного исследования личностных особенностей психотерапевта как субъекта труда с базовым психологическим и медицинским образованием 129

5.1. Представления психотерапевтов с базовым психологическим

и медицинским образованием портрета «идеального» психотерапевта.. 129

5.2. Личностные особенности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием 142

Глава 6. Особенности профессиональной деятельности и требования к личности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии 155

6.1. Особенности профессиональной деятельности психотерапевта

в контексте интегративного подхода к психотерапии 156

6.1.1. Общая характеристика профессии психотерапевта 156

6.1.2. Профессиональные задачи и методы работы психотерапевта 162

6.1.3. Обзорная характеристика условий труда психотерапевта 166

6.2. Требования к личности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии 168

6.2.1. Профессионально важные качества психотерапевта 168

6.2.2. Нежелательные профессиональные качества психотерапевта 179

Заключение 180

Список литературы 184

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях бурного развития общества и технического прогресса, мир профессий постоянно изменяется (профессии возникают, дробятся, объединяются, отмирают) и поэтому постоянно является предметом научного изучения [16, 32, 107, 184 и др.].

Значительные социально-экономические изменения условий жизни в нашей стране, психотравмирующая социальная ситуация для многих наших современников обуславливают возрастающее значение и востребованность психотерапевтической помощи: трудно встретить человека без проблем психологической адаптации или же психических расстройств [136]. В связи с этим сегодня психотерапия как область знания и практики в России развивается бурно и стремительно.

В нашей стране профессия психотерапевта формировалась и развивалась в рамках медицины, и как следствие, в настоящее время законодательно закреплена в качестве суб-специальности в психиатрии. Это далеко не в полной мере отражает сложившуюся ситуацию в этой области, т.к. последние десятилетия происходила активная экспансия психотерапии и её методов в неклиническую среду, в частности в практическую психологию [97, 136, 170, 197, 221 и др.].

Многие ученые [41, 64, 86, 170, 197 и др.] считают, что профессия психотерапевта сегодня успешно складывается в самостоятельную профессию, весьма востребованную современным обществом, и по праву претендует на независимость от тех профессий в рамках психологии и медицины (психиатрии), частью которых она до сих пор традиционно считается.

Ученые и специалисты, оказывающие психотерапевтическую помощь, до сих пор не могут достичь единства взглядов на профессиональную деятельность психотерапевта в связи с тем, что предметная область психотерапии чрезвычайно широка и неоднородна, а концептуально-теоретические основы и практические приложения пестры и многообразны [90]. Поэтому, несмотря на возрастающую значимость и востребованность психотерапевтической помощи, профессиональная деятельность психотерапевта содержательно не описана, отсутствует ее профессиограмма, единые требования профессии к личности профессионала и, как следствие, не разработаны научно обоснованные критерии профотбора, стандарты подготовки и ориентиры для профессионального и личностного развития самих психотерапевтов. В связи с этим психотерапевтическая практика в некоторых случаях беспрепятственно осуществляется неквалифицированными специалистами [195 и др.]. Сложившаяся ситуация может способствовать уменьшению информационной и психологической безопасности граждан, а также возникновению простора для манипулирования, т.е. использования методов психотерапии для воздействия на отдельных людей, групп и общество в целом с корыстными целями [136].

Научная разработанность проблемы. В рамках проблемы психологического изучения профессий накоплен большой опыт: разработаны классификации профессий [23, 108 и др.], выделены принципы психологического изучения профессии [78, 174, 175 и др.], выделены основные требования к профессиограммам [140, 183, 184 и др.], составлены схемы психологического изучения профессии [62, 77, 78, 80, 205, 216 и др.], разработаны критерии профотбора [20, 22, 32, 55 и др.], разработаны методологические подходы к выделению профессионально важных качеств [17, 114, 194, 235, 288, 297, 301 и др.], изучена профессиональная и социальная активность субъекта труда [59, 60, и др.].

Несмотря на то, что изучению профессии психотерапевта в России, как и в других странах, уделяется внимание исследователей, оно преимущественно направлено на изучение истории и развития психотерапии [89, 94, 96, 195, 198, 210, 238, 249, 301 и др.], социальной значимости и эффективности результатов труда психотерапевта [118, 130, 136, 228, 288 и др.]. В исследованиях также рассматриваются причины и формы профессиональной деформации и эмоционального выгорания специалиста [160, 169, 233 и др.], исследуются отношения в диаде «психотерапевт-клиент» [252, 302 и др.], изучаются и разрабатываются методы в различных направлениях психотерапии [95, 122, 243, 244, 293 и др.]. Центральное место занимает теоретическое описание и исследование личности психотерапевта [45, 92, 143, 282 и др.], возможностей профессионального роста и развития личности психотерапевта [40, 43, 223, 224, 229 и др.], решение проблем, связанных с обучением и профессиональной подготовкой психотерапевтов [39, 97, 223, 224, 234, 280, 294 и др.].

Вместе с тем в отечественной и зарубежной психологии не проводилось комплексное профессиографическое исследование деятельности психотерапевта. В современных исследованиях не нашли отражения проблемы оценки престижности, условий, содержания и организации деятельности специалиста, не изучались профессиональные задачи и методы работы психотерапевта. Фрагментарны данные о формальных характеристиках психотерапии (временные характеристики, сфера применения, формат психотерапии, используемый теоретический подход, возрастной диапазон клиентов и др.). Результаты исследований особенностей личности психотерапевта как субъекта труда разрознены и не систематизированы, что затрудняет построение психограммы специалиста [92].

И, что немаловажно, в условиях накопленных теоретических знаний об особенностях параллельно существующих в нашей стране медицинского и психологического подходов к психотерапии [31, 132, 86, 163 и др.] нет эмпирического сравнения деятельности психотерапевта с учетом особенностей данных подходов. Отсутствуют исследования профессиональной деятельности психотерапевта в контексте интенсивно развивающегося в настоящее время интегративного подхода к психотерапии.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность, а также высокая социальная значимость изучения и описания профессиональной деятельности психотерапевтов, выделение современных требований к личности специалиста определили выбор темы, цели и задачи исследования, а также научную и практическую значимость данной работы.

Объект исследования: профессия психотерапевта.

Предмет исследования: психологические особенности деятельности и личности психотерапевта как субъекта труда.

Цель исследования.

Сравнительный анализ профессиональной деятельности и личностных особенностей психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием в контексте интегративного подхода к психотерапии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

На основе изучения литературных данных определить специфику профессии психотерапевта; провести сравнительный анализ особенностей профессиональной деятельности психотерапевта с позиций традиционно существующих психологического и медицинского подходов к психотерапии; и обосновать необходимость и возможность интеграции данных подходов к психотерапии как основы для изучения профессиональной деятельности психотерапевта.

Проанализировать и систематизировать теоретико-эмпирические работы по проблемам личностных особенностей психотерапевта как субъекта труда в рамках психологического и медицинского подходов к психотерапии.

Провести сравнительный профессиографический анализ особенностей профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием.

Провести сравнительное эмпирическое исследование личностных особенностей психотерапевта как субъектов труда с базовым психологическим и медицинским образованием.

На основе анализа данных литературы, результатов сравнительного профессиографического анализа деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием сформулировать основные требования к деятельности и личности психотерапевта в контексте интегративного подхода.

Основные гипотезы исследования:

Профессиональная деятельность психотерапевтов имеет различия, обусловленные базовым образованием специалиста (психологическим или медицинским), которые проявляются в расстановке приоритетов профессиональных задач, арсенале методов работы, позиции психотерапевта в диаде «психотерапевт-клиент».

Существует принципиальное сходство основных параметров и условий профессиональной деятельности, личностных особенностей и представлений об «идеальном» специалисте психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием, которое позволяет говорить о том, что профессиональная деятельность психотерапевтов, как с медицинским, так и с психологическим образованием осуществляется в контексте интегративного подхода к психотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

Существует принципиальное сходство профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием по широкому ряду признаков: основные направления, профессиональные задачи и методы работы, напряженность, форма, режим труда, предпочтительное использование психологических средств воздействия; представление специалистов об «идеальном» психотерапевте; личностные особенности специалистов интеллектуальной, социально-коммуникативной, морально- этической сферы.

Психотерапевты с базовым психологическим и медицинским образованием различаются представлениями о необходимом образовании, стиле поведения специалиста, расстановкой приоритетов в профессиональных задачах, диапазоном методов диагностики, эмоциональными и поведенческими характеристиками, что отражается в позиции психотерапевта в диаде психотерапевт-клиент.

Несмотря на выявленные в результате профессиографического анализа некоторые различия деятельности и личностных характеристик психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием, установленное принципиальное содержательное сходство характеристик их профессиональной деятельности и особенностей личности указывает на то, что профессиональная деятельность психотерапевтов независимо от их базового образования в современных условиях осуществляется в рамках интегративного подхода к психотерапии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В исследовании впервые:

1. С учетом традиционно существующих медицинского и психологического подходов к профессиональной деятельности психотерапевта проведен сравнительный анализ особенностей профессиональной деятельности и личностных особенностей специалистов с базовым психологическим и медицинским образованием. Выделены как общие, так и специфические компоненты в структурах деятельности, а также сходство и различие личностных особенностей психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием.

Эмпирически выявлено принципиальное сходство профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием, проявляющееся в единстве основных направлений деятельности, профессиональных задач, используемых методов работы, предпочтительным использованием психологических средств воздействия. Установлено значительное сходство личностных особенностей психотерапевтов «медиков» и «психологов», а также их представлений об «идеальном» психотерапевте.

В профессиональной деятельности «медиков», в отличие от «психологов» выявлена высокая организованность труда; тесное взаимодействие с другими специалистами; кон центрированность на конкретной сфере психотерапевтической практики; высокое значение диагностики как профессиональной задачи и использование более широкого арсенала методов диагностики. Спецификой профессиональной деятельности «психологов» является приоритет собственного профессионального и личностного развития; высокое значение эмоционального контакта с клиентом.

