Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Феномен эгоцентризма в когнитивной психологии 9
1.1 Эгоцентризм как характеристика познавательной сферы личности. Исследования Жана Пиаже 9
1.2 Критика концепции познавательного эгоцентризма 13
1.3 К проблеме единства аффекта и интеллекта 18
1.4 Эгоцентризм как характеристика развития личностно-аффективной сферы в детском и подростковом возрасте. Теоретическая концепция и эмпирические исследования 23
Глава 2. Феномен эгоцентризма в психологии личности. «Эгоцентризм» и смежные понятия 35
2.1 Нарциссизм и эгоцентризм в личностно-аффективной сфере 35
2.2 Идентичность, диффузия идентичности и эгоцентризм в личностно-аффективной сфере 37
2.3 Эгоцентризм - черта характераи черта личности 41
2.4 Эгоизм и эгоцентризм в личностно-аффективной сфере 45
2.5 Эгоцентрическая направленность личности 46
2.6 Способность к эмпатии и эгоцентризм в личностно-аффективной сфере 52
2.7 Эгоцентрические переживания 53
2.8 Эгоцентрические интересы как феномен возрастного развития 56
Глава 3. Структура и возрастная динамика эгоцентризма у подростков и взрослых 64
3.1. «Пилотажное» исследование возрастной динамики личностно-аффективных компонентов эгоцентризма в разных фазах подросткового возраста 64
3.2. Структура и возрастная динамика эгоцентризма у подростков и взрослых. Основной этап исследования 85
3.3 Факты и тенденции, характеризующие структуру и возрастную динамику эгоцентризма у подростков и взрослых. Обсуждение результатов основного этапа исследования 117
3.4 Проблема единства аффекта и интеллекта в культурно-исторической теории. Интерпретация результатов эмпирического исследования личностно-аффективных компонентов эгоцентризма 121
Общее заключение 128
Литература 130
- Эгоцентризм как характеристика познавательной сферы личности. Исследования Жана Пиаже
- Критика концепции познавательного эгоцентризма
- Нарциссизм и эгоцентризм в личностно-аффективной сфере
- «Пилотажное» исследование возрастной динамики личностно-аффективных компонентов эгоцентризма в разных фазах подросткового возраста
Введение к работе
Исследование посвящено изучению структуры и динамики феномена эгоцентризма в развитии личности у подростков и взрослых.
Актуальность темы исследования определяется многозначностью понимания природы и возрастной динамики феномена эгоцентризма в разных психологических направлениях - когнитивной психологии, психоанализе, теории деятельности и др.
Проблема эгоцентризма впервые в психологии была поставлена Ж.Пиаже. Эгоцентризм Ж.Пиаже описывал как умственную позицию, которую занимает ребенок в процессе познания самого себя и окружающего мира на протяжении ряда стадий интеллектуального развития. С самого своего появления в психологии термин «эгоцентризм» вызвал ряд недоразумений, связанных с тем, что житейское толкование понятия «эгоцентризм» отличается от научного. Впоследствии и в науке «эгоцентризм» стал трактоваться гораздо шире, чем предлагал Ж.Пиаже. Это, с одной стороны, естественно для понятийного аппарата развивающейся науки, но, с другой стороны, ведет к определенным трудностям в исследовательской работе. В литературе существует ряд понятий, касающихся феноменов, сходных с феноменом эгоцентризма в своих проявлениях, но различающихся по объему и по тем объяснительным концепциям, которые предлагаются для их описания. Эти понятия часто смешиваются как между собой, так и с научным понятием «эгоцентризм».
Феномен эгоцентризма проявляется как в интеллектуальной сфере, так и в
мотивационно-потребностной сфере личности. Представления о явлениях
эгоцентризма в личностно-аффективной сфере, в свою очередь, также, не согласованы между собой. В ряде исследований указывается на то, что между эгоцентризмом в познавательной и в личностно-аффективной сфере существуют генетические взаимосвязи, однако теоретически предполагаемые взаимосвязи не обнаруживаются в эмпирических исследованиях (D.Elkind, R.Enright et.al. и др.). Высказываются различные предположения о том, что именно (помимо изменений в развитии мышления) может служить источником возникновения эгоцентризма в личностно-аффективной сфере (Б.С.Братусь, Т.И.Пашукова, Р.А.Туревская, Т.А.Флоренская, D.Lapsley et. al., R.Ryan et.al. и др.). Таким образом, вопросы о происхождении эгоцентризма в личностно-аффективной сфере и факторах, влияющих на степень его выраженности у субъекта, обсуждаемые с позиций разных психологических направлений, остаются открытыми. Анализ литературы, посвященной исследованиям эгоцентризма, показывает, что в русле существующих теоретических концепций описания и объяснения феномена эгоцентризма не содержится обоснованных выводов
о «корнях» и «судьбе», источниках и возрастной динамике, данного феномена; нет выводов, которые позволили бы интегрировать разные представления о нем. Вместе с тем, изучение взаимосвязей между феноменами центрации в интеллектуальной и личностно-аффективной сферах представляется важным, поскольку позволит внести вклад в формирование целостного представления о процессах развития личности и получить новые факты для решения проблемы единства аффекта и интеллекта. Понимание механизмов, приводящих к формированию эгоцентризма, может стать ориентиром для психолого-педагогических воздействий с целью предупреждения дезадаптивных вариантов развития.
