Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Сорокина Ирина Остаповна

Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих
<
Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих
>



Сорокина Ирина Остаповна. Развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/564

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащего 20

1.1. Теоретические подходы к исследованию профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих 20

1.2. Сущность и содержание профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащих 48

1.3. Критерии, показатели и уровни развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих 70

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Оптимизация процесса развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих 91

2.1. Акмеологическая модель развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих 91

2.2. Акмеологические технологии развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих 107

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих 124

Выводы по второй главе 142

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

В последнее время происходит существенная ценностная, статусная, деятельностная переориентация государственной службы в условиях реформирования жизни российского общества. В связи с этим особую значимость приобретают задачи формирования нового корпуса государственных служащих, их профессиональной подготовки, повышения мастерства и развития их творческого потенциала (А.А.Деркач, 2000).

Профессиональная креативность в структуре аутопсихологической компетентности отражает творческие достижения личности на разных этапах профессиональной деятельности и понимается как способность к созданию новых профессиональных продуктов и высоких результатов деятельности за счет реализации креативных способностей личности. Характеристиками креативного продукта управленческой деятельности государственного служащего являются необычность, новизна, полезность принимаемых решений, а также в целом продуктивность управленческой деятельности, выражающаяся в оптимальной организации деятельности с учётом минимизации энергозатрат.

В связи с этим обнаруживается принципиальное противоречие между имеющейся системой профессиональной подготовки кадров государственной службы (ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, алгоритмов решений, отработанных технологий) и необходимостью разработки образовательно-управленческих методов, обеспечивающих становление и реализацию готовности государственных служащих к творческому мышлению, принятию управленческих решений в ситуациях повышенной неопределенности и ответственности, т.е. всех основных элементов компетентности в отношении собственной профессиональной креативности.

Все эти аспекты, востребованные современной управленческой деятельностью в системе государственной службы, с особой остротой выявляют актуальность проведения акмеологически ориентированных исследова-

ний развития профессионализма и профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности, связанных с разработкой различных психолого-акмеологических моделей достижения государственными служащими профессионального и творческого подъема в управленческой деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Теоретические аспекты креативности освещаются в работах многих зарубежных авторов (Г.Ю.Айзенк, Ф.Баррон, Д.Векслер, М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, Х.Грубер, Р.Крачфилд, А.Маслоу, С.Медник, Э.Ро, Р.Стенберг, Р-Е.Тафель, Е.Торранс, М.Уоллах, Дж.Хантер, Дж.Хеслруд, Э.Шехтель).

В отечественной психологии большое внимание уделяется раскрытию сущности креативности, выяснению механизмов творческой деятельности, природы творческих способностей, творчества, как инновационного процесса (А.Г.Асмолов, Я.А.Пономарев, Д.Б.Богоявленская, А.П.Огурцов, Н.С.Лейтес и др.). Наиболее общие признаки творчества изучали Г.С. Альтшуллер, А.Н. Лук, А.Т.Шумилин, Н.В. Кузьмина, Хуторский, В.К. Кириллова, Т.В. Кириллов, А.И. Субетто, Я.А. Пономарев. Когнитивное и личностное направления в исследовании когнитивности выделяются в работах Д.В. Ушакова, М.А. Холодной. Адаптация тестов интеллекта при изучении когнитивности проводится в работах Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой и Н.П. Щерба.

Проблемы творческой личности исследовали (Р.Мэй, Д.ГЛнг, Л.Хадсбн, Ф.Барэн, Д.У.Маккиннон, Р.Б.Кеттэлл, Х.Д.Бьючер, Д.П.Сарноф, Х.П.Коул, У.Д.Тордон, А.Ф.Осборн, М.И.Стейн, С.Г.Айзексен, Д.А.Моффет, У.Д.Шепард, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Ч.М.Гаджиев)).

В отечественной психологии проблему креативности рассматривали Д.Б. Богоявленская, Ч.К.Борисов, А.В.Брушлинский, М.С.Каган, А.Г.Ковалев, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, И.Э.Стрелкова и другие. Кроме комплексного структурно-функционального анализа творческого потенциала изучались психолого-педагогические основы творчества, развития (В.И.Андреев, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, И.Н.Семенов,

С.Ю.Степанов); субъект-субъектное взаимодействие и продуктивное общение (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов); личностные корреляты креативности (Л.Б.Ермолаева-Томина, А.Н.Лук, Р.В.Рескин); развитие творческого потенциала и воспитание коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры (Эд. Де Боно, М.С.Каган, Р.Крачфилд, А.М.Матюшкин, А.Л.Петровская, Е.Торранс, М.Уоллах); диагностика креативности (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, Л.Б.Ермолаева-Томина, Е.Торранс, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова).

Более интенсивно проблема профессионального творчества и профессиональной креативности в различных ее аспектах исследовалась в акмеоло-гии: рефлексивные процессы в творческой деятельности (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, И.Н.Семенов Ю.С.Степанов, И.В.Байер, А.Л.Емельянов, А.В.Лосев, Н.Б.Ковалева, С.В.Кузнецов, С.Н.Маслов, О.А.Полищук,), творческая готовность (С.Н.Толстов), творческий, инновационный потенциал (К.В.Петров, С.Д.Поляков), готовность профессионала в инновационной деятельности (Е.Г.Чирковская), проблемы личностно-профессионального развития (А.С.Одинг), творческая продуктивность (О.С.Соболева), развитие профессионального творчества государственных служащих средствами ак-меологических технологий (В.В.Ярошенко) и т.д.

Аутопсихологическая компетентность профессионала исследовалась в работах Н.В. Афанасьевой, Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, Л.А. Степновой, А.С. Гусевой, Т.А. Егоровой, В.В. Лешина, В.Б. Нарушак, В.А. Рощина. Аутопсихо-логические акспекты творчества раскрыты через: явление «самотворчества» в процессе создания нового продукта (С.Л.Рубинштейн): личность как объект творческих усилий человека (Э.Фромм), «жизнетворчество» (А.Сухоруков), предъявление собственной индивидуальности в виде уникальных эмоциональных реакций (Е.Л.Яковлева), феномен творческой реализованное (С.В.Максимова).

Проблема развития профессиональной креативности государственных служащих в контексте аутопсихологической компетентности недостаточно изу-

чена и требует дальнейшей разработки в связи с практическим ее применением как в профессиональной деятельности, так и в ситуации личностного развития. Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.

Цель исследования - определить акмеологические детерминанты развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих, а также пути ее оптимизации.

Объект исследования - профессиональная креативность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Предмет исследования - оптимизация процесса развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Гипотезы исследования

Инновационность, эффективность, продуктивность профессиональной деятельности государственного служащего зависят от уровня развития профессиональной креативности, как способности к созданию новых, более совершенных продуктов профессиональной деятельности. Развитие и формирование профессиональной креативности неразрывно связано с аутопсихологической компетентностью как способностью и готовностью к эффективному самопониманию, саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности и профессиональном творчестве.

Оптимизация процесса развития профессиональной креативности государственных служащих в структуре аутопсихологической компетентности предполагает: разработку акмеологической модели развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности; определение акