Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентации и гармоничности системы ценностей личности 13
1 Развитие взглядов на ценностные ориентации 13
2 Формирование ценностных ориентации личности 34
3 Гармоничность системы ценностных ориентации 45
4 Постановка проблемы, гипотезы и задачи исследования... 49
Глава 2 Методические и экспериментальные основы изучения ценностных ориентации старшеклассников 56
1 Организация и методы исследования 56
2 Характеристика выборки испытуемых 61
Глава 3 Вариативность ценностных ориентации современных старшеклассников 63
1 Особенности ценностных ориентации современной молодежи 63
2 Сравнение ценностных ориентации современных старшеклассников и их сверстников 80-х годов XX века... 113
3 Результаты факторного анализа 116
4 Особенности соотношения значимости ценностных ориентации и возможности их реализации 138
Заключение 150
Библиография 153
Приложение 161
- Развитие взглядов на ценностные ориентации
- Формирование ценностных ориентации личности
- Организация и методы исследования
- Особенности ценностных ориентации современной молодежи
Введение к работе
Ценностные ориентации — сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентации имеет многоуровневую структуру. Вершина ее — ценности, связанные с идеалами и жизненными целями личности. З.И.Файнбург отмечает «чрезвычайную сложность системы ценностных ориентации личности ... сложность ее детерминации социальным, многослойную и многоплановую опосредствованность всех зависимостей в этой сфере... Мы имеем дело с многомерным объектом, очень сложным по своей структуре» [110, с.85].
Активно исследуются различные характеристики структуры ценностных ориентации: иерархичность (Саарнийт Ю.Р., 1987), соотношение целей и средств (Саарнийт Ю.Р., 1987), (Rokeach, 1973), значимого и относительно незначимого, позитивно-негативная асимметрия (Горбатков А.А., 1977), монотипичность - политипичность структуры ценностей, проясненность - размытость ценностей (Вудкок М., Френсис Д., 1991) и
др.
Формирование ценностных ориентации - междисциплинарная проблема. В последние годы проблема ценностных ориентации широко обсуждается в психологической, педагогической и философской литературе и все более становится центром теоретико-экспериментальных исследований. И это вполне естественно. В рамках психологии основное внимание уделяется формированию ценностных ориентации на разных этапах развития, а также условий обеспечения их действенности как мотива поведения.
Актуальность изучения ценностных ориентации молодежи обусловила появление целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы. В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентации личности в юношеском возрасте (Зотова О.И., Бобнева М.И., 1976; Ядов В.А., 1979; Адыкулов А., 1990), роль ценностных ориентации в механизме социальной регуляции поведения (Мерлин B.C., 1986; Шаров А.С., 2000; Ядов В.А., 1979), взаимосвязь ценностных ориентации с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности (Дубровина И.В., 1987; Шафранская К.Д. 1982), с профессиональной направленностью (Аза Л.А., 1978; Собкин B.C., 1995; Файнбург З.И., 1969; Попов В.А., 1999), самопониманием (Романова А.В., 2002), семейными взаимоотношениями (Токмакова М.А., 1999), локусом контроля и авторитаризмом (Дьяконова Н.А., 2001) и т.д. Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных ориентации личности (Васина Е.А., 1993), роль личностного общения в становлении системы ценностных ориентации (Шаров А.С., 1986), причины торможения процесса становления системы ценностных ориентации (Асмолов А.Г.,1979; Рыбалко Е.Ф., и др.), влияние профиля образования на формирование системы ценностей (Александрова Е.Н., 1999).
Установлено, что сензитивным и значимым для формирования ценностных ориентации является период старшего подросткового и раннего юношеского возраста, поскольку именно на этих возрастных этапах оказываются сформированными их основные психологические предпосылки: достаточный уровень рефлексии, осознанности жизненного опыта и произвольного поведения, а также направленного поведения на решение основных задач развития в указанные периоды. Кроме того, это возраст поиска личностных смыслов, становления мировоззрения учащихся, их отношения к окружающей действительности [27, 53,62,106,114,119].
