Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности 15
1.1 Адаптация в исследованиях профессиональной деятельности 15
1.1.1. Адаптация к профессиональной деятельности 15
1.1.2 Адаптация к экстремальным условиям деятельности 17
1.1.3 Социально-психологическая адаптация 24
1.1.4 Понятия адаптации, адаптивности и адаптированности в психологии 27
1.2 Концепции адаптационных стратегий в психологии 31
1.3 Управление рисками как методологическая основа анализа эффективности психологического сопровождения вахтового труда 36
1.3.1 Понятие управления рисками 36
1.3.2 Требования к качественной оценке рисков. Место психологических факторов в системе качественной оценки рисков 39
1.3.3 Место психологических аспектов в системе управления рисками. Понятие психологического риска 44
1.3.4 Идентификация и оценка психологических рисков 49
1.3.5 Понятие «точка риска» и ее координаты 53
1.4 Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда 56
1.4.1 Основания для выделения адаптивных стратегий работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера 56
1.4.2 Координаты точки риска как детерминанты адаптационных стратегий 59
Выводы по 1 главе 77
Глава 2. Эмпирическое исследование адаптационных стратегий специалистов вахтовых форм труда, занятых на разных производствах в условиях Крайнего Севера 79
2.1 Профессиоведческий анализ 79
2.1.1 Дизайн исследования 79
2.1.2 Методы исследования 79
2.2 Анализ групп профессий нефтегазодобывающего предприятия 83
2.2.1 Анализ факторов вахтового труда в нефтегазодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера 83
2.2.2 Классификация групп профессий нефтегазодобывающего предприятия 88
2.3 Анализ групп профессий лесозаготовительной отрасли 97
2.3.1 Анализ факторов вахтового труда в лесозаготовительной отрасти в условиях Крайнего Севера 97
2.3.2 Классификация профессий лесозаготовительного предприятия 103
2.4 Анализ групп профессий алмазодобывающей отрасли 106
2.4.1 Анализ факторов вахтового труда на алмазодобывающих предприятиях в условиях Крайнего Севера 106
2.4.2 Классификация профессий алмазодобывающего производства 107
2.5. Предотвращение и снижение рисков на разных производствах 111
2.6 Сравнительный анализ адаптационных стратегий специалистов вахтовых форм труда, занятых на разных производствах 114
2.6.1 Социально-психологические качества и свойства, определяющие адаптационную стратегию вахтовых работников 114
2.6.2 Сравнение адаптационных стратегий у специалистов с разным стажем 118
2.7 Сравнительная характеристика личностных ресурсов как детерминант адаптационных стратегий работников различных видов производств 124
2.8 Общая характеристика адаптационных стратегий работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера 132
2.9 Управление успешной социосредовой профессиональной адаптацией работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера 139
2.9.1 Управление психологическими рисками в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера 139
2.9.2 Технологии психологического сопровождения вахтового персонала в условиях Крайнего Севера 142
2.9.3 Саморегуляция вахтового персонала в условиях Крайнего Севера 143
Выводы по 2 главе 145
Заключение 147
Список использованной литературы
- Адаптация к экстремальным условиям деятельности
- Требования к качественной оценке рисков. Место психологических факторов в системе качественной оценки рисков
- Анализ факторов вахтового труда в нефтегазодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера
- Управление успешной социосредовой профессиональной адаптацией работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера
Введение к работе
Актуальность исследования. Освоение месторождений полезных ископаемых в районах Крайнего Севера и Арктики является приоритетным направлением политики Российской Федерации. Районы Крайнего Севера и Арктики характеризуются экстремальными природно-климатическими факторами и условиями жизнедеятельности (низкой плотностью населения, удаленностью от основных промышленных центров, высокой ресурсоемкостью хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения населения, обусловленной зависимостью от поставок топлива, продовольствия и товаров первой необходимости из других регионов России), поэтому на этих территориях используется вахтовый метод организации труда.
Профессиональная деятельность специалистов вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера предъявляет повышенные требования к созданию условий для физиологической, психологической и социально-психологической адаптации.
Несмотря на большие усилия по снижению влияния негативных факторов, профессиональная деятельность в условиях Крайнего Севера остается одной из самых экстремальных в профессиональном плане видов деятельности. Поэтому внимание исследователей направлено не только на обеспечение необходимых условий, но и на изучение адаптационных ресурсов человека. Поскольку реакция организма и психики на негативные факторы отличается большим индивидным и индивидуальным разнообразием, одним из самых перспективных направлений снижения негативных последствий влияния Севера представляется подход, учитывающий это разнообразие не только на физиологическом, но и на психологическом уровне.
