Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения Арсеньева Татьяна Николаевна

Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения
<
Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения
>




Арсеньева Татьяна Николаевна. Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:00-19/145-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Управленческая деятельность руководителя инновационного общеобразовательного учреждения как предмет теоретико-психологического анализа

1.1. Психологические представления о руководителе как субъекте труда в современных теориях управления 11

1.2. Эффективное управление инновационным общеобразовательным учреждением как создание условий для профессиональной и личностной самореализации педагогов 33

1.3. Руководитель инновационного общеобразовательного учреждения как предмет исследования в психологии труда 45

ГЛАВА II. Управленческая деятельность руководителя инновационного общеобразовательного учреждения как предмет эмпирического психологического анализа 65

2.1. Экспериментальное изучение результатов управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения 65

2.2. Исследование профессиональной и личностной самореализации педагогических работниковинновационного общеобразовательного учреждения 86

2.3. Исследование профессионально-психологических качеств руководителя инновационногообщеобразовательного учреждения 105

Заключение 123

Библиография 126

Введение к работе

Социальные реформы, происходящие в России на рубеже XX-XXI вв., затрагивают все стороны жизни современного общества. Успешный ход их развития невозможен без кардинальных перемен в российской национальной образовательной системе. Важнейшим элементом изменений, происходящих в общеобразовательной школе как составной части общеобразовательной модели, является инновационный процесс, суть которого заключается в изменении образования через развитие школы, которое предполагает систематический постоянный контроль за процессом управления школой и ее внутренними условиями, адекватными поставленным целям.

Основой развития общеобразовательной школы в современных условиях выступают ее инновационные возможности, под которыми мы понимаем способности школы (то есть администрации и сотрудников школы) планировать, осуществлять и поддерживать изменения, связанные с развитием образования и школы.

Важнейшим фактором, определяющим инновационные возможности школы, является образовательное управление. Этот фактор связан с наличием определенных качеств у администрации школы, таких, как способность определять курс образовательных инноваций, способность определять масштабность перемен, поддерживать и стимулировать их.

Сложная ситуация в отечественной образовательной системе, связанная с противоречивостью происходящего процесса ее модернизации, ставит в повестку дня разработку психологического, диагностического инструментария, позволяющего оценивать уровень профессиональной готовности управленческого педагогического состава к реализации сложных задач, стоящих перед обновляющейся системой образования.

Актуальность темы исследования обусловлена сложной ситуацией модернизации российского образования, неразработанностью психологического диагностического инструментария, позволяющего оценивать уровень профессиональной готовности управленческого педагогического состава к реализации сложных задач, стоящих перед обновляющейся образовательной системой.

Последнее время наметился ряд тенденций, одна из которых состоит в появлении общеобразовательных учреждений различных видов (гимназии, лицеи, школы адаптивной модели и др.), осуществляющих стратегию дифференцированного, вариативного образования. Эти учебные заведения, ввиду незначительного срока своего существования и различия решаемых образовательных задач по сравнению с традиционными образовательными учреждениями, носят название инновационных. Под инновацией понимается такое изменение педагогического объекта, которое способно вызвать его системное преобразование. Инновации затрагивают все компоненты деятельности образовательного учреждения (цели, содержание, организацию, технологию). Это происходит при изменении прежнего статуса школы, превращении ее в новое образовательное учреждение. К инновационным относятся те учебные заведения, которые разрабатывают новую идею, концепцию и программу развития.

Своеобразие решаемых задач, нестандартность образовательного процесса в инновационных общеобразовательных учреждениях предъявляют к руководителю повышенные требования, изучению которых в отечественной психологии не было уделено достаточного внимания.

В научной психолого-педагогической литературе (М.М.Поташник, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, В.А.Сластенин, М.В.Кларин и др.) освещаются и анализируются условия деятельности инновационных образовательных учреждений, цели и задачи, стоящие перед ними. Личность руководителя в их трудах рассматривается в контексте задач, стоящих перед учебным заведением. В работах в основном обращается внимание на с нкциональные характеристики деятельности руководителя.