Проблема ценностных ориентации в раннем юношеском возрасте является принципиально значимой для решения вопросов, связанных с личностным развитием молодого человека, с решением им важнейшей из задач развития в этот период - личностного самоопределения.
Кардинальные изменения за последние десятилетия в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей. Большой интерес представляет вопрос изменения ценностных ориентации в результате этих сдвигов. В изучении этих изменений и состоит проблема нашего исследования. Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современной молодежи. Неизбежная в условиях ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляются в сознании этой группы.
В плане изучения ценностных ориентации значительный интерес представляет анализ их зависимости от социально-психологических характеристик общества, в котором происходит их формирование. Это связано с тем, что особенностью личностного развития в настоящий период является значительная дифференциация общества по материальным, духовным, ценностным основаниям, что не может не отразиться на становлении системы ценностных ориентации у детей и подростков, принадлежащих к разным социальным группам. До настоящего времени вопрос о том, как указанная дифференциация влияет на содержание и структуру ценностных ориентации подростков и юношей остается не изученным.
Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной разработанностью вопросов о соотношении возрастных, социальных и тендерных характеристик ценностных ориентации современных юношей и девушек. Кроме того, очень важно изучение гармоничности формирующейся системы ценностей, в плане соотношения значимости ценностных ориентации и возможности их реализации. В становлении системы ценностей
важную роль играет то, насколько значимые ценности рассматриваются человеком как достижимые, доступные для него. Проблема соотношения значимости и возможности достижения ценностей у юношей и девушек из различных социальных групп пока не изучена.
Целью нашего исследования является выявление психологических особенностей ценностных ориентации современных юношей и девушек из различных социальных слоев, переживания ими возможности достижения значимых ценностей.
Объектом данной работы являются ценностные ориентации личности, а предметом - особенности системы ценностных ориентации в раннем юношеском возрасте.
Нами была выдвинуты следующие гипотезы:
Для современных юношей и девушек характерны общие ценностные ориентации, однако в системах ценностных ориентации существует и вариативность, во многом определяющаяся влиянием социального слоя, к которому они принадлежат. Сказанное характеризует как терминальные ценности (ценности-цели), так и инструментальные (ценности-средства). Принадлежность к определенному социальному слою влияет на переживание соотношения значимости ценностных ориентации и возможности их реализации.
Влияние особенностей социального слоя на становление иерархии ценностных ориентации к концу раннего юношеского возраста усиливается.
Существуют тендерные различия в ценностных ориентациях и в переживании соотношения значимости и достижимости ценностей.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи: 1) проанализировать состояние изучаемой проблемы в отечественной и
зарубежной литературе;
выявить структуру ценностных ориентации современных юношей и девушек, принадлежащих к различным социальным слоям и обучающихся в различных условиях (массовая школа, частная школа, ПТУ), установить имеются ли различия в их системах ценностных ориентации;
выявить тендерные различия в структуре ценностных ориентации;
выявить возрастную динамику развития ценностных ориентации в различных социальных слоях на протяжении раннего юношеского возраста;
сопоставить данные по ценностным ориентациям современных старшеклассников и их сверстников 80-х годов XX века;
выявить особенности соотношения значимости ценностных ориентации и возможности их реализации, а также эмоциональное отношение к этим соотношениям современных старшеклассников, принадлежащих к различным социальным слоям и обучающихся в различных условиях.
В соответствии с целями исследования в работе участвовали испытуемые раннего юношеского возраста. Для лучшего понимания становления ценностных ориентации в современных условиях был включен социально-психологический аспект. Именно поэтому исследование проводилось нами в группах юношей и девушек (старшеклассников), относящихся к различным социальным слоям. В соответствии с этим в эксперименте участвовали три группы испытуемых.
1 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в старших классах частной высокооплачиваемой школы, ориентированной на высокий уровень образования и на долговременную учебную программу, которая для них является легко доступной. Их родители имеют очень высокое материальное положение, что влечет за собой легкую доступность материальных и духовных благ, а также специфическое понимание действительности.
2 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в профтехучилище на 1 и 2
курсах, ориентированные на короткую образовательную перспективу.
