Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных Казак Тамара Владимировна

Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных
<
Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных
>




Казак Тамара Владимировна. Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Минск, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-19/245-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Особенности нравственного развития личности несовершеннолетних осужденных

1.1. Психологические особенности личности несовершеннолетних осужденных 14

1.2. Концептуальные подходы к определению понятия оценочных эталонов в современной психологии 36

1.3 .Методология исследования проблемы оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления в зависимости от их реального статуса 38

Выводы по главе 41

CLASS ГЛАВА 2 . Экспериментальное исследование личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления в зависимости от их реального статуса CLASS

2.1. Методика исследования проблемы оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления в зависимости от их реального статуса 42

2.2. Анализ результатов исследования оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления 48

2.3. Оценочные эталоны личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления в зависимости от их реального статуса 76

2.4. Методические основы изучения оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления в зависимости от их реального статуса 103

Выводы по главе 109

Заключение 111

Список использованных источников 112

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей задачей государства в обеспечении конституционных прав и свобод человека является борьба с преступностью. Ее решение особенно значимо в современный период, когда проводимые социальные преобразования наряду с прогрессивными реформами сопровождаются проблемами переходного периода, в том числе высоким уровнем преступности. Неблагоприятные тенденции и изменение характера преступности определяют необходимость разработки эффективных мер и средств борьбы с ней, совершенствования законодательной базы и опирающейся на нее практики деятельности правоохранительных органов государства. Повышение эффективности правоохранительной деятельности возможно на основе развития научных знаний, включая всестороннее и глубокое изучение с позиций психологической науки субъекта антисоциального поведения. Особую важность представляет изучение оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных, которые выступают одной из детерминант антисоциального поведения. Их изучение является необходимым условием для осуществления практической психолого-педагогической работы, направленной на устранение либо уменьшение криминогенных склонностей личности несовершеннолетних и связано с решением ряда важных практических задач: при организации работы инспекций по делам несовершеннолетних и других служб по предупреждению рецидивной преступности несовершеннолетних в период предварительного расследования, во время отсрочки исполнения приговора, испытательного срока при условном осуждении, среди освобожденных от наказания по амнистии и отбывших наказание в воспитательных колониях. Знание сотрудниками милиции оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных позволяет более предметно судить о нравственных пороках состоящих на учетах правонарушителей, определять их субъективную готовность к изменению образа жизни, действенность применяемых форм и методов профилактического воздействия.

Вопросы психологии личности преступника рассматриваются в прямой
постановке либо попутно с разработкой других проблем в работах
Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Ю.Д.Блувштейна, В.Л.Васильева, Б.С.Волкова,
А.Д.Глоточкина, В.В.Гульдана, П.С.Дагеля, В.Г.Деева, А.И.Долговой,
М.И.Еникеева, С.Н.Ениколопова, Г.С.Ефремовой, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца,
Ю.А.Клейберга, А.Г.Ковалева, В.Н.Кудрявцева, И.А.Кудрявцева,

Н.С.Лейкиной, Г.М.Миньковского, В.В.Мицкевича, А.Н.Пастушеня,
В.Ф.Пирожкова, В.М.Позднякова, С.В.Познышева, А.Р.Ратинова,

В.Г.Стуканова, А.И.Ушатикова, В.Б.Шабанова, А.М.Яковлева и других ученых. В исследованиях раскрываются социальные характеристики и психологические особенности личности преступников, представляющих различные криминологические типы, анализируется мотивация преступного поведения, выявляются связи отдельных психологических свойств личности преступников с характером их противозаконного поведения, изучаются интегративные свойства личности (направленность, воля, характер и др.) и структуры свойств, раскрывается взаимодействие субъективных факторов и внешних условий в механизме антисоциального поведения.

Большинство отечественных психологов и криминологов разделяют положение о' том, что личность есть «носитель» причин индивидуального антисоциального поведения. Ценностные ориентации личности лежат в основе совершаемых ею поступков—как социально—позитивных и нейтральных, так и социально вредных (А.Р. Ратинов). Деформированное нравственное и правовое сознание может само по себе стать причиной выбора противоположной линии поведения (А.Р. Ратинов, И.И. Карпец). Антисоциальное поведение связывают с такими личностными образованиями, как потребности, нравственное сознание, ценностные ориентации (А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцева, Х.А.Рандолу, А.В.Пищелко, А.И.Папкин, Г.С. Саркисова, Ю.М. Антонян). Можно предположить, что именно эти качества личности и должны быть объектом индивидуального превентивного воздействия.

В социально-педагогическом плане проблему антисоциального поведения и причины не грамотного воздействия на подростка в процессе его воспитания и перевоспитания рассматривали В.И. Куфаев, А.С. Макаренко. Так, А.С. Макаренко определил, что воспитание малолетних преступников протекает в эволюционной форме, в то время как перевоспитание совершается в форме взрыва, при этом теряются старые, вырабатываются и закрепляются новые положительные качества личности. На отклонения в поведении подростка оказывают влияние следующие социальные факторы: дефекты воспитания, скудный жизненный опыт, узость кругозора и т.д. (В.Т. Лашко), различные стихийные сообщества (Ж.Л. Новицкий, Г.А. Аванесов), взрослые с антисоциальным поведением (Г.Г. Бочкарева, Л. Рябис).

