Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Алферова, Маргарита Олеговна

Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни
<
Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни
>



Алферова, Маргарита Олеговна. Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Алферова Маргарита Олеговна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/539

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество диктует высокие требования к развитию личности и профессиональным качествам взрослого человека.

Человек в среднем (зрелом) возрасте занимает центральное место в общественной и возрастной структуре общества. Как правило, в этом возрасте большинство людей достигает вершины профессиональной и общественной карьеры, в их руках сосредоточены функции управления в самых разных сферах общественной жизни. Ценности зрелых людей начинают играть ведущую роль в жизни общества, и зрелые люди, вооруженные всеми выработанными в истории человечества и развитыми в истории поколения средствами человеческой деятельности, могут утверждать свои вкусы, свой образ жизни, стиль деятельности. Средний возраст может быть вершиной развития, периодом «акме». Однако в реальности это не всегда так. Возможно противоречие, разрыв между требованиями и ожиданиями общества и уровнем зрелости большинства взрослых граждан. Многие психологи описывают феномен кризиса середины жизни (Солдатова Е.Л., 2007; Ливехуд Б., 1994; Холлис Дж., 2002; Ялом И., 2004 и др.).

Человек в период середины жизни стоит перед проблемой поиска новых взаимоотношений с миром, но не всякая личность может сама найти оптимальный выход. Наблюдается тенденция роста социальной апатии и инфантилизации взрослого населения России (Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю., 1998). Неуклонно растет число 35-45-летних людей с психологическими проблемами невротического, профессионального и личностного характера. Деструктивные изменения личности выражаются в стагнации, в возникновении психосоматических заболеваний, неврозов. Все возрастающая стрессогенность современной жизни приводит к необходимости организации психологической поддержки взрослых, которая, безусловно, должна опираться на выявление неких общих характеристик личности, способствующих конструктивному характеру проживания периода середины жизни. Психологический анализ проживания личностью периода середины жизни позволит разработать систему мер для оказания психологической помощи конкретной личности.

На протяжении десятилетий отечественная психология уделяла больше внимания развитию ребенка, чем взрослого человека. Развитие личности в период зрелости является одной из самых сложных и недостаточно исследованных проблем. Неоднозначность терминологии, размытость временных границ и описаний этапов взрослости и конкретно периода середины жизни указывают на сложность, неразработанность данной проблемы. В зарубежной психологии в основном представлены описания случаев из психотерапевтической практики (Холлис Дж., 2002; Шихи Г., 1999; Юнг К.Г., 1996; Ялом И., 2004 и др.). В отечественной психологии средний возраст (зрелость) в основном изучался с точки зрения профессионально-личностного развития в русле акмеологии (Бодалев А.А., 1999; Деркач А.А., Зазыкин В.Г., 2003 и др.). Однако наблюдается явный дефицит эмпирических исследований, посвященных изучению личностных характеристик проживания периода середины жизни (35-45 лет).

В сложившейся ситуации большое значение приобретает задача научного исследования проживания личностью периода середины жизни и условий, способствующих полноценному развитию личности в зрелом возрасте. Особенно важно изучение трудностей в развитии личности для разработки способов эффективной психологической помощи взрослым людям. Анализ возможных вариантов проживания середины жизни, условий их жизнеосуществления (внешних и внутренних) позволит решать указанные задачи более целенаправленно.

Мы исходим из общей идеи о том, что жизненный путь личности закономерно складывается из периодов относительной стабильности и периодов кризисных, критических (Л.С. Выготский). И, вслед за другими современными исследователями, рассматриваем период 35-45 лет как потенциально наиболее противоречивый, проблемный. Однако личностные варианты проживания этого критического периода, выраженность противоречий, способы разрешения проблем могут существенно различаться. Понятие «вариант жизни» понимается нами (вслед за В.Н.Дружининым) как целостная психологическая характеристика индивидуального бытия, определяемая типом отношения человека к жизни, и в дальнейшем конкретизируется в понятии «вариант проживания середины жизни».