С позиций субъектно-деятельностного и системного подходов составлена и научно обоснована профессиограмма деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода, в частности выявлены и описаны: 1) сфера и основные виды деятельности психотерапевта, основные направления его работы; 2) приоритетные профессиональные задачи и методы работы психотерапевта; 3) личностные особенности и ПВК психотерапевтов, в том числе ценностные ориентации.

Созданы теоретические предпосылки для разработки интегративной модели психотерапии как основы для развития и концептуального оформления современной профессии психотерапевта в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Принципы субъектно-деятельностного и системного подходов в психологии [4, 5, 29, 107, 133, 206 и др.]; положения и подходы к изучению индивидуально- психологических и личностных детерминант деятельности [22, 59, 105, 133 и др.]; основные принципы проведения профессиографического анализа деятельности [78, 79, 103, 140, 174 и др.]; теоретические работы, посвященные проблемам психотерапии и профессии психотерапевта [86, 87, 97, 136, 153, 163, 164, 197, 229, 278, 281, 293 и др.]; теоретические работы, раскрывающие современные представления о личностных особенностях психотерапевтов [38, 41,92, 122, 143, 270, 282 и др.].

Методы исследования: для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотез нами были использованы: 1) теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); 2) методы сбора эмпирических данных (выборочное непосредственное и опосредованное наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документации); 4) качественные, количественные и интерпретационные методы.

В целях профессиографического анализа использовались: 1) методика диагностики межличностных отношений Т.Лири; 2) методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла; 3) личностный опросник Д.Кейрси; 4) методика «Ценностные ориентации» М.Рокича. Кроме того, были разработаны и применялись авторские методики: 1) анкета «Профессия психотерапевта»; 2) методика «Характеристики психотерапевта».

Математико-статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки данных Microsoft EXCEL ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0. Для установления достоверности различий использовались непараметрические критерии: U- Манна-Уитни и ф* - угловое преобразование Фишера.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного эмпирического исследования обеспечена: 1) предварительным теоретическим анализом литературных данных по проблеме; 2) репрезентативностью группы обследованных респондентов; 3) применением адекватных задачам исследования психологических методов; 4) соблюдением требований к валидности и надежности используемых методик исследования; 5) использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа данных; 6) применением адекватных критериев оценки достоверности полученных результатов; 7) высокой согласованностью и непротиворечивостью полученных результатов исследования.

Характеристика выборки. В эмпирическом исследовании приняло участие 78 практикующих психотерапевтов из 11 городов России, из которых для подробного анализа были отобраны 46 человек: 21 человек с базовым медицинским образованием (выборка «М») и 25 человек с базовым психологическим образованием (выборка «П»), прошедших специальную подготовку по психотерапии, со стажем работы в области психотерапии не менее трех лет (средний стаж 7,6 лет), наличием психотерапевтической практики на момент исследования. Средний возраст респондентов 37,4 лет. По выбранным параметрам выборки «П» и «М» уравновешены.

Исследование проводилось при информационной и организационной поддержке российской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, Российского психологического общества, кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской Медицинской Академии последипломного образования, Института психологии и психотерапии и Московского гештальт института.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи, положения, результаты и выводы исследования отражены в публикациях автора и докладывались на международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2003; XIV IFTA World Family Therapy Congress. Стамбул, Турция, 2004; AFTA-IFTA International conference on family therapy. Вашингтон, США, 2005; юбилейной общероссийской научной конференции ИП РАН «Тенденции развития современной психологической науки», Москва, 2007, в лаборатории психологии труда ИП РАН (2003-2008). Материалы и результаты работы внедрены в образовательную и практическую деятельность Института психологии и психотерапии и Центра социально-психологической помощи молодежи «Доверие».

Практическая значимость результатов. Результаты работы используются: 1) в профконсультационной работе, 2) в образовательном процессе ряда учебных заведений (в курсах по психологическому консультированию и психотерапии, а также тренингах личностного роста психотерапевтов).

Материалы и результаты работы могут быть использованы: 1) при разработке научно обоснованных стандартов профессиональной деятельности психотерапевта; 2) для обоснования и усовершенствования программ обучения психотерапевтов; 3) при научно-практической разработке оснований для включения профессии психотерапевта в классификатор профессий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка (302 источника, в том числе 33 на иностранных языках) и 6 приложений. Объем основного текста составил 203 листа. Содержание текста проиллюстрировано 29 таблицами и 32 рисунками.

Методологические подходы к изучению профессии психотерапевта

Проблема изучения профессиональной деятельности нашла свое отражение в большом количестве научных трудов, как отечественных (Бодров В.А., 1985, 1991, 1999; Иванова Е.М., 1975, 1989, 1987, 1992, 2006; Климов Е.А., 1984, 1988, 1992, 1995; Ломов Б.Ф., 1984; Шадриков В.Д., 1996 и мн. др.), так и зарубежных (Гилфорд Дж., Уокер К., 1997, Hollan J.L., 1966; A.Roe. 1956 и др.) ученых.