Интенсивность негативных изменений физиологического статуса организма при различных режимах труда и отдыха в условиях Крайнего Севера свидетельствует об экстремальности этих условий, что необходимо
учитывать в психологическом исследовании. Работы медицинской тематики показывают, что это, в первую очередь, реакция кардиореспираторной системы и динамика гематологических показателей (А.Б. Гудков, Г.Н. Дёгтева, А.С. Сарычев).
Большой территориальный и профессиональный разброс проявлений «северного» стресса, а также индивидуальная реакция снижения работоспособности (С.Г. Кривощеков, А.К. Собакин, В.И. Хаснулин) свидетельствуют о неоднозначности факторов негативного влияния.
Люди, работающие в экстремальных условиях Крайнего Севера, имеют разный адаптационный потенциал и в силу типологических особенностей ВНД, и благодаря своему жизненному опыту, образованию и т.д. (А.А. Айдаралиев, Г.М. Данишевский, Н.Р. Деряпа, С.Г. Кривощеков, А.Л. Максимов, Л.Н. Тарасова, И.Ф. Рябинин).
Все эти факторы необходимо учитывать не только в медико-
биологических программах и технолого-организационных мероприятиях,
таких, как комплексная система медицинского обеспечения вахтового
персонала в условиях Крайнего Севера (Т.Н. Шишкина) или системы
снижения аварийности и травматизма вахтового персонала
нефтегазодобывающих предприятий (работы Е.В. Глебовой,
М.В. Дулясовой, М.В. Ивановой), но и при разработке моделей психологического сопровождения вахтового труда, осуществляемого в условиях Крайнего Севера.
В разработке таких моделей ведущее положение до сих пор занимали системы подбора вахтового персонала (В.С. Крамар, О.В. Крамар, И.А. Орлова, В.Е. Хазанов, Б.Б. Хусаинов, Б.Н. Чумаков) и психологическая адаптация к экстремальным условиям деятельности (Л.Г. Дикая, Н.Н. Симонова, С.А. Шапкин).
Однако большинство исследователей в своих программах и моделях, несмотря на заявленную системность, ориентировались на отдельные связи между теми или иными негативными факторами и реакцией организма на
них. Системный психологический анализ профессиональной деятельности вахтового персонала впервые был представлен Н.Н. Симоновой.
Таким образом, наблюдаются противоречия между многочисленностью полученных научных данных по влиянию негативных факторов на организм вахтовых работников в условиях Крайнего Севера и отсутствием системных обобщений и классификаций этих данных, между необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности вахтовых рабочих и исчерпанностью рекомендаций по поддержанию и восстановлению работоспособности, а также между увеличением количества профессиональных деформаций и других проблем психологического статуса и их игнорированием в литературе по управлению рисками.
Эти противоречия могут разрешиться путем выявления индивидуальных стратегий социосредовой адаптации вахтовых рабочих, ориентированных на разные условия и отражающих специфику трудового поста. Для этого требуется систематизация многочисленных факторов негативного влияния в соответствии с разнообразными реакциями организма и психики на эти факторы.
Понятие «профессиональные риски» фактически объединяет в себе, с одной стороны, негативное воздействие окружающей среды и условий профессиональной деятельности, а с другой стороны, вероятностный характер негативной реакции организма и психики: риск означает вероятность неблагоприятной реакции, но это лишь вероятность, которая может стать реальностью, если негативное воздействие по уровню превысит адаптивные возможности человека и возможности защитных средств трудового поста.
Поэтому необходимо комплексное изучение связи «профессиональная деятельность в условиях Крайнего Севера – индивидуальные особенности профессиональной адаптации вахтовых рабочих», опосредованное понятиями «профессиональный риск» и «профессиональная социосредовая адаптация».
Цель исследования: изучение адаптационных стратегий специалистов при вахтовой организации труда в условиях Крайнего Севера в контексте риск-ориентированного подхода.
Объект исследования: социосредовая профессиональная адаптация специалистов вахтовой формы организации труда.
Предмет исследования: адаптационные стратегии работников лесозаготовительного, алмазодобывающего и нефтедобывающего производств при вахтовой организации труда в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза: адаптационные стратегии работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера формируются в процессе саморегуляции, адекватной факторам, определяющим тип и характер рисков, возникающих в профессиональной деятельности: это специфика видов производства, экстремальные условия профессиональной деятельности и адаптационный личностный ресурс работника.
