Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта Лебедева Анна Андреевна

Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта
<
Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта
>



Лебедева Анна Андреевна. Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Лебедева Анна Андреевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2007. - 173 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-19/651

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема изучения профессионально важных качеств психолога-консультанта 10

1.1 История изучения профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии 10

1.2 Профессия «психолог-консультант» как одна из помогающих профессий 13

1.3 Профессионально важные качества психолога-консультанта 19

1.4 Развитие профессионально важных качеств

психолога-консультанта 40

ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического исследования развития профессионально важных качеств психолога-консультанта 46

2.1 Организация экспертного исследования профессионально важных качеств психолога-консультанта 46

2.2 Организация эмпирического исследования развития профессионально важных качеств психолога-консультанта 54

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования развития профессионально важных качеств психолога-консультанта 71

3.1 Поэтапное изменение профессионально важных качеств психолога-консультанта 71

3.2 Изменение отдельных профессионально важных качеств психолога-консультанта в процессе обучения

3.2.1 Изменение ответственности как профессионально важного качества психолога-консультанта 96

3.2.2 Изменение эмпатии как профессионально важного качества психолога-консультанта

3.2.3 Изменение креативности как профессионально важного качества психолога-консультанта 122

3.2.4 Изменение наблюдательности как профессионально важного качества психолога-консультанта 128

3.2.5 Изменение интеллектуальных способностей как 131 профессионально важного качества психолога-консультанта

Выводы 138

Заключение 141

Литература

Введение к работе

Ухудшение психического здоровья населения России повышает социальную значимость многих помогающих профессий. Профессия психолог-консультант в последнее время становится все более востребованной. Вместе с тем мало изученными остаются индивидуально-психологические особенности личности лиц» желающих приобрести данную специальность, а также динамика развития профессионально-важных качеств психологов-консультантов в процессе обучения. Очевидна необходимость обобщения и систематизации существующих данных по проблеме профессионально важных качеств психолога-консультанта, полученных отечественными и зарубежными специалистами.

В целом, характер выделенной проблематики предопределил выбор цели исследования, которая заключается в изучении развития профессионально важных качеств психолога-консультанта в процессе овладения данной специальностью.

В качестве объекта исследования выступили студенты-психологи 4-5 курса, обучающиеся по специальности «клиническая психология»; лица с базовым психологическим образованием, повышающие свою квалификацию в области психологического консультирования в Санкт-Петербургском Институте Гештальта, а также как российские, так и зарубежные психологи-консультанты, выступающие в роли экспертов. Общее число испытуемых составило 287 человек.

Предмет исследования: профессионально важные качества психолога-консультанта.

Гипотезы исследования:

1. Процесс обучения является существенным фактором, влияющим на развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта. Различные формы обучения оказывают различное воздействие на отдельные профессионально важные качества.

2. Каждое из профессионально важных качеств психолога консультанта
имеет специфическую динамику развития.

3. Существуют свойства личности, уровень выраженности которых
возрастает в процессе обучения, в то время как существуют свойства
личности, уровень выраженности которых не изменяется в процессе
обучения.

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной проблеме профессионально важных качеств психолога-консультанта и их развития.

  2. Выявление отличий во взглядах российских и зарубежных психологов на значимость отдельных профессионально важных качеств психолога-консультанта, а также определение тех профессионально важных качеств, которые являются скорее необходимыми, чем просто желательными для успешной профессиональной деятельности в рамках психологического консультирования.

3. Выявление уровня выраженности таких профессионально-важных
качеств психолога-консультанта как ответственность, эмпатия, креативность,
наблюдательность, коммуникативные способности, интеллектуальные
свойства личности у студентов-психологов, а также у лиц с высшим
психологическим образованием, проходящих дополнительное
профессиональное обучение по специальности «психологическое
консультирование».

4. Сравнительный анализ выраженности таких профессионально
важных качеств психолога-консультанта как ответственность, эмпатия,
креативность, наблюдательность, коммуникативные способности,
интеллектуальные свойства личности на различных этапах обучения
психологическому консультированию.