Многие ученые занимаются изучением мотивации антисоциального поведения (Б.С. Волков, Н.А. Дремова, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, С.С. Овчинский), социальных установок, ценностных ориентации, самооценки преступников (А.Р. Ратинов, С.Л.Дановский, Е.В.Петухов, Г.Ф.Хохряков, В.А.Емонский, А.И.Донцов, Ю.А.Деминов, Е.М.Юцкова, Е.А.Яновская, Е.М. Собчик, Е.В. Шорохова), механизма устранения либо уменьшения криминогенности личности (В.Г.Стуканов), психологической концепции криминогенной сущности

личности преступника (А.Н.Пастушеня), прикладными аспектами взаимодействия с преступниками (В.В.Мицкевич), организационными и правовыми проблемами предупреждения и раскрытия преступлений в исправительных учреждениях (В.Б.Шабанов).

В работах зарубежных психологов значительное внимание уделяется следующим аспектам: 1) психологическим механизмам нейтрализации совести, т.е. приемам самооправдания, которые нейтрализуют внутренний нравственный контроль и позволяют подросткам совершать преступления (И. Сайке), 2) роли отрицательного представления о самом себе как факторе, способствующем совершению преступления (В. Реклес, С. Денитс), 3) влиянию фиксированных социальных установок-аттитюдов Г. Оллпорт) и самооценки (Г. Каплан), 4) концепции «призонизации» (Д. Клеммер). В то же время в исследовательской практике Республики Беларусь не нашла отражения проблема изучения личности несовершеннолетних осужденных, их ролевая стратификация; не анализировался специфический характер иерархических групп несовершеннолетних осужденных; не изучались оценочные эталоны личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления в зависимости от их реального статуса.

Становление правового общества сопровождается процессами его гуманизации, возрастающей ролью человеческого фактора, нравственной сферы личности. Необходимость изучения личности несовершеннолетнего осужденного, необходимость знания мотивов правонарушения диктуются задачами воспитательной системы, основанной на гуманистическом принципе -«не только карать, но и воспитывать». Особую важность приобретают вопросы психологического изучения особенностей личности несовершеннолетнего осужденного, ведь, изменения, происходящие в физическом, психическом, интеллектуальном и нравственном развитии подростков делают этот возраст сложным и противоречивым по сравнению с предшествующими этапами жизни ребенка. Основой поведения подростков все чаще выступают не чувственные побуждения, но мысль и нравственное сознание; само поведение получает через это определенный смысл и становится поступком.

Во многих странах мира остро стоит проблема нравственного становления малолетних преступников. В ее основе - антисоциальное поведение несовершеннолетних, под которым понимаются действия, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам [99]. Острота данной проблемы заключается в том, что численность подростков, совершающих подобные действия, растет быстрее, чем население в целом. Наше государство не исключение. Наверное, сейчас никто не в состоянии точно сказать о причинах всплеска преступности среди несовершеннолетних. Скорее всего таковыми назовут нынешние социально— экономические условия.

6 Виновато расслоение общества, при котором у одних все появляется с момента рождения, а другие, которые становятся преступниками, вынуждены добывать силой. Эти аргументы верны лишь отчасти, так, как зачастую не шаткое имущественное положение или недоедание заставляют подростков совершать преступления, а как раз наоборот—привычка не ограничивать себя в желаниях.

Проблема предупреждения и искоренение отклонения в поведении подростков многопланова. Она имеет различные аспекты исследования. Однако, интенсивность исследований по проблеме малолетних преступников снизилась к началу 30—х годов. В довоенное время основная литература носит педагогический характер. Начиная с 50—х годов и по настоящее время, усиливается интерес психологов, криминологов, социологов, юристов к антисоциальному поведению личности. Тем не менее все еще не выработано всеобъемлющей теории объяснения данного феномена. Однако, не следует забывать, что с конца 80-х годов и до 1995года мы пережили практически полное разрушение государственно—общественной системы ранней профилактики правонарушений, в результате чего ушли из реальной жизни мощные общественные структуры, значение и реальный вклад которых в решение вопросов противодействия подростковой преступности можно оценить лишь сейчас, когда в полной мере проявилась нравственная деградация и депатриотизация значительной части населения, продолжает настойчиво формироваться через средства массовой информации культ индивидуализма, пренебрежения к интересам общества и государства. Можно в полной мере сказать, что мы подверглись агрессии не присущих нам, не традиционных для нашего народа культур, традиций и обычаев, деструктивно влияющих на нравственные устои общества. Самой не устойчивой в плане иммунитета к этому естественно оказалось молодое поколение. И, " как результат, констатируем серьезные проблемы в решении задач противодействия подростковой преступности. В общей структуре преступности несовершеннолетних преобладают преступления корыстной направленности -более 70%. Идет омоложение детской преступности. Количество 14-15летних , привлеченных к уголовной ответственности достигает 20-30%". [140,193,194 ].