Задачи исследования:
-
Обосновать использование риск-ориентированного подхода как методологической основы анализа адаптационных стратегий работников вахтовых форм труда на Крайнем Севере.
-
Проанализировать в контексте ресурсного и риск-ориентированного подхода адаптационные стратегии профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда на Крайнем Севере, охарактеризовать их на основе полученных эмпирических данных.
-
Провести сравнительный анализ личностного ресурса для различных адаптационных стратегий и выявить психологические риски в профессиональной деятельности работников лесозаготовительного, алмазодобывающего и нефтегазодобывающего производств.
-
Разработать модель психологического сопровождения вахтового труда на основе риск-ориентированного подхода.
Научно-методологической и теоретической основой настоящего исследования явились:
- субъектно-деятельностный и системно-деятельностный подходы в психологической науке в целом (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн) и в психологии труда (Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков);
теории психологической адаптации к профессиональной деятельности в обычных и экстремальных условиях (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Э.Ф. Зеер, А.С. Шапкин);
работы по исследованию различных аспектов саморегуляции человека (О.А. Конопкин, А.Б. Леонова, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров);
- работы, посвященные профессиографическому анализу
профессиональной деятельности, концепции психологии труда (В.А. Бодров,
Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, А.В. Карпов, А.К. Маркова, М.И. Марьин,
А.А. Обознов, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков,
А.И. Фукин, Б.И. Цуканов, А.Г. Шмелев, R. Cattell, R.J. Hackman, Р. Kline,
K.R. Parkes, A.N. Turner);
- документы (ГОСТ Р ИСО-17776; Р 2.2.1766-03) и исследования
Э.И. Денисова, Н.Ф. Измерова, Г. Файнбурга по проблеме управления
профессиональными рисками.
Методы исследования:
теоретическое моделирование, системный анализ, модификация методик
эмпирического исследования, сопоставительный анализ, анализ
документации;
методы выявления компонентов адаптационных стратегий и личностных
ресурсов (анкетирование, тестирование, анализ документации, наблюдение,
неструктурированная беседа, метод экспертных оценок);
статистическая обработка данных (описательные статистики; анализ таблиц
сопряженности; кластерный, дискриминантный, регрессионный,
многомерный дисперсионный анализы).
Выборка испытуемых:
Для проверки эмпирической гипотезы проведено исследование на трех основных производствах, имеющих вахтовую организацию труда в условиях Крайнего Севера:
-
Нефтедобывающее производство, где приняло участие в исследовании 129 человек (о. Колгуев, с длительностью вахты 52 дня) и 59 человек (буровые «Тобой», «Тэдинка», «Уренгой» НАО, с длительностью вахты 28 дней).
-
Алмазодобывающее производство, приняло участие 63 человека (п. Светлый, Архангельская область, с длительностью вахты 15 дней).
-
Лесозаготовительное производство, где приняло участие 45 человек (Устьянский район Архангельской области, с длительностью вахты 14 дней).
В исследовании всего приняло участие 297 человек, в возрасте от 21 до 63 лет (средний возраст 38,9 + 0,61).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
теоретически определена и эмпирически изучена специфика социосредовой профессиональной адаптации вахтовых специалистов в условиях Крайнего Севера в зависимости от вида производства (лесозаготовительного, алмазодобывающего, нефтегазодобывающего);
охарактеризованы стратегии социосредовой профессиональной адаптации вахтовых специалистов в условиях Крайнего Севера на основе использования риск-ориентированного подхода;
- введены и охарактеризованы понятия «психологический риск в профессиональной деятельности» и «точка риска», которые отражают механизм возникновения каждого риска через его нахождение в пространстве трех факторов: а) негативных воздействий среды; б) средового ресурса трудового поста вахтовых специалистов, обусловленного совокупностью средств и условий осуществления профессиональной деятельности, специфичных для каждого вида производства (лесозаготовительного, алмазодобывающего, нефтегазодобывающего) и
своеобразием организации; в) личностного ресурса – совокупности внутренних средств (психофизиологических, психологических и социально-психологических свойств и качеств), которыми обладает и которые использует специалист для обеспечения эффективной деятельности;
- показано значение личностного ресурса в формировании точки риска;
эмпирически реконструирована и детализирована типология адаптационных стратегий вахтового персонала в контексте субъектно-деятельностного, ресурсного и риск-ориентированного подходов;
разработана модель прогнозирования психологических рисков в профессиональной деятельности вахтового персонала на основе идентификации точек риска.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
развитии адаптационной концепции дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих в условиях вахтовой организации труда;
введении понятий «психологический риск в профессиональной деятельности», «точка риска»;
- разработке модели психологического сопровождения
профессиональной деятельности вахтовых специалистов на основе риск-
ориентированного подхода;
- уточнении и детализации понятия «адаптационные стратегии»,
«средовой ресурс», «личностный ресурс»; обосновании содержания
управления психологическими рисками в процессе психологического
сопровождения профессиональной деятельности вахтовых специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, благодаря использованию понятия «точка риска» и ее координат для характеристики адаптационных стратегий, формирование готовности к вахтовому труду в условиях Крайнего Севера становится более адресным и целенаправленным, особенно на этапе получения профессионального образования и адаптации к профессиональной деятельности. На основании
изученной специфики адаптационных стратегий вахтового персонала обучение специалистов, поступающих на работу вахтовым методом, становится направленным на развитие личностного ресурса и эффективных адаптационных стратегий последних.