Актуальность темы исследования определяет цели и задачи изучения эгоцентризма в русле культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, поскольку именно он предлагал изучать процессы интеллектуального и аффективного развития в их единстве.
Объект исследования - эгоцентризм как феномен возрастно-психологического развития.
Предмет исследования - структура и возрастная динамика эгоцентризма у подростков и взрослых.
Цели исследования: 1) в сложной структуре феномена эгоцентризма выделить личностно-аффективные компоненты; 2) проследить их возрастную динамику и степень выраженности в зависимости от уровня интеллектуального развития, стадий и фаз общего психического развития, содержания обучения, профессионального самоопределения, принадлежности к полу.
Гипотеза исследования. Из литературы известны такие личностно-аффективные компоненты эгоцентризма как «Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе». Все эти компоненты могут быть рассмотрены как составляющие системы переживаний, которые впервые возникают в подростковом возрасте и определяются общими достижениями по двум линиям развития - линии развития аффекта и линии развития интеллекта. Раз возникнув в подростковом возрасте, эти переживания не исчезают в процессе взросления, но изменяется степень их выраженности.
Задачи исследования: 1. На основе литературных источников осуществить теоретический анализ представлений об эгоцентризме в интеллектуальной и личностно-аффективной сфере. Сопоставить понятие «эгоцентризм» с другими, близкими по содержанию понятиями («эгоцентрическая направленность личности», «эгоизм» и др.).
Адаптировать и апробировать на российской выборке методики исследования структурных компонентов эгоцентризма.
Выявить и описать особенности структуры и динамики той формы эгоцентризма в личностно-аффективной сфере, которую можно охарактеризовать как подростковую форму эгоцентризма.
Описать особенности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма у подростков, посещающих образовательные учреждения разного типа (общеобразовательная школа, физико-математический интернат и др.).
В сравнительном исследовании выявить и описать особенности возрастной динамики личностно-аффективных компонентов эгоцентризма у подростков («Младшие подростки, «Средние подростки», «Старшие подростки») и взрослых («Юность», «Молодость», «Продуктивный возраст 1», «Продуктивный возраст 2», «Пожилой возраст»).
Сравнить степень выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма и социоцентрических (общественно-политических) интересов у подростков и взрослых.
Методологическую базу настоящего исследования составили теоретические положения культурно-исторической концепции Л.С.Выготского и их развитие в трудах Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина и др. Отправной точкой исследования послужили представления Ж.Пиаже об эгоцентризме и их анализ в современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов.
В исследовании были использованы следующие методы:
Метод констатирующего эксперимента, который был реализован с помощью ряда методик анкетного типа («Подростковый эгоцентризм-социоцентризм», «Тест эгоцентрических ассоциаций», «Шкала "Воображаемая аудитория"», «Шкала "Личный миф"»).
Метод сравнительного возрастно-психологического анализа проявлений эгоцентризма в личностно-аффективной сфере у подростков в разных фазах подросткового возраста и у взрослых.
Методы математической статистики (Метод ранговой корреляции Спирмена, Критерий Колмогорова-Смирнова для двух независимых выборок, Критерий Уилкоксона для двух зависимых переменных). Для обработки данных применялся пакет программ математической статистки SPSS 8.0 для Windows.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов диссертации обусловлены опорой на теоретико-методологический фундамент
культурно-исторического подхода к изучению психического развития, адекватностью исследовательских методик поставленным задачам, а также применением математического аппарата для обработки полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проанализировано многообразие подходов к одному из ключевых феноменов психического развития -феномену центрации субъекта на себе. Прослежена возрастная динамика эгоцентрических переживаний «Воображаемой аудитории», «Личного мифа» и «Сфокусированности на себе». Получено подтверждение тому, что проявления эгоцентризма в личностно-аффективной сфере обнаруживают себя наиболее ярко в подростковом возрасте. Показано, что хотя личностно-аффективные компоненты эгоцентризма наиболее ярко выражены в подростковом возрасте, они также присутствуют в зрелых возрастах, однако, яркость их проявлений у взрослых ослабевает. Показано различие в выраженности компонентов «Воображаемая аудитория» и «Личный миф» у подростков, обучающихся в учреждениях различного типа. Степень самоопределения, наличие творческих способностей и содержание обучения связаны с тем, как соотносятся друг с другом уровни выраженности этих феноменов. Степень выраженности проявлений эгоцентрических переживаний не связана со значимостью для респондентов общественно-политических интересов; возможна яркая представленность эгоцентрических переживаний при сравнительно высоком уровне значимости общественно-политических интересов.