Рост преступности и тяжких преступлений среди несовершеннолетних являются крупными проблемами во многих странах. Крайне важно не только предупреждать преступность среди несовершеннолетних с помощью судебных мер, но и обеспечить защиту положения и прав всех несовершеннолетних, которые вступают в конфликт с законом. Подход к предупреждению преступности среди несовершеннолетних, отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних и защите молодежи постепенно претерпел под эгидой Организации Объединенных Наций теоретическую и практическую эволюцию. После различных подготовительных мероприятий восьмой

Конгресс рекомендовал Генеральной Ассамблее принять Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде) и Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, которые были утверждены Генеральной Ассамблеей соответственно в ее резолюциях 45 / 112 и 45 / 113 от 14 декабря 1990 года [104, 154, 172].

В современной психологии государств СНГ существуют исследования нравственной и мотивационной сферы детей и подростков, в том числе и так называемых «трудных детей», что облегчает понимание процесса формирования личности подростка с антисоциальным поведением (Ю.А.Клейберг, И.А.Невский, О.М.Мороз, Е.В.Заика, Н.П.Крейдун, А.С.Ячина, А.П.Закалюк, К.Е.Игошев, А.С.Новоселова, Е.В.Шорохова, С.Н.Хоружий, Ю.Г.Пилипейченко, И.А. Фурманов и др.). Эти авторы с разных сторон подводят нас к пониманию особенностей личности детей, так или иначе отличающихся в развитии от своих сверстников. В исследованиях раскрывается процесс формирования личности ребенка и выявляется роль различных обстоятельств его жизни и деятельности, которые приводят к неадекватному нравственному развитию и усвоению им общественно отрицательных форм поведения.

Необходимо так же указать на тот факт, что причины антисоциального поведения подростков и факторы, детерминирующие такое поведение, рассматривается в работах по криминальной и юридической психологии (В.И.Батов, Н.Я.Константинова, А.Е.Личко, И.Ю.Лавский, Г.М.Миньковский, А.Н.Кондратишко, В.Т.Кондрашенко, В.М.Кормщиков, А. Сабо, А.Б. Сахаров, С.И.Вернигор, Г.К.Валицкас, В.В.Волков, М.В.Габелко, А.И.Мокрецов, Т.В.Калашникова, М.Н.Фицула, И.П.Башкатов, A.M. Яковлев и др.).

Однако, при всей важности этих исследований, практика испытывает недостаток знаний по проблеме изучения личности несовершеннолетних осужденных, изучения содержания и структуры оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных, а так же их специфике в зависимости от ролевой стратификации и реального социального статуса подростка, и все это не нашло отражения в белорусской психологической науке. Необходимость развития научных знаний и потребность практики в основанных на них рекомендациях по повышению эффективности борьбы с преступностью в современных условиях и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Проблематика диссертационного исследования связана с научной разработкой комплекса мер борьбы с преступностью, нашедших отражение в:

Государственной Программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000г.г., утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 11 мая 1999г. №264;

Государственной Программе по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003г.г., утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2001г. №266;

Указе Президента Республики Беларусь от 19 июня 2000г. №349 «О
мерах по совершенствованию деятельности органов и учреждений
уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел»:

Государственной Программе совершенствования уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел на 2001-2005г.г., утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2001 г. № 1317;

Уголовно-исполнительном кодексе Республики Беларусь от 11 января 2000г;

Постановлении «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность» от 14декабря 1995г., принятым на Пленуме Верховного Суда 20 декабря 1991г.

Соглашениях Совета глав правительств СНГ «О сотрудничестве государств—участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью» от 25 ноября 1998г. и других законах, государственных программах по борьбе с преступностью в Республике Беларусь.

Объект исследования. Деятельность специалистов правоохранительных органов по изучению оценочных эталонов асоциального поведения.

Предмет исследования. Психологическое сопровождение деятельности специалистов правоохранительных органов по изучению и анализу оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления.

Цель и задачи исследования. Изучение содержания и структуры оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления, опосредованных их реальным социальным статусом и

использование этих данных в практической деятельности специалистов правоохранительных органов.

Гипотеза исследования: оценочные эталоны личности

несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления варьируются в зависимости от их социального статуса, в реальной группе и способствуют исследованию динамики формирования и прогнозирования эффективности психолого-педагогического воздействия воспитания и перевоспитания малолетних осужденных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать научную литературу по данной проблеме исследования.

  2. Изучить содержание оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления.

  3. Выявить структуру оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления в зависимости от их ролевой стратификации.

  4. Определить особенности динамики развития и формирования оценочных эталонов в условиях воспитательной колонии (ВК).