5. Изучение структуры связей таких профессионально важных качеств
психолога-консультанта как ответственность, эмпатия, креативность,

наблюдательность, коммуникативные способности, интеллектуальные свойства личности на различных этапах обучения психологическому консультированию.

Методы исследования. Основным способом организации исследования был метод «поперечных срезов». Профессионально важные качества психолога-консультанта, которые являются скорее необходимыми, чем просто желательными, выявлялись с помощью экспертного исследования, для которого использовалась анкета по типу листа О. Липмана, модифицированная нами для изучения ПВК психологов-консультантов. Методический арсенал дальнейшего исследования составил:

-методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла;

методика диагностики уровня эмпатических способностей В. Бойко;

методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткинда A.M.);

теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра (субтесты 1, 4, 5, 7);

- методика Г. Мюнстерберга;

- оригинальная методика для диагностики креативности.

Для обработки данных использовались следующие статистические методы и критерии: критерий однородности дисперсий Левена; однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с последующим сравнением средних (критерий наименьшей значимой разности - НЗР); метод Краскела-Уоллиса с последующим попарным сравнением (критерий Манна-Уитни); корреляционный анализ данных; факторный анализ данных; кластерный анализ данных. Математико-статистические расчеты производились с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Статистика 6.0, Microsoft Excel.

Научная новизна исследования:

Впервые в отечественной психологической науке была сопоставлена субъективная значимость профессионально важных качеств психолога-консультанта с точки зрения российских и зарубежных специалистов.

Впервые в отечественной психологии изучается изменение профессионально важных качеств у будущих психологов-консультантов на различных этапах обучения данной профессии, от получения высшего психологического образования до окончания 3-летней дополнительной программы обучения по специальности «психолог-консультант»,

В диссертационном исследовании была разработана и применена оригинальная методика для определения уровня как общей, так и профессиональной креативности психологов-консультантов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических положений по проблеме профессионально важных качеств психолога-консультанта, расширении представлений о динамике их развития в процессе обучения психологическому консультированию. Диссертационное исследование дает основание для решения ряда вопросов, связанных с влиянием различных видов обучения на развитие отдельных ГТВК психологов-консультантов, а также вносит вклад в изучение кросс-культурных особенностей ПВК психологов-консультантов.

Практическая значимость диссертационного исследования:

Полученные данные о развитии профессионально важных качеств психолога-консультанта могут быть использованы для разработки эффективных программ обучения данной профессии. Обнаруженная поэтапность развития структуры профессионально важных качеств психолога-консультанта позволяет планировать обучение в рамках психологического консультирования с учетом данных об изменении функциональных связей между профессионально важными качествами психолога-консультанта на различных этапах обучения данной профессии.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, семинарских занятиях и различных тренинговых программах по общей, возрастной, инженерной, социальной, клинической психологии, психологическому консультированию и психотерапии.

Результаты диссертационной работы могут применяться в рамках профессионального отбора будущих психологов-консультантов.

Полученные данные, касающиеся кросс-культурных особенностей профессионально важных качеств психолога-консультанта, способствуют развитию связей между российским психологическим сообществом и зарубежными профессиональными психологическими организациями, что представляется чрезвычайно актуальным.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения у психологов-консультантов достоверно
возрастает уровень выраженности некоторых профессионально важных
качеств, а именно: ответственности, наблюдательности, эмпатии,
креативности и коммуникативных способностей.

2. Профессионально важным качеством психолога-консультанта
является не столько общая креативность, сколько креативность в
профессиональной сфере.

3. Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта
носит поэтапный характер. Структура связей между профессионально
важными качествами психолога-консультанта изменяется на различных
этапах обучения данной профессии.

Апробация работы.

Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Социальной антропологии и психологии» (ИППК-РГИ, СПбГУ). Основные положения и результаты диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2005), «Десятая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов» (Санкт-Петербург, 2005), «Мужское и женское в культуре» (Санкт-Петербург, 2005), и отражены в 13-ти публикациях. Проведенное

исследование поддержано грантами: «Стипендия Президента Российской Федерации для обучения за рубежом», приказ № 426 от 21.04.2006; «Конкурс грантов для студентов, аспирантов», № М05-1.8К-152 от 20.12.2004.

История изучения профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии

Первые исследования в области психологии профессиональной деятельности появились в конце ХІХ-го - начале ХХ-го века и были направлены на изучение профессионально важных качеств и профессионального отбора представителей профессий, чья деятельность была связана с транспортом и, соответственно, требовала обеспечения безопасности движения. Проблема профессионально важных качеств с первых десятилетий ХХ-го века занимала центральное место в прикладных исследованиях психологов ведущих индустриальных стран [86]. Большую роль в становлении теоретических основ и развитии этой области сыграли Г. Мюнстерберг, У. Джеймс, Р. Кеттелл в США; в Великобритании - Ч. Мейерс, Ч. Спирмен, Дж. Кокс; во Франции - А. Бине, Т. Симон, В. Анри, А. Пьерон. В Германии, где особенно бурно развивалась индустриальная психотехника, активно работали В. Штерн, О. Липман, Ф. Гизе и многие другие [40]. В нашей стране работы в области психологии труда и, в том числе, профессиональной деятельности широко развернулись в 20-е годы ХХ-го века. Значительный вклад в развитие отечественной психологии профессиональной деятельности внесли исследования И.М. Сеченова, поставившие вопрос о формировании трудовых навыков человека [122]. Также огромную роль в развитие психологии профессиональной деятельности и проблемы изучения профессионально важных качеств в этом периоде сыграли работы И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, К.Д. Ушинского, Д.И. Менделеева, Ф.Ф. Эрисмана, Г.И. Россолимо, М.Я. Басова, А.Ф. Лазурского, А.П. Нечаева, И.Н. Шпильрейна, В.Н. Мясищева [9, 47].

В послевоенный период в России развитию психологии профессиональной деятельности были посвящены многочисленные исследования, проведенные В.А. Бодровым, Т.Т. Джамгаровым, К.К. Платоновым, Б.Ф. Ломовым, Е.А. Климовым, А.А. Крыловым, М.А. Дмитриевой, В.Н. Дружининым, В.Д. Шадриковым, А.И. Нафтульевым. По мнению Г.С. Никифорова, на современном этапе основное внимание ученых-психологов уделяется как изучению индивидуальных свойств человека, его состояний и эффективности деятельности, так и вопросам системного обеспечения профессиональной деятельности [5, 84,144].

В настоящее время, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме профессионально важных качеств, теоретические положения о сущности и структуре профессионально важных качеств изучены недостаточно. В существующей литературе отсутствует единый подход к самому термину «профессионально важные качества» (ПВК). Так, наряду с терминов «профессионально важные качества», можно встретить и другие понятия, такие как: профессионально важные признаки, профессионально важные умения, профессионально важные функции, профессионально ценные качества, профессионально значимые качества [54, 70].

В ходе различных психотехнических исследований понятие «профессионально важный признак» включало характеристики психических и психофизиологических функций профессионала. В.И. Медведев указывает, что выполнение любой профессиональной деятельности связано с реализацией целого спектра профессионально важных функций [72].

В.Д. Шадриков под ПВК понимает индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. При этом к ПВК автор, прежде всего, относит особенности психических процессов. Следует упомянуть, что, ограничивая состав ПВК познавательными и психомоторными способностями, автор показывает механизм перехода психического свойства в профессионально важное качество [145]. Представляется важным отметить, что ПВК рассматриваются как функциональные образования, меняющиеся в процессе деятельности.

По мнению Е.А. Климова, у человека не может быть полностью готовой профпригодности до того, как он практически включился в профессиональную подготовку и соответствующую трудовую деятельность. Е.А. Климов полагает, что основные профессионально ценные качества формируются только в процессе деятельности и в ней совершенствуются [48].

