Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ исследований самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в юношеском и зрелом возрасте 9
1.1. Самоконтроль, его виды и особенности развития в юношеском и зрелом возрасте 9
1.2 Мотивация достижения, аффилиации, власти и их развитие в юношеском и зрелом возрасте 45
1.3. Ценности, их виды и развитие юношеском и зрелом возрасте 68
Выводы по 1 главе 91
Глава П. Методы и организация эмпирического исследования 94
2.1. Общая организация исследования 94
2.2. Способы сбора эмпирических данных 96
2.3. Методы анализа эмпирических данных 105
Глава III. Возрастные особенности связи самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в период юношества и взрослости 108
3.1. Возрастная динамика показателей самоконтроля и его структуры 108
3.2. Возрастные изменения в ценностно-мотивационной сфере личности 121
3.3. Структурная организация самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в различные возрастные лериоды 132
Выводы по итогам эмпирического исследования 157
Заключение 159
Литература 162
Приложения 174
- Мотивация достижения, аффилиации, власти и их развитие в юношеском и зрелом возрасте
- Методы анализа эмпирических данных
- Возрастная динамика показателей самоконтроля и его структуры
- Структурная организация самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в различные возрастные лериоды
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы онтогенетического развития личности в периоды поздней юности и взрослости на фоне выполнения основной профессиональной деятельности как ведущего вида деятельности и соответствующего профессионального развития в данные периоды жизни. В отечественной психологической науке процесс профессионального развития личности исследуется в рамках различных школ и направлений (А.А. Бодалев, 1998; А.А. Деркач, 1999; В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, 2003; Е.А.Климов, 2005; А.А.Корнилова, 2007; Н.В.Кузьмина, 1993; АК. Маркова, 1999; А.П. Ситников, 2001 и др.) в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания. В свою очередь, изучение особенностей развития человека как личности и как субъекта деятельности в психологии развития и акмеологии представлено не столь широко. Специфика профессиональной деятельности может оказывать достаточно выраженное влияние на развитие личности.
Особый интерес представляет развитие ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в данные периоды онтогенеза как условие ее самодетерминации, саморазвития с целью достижения высоких показателей в личностном и профессиональном плане. Актуальность исследования обусловлена отсутствием на настоящий момент теоретически обоснованных и эмпирически проверенных данных в области возрастной динамики самоконтроля личности и возрастных особенностей связи самоконтроля с ценностями и мотивами в процессе становления субъекта труда и в процессе онтогенетического развития. Данный аспект изучения актуален для
психологии развития, психологии профессиональной деятельности и акмеологии, а также для других отраслей психологии.
В свете представленной выше научно-практической проблемы были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования.
Цель исследования - изучить взаимосвязи самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой в период юности и взрослости.
Объект исследования - соотношение самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы личности в различные возрастные периоды.
Предмет исследования - возрастные особенности взаимосвязи особенностей ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля в период юности и взрослости.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи: >
1. Определить содержание понятия самоконтроля с позиций различных исследователей.
2.Провести сравнительный анализ особенностей развития самоконтроля и его структуры в период поздней юности и в различные периоды взрослости.
3.Изучить возрастные особенности ценностно-мотивационной сферы на протяжении периодов поздней юности и взрослости.
4.Выявить особенности взаимосвязи самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в различные возрастные периоды.
В качестве основных гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:
На протяжении периодов-поздней юности и взрослости развитие самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы личности носит сложный, неравномерный характер.
Можно предположить, что формирование структуры самоконтроля представляет собой непрерывный процесс, складывающийся из периодов интеграции и дезинтеграции.
С возрастом структура связей между показателями самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы подвергается изменениям, выражающимся в том, что наибольшая интегрированность структуры связей приходится на первую половину взрослости, а наибольшая дезинтеграция структуры связей - на вторую.