Методология и методы проведенного исследования. Методологическую
основу исследования составили общетеоретические положения
психологической науки, рассматривающие становление личности в единстве
деятельности, общения и сознания; культурно-историческая концепция Л.С.
Выготского, положения которой нашли дальнейшее развитие в концепции
культурно-психологического опосредования межличностного взаимодействия
Я.Л. Коломинского; общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев) и субъектно-
деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова—Славская, А.В.
Брушлинский); психологическая концепция криминогенной сущности личности
преступника (А.Н.Пастушеня). Для решения поставленных задач и проверки
гипотезы был использован комплекс методов: теоретические (анализ
психологической, философской, криминологической, юридической литературы
по проблеме исследования); эмпирические (индивидуальные беседы;
наблюдение; бланковые тесты; изучение документов личных дел осужденных;
модификация семантического дифференциала Ч. Осгуда (Я-идеал); метод
свободного описания; проективные методики; контент—анализ); методы
математической статистики.
Проводился статистический анализ

формализованной информации с использованием операционной системы

Window's 98, пакета прикладных программ SAS, SOMU (Калифорнийский
Университет, Лос-Анджелес), Mikrosoft Office'2000: табличный редактор
EXCEL, текстовой редактор Word, Internet Explorer. Исследование проводилось
в условиях воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы МВД
Республики Беларусь и включает четыре этапа. На первом этапе (1990-92г.г.)
мы проанализировали философскую, психологическую, криминологическую,
юридическую литературу по научной проблеме и обосновали общую
методологию исследования. Второй этап (1993-96г.г.) - пилотажное
исследование - позволил обосновать методику эксперимента, апробировать
методы изучения оценочных эталонов и нравственных представлений личности
несовершеннолетних осужденных. Другими словами, адаптировать общие
методы и приемы социальной психологии применительно к специфике
контингента испытуемых. На третьем этапе (1997-99г.г.) мы изучали
оценочные эталоны личности несовершеннолетних осужденных за корыстные
преступления, провели их факторизацию. Заключительный четвертый этап
экспериментального исследования (2000-01г.г.) предполагал изучение
оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных в

зависимости от их реального статуса. Объем выборки участвовавших в эксперименте лиц составил 425 испытуемых несовершеннолетних осужденных. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены его адекватной методологией, использованием взаимодополняющих методик, репрезентативным объемом эмпирического материала, достаточным для статистической значимости выводов, и использованием методов математической статистики для анализа количественных показателей изучаемых явлений. Проводилась перепроверка излагаемых фактов.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в
белорусской психологической науке предпринято исследование содержания и
структуры оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за
корыстные преступления в условиях воспитательной колонии уголовно-
исполнительной системы МВД Республики Беларусь. Дана психологическая
характеристика оценочных эталонов личности несовершеннолетних

осужденных за корыстные преступления с учетом их реального положения в социальной группе. Проанализирована динамика формирования оценочных эталонов во временной перспективе «прошлое—настоящее—ближайшее будущее». Кроме того, получены новые данные о детерминации антисоциального поведения и факторах, влияющих на формирование позитивных нравственных суждений у подростков.

11 Практическая значимость диссертационного исследования: состоит в возможности применения научных результатов в практической деятельности психологов и социальных педагогов ВК. Предложенная автором факторная модель исследования оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления, обладает практической и прогностической ценностью. Идеи, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили внедрение при чтении курса лекций и семинаров по педагогической психологии в учебном центре УИД МВД Республики Беларусь; в системе служебной подготовки сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних ОВД и на временном учебном пункте курсовой подготовки инспекторов по делам несовершеннолетних УВД Мингорисполкома; в системе служебной подготовки сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома; в воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы МВД Республики Беларусь.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Оценочные эталоны личности несовершеннолетних осужденных имеют свое содержание и структуру и опосредованы их социальным статусом в реальной группе. Так, "Пацаны" - фактор справедливости (Ф1), фактор безволия (Ф2), фактор деформации оценочных эталонов (ФЗ), фактор импульсивности (Ф4), фактор сила воли (Ф5), фактор выносливости (Ф6), фактор саморегуляции (Ф7). "Прижратые" - фактор деформации оценочных эталонов (Ф1), фактор сила воли (Ф2), фактор строптивости (ФЗ), фактор преданности (Ф4). "Блатные" - фактор жестокости (Ф1), фактор деформации оценочных эталонов (Ф2), фактор деспотизма или насилия (ФЗ), фактор безделия (Ф4), фактор выносливости (Ф5), фактор преданности (Ф6). "Обиженные" - фактор безволия (Ф1), фактор жестокости (Ф2), фактор деформации оценочных эталонов (ФЗ), фактор сила воли (Ф4).

  2. Иплицитный характер оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных определяет констатирующий и слабо дифференцированный уровень их суждений о нравственности и нравственном человеке.

  3. Факторная модель анализа содержания и структуры оценочных эталонов позволяет обнаружить их динамику развития, а так же фактор, влияющий на их формирование.Различия между факторами заключаются в следующем: 1) в количестве факторов для каждой группы; 2) весовыми факторными нагрузками; 3) криминогенной сущностью личности несовершеннолетних осужденных.

Личный вклад соискателя. Исследование представляет собой результат многолетней работы над проблемой изучения оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления. Теоретическая и экспериментальная части диссертационного исследования в полном объеме выполнены автором. Проведены апробация и внедрения положений и результатов исследования в практическую деятельность (справки внедрения находятся в приложении). Автором разработан спецкурс по психологии «Социально—психологические вопросы изучения и профилактики конфликтов среди осужденных», практические занятия по проблеме «Диагностика оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных с реальным социальным статусом» для слушателей уголовно-исполнительного факультета Академии МВД Республики Беларусь. Все результаты проведенных исследований получены и проанализированы автором самостоятельно. Подготовлены и опубликованы научные статьи и тезисы в сборниках и журналах; учебно-методическое пособие.