Родители которых имеют относительно невысокое материальное положение
и в основном не имеют высшего образования, что приводит к наличию
культурно-обедненной среды, а также влечет за собой чувство обделенности,
недоступности материальных ценностей.
3 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в старших классах
массовой средней общеобразовательной школы. В основном представители
среднего класса, имеющие различный уровень материального достатка. В
основном испытуемые этой группы нацелены на долговременную
образовательную перспективу, однако не уверены в ее доступности.
Всего в эксперименте участвовало 487 испытуемых.
Во второй части нашего исследования, при изучении гармоничности развития системы ценностей в плане согласованности значимости и доступности, для большей четкости были взяты только крайние группы испытуемых, которые являются яркими представителями своих социальных слоев. В данной части исследования участвовал 141 испытуемый.
В первой части была использована методика «Ценностные ориентации», разработанная Милтоном Рокичем и адаптированная для применения в нашей стране А.Гоштаутасом, А.А.Семеновым и В.А.Ядовым. Во второй части - методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах».
Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы о том, что в системах ценностных ориентации современных старшеклассников различных социальных слоев наблюдается существенная вариативность, которую определяет принадлежность к определенном социальному слою. Она зависит, в том числе, и от материального достатка, доступности благ, нацеленности на образование. Выявленная в исследовании вариативность заключается в следующем: чем выше социальный слой, тем большее значение приобретают лидерские, интеллектуальные и гуманистические
9 ценности, а также ценности самосовершенствования и продуктивного отношения к жизни. И наоборот, чем ниже социальный слой, тем большее значение придается ценностям реальной и практичной жизни, а также исполнительским ценностям.
Кроме того, было установлено, что для современных учащихся раннего юношеского возраста характерны общие ценностные ориентации, существуют общие тенденции, которые заключаются в близости крайних точек иерархии ценностных ориентации, чем они и отличаются от их сверстников 80-х годов прошлого века. Наиболее значимыми ценностями-целями для современных юношей и девушек (не зависимо от пола и социальной принадлежности) являются ценности личной жизни, а к наименее значимым они относят альтруистические и эстетические ценности. По ценностям-средствам была выявлена высокая значимость легкого отношения к жизни, без высоких запросов и непримиримого отношения к своим и чужим недостаткам.
Полученные в исследовании результаты показали, что иерархия ценностей находится в процессе становления, что подтверждает литературные данные. В процессе раннего юношеского возраста социальные слои оказывают все большее влияние на ценностные ориентации, тем самым все больше дифференцируются группы друг от друга.
Раскрыто, что в системах ценностных ориентации современных юношей и девушек в основном преобладает гармоничное соотношение значимости и доступности, а именно - значимые ценности являются легко достижимыми. Также выявлено, чем ниже социальный слой, тем больший дискомфорт испытывается при недостижимости значимых ценностей.
Научная новизна и теоретическое значение проведенного исследования заключается в следующем. Выявлены особенности ценностных ориентации современных юношей и девушек. Показано, что общими для юношей и девушек, принадлежащим к различным социальным слоям являются (а) общность ценностных ориентации, занимающих крайние (наиболее и
10 наименее значимые) позиции в ценностной иерархии, (б) достаточно гармоничное соотношение между представлениями о значимости ценностных ориентации и возможности их реализации. Вместе с тем, средние звенья систем ценностных ориентации в раннем юношеском возрасте характеризует существенная вариативность, которая зависит от принадлежности к определенному социальному слою, от образовательного и материального уровня семьи, тендерной и возрастной групп. Принадлежность к определенному социальному слою существенно отражается на характере переживания недостижимости отдельных ценностей, которое наиболее сильно у юношей и девушек из материально необеспеченного социального слоя. Таким образом, в исследовании получены данные, позволяющие рассматривать возрастные закономерности развития в раннем юношеском возрасте с учетом социальной дифференциации общества и тендерных различий.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов о вариативности ценностных ориентации юношей заключается в том, что данные могут быть использованы в работе педагогов и психологов с учащимися, принадлежащими к различным социальным слоям, по ценностному становлению личности, формированию способности к сознательной выработке системы ценностных ориентации, а также при разработке соответствующих развивающих программ. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по возрастной, социальной и тендерной психологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО (2000-2004гг.), на заседаниях лаборатории психологической службы и аттестации педагогов-психологов МГППУ (2000-2004гг.), докладывались на конференции аспирантов лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО (Москва, 2003г.), на Международной конференции «Право на детство:
профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков» (Нижний Новгород, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003).