На этапе найма на работу вахтового персонала можно осуществлять психологический профессиональный подбор профессии и должности, оптимально соответствующей личностному ресурсу работника и позволяющей формировать оптимальные адаптационные стратегии.
Реализация модели психологического сопровождения вахтового персонала на основе риск-ориентированного подхода позволит своевременно диагностировать психологические риски специалистов и осуществить мероприятия по управлению ими, что увеличивает возможности сохранения и поддержания психического и физического здоровья, а также способствует повышению профессиональной эффективности работника.
Охарактеризованные адаптационные стратегии имеют корреляцию с медицинскими показателями, поэтому медицинские работники могут использовать эти данные при разработке и проведении профилактических мероприятий.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Доказательно представлен психологический риск в профессиональной деятельности как вероятность возникновения профессиональных личностных деструкций и формирования неблагоприятных функциональных состояний работников при выполнении трудовых функций из-за длительного воздействия негативных социально-бытовых и производственных факторов при недостаточном личностном и средовом ресурсе.
-
Определено, что специфика адаптационных стратегий вахтовых работников в условиях Крайнего Севера характеризуется следующими координатами точек риска в профессиональной деятельности: негативное воздействие условий Крайнего Севера и вахтовой организации труда;
средовой ресурс профессиональной деятельности, отражающий особенности условий, средств и организации групп профессий отдельно взятого производства и каждой профессии; личностный ресурс работника, включающий психофизиологические, психологические и социально-психологические качества и свойства.
-
Выявлены (идентифицированы) точки психологического риска путем последовательного соотношения ее координат (негативные воздействия, средовой ресурс, личностный ресурс), благодаря чему повышена эффективность управления рисками.
-
Установлены различия адаптационных стратегий вахтовых работников, со стажем до и более трех лет, обусловленные спецификой их точек риска.
-
Показано, что разнообразие адаптационных стратегий у работников вахтовых форм труда требует разработки вариативных форм психологического сопровождения социосредовой профессиональной адаптации. Оптимальность соответствия выбранного варианта психологического сопровождения и индивидуальной адаптационной стратегии обеспечивается разработкой системы управления психологическими рисками.
Апробация результатов. Материалы исследования докладывались на: научно-практических конференциях с международным участием «Психология и современный мир» (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего» (2009, 2011 гг.); ежегодной научно-технической конференции «Региональная наука как основа дальнейшего развития морской деятельности Архангельской области» (2011, 2012 гг.); I региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (2010 г.); второй межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального
кризиса» (2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболеваний с профессией с позиции доказательной медицины» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Философские проблемы биологии и медицины» (2011 г.); V съезде Российского психологического общества (2012 г.).
Структура диссертации. Диссертация, общим объемом 212 страниц, состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы (292 наименования – из них 18 на иностранных языках) и 6-и приложений. В диссертации 54 таблицы и 4 рисунка.
Адаптация к экстремальным условиям деятельности
Профессиональная адаптация является компонентой общего процесса адаптации, который включает психофизиологическую, социально-психологическую, организационную и профессиональную составляющие. Однако в определенном смысле профессиональная адаптация включает в себя все перечисленные компоненты, так как в профессиональной деятельности актуальны все аспекты существования человека в профессии. Таким образом, профессиональную адаптацию можно понимать просто как адаптацию к среде, которая имеет профессиональную значимость.