Апробация результатов диссертации. Автор принимал участие на
научно—практических конференциях в г. Барановичи (1989 г.), г. Минске (1988
г., 1989г.); в БГПУ им. М.Танка (1998г., 1999г.); на заседаниях кафедры
психологии БГПУ им. М. Танка (2001г., 2002г.); на методических объединениях
сотрудников воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы МВД
Республики Беларусь; на городских совещаниях сотрудников ИДН ОВД МВД
Республики Беларусь; в качестве консультанта при съемках документальных
фильмов «Спасите наши души» (Журнал для детей и юношества «Дзянница» №
4, 1995 г., Беларусьфильм), «Школа мне ничего не дала» (Журнал для детей и
юношества «Дзянница» № 1, 1996 г., Беларусьфильм). Результаты настоящего
диссертационного исследования использовались автором при освещении тем
«Психологические особенности подростков—правонарушителей»,

«Психологический анализ и профилактика конфликтов в социальной среде подростков—правонарушителей» в системе служебной подготовки сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних ОВД и на временном учебном пункте курсовой подготовки инспекторов по делам несовершеннолетних УВД Мингорисполкома. В процессе чтения лекций для слушателей уголовно-исполнительного факультета Академии МВД Республики Беларусь по спецкурсу «Социально—психологические вопросы изучения и профилактики конфликтов среди осужденных»; при проведении практических занятий по проблеме «Диагностика оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных с реальным социальным статусом», разработанным самим автором, в организации занятий по теме

«Психологический анализ и профилактика конфликтов в социальной среде
Щ осужденных» по курсу «Педагогика и психология в деятельности ИУ».

Опубликованность результатов. Результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора, общим объемом 93 страницы. В том числе: 2 статьи, 3 материалов конференций и 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, восьми приложений. Объем диссертации (без учета списка литературы и приложений) составляет 110 страниц (с учетом имеющихся в тексте таблиц и рисунков), четыре справки внедрения результатов исследования. Список литературы включает 230 источников.

*

Психологические особенности личности несовершеннолетних осужденных

Понятие личности преступника основывается на родовой для него категории «личность». Категория «личность» представляет собой междисциплинарную категорию гуманитарных и общественных наук. В работах, затрагивающих вопросы систематизации понятийного аппарата психологии, «личность» обосновано включена в число базисных категорий психологической науки (С.Л.Рубинштейн [185], Б.Ф.Ломов [130], А.В.Петровский [164], К.К.Платонов [174], А.Н.Ждан [76], М.Г.Ярошевский [224]). Однако, несмотря на то, что проблеме личности посвящено большое количество научных работ, вопрос об определении этой категории все еще остается дискуссионным. Как отмечается в обобщающем труде ведущих российских психологов «Психологическая наука в России XX столетия», теоретический уровень определений личности представлен рядом авторских концепций, каждая из которых имела свое основание для определения [177, с.296-297]. Проведенный в этой работе обзор отечественных концепций личности позволил прийти к выводу, что «в основном, психологи определяли личность, как включенную в систему общественных отношений, как объективное качественно определенное развивающееся образование, наделенное субъективностью, сознанием, как способность осознать свои отношения с миром или как активность (или деятельность) способность их строить» [там же, с.322].

Различия в понимании личности, на наш взгляд, выражаются прежде всего в выборе родового понятия, обозначающего класс явлений, к которому она относится. По данному основанию большинство определений личности разделяются на две группы. К первой группе относятся определения, основанные на понимании личности как человека, выступающего в качестве субъекта социально значимой активности (деятельности, поведения, жизненного пути). Видовыми признаками при этом выступают различные социальные свойства человека, обладание сознанием и др. Такого рода определения категории личности представлены в работах С.Л.Рубинштейна [185, с.238, 242], Б.Г.Ананьева [5, с.276, 295], К.К.Платонова [175, с.192-193], Б.Ф.Ломова [130, с.289], Е.В.Шороховой [212, с.17], Л.И.Божович [32, с.56], В.В.Давыдова [56, с.24], В.П.Зинченко и С.Д.Смирнова [82, с.70], в философских словарях [206, с. 183-184].

Вторую группу составляют определения, в которых личность представляется качественной стороной социальности индивида, его общественной сущностью. В определениях такого рода видовые признаки характеризуют структуру и организацию личностных свойств, механизмы их формирования и проявления в психической деятельности, содержательные особенности ее свойств (в том числе выражающие усвоенную индивидом совокупность общественных отношений). Данный подход к определению категории личности содержится в работах Б.С.Братуся [37], Л.С.Выготского [51, с.227], А.Н.Леонтьева [124, с.194; 127, с.385], В.Н.Мясищева [151, с.93],. А.В.Петровского [166, с.34-35], Л.И.Анцыферовой [17, с.316], В.А.Ядова [215, с.75-76], Б.Б.Коссова [108], Г.С.Костюка [109, с.82], П.В.Симонова [196, с.96], К.Обуховского [157, с.50], В.Лукашевского [134, с. 161], В.А.Петровского [165, с.11], Д.А.Леонтьева [125, с.18], в психологических словарях [176, с.13; ПО, с. 165; 101, с.38]. В ряде работ авторы параллельно используют оба подхода к пониманию личности либо, определяя личность в русле первого подхода, фактически раскрывают качественную определенность социальности человека и, таким образом, переходят на позицию второго подхода. Такое различие в понимании «родовой основы» категории личности выступает препятствием для соотнесения различных данных о ней и для развития ее познания.