В рамках настоящего исследования был осуществлен перевод на русский язык методик анкетного типа, направленных на изучение выраженности компонентов феномена эгоцентризма и показана адекватность их применения при анализе феноменов центрации субъекта на себе, что положило начало их распространению. В настоящее время методики апробированы в ряде научных исследований.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые в русле культурно-исторической концепции Л.С.Выготского предложена гипотеза, согласно которой личностно-аффективные компоненты эгоцентризма («Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе») представляют собой ключевые переживания подросткового возраста, в которых одновременно в единстве представлены и когнитивные, и аффективные характеристики эгоцентризма. Специфика данных переживаний может быть рассмотрена как производная от взаимодействия, взаимосвязи или «пересечения» аффекта и интеллекта. Результаты и выводы исследования обогащают представления о содержании психического развития
не только в подростковом, но и зрелых возрастах; а также вносят вклад в формирование дифференцированного представления о процессах развития личности.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в консультативной работе с подростками в школьной психологической службе и в Центрах психологической помощи детям и подросткам. Данные исследования используются в учебном процессе в качестве лекционного материала в курсе лекций по возрастной психологии на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, на факультете психологии образования МГППИ, в Институте психологии им. Л.С.Выготского РГГУ.
Положения, выносимые на защиту:
Феномен эгоцентризма (центрации субъекта на себе) имеет сложную структуру, в которую входят когнитивные и личностно-аффективные компоненты. Проявления когнитивных и таких личностно-аффективных компонентов эгоцентризма, как «Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе», совпадают во времени, но отношения зависимости между ними отсутствуют.
Личностно-аффективные компоненты эгоцентризма («Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе») впервые появляются в подростковом возрасте и благодаря своей яркости составляют особую подростковую форму эгоцентризма.
Личностно-аффективные компоненты эгоцентризма проявляются не только в подростковом, но и в зрелых возрастах. Соотношение степени выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма с возрастом изменяется неравномерно. Среди личностно-аффективных компонентов эгоцентризма наибольшей устойчивостью, несмотря на изменения возраста, обладает феномен «Сфокусированность на себе».
Соотношение между проявлениями эгоцентризма в личностно-аффективной сфере и социоцентрической (общественно-политической) ориентацией личности различно в разных возрастах. Однако, степень выраженности эгоцентрических установок во всех возрастных периодах не зависит от уровня социоцентрической ориентации. И общественно-политические, и эгоцентрические интересы могут быть представлены с равной степенью выраженности, одна ориентация не исключает другую.
Личностно-аффективные компоненты эгоцентризма могут быть проинтерпретированы как ключевые переживания, которые впервые возникают в подростковом возрасте благодаря «пересечению» в развитии подростка новых потребностей (в самопознании, в самоопределении и т.д.) и новых возможностей
интеллектуального развития ( достижение формально-логического мышления).
Личностно-аффективные компоненты эгоцентризма не исчезают с возрастом,
сохраняясь как значимые переживания.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова 2 апреля 2001 года, а также на XV расширенном заседании Архива Жана Пиаже 23 сентября 1998 года, г. Женева; нашли отражение в публикациях автора.
Эгоцентризм как характеристика познавательной сферы личности. Исследования Жана Пиаже
Изучение феноменов центрации субъекта на себе в познавательной сфере связано с именем Жана Пиаже. Ж.Пиаже интересовали проблемы формирования новых знаний и, следовательно, познавательное развитие ребенка.
Впервые Ж.Пиаже употребил термин «эгоцентризм» для описания особенностей детской речи в книге «Речь и мышление ребенка» (1923 г.). Продолжая исследовать своеобразие детской логики, Ж.Пиаже пришел к заключению, что эгоцентризм характеризует развитие познавательных способностей ребенка в целом (Пиаже Ж., 1923/1997/2001). Он определил эгоцентризм как проявление субъективной позиции ребенка в познании окружающего мира и себя самого. Эгоцентризм означает, что субъект не учитывает то, что его положение среди вещей и людей лишь одно из многих возможных. Ребенок «центрируется» на собственной точке зрения. В более поздних работах под влиянием критики Ж.Пиаже предложил использовать для обозначения этого феномена наряду с термином «эгоцентризм» другой термин -«центрация» (1962 г.). С этих пор изменение эгоцентрической, центрированной, позиции ребенка описывается им с помощью понятия «децентрация». Децентрация -это осознание ребенком относительности своей точки зрения, определение места своей позиции в общей системе других точек зрения.