В.А. Бодров определяет ПВК как совокупность психологических качеств личности, а также целый ряд физических, антропологических и физиологических характеристик человека, которые определяют успешность обучения и реальной деятельности [14].

В.Л. Марищук под ПВК понимает отдельные динамические черты личности, отдельные психические и психомоторные свойства (выражаемые уровнем развития соответствующих психических и психомоторных процессов), а также физические качества, соответствующие требованиям к человеку какой-либо определенной профессии, способствующие успешному овладению данной профессией [68].

B.C. Мерлин отмечает, что человек в процессе труда, профессиональной деятельности может изменять собственную природу, при этом изменяется характер связей между разноуровневыми свойствами индивидуальности, хотя сами свойства могут оставаться теми же. Автор делает вывод, что связи между свойствами различны на определенных этапах обучения, освоения и совершенствования в профессиональной деятельности, динамичны и адекватны этим этапам профессионального становления и мастерства. Эти свойства вместе с присущими им разноуровневыми связями и формируют ПВК [74].

Профессия «психолог-консультант» как одна из помогающих профессий

Одна из наиболее распространенных классификаций профессий по предмету труда предложена Е.А. Климовым. В зависимости от основного предмета труда (от того, на что направлено внимание, усилия работника), автор выделяет пять типов профессий: «человек - природа», «человек -техника», «человек - человек», «человек - знаковая система», «человек -художественный образ» [L30; с. 36-37]. Профессия «психолог-консультант», относится к типу профессии «человек - человек», так как главным, ведущим предметом труда для нее являются люди или группы людей.

В настоящее время выделилась особая группа профессиональной деятельности, связанная с помощью людям в сложных и критических ситуациях их жизни. Такие профессии принято объединять словом «помогающие» и относить к ним, прежде всего медицинских работников, педагогов, социальных работников, психологов [3 0]. «Помогающая деятельность» основывается на помогающих отношениях и выражается в целенаправленных действиях по оказанию помощи в той или иной сфере жизнедеятельности человека, например социальная работа, работа медицинской сестры, работа воспитателя в детском саду или психолога-консультанта. Следует отметить, что помогающая профессия представляет собой профессиональную деятельность, осуществляемую целенаправленно на основе специальных знаний, умений и навыков [11].

Некоторая неопределенность предмета психологического консультирования отражается в разнообразии определений [1]. Лицензионная комиссия Ассоциации служащих и менеджеров США, выдающая разрешение на частную практику, предлагает следующее определение: «Консультирование - это совокупность процедур, направленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно профессиональной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и межличностных отношений». Н. Burks и В. Stefflre предлагают несколько более широкое определение консультирования; «Консультирование - профессиональное отношение квалифицированного консультанта к клиенту, которое обычно представляется как «личность - личность», хотя иногда в нем участвует более двух человек. Цель консультирования - помочь клиентам понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера» [по 57; с. 7-8].

Разделение таких двух сфер психологической помощи как психологическое консультирование и психотерапия является сложной задачей, в литературе встречаются сходные определения того и другого вида деятельности [98]. Из-за трудности разделения этих двух областей некоторые практики используют понятия «психологическое консультирование» и «психотерапия» как синонимы, аргументируя свою точку зрения схожестью деятельности психотерапевта и консультанта [115].

Е.П. Кораблина также подчеркивает существование определенного разнообразия в представлениях об основном содержании профессиональной деятельности психолога-консультанта. Автор отмечает, что не существует однозначного понимания самой профессиональной категории «психолог-консультант» [53].

Bramer и Shostorm, говоря о соотношении консультирования и психотерапии, прибегают к представлению о двух полюсах континуума. На одном полюсе работа профессионала затрагивает в основном ситуационные проблемы, решаемые на уровне сознания и возникающие у клинически здоровых индивидов. Здесь расположена область консультирования. На другом полюсе - большее стремление к глубокому анализу проблем с ориентацией на бессознательные процессы, структурную перестройку личности. Здесь расположена область психотерапии. Область между полюсами принадлежит деятельности, которую можно называть как консультированием, так и психотерапией [по 57; с. 12-13].