М.А. Дмитриева применяет термин «общая профессиональная адаптация», понимая под ней длительную и глубокую перестройку субъекта труда в ответ на устойчивые изменения профессиональной среды, и термин «ситуативная адаптация» как ответ на кратковременные изменения [78]. Также автор вводит понятие «профессиональная психологическая адаптация», под которой понимает процесс становления и сохранения динамического равновесия в системе «человек - профессиональная среда». Профессиональная среда включает в себя объект и предмет труда, средства труда, цели и профессиональные задачи, условия труда и социальную среду [78].
Адаптация к профессиональной деятельности представляет собой многоуровневую структуру, делящуюся на психофизиологическую, психологическую и социально-психологическую [24; 142; 244]. Выделенные три уровня адаптации взаимосвязаны между собой самым тесным образом, оказывают друг на друга непосредственное влияние и определяют интегральную характеристику общего уровня функционирования всех систем организма - функциональное состояние организма.
Функциональное состояние человека представляет собой интегральный комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение деятельности. [134, С. 10].
Состояние человека, с этой точки зрения, понимается как качественно своеобразный ответ функциональных систем разных уровней на внешние и внутренние воздействия, возникающие при выполнении значимой для человека деятельности [134, С.7].
В то же время, рассматривая функциональное состояние, в нем необходимо выделять две качественно различные стороны - субъективную, обеспечивающую мотивационное, целенаправленное поведение, и объективную, обеспечивающую восстановление нарушенного гомеостаза.
У человека субъективная сторона функционального состояния является ведущей, так как в ходе адаптационных перестроек субъективные сдвиги, как правило, намного опережают объективные [136]. Под субъективной стороной функционального состояния понимают психические явления, которые относятся к личностным образованиям. Именно особенности личности во многом определяют характер функционального состояния и являются одними из ведущих механизмов регуляции в процессе адаптации организма к условиям среды. Из этого следует, что формирование состояний во многом обусловлено отношением человека к самому себе, окружающей действительности и собственной деятельности [135].
Функциональное состояние непосредственно отражает особенности процесса адаптации. Так, В.И. Медведев рассматривает адаптацию как постоянный процесс взаимодействия в системе "человек-среда", протекающий на двух уровнях: физиологическом и социально-психологическом. При этом связь в системе "человек-среда" является системообразующей и определяет функциональное состояние организма [149].
Л.Г. Дикая полагает, что функциональное состояние есть результат взаимодействия психологической системы и деятельности по саморегуляции психофизиологического состояния [77]. В то же время процессы управления в живых системах можно рассматривать как некую организацию целенаправленных взаимодействий, результатом которых является переход из одного состояния в другое.
Согласно концепции Ю. Куля, существуют состояния системы контроля, которые способствуют или препятствуют реализации деятельности, а именно: ориентация на действие (Handlungsorientiemng) и ориентация на состояние (Lageonentierung). Если при ориентации на действие происходит постоянное «выталкивание» субъекта в деятельность, то при ориентации на состояние возникают персеверпрующие мыслительные процессы, относящиеся к прошлому, настоящему или будущему положению субъекта. Ю. Куль [130; 282] называет два условия, при которых формируется модус ориентации на состояние. Первое - неконгруэнтность поступающей информации, когда у субъекта возникают чувство недоумения и потребность в прояснении информации до начала действия. Если с неконгруэнтностью информации субъект может справиться достаточно быстро, то второе условие, приводящее к формированию модуса ориентации на состояние, обладает гораздо более продолжительным действием. Это условие касается состояния (структуры) интенции. По мнению Ю. Куля, интенция состоит из ряда элементов, объединенных в единую сеть. Если какой-либо из элементов отсутствует или недостаточно выражен, то возникает неполноценная интенция (degenerierte Intention), которая постоянно воспроизводится, но не может, воплотиться в действие. В зависимости от того, какой из элементов единой сети нарушен, возникают различия в модусах ориентации на состояние.
Требования к качественной оценке рисков. Место психологических факторов в системе качественной оценки рисков
В настоящее время сформировалось целое направление, изучающее психофизиологические, психологические, социально-психологические аспекты работы вахтовым методом: выявлены профессионально-важные качества, необходимые для вахтового персонала, проведен профессиоведческий анализ групп профессий и т.п. Однако применение традиционных дискретных методов исследования уже практически исчерпало свою эффективность, поэтому следует искать более системные подходы, позволяющие более точно прогнозировать эффективность деятельности вахтового персонала. Есть необходимость определять вероятность возникновения негативных психологических состояний, свойств и качеств, которые не только будут препятствовать осуществлению профессиональной деятельности, но и снижают качество жизни работника, что недопустимо.