К открытию детского эгоцентризма Ж.Пиаже пришел в результате изучения качественных особенностей детской речи, представлений о мире и физической причинности, логических операций и моральных суждений. Ж.Пиаже считал, что детская речь эгоцентрична потому, что ребенок говорит со своей точки зрения. Не пытаясь встать на точку зрения собеседника, не осознавая различия между собственной точкой зрения и точкой зрения других, ребенок не испытывает желания воздействовать на собеседника и действительно сообщить ему какую-либо информацию. Ж.Пиаже предложил формулу для вычисления коэффициента эгоцентрической речи. Это отношение суммы эгоцентрических высказываний (эхолалии, монолог, коллективный монолог) ко всей спонтанной речи ребенка. Коэффициент эгоцентрической речи меняется в зависимости от активности самого ребенка и от типа социальных отношений, установившихся между ребенком и взрослым, между ребенком и его сверстниками. В среде, где силен авторитет взрослого и отношения принуждения, эгоцентрическая речь занимает значительное место. Там, где ребенок предоставлен самому себе, коэффициент эгоцентрической речи также возрастает. Если же ребенок находится среди сверстников, где возможны дискуссии и споры, коэффициент эгоцентрической речи снижается. Во время символической игры этот коэффициент более высок по сравнению с экспериментированием с объектами. Чем моложе ребенок, тем меньше различие коэффициентов эгоцентрической речи в игре и экспериментировании. Независимо от среды коэффициент уменьшается с возрастом. В три года он достигает наибольшей величины: 75% от всей спонтанной речи ребенка, от трех до шести лет эгоцентрическая речь постепенно убывает, а после семи лет, по мнению Ж.Пиаже, она исчезает.
По Ж.Пиаже, вербальный эгоцентризм - лишь внешнее проявление более глубокой интеллектуальной и социальной позиции ребенка.
Ж.Пиаже провел еще целый ряд экспериментов, которые показали, что до определенного возраста ребенок не может занять другую умственную позицию, отличную от его собственной. Одним из самых наглядных примеров, демонстрирующих эгоцентрическую позицию ребенка, является известный эксперимент с макетом из трех гор. В этом эксперименте ярко проявляется феномен субъективной, эгоцентрической иллюзии.
Преодоление эгоцентризма описывается с помощью понятия «децентрация». Однако, это понятие в литературе определяется неоднозначно. О децентрации говорится и как о результате преодоления эгоцентрической позиции (Пиаже Ж., 1962/2001; Обухова Л.Ф., 1972,1981,1995; и др.) и как о механизме (Пашукова Т.И., 1985) преодоления этой позиции. Децентрация - признание того, что мнение ребенка не является абсолютным, что его восприятие объекта, ситуации, отношений субъективно. Децентрация возникает из сопоставлений различных точек зрения на один и тот же объект. Следовательно, по мнению Ж.Пиаже, для того, чтобы децентрация стала возможной необходимы взаимодействие, дискуссии ребенка с другими людьми. Однако, этот фактор лишь до некоторой степени может оказать влияние на то, что ребенок децентрируется. Главный же источник преодоления эгоцентризма - в созревании интеллектуальных структур. Взаимодействие с другими людьми может способствовать децентрации ребенка только при условии, что он достиг определенного уровня развития интеллекта. В этой связи, в критических работах, анализирующих взгляд Ж.Пиаже на развитие, указывается, что его позиция может приводить к изучению ребенка отдельно от социума: в качестве источника интеллектуальной эволюции рассматривается только собственное воздействие ребенка на физическое окружение и процессы внутреннего уравновешивания (Перре-Клермон А.-Н., 1986/1991).
Ж.Пиаже выделяет в общении ребенка с другим людьми два крайних типа отношений: отношения принуждения и отношения кооперации. Отношения принуждения характеризуют сферу общения ребенка и окружающих его взрослых. Такие отношения не способствуют смене умственной позиции. Ребенок, даже пользуясь языком взрослого, наделяет понятия собственным, детским содержанием, основываясь на внешнем впечатлении об объектах. Таким образом, отношения принуждения не приводят ребенка к осознанию своей субъективности. Для этого необходимо подлинное взаимодействие мнений - кооперация. Такие отношения характерны для общения ребенка со сверстниками. При кооперировании возникает потребность приспособиться к другому лицу. Столкновение собственной мысли с чужой вызывает сомнение и необходимость доказательства, таким образом происходит осознание существования других точек зрения, формируются рациональные элементы в логике и этике. Несмотря на то, что Ж.Пиаже доказывает раннее проявление в поведении ребенка социального взаимодействия, он, по мнению А.-Н.Пере-Клермон, не освещает проблемы причинно-следственных связей между когнитивными структурами и формами социализации.