По мнению М. А. Гулиной, грань между психологическим консультированием и психотерапией часто трудноуловима, поскольку как медицинские, так и психологические модели направлены на помощь страдающему человеку. Практически все созданные и используемые психотерапевтические модели были разработаны психологами и психотерапевтами как антитезы к медицинским моделям отношений «врач -больной», именно поэтому, в частности, таким трудным является сосуществование врача и психолога в стенах одного заведения [32].

Как известно, в России психолог имеет право заниматься только психологическим консультированием, но не психотерапией, хотя в чем разница между этими видами профессиональной деятельности никто определенно сказать не может. Более того, сегодня психолог, практикующий в нашей стране, может получить международный сертификат психотерапевта (Европейский Сертификат Психотерапевта), и даже сертификат обучающего психотерапевта некоторых зарубежных институтов, но не имеет права получить российский сертификат психотерапевта.

Организация экспертного исследования профессионально важных качеств психолога-консультанта

Для того чтобы изучать формирование ПВК психолога-консультанта, первым шагом нашего исследования стало собственно выявление наиболее значимых ПВК.

Для выявления профессионально важных качеств (ПВК) психолога-консультанта нами был использован метод экспертной оценки, который является традиционным в отечественной психологии для изучения ПВК специалистов разных профессий [22; 39; 45; 88; 102; 149]. В качестве экспертов выступили как российские, так и зарубежные психологи-консультанты, работающие в рамках гуманистического подхода. С российской стороны в исследовании приняли участие 30 человек, - 17 женщин и 13 мужчин со стажем работы в области психологического консультирования от 10 до 20 лет. Зарубежными экспертами являлись 29 руководителей и ведущих специалистов зарубежных психологических институтов и центров психологического консультирования из 10 стран мира: Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, Латвии, Мальты, Мексики, Норвегии, Польши и Франции. Среди них 12 женщин и 17 мужчин со стажем работы в области психологического консультирования (гуманистический подход) от 15 до 35 лет.

Российским экспертам предлагалась анкета по типу листа О. Липмана, модифицированная нами для изучения ПВК психологов-консультантов [34; с. 110-116]. Зарубежным экспертам предлагалась та же анкета по типу листа О. Липмана, модифицированная нами для изучения ПВК психологов-консультантов, переведенная нами на английский язык. Анкетирование зарубежных специалистов проводилось в рамках 11-го Международного Конгресса FORGE (Международная Федерация Организаций, преподающих Гештальт), который проходил в г. Санкт-Петербурге в мае 2005 года.

В соответствии со схемой психограммы, принятой в психологии труда, в анкету вошли следующие группы свойств, определяющие успешность профессиональной деятельности: сенсорно-перцептивные, аттенционные, психомоторные, мнемические, мыслительные, имажинитивные, эмоциональные, волевые, коммуникативные и мотивационные [75]. Всего в анкету вошло 15 групп ПВК.

Психологам-экспертам предлагалось оценить значимость перечисленных психических процессов и свойств с точки зрения их роли в профессиональной деятельности. Инструкция давалась следующая: «Заполните, пожалуйста, анкету, в которой перечислен ряд индивидуально-психологических свойств. Оцените значение каждого из названных свойств в Вашей деятельности психолога-консультанта (психотерапевта). Отвечайте при помощи цифр:

2 - данное свойство необходимо для успешной работы; 1 - желательно; О - безразлично.

Если для успешности Вашей профессиональной деятельности необходимо упомянуть о свойствах, не приведенных в анкете, впишите их в конце списка и укажите соответствующую цифровую оценку. Спасибо!»

При обработке результатов экспертной оценки высчитывался средний балл каждого из 98 качеств, который мог находиться в пределах от 0 до 2. Далее вычислялись средние оценки (баллы) для каждой группы ПВК, которые были проранжированы по степени значимости для успешной деятельности психолога-консультанта Результаты обработки полученных данных по 15 группа ПВК для российских экспертов представлены в таблице 2.1.