Цель исследования - проанализировать закономерности проживания личностью периода середины жизни.

Объект исследования - личностные варианты проживания периода середины жизни.

Предмет исследования – личностные характеристики как основа решения возрастных задач развития в период середины жизни.

Гипотеза исследования:

Характер проживания периода середины жизни задается выраженностью противоречий, способами разрешения личностью типичных возрастных проблем.

Конкретный личностный вариант проживания периода середины жизни как целостная психологическая характеристика индивидуального бытия определяется сложившимся типом отношения человека к жизни, проявляющимся в его личностных характеристиках.

Мы предполагаем, что существует взаимосвязь личностных характеристик (таких, как направленность смысложизненных ориентаций, уровень самоактуализации, тип стратегий преодоления жизненных проблем) – и общего характера проживания личностью периода середины жизни, а также конкретного варианта жизнеосуществления.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать изученность проблемы развития взрослой личности, в частности, феномена «зрелости личности», феномена нормативных возрастных кризисов взрослости, обобщить имеющиеся данные.

  2. Подобрать инструментарий для изучения личностных характеристик и других показателей проживания периода середины жизни.

  3. Эмпирически выявить личностные характеристики людей среднего возраста как основу для решения возрастных задач периода середины жизни.

  4. Проследить взаимосвязь личностных характеристик и конкретного варианта проживания периода середины жизни.

Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы системного подхода, объективности исследования и принцип детерминизма, согласно которому личность (и психика) проявляется и развивается в деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.); положение о личности как субъекте деятельности и отношений с миром (Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Леонтьев Д.А., Мухина В.С. и др.); теории зрелости личности в отечественной и зарубежной психологии (Анцыферова Л.И., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., Маслоу А., Роджерс К., Франкл В.); исследования возрастных особенностей людей в зрелом возрасте (Ананьев Б.Г., Бороздина Л.В., Чудновский В.Э., Толстых А.В. и др.); исследования проблемы феноменологии кризиса середины жизни (Гаулд Р., Левинсон Д., Ливехуд Б., Шихи Г.).

Методы исследования:

1. Метод теоретического анализа на основе историографического и сравнительно-сопоставительного подходов.

2. Методы наблюдения и самонаблюдения.

3. Метод констатирующего эксперимента. Использованы следующие методики: клиническая и структурированная беседа с последующим контент-анализом; методика исследования самоотношения (Пантилеев С.Р.), методика мотивационной индукции (Нюттен Ж.), методика смысложизненных ориентаций (Леонтьев Д.А.), самоактуализационный тест (Методика Шострома Э., модификация Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинской М.В), методика изучения стратегий преодоления жизненных проблем (Амирхан Д., модификация Грецовой А.Г.), методика диагностики индивидуально-типологических свойств личности (Собчик Л.Н.), методика диагностической метафоры.

4. Метод статистической обработки эмпирических данных («STADIA 6,4», Microsoft Office Excel, SPSS 13.0).

База исследования: в исследовании приняли участие 127 человек, из них 86 человек – женщины, 41 человек – мужчины. Средний возраст испытуемых –составил 40,5 ± 5 лет. Исследование проводилось в период с 2003 по 2010 год. В качестве испытуемых в исследовании приняли участие студенты ФПК, заочного и очно-заочного отделений Московской открытой социальной академии по специальностям: юриспруденция, финансы и кредит, бухгалтерский учет, менеджмент организации.

Научная новизна исследования: в работе выявлены и систематизированы варианты проживания периода середины жизни; выявлены и обобщены особенности конструктивного и деструктивного характера проживания данного периода; разработан методический аппарат для определения вариантов проживания периода середины жизни; показана взаимосвязь вариантов проживания периода середины жизни и определенных личностных характеристик людей среднего возраста.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в изучении личностных характеристик людей среднего возраста (конкретно людей в возрасте 35-45 лет), в выявлении характера проживания периода середины жизни и влиянии на него личностных особенностей, в описании личностных вариантов проживания периода середины жизни; подобран инструментарий для изучения личностных характеристик в период средней взрослости.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: личностные особенности рассмотрены в контексте возрастных задач развития, что позволило выявить реальную вариативность личностных характеристик людей среднего возраста и определить личностные варианты проживания данного периода.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют и дополняют имеющиеся в современной психологии развития и акмеологии представления о своеобразии среднего возраста, о закономерностях возрастного развития личности на этапе средней взрослости.