Психологическое изучение профессии призвано обеспечивать информационное, диагностическое, прогностическое и методическое решение вопросов подготовки к выбору профессии, формирования профессионального мастерства, социально-психологической адаптации, рационального распределения и управления кадрами, рациональной организации труда и управления трудовыми процессами (Иванова Е.М., 1987, 1992).

В связи с недостаточной теоретической и эмпирической изученностью профессии психотерапевта и, как следствие, отсутствием ее содержательного описания и единых требований к личности профессионала данная работа преследует, прежде всего, информационные цели.

В научной и научно-методической литературе, посвященной вопросам изучения профессий нет единого определения понятия «профессия», оно многозначно [55, С. 17; 175, С. 107; 296 и др.] и употребляется в следующих значениях: 1) область приложения сил человека как субъекта труда; 2) общность людей, занятых в определенной области труда; 3) качественная определенность человека, имеющего некоторые умения, знания, опыт, личные качества; 4) деятельность, работа профессионала (Климов Е.А., 1996).

Наиболее полно задачам нашего исследования соответствует определение профессии Е.А.Климова, в соответствии с которым профессия, в том числе и профессия психотерапевта (Пр.ПТ-та) определяется как социально фиксированная область возможного осуществления определенных трудовых функций, существующая в форме множества трудовых постов, распределенных в обществе [99, 107].

Профессия как объективная реальность «оживает» только в профессиональной деятельности, исполняемой человеком (Иванова Е.М., 2003). Профессиональная деятельность является системным объектом, представляющим собой целостную сложноорганизованную, многоуровневую, полимодальную, динамичную структуру, включающую два компонента: субъекта труда и объекта труда, эти компоненты можно рассматривать как подсистемы профессиональной деятельности (там же).

Субъектом труда изучаемой нами профессии является психотерапевт - «человек, получивший психологическое или медицинское образование и прошедший специальную профессиональную подготовку в одной или нескольких отраслях психотерапии» (Калина Н.Ф., 1997). Объектом труда является трудовой пост как одна из форм существования профессии (Климов Е.А., 1988).

Наиболее распространенным теоретико-методологическим инструментарием психологического изучения профессии является психологическая профессиография, результатом которой является профессиограмма - научно обоснованные нормы и требования профессии к профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, позволяющим ему эффективно выполнять требования профессии [63, 78, 139, 140, 202, 203 и др.]. Профессиограмма включает в себя психограмму - психологический «портрет» профессии, представленный группой психологических функций, актуализируемых конкретной профессией [49]. Психограмма содержит перечень профессионально важных качеств (ПВК) - совокупность индивидуально- личностных особенностей человека, определяющая эффективную реализацию трудовых функций [103, 139, 222 2006 и др.]. Кроме того, ПВК являются необходимыми условиями для успешного овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками (т.е. определяют успешность обучения в установленные сроки) [135 и др.]. Конкретный перечень ПВК, по мнению В.А. Бодрова (1991), для каждой деятельности специфичен (по их составу, по необходимой степени выраженности, по характеру взаимосвязи между ними) и определяется по результатам психологического анализа деятельности и составления ее профессиограммы и психограммы.

Профессиография направлена на решение как практических задач (информационное, ориентировочно-диагностическое, конструктивное, прогностическое, диагностическое профессиографирование), так и научно- методических задач (методическое, формирующее профессиографирование) и включает различные теоретико-методические средства изучения профессиональной деятельности человека [78].

Отечественными учеными [63, 77, 80, 78, 79, 205, 216 и др.] разработаны схемы «исходных» или «базовых» профессиограмм, элементы которых позволяют изучать основные составляющие объекта труда и человека как субъекта труда во взаимосвязи, а также сформулированы требования к составлению профессиограмм [140, С.26].

Системное психологическое профессиографирование осуществляется на основе принципа целенаправленного (К.К.Платонов и др.) или дифференцированного (Иванова Е.М., 2003) изучения профессиональной деятельности. Суть этого принципа заключается в том, что психологическое обеспечение решения любой практической задачи требует специфической организации профессиографического исследования, т.е. использование разных программ, схем и методов в каждом конкретном случае; глубины, детальности и широты изучения разных характеристик, как трудового поста, так и субъекта труда [78]. Следовательно, в зависимости от целей исследования и актуального состояния изучаемой профессии профессиограммы могут иметь значимые отличия (структура, разделы, объем и др.).

Вместе с тем любой тип профессиографии с позиций субъектно- деятельностного подхода направлен на изучение основных составляющих объекта труда и значимых признаков субъекта труда. Как отмечает Е.А.Климов, основными составляющими объекта труда являются: цели, результаты, предмет труда, профессиональные задачи и методы работы; профессиональная среда, предметные и социальные условия труда и др. (Климов Е.А., 1988). Базовыми характеристиками субъекта труда являются: 1) объективные характеристики (общее и специальное образование, стаж работы и др.); 2) индивидуальные признаки (возраст, пол, здоровье и др.); 3) личностные характеристики (эмоциональность, ценностные ориентации и идеалы и др.) (Иванова Е.М., 2003).

