Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ преступности несовершеннолетних и сложившегося опыта по ограничению ее распространения в средних учебных заведениях г. Твери и Тверской области как условие деятельности школьного психолога .
1.1 Анализ состояния детской и подростковой преступности и правонарушений в г. Твери и области стр. 13
1.2 Обобщение и анализ опыта деятельности практических психологов по ограничению распространения детской и подростковой преступности в учебных заведениях Тверского региона стр. 36
Выводы по главе стр. 45
Глава 2. Система профилактических мер в деятельности школьного психолога
2.1 Теоретические основы системы профилактики преступности несовершеннолетних стр. 47
2.2 Комплексная программа профилактики детской и подростковой преступности, осуществляемая школьными психологами стр. 64
Выводы по главе стр. 87
Глава 3. Результативность профилактической работы и основные рекомендации по совершенствованию деятельности школьных психологов
3.1 Оценка результативности профилактической работы по предупреждению детской и подростковой преступности стр.89
3.2 Основные направления совершенствования деятельности пюольных психологов по профилактике преступности несовершеннолетних стр.100
Выводы по главе стр.120
Заключение стр.121
Выводы стр.122
Библиографический список стр.124
Приложение стр.133
- Анализ состояния детской и подростковой преступности и правонарушений в г. Твери и области
- Обобщение и анализ опыта деятельности практических психологов по ограничению распространения детской и подростковой преступности в учебных заведениях Тверского региона
- Теоретические основы системы профилактики преступности несовершеннолетних
- Оценка результативности профилактической работы по предупреждению детской и подростковой преступности
Введение к работе
Актуальность проблемы
В настоящее время, когда идут масштабные и быстрые процессы социально-экономических и политических преобразований в российском обществе, особенно трудно приходится молодым с их еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. В современное мире возникли и имеют тенденцию к усилению различные факторы, под влиянием которых все более расширяется круг детей, подростков и молодежи, подвергающихся риску негативного воздействия со стороны асоциальных элементов. Внимание к подростку, молодежи должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушений, конфликтов, которые принимают острые, а нередко и пугающие формы. Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений. Мы наблюдаем утрату и искажение многих духовно- нравственных ориентиров, оказывающих негативное влияние на социально - психологическое положение и развитие несовершеннолетних. Подростки как самая неустойчивая часть общества больше других возрастных групп страдают от экономической, социальной и моральной обстановки.
Не последнюю роль в сложившейся ситуации играют средства массовой информации, для некоторых из которых характерно увлечение видеопродукцией, содержащей сцены обмана, агрессии, насилия, жестокости. Подростки теряют ориентацию в ценностях и идеалах. Старые уже разрушены, а новых еще нет.
На свет выходят конфликты во взаимоотношениях подрастающего поколения и традиционных общественных институтов. Многие застаре лые положения педагогики, реализуемые в школе и в семьях, направлены на подавление индивидуальности, что не может не вызвать протеста.
Бесспорно, наиболее значимо для подростка ближайшее окружение - семья. Неблагоприятное состояние внутрисемейных отношений пагубно влияет на поведение подростка.
Важнейшей сферой приложения сил и понимания собственной значимости для несовершеннолетнего является учеба и работа. Достижение успехов в этих областях важно для ощущения собственной полноценности. Социальная незащищенность подростка часто становится причиной срывов и конфликтов в сфере учебы и труда, может повлиять на конфликтность его поведения, на желание любым способом компенсировать неудовлетворенность своим положением в обществе.
Данные современной науки убеждают, что девиантный подросток - это прежде всего обычный ребенок, которому свойственна нормальная наследственность. Черты девиантности он приобретает под влиянием ошибок, упущений в воспитательной работе, сложностей его положения в окружающей среде. Помочь подростку найти свое место в жизни, понять его стремления, интересы, дать возможность развиваться его индивидуальности, значит во многом предотвратить многие преступления.
В основе профилактики мы видим применение разнообразных сочетаний и комбинаций медицинских, психологических, педагогических, юридических, организационных мер. Они могут быть реализованы в рамках как отдельных ведомств, так и при их взаимодействии.
Проблема отклоняющегося поведения в последние годы стала предметом исследования многих научных дисциплин, включая психологию, социологию, правоведение, историю, педагогику, психиатрию, генетику. Однако ни одна их этих дисциплин сама по себе не располагает всем комплексом знаний и методов, необходимых для разработки и осу ществления мер по предупреждению детской и молодежной преступности. Необходим комплексный подход, включающий изучение всех уровней структуры личности и факторов, обусловливающих отклонения от принятых в обществе норм.
Психология, социология, психиатрия и правоведение на основе системного и комплексного подходов должны выявить, описать и привести в систему признаки потенциальной склонности и приверженности детей и молодежи к преступным действиям, а также правовые основы и процедуры деятельности практических психологов и психиатров по установлению соответствующих негативных признаков поведения несовершеннолетних и мерах по предупреждению возможных преступлений. Для этого важен и необходим переход на новые уровни исследования, применение новых методов изучения человеческой психики, способные выявлять признаки преступных побуждений у детей и подростков, формировать правосознание несовершеннолетних. Собственно воспитательных мер применительно к рассматриваемой нами проблеме может оказаться недостаточно.
Следует отметить, что в последнее время количество детей с де-виантным поведением имеет отчетливую тенденцию к росту. По данным статистической отчетности Управления МВД, только в 1998 году в Тверской области количество преступлений, совершенных подростками, по которым закончено расследование, возросло на 17,2% (с 1865 до 2185 ). Высоким остается уровень групповой преступности. Следует обратить внимание на тот факт, что в последнее время особенно часто отмечается проявление жестокости и агрессивности со стороны подростков. Продолжает оставаться крайне напряженной ситуация, связанная с употреблением несовершеннолетними наркотических и токсических веществ. В 1998 году число таких подростков увеличилось с 133 до 601.
Изменяется и возрастная структура несовершеннолетних преступников: 36,8 % (712 человек) - в возрасте 14-15 лет. За 1998 год сотрудниками подразделений по профилактике нарушений несовершеннолетних (ПППН) к административной ответственности привлечено 7326 подростков-нарушителей, в том числе за мелкое хулиганство - 1904, за пьянство -4579, выявлено и поставлено на учет 407 групп несовершеннолетних криминогенной направленности (79,80).
В последние годы отечественными и зарубежными криминалистами вопросу изучения причин и условий, содействующих совершению преступлений и других правонарушений среди несовершеннолетних, а также мерам их устранения и предупреждения уделяется значительное внимание. Однако, несмотря на публикацию большого количества статей, брошюр и иной литературы, посвященных исследованию этой важной проблемы, ее научная разработка по-прежнему остается весьма актуальной.
Теоретическая, социальная и практическая значимость проблемы предупреждения отклоняющегося и преступного поведения детей и подростков и учета всех факторов, приводящих к преступным действиям, а также необходимость в разработке метода прогнозирования склонности к несанкционированным действиям обусловили выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования является деятельность школьного психолога. Предмет исследования - профессиональная деятельность школьного психолога по профилактике преступности несовершеннолетних. Цель настоящей работы - дать системный анализ различных подходов школьных психологов Тверского региона к проблеме профилактики детской и подростковой преступности, предложить рекомендации по опти мизации профилактической деятельности преступности несовершеннолетних.
Задачи исследования:
• дать системный анализ различных подходов к проблеме профилактики детской и подростковой преступности школьными психологами г. Твери и области;
• провести диагностику реального положения дел в Тверском регионе по профилактике преступности среди несовершеннолетних;
• предложить комплексную программу профилактики детской и подростковой преступности, осуществляемую школьными психологами.
• обосновать основные направления совершенствования деятельности школьных психологов по профилактике детской и подростковой преступности.
Обобщенная гипотеза исследования заключалась в следующем:
Привлечение школьных психологов к профилактике детской и подростковой преступности может стать важнейшим практическим мероприятием по ограничению преступности несовершеннолетних. Обоснование комплексной программы профилактики детской и подростковой преступности, осуществляемой школьными психологами, и предложение основных направлений совершенствования профилактической деятельности позволит существенно снизить преступность данных возрастных групп и оздоровить психологическую атмосферу в учебных заведениях Тверского региона.
Методологической и теоретической основой исследования являются идеи и положения, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых: по психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); по психологической теории деятельности ( Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Платонов, А.Ф. Шикун и др.); по возрастной психологии и психологии развития (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Ю.А. Клейберг, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); по вопросам организации психологической службы (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан и др.); по юридической психологии и криминологии ( К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковскйй, В.Ф. Пирожков и др.); по практической психологии и психодиагностике (А. Анастази, Ю.З Гильбух, К. Леонгард, Е.И. Рогов, В. В. Столин, А.Ф. Шикун, П.Я. Шлаен и др.), а также новейшие работы по психологии труда и инженерной психологии (А.Д. Глоточкин, А.К. Зиньковский, Ю.А. Клейберг, Х.И. Лейбович, Г.В. Телятников и др.)
Методы исследования. В работе использован комплекс общенаучных методов исследования, а также специальные методы психологии, криминологии, социологии. Среди них - изучение и анализ литературы и официальных документов, экспертные оценки, наблюдение, опросы, тестирование, проективные методики. При анализе экспериментальных данных были использованы методы математической статистики. Работа является обобщением исследований, выполненных автором самостоятельно в 1998-2000 годах. Основной эмпирический и экспериментальный материал получен нами в совместной деятельности со школьными психологами г. Твери и области. Всего было включено в исследование 124 респондента, из них 29 психологов, 8 заместителей директоров учебных заведений, 17 педагогов, 46 учащихся средних школ и 20 родителей, 4 инспектора подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обусловлены:
• комплексным подходом к проблеме;
• согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований;
• сбором эмпирического материала и его количественным и качественным анализом;
• применением современных статистических методов обработки экспериментальных данных.
Научная новизна выполненного исследования заключается:
• в выявлении особенностей профессиональной деятельности школьного психолога по предупреждению правонарушений и преступлений детей и подростков с учетом специфики предмета его труда;
• в подборе форм и методов профилактической деятельности школьного психолога.
Теоретическая значимость исследования - разработка теоретических основ профессиональной деятельности школьного психолога как одного из субъектов профилактики преступности несовершеннолетних. Практическая значимость исследования - результаты исследования могут быть использованы школьными психологами в профилактической работе с детьми и подростками, позволят оздоровить психологическую атмосферу в учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование практической деятельности психолога учебного заведения повышает действенность системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних.
2. Апробированная комплексная программа профилактики детской и подростковой преступности может использоваться школьными психологами для индивидуальной работы с несовершеннолетними.
3. Повышение эффективности профилактической работы возможно при:
а) своевременной и уверенной диагностике асоциальных отклонений и социальной дезадаптации детей и подростков, выборе способов психолого-педагогической коррекции учащихся с отклоняющимся поведением;
б) выявлении причин, факторов, негативно влияющих на развитие личности несовершеннолетних и нейтрализации неблагоприятных дезадаптирующих воздействий.
Апробация результатов работы. Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях. Материалы исследования обсуждались на двух научно-практических конференциях (1998-1999 гг), на семинарах кафедры общей психологии в ТвГУ и кафедры психологии и философии в ТГТУ, в процессе проведения занятий со студентами ТГТУ по дисциплине «Психология и педагогика».
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Анализ состояния детской и подростковой преступности и правонарушений в г. Твери и области
Профилактика правонарушений несовершеннолетних в Тверском регионе на данный момент остается остро актуальной проблемой. Если судить по данным статистической отчетности Управления МВД, только в 1998 году в Тверской области количество преступлений, совершенных подростками, по которым закончено расследование, возросло на 17,2 % ( с 1865 до 2185 ). Рост преступности произошел в 28 районах области. Сохранилась тенденция структурных изменений преступности в сторону корыстно-насильственной направленности. Более 2/3 преступлений - это кражи, грабежи, разбои. Следует обратить внимание на тот факт, что в последнее время особенно часто отмечается проявление жестокости и агрессивности со стороны подростков. Продолжает оставаться крайне напряженной ситуация, связанная с употреблением несовершеннолетними наркотических и токсических веществ. В 1998 году число таких подростков увеличилось почти в пять раз (с 133 до 601). Изменяется и возрастная структура несовершеннолетних преступников: 36,8 % (712 человек) - в возрасте 14-15 лет (20,79,80). Кто же сегодня пополняет эти ряды? Как правило, это ученики общеобразовательных школ, ПТУ и в основном те, кто плохо учатся, лишены надзора со стороны родителей.
Казалось бы, выявляются подростки, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, действуют комиссии по делам несовершеннолетних; к подросткам, нарушившим закон, принимаются суровые меры наказания, что тоже должно остеречь других от нарушений закона. И все-таки, несмотря на все применяемые меры и строгости, результаты неутешительные. Как видно из вышеприведенной таблицы большинство несовершеннолетних - это дети из неполных семей, обучающиеся в общеобразовательной школе или других учебных заведениях (ПТУ). Обращает на себя внимание тот факт, что около 1/5 несовершеннолетних - подростки, не достигшие еще и границы тринадцатилетнего возраста. Почти 15 % поставленных на учет нигде не учатся и не работают. Что же противопоставляется сложившейся ситуации Кто за это несет ответственность за судьбы детей, уже вставших на опасный путь?