Для каждого возрастного этапа характерны специфические интеграторы ценностно-мотивационной сферы, формирующие вместе с показателями самоконтроля целостную систему саморегуляции личности. В процессе онтогенетического развития роль интегрирующих факторов самоконтроля выполняют доминирующие ценности и ведущие мотивы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
Совокупность основных методологических принципов - принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип развития, охватывающий весь онтогенез человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко), субъектный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), принцип системности (Б.Ф. Ломов).
Основные подходы к пониманию самоконтроля (Ю.В. Ковалева, О.А. Конопкин, Э.Э. Линчевский, М.В. Моросанова Г.С. Никифоров, В.А. Петровский, В.И. Селиванов, Е.А. Сергиенко, и др.).
Концепции мотивации достижения, аффилиации и власти (Ю.Г. Волков, Дж. Верофф, Е.П. Ильин, Д. МакКлелланд, А. Мехрабиан, Г. Мюррей, B.C. Поликарпов, X. Хекхаузен и др.).
Концепции ценностей и ценностных ориентации личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.А. Ручка, В.В. Сусленко, О.А. Тихомандрицкая, Ш. Шварц и др.).
Методы исследования: ,!! основным способом организации исследования является сравнительный метод. Из эмпирических методов применялись психодиагностические методы. Для статистической обработки
данных использовались анализ средних значений, сравнение данных по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ.
Научная новизна проведенного исследования состоит в
следующем: выделена структура самоконтроля личности, включающая
процессуальный и регуляторно-личностный компоненты. Установлен
динамический характер формирования самоконтроля, показаны процессы
интеграции и дезинтеграции самоконтроля с ценностно-мотивационный
сферой в различные возрастные периоды. В структуре связей самоконтроля с
ценностно-мотивационной сферой обнаружена высокая значимость
доминирующих ценностей и ведущих мотивов, специфических для каждого
возрастного периода. '"-' і!
Теоретическая значимость-исследования заключается в том, что в работе впервые описана возрастная динамика самоконтроля личности в различные периоды взрослости, обогащены существующие сведения о характере взаимосвязи самоконтроля > с ценностно-мотивационной сферой личности на протяжении поздней юности и взрослости.
Практическая значимость-исследования. Результаты исследования позволяют более эффективно проводить психологическое сопровождение взрослых людей на различных этапах профессионализации. Характеристики самоконтроля личности и его факторов могут выступать ориентирами в психокоррекционной работе. Полученные данные могут использоваться при разработке курсов по психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, акмеологии и в психологическом консультировании.
На защиту выносятсяследующие положения:
Самоконтроль личности к- ^сложный феномен, формирующийся в процессе онтогенетического - »и профессионального развития человека. Самоконтроль личности включает в себя процессуальный и регуляторно-личностный компоненты.
Структура самоконтроля^различается в зависимости от этапа возрастного развития. На протяжении периодов поздней юности и
= ' ';' -пі;. "
взрослости выделяются этапы интеграции и дезинтеграции его структуры: с периода поздней юности до периода средней взрослости выявлено нарастание интеграции его компонентов, а в период поздней взрослости получена наименьшая интеграция структуры.
Характер связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой меняется в различные возрастные периоды: с периода поздней юности до первой половины средней взрослости связи все более интегрируются, что выражается в увеличении их количества и силы, со второй половины средней взрослости к периоду поздней взрослости - все более дезинтегрируются.
В качестве интегрирующих і факторов самоконтроля выступают доминирующие ценности и ведущие мотивы, специфических для каждой возрастной группы.
Достоверность результатов обеспечивалась опорой на основные теоретические и методологические принципы психологии, использованием современных психодиагностических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного, анализа полученных данных; применением методов математической статистики (статистические компьютерные программы Stadia 6.2 и SPSS 12.0); соблюдением требований валидности.
Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии развития и дифференциальной психологии» (СПбГУ) (2006 - 2008 гг.). Основные результаты были представлены на научно-практической конференции «Деевские чтения» (Рязань, 2005 - 2007 гг.), международном научно-практическом семинаре «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений"»в^России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006), 13-ой международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Омск, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы
і >» /
социальной работы: теория и практика» (Омск, 2008). Результаты исследования использовались в практике обучения студентов психологического факультета Вологодского института права и экономики (лекционные, семинарские и практические занятия, курсовые и дипломные работы) (Вологда, 2005 - 2008).
Структура и объем работы. Работа содержит 201 страницу и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Она иллюстрирована 7 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 186 наименований, из них 14 - на иностранном языке.
Мотивация достижения, аффилиации, власти и их развитие в юношеском и зрелом возрасте
В психологии встречаются немногочисленные исследования возрастных особенностей мотивационной сферы у взрослого человека. Изучая особенности мотивационной сферы у взрослых людей, исследователи часто берут в качестве объекта исследования профессиональную мотивацию у представителей различных профессий, а также рассматривается профессиональная мотивация в зависимости от стажа работы и занимаемой должности субъекта труда. Очень широк спектр трудовой занятости взрослых людей, которая в. свою очередь откладывает определенный отпечаток на дальнейшее личностное развитие субъекта труда. Можно отметить, что различные исследователи в качестве объекта исследования берут сочетание различных мотивов. Классические исследования в психологии мотивации посвящены і; констелляции мотивов достижения, аффилиации и власти (X. Хекхаузен и др.). В настоящее время психологи -практики также указывают на важность изучения именно комплекса мотивов у кандидатов на службу, определяя при этом эти же виды мотивов. Мотивы достижения, власти и аффилиации можно отнести к социальным видам мотивов, поскольку развиваются-при взаимодействии с другими людьми. Среди данной группы мотивов наиболее полно изучен в психологии мотив достижения, а также его возрастные особенности у взрослых людей. Возрастные изменения мотивов аффилиации и власти значительно меньше изучены в период зрелости.-В-нашей работе данная группа мотивов будет рассматриваться в качестве детерминант развития самоконтроля. В психологии существует мнение, что для более точного определения роли мотивов во взаимодействии с каким-либо психологическим явлением можно повысить надежность выводов, если одновременно учитывать несколько мотивов (X. Хекхаузен, 2003). Литературный анализ начнем с наиболее изученного в психологии мотива достижения. Мотив достижения
Деятельность достижения предполагает как принятие на себя обязательства соответствовать стандартам качества выполнения деятельности и ее результатов, так и самооценивание после осуществления деятельности.
Впервые мотив достижения как устойчивая характеристика личности был выделен в классификации американского исследователя Г. Мюррея. В 1938 г. он опубликовал работу «Исследования личности», в которой был дан перечень психогенных потребностей (около 36), и было дано определение понятия «потребности достижения». Мотив достижения понимался Г. Мюрреем как устойчивая потребность в достижении результата в работе, как стремление «сделать что-то хорошо и быстро, достичь определенного уровня в каком-либо деле» (цит. по Ильину Е.П., 2005). По мнению Г. Мюррея, эта потребность носит генерализованный характер и проявляется в любой ситуации достижения. В свою очередь Д. МакКлелланд (1953) дополнил понятие мотива достижения. Мотив достижения (или потребность в успехе) Д. МакКлелланд рассматривал как устойчиво проявляемую потребность индивида добиваться успеха в различных видах деятельности (X. Хекхаузен, 2003). Ученый считал мотив достижения одной из базовых потребностей личности (наряду с мотивами власти и причастности), и один из первых показал, что человеку свойственно не просто «хотеть чего-то», но и определять для себя уровень овладения, достижения объекта своего желания - вырабатывать для себя «планку» достижений. По мнению Д. МакКлелланда, потребность в успехе является общей для всех, однако,-мера ее развития у людей различна. От степени развития потребности в успехе в решающей мере зависит то, чего в конечном итоге достигает в - своей. жизни человек, в том числе в профессиональной деятельности. Таким образом, здесь речь идет о важной составляющей мотива достижения - уровне притязаний. Отечественный ученый М.Ш. Магомед-Эминов рассматривает мотив достижения как устойчивое «стремление человека выполнять работу на высоком уровне качества везде, где имеется возможность проявить свое мастерство и способности» (цит. по Магомед-Эминову М.Ш., 1987).