На защиту выносятся следующие положения:
Структура ценностных ориентации современных юношей и девушек в крайних точках иерархии является общей для современной юношеской субкультуры в целом и не зависит от принадлежности юношей и девушек к определенному социальному слою: среди терминальных ценностей наиболее значимы ценности личной жизни, наименее значимы -эстетические и альтруистические терминальные ценности; среди инструментальных - наиболее значимо легкое отношение к жизни, наименее - высокие запросы и непримиримость к недостаткам. Причем именно общее в иерархических структурах ценностных ориентации современных юношей и девушек существенно отличает современную ситуацию от 80-х годов прошлого века, когда среди терминальных доминировали общечеловеческие ценности (счастье и благополучие других людей), а среди инструментальных - непримиримость к недостаткам.
На вариативность ценностных ориентации юношей и девушек влияет принадлежность к различным социальным слоям, что касается, прежде всего, ценностей, находящихся в середине ценностной иерархии.
Влияние особенностей социальных слоев на иерархические структуры ценностных ориентации в течение раннего юношеского возраста усиливается.
Тендерные различия в иерархических структурах ценностных ориентации проявляются в том, что девушки придают большую значимость ценностям внутреннего мира, мира чувств и эмоций, юноши -рациональному, прагматическому отношению к миру.
5. Для большинства испытуемых раннего юношеского возраста характерно представление о достижимости значимых ценностей. При этом эти представления не зависят от принадлежности к различным социальным слоям. Однако если отмечается представление о недоступности значимых ценностей, то более остро оно переживается юношами и девушками из необеспеченных социальных слоев.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 63 таблицами.
Развитие взглядов на ценностные ориентации
Одной из важнейших проблем современной философии, социологии и психологии является проблема ценностных ориентации. Понятие ценностных ориентации имеет междисциплинарный характер [6, с.299-300]. Проблема ценностных ориентации появляется в социально-психологической и социологической литературе и становится предметом эмпирического исследования на стыке социально-философской концепции ценностей и психологической концепции установок. Характерной чертой исследования ценностных ориентации является исключительная полисемантичность и отсутствие общепризнанного определения понятия «ценность», обусловленная сложностью самого объекта исследования, а также различием подходов к данной проблеме. «Ценность», подобно «истине», «человеку», «культуре», видимо никогда не будет определена исчерпывающим образом, однако, как пишет, понимание этого обстоятельства не должно препятствовать созданию рабочих понятийных конструкций, отвечающих необходимости решения современных проблем [85, с. 113]. В философии данная категория рассматривалась с гносеологической стороны. В социологии - как компонент социальной системы. В психологии - как механизм регуляции поведения и деятельности. Таким образом, ценностные ориентации - сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.
В психологическом словаре [82, 1990] понятие ценностные ориентации рассматривается как 1) идеологические, политические, моральные, эстетические и другие основания оценок субъектом окружающей действительности и ориентации в ней; 2) способ дифференциации объектов индивидом по их значимости. Ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности.
Различные виды деятельности, другие явления и предметы окружающего мира, имеют ценность для человека не сами по себе, а в зависимости от субъективных стремлений личности, которые в самом обобщенном виде выражаются в ее ценностных ориентациях.
Категория ценности — одна из самых сложных категорий в философии, социологии и психологии. Нередко в определении этой категории относительно ее природы, роли, значимости для различных сторон жизнедеятельности и поведения людей существуют взаимоисключающие суждения. Это обусловлено тем, что данная категория является не только теоретической, а отражает реальные критерии, основы, ориентиры для поведения и поступков людей.