Преступления несовершеннолетних характеризуются высокой ла-тентностью. Преступление подростка, не повлекшее за собой тяжких последствии, часто рассматривается окружающими как проявление озорства, возрастной незрелости, и о нем не сообщается в правоохранительные органы. Безнаказанность же становится одной из причин новых преступлений.
Известно, что большинство преступлений несовершеннолетних (приблизительно 70-75 %) носит групповой характер. Здесь в извращенной форме реализуется характерная для подростков потребность в общении. В этой среде культивируются обычаи преступников, жаргон, татуировки, устанавливается жесткая дисциплина, подкрепленная угрозой расправы с нарушителем (37,61, 113,116).
Не стоит забывать и о появлении новых видов преступлении несовершеннолетних - похищение людей с целью получить выкуп, хулиганство с использованием мотоциклов, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, изготовление и ношение оружия. Возросла доля преступлений, связанных с проявлениями жестокости, садистскими издевательствами над потерпевшими. Даже половые преступления, совершаемые подростковыми группами, относительно часто имеют в своей основе не только сексуальные побуждения, но и цинизм, жестокость, агрессивность. Причем жестокость выступает не как средство достижения цели, а как самоцель.
Среди нормативно-правовых документов по молодежной политике, принятых на муниципальном уровне в Тверском регионе за несколько последних лет, материалы по проблемам преступности и правонарушениям в молодежной среде составляют всего лишь до 10 % от общей суммы всех документов. Необходимо обратить внимание всей общественности города и области на важность повышения внимания к рассматриваемой нами проблеме. Сегодняшние школьники уже завтра станут полноценными и полноправными гражданами нашей страны.
Неблагоприятные семейные отношения, эмоциональная незрелость, черты характера, затрудняющие общение - все это факторы риска, наличие которых делает подростковый возраст еще более трудным.
Организация воспитательной работы в общеобразовательных школах и ПТУ не дает ожидаемых результатов. Дети не получают в этих учреждениях должной закалки против антиобщественных влияний и неблагоприятных ситуаций, не приобретают навыков самовоспитания эмоциональной и волевой сферы.
Рост преступности несовершеннолетних обусловливается совокупностью ряда социальных и биологических факторов. Неблагополучие в нравственном развитии, проявление некоторых наследственных заболеваний (психопатии, невротизм, алкоголизм и др.), последствия органического поражения мозга при неправильно проведенных родах, осложнения после тяжелых инфекционных заболеваний, перенесенных в детстве - факторы, лежащие в основе предрасположенности к преступным действиям несовершеннолетних. Медики г. Твери и области обеспокоены состоянием психического здоровья детей и подростков. По данным обл-здрава 70-80 % школьников страдают психическими расстройствами (48).
Обобщение и анализ опыта деятельности практических психологов по ограничению распространения детской и подростковой преступности в учебных заведениях Тверского региона
Анализ литературных данных показывает, что на данном этапе хорошо изучена и описана профессиональная деятельность школьных психологов (Е.А. Климов, Е.И. Рогов, Р.В. Овчарова, И.В. Дубровина и др.). Всесторонне описан объект труда психолога, разработана профессио-грамма, которая является оптимальной для эффективной деятельности. По классификации, предложенной Е.А. Климовым, деятельность психолога относится к профессиям типа «человек-человек». В лице школьных психологов система образования получает специалистов, одной из основных задач которых является внедрение новейших достижений педагогической психологии в повседневную практику школы. Деятельность школьных психологов направлена на формирование целостной личности, индивидуальности ребенка на основе выявления области оптимального развития способностей каждого учащегося. Основная задача психопрофилактическая работа, обеспечение психологических условий, необходимых для полноценного психического развития учащихся и формирования их личности.