В структуре мотива достижения различают два разных мотива, функционально связанных с деятельностью: мотив достижения успеха и мотив избежания неудач. Мотивация на успех или достижения относится к позитивной мотивации. При такой мотивации человек, приступая к какой-либо деятельности, стремится к ее положительному завершению, так как в основе активности лежит надежда на успех и потребность в достижении успеха. Мотивация на неудачу относится к негативной мотивации. При такой мотивации активность человека связана с потребностью избежать неудачи, наказания, которое может последовать за невыполненное задание, в основе данной мотивации лежит стремление избегания и идея негативных ожиданий. Приступая к какой-либо -деятельности, человек заранее боится возможной неудачи, думает больше о путях избегания ее, меньше всего о достижении успеха. Люди с такой мотивацией повышенно тревожны, стараются избегать ответственных и серьезных заданий, хотя порой это может сочетаться и с ответственным отношением к делу (X. Хекхаузен, 2003).
Поведение людей, мотивированных на успех или на избежание неудач, различается. Согласно данным В.И. Степанского, преобладание мотива стремления к успеху над мотивом избежания неудач в сочетании с высоким уровнем регуляции деятельности (т.е. психофизиологическими возможностями испытуемого) имеет важное значение для успеха в деятельности. Результаты экспериментов В.И. Степанского убедительно свидетельствуют о том, что и при хорошей регуляции деятельности, ее итоговая результативность зависит от соотношения мотивов стремления к успеху и избежания неудач. При исходно пониженной регуляции деятельности лучших результатов добиваются испытуемые с уменьшенной
li J мотивацией достижения и умеренной мотивацией избежания неудач. Такое сочетание мотиваций приводит к некоторому ослаблению строгости субъектного критерия успешности, что позволяет испытуемым спокойнее относиться к ряду объективно неудачных результатов. При низком уровне регуляции деятельности характер мотивации испытуемых практически не оказывает влияния на их результативность - она низка как при сильной мотивации к успеху, так и при преобладании мотива избежания неудач (В.И. Степанский, 1981).
Ученые Дж. Спенс и Р. Хелмрайх дополнили структуру мотива достижения. В стремлении к успеху они выделили три аспекта:
1) стремление к мастерству, к совершенствованию (человек получает удовольствие от решения трудных задач и в оценке своего мастерства ориентируется на некий внутренний стандарт качества);
2) стремление к работе (человек получает удовольствие от успешно выполненной сложной работы); - ь і, і І
3) стремление к соперничеству, к конкуренции (человек стремится к лидерству, состязанию, стремится быть лучше других) (Е.Б. Горчакова, 2002).
Помимо уточнения структуры мотива достижения, изучения влияния преобладающих компонентов мотива достижения на поведение людей в психологии продолжаются попытки изучения связи мотива достижения с личностными особенностями.
Методы анализа эмпирических данных
При решении первой задачи исследования - выявлении возрастных особенностей развития различных компонентов самоконтроля в периоды юношества и взрослости -; намин были сопоставлены средние по каждому возрастному периоды значения показателей самоконтроля, полученные с помощью методик: (1) вопросника для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (Г.С. Никифоров, В.К. Васильев, СВ. Фирсова), (2) методики ВСК, (3) методики УСК. Для выявления статистической значимости различий средних в разные возрастные периоды использовался t-критерий Стьюдента.
Аналогичным образом анализировались возрастные особенности развития ценностей и мотивов. Сравнивались средние по возрастным периодам показатели по методикам для измерения мотивации аффилиации А. Мехрабиана (1), мотивации, достижений А. Мехрабиана (2), для измерения мотива власти Е.П. Ильина (3!)и методики по изучению ценностей личности Ш. Шварца (4). Для выявления доминирующих ценностей в различные возрастные периоды нами был использован ранговый анализ, основывавшийся на сравнении средних значений ценностей.