На основании исследований Ж.Пиаже можно описать три формы эгоцентризма в соответствии с тремя основными периодами развития интеллекта (Пиаже Ж., 1924/2001; 1953/2001; 1972/2001 и др.; Флейвелл Дж.,1967; Обухова Л.Ф., 1981). Это эгоцентризм в период становления сенсомоторного интеллекта (от 0 до 2 лет), эгоцентризм на стадии дооперационального мышления (от 2 до 11 лет), которое имеет место в период достижения конкретных операций, и эгоцентризм в период формирования понятийного мышления (от 11 до 15 лет).
Критика концепции познавательного эгоцентризма
Положения Ж.Пиаже об эгоцентризме как характерной особенности мышления ребенка продолжали разрабатываться и подвергались серьезной критике как зарубежными, так и отечественными психологами.
Проявления детского эгоцентризма были продемонстрированы во многих психологических лабораториях с применением нового стимульного материала.
Так, Диана Корзеник просила детей пяти и семи лет рисовать различные объекты таким образом, чтобы другой ребенок, разглядывая рисунок, мог понять, что на нем изображено. Она обнаружила, что детям пяти-шести лет не удавалось включать в свой рисунок существенные детали, необходимые для адекватного понимания изображения. Семилетние же дети оказывались способными учитывать в своих рисунках потенциального зрителя (Gardner Н.,1985).
Роберт Краусс и Самуэль Глаксберг изучали проявления эгоцентризма у детей в ситуации референтной коммуникации (Gardner Н.,1985). Ситуация референтной коммуникации - это такая экспериментальная ситуация, которая предполагает общение двух партнеров - того, кто говорит («говорящего») и того, кто слушает («слушающего»). «Говорящий» и «слушающий» не могут видеть друг друга, но оба знают, что они имеют одинаковый набор объектов перед собой. Задача «говорящего» -описать один из этих объектов так, чтобы «слушающий» мог найти его дубликат в своем наборе. В исследовании Р.Краусса и С.Глаксберга пятилетние дети не могли адекватно описать объекты (серии картинок), семилетние же дети в большинстве случаев давали не эгоцентрические, а понятные другому ребенку описания так, что он верно находил дубликат.
Впоследствии эти и аналогичные эксперименты подвергались критике. Указывалось, что подобные неудачи в коммуникации не обязательно связанны с эгоцентризмом. Ксли коммуникативные неудачи связаны только с эгоцентризмом, то дети должны верно выполнять задания, как только они поймут, что «слушающий» имеет перспективу, отличную от их собственной. В то же время это не всегда так. Даже понимающие относительность своей точки зрения дети допускают неточные описания дубликатов. Ребенок может учитывать точку зрения партнера, но его сообщение все же может быть «неудачным» в силу других причин, возможно, из-за особенностей мотивации.
Хелен Борк продемонстрировала, что трех-четырехлетние дети могут решать задачу с тремя горами в том случае, когда включаются элементы, более привычные детям (Вогке Н., 1975). Она использовала персонаж Гровер из телепередачи «Улица Сезам». Малыши наблюдали за Гровером, передвигающимся по игрушечной железной дороге. В одном из заданий детей спрашивали, что увидит Гровер на различных остановках во время своего путешествия. Детей просили выбрать подходящее изображение среди тех, которые появлялись последовательно на специальном экране. Правильные ответы дали 79% трехлетних и 93% четырехлетних детей.
Одна из оригинальных критических работ относительно концепции эгоцентризма была проведена Маргарет Доналдсон и ее сотрудниками. М.Доналдсон считает, что различия между ребенком и взрослым в степени выраженности эгоцентризма и, соответственно, в способности к децентрации не столь существенны, как предполагал Ж.Пиаже. Трудности в решении мыслительных задач у дошкольников М.Доналдсон связывает с недостаточной абстрактностью их мышления. Задачи Ж.Пиаже просты с точки зрения взрослого, но для ребенка они бессмысленны, т.к. не вызывают эмоциональных переживаний. Таким образом, «эгоцентризм ребенка на самом деле эгоцентризм взрослого, оказавшегося неспособным встать на точку зрения ребенка, увидеть особенности его мышления не только с чисто интеллектуальной, логической стороны» (Доналдсон М., 1978/1985, с. 5).
