Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что современные социально - экономические условия развития государства и связанный с этим процесс реформирования Вооружённых Сил России предъявляют высокие требования к подготовке военных специалистов. Возрастают требования к качеству подготовки специалистов психологической службы. Профессия военного психолога как самостоятельный вид деятельности организационно оформилась к 90-м годам ХХ века и находится в стадии становления. С этого времени началось активное изучение профессиональной деятельности и профессионально важных качеств военных психологов.
Неукомплектованность должностей военных психологов батальонов составляет около 50 %. Одним из путей решения проблемы является призыв из запаса офицеров, подготовленных на военных кафедрах вузов.
Сложность профессиональной деятельности, недостаточная эффективность и качество их деятельности обуславливают необходимость более глубокого изучения условий, детерминирующих процесс профессиональной подготовки военных психологов на военных кафедрах вузов. В военной психологии вопросы, связанные с освоением профессиональной деятельности специалистами различных категорий, рассматривались в исследованиях В.В.Дударова, А.Л. Елисеева, Л.Ф.Железняка, А.М. Захарова, В.Г. Михайловского, Ю.В. Полевого, В.П. Петрова, С.И. Съедина, В.С. Торохтия и других авторов.
У будущих военных психологов, как представителей социономической профессии, профессионально важные качества и профессиональная готовность развиваются в процессе учебной деятельности. Анализ научных работ показывает, что исследований профессионально важных качеств (ПВК) студентов - будущих военных психологов - недостаточно, что обусловило выбор темы исследования.
Цель исследования - изучение психологической модели профессионально важных качеств будущего военного психолога.
Объект исследования - сфера профессионально важных качеств будущего военного психолога.
Предмет исследования - психологическая модель профессионально важных качеств будущего военного психолога.
Гипотеза исследования:
1. Модель профессионально важных качеств будущего военного психолога представляет сложную иерархизированную структуру, включающую следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, поведенческий, эмоционально - волевой, который выступает ведущим.
2. Учебно-профессиональная деятельность студентов - военных психологов, их соответствующая система подготовки определяют специфику профессионально важных качеств, в которых ведущим выступает эмоционально - волевой компонент.
3. Специфика учебно-профессиональной деятельности военного психолога и его профессионально важных качеств позволяет осуществить подготовку военного психолога только в условиях военной кафедры или специального военного учебного заведения.
В соответствии с целью, гипотезами и предметом исследования сформулированы задачи:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы, научных подходов к исследованию профессионально важных качеств будущего военного психолога.
2. Теоретически обосновать модель профессионально важных качеств будущего военного психолога.
3. Исследовать структуру модели профессионально важных качеств будущего военного психолога: мотивационного, когнитивного, эмоционально - волевого и поведенческого компонентов.
4. На основе полученных результатов разработать программу развития профессионально важных качеств будущих военных психологов.
Методологическую основу исследования составляют:
принципы психологии о единстве сознания и деятельности
(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно - деятельностного подхода (К.А. Абульханова и др.); теории становления личности профессионала - психолога (Г.М. Абрамова, А.А. Вербицкий, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников,
В.А. Сластенин и др.); теории моделирования (Н.М. Амосов,
А.А. Братко, Л.М. Веккер, В.В. Никандров, В.С. Старинец и др.).
Теоретической основой исследования являются теории учебной деятельности (И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, С.Д. Смирнов, Д.Б. Эльконин и др.); положения о развитии личности психолога, исследования студентов - будущих психологов (А.В. Серый, М.С. Яницкий и др.); теории развития мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев,
А. Маслоу, А.К. Маркова, Г. Хеккхаузен и др.); исследования военных психологов (Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко, и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ, содержательная интерпретация результатов; методы сбора информации (анкетирование, беседа, наблюдение);
- стандартизированные психодиагностические методики: опросник 16 факторов Р. Кеттелла, форма «А»; PEN Г. и С. Айзенк; «Мотивация к достижению успеха» Т. Элерса; «Творческий потенциал» Е.К. Рогова; «Сила воли»; «Метод наблюдения для оценки волевых качеств»
А.И. Высоцкого; «Определение стиля обучения и мышления» П. Торранса и др., форма «Б»; «Индивидуальная мера рефлексивности» А.В. Карпова и В.В. Пономарёвой; «Компетентность социально - коммуникативная» Г.В.Протасовой; метод цветовых выборов - восьмицветовой тест
М. Люшера; «Диагностика уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко; анкеты: «Оценка наличия профессионально важных качеств идеального военного психолога»; «Самооценка наличия у себя профессионально важных качеств военного психолога» Г.В. Протасовой; «Мотивация военного психолога», разработанная на основе анкеты Г.В. Протасовой; Лист экспертной оценки профессионально важных качеств стажёра военного психолога И.Ф. Баширова;
- методы математической статистики для проведения качественного анализа и содержательной интерпретации результатов диагностики: корреляционный анализ и факторный анализ. Статистические расчёты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ SРSS v. 11.5.