Роль личности специалиста в профессии психотерапевта

Центральной задачей психологической науки в сфере профессионального труда, как отмечает Е.М.Иванова (2003), является обеспечение взаимосоответствия человека и профессии в современных условиях развития общества, а «золотое правило» психологии труда (Климов Е.А, 1988.) гласит, что труд эффективен, если индивидуально личностные особенности субъекта соответствуют требованиям профессии.

Отечественными учеными накоплен богатый опыт профессионального отбора на основе ПВК для различных профессий [1, 6, 10, 12, 32, 45, 81, 88, 116, 133, 135, 137, 142, 155,202, 248, 268, 269 и др.].

К.М.Гуревич [55] выделяет два типа профессий по контрастности требований, предъявляемых ими к человеку: 1) протекающие в нормативно заданных опасных условиях и требующие психологической выносливости, высокой работоспособности; 2) профессии массового характера, доступные каждому желающему. Пр.ПТ-та напрямую не связана с опасными условиями труда, но ввиду высокой моральной ответственности, значимости личности профессионала и эмоциональной напряженности труда не является профессией массового характера. Следовательно, Пр.ПТ-та, на наш взгляд, стоит между назваными типами профессий, т.к. не требует абсолютной профессиональной пригодности (здесь возможно формирование индивидуального стиля деятельности), но это профессия, для которой обязателен профессиональный отбор специалистов по основным ПВК.

Цели и задачи работы обуславливают исследовательский интерес к методологическим проблемам выявления ПВК, обеспечивающим успешность профессиональной деятельности специалистов. Для выделения ПВК психотерапевта, на наш взгляд, наиболее значимы следующие подходы:

1. Первый подход к выделению ПВК связан с традициями описательной психологии и предполагает обобщение субъективных представлений профессионалов (носителей ПВК) о специфике профессии и собственных индивидуально личностных особенностях. Обычно специалистов конкретной профессиональной области, успешно проявивших себя и высоко оцененных окружающими, просят перечислить те качества, которые, по их мнению, обеспечивают эффективное выполнение профессиональных функций. Составленный экспертным путем перечень качеств, в том числе специальных способностей, необходимых успешному специалисту, интерпретируется как ПВК [187, 227].

Данный подход наиболее распространен при выделении необходимых качеств психотерапевта [122, 199, 299 и др.].

2. Другой подход к выделению ПВК базируется на анализе связи личностных характеристик и деятельности. На основе представлений о функциях и процессах профессиональной деятельности выявляются гипотетические индивидуально личностные особенности, которые рассматриваются как факторы эффективности деятельности. Примером данного подхода является аналитическое профессиографирование, где анализируются объективные характеристики изучаемой профессии и психологическая характеристика труда, что в итоге и позволяет выделять ПВК специалиста [76].

3. ПВК выделяются также посредством исследования личностных особенностей успешных специздистов (носителей ПВК) [137, 235 и мн. др.]. Исследования психотерапевтов в рамках данного подхода проводятся преимущественно на западе [288, 297, 298, 300 и др.].

4. Наряду с экспертной оценкой и исследованиями личностных особенностей успешных специалистов для выделения ПВК психотерапевтов изучается образ психотерапевта у непрофессионалов [194], в частности взгляды клиентов на необходимые характеристики психотерапевтов [300].

Для выделения ПВК психотерапевта на первом этапе необходим анализ литературных данных по вопросу выделения требований к личности психотерапевта как субъекта труда. В частности необходим анализ результатов ранее проведенных исследований личности психотерапевта, изучение мнений выдающихся психотерапевтов и клиентов о необходимых и нежелательных качествах психотерапевта [114]. Использование ряда методологических подходов при построении психограммы психотерапевта, на наш взгляд, способствует более точному и полному описанию требований к личности специалиста.

При оценке личностных качеств, необходимых в профессиональной психотерапевтической деятельности, среди профессионалов и исследователей нередки дискуссии о том, какими качествами непременно должен обладать психотерапевт. В литературе в качестве ПВК психотерапевта выделяется широкий ряд различных характеристик.

1. Интеллектуальные, когнитивные характеристики: широкая эрудиция, острый ум, высокий интеллект [122, 297, 246], в том числе высокий вербальный интеллект и способность к интерпретации скрытого смысла в высказываниях клиента [40, 217], исследовательские способности [3, 282] умение систематизировать, обобщать, анализировать, делать выводы и прогнозы [122, 144], умение критично мыслить [300, 301] компетентность, квалифицированность [122, 288, 289 и др.] самопознание [123, 299]; способностью анализировать и признавать свои ошибки, не утрачивая при этом веры в себя [122], способность к рефлексии своих переживаний [94] наблюдательность [36, 122], проницательность [144] хорошая кратковременная и долговременная память [277]