В отечественной психологии исследователи независимо от своих зарубежных коллег приходят к аналогичным заключениям, обсуждая вопрос о феномене несохранения представлений о классе при его сравнении с подклассом (Тепленькая Х.М., 1966; Лидере А.Г., 1978, 1980). Если задача становится для ребенка осмысленной, мотивы и намерения действующих в ситуации лиц понятны, согласуются с непосредственным жизненным опытом, если ребенок хорошо понимает, что от него требуется, то эгоцентрические ответы в подобных заданиях практически сходят на нет, даже у самых маленьких детей. Дети дают эгоцентрические ответы, «неправильные» с точки зрения задаваемого вопроса, но правильные с точки зрения субъективного понимания содержания вопроса и способа сравнения, имеющегося у дошкольников. Мышление детей, дающих ответы по типу феноменов несохранения, по мнению А.Г.Лидерса, не алогично, но представляет иную логику. С.Ю.Курганов высказывает радикальное предположение о том, что многие феномены, которые в XX веке открыли психологи, можно интерпретировать не как описание объективных свойств детей, а как показатель неуспешности взрослых, пытавшихся войти в группу детей исследуемого ими возраста. «Вполне возможно, например, - пишет СЮ. Курганов, - что дошкольники ничуть не эгоцентричны...быть может, если начать строить общение с дошкольником на его языке, включаясь в его возраст, мы обнаружим, что уже трехлетний ребенок способен к глубокому и точному пониманию другого человека» (Курганов С.Ю., 2000, с.58-66).
Таким образом, большинство критических замечаний относительно положений Ж.Пиаже об эгоцентризме состоит в том, что ребенок в специально организованных условиях способен преодолевать эгоцентрическую позицию в практическом плане. Однако, следует отметить, что Ж.Пиаже в первую очередь интересовала неспособность ребенка к децентрации именно в умственном, теоретическом плане, а не в плане наглядных действий.
Осмысление феномена эгоцентризма у детей и критика Ж.Пиаже в отечественной психологии осуществлялись в двух направлениях. Первое, общепсихологическое, направление исследований эгоцентризма касается изучения взаимоотношений мышления и речи. Основной дискуссионный вопрос здесь - вопрос о «корнях, функции и судьбе» эгоцентрической речи. Второе направление, назовем его возрастно-психологическим, связано с изучением путей преодоления эгоцентризма. Центральной здесь является проблема соотношения обучения и развития.
Нарциссизм и эгоцентризм в личностно-аффективной сфере
Феномены, связанные с центрацией субъекта на себе и проявляющие себя в развитии личности, нашли отражение в психоаналитической терминологии, в понятиях «нарциссизм» и «нарциссическая личность»
Зигмунд Фрейд выделил две основные формы нарциссизма: первичный и вторичный. Первичная форма нарциссизма является нормальной стадией в развитии субъекта. Эта форма нарциссизма характеризуется тем, что субъект еще не разграничивает мир на «51» и «не-Я». Используя психоаналитическую терминологию, первичный нарциссизм можно определить как состояние, при котором все либидо субъекта еще не разделено между самим субъектом и окружающим миром (З.Фрейд, 1917/1989; Фромм Э.; Чечельницкая Н.А., 1999). Лишь постепенно, по мере того, как ребенок начинает понимать, что вокруг него существуют другие люди, происходит разделение либидо между субъектом и объектом. Часть энергии направляется на тех людей, которые заботятся о ребенке. Такое состояние определяется как редизуальный нарциссизм.
Другая форма нарциссизма - вторичный нарциссизм, возникает из редизуального в том случае, когда часть либидо из объекта обратно возвращается в «Я», переносится на субъекта. Феноменологически вторично нарциссические личности в соответствии с классификацией психических расстройств характеризуются следующим образом. Такие люди обладают грандиозным чувством собственной значимости, ожидают признания, восхищения без соответствующих заслуг, поглощены фантазиями об успехе или идеальной любви. В межличностных отношениях для этих лиц характерна своеобразная «эксплуатация»: они пытаются использовать других для достижения собственных целей; отсутствует эмпатия, нередко возникает зависть по отношению к другим или уверенность в том, что другие завидуют самому субъекту; возможна демонстрация высокомерного поведения и отношения к окружающим (Carson R. & Butcher J., 1987).
По мере взросления ребенка все больше психической энергии направляется во внешний мир, все меньше - на себя. На смену нарциссизму приходит состояние объектной связанности. Согласно З.Фрейду, чем большее количество энергии переместилось из субъекта в объект, тем более здоровой оказывается личность. В зрелом возрасте, таким образом, в человеке должно остаться сравнительно малое количество психической энергии, направленной на себя.
Позднее было высказано предположение о том, что для формирования зрелой здоровой личности необходимо, чтобы не вся энергия переносилась от субъекта на объект. Какая-то часть энергии должна быть сохранена и направлена на развитие «Я». На основе этой идеи возникла теория самости, которая связана с именем американского психоаналитика X.Когута (Kohut Н., 1971; Кан М., 1997). Развитие самости происходит на протяжении всей жизни, человеку в любой возрастной период необходимо определенное количество психической энергии, направленной на самого себя. Для развития самости уже в детском возрасте необходимо удовлетворение трех основных потребностей - потребности в зеркализации собственного образа, потребности в идеализации кого-либо из родителей и потребности быть похожим на других.