Результаты сравнительного анализа представлялись с помощью таблиц, в которых помещены средние значения по отдельным возрастным периодам и полученные значимые различия. Таблицы представлены по каждой методике. .-- ! для : Для решения второй задачи.- исследования — выявления структуры связей между компонентами самоконтроля в отдельные возрастные периоды - нами подсчитывались корреляции между значениями показателей самоконтроля. Для выявления корреляций использовался коэффициент корреляции Пирсона. . -. - При решении третьей задачи-исследования — определения связей между самоконтролем и социальными мотивами в отдельные периоды юношества и зрелости - были подсчитаны корреляции между значениями показателей самоконтроля испытуемых, полученных с помощью методик. Для выявления статистически значимых связей1 использовался коэффициент корреляции Пирсона. - " -- " ".І 1
Для решения четвертой задачи исследования аналогичным образом были подсчитаны корреляции между значениями показателей самоконтроля и ценностями.
Для иллюстрации полученных корреляций были построены корреляционные плеяды самоконтроля с подсистемой ценностей и социальных мотивов. Во всех полученных плеядах анализировались количество связей, их сила и направленность с целью установления соотношения связей между изучаемыми явлениями внутри каждого возрастного периода.
Возрастная динамика показателей самоконтроля и его структуры
Согласно задачам исследования начнем описание полученных результатов с характеристики развития различных составляющих самоконтроля. В основе представления полученных данных лежит сравнительный анализ средних шхвыборке показателей самоконтроля.
В табл. 3 представлены средние значения показателей самоконтроля по методикам, направленным на изучение различных показателей самоконтроля в различные возрастные периоды: «Вопросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (социальный самоконтроль)», ВСК и УСК. Шкалы методик соотнесены соответственно по составляющим самоконтроля.
Как видно из табл.3, развитие различных составляющих самоконтроля у взрослой личности идет неравномерно. В целом можно отметить тенденцию возрастания показателей самоконтроля от первого периода к последнему изучаемому периоду онтогенеза с некоторым уменьшением показателей в периоды ранней или средней взрослости. Самые низкие значения показателей процессуального самоконтроля приходятся на период ранней взрослости. Это может свидетельствовать о том, что самоконтроль как процесс проявляется в стремлении лучше контролировать свое состояние, выполняемую деятельность и поведение в целом с целью лучшего соответствия социальным стандартам, принятым в обществе. Некоторое снижение всех показателей самоконтроля в период ранней взрослости может объясняться особенностями социальной ситуации развития. В начале данного периода онтогенеза происходит смена социальных ролей с обучающегося на сотрудника исправительного учреждения. Несколько изменяются в сторону ужесточения требования к личности молодых людей, их профессиональному поведению.
Освоение новой роли приводит к снижению процессуального самоконтроля, поскольку происходит усвоение молодыми людьми принятых образцов поведения под сильным внешним контролем со стороны наставников и непосредственных начальников. Также возможно, такая особенность в развитии процессуального самоконтроля связана с особенностями социальной ситуации развития, когда происходит смена основного места учебы на постоянное место службы, а также смена ведущей деятельности с учебно-профессиональной на собственно профессиональную. Здесь может сказываться особенность распределения выпускников по местам будущей службы — не всегда выпускникам предоставляют должность по полученной специальности. Поэтому вхождение в должность и связанный с этим процесс адаптации могут вызывать перенапряжение в системе самоуправления и саморегуляции субъекта труда, что может проявляться снижением показателей самоконтроля.. Наиболее высокие показатели составляющих процессуального самоконтроля приходятся на позднюю юность и позднюю взрослость, то есть на начало профессионального і обучения и завершение профессиональной деятельности в силовых структурах, когда от сотрудников требуется максимальное усвоение и соответствием трудовым и социальным нормам. Также необходимо отметить некоторое преобладание показателей деятельностного самоконтроля над показателями эмоционального и социального самоконтроля, чтоїможет; свидетельствовать в пользу большего контроля именно процесса деятельности, чем процессов межличностного взаимодействия и собственных эмоций во всех изучаемых периодах онтогенеза. Как показали исследования самоконтроля в период трудового обучения, проведенные ЛІБЛИТЄЛЬСОНОМ, наличие внешнего контроля может быть связано с формированием именно произвольного, в данном случае деятельностного, самоконтроля, поскольку связано с наличием «срочной информации» - своевременное полное и правильное информирование обучающихся о допущенных ошибках способствует более точному к, l выполнению их действий. Данная «срочная информация» в несколько измененном виде остается и в период профессиональной деятельности - это так называемая оперативная обстановка в исправительном учреждении. В зависимости от этого сотрудники имеют различные инструкции к действию.