Основоположниками исследования нового социально психологического феномена (ценностные ориентации), принято считать американских исследователей У.Томаса и Ф.Знанецкого. В 1918 году эти американские исследователи, изучая адаптацию польских крестьян, эмигрировавших из Европы в Америку, пришли к установлению двух зависимостей, без которых нельзя было описать этот процесс адаптации: зависимость индивида от социальной организации и зависимость социальной организации от индивида. Эти зависимости были лишь модификацией старой постановки проблемы о взаимодействии личности и общества. У.Томас и Ф.Знанецкий в своем знаменитом труде «Польский крестьянин в Европе и Америке (1918-1920)» [136] предложили характеризовать две стороны описанного отношения, при помощи понятий «социальная ценность» (для характеристики социальной организации) и «социальная установка» -«аттитюд» (для характеристики индивида). Для авторов ценностью является «любой предмет, обладающий поддающимся определению содержанием и значением для членов какой-либо социальной группы. Установки являются субъективной ориентацией членов группы по отношению к социальным ценностям» [48]. Таким образом, впервые в социально-психологическую литературу было ведено понятие «аттитюд», которое было определено как «психологическое переживание индивидом ценности, значения, смысла социального объекта» или как «состояние сознания индивида относительно некоторой социальной ценности» [6, с. 357-358]. Термин «ценностные ориентации» впервые ввел Т. Парсонс [130]. Большое место личностным установкам и ценностям при анализе причин и движущих сил, лежащих в основе общественной жизни, было отведено в работах У.Томаса и Ф.Знанецкого [136]. В их теории социального действия общество рассматривается как культурная система, состоящая из экономических, социальных и других подсистем. При этом особое место они отводят социальной подсистеме: ее природа определяется характером социальных действий людей, в основе которых находятся ценности и установки. Социальные нормы и ценности рассматриваются ими как объективные условия, являющиеся важными элементами в понятии социальной ситуации. При этом роль последних так значима, что несовпадение групповых ценностей с индивидуальным восприятием ситуации ведет к социальной дезинтеграции.
Формирование ценностных ориентации личности
Принятие и освоение ценностных ориентации сложный и длительный процесс. Осознание ценностей порождает ценностные представления, а на основе ценностных представлений создаются ценностные ориентации.
Ценностные ориентации личности, ее жизненные перспективы, планы, являются проекцией духовной жизни общества, формируются под влиянием общественных воздействий, обусловлены системой воспитания и обучения в семье, школе, определенной структурой общественных отношений.
Формирование личностной ценностной структуры индивида выступает важнейшим фактором процесса социализации, посредством которого человек становится полноправным членом общества во всей полноте социальных взаимоотношений.
Б.Г.Ананьев отмечает, что «формирование личности путем интериоризации - присвоения продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания и обучения - есть вместе с тем освоение определенных позиций, ролей и функций, совокупность которых характеризует ее социальную структуру. Все сферы мотивации и ценностей детерминированы именно этим общественным становлением личности» [6, 248]. В трактовке понятия интериоризация мы исходили из теории деятельности А.Н.Леонтьева. Согласно А.Н.Леонтьеву, все психическое развитие человека социально детерминировано процессом усвоения индивидом общественного опыта, накопленного человечеством, знаний и способов деятельности [59]. Таким образом, интериоризация - есть преобразование структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания. По мнению Б.С. Круглова, интериоризация ценностей есть осознанный процесс, он предполагает наличие у человека способности выделить из множества явлений те, которые представляют для него некоторую ценность (удовлетворяют его потребности и интересы), а затем превратить их в определенную структуру в зависимости от условий существования, ближних и дальних целей своей жизни, возможностей их реализации и т.п. Такая способность может осуществиться лишь при достаточно высоком уровне личностного развития, включающем определенную степень сформированности высших психических функций, сознания и социально-психологической зрелости [53].