Хорошо зеркализировавшиеся дети обладают прочным самоуважением. Люди, которые не получили в детстве от родителей достаточно позитивных переживаний, связанных с принятием и поддержкой, страдают от неуверенности и чувства неполноценности, сменяющихся порой преувеличением ими своей значительности.
Ребенок, который имеет возможность идентифицировать себя с силой и умом своего родителя, приобретает чувство уверенности в том, что он самостоятельно способен справиться как с трудностями внешнего мира, так и с внутренними конфликтами. Такая уверенность, возникающая при удовлетворении потребности в идеализации родителя, является ключевой частью самости.
Третья потребность, удовлетворение которой необходимо для развития самости, - потребность быть похожим на других, потребность в альтер-эго. Если ребенок знает о том, что он «похож на мир», который его окружает, то у взрослой личности развивается чувство социальной принадлежности, своего общественного статуса. Если потребность в похожести не удовлетворяется, то человек ощущает себя странным, «негодным» для отношений с теми, кто находится рядом с ним.
Таким образом, если эти три потребности адекватно удовлетворены, ребенок развивает здоровую самость, влекущую за собой высокую самооценку, регулирует свое поведение на основе системы идеалов и ценностей, уверен в развитии собственных способностей. Если эти потребности удовлетворены не в полной мере, то развивается самость с изъянами, создающая жизненные проблемы.
Развитие самости происходит на протяжении всей жизни, и любой человек, независимо от возраста, нуждается в людях, которые могут предоставлять переживания зеркализации, служить идеализированным образом, удовлетворять потребность в альтер-эго.
Одна из возможных точек зрения на возникновение личностно-аффективных компонентов эгоцентризма опирается на теорию самости Хайнца Когута (Anolik, 1981; Lapsley D.K., Fitzgerald D.P., Rice К. G. & Jackson. S., 1989; Lapsley D. K., Jackson S., Rice K. & Shadid G. E., 1988; Lapsley D.K., Milstead M., Quintana S.M., Flannery D. & Buss R.R., 1986; Lapsley D. K. & Murphy M. N., 1983; Lapsley D., 1991, 1993).
Согласно этому «новому взгляду», «Воображаемая аудитория» представляет собой аспект, характеризующий переходную нарциссическую фазу эго-развития в подростковом возрасте. В течение этой фазы подросток предвосхищает реакции других на себя в реальных и воображаемых ситуациях. Предвосхищения реакций других в воображаемых ситуациях переживаются как реальные. Моделируя «Воображаемую аудиторию», подросток, по-видимому, постепенно «привыкает» распределять свою психическую энергию не только между самим собой и своими близкими, но и между собой, близкими и новым, более широким кругом общения так, чтобы часть энергии оставалась направленной на самого себя. Такие предвосхищения помогают подростку подготовиться к отношениям с широким кругом людей, с внесемейным окружением. Таким образом, «Воображаемая аудитория» играет важную роль в развитии самости.
Если родители не предоставляют подростку возможность зеркализации, идеализации, не удовлетворяют его потребность в «похожести», то он будет демонстрировать ярко выраженную «Воображаемую аудиторию». Подросток будет ожидать, что окружающие настроены к нему критически, неодобрительно. Постоянное прогнозирование подобного отношения к нему периодически будет меняться на предвосхищение противоположных реакций. Обнаруженная взаимосвязь между снижением уровня «Воображаемой аудитории» и отношениями привязанности с родителями говорит в пользу «нового взгляда» на подростковый эгоцентризм (Lapsley D.K., Fitzgerald D.P., Rice К. G. & Jackson. S., 1989).
«Пилотажное» исследование возрастной динамики личностно-аффективных компонентов эгоцентризма в разных фазах подросткового возраста
Выбор испытуемых «пилотажного» исследования был определен следующим: 1. С целью ответа на вопрос о возрастной динамике личностно-аффективных компонентов эгоцентризма при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту в группы испытуемых были включены подростки, различающиеся по возрасту (младшие и старшие). 2. С целью ответа на вопрос о взаимосвязи между степенью выраженности личностно аффективных компонентов эгоцентризма и степенью освоенности формальных операций в разных фазах подросткового возраста были сформированы две группы младших подростков (группа младших подростков, посещающих общеобразовательную школу, и группа младших подростков из приютов, посещающих классы коррекции); а также две группы старших подростков (группа учащихся общеобразовательной школы и группа учащихся физико-математического интерната). Методы «пилотажного» исследования
Констатирующий эксперимент и сравнительный возрастно-психологический анализ структуры эгоцентризма у подростков в разных фазах подросткового возраста был реализован с помощью методики анкетного типа «Подростковый эгоцентризм -социоцентризм» (Enright R. et. al., 1979,1980) и «Теста эгоцентрических ассоциаций», составленного по принципу теста «Незаконченные предложения» (Т.И. Пашукова, 1985, 1987, 1990). Также были использованы методы математической статистики. Для выявления различий между группами применялся критерий Колмогорова-Смирнова для двух независимых выборок.