В Тверской области в системе образования функционирует 2035 образовательных учреждений с контингентом свыше 320 тысяч учащихся, в том числе 1072 школы, 31 интернатное учреждение, 55 учреждений начального профессионального образования, 41 среднее специальное учебное заведение (78). В настоящее время в учебных заведениях области работают более 500 практических психологов, социологов, социальных педагогов. В городах Тверь, У дом ля, Торжок, Ржев, Бежецк, Конаково созданы Социально-психологические центры. В областном центре с 2000 года начала действовать служба экстренной помощи «Телефон доверия» (17). Задачами службы является обеспечение доступности и своевременности квалифицированной психологической помощи для всех детей и подростков независимо от их места жительства. Успешно работают отдельные телефонные службы в г. Вышнем Волочке, Ржеве, Удомле.
В подростках, в молодежи, как в зеркале, отразилась современная общественная ситуация. Элементарная логика, опыт практической деятельности практических многих психологов и педагогов подсказывает, что главным направлением в решении проблем предотвращения подростковой и молодежной преступности могла бы стать разработка концептуально обоснованной и практико-ориентированной системы психолого-педагогической и социальной поддержки этой категории несовершеннолетних.
Проблемой роста преступности детей и подростков озабочены психологи, представители правоохранительных органов, медики, педагоги и другие специалисты. Только согласованные совместные действия вышеназванных служб и организаций и применение новых методов и подходов позволят существенно снизить преступность в данных возрастных группах и оздоровить психологическую атмосферу в учебных заведениях.
В школах г. Твери и Тверской области предпринимаются активные попытки искоренения проявлений девиантного поведения. Сохранение и укрепление психического здоровья, психологическая поддержка и помощь в становлении полноценной личности подростка - цели и критерии эффективной деятельности практических психологов, работающих с молодежью. Ведь уровень психического здоровья - это своего рода база для развития личностной зрелости, социальной адаптированности, развитой «Я - концепции». В настоящее время происходит активное изыскание методов работы с детьми, у которых наблюдаются: выявленные акцентуации характера; невротические расстройства; расстройства эмоционально-волевой сферы; отклоняющееся поведение; большая вероятность психологической неустойчивости. Образовательные учреждения в течение 8-10 лет проводят специальную психолого-педагогическую работу в форме собеседования, тестирования по выявлению готовности детей к школе, особенностей их интеллектуальной подготовки. Ребенок, поступающий в школу, должен быть не только достаточно подготовлен в умственном, эмоциональном и социальном отношении, но и быть психологически готовым к школьному обучению. Выявить степень школьной готовности детей можно в процессе психологического обследования, на основе которого и строится программа по подготовке к обучению. Практика показала, что даже небольшое количество занятий с не готовыми к обучению детьми дает существенный результат. Не секрет, что хорошая школьная успеваемость способствует гармоничному развитию личности ребенка, а в дальнейшем и подготовке его к трудовой деятельности.
Определенный опыт по профилактике и предупреждению девиант-ного поведения несовершеннолетних накоплен рядом психологов Тверского региона. В учебных заведениях г. Твери и области осуществляются попытки введения валеологического образования как одного из направлений профилактики наркомании среди подростков. Психологами и педагогами широко рассматриваются проблемы попадания детей в «группу риска», исследуются типологические особенности трудновоспитуемости детей и подростков.
Делинквентное поведение, как следствие поведения трудновоспитуемых подростков, может послужить причиной преступлений в случае неприменения мер профилактического воздействия. Такие подростки могут в будущем пополнить ряды преступников. Делинквентное поведение рассматривается как результат взаимодействия социальных и биологических факторов. У подростков процесс формирования установки на отклоняющееся поведение формируется значительно быстрее, чем у взрослых.
Много внимания школьные психологи уделяют выявлению совокупностей дисгармоний в развитии личности девиантного подростка. В ходе обследования подростков для определения типа акцентуаций характера применяется опросник К. Леонгарда. Результаты исследований позволяют заключить, что : а) отклонение в поведении и отставание в учебе прямо зависят от неадекватной оценки и других дисгармоний в различных компонентах самоопределения личности; б) необходима современная психологическая диагностика, предполагающая психологическую коррекцию таких учащихся.
Школьные психологи подчеркивают важность выявления степени адекватности статуса каждого подростка, своевременного оказания психологической помощи, которая позволила бы акцентуированной личности осознать особенности своего характера и избежать ситуаций, в которых они могут проявляться. Необходимо обучать таких детей и подростков способам волевой регуляции.