В формировании ценностных ориентации исключительно важную роль играют эмоции. Как отмечает венгерский философ П.Хайду, «...в отсутствии эмоциональной оценки и переживания знания, индивиды будут принимать позитивные ценности только на словах, на вербальном уровне» [68, с. 162]. По мнению Б.И. Додонова, «ориентация человека на определенные ценности может возникнуть только в результате их предварительного признания (положительной оценки - рациональной или эмоциональной)» [33, с. 11].
Таким образом, только эмоционально принятые явления и активное, деятельное отношение к ним индивида создают условия для интериоризации ценностей.
В процессе интериоризации ценностей наряду с умственными и эмоциональными факторами необходимы и волевые компоненты. Воля участвует в регуляции практически всех основных психических функций: ощущений, восприятия, воображения, памяти, мышления и речи. Процесс познания ценности, ее принятие и включение в личную систему ценностей предполагает наличие волевого акта. Р.С.Немов характеризует включение воли в управление деятельностью человека как «...активный поиск связей цели и осуществляемой деятельности с высшими духовными ценностями человека, сознательное придание им гораздо большего значения, чем они имели в начале» [71, с. 363].
Система личностных ценностей складывается в процессе деятельностного распредмечивания индивидами содержания общественных ценностей, представленных в произведениях материальной и духовной культуры. Как правило, для личностных ценностей характерна высокая осознанность, они отражаются в сознании в форме ценностных ориентации и служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношения людей и поведения индивида.
Усвоение социальных ценностей происходит также в процессе идентификации, в качестве становления социальной идентичности личности. Леонтьев А.Н. [60] описывает этот механизм в понятиях интериоризации личностью социальных ценностей [34]. По мнению В.А.Петровского, идентификация образует одну из форм отраженной субъектности, «... когда в качестве субъекта мы воспроизводим в себе именно другого человека (а не свои побуждения), его, а не свои цели и т.п.» [81, с. 22]. Данный механизм является ведущим при усвоении групповых ценностей и норм. В.В.Абраменкова отмечает, что при вхождении личности в группу на фазе адаптации, благодаря идентификации, происходит принятие «вкладов» от значимых других в группе и отождествление себя с ними, а через это -усвоение принятых в группе норм и ценностей [81].
Исходя из вышесказанного, идентификацию можно интерпретировать как процесс отождествления субъектом себя с другим индивидом или группой на основании установившейся эмоциональной связи, и включение в свой внутренний мир и принятие как собственных норм и ценностей окружающих.
Ряд авторов [33, 58] отмечают, что осознание некоторого предмета как общественной ценности предшествует превращению его в личностную ценность — регулятор индивидуального поведения. Однако не все социальные ценности, осознаваемые и даже признаваемые индивидом в качестве таковых, реально ассимилируются им и становятся его личностными ценностями. Осознания и положительного отношения к ценности явно недостаточно; более того, они, по-видимому, даже не являются необходимыми.
Организация и методы исследования
Ценностные ориентации современной молодежи изучались с помощью методики «Ценностные ориентации» (The Value Survey), разработанной Милтоном Рокичем [132] и адаптированной для применения в нашей стране А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым и В.А. Ядовым (ИСЭП АН СССР) [91] (Приложение 1). Культурная специфика обусловила необходимость изменения формулировки некоторых ценностей (в основном терминальных). Методика широко применяется в отечественных исследованиях в качестве надежного и валидного диагностического средства в комплексных, массовых исследованиях.
Процедура исследования включает в себя прямое ранжирование двух списков по 18 ценностей (список А и список Б) в порядке их важности, значимости, как основополагающих принципов, которыми испытуемые лично руководствуются в жизни. Список А состоит из терминальных ценностных ориентации или другими словами ценностей-целей, которые М.Рокич определяет как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования (например, здоровье, счастье других людей) с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться. Список Б состоит из инструментальных ценностных ориентации или, иначе говоря, ценностей-средств, которые М.Рокич определяет как убеждения в том, что какой-то образ действий (например, честность, рационализм) является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях.
Эксперимент проводился в групповом варианте. Порядок проведения эксперимента был следующий: испытуемому предъявляется по очереди два списка ценностей и дается общая стандартная инструкция, испытуемые ранжируют список терминальных ценностей, а потом список инструментальных ценностей;
Ранжирование обоих списков занимало, как правило, от 10 до 30 минут. Кроме того, в каждом классе, группе проводилась вводная беседа для объяснения цели исследования и для установления доверительных отношений с испытуемыми.
Обработка данных проводилась по стандартной схеме. При подсчете результатов мы определяли частоту встречаемости каждой ценности на той или иной позиции (с 1 по 18).
Далее высчитывалось среднее значение частоты встречаемости, после чего по этому признаку осуществлялось ранжирование ценностей (для терминальных и инструментальных по отдельности). Для определения значимости различий был использован t-критерий Стьюдента. Мы анализировали только значимые различия, а именно различия на уровне значимости выше 0,95. При этом мы выделяем три степени выраженности этих различий: высокая - расхождение рейтинга на 8,5 пунктов и более (ярко выраженное различие); средняя - расхождение рейтинга от 5 до 8 пунктов; низкая - расхождение рейтинга на 4,5 пунктов и менее (не ярко выраженное различие).
Обработка эмпирических данных при исследовании ценностных ориентации осуществлялась с помощью статистического пакета SPSS 11.05.
Кроме того, эмпирические данные по ценностным ориентациям обрабатывались посредством факторного анализа методом главных компонент с последующей операцией вращения факторов «Varimax» Кайзера. Для этого мы объединили вместе три группы испытуемых и все группы ценностей (терминальные и инструментальные) в соответствии с традиционной процедурой проведения факторного анализа. Выбор оптимального, для конкретных эмпирических данных, числа факторов осуществлялся с позиции того, что каждый фактор представляет целостное, системное образование, в котором системообразующим признаком является то общее, что объединяет все переменные, входящие в данный фактор. Также при этом учитывалась величина факторных нагрузок каждой из переменных, входящих в этот фактор. Для оценки выраженности каждого фактора в заданных группах были построены таблицы сопряженности. Для определения статистической значимости выраженности факторов использовался критерий х Пирсона. Анализировались только значимые различия, на уровне значимости 0,95 и выше. Все процедуры факторного анализа осуществлялись с помощью статистического пакета SPSS 11.05.
Со списками ценностных ориентации и инструкцией к данной методике можно ознакомится в приложении 1.
2. Методика по исследованию соотношения значимости и достижимости ценностей.
Для изучения гармоничности системы ценностных ориентации в раннем юношеском возрасте нами была выбрана система методик Е.Б.Фанталовой «Диагностика внутреннего конфликта» [106] (Приложение 2), кроме того, нами были внесены некоторые изменения в связи с целями исследования.
Система «Диагностика внутреннего конфликта» представляет собой комплекс методик, направленных во взаимодействии на выявление доминирующих ценностей-целей и конфликтов личности, а также способов их эмоциональной переработки, отражающей, в свою очередь, глубокую индивидуальность и специфичность функционирования психологических защит. Система методик помогает провести как бы дифференциацию психологических индивидуальностей по ценностям, конфликтам и их эмоциональной переработке.
Особенности ценностных ориентации современной молодежи
При подсчете результатов мы определяли частоту встречаемости каждой ценности на той или иной позиции (с 1 по 18). Средний ранг каждой ценности указан в Приложении 3. Для определения значимости различий использовали t-критерий Стьюдента. Мы анализировали только значимые различия, а именно различия на уровне значимости выше 0,95. При этом мы выделяем три степени выраженности этих различий: высокая - расхождение рейтинга на 8,5 пунктов и более (ярко выраженное различие); средняя - расхождение рейтинга от 5 до 8 пунктов; низкая - расхождение рейтинга на 4,5 пункта и менее (неярко выраженное различие).
При проведении эксперимента были получены результаты, которые представлены по следующим параметрам: I. Описание результатов внутри социальных групп: а) возрастные характеристики; б) тендерные характеристики; в) общая характеристика группы. П. Описание различий между социальными группами: а) сравнительные характеристики групп девушек; б) сравнительные характеристики групп юношей.