2. Эмоциональные характеристики: сердечность, расположение, уважение, симпатия, доброжелательность, [89, 199, 281]; проявление эмпатии, чуткости, отзывчивости [45, 95, 123, 163, 199, 217, 267, 278, 286 и мн. др.], сострадания [143, 297] легкая истероидность, демонстративность [159] уравновешенность, эмоциональная стабильность [122, 288 и др.], спокойствие [239, 241];

3. Социально-коммуникативные: социальная адаптивность [288 и др.], гибкость поведения [128, 143, 246, 270, 299] смелость в установлении контакта [270, 299], раскованность, непосредственность, естественность [270, 281], открытость [89, 143, 266, 299 и др.] уверенность в себе, в своих силах [122, 252] активность, высокая подвижность [122, 270] высокий уровень самопринятия и самоуважения, конструктивный взгляд на природу человека [302] хорошие коммуникативные способности [94, 217, 282]; способностью к формированию теплых отношений [267, 288, 299, 300 и др.]; способность убеждать, способность заинтересовать клиента [122 и др.] вежливость, доброжелательность, тактичность [94], в том числе умение тактично шутить (С.МаёапеБ, 1986 цит. по Коттлер Дж., 2003)

4. Мотивационно-волевые: умение владеть собой [270], самоконтроль [122, 288 и др.], терпение [97, 122, 299] ответственность, организованность [94] умение проявлять решительность, настойчивость иногда вплоть до жесткости [270]

5. Морально-этические характеристики: терпимость [97, 123]; принятие клиента, уважение клиента как личности [89, 199, 281 и др.] стремление помогать людям [288]; проявление заботы [143, 297], понимания [122]. искренность, честность [89, 143, 266, 299 и др.]

План и организация эмпирического исследования

По результатам исследования установлено, что психотерапевты как с психологическим, так и с медицинским базовым образованием оказывают психотерапевтическую помощь в учреждениях различной направленности: медицинской, психологической, педагогической, социальной, научно- исследовательской и другой (анкета, вопрос № 8), т.е. эмпирически доказано широкое распространение психотерапии в различных сферах труда.

При сопоставлении результатов экспертного опроса по выборкам «П» и «М» обнаружены достоверные отличия по параметру «место работы по направленности учреждения» (см. таб.3). Так вполне логично, на наш взгляд, что подавляющее большинство (84,2%) респондентов выборки «М» работают в учреждениях медицинской направленности, а большая часть выборки «П» (38,9%) - в учреждениях психологической направленности (ф= 5,56, при р ),01 и ф=2,32, при р ),01 соответственно).

Таблица 3. Значимость различий выборки «П» и «М» по параметру «место работы по направленности учреждения» Место работы по направленности среднее значение(в%) ф(«П») ф(« М») ф ЭМИ.

«П» «М» медицинское ИЛ 84,2 0,679 2,324 5,56 психологическое 38,9 10,5 1,347 0,660 2,32 педагогическое 22,2 10,5 0,981 0,660 1,08 социальное 22,2 10,5 0,981 0,660 1,08 научно-исследовательское 11,1 15,8 0,679 0,818 0,47 другое 5,6 10,5 0,478 0,660 0, Примечание: - количество выборов не ограничивалось; п «П» = 25, п «М» = 21 ф «р.=Г 1,64 (р 0,05) 12,31 (р ,01)

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что область деятельности психотерапевтов с психологическим образованием не так четко концентрируется на какой-то одной сфере психотерапевтической практики, как у терапевтов с медицинским образованием (см. рис. 14), направленность учреждения

Примечание: - количество выборов не ограничивалось.

1 - медицинская; 2 - психологическая; 3 - педагогическая; 4 - социальная; 5 - научно-исследовательская; 6 - другая.

Этот факт может быть объяснен большей регламентированностью деятельности в целом психотерапевтов с медицинским образованием: они имеют более четкое представление о своих функциях, обязанностях и ответственности, чем психотерапевты с психологическим образованием (вставить ссылку на закон о психотерапии).

Факт широкого распространения психотерапии в различных сферах труда подтверждается и параметром «перечень должностей специалистов, оказывающих психотерапевтическую помощь» (анкета, вопрос № 9). Психотерапевты оказывают психотерапевтическую помощь, занимая различные должности. Чаще всего они занимают должность врач-психотерапевт (32,2% респондентов), психотерапевт (22,8%) и психиатр (17,9%). Кроме того, психотерапевтическая помощь оказывается в рамках таких должностей как психолог-консультант, психолог, медицинский психолог и др. (см. таб. 4).

Таблица 4. Показатели средних значений должностей специалистов, оказывающих психотерапевтическую помощь по выборкам «П» и «М» Должность Среднее значение (в %) «П» «М» врач-психотерапевт 0 64,3 психотерапевт 31,3 14,3 врач-психиатр 0 35,7 психолог-консультант 18,8 0 психолог 12,5 0 медицинский психолог 12,5 0 специалист по психологической диагностике 0 7,1 нарколог 0 7,1 педагог-психолог 6,3 0 тренер 6,3 0

Примечание: - количество выборов не ограничивалось

По выборкам «П» и «М» наблюдается значительное расхождение данных. Так должность врач-психотерапевт, психиатр и нарколог занимают только представители выборки «М» (64,3, 35,7 и 7,1% соответственно), должность психолог-консультант, психолог, медицинский психолог, педагог-психолог и тренер - только представители выборки «П» (18,8, 12,5, 12,5, 6,3 и 6,3 % соответственно). Таким образом, выборка «П» и «М» пересекаются только по должности психотерапевт (31,3 % по выборке «П» и 14,3% по выборке «М»), но достоверных различий по данному параметру не было установлено (критерий углового преобразования Фишера).