Для большинства подростков, охваченных исследованиями, характерен лабильный тип акцентуации. При этом типе акцентуации человек приходит в состояние восторженного возбуждения по незначительным поводам и впадает в отчаяние также по незначительным причинам. 43,3 % учащихся характеризуются склонностью к повышенному настроению (гипертимный тип акцентуации), 5,2 % отличаются жаждой внимания к себе, эгоцентризмом (демонстративный тип акцентуации). Лицам с агрессивным поведением, свойственны психологические особенности, облегчающие возникновение соответствующего поведения в ситуации микросоциального кризиса. Такими психологическими особенностями являются: 1. Агрессия - повышенная психологическая активность подростка, связанная со стремлением к лидерству. 2. Аутоагрессия (суицид) - агрессия, направленная на себя.
Теоретические основы системы профилактики преступности несовершеннолетних
В отечественной психологии проведены фундаментальные исследования, направленные на изучение условий психического и личностного развития ребенка, даны основные характеристики его возрастных периодов (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В, Давыдов, А.В, Запорожец, А.В, Петровский, Д.И, Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Проблема асоциального поведения носит междисциплинарный характер и находится на стыке психологии, социологии, медицины, биологии и юриспруденции. В настоящее время различные аспекты отклоняющегося поведения изучаются рядом зарубежных и отечественных ученых. Широко известны работы М. Вебера, Э.Дюркгейма, Н Смелзе-ра, Я.И. Гилинского, А.А. Александрова, А.Д. Глоточкина, А.Е. Личко, В.Н. Кудрявцева, В.М. Когана, И.С. Кона, Л.И. Божович, Ю.А. Клейбер-га, А.А. Реана и и других специалистов содержат в себе богатый теоретический и практический материал.. В отечественной научной литературе проблемы, посвященные девиантному поведению, очень часто связаны с "трудными" детьми и подростками, которые представляют собой группу повышенного социального риска из-за внутренних трудностей переходного возраста, неопределенности социального положения в обществе, нестабильности общественного развития, противоречий, обусловленных изменением механизмов социального контроля.
Словарь Вебстера определяет делинквентность как «провинность» или как «психологическую тенденцию к правонарушению». Помимо мелкого воровства, мошенничества, угонов автомобилей, бродяжничества, хулиганства, делинквентными расцениваются и такие характеристики поведения, как лживость, прогулы школы, драчливость, враждебность по отношению к родителям и учителям, дерзость и сквернословие.
В психологическом словаре термин "отклоняющееся поведение" имеет следующее значение - система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам" (100).
А.Е. Личко (69,70) под деликвентным поведением понимает цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминала, т.е. наказуемых согласно уголовному кодексу серьезных правонарушений. Первые проявления деликвентности - прогулы, уклонение от учебы и работы, нарушение общественных правил, мелкое хулиганство, мелкое воровство.
Ю.А. Клейберг (51,52) предложил следующее определение деви-антного поведения: "Девиантное поведение - это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним. В арсенале этого способа собственные приемы самовыражения: сленг, стиль, символика, мода, манера, поступок и т.п. При этом девиантные действия выступают: в качестве средства достижения цели; как способ психологической разрядки, замещения блокированной потребности и переключения деятельности; как самоцель, удовлетворяющая потребность в самореализации и самоутверждении."
И.В. Дубровина (40,95) делит социальное поведение на нормальное и девиантное. Отклонение от нормы может иметь негативный и позитивный характер - с этим соглашаются и многие другие исследователи (к позитивным отклонениям можно отнести, например, некоторые виды творчества). Отрицательное девиантное поведение в свою очередь разделено на аморальное (человек совершает поступки, противоречащие нормам морали), деликвентное, или противоправное (поступки противоречат нормам права, кроме уголовного), и преступное, или криминальное (человек преступает нормы уголовного законодательства). Истоки деви-антного поведения, по мнению И.В. Дубровиной - трудновоспитуемость и педагогическая или социально-культурная запущенность. Трудновоспитуемость - невосприимчивость к положительному социальному опыту, это следствие педагогической запущенности, которую определяют как длительное неблагоприятное для развития состояние личности ребенка, связанное с недостаточным, противоречивым или негативным воздействием микросреды, преломленным через внешние условия.
Исследование основных факторов, связанных с профилактикой детских и подростковых правонарушений и преступлений важно начать с анализа ряда статистических данных. Установлено, что в настоящее время от 25 до 70 % учащихся школ и ПТУ составляют дети «группы социального риска». Им свойственны школьная дезадаптация, нарушения межличностного общения. Около 20% подростков, обучающихся в школе, и 67% подростков и юношей, обучающихся в ПТУ отличаются наличием признаков асоциального поведения (грубость, хулиганство, проституция, наркомания и др.).