Уточнены и обобщенно представлены психологические особенности конструктивного и деструктивного характера проживания периода середины жизни.

Показано, что можно выделить четыре варианта проживания периода середины жизни (зрелый самоактуализирующийся; обыденно-жизненный; инволюционный; конфликтный), которые определяются способами реагирования в проблемных ситуациях, содержанием и уровнем смысложизненных ориентаций, уровнем самоактуализации и самоотношения.

Определены внутриличностные ресурсы развития личности в период середины жизни: высокая смысложизненная ориентация, интернальный локус контроля, позитивная временная перспектива, высокая степень развития контактности, сензитивности, гибкости поведения, спонтанности, синергичности, познавательной потребности, креативности, позитивное самоотношение, выбор активной формы преодоления и разрешения проблем.

Практическая значимость исследования: проведенный в работе психологический анализ проживания личностью периода середины жизни, а также анализ личностных характеристик, взаимосвязанных с определенным вариантом проживания данного периода, необходимы для разработки эффективной стратегии консультативной работы со взрослыми в кризисные и переходные периоды их жизни, что значительно расширит возможности психологов-консультантов в выборе адекватных форм психологической помощи взрослым людям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер проживания взрослой личностью периода середины жизни в целом может быть оценен как конструктивный или деструктивный.

2. Конструктивный характер проживания периода середины жизни связан со следующими личностными характеристиками: интернальный локус контроля, преимущественная ориентация на себя, на собственные силы; позитивная временная перспектива; позитивное самоотношение с высоким самопринятием; высокая личностная зрелость; развитость самоактуализации (высокая степень контактности, сензитивности, гибкости поведения, спонтанности, синергичности, познавательной потребности, креативности); позитивная смысложизненная ориентация (ощущение результативности жизни, интерес, целеустремленность), выбор активной формы преодоления и разрешения проблем.

3. Деструктивный характер проживания периода середины жизни сопряжен со следующим комплексом личностных характеристик: экстернальный локус контроля; негативная временная перспектива; негативное самоотношение с ярко выраженной внутренней конфликтностью и самообвинением; негативная смысложизненная ориентация (отсутствие интереса к жизни, отсутствие целей в жизни, оценка себя как нерезультативного); низкий уровень самоактуализации и личностной зрелости, выбор пассивной формы преодоления и разрешения проблем, избегание их.

4. Личностный вариант проживания периода середины жизни определяется нами на основе двух основных показателей: уровня осмысленности жизни и формы реагирования на проблемы. Выделены 4 личностных варианта проживания периода середины жизни: зрелый, самоактуализирующийся; обыденно-жизненный, бытовой; инволюционный, деструктивный; конфликтный.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Педагогика и психология 21 века», Москва, 11 апреля 2002 г., на международной конференции «Проблемы смысла в науках о человеке (к 100-летию В.Франкла)», Москва, 19-21 мая 2005 г. Основные положения и результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры общей психологии Московского открытого социального университета (МОСУ) (2004, 2005, 2006); на заседаниях кафедры возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (2007, 2008, 2009); на межвузовской научно-практической конференции 16 апреля 2007 года в МОСУ; на 15 Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2008», секция «Психология» (Москва, 9-10 апреля 2008 г.). Материалы диссертационного исследования используются в курсах психологии развития и акмеологии.

Достоверность результатов обеспечена аргументированностью исходных методологических положений исследования, использованием методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, результатами апробации опытных данных, статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью математической обработки данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 211 страниц. В тексте содержится 5 таблиц, 26 рисунков. Список использованной литературы содержит 171 источник.