Нам представляется, что приближение к однозначному определению личности необходимо лишь на уровне наиболее общих понятий, отображающих ее как реальность - объект, единый для различных наук. Главным подходом к определению категории личности, как верно пишет В.В.Давыдов, является философско - социологический подход, основывающийся на всеобщем и целостном понимании человека и личности [56, с.22]. Специфику же изучения личности разными науками, по замечанию Е.В.Шороховой, определяют разные системы связей и отношений, в которых личность выступает как целостное образование [212, с. 17]. Поэтому конкретная наука, изучающая личность, основываясь на общем понимании личности, должна выделять в личности свой предмет исследования, а следовательно, те видовые признаки, которые являются существенными с позиций задач и предмета конкретной науки. По мнению А.Н.Пастушени, учитывая психологическую концепцию криминогенной сущности личности преступника, личность - это социальное качество человека, реализующееся (переходя из потенциального в актуальное) в его взаимодействии с обществом как целостная совокупность свойств, представляющих индивидуально характерные особенности социально значимой активности человека (ее содержания и результата) и психической регуляции этой активности, а также в развитии собственной сущности [163, с. 17]. В социально значимой активности и ее общественно обусловленном результате личность выступает как явление , а в психической регуляции этой активности проявляется сущность личности [163, с.18]. Понятие «личность преступника» обозначает особенное в объеме

.Методология исследования проблемы оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления в зависимости от их реального статуса

Эффективность исследования феномена оценочных эталонов в социальной психологии не может быть обеспечена одним методом или даже комплексом социально - психологических методов. Оценочный эталон является результатом интеграции всеобщего, особенного и единичного; он содержит отношения к социальным явлениям и поступкам других людей. В тоже время оценочный эталон принадлежит конкретной личности, включая особенности ее индивидуального и коллективного сознания.

В контексте оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных нас прежде всего интересует феномен «нравственного оценочного эталона». Такие эталоны отражают моральные нормы данного контингента испытуемых, критерии их нравственности, моральную оценку, в основе которой лежит познание социального и социально - психологического значения поступков.

Методологической основой нашего исследования являются общетеоретические положения психологической науки, рассматривающие становление личности в единстве деятельности, общения и сознания; культурно — историческая концепция Л.С.Выготского, положения которой нашли дальнейшее развитие в концепции культурно — психологического опосредования межличностного взаимодействия Я.Л.Коломинского; общая теория деятельности (А.Н.Леонтьев) и субъектно — деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абулъханова - Славская, А.В.Брушлинский); психологическая концепция криминогенной сущности личности преступника (А. Н. Пастушеня). Разрабатывая общую методологию исследования, мы прежде всего исходили из принципа единства сознания и деятельности. Сознание каждой личности и сознание личности несовершеннолетнего осужденного за корыстные преступления являются отражением действительности, проявляется и формируется в деятельности. В свою очередь, можно говорить о том, что сознание личности несовершеннолетнего осужденного объективируется через его предметную деятельность и его поступки.

Не последнюю роль в развитии личности играет общение как специфическая форма взаимодействия и взаимовлияния субъектов. Человек, как известно, не рождается преступником. Его нравственные оценочные эталоны деформируются (претерпевают изменения) под влиянием общественного мнения и неформального общения с другими осужденными. Общие философские и психологические принципы научного познания личности в единстве деятельности, общения и сознания могут быть конкретизированы посредством обращения к следующим психологическим теориям: общей теории деятельности А.Н.Леонтьева, субъектно деятельностному подходу (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова - Славская), культурно - исторической теории Л.С.Выготского и концепции культурно - психологического опосредования межличностного взаимодействия Я.Л.Коломинского. Так, в общей теории деятельности заслуживает внимание положение о ее двух аспектах: операционном и мотивационном. Она позволяет проанализировать роль мотивации и целеполагания несовершеннолетних осужденных и, тем самым, более глубоко осмыслить их реальные поступки. Обращение к методологии субъектно - деятельностного подхода позволяет нам подчеркнуть активный характер нравственных суждений, влияние личностных особенностей несовершеннолетних осужденных на формирование их оценочных эталонов. Культурно - историческая теория Л.С.Выготского базируется на утверждении, что любая психическая функция появляется на сцену дважды: сперва как социальная, затем - психологическая. Л.С.Выготский полагал, что именно благодаря социальным факторам, во взаимодействии с другими людьми натуральные психические функции становятся высшими (культурными) психическими функциями, которые обеспечивают самостоятельность и произвольность действий.