Оценка результативности профилактической работы по предупреждению детской и подростковой преступности
Деятельность школьного психолога по профилактике детской и подростковой преступности предъявляет определенные требования к профессиональным качествам и умениям человека. Это прежде всего основательность знаний в области детской и педагогической психологии, психологии развития и социальной психологии, высокий уровень владения самыми разнообразными психологическими методами развития ребенка. Школьный психолог должен четко уметь обозначить сферу собственной профессиональной компетенции. Ему необходимо владеть навыками индивидуальной и групповой психологической диагностики, консультативной работы, различными видами бесед. Важны также и личностные качества школьного психолога - чувство ответственности за данный совет, принятое решение, способность установить доверительные, доброжелательные взаимоотношения со всеми , кто к нему обращается. Многообразие видов и форм работы, в которую может быть включен школьный психолог, и требования к знаниям, умениям, качествам личности, предъявляемые ему деятельностью, ставят вопрос о разумном ограничении его профессиональных возможностей, об организации серьезной психологической подготовки к практической работе в школе. Кроме теоретических знаний подготовка психолога должна включать формирование у него необходимых профессиональных умений.
Глубина и правильность психологического заключения является не только результатом удачно подобранных и валидных психодиагности ческих методов, но и в определенной степени результатом успешного личного взаимодействия психолога с ребенком, которое требует терпения, находчивости, умения контролировать свое поведение. Психологу необходимо постоянно развивать в себе особое состояние эмпатии с установками, опытом и поведением другого человека. Наиболее важны для школьного психолога, осуществляющего профилактические меры по отношению к несовершеннолетним:
Психолог должен хорошо знать свои эмоциональные состояния, уметь мобилизовывать свои психологические функции, осуществлять поиск и анализ необходимой научной, социальной, учебной и профессиональной информации, тренировать профессиональные качества.
Эффективность профилактической работы школьного психолога зависит прежде всего от уровня его профессиональной квалификации. Безусловное знание детской и педагогической психологии, соответствующий уровень владения самыми разнообразными психологическими методами обследования ребенка, собственное высокое интеллектуальное и личностное развитие.
Психолог всегда несет полную ответственность за осуществление рекомендации и конечный результат. Сделать выводы о конкретных педагогических мероприятиях, стимулирующих развитие школьника, психолог имеет право лишь в том случае, если он не ограничивался лишь констатацией уровня развития ребенка, а получал, проанализировал достаточно полную психологическую информацию о нем.
Успешность выполняемой работы зависит от степени подготовки психологов, знания ими основных форм и методов работы с детьми «группы риска». Это направление деятельности психолога требует развития особых способностей, овладение которыми само по себе является достаточно сложной научной проблемой, а в перспективе даже потребует выделения новой специализации «психолог-криминолог». Повышение профессионального уровня специалистов может происходить в рамках курсов повышения квалификации государственного университета по дополнительной программе, включающей психологическую и криминологическую подготовку.
Результативность деятельности школьных психологов по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних оценивалась нами следующим образом: Описание экспериментального исследования
Общий объем выборки - 46 человек (26 мальчиков и 20 девочек). Выборка смешанная по полу и возрасту -9-13 лет.
В экспериментальной группе (п =19) В контрольной группе ( п =27) На базе школ № 36, № 33, № 42, № 20, № 30 ( г. Тверь) и школ № 2, № 4 (г. Удомля, Тверская обл.) применялась комплексная профилактическая программа, в процессе реализации которой были получены определенные результаты. Они выразились в некотором снижении уровня правонарушений и преступлений изучаемых возрастных групп и оздоровлении психологической атмосферы в учебных заведениях.
В практической деятельности психологи выявляли причины де-задаптивного поведения учащихся в процессе диагностического обследования детей и подростков, в общении с родителями и учителями. Широко использовался метод наблюдения за учащимися в разных ситуациях: на уроке, перемене, в группе продленного дня, на дискотеке и т.п. Всегда тщательно разрабатывался в расчете на индивидуальные особенности план беседы. Для определения уровня развития внимания, памяти, мышления (как в начальных, так и в старших классах) были использованы тесты. В частности, применялся детский вариант теста Векслера, исключение из 4-х, тесты «Дом, дерево, человек», «Несуществующее животное» и другие.