Из таблицы 2.1 видно, что первое ранговое место и, соответственно наиболее высокий средний балл (1.95), по оценке отечественных специалистов в области психологического консультирования, получило такое качество личности, как ответственность. Второе ранговое место получило такое качество как наблюдательность, то есть способность замечать невербальный компонент в поведении клиента. Средний балл для наблюдательности составил 1.8. Третье ранговое место получило такое качество как эмпатия со средним баллом 1.78. Четвертое ранговое место занимают мыслительные свойства личности. Пятое ранговое место заняла креативность. Шестое ранговое место занимают коммуникативные свойства личности. Средние баллы по четвертому, пятому и шестому ранговым местам оказались близкими и составили 1.62, 1.60 и 1.56 соответственно. Иными словами, эффективность профессиональной деятельности психолога-консультанта, по мнению российских специалистов в области психологического консультирования, во многом зависти от степени развития перечисленных выше качеств. Они получили среднюю оценку выше 1.5 баллов, то есть, по мнению экспертов, являются скорее необходимыми для успешной деятельности психолога-консультанта, чем просто желательными.

Полученные нами результаты экспертной оценки ПВК российского психолога-консультанта несколько отличаются от результатов экспертной оценки ПВК психолога, психолога-практика, психолога-педагога, инженерного психолога, психолога труда, представленных в других диссертационных исследованиях. Сопоставление наших результатов с вышеуказанными заслуживает внимания в связи с тем, что все они получены на выборках отечественных специалистов, работающих в различных областях практической психологии. Кроме того, как нами, так и другими авторами, использовался метод экспертной оценки посредством одного и того же классического листа О. Липмана, хотя и в различных модификациях.

Согласно Верняевой Т.А., наиболее значимыми для успешной деятельности психологов-практиков по результатам экспертной оценки женщин-психологов являются такие качества как ответственность, эмпатия, наблюдательность, мыслительные свойства, коммуникативные способности. Мужчины-психологи ранжируют ПВК психолога-практика несколько иначе: наблюдательность, эмпатия, коммуникативные способности, ответственность, эмоциональные свойства [22].

В исследовании Шираповой Д.Д. первые 5 ранговых мест заняли такие качества как ответственность, отзывчивость, тактичность, чуткость, общительность [149].

Согласно Дмитриевой М.А. и Арефьеву С.А., для инженерных психологов оказались значимыми такие качества как наблюдательность, аттенционные, мыслительные, имажинитивные, волевые и коммуникативные свойства личности. Для психологов труда наиболее значимыми оказались коммуникативные, волевые и моторные свойства [34].

Таким образом, есть основания полагать, что профессия психолог-консультант предъявляет ряд специфических требований к специалистам, работающим в этой области психологической практики. Прежде всего, это относится к наличию у психолога таких ПВК как ответственность, эмпатия, наблюдательность, коммуникативные способности. В нашем исследовании было также установлено, что креативность, по мнению российских психологов-экспертов, является необходимым для успешной практической деятельности в области психологического консультирования.

Для большей обоснованности полученных результатов, как уже было отмечено, мы дополнили исследование оценками, полученными от зарубежных экспертов. В таблице 2.2 представлены 15 групп качеств, проранжированных по степени значимости для успешной деятельности зарубежного психолога-консультанта.

Поэтапное изменение профессионально важных качеств психолога-консультанта

В параграфе 2.1 описывается, как, с помощью экспертного исследования ПВК психолога-консультанта, мы определили набор из 6 ПВК, которые, по мнению как российских, так и зарубежных экспертов, являются скорее необходимыми, чем просто желательными для профессии «психолог-консультант». Напомним, что этими ПВК являются ответственность, наблюдательность, эмпатия, мыслительные свойства, креативность и коммуникативные свойства.