При рассмотрении развития отдельных компонентов процессуального самоконтроля выявились следующие особенности развития данной субсистемы самоконтроля на протяжении юности и зрелости. Эмоциональный самоконтроль с возрастом увеличивается, самый высокий показатель данного вида самоконтроля приходится на период поздней взрослости (ср.знач.по периоду: —і -Ъ5,2), самый низкий — на период ранней взрослости (ср.знач.по периоду - 12,2). При последовательном сравнении показателей эмоционального самоконтроля в периоды юности и зрелости были получены достоверные различия в развитии эмоционального самоконтроля в период ранней взрослости и поздней юности (t=3,99 ), в период ранней взрослости и І средней взрослости-1 (t=4,601 ), средней взрослости-2 и поздней взрослости (t=5,305 ). Кроме этого необходимо отметить, что изменение показателей эмоционального самоконтроля при переходе от одного возрастного периода к последующему показывает тенденции в его развитии . поскольку при каждом переходе получены достоверные различия в показателях данного вида самоконтроля. Это может объясняться тем, что с возрастом люди начинают все лучше контролировать собственные эмоциональные реакции и состояния. Выявленная тенденция возрастания показателей эмоционального самоконтроля подтвердила проведенные ранее исследованиям Б.М. Ценовой и Е.Л. Седовой, которые сделали вывод о том, что с ростом профессионального стажа все более выраженным становится самоконтроль эмоциональной сферы.
При изучении социального самоконтроля было выявлено, что он является достаточно стабильным -видом самоконтроля (табл.3). Выявлено незначительное понижение показателей данного вида самоконтроля в периоды ранней и средней -взрослости-1 (ср.знач.-13,85). Можно предположить, что усвоенные еще в период поздней юности образцы контролирования своего поведения при общении, межличностном взаимодействии мало изменяются с возрастом, поскольку эталоны социального и профессионального поведения как в учебном заведении, так и в исправительном учреждении очень схожи, а усвоение данных эталонов происходит в период профессионального обучения молодых людей.
Структурная организация самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в различные возрастные лериоды
В последующих подпунктах мы рассмотрим корреляции между показателями самоконтроля, социальных мотивов и ценностей на каждом возрастном этапе. На рис.1 представлена полученная корреляционная плеяда, содержащая связи между показателями самоконтроля и социальных мотивов в период поздней юности. Анализ связей между различными видами самоконтроля и мотивами показал, что в полученную корреляционную плеяду вошли большинство компонентов самоконтроля и все социальные мотивы за исключением мотива власти. Центральным элементом корреляционной плеяды по количеству связей среди социальных мотивові выступает мотив достижения (9 связей), имеющий положительные корреляционные связи со всеми компонентами самоконтроля. Мотив достижения) коррелирует с самообладанием, настойчивостью, текущим, / антиципирующим, деятельностным, эмоциональным самоконтролем и шкалами Ио, Ид и Ип. Наиболее выраженные связи мотив достижения имеет со шкалой Ид (г=0,379 ) и настойчивостью (г=0,328 ). Молодые люди ориентированы на достижение успеха, что влечет за собой развитие высокого уровня интернальности в области достижения. -\ к и 132 необходимого результата нужна настойчивость, которая в свою очередь коррелирует со шкалой Ид (рис.1). Вторым по количеству связей выступает мотив страха отвержения (3 связи), который коррелирует с волевой субсистемой самоконтроля и социальным самоконтролем, причем с настойчивостью и самообладанием мотив страха отвержения связан отрицательной корреляцией, а с социальным самоконтролем - положительной корреляцией. Интересно, что в основе социального самоконтроля лежит мотив страха отвержения.