Методики исследования 1. «Подростковый эгоцентризм-социоцентризм». Работы, посвященные созданию и апробации за рубежом методики «Подростковый эгоцентризм-социоцентризм» (AES), малоизвестны российскому читателю. Применение этой методики позволяет не только констатировать степень выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма, но и дать качественный анализ «картины» эгоцентризма в различные периоды подросткового возраста.
Методика состоит из пяти шкал: шкалы «Воображаемая аудитория» («Imaginary audience» - IA), шкалы «Личный миф» («Personal fable» -PF), шкалы «Сфокусированность на себе» («Self focus» - SF), шкалы «Социоцентрические интересы» («Sociocentric interests» - SI), шкалы «Несоциальная активность» («Nonsocial activity» - NA). Социоцентризм - ориентация испытуемого на общественно значимые цели и ценности. Несоциальная активность - это активность, не требующая присутствия другого человека в момент ее совершения. Выраженность эгоцентризма выявляется путем соотношения суммарного показателя по эгоцентрическим шкалам с показателями выраженности социоцентризма.
В работах Р.Энрайта и др. излагаются основные принципы конструирования методики и приводятся оригинальные утверждения по шкалам «Личный миф» (PF), «Воображаемая аудитория» (IA), «Сфокусированность на себе» (SF), а также примеры высказываний по шкалам «Социоцентрические интересы» (SI) и «Несоциальной активности» (NA). В своей работе мы дополнили недостающие утверждения шкал SI и NA, основываясь на данных М.Кле об исследованиях развития политических интересов подростков (Кле М., 1991).
Шкалы PF, IA, SF содержат по пять утверждений каждая. Шкалы SI и NA - по пятнадцать пунктов каждая. Все высказывания располагаются на пяти отдельных страницах, по девять на каждой странице (по одному утверждению из первых трех шкал, по три - из шкал SI и NA). Все девять пунктов на странице располагаются в случайном порядке. (При конструировании русскоязычного варианта высказывания распределялись случайным образом, поэтому порядковый номер высказываний не является жестко фиксированным и в принципе может быть изменен).
Респондентам предлагается оценить каждое из утверждений по пятибалльной системе оценок: 1 - абсолютно не важно, 2 - неважно, 3 - важно, 4 - очень важно, 5 -чрезвычайно важно. В конце страницы, после того, как респондент отмечает, какую степень важности имеет для него то, что выражается в утверждениях, его просят выбрать три наиболее важные для него утверждения из представленных на данной странице и подчеркнуть их и только после этого переходить к утверждениям на следующей странице. Если выбранный ранее балл для этих трех утверждений не соответствует их рейтингу на странице (и такая ситуация повторяется на всех пяти страницах), то результаты респондента не принимаются к дальнейшей обработке.
Наличие контроля за противоречивостью информации, которую предоставляет респондент, составляет одно из достоинств методики.
При обработке результатов респондентов считается суммарный балл по каждой шкале, затем полученные баллы сравниваются с минимальными и максимальными значениями по соответствующим шкалам (по шкалам PF, IA, SF можно набрать от 5 до 25 баллов, по шкалам SI и NA - от 15 до 75 баллов) и со средними значениями по каждой из шкал методики, полученными в данной возрастной группе. На основании сравнения делаются выводы о степени выраженности эгоцентризма у респондента и о том, как соотносятся между собой разные личностно-аффективные компоненты эгоцентризма у испытуемого.
Данная методика не стандартизирована, поскольку она применялась, как правило, в исследовательских целях.
Группы сравнивались между собой по средним значениям. В этой связи необходимо отметить следующее. В исследовании использовалась ранговая шкала, (расстояние между баллами не определено). Для того, чтобы по полученному показателю можно было судить о том, насколько для респондента важно то, о чем говорится в утверждениях, а также для того, чтобы можно было сравнивать между собой показатели, полученные по шкалам с разным количеством вопросов, целесообразно суммарный ранговый показатель по каждой шкале делить на количество вопросов в рассматриваемой шкале, а суммарный показатель по всей методике делить на количество всех утверждений в ней и затем сравнивать полученные ранги между собой. Наряду с этим, нами осуществлялся подсчет средних арифметических что позволило сравнить данные Р.Энрайта с результатами нашего исследования.
Методика проста в применении. Ее проведение занимает от 15 до 30 минут. Она может проводиться как индивидуально, так и в группе. Однако, учитывая отсутствие стандартизированных норм для данной методики, ее можно рекомендовать для применения в группе. В этом случае возможен сравнительный анализ результатов респондента со средними значениями по группе, что повышает информативность методики.