Вместе с тем, по вопросу о профессиональной идентичности (анкета, вопрос № 1) были получены следующие результаты (см. таб. 5): опрошенные специалисты чаще всего идентифицируют себя с психотерапевтом (70,8% по выборке «П» и 55% по выборке «М»), значимых различий по критерию ф не обнаружено. С психологом-консультантом идентифицируют себя только специалисты с психологическим образованием (50%), а с врачом- психотерапевтом, психиатром и врачом - только «медики» (50%, 20% и 10% соответственно). При этом 5% респондентов выборки «М» в качестве профессиональной идентификации указали профессию психолог. Тот факт, что большинство специалистов, использующих в своей профессиональной деятельности психотерапию, идентифицируют себя именно с психотерапевтом, подтверждает фактическое существование данной профессии.

Таблица 5. Показатели средних значений профессиональной идентификации по выборкам «П» и «М» Название должности Среднее значение (в %) «П» «м» психотерапевт 70,8 55 психолог-консультант 50 0 врач-психотерапевт 0 50 психолог 37,5 5 психиатр 0 20 врач 0 10 другое 0 0 Примечание: - количество выборов не ограничивалось

По результатам исследования, «психологи» большее занимаются частной практикой, чем «медики»: выборка «П» - 76,5%, а выборка «М» - 52,6%) (анкета «Профессия психотерапевта») (0=1,71, при р ),05). Для объяснения причин данного явления необходимы дополнительные исследования. Возможно, это связанно с более весомыми законодательными основаниями для осуществления практики в госучреждениях у «медиков» и поиском своей «профессиональной ниши» у «психологов».

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что профессиональная психотерапевтическая деятельность осуществляется преимущественно в медицинских учреждениях и организациях психологической направленности, а также в организациях педагогической, социальной и научно-исследовательской направленности. В профессиональной деятельности психотерапевтов частная практика превалирует над работой в государственных организациях.

Психотерапевтическая помощь чаще всего осуществляется в рамках должностей врач-психотерапевт, психотерапевт и психиатр, а также психолог- консультант, психолог, медицинский психолог и др.

2) направления работы психотерапевта

Полученные результаты исследования основных направлений работы психотерапевта согласуются с данными литературы о профессиональной деятельности психотерапевта (см. п. 1.З.). В частности в том, что главное направление работы психотерапевта вне зависимости от его базового образования - оказание психотерапевтической помощи/лечения (в среднем по выборке «П» 42,8% затрачиваемого времени работы, по выборке «М» - 50%) (анкета «Профессия психотерапевта», вопрос № 20). Также приоритетным направлением профессиональной деятельности «психологов» и «медиков» является повышение профессионального уровня, развитие собственной личности (23,9% и 20% соответственно) и педагогическая и консультационная работа (13,2% и 7,7% соответственно).

Значимых различий выборок «П» и «М» по данному параметру установлено не было (критерий ф ). Вместе с тем необходимо обратить внимание на следующую тенденцию. «Медики» больше, чем психологи затрачивают рабочее время на проведение психотерапии (50 и 42,8% соответственно), а «психологи»

Сравнительный анализ результатов исследования общих характеристик профессии психотерапевта в группах специалистов с базовым психологическим и медицинским образованием

в)-временные характеристики оказания психотерапевтической помощи По результатам исследования, «психологи» проводят сессий с одним клиентом больше, чем «медики» (23,9 и 13,8 соответственно), однако у «медиков» больше продолжительность сессии: средняя продолжительность по выборке «П» 67,6 минут, по выборке «М» - 94,5 минут (см. таб. 9). Несмотря на расхождение по данным показателям, образование специалистов не оказывает существенного влияния на длительность психотерапии, т.к. психотерапевты с медицинским и психологическим образованием уделяют в итоге примерно одинаковое количество времени на одного клиента (26,9 часов - по выборке

«П» и 21,7 часов по выборке «М»). Частота сессий зависит от используемого подхода, ситуации, состояния, остроты симптоматики/проблем, возможностей терапевта и клиента и колеблется как у «психологов», так и у «медиков» от 4-5 в неделю до одной в месяц. Продолжительность самой терапии по данным беседы со специалистами зависит от используемого подхода, целей, ситуации, индивидуальной динамики. Продолжительность психотерапии в частной практике зависит также от финансовых возможностей семьи (диапазон колебаний от нескольких сессий до открытого срока окончания терапии).