В литературе по психологии труда, посвященной изучению деятельности руководителя образовательного учреждения, можно выделить работы В.С.Лазарева, А.К.Марковой, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, Г.С.Сухобской, Ю.Н.Кулюткина, Р.Х.Шакурова и др. В их исследованиях находят научное отражение такие стороны профессиональной компетентности менеджера образовательного заведения, как интеллект, мотивация, направленность, креативность и ряд других.

Анализ научной литературы по психологии труда дает основание сделать вывод, что проблема профессионализма руководителя инновационного образовательного учреждения изучалась

отечественными психологами. Однако целостного исследования психологических основ управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения проведено не было.

Под психологическими основами управленческой деятельности в работе понимается специфическая совокупность профессионально важных качеств (знаний, умений, личностных качеств) руководителя, обеспечивающих эффективную реализацию управленческой стратегии, целей, задач инновационного общеобразовательного учреждения. В условиях динамично обновляющегося образования, становления сети инновационных общеобразовательных учреждений важность такого исследования является очевидной.

Объектом исследования выступает управленческая деятельность руководителя инновационного общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования: эффективность управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения в значительной степени определяется сформированностью совокупности специфических профессионально- важных

психологических качеств его личности.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения и разработать рекомендации по совершенствованию методов психологической диагностики профессиональной компетентности управленческих кадров в образовании.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

? изучение психологических представлений о руководителе как субъекте труда в современных теориях управления;

? изучение психологических аспектов процесса профессиональной самореализации руководителя инновационного общеобразовательного учреждения;

В изучение требований, предъявляемых профессией менеджера

образования к психике руководителя; И экспериментальное и критериальное изучение эффективности деятельности руководителя инновационного

общеобразовательного учреждения; В экспериментальное изучение профессиональной

самореализации менеджера образования; И построение профессионального профиля личности эффективного

руководителя инновационной школы. Методологической и теоретической основой работы являются основополагающие исследования отечественных и зарубежных психологов в области организационной психологии и психологии труда (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В.Д.Климов, В.Д.Шадриков, А.К.Маркова и др.), теоретические основы психологической теории деятельности (работы А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и др.), основные разработки в области психодиагностики профессионально-важных психологических качеств личности (исследования Е.А. Климова, В.А. Шадрикова, В.А. Ядова, К.К.Платонова, В.И. Ивановой, А.Ф. Шикуна, А.Д. Глоточкина, П.Я. Шлаена и др.)

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись теоретические и экспериментальные методы психологии труда: теоретический анализ, анкетирование, тестирование, анализ документов, метод экспертной оценки, методы статистического анализа.

Исследования проводились на базе. обычных и инновационных общеобразовательных учреждений г. Твери и Тверской области. В эксперименте приняли участие 360 человек. Из них 30 руководителей инновационных школ и 30 руководителей общеобразовательных школ.

Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием релевантных теоретико-методологических положений, надежностью применяемых методик, адекватных целям и задачам исследования; качественным и количественным анализом эмпирического материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась в лекциях на областных курсах повышения квалификации руководителей школ в Тверском областном институте усовершенствования учителей. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТвГУ, кафедры управления и развития школы ТОИУУ, Ученого Совета ТОИУУ, на 3 научно-практических конференциях ТвГУ и ТОИУУ.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

1) впервые выявляются психолого-теоретические воззрения основоположников менеджмента на руководителя как носителя специфических профессионально-важных качеств;

2) выявляются психологические особенности профессиональной самореализации менеджера инновационного учреждения;

3) теоретически раскрываются и эмпирически подтверждаются положения о иерархичности и структурированности специфических профессионально-важных качеств личности руководителя инновационного учреждения;

4) разработана психограмма успешного руководителя инновационного учреждения.

Практическая значимость работы состоит в том, что: 1) материалы исследования могут быть использованы при разработке базовых лекционных курсов по менеджменту в образовании, психологии управления и психологии труда для студентов, обучающихся по психологическим и педагогическим специальностям;

2) материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров работников образования;

3) построенный профессиональный профиль личности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения может быть использован при проведении диагностических исследований, ориентированных на изучение различных психологических аспектов деятельности менеджера образовательного учреждения;

4) результаты и материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального отбора и подбора управленческих кадров в образовании.