В числе факторов, влияющих на здоровье, в различных документах называются также психологические и социальные проблемы, а в числе негативных последствий психологического (или психофизиологического) статуса в первую очередь называется стресс, который, в свою очередь, ведет к таким психологически нагруженным социопатиям, как насилие, наркомания, курение и употребление алкоголя [79]. Все эти изменения психологического статуса вызывают, в свою очередь, неудовлетворенность трудом, резкое снижение чувства благополучия, а, следовательно, снижение качества жизни (что важно для самого работника) и снижение его работоспособности (что важно для работодателя). То есть, психологический фактор так или иначе учитывается в системе управления профессиональными рисками, однако этот аспект представлен крайне незначительно по сравнению с реальной долей негативных последствий, возникающих в результате наступления риск-прогнозируемой ситуации.
Приведенные данные позволяют сделать вывод о необходимости введения психологической составляющей в систему управления рисками в профессиональной деятельности работников.
Практическая реализация концепции управления психологическими рисками требует: 1. Сформулировать индикаторы рисков психологического статуса вахтового персонала, идентифицировать эти риски; 2. Оценить степень значимости (вклада) каждого риска для психологического статуса вахтового персонала, выявить наиболее опасные из них; 3. Разработать систему мониторинга рисков, учитывающую комплекс факторов формирования последних. 4. Разработать нормативную документацию, регулирующую методику оценки, анализа и управления рисками психологического статуса вахтового персонала. 5. Спланировать и осуществить мероприятия по контролю, изоляции и снижению риска до приемлемого уровня. 6. Проанализировать результаты деятельности и оценить затраты по управлению риском.
Функциональное состояние человека понимается как интегральный комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение деятельности [134, с. 10]. Состояние человека, с этой точки зрения, понимается как качественно своеобразный ответ функциональных систем разных уровней на внешние и внутренние воздействия, возникающие при выполнении значимой для человека деятельности [234, с.7].
Среди неблагоприятных функциональных состояний, возникающих у работников вахтовых форм труда, являются утомление, монотония, напря женность, различные формы психологического стресса и состояния, вызываемые воздействием экстремальных факторов физической природы [234].
Развитие неблагоприятных функциональных состояний является первым индикатором психологических рисков в профессиональной деятельности, который сигнализирует о возможности снижения ее эффективности. Среди неблагоприятных функциональных состояний, возникающих у работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера, выделяют психологическую напряженность, стресс (дистресс), утомление, монотонию и профессиональное выгорание [12; 230; 217].
Так, А.Г. Ананенков с соавторами в результате эмпирического исследования ряда параметров приходит к выводу, что у рабочих все же преобладают признаки эмоционального выгорания, которые увеличиваются со стажем работы. Изучая стратегии поведения личности по отношению к другим, авторы выделяют специфические особенности адаптивных стратегий социально менее успешных работников, приводящие к росту психоэмоционального напряжения. Они отмечают, что вахтовые рабочие пытаются создать компромиссную стратегию адаптации, которая позволяет им одновременно существовать в двух социальных экологических нишах - профессиональной (вахтовой) и домашней. Личностная структура вахтовиков, по мнению А.Г. Ананенкова с соавторами, сочетает адаптивные формы психологического реагирования на вахтовый период работы с определенными потерями в нервно-психической сфере, а усиливающаяся личностная автономия, по мнению авторов, является позитивным процессом, так как позволяет сохранить индивидуальную целостность [12].
А.К. Собакин, обобщая результаты своих исследований, констатирует, что проявлениями экологически обусловленного стресса у вахтовиков газовых промыслов на Севере являются сочетанные реакции в виде психоэмоционального напряжения, активации функции коры надпочечников, окислительного стресса и сниженной работоспособности [230].
Анализ факторов вахтового труда в нефтегазодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера
Как показано в таблице 18, во всех производствах преобладают работники вахтовых форм труда с высоким уровнем социально-психологической адаптации, что обусловлено высокими требованиями, предъявляемыми к специалистам. В экстремальных условиях Крайнего Севера выполнять профессиональную деятельность способны хорошо адаптированные профессионалы, эффективно использующие свои ресурсы, умеющие разрешать трудные ситуации, что подтверждается отсутствием на каждом производстве персонала с низким уровнем социально-психологической адаптации.