Скорее всего, вступая в межличностные взаимоотношения, молодые люди стремятся построить свое общение по неписанным правилам данного учреждения или по уставу, в частности, ведомственного вуза, боясь их нарушить. Чем выше проявляется настойчивость и самообладание у молодых людей, тем меньше становится страх быть отверженным окружением. Мотив стремления к принятию положительно коррелирует только с одним видом самоконтроля - с самообладанием. В свою очередь самообладание по количеству связей среди ..различных видов самоконтроля занимает лидирующее положение (3 связи). Наибольшее значение для развития самообладания в период поздней.і юности имеют три мотива: мотив достижения, мотив страха отвержения и мотив стремления к принятию. Мотив достижения выступает системообразующим фактором для всех рассматриваемых cyбcиcтeм і самоконтроля в период поздней юности. Полученные данные подтверждают определяющую роль ведущего мотива в . период поздней юности в развитии самоконтроля. Высокие показатели мотива достижения характерны для испытуемых, имеющих высокие показатели по самоконтролю. Данное обстоятельство позволяет испытуемым быть более успешными в учебно-профессиональной и служебной
Для решения четвертой задачи исследования — выявления связей между ценностями и самоконтролем --.рассмотрим корреляции между показателями самоконтроля и показателямич ценностей (рис.2). Анализ значимых корреляций между ценностями самоконтролем, представленных на рис.2, показал, что в полученную корреляционную плеяду вошло только шесть ценностей из десяти и семь видов самоконтроля из четырнадцати. Все полученные связи характеризуются ч слабовыраженной силой. Ценность Стимуляция имеет наибольшее количество связей с самоконтролем по сравнению с остальными ценностями (3 связи).
Она связана отрицательной корреляционной связью с социальным самоконтролем и со шкалами Ид и Ис. Достаточно высокое положение средних значений данного типа ценностей (4 ранг) приводит к снижению социального самоконтроля и внутреннего локуса контроля в сфере семейных отношений и сфере достижений.
Важность для молодых людей получения новых, глубоких переживаний, стремление получать какую-то новизну влечет за собой уменьшение внутреннего контроля при взаимоотношениях с окружающими людьми в целом, и с семьей в частности. Конформность занимает второе место по количеству связей с самоконтролем (2 связи), положительно связанная с настойчивостью и самообладанием. Связь ценности
Конформность с настойчивостью более выраженная, чем с самообладанием. Настойчивость в свою очередь связана с ценностью Традиции, но сила связи несколько ниже по сравнению с силой связи с Конформностью. Ценности Доброта, Гедонизм и Власть имеют по одной корреляции с самоконтролем. Так, занимающая доминирующее положение по показателям средних значений в ранговой структуре ценностей ценность Гедонизм отрицательно коррелирует с антиципирующим самоконтролем. Ориентация на получение чувственных удовольствий снижает у молодых людей антиципирующий самоконтроль, то есть влечет за собой уменьшение способности планировать свою будущую деятельность, .предвидеть последствия. Ценность Доброта положительно коррелирует-,с эмоциональным самоконтролем, а ценность Власть отрицательно коррелирует со шкалой Ис.
Таким образом, основным внутренним нормативным эталоном самоконтроля в период поздней юности выступает комплекс ценностных ориентации на новизну , и эмоциональную насыщенность жизни.