Положения, выносимые на защиту:

? в существующих теориях управления может быть выделен перечень инвариантных требований, предъявляемых профессией менеджера к человеку, без учета которых невозможна эффективная управленческая деятельность современного руководителя;

? в основе профессиональной самореализации руководителя инновационного общеобразовательного учреждения лежит актуализация психологических образований, обеспечивающих оптимальное осуществление личностного потенциала;

эффективность управленческой деятельности в инновационном общеобразовательном учреждении зависит от уровня развития специфической совокупности профессионально-важных качеств личности руководителя.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав,

f Y

+

заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации снабжен диаграммами и таблицами.

Психологические представления о руководителе как субъекте труда в современных теориях управления

Наука об управлении в нынешнем виде по своей организации существенно отличается от большинства других наук. В ней нет единого мнения о том, какие практические и теоретические задачи надо считать центральными, нет общепринятых рецептов их решения, общих законов и положений. Здесь существуют разные научные школы, каждая из которых по-своему видит содержание управленческих задач, по-своему трактует их суть и стратегию решения и формирует управленческий «идеал».

Огромное влияние на исследование проблем управления оказывают все расширяющиеся исследования социологических, философских и психологических аспектов организации, характеризующие современные предприятия прежде всего как человеческие коллективы, связанные между собой не только определенными социально-экономическими, но и человеческими отношениями.

Изучение функции управления с позиций психологической науки позволяет понять, что в центре систем управления находится человек, являющийся и объектом и субъектом управления. Проблемы человеческого поведения, мотивации, стимулирования, поощрения и др. разрабатываются современными направлениями психологической науки.

Однако такое представление о психологических аспектах управления социальной организацией складывалось на протяжении десятилетий эволюции управленческой науки, сложной борьбы идей различных научных школ, исследовавших процессы организации и управления.

В современных подходах теории управления по-разному рассматривается руководитель как субъект труда. Заслуживают особого внимания такие подходы, как «классическая» школа, доктрина «человеческих отношений», школа «социальных систем».

«Классическая» школа связана с именами таких известных теоретиков и практиков, как Ф.Тейлор, А.Файоль, Л.Урвик, М.Вебер и др. Представляет интерес эволюция психологических представлений о руководителе как субъекте труда в процессе развития самой «классической» теории.

Возникновение современной теории «научного менеджмента» относится к началу столетия и связано, как известно, с именем выдающегося американского инженера Ф.Тейлора. Методы научного управления, предложенные Ф.Тейлором, постепенно получили признание во всем промышленном мире. Он предложил строгую научную систему знаний о законах рациональной организации труда, составными элементами которой являются математический способ исчисления себестоимости, дифференциальная оплата труда, способ расчленения и рационализации трудовых приемов и т. д. Важный психологический вывод, к которому пришел Ф.Тейлор, заключался в том, что главная причина низкой производительности труда кроется в несовершенной системе стимулирования рабочих. Такой вывод повлек за собой разработку Ф.Тейлором теории материального стимулирования участников производственного процесса. Доминирующим фактором в решении вопроса целесообразного материального стимулирования участников производства в разработанной теоретической модели был человеческий фактор. Следует особо отметить, что использование понятия «человеческий фактор» является несомненной заслугой американского разработчика классической теории управления.

Анализ концепции Ф.Тейлора позволяет сделать вывод о том, что эффективное управление организацией ставится первым разработчиком научного менеджмента в прямую зависимость от научной организации труда, позволяющей максимально стандартизировать производство и материально стимулировать деятельность рабочих. Таким образом, психологической основой эффективного управления у Ф.Тейлора выступают знания и навыки менеджера, позволяющие ему унифицировать производственный процесс, экономическими средствами привлекать рабочих к продуктивному труду.