С целью определения социально-психологических качеств, образующих «ядро» личностного ресурса адаптационной стратегии вахтовых работников, проведен двухэтапный кластерный анализ показателей человек по 6 переменным социально-психологической адаптации (адаптация, самопринятие, принятие других, эмоциональный комфорт, интернальность, стремление к доминированию), измеренных с помощью методики К.Роджерса, Р. Даймон-да, в адаптации А.К. Осницкого, который выявил 2 кластера, соответствующих группам специалистов, статистически достоверно отличающихся по совокупности параметров социально-психологической адаптации. Для качественного описания кластеров применен дискриминантный анализ, результаты которого представлены в таблице 19. Применялся пошаговый вариант дискриминантного анализа, поэтому в итоговом варианте остались переменные, достигающие значимых показателей і-Вилкса (к равна 0,05 при р=0,0001). Согласно значениям канонической функции в центроидах групп, максимальная различительная способность принадлежит трем переменным (принятие других, интернальность и адаптация). Дискриминантный анализ выделил как не дискриминирующие на группы следующие переменные: самопринятие, эмоциональный комфорт, стремление к доминированию.
Так, дискриминантный анализ, результаты которого представлены в таблицах 19 и 20, позволяет сделать вывод о том, что в 1 кластер вошли специалисты с более высоким уровнем адаптации, т.е. обладающие более эффективными адаптационными стратегиями. В структуре социально-психологической адаптации представителей 1 кластера большую роль играет «принятие других», что связано с тем, что работники все свое время проводят в вынужденном круге общения с коллегами, поэтому, обладая высоким уровнем принятия, они способны избегать конфликтных ситуаций.
На втором месте по силе связи находится показатель интернальности или уровня субъективного контроля, который представлен отрицательным полюсом, т.е. противоположным значением - экстернальностью, характеризующейся увеличением стремления приписывать причину событий внешним условиям, что связано со стремлением сохранить себя, т.к. в сложных условиях жизнедеятельности вахты часто возникают конфликтные ситуации, при условии приписыванию своим индивидуальным особенностям у работника развивается неудовлетворенность собой, для преодоления которой требуются большие личностные ресурсы.
На третьем месте находится интегральный показатель адаптации, который включает в себя гибкость в использовании способов саморегуляции, ориентация на конструктивное разрешение конфликтных ситуаций, которые приобретают особое значение в экстремальных условиях жизнедеятельности в вахтовый период.
Таким образом, вахтовые специалисты с высоким уровнем адаптированное обладают следующим «ядром» личностного ресурса: достаточно высоким уровнем принятия других, умеренными значениями уровня субъективно 116 го контроля и используют различные способы адаптации, что позволяет преодолевать негативное средовое воздействие вахтового труда в условиях Крайнего Севера.
Для изучения преобладающих регуляторных процессов «ядра» личностного ресурса адаптационной стратегии вахтовых работников применялся дискриминантами анализ: зависимой переменной выступал показатель «уровень адаптации» (по результатам методики социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонда), а независимой - показатели регуляторных процессов: программирование, планирование, моделирование, гибкость, оценка результатов, самостоятельность (по результатам методики «Стиль саморегуляции» В.И. Моросановой).
В результате анализа статистически достоверно (?i=0,898 при р=0,034) выявлено, что применение программирования в качестве регуляторного процесса приводит к формированию высокого уровня адаптации, и не использование данного регуляторного процесса - к среднему уровню (Таблица 21 и 22). Другими словами, лучше адаптируются к вахтовому труду работники, у которых сформировалась потребность продумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей, детализировать и подробно разрабатывать программы действий. Программы разрабатываются самостоятельно, они гибко изменяются в новых обстоятельствах и устойчивы в ситуации помех.
По результатам анализа выявлено, что в «ядро» личностного ресурса адаптационной стратегии вахтовиков входит программирование в качестве регуляторного процесса, который заключается в сформировавшейся у человека потребности продумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей, в детализированности и развернутости разрабатываемых программ (Таблицы 15 и 16). При несоответствии полученных результатов целям производится коррекция программы действий до получения приемлемого для человека результата.
Таким образом, «ядром» личностного ресурса адаптационных стратегий вахтовых специалистов являются принятие других, интернальность - экстер-нальность, интегральный показатель адаптации и программирование как регу-ляторный процесс.