Социальный аспект культурно - исторической теории, на наш взгляд, находит отражение в положении о том, что присвоение человеком культуры в процессе коллективной деятельности происходит в конкретных исторически сложившихся формах. Концепция культурно - психологического опосредования межличностного взаимодействия Я.Л.Коломинского позволяет проследить внутреннюю связь между «психологической культурой личности» и характером «межличностного взаимодействия». Культура включает социальные институты, нравы и обычаи, стереотипы межличностного поведения, особенности самовыражения. В этом смысле представляет интерес проблема исследования нравственных оценочных эталонов и как элемент спонтанной психологической культуры личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления.

Методика исследования проблемы оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления в зависимости от их реального статуса

По сложившейся методике анализ той или иной категории осужденных начинается с характеристики их социально-демографических данных. Возраст : от 14 до 16 - 2% (8ч.); от 16 до 17 - 19% (81ч.); от 17 до 18 - 47% (200ч.); старше 18 - 32% (136ч.). Социальное положение: из крестьян - 27% (115ч.); из рабочих - 72% (306ч.); из служащих— 1% (4ч). Семейное положение: проживали с матерью - 43% (183ч.); проживали с отцом - 8% (34ч.); не имели родителей - 5% (21ч.); родители алкоголики - 4% (17ч.); лишены родительских прав оба родителя - 2% (8ч.); лишены родительских прав матери - 4% (17ч.); лишены родительских прав отцы - 3% (13ч.); родители судимые - 31 % (132ч.). Образование: учились в общеобразовательной школе - 24% (102ч.); учились в ПТУ 29% — (123ч.); работали - 27% (115ч.); не работали и не учились - 20% (85ч.). Уголовно-правовая характеристика несовершеннолетних осужденных. По составу: кражи - 80% (340ч.); грабеж -1% (4ч.); хулиганство - 1% (4ч.); угоны автотранспорта- 18% (77ч.). По срокам: до Ігода - 3% (13ч.); до 2-лет - 25% (106ч.); до 3-х лет - 45% (191ч.); до 5-й лет-26% (111ч.); свыше 5-й лет- 1% (4ч.). Совершили преступления: в одиночку - 24% (102ч.); в группе - 76% (323ч.). Ранее содержались в: спецПТУ - 7% (30ч.); спецшколе - 13% (55ч.); состояли на учете в ИДИ - 80% (340ч.). Социально-психологические особенности несовершеннолетних осужденных. Несовершеннолетние осужденные с признаками нервно-психических заболеваний и состояний: олигофрены - 8% (34ч.); психопаты - 9% (38ч.); с последствием черепно-мозговых травм - 15% (64ч.); с последствиями алкоголизма - 43% (183ч.); наркоманы - 11% (47ч.); гомосексуалисты - 2% (8ч.); склонных к суициду - 7% (30ч.); склонных к побегу - 5% .(21ч.). В исправительные учреждения попадают осужденные со стойкими антисоциальными взглядами, строго придерживающиеся преступных традиций. Отличаются неустойчивой психикой, низким интеллектом, не позволяющим правильно оценить происходящие вокруг них события (это касается больше исполнителей); организаторы отличаются коварством, хитростью, более высоким образовательным уровнем и положением в криминальном мире [208]. Пенитенциарная характеристика несовершеннолетних осужденных.

В результате трансформации преступных взаимоотношений осужденных и их «авторитетов», а также в связи с некоторой информационной изолированностью, не позволяющей в полной мере владеть процессами, происходящими в НУ СНГ, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Беларуси проявились тенденции формирования собственной иерархической системы. Данная система базируется на преступных традициях и социальных ценностях среди осужденных. Участники групп отличаются друг от друга по объему криминального опыта, авторитету в уголовном мире, знанию его законов, частоте пребывания в колониях, культу физической силы, умению общаться с представителями администрации, чтобы извлечь пользу для себя и своего сообщества. Каждая иерархическая группа обладает определенными привилегиями в преступной среде. В воспитательных колониях современное состояние классификации несовершеннолетних осужденных в зависимости от социально-нравственной ориентации сформировалось из основных условных разрядов: несовершеннолетние осужденные положительной направленности -17%—20% (от общего числа осужденных); неопределенной (нейтральной) направленности - 75% 80%; отрицательной направленности -5--17% . Однако исследования в данной области убеждают в том, что в качестве самостоятельной группы необходимо выделить лиц, причисленных к «отверженным». Хотя их численность относительно невелика и зависит от вида режима, они играют заметную роль в скрытых процессах, происходящих в местах лишения свободы. Их доля в общей массе осужденных колеблется от 3 до 12%. Было бы неправильным не выделить «отверженных» в отдельную группу, т.к. они при четкой организации и наличии лидера заставляют считаться с собой лиц отрицательной направленности и администрацию мест лишения свободы, [см. напр. 208, с.26].

Неформальное расслоение несовершеннолетних осужденных наблюдается на основные условные категории: «блатные» («бесы») - 90ч., «прижратые» («зажратые») - 100ч., «пацаны» («середняки») - 185ч., «отверженные» («опущенные», «обиженные», «гаммы», «петухи», «притумканные», «вафлы», «голубые», «помойщики») - 50ч. Приведенная ролевая стратификация тюремного сообщества встречается практически во всех типах пенитенциарных учреждений, предназначенных для исправления как взрослых преступников, так и несовершеннолетних, хотя и имеются некоторые различия в «фольклоре» и репертуаре исполняемых осужденными ролей, [см. напр.208, с.22].