Новым важным направлением в исследовании проблем организации и управления является научная разработка принципов организации административной деятельности, связанная с именем французского теоретика и практика А.Файоля. Он традиционно считается самым выдающимся европейцем, внесшим значительный вклад в развитие «классиче ской школы» в первой половине XX века. А.Файоль поставил вопрос о необходимости выделения собственно управленческой деятельности в особый объект исследования.

Общеметодологической установкой А.Файоля является положение о том, что процесс организации - это определение и создание общей структуры предприятия в соответствии с конкретными целями, что, следовательно, порождает необходимость придать форму всей структуре и строго обоснованно определить место и функции каждого из ее компонентов. А.Файоль рассматривает административную организацию на самом общем уровне, подчеркивает универсальность основных принципов функционирования администрации. «Социальный организм какого бы то ни было рода предприятий, - пишет он, - образуется точно так же, как социальный организм промышленных предприятий, так что на одной и той же ступени развития все социальные организмы сходны между собой»(Файоль, 1991: 84).

Эффективное управление инновационным общеобразовательным учреждением как создание условий для профессиональной и личностной самореализации педагогов

Практика управления современным инновационным общеобразовательным учреждением становится сферой самореализации не только директоров, но и всех участников образовательного процесса.

В континууме проблем современной психологии труда проблема профессиональной самореализации человека занимает особое место. В трудах отечественных психологов А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Смирнова, Е.А.Климова, В.Д.Шадрикова, К.М.Гуревича, Е.М.Ивановой, зарубежных ПСРІХОЛОГОВ А.Маслоу, К.Роджерса, Г.Олпорта, В.Франкла, Ш.Бюлер эта проблема находит различные, порой диаметрально противоположные решения.

Теоретико-методологическим фундаментом исследования психологических проблем самореализации личности в отечественной психологии являются базовые психологические концепции о регулирующей роли сознания в деятельности человека, предполагающие, что самосознание служит интегрирующей основой психической активности человека. Деятельность выступает в качестве главного условия самореализации человека.

Самосознание в широком смысле слова, по определению Л.С.Выготского, - это «социальное сознание, пересаженное внутрь». Если сознание есть знание о другом, то самосознание - знание человека о самом себе, это своего рода духовный «свет, обнаруживающий и себя, и другое» (Гегель, 1956: 201). В том, как личность представляет свое Я, отражается мера ее осознания себя. Специфика самосознания заключается в том, что это особый процесс человеческой психики, направленный на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведе ния и деятельности на основе самопознания и эмоционально У ценностного отношения к себе.

Развитие самосознания предполагает объективное самовосприятие и способность к рефлексии: «всякий человек при условии позитивного самовосприятия чувствует себя более удовлетворенным: повышается его уверенность в себе, продуктивность и эффективность его работы» (Берне, 1986:308).

Самосознание теснейшим образом связано с самореализацией личности. Степень самореализации личности определяет особенности знания о себе, своих целей, стремлений. Слабо самореализующаяся личность испытывает страх познания себя и связанный с ним страх перед внешним миром. Поведение личности самореализующейся отличается спонтанностью, автономностью, творческим подходом и демократизмом.

Деятельность рассматривается как философская категория. Она «входит в предмет психологии, но не особой своей «частью» или «элементом», а своей особой функцией. Эта функция полагания субъекта в предметной действительности и ее преобразования в форму субъективности» (Леонтьев, 1975: 92).

Психологический анализ деятельности состоит «не в выделении из нее внутренних психических элементов для дальнейшего обособленного их изучения, а в том, чтобы ввести в психологию такие единицы анализа, которые несут в себе психическое отражение в его неотторжимости от порождающих его и им опосредуемых моментов человеческой деятельности».

Изучение личностного и психологического уровней регуляции субъекно-объектных взаимосвязей в процессе трудовой деятельности осуществляется с точки зрения субъектного подхода, разработанного Е.А.Климовым, который рассматривает труд «как функциональную пси хическую систему», центральным звеном которой является личность. (Климов, 1998: 67).

Данный подход направлен на познание психологической сути труда человека как индивидуума, осуществляющего конкретную социально значимую деятельность. Труд рассматривается как осознанное, целенаправленное исполнение человеком нормативно представленных действий, а также как процесс, в котором человек реализует себя, осуществляя поиск и создание новых способов и приемов достижения необходимых профессиональных результатов.

По мнению Е.М.Ивановой, «познание профессиональной деятельности, в большей степени, чем какой-либо другой, позволяет объяснить те субъектно-объектные взаимосвязи, которые обусловливают деяния и поведение человека. Это связано с тем, что трудовая деятельность объективно задана и нормативно зафиксирована в специальной документации, являющейся тем ориентиром, в рамках которого человек реализует себя как индивид, активный деятель и специалист» (Иванова, 1982: 5).

В процессе трудовой деятельности человек действует не по абстрактной схеме, а в разнообразных общественно-необходимых формах, решает общественно-необходимые задачи, направляет свою активность на поиски оптимальных путей решения этих задач. Психология труда рассматривает человека как субъекта трудовой деятельности, сочетающего определенные психологические и личностные особенности с профессиональными требованиями деятельности. Человек стремится к оптимальному согласованию внешних и внутренних условий своей деятельности, разных уровней своей активности - от психологической до социально-психологической. Показателем оптимальности является продуктивность деятельности: при оптимальном согласовании происходит возрастание, умножение психической и личностной активности. Продуктивность труда создается человеком за счет организации деятельно сти. Одновременно продуктивность способствует развитию и совершенствованию самой личности, обусловливает ее переход на качественно новый уровень деятельности.

«Развитие личности и, в частности, способностей человека происходит не в любой активности, но в деятельности, нормально напряженной за счет инициативы, мотивов. Под нормально напряженной деятельностью понимается труд, исполняемый знающим, глубоко заинтересованным, «любящим дело» человеком» (Климов, 1998: 23-24).

Ценность профессиональной деятельности для личности связана прежде всего с возможностью самовыражения, применения своих способностей, с возможностью творчества. По мнению ряда отечественных психологов, (К.А.Абульхановой-Славской, С.Л.Смирнова, Е.М.Ивановой, А.К.Марковой) возможность выразить себя в деятельности, в профессии - основная потребность личности как субъекта труда.

Западные психологи гуманистического направления в большей степени подчеркивают значимость личностного начала в человеке, понимаемого как уникальная, открытая, саморазвивающаяся система. По их мнению, человеческая деятельность, преследующая цели самореализации, всегда ориентирована не на адаптацию, а на «взрыв» равновесия с окружающим миром, который позволяет человеку полнее удовлетворять фундаментальные потребности, изначально присущие человеческой природе.

Экспериментальное изучение результатов управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения

Быстрое количественное и качественное развитие системы общеобразовательных учебных заведений в России в последние годы ставит в повестку дня задачу обобщения первых опытов управленческой деятельности как предмета эмпирического анализа. Базой экспериментальных исследований управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения стала система учебных заведений подобного типа, сформировавшаяся в Тверской области в 1995 - 2000 гг. В исследовании предпринимается попытка психологического анализа особенностей управленческой деятельности руководителей 30 инновационных общеобразовательных учреждений гимназии, школы-гимназии 4 9 лицеи 2 3 школаадаптивноймодели 2 7 школа суглубленнымизучениемотдельныхпредметов 7 7 Как видим из таблицы, становление вариативного образования в Тверской области сопровождалось появлением различных видов инновационных общеобразовательных учреждений. В образовательной практике появились школы, ориентированные в своей учебно-воспитательной деятельности на удовлетворение образовательных потребностей как одаренных детей (гимназии, лицеи), так и детей, испытывающих затруднения в обучении (школы адаптивной модели). Стали распространенным явлением школы с углубленным изучением отдельных дисциплин (школа музыкального развития, школа с углубленным изучением математики, школа с валеологическим подходом к учебно-воспитательному процессу, эстетический учебно-воспитательный комплекс и др.) Развитие педагогических инноваций в области стало активно проявляться в конце 80-х - начале 90-х годов Оно связано с массовым общественно-педагогическим движением, с возникновением противоречий между имеющейся потребностью в быстром развитии школы и неумением педагогов ее реализовать. С 1995 года инновационное движение в области стало приобретать системный и организованный характер. Департамент образования администрации Тверской области проводит последовательную линию на обновление образования региона на научно выделенных основаниях. Тверской областной институт усовершенствования учителей ведет активную работу по опытно-экспериментальному решению проблем становления инновационных общеобразовательных учреждений области.

Центральное место в процессе решения управленческих задач инновационной школы, находящейся сегодня в режиме опытно-экспериментального развития, принадлежит ее руководителю, которому приходится сталкиваться с возрастающей сложностью новых задач и нести большую ответственность за принятие решения и конечные результаты деятельности.

Реализация инновационных проектов во многом зависит от изменения руководителя школы таким образом, чтобы максимально включить творческий потенциал каждого в осуществление поставленных задач. Это предполагает знание руководителем психологических аспектов управленческой деятельности и умение оптимально использовать свои знания в практической работе.

Формирование организационной структуры, способствующей оптимальной реализации творческих возможностей педагогов, - важное условие эффективного управления. Цель организационной структуры - обеспечить достижение стоящих перед организацией задач, поэтому проектирование структуры должно базироваться на стратегических планах организации.

Согласно классической теории организации, структура организации должна вырабатываться сверху вниз. Такую структуру еще называют бюрократией или линейной. Многие десятилетия образовательные организации представляли собой варианты бюрократии. Мы уже рассматривали концепцию бюрократии, первоначально сформулированную М. Вебером. Он называл бюрократическую организационную структуру «рациональной», так как решения, принятые бюрократией, имеют объективный характер. М.Вебер полагал, что личные прихоти руководителей организации и ее сотрудников не должны входить в противоречие с целями организации.

Таким образом, бюрократическая (линейная) организационная структура характеризуется высокой степенью разделения труда, развитой иерархией управления, наличием многочисленных правил и норм поведения персонала, подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам.

Модель такой организации в условиях общеобразовательного учреждения может выглядеть следующим образом: Несмотря на то что бюрократия представляет собой широко распространенную модель, посмотрим, как руководитель и подчиненные чувствуют себя, находясь в ее рамках. К достоинствам линейной структуры управления можно отнести четко выраженную ответственность, быстрое исполнение приказов, продвижение сотрудников на основе их компетентности. Среди многочисленных недостатков, отмечаемых критиками бюрократической системы, необходимо, на наш взгляд, выделить наиболее существенные для инновационных образовательных учреждений: негибкость и неспособность к внедрению новшеств, недостаточность обмена информацией между подчиненными и администрацией, игнорирование неформальных отношений, отсутствие достаточной мотивации сотрудников.

Исследование профессиональной и личностной самореализации педагогических работниковинновационного общеобразовательного учреждения

Самореализация человека в контексте его трудовой жизни, как уже отмечалось, возможна лишь в том случае, когда реализуемая им деятельность удовлетворяет актуальные потребности. Одна из главных задач руководителя состоит в том, чтобы помочь педагогам удовлетворять потребности в самореализации комплексом способов, обеспечивающих профессиональное развитие школы, то есть создать условия, при которых личные цели отождествляются с целями организации.

Получить знания об актуальных потребностях педагогов можно через изучение мотивов трудового поведения работников общеобразовательных учреждений. Они позволят адекватно оценить обстановку, предсказать реакцию коллектива на разные аспекты управленческой деятельности. Следовательно, формирование управленческой стратегии в инновационном общеобразовательном учреждении во многом зависит от умений руководителя критически оценивать свою профессиональную деятельность и изучать мотивационную основу деятельности педагогов.

Исследование профессиональной самореализации педагогических работников проводилось по двум направлениям:

исследование профессиональной самореализации педагогов;

исследование профессиональной самореализации руководителей.

Базой эмпирических исследований стали инновационные общеобра зовательные учреждения и общеобразовательные школы г. Твери и Тверской области. В педагогических коллективах было проведено исследование мотивов трудового поведения, значимых для педагогов. 3. Удовлетворение от хорошо проделанной работы.

4. Уважение со стороны руководителей.

5. Хорошее отношение со стороны коллег.

6. Стремление проявить себя.

7. Осознание общественной значимости своего труда.

8. Желание спокойно работать без неприятностей.

9. Стремление избежать ответственности, самостоятельного принятия решений.

10. Стремление добиться максимальной самостоятельности в работе.

11. Желание проявить творчество, осуществить поиск, исследование.

Из диаграммы видно, что наиболее значимые мотивы для самого педагога следующие: стремление к профессиональному росту; удовлетворение от хорошо проделанной работы, хорошее отношение со стороны коллег, желание проявить творчество, осуществить поиск, исследование, получить большее материальное вознаграждение.

Как видим, большинство педагогов стремится к профессиональной самореализации. Этот мотив даже более значим, чем стремление к материальному вознаграждению за труд.

А теперь проиллюстрируем на примере проведенного в школах Тверской области исследования, удается ли нынешнему педагогу реализовать себя в профессиональной деятельности в той мере, в которой он стремится. Мы попытались выяснить, что движет учителем в его профессии, от каких ее составляющих он получает наибольшее удовлетворение. Изучение мотивации проводилось по анкете американского исследователя Б.Коткампа. Получились следующие результаты. (На первом месте тот мотив, который

получил наибольшее количество выборов. На последнем месте в иерархии - мотив, набравший менее всего выборов). Итак, основная привлекательность работы педагога состоит в гибком режиме работы, летних отпусках, в том, что данная деятельность «наиболее подходит». Значимыми мотивами являются также достижение успеха на уроке, возможность самостоятельно принимать решения.

С точки зрения самореализации педагога в профессиональной деятельности, на наш взгляд, наиболее значимы показатели по следующим факторам:

случаи, когда я знаю, что дошел до каждого ученика и получил результаты своей работы;

возможность планировать свою работу и самому принимать решения;

возможность учиться;

возможность общения и сотрудничества с коллегами.

Но если первые два фактора, по мнению большинства опрошенных, приносят удовлетворение, то третий и четвертый находятся в конце иерархии и не приносят удовлетворения педагогам. Согласно теории мотивации А.Маслоу, отсутствие удовлетворенности потребностей третьего и четвертого уровня не дает возможности перейти на следующие уровни, связанные с самореализацией и профессиональным ростом. Такая ситуация характерна для большинства общеобразовательных учреждений России.

Однако нами было проведено подобное психодиагностическое исследование по тестовой методике Б.Коткампа в инновационных общеобразовательных учреждениях Тверской области. Характерной особенностью этих учреждений явилось активное участие большинства педагогов в опытно-экспериментальной работе по разработке новых моделей школы. Мы получили следующие результатыКак видим, интересующие нас показатели поднялись с последних мест в группу ведущих мотивов деятельности. Полученные результаты отличаются по некоторым позициям от проведенного исследования мотивов педагогов общеобразовательных школ. Это хорошо просматривается на построенной сравнительной диаграмме. Первые шесть мотивов являются «универсальными», так как входят в систему ценностей и занимают лидирующее место как у педагогов общеобразовательных, так и инновационных школ. Нижеследующие мотивы показывают различие в ценностях педагогов разных типов школ. Проанализируем сравнительные результаты по факторам 7 и 8, имеющим непосредственное отношение к профессиональной личностной самореализации педагогов.

В предыдущем параграфе при характеристике организационных структур уже отмечалось, что многие из школьных проблем являются в какой-то степени проблемами налаживания и построения внутренних профессиональных коммуникаций. Школа, как организация, представляет собой множество подразделений, имеющих собственные интересы. Их сила состоит не столько в сохранении автономии, сколько в осознании взаимозависимости. Увеличение взаимозависимости между коллегами формирует общую ответственность за школьную образовательную политику. Удовлетворенность педагогов инновационных общеобразовательных учреждений «возможностью общения, сотрудничества с коллегами» (8-е место в иерархии мотивов, в то время как у педагогов общеобразовательных школ лишь 12-е место) показывает, что структурные преобразования в инновационных школах, увеличивающие возможности профессионального взаимодействия, способствуют также росту желания сотрудничества педагогов.