Управление успешной социосредовой профессиональной адаптацией работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера
Специфика адаптационной стратегии работников алмазодобывающего предприятия определяется следующей структурой «пристройки к ядру» личностного ресурса: более низким уровнем общей интернальности, высокими уровнями интернальности в области межличностных отношений и в области здоровья и болезни; «ядро» личностного ресурса представлено высокой автономностью, эксцентричностью, симпатическим вегетативным балансом и высокой работоспособностью.
Специфика адаптационной стратегии работников нефтегазодобывающего предприятия определяется следующей структурой «пристройки к ядру» личностного ресурса: использованием различных регуляторных процессов, более низким уровнем интернальности в области достижений; «ядро» личностного ресурса определяется концентричностью, балансом личных свойств.
Для успешной социосредовой профессиональной адаптации вахтовых специалистов вне зависимости от вида производства необходимо включение в «ядро» личностного ресурса следующих компонентов: принятие других, средний уровень интернальности, высокий уровень интегрального показателя адаптации и «программирование» как тип регуляторного процесса.
Сравнительный профессиоведческий анализ показал, что более высоким средовым ресурсом располагают лесозаготовительные предприятия; средним - нефтегазодобывающее производство; более низким - алмазодобывающие предприятия.
Исследование адаптационных стратегий работников лесозаготовительного, алмазодобывающего и нефтедобывающего производств при вахтовой организации труда в условиях Крайнего Севера представляет собой сложный многоступенчатый процесс, на теоретическом этапе которого были выявлены методологические основания, которые, помимо адаптационного, системно-деятельностного подходов, концепции дифференциального анализа профессиональной деятельности работников вахтового труда (Н.Н. Симоновой), включили в себя риск-ориентированный подход.
Для решения поставленных задач методология риск-ориентированного подхода в профессиональной деятельности работающих вахтовым методом на Крайнем Севере оказалась весьма эффективной для решения поставленных задач. Обращение к теории управления рисками позволила выйти на понятия «психологический риск в профессиональной деятельности» и «точка риска», благодаря которым стала возможной идентификация психологических рисков для лесозаготовительного, алмазодобывающего и нефтедобывающего производств. Эта методология позволила учесть все многообразие негативных факторов среды, оказывающих влияние на вахтовых специалистов, а также средовой и личностный ресурсы, выступающих в качестве координат точки риска. В рамках данного подхода разработаны критерии (идентификаторы) качественного анализа психологического риска у работников вахтовых форм труда.
Анализ адаптационных стратегий в системе координат точки риска позволил получить их системное описание для различных производств и для работников с разным стажем, которые легли в основу системы психологического сопровождения.
Управление психологическими рисками в процессе социосредовой адаптации работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера может строиться на основе традиционной схемы, расширенной благодаря привлечению факторов, имеющих психологический статус, и системы идентификаторов психологического риска, характеристика которых осуществлена в пространстве координат точки риска.
Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда на Крайнем Севере детерминируются координатами точки психологического риска (ограничениями среды, средовым и личностным ресурсами), поскольку точка психологического риска формируется не только как место возникновения вероятности развития нежелательных событий в тяжелых условиях, но и как результат взаимодействия с этими условиями личностного ресурса и адекватного использования средового ресурса.
Адаптационные стратегии работников разных производств и работники с различным стажем работы отличаются разным положением в системе координат точки риска, определяющую роль в этом положении играет структура компонентов личностного ресурса.
Эффективность адаптационных стратегий обеспечивается личностным ресурсом, (являющимся одной из координат точки риска), который имеет сложную структуру, состоящую из ядра и пристройки. Ядро личностного ресурса образуют формально-динамические свойства и социально-психологические качества, определяющие общую работоспособность, динамику и адаптацию личности, необходимые для всех вахтовых специалистов. Пристройку к ядру образуют психологические и социально-психологические качества и свойства, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности в лесозаготовительной, алмазодобывающей или нефтегазодобывающей отраслях.
Личностный ресурс, как детерминанта адаптационных стратегий (включая тип саморегуляции и мотивацию), необходимые для успешной со циосредовой профессиональной адаптации вахтовых специалистов, имеет общие компоненты, которые не зависят от вида производства, и специфич 148 ные, характерные для определенного вида производства и для специалиста с тем или иным стажем работы.
Сравнительный профессиоведческий анализ показал, что средовой ресурс, как детерминанта адаптационных стратегий у вахтовых работников различных предприятий, имеет разные уровни. Все полученные результаты дают основание считать выдвинутую гипотезу и положения на защиту подтвержденными.
Исследование позволило разработать модель управления психологическими рисками в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера, направленную на контроль, изоляцию и снижение рисков.