I. Анализ ценностных ориентации в различных социальных группах. 1. Результаты массовой школы.
Сначала разберем особенности системы ценностных ориентации старшеклассников из массовой общеобразовательной школы. А. Возрастные характеристики. Терминальные ценностные ориентации
В первую очередь разберем различия между терминальными ценностями девушек из 10 и из 11 классов массовой школы. Первые места старшеклассницы отдают следующим: «любовь», «верные друзья», «счастливая семейная жизнь», «здоровье». На последних местах ценности самореализации: «продуктивная жизнь» и «творчество», эстетические: «красота природы и искусства», а также альтруистические: «счастье и благополучие других людей».
Однако существуют и значимые различия между 10-классницами и 11-классницами массовой школы. Несмотря на то, что различия значимые, они проявляются не ярко и выступают в качестве тенденций в предпочтениях. Девушки из 11 классов выше ценят «здоровье», чем 10-класснипы (1 и 5 места), хотя в обеих группах эта ценность входит в наиболее важные. То же можно сказать и о наименее значимых ценностях. Девушки из 10 классов несколько выше ценят «счастье других людей» (15,5 и 18 места), хотя обе группы девушек относят эту ценность к наименее значимым.
Наиболее значимыми ценностями-средствами для старшеклассниц из массовой общеобразовательной школы являются «жизнерадостность», «образованность», «ответственность». Общие для них и наименее значимые инструментальные ценности: «эффективность в делах (трудолюбие)», «высокие запросы» и «непримиримость к своим и чужим недостаткам».
Значимые различия были выявлены по следующим инструментальным ценностным ориентациям. Десятиклассницы выше ценят «аккуратность» (4,5 и 6 места), а также «чуткость» (8,5 и 15 места). Одиннадцатиклассницы выше оценивают «образованность» (1 и 2 места) и «честность» (4 и 6,5 места). Несмотря на то, что различия значимые, они все-таки не очень явные, поэтому здесь можно говорить лишь о тенденции, что к концу обучения, к выпуску из школы образование выходит на первый план, а чуткость и аккуратность отходят на задний.
Терминальные ценностные ориентации
Важнейшими ценностями-целями для обеих возрастных групп юношей из массовой школы являются ценности индивидуальной частной жизни: «верные друзья», «здоровье», «любовь», «счастливая семейная жизнь». К наименее значимым юноши относят альтруистические ценности: «счастье и благополучие других людей» и эстетические ценности: «творчество», а также «красота природы и искусства».
Помимо общих тенденций между 10-классниками и 11-классниками массовой школы были выявлены значимые различия, причем довольно неожиданные. Юноши из 11 классов немного меньше ценят «интересную работу» (8,5 и 4 места), хотя по общепринятому мнению должно было бы быть наоборот.
Наиболее важными терминальными ценностями для старшеклассников и старшеклассниц массовой школы являются индивидуальные ценности личной жизни: «верные друзья», «любовь», «счастливая семейная жизнь», «здоровье», «материальное благополучие». Также общими для них являются и малозначимые ценности-цели. К ним они относят следующие: эстетические («красота природы и искусства»), альтруистические («счастье и благополучие других людей») и ценности самореализации («творчество» и «продуктивная жизнь»).
Помимо общих тенденций, между учениками и ученицами старших классов массовой школы существуют и значимые различия. Для мальчиков более чем для девочек значима такая терминальная ценностная ориентация, как «жизненная мудрость» (10 класс - 6 и 13 места). Кроме того, юноши несколько выше девушек ценят «продуктивную жизнь» (10 класс - 13,5 и 15,5 места), хотя те и другие относят эту ценностную ориентацию к малозначимым. Также мальчики к более значимым ценностям относят «интересную работу» - 4 место у мальчиков и 10 место у девушек (10 класс). Все перечисленные ценностные ориентации, преобладающие у юношей можно отнести к ценностям самореализации, Хотя и юноши, и девушки относят такую терминальную ценность, как «верные друзья» к наиболее значимым, все-таки молодые люди ценят ее несколько выше, чем девушки (11 класс - 1 и 3 места).