Следующим шагом нашего исследования являлось выявление изменения выраженности данных ПВК у лиц, осваивающих профессию «психолог-консультант». В соответствии с четырьмя группами испытуемых, принимавших участие в исследовании, можно говорить о трех этапах в обучении психологическому консультированию. Обозначим подробнее эти этапы.

Итак, так называемый «нулевой этап обучения» характеризует группа студентов-психологов 4-5 курса, обучающиеся по специальности «клиническая психология» (данная группа испытуемых ниже обозначена как студенты-психологи). Указанная группа лиц, безусловно, уже имеет определенную степень выраженности необходимых для профессии «психолог-консультант» ПВК. Однако, очевидно, что студенты-психологи еще не окончили обучение в Вузе и, соответственно, не обладают полным набором знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности в области психологического консультирования. Достоверно неизвестно, будут ли все эти люди работать по получаемой в ВУЗе специальности, возможно, в дальнейшем их профиль работы окажется не связанным с психологическим консультированием. Таким образом, мы можем условно обозначить данную группу как «нулевой этап» обучения.

«Первый этап» обучения характеризует группа лиц, уже имеющих базовое психологическое образование, желающих повышать свою квалификацию в области психологического консультирования. Обследование этой группы проводилось до начала дополнительного обучения профессии «психолог-консультант» в СПбИГ (данная группа испытуемых ниже обозначена как 1 курс). Итак, в чем же, на первый взгляд, состоит специфика «первого этапа», в чем заключается разница между группой студентов-психологов и группой I курса. Очевидно, что лица 1 курса уже имеют высшее психологическое образование. Однако, кроме этого, можно предположить, что группа 1 курса обладает явно большей профессиональной мотивацией к более глубокому освоению теории и практики психологического консультирования. Эти люди, во-первых, хотят работать в консультативной психологии, и, во-вторых, они приняли решение повысить свою квалификацию и продолжить свое профессиональное образование по профессии «психолог-консультант». Кроме вышесказанного, представляется важным отметить, что группа 1 курса прошла отборочное собеседование при поступлении в СПбИГ. Иными словами, преподавательский состав СПбИГ, имеющий многолетний опыт как в собственно психологическом консультировании и психотерапии, так и в обучении психологическому консультированию, производил профессиональный отбор будущих слушателей. Соответственно, можно предположить, что первый этап обучения отличается от «нулевого этапа» несколько большей профессиональной мотивацией, возможно, большей выраженностью ПВК психолога-консультанта и отсутствием профессионально непригодных свойств личности.

«Второй этап» обучения характеризует группа лиц с высшим психологическим образованием, которая закончила первый год обучения в СПбИГ (данная группа испытуемых ниже обозначена как 2 курс). Первый год обучения представлял собой пролонгированную психотерапевтическую группу (группу личностного роста) общим объемом 200 академических часов. Попробуем охарактеризовать второй этап обучения. В процессе участия в психотерапевтической группе лица 2 курса прорабатывали собственные проблемы и трудности, то есть, побывали в «позиции» клиента, участвовали в большом количестве групповых упражнений, наблюдали за стилем работы и поведением ведущих (опытных психологов-консультантов и психотерапевтов), были эмоционально вовлечены в процесс консультирования других участников группы.

Известно, что многие российские специалисты подчеркивают необходимость прохождения собственной психотерапии или участия в группах личностного роста для лиц, желающих в дальнейшем заниматься психологическим консультированием [33; 63; 57; 113]. За рубежом этап прохождения собственной индивидуальной и групповой психотерапии или психологического консультирования уже давно является непременным условием обучения профессии «психолог-консультант». Именно поэтому нам показалось важным выделить как отдельный этап обучения непосредственно прохождение пролонгированной психотерапевтической группы. Участие в такого рода группе предполагает личностную коррекцию ее членов, направленную, прежде всего, на проработку собственных трудностей и компенсацию «личностных дефицитов» для того, чтобы последние не оказывали в будущем негативного влияния на консультативную работу с клиентами.