Наше исследование включало четыре этапа. На первом этапе (1990-92г.г.) мы проанализировали философскую, психологическую, криминологическую и юридическую литературу по научной проблеме и обосновали общую методологию исследования. Второй этап (1993-96г.г.) -пилотажное исследование - позволил обосновать методику эксперимента, апробировать методы изучения оценочных эталонов и нравственных представлений личности несовершеннолетних осужденных. Другими словами, адаптировать общие методы и приемы социальной психологии применительно к специфике контингента испытуемых. На третьем этапе (1997-99г.г.) мы изучали оценочные эталоны личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления, провели их факторизацию. Заключительный четвертый этап экспериментального исследования (2000-01г.г.) предполагал изучение оценочных эталонов личности несовершеннолетних осужденных в зависимости от их реального статуса.

Оценочные эталоны личности несовершеннолетних осужденных за корыстные преступления в зависимости от их реального статуса

Поведение осужденных, обусловленное действием норм неформального кодекса, приводит к стратификации их межличностного положения внутри тюремного сообщества. В своей классификации неформальных ролей личности несовершеннолетних осужденных мы исходим из определений (жаргонных), принятых в данной среде, которые присваивают друг другу осужденные, вступая в процесс социального взаимодействия в период отбывания наказания в условиях исправительного учреждения. Приведенная ролевая стратификация тюремного сообщества встречается практически во всех типах пенитенциарных учреждений, предназначенных для исправления как взрослых преступников, так и несовершеннолетних, хотя и имеются некоторые различия в «фольклоре» и репертуаре исполняемых осужденными межличностных ролей [см. 208,с.22 ].

Рассмотрим описание эталона «Хороший товарищ». Для них данный эталон ассоциируется с определенным эталоном товарища на свободе или в колонии. Анализ экспериментальных данных показал, что отражение эталона «Хорошего товарища» осуществляется чередованием основных категорий: особенности личности (Б-59%, ПР-50%, П-40%, 0-75% от общего числа употребленных характеристик), внешняя экспрессия (внешний облик) (Б-22%, ПР-15%, П-5%, О-0%), нравственные высказывания (Б-10% ПР-20%, П-50%, О 20%), волевые высказывания (Б-9%, ПР-10%, П-5%, 0-3%), нет хороших товарищей в настоящее время (ПР-5%, 0-2%). (Табл.П.2.5.). Выделенные категории можно рассматривать как критерии отражения эталона. Использование единого набора высказываний не позволяет им увидеть все многообразие внутреннего мира эталона. С наибольшей степенью частоты в свободных описаниях встречаются следующие нравственные высказывания: просто хороший, помогает, выручает, добрый, не закладывает. С меньшей степенью частоты - преданый (не сдает), злой, плохой, любит людей, заступается. Высказывания носят наиболее обобщенный характер, не детализированный. Обнаруженное нами узкое представление определило и выделение ими именно этих высказываний его нравственной стороны. В то же время бедность репертуара высказываний нравственной стороны эталона свидетельствует о поверхностном, схематичном понимании ими самого содержания. По направленности можно выделить два типа нравственных оценочных эталонов: отношение личности к самой себе и отношение личности к другим людям. Наиболее употребимые характеристики отношения личности к самой себе: добрый, хороший, помогает. Наиболее употребимые характеристики отношения личности к другим людям: выручает, не закладывает, понимает, делится, постоит за друга, дает курить, не дерется.

Важнейшим показателем свободного описания является глубина отражения эталона. В самом деле, глубокое проникновение в эталон является необходимым условием раскрытия всех его сторон. Анализ экспериментального материала обнаружил преобладание констатирующего уровня описания эталона. Так 90% свободных описаний блатных, 93% прижратых, пацанов 90% и 93% обиженных ограничиваются перечислением основных черт характера, поступков, внешних действий человека, без попытки психологической интерпретации. В некоторых случаях свободное описание эталона замещалось описанием проблем современного производства, что свидетельствовало о непонимании задачи, поставленной перед ними. В целом, анализ эталона на констатирующем уровне оценивался нами как поверхностный, неглубокий уровень проникновения в эталон.

Как видно из таблицы 2.6, интерпретирующий уровень свободного описания свойственен 10% работ блатных, прижратых - 7%, пацанов -10%, обиженых-7%. В этом случае несовершеннолетние осужденные давали психологический анализ эталона. В основном он был связан со свободным описанием «Хорошего товарища» через его отношения к родителям и т.д. Однако, большинство из них в свое время не ощущали заботы, ласки, доброты. Родители не могли стать для них эталоном, образцом для подражания.

При анализе экспериментального материала было обнаружено явление безотчетного структурирования личности. В этом случае эталон сводился к определенной категории людей, в результате чего оказывались нераскрытыми черты и признаки, составляющие его индивидуальность. Нами обнаружено, фиксирование ограниченного количества характеристик, присущих данному человеку, и в этом случае эталон слишком упрощен.