База исследования: Исследование проводилось на базе военной кафедры и факультета специальной психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
Выборку составили 187 студентов очного обучения ДВГГУ: 150 студентов, обучающихся на военной кафедре, будущие военные психологи (74 юноши, 76 девушек), из них экспертная группа (n=37) и контрольная группа - 37 студентов вуза, психологи факультета специальной психологии (12 юношей, 25 девушек). Возраст респондентов 19 - 23 года.
В исследовании в качестве экспертов принимали участие офицеры военной кафедры вуза и частей Дальневосточного военного округа, где проходили войсковую стажировку студенты военной кафедры.
Этапы исследования: Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 год в три этапа: 1 этап исследования - теоретико-методологический; 2 этап исследования - экспериментальный; 3 этап исследования - аналитический.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии; содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением надёжных апробированных методик и применением методов математической обработки, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; количественным и качественным анализом результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Рассмотрена теоретическая модель профессионально важных качеств будущего военного психолога.
2. Экспериментально обосновано, что ведущими психологическими детерминантами студентов военной кафедры являются в когнитивной сфере: интеллект, рефлексия, креативность, умение принимать решение, восприимчивость к новому; в эмоционально - волевой сфере: эмоциональная устойчивость, эмпатия, дисциплинированность, ответственность; в поведенческой сфере: патриотизм, нормативность поведения.
3. Выделен эмоционально - волевой компонент как ведущий в структуре профессионально важных качеств будущего военного психолога.
Практическая значимость исследования:
- в применении модели профессионально важных качеств при организации психологического сопровождения обучения будущих военных психологов;
- модель профессионально важных качеств может применяться в качестве целевого компонента личности будущего военного психолога;
- применение диагностических критериев оценки уровня сформированности профессионально важных качеств в аттестационных целях;
- в возможном использовании результатов исследования в профессионально - психологическом отборе, в учебных программах;
- в использовании форм и методов программы формирования профессионально важных качеств;
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснованная модель профессионально важных качеств будущего военного психолога представляет собой структуру, включающую следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, эмоционально - волевой и поведенческий.
2. Психологические детерминанты определяют развитие профессионально важных качеств будущих военных психологов в когнитивной сфере: интеллект, рефлексия, креативность, умение принимать решение, восприимчивость к новому; в эмоционально - волевой сфере: эмоциональная устойчивость, эмпатия, дисциплинированность, ответственность; в поведенческой сфере: патриотизм, нормативность поведения.
3. Учебно-профессиональная деятельность будущего военного психолога, его соответствующая подготовка в условиях военной кафедры определяют специфику структуры его профессионально важных качеств.
Апробация и внедрение результатов.
Материалы исследования представлены в докладах на V Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2006); втором международном симпозиуме «Культурно - экономическое сотрудничество стран Северо - Восточной Азии, (Хабаровск, 2006), на Всероссийских научно - практических конференциях «Психолого - педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно - реабилитационной работы с детьми и молодежью» (Хабаровск, 2006), «Совершенствование качества высшего профессионального образования в современных условиях», (Владивосток, 2007); на межрегиональных научно - методических конференциях «Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство» (Хабаровск, 2006); «Роль и место патриотизма в возрождении России и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007).
Полученные в исследовании данные отражены в 8 публикациях, 1 из которых опубликована в научном журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 220 наименований. Рукопись диссертации содержит 152 страницы, включает 8 рисунков, 22 таблиц и приложение.