Таблица 9. Средние значения временных характеристик психотерапии по выборкам «П» и «М» Длительность психотерапии среднее значение «П» «М» Количество сессий 23,9 13,8 Продолжительность сессий (в минутах) 67,6 94,5 Время на одного клиента (в часах) 26,9 21, г) границы оказания психотерапевтической помощи:

Для изучения сферы приложения психотерапии в анкету «Профессия психотерапевта» был включен вопрос (вопрос № 16) о том, с какой степенью выраженности нарушений (личностных, поведенческих, эмоциональных, влечений) обращаются клиенты за психотерапевтической помощью. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии значимых различий выборок «П» и «М» по данному параметру. Вне зависимости от образования психотерапевты чаще всего работают с клиентами со слабой, ниже средней и средней степенью выраженности нарушений (см. таб. 10). Значительно реже психотерапевты оказывают помощь клиентам со степенью выраженности нарушений выше средней (4,1% по выборке «П» и 15,1% по выборке «М»). Кроме того, с «тяжелыми» случаями работают лишь «медики» (4,7% случаев). По результатам исследования не представляется возможным ответить на вопрос: является ли это следствием переадресации клиентов другим специалистам или же последние две категории клиентов реже обращаются за психотерапевтической помощью. Для ответа на данный вопрос необходимы дополнительные исследования.

Необходимо отметить, что основная категория клиентов «психологов» - клиенты со слабой степенью выраженности нарушений (39,6%), а «медиков» - ниже средней (29,2%). Возможно, это связано с методами лечения, которые применяют специалисты с медицинским и психологическим образованием (см. таб. 12).

Средние значения и показатели уровня различий в количестве клиентов с различной степенью выраженности нарушений в выборках «П» и «М»

Степень выраженности нарушений среднее значение(в %) ф(« П») ф(«М») Ф ЭМП. «П» «м» низкая 39,6 26,04 1,361 1,07 0,98 ниже среднего 27,8 29,2 1,111 1,142 0,1 средняя 28,4 25 1,124 1,047 0,26 выше средней 4,1 15,1 0,408 0,798 1,3 высокая 0 4,7 — — — д) возрастной диапазон клиентов

Для описания сферы применения психотерапии был проведен анализ возрастного диапазона клиентов (см. таб. 11), получающих психотерапевтическую помощь на момент опроса экспертов (анкета «Профессия психотерапевта», вопрос № 14).

Таблица 11. Среднее количество клиентов по возрастным категориям по выборкам «П» и «М» Возраст клиентов Среднее количество «П» «М» 0-12 2,7 4,3 13-19 6,5 3,5 20-29 4,1 5,6 30-49 3,6 4,5 50-64 0,7 1,9 65 лет и старше 0,4 0,6

Всего клиентов 18 20, По результатам исследования значимых различий выборок «П» и «М» по данному параметру не установлено, что говорит о независимости возрастного диапазона клиентов от образования специалиста: за психотерапевтической помощью и к «медикам» и к «психологам» обращаются люди разных возрастов. Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что основными возрастными категориями клиентов «психологов» являются люди в возрасте от 13 до 19 лет (среднее количество клиентов 6,5) и от 20 до 29 лет (4,1). К «медикам» преимущественно обращаются люди от 20 до 29 лет (5,6), а также от 30 до 49 лет (4,5) и до 12 лет (4,3). Причины такого распределения, скорее всего, связаны с причинами обращений клиентов, выявления которых требует дополнительного исследования. Кроме того, по результатам исследования общее количество клиентов (на момент опроса психотерапевтов) несколько выше у респондентов выборки «М» (20,4 по выборке «М» и 18 по выборке «П»).

4) позиция психотерапевта в диаде «психотерапевт-клиент»

Человека, который обратился за помощью, большинство психотерапевтов с психологическим образованием (91,3%), в отличие от коллег с медицинским образованием (42%) называют «клиентом» (ф =3,83, при р ),01). А «медики» чаще чем «психологи» (47,4% и 21,7% соответственно) человека, обратившегося за психотерапевтической помощью называют «пациентом» (ф —2,06, при р ),05). Человека, который обратился за помощью, «больным» не называет ни один респондент выборок «П». Иная ситуация сложилась в выборке «М»: примерно равное количество респондентов называют обратившегося за помощью человека «клиентом» и «пациентом» (42 и 47,4% ответов соответственно) и 26,3% респондентов - «больным» (см. таб. 12). Помимо этого иногда в своей работе психотерапевты используют такие определения человека, обратившегося за помощью, как «ребенок», «консультирующийся», «переживающий трудности».

Данная ситуация подтверждает то, что большинство респондентов выборки «П» придерживаются позиции, свойственной психологическому подходу к психотерапии, для которой свойственно понятие «клиент» с соответствующим отношением к человеку, пришедшему на прием (см. п. 1.З.). Большая часть респондентов выборки «М» являются приверженцами позиции медицинского подхода, для которого характерно отношение к обратившемуся за помощью человеку как к больному. Традиция называть «пациентом», человека обратившего за помощью, в психоаналитическом подходе нами в этом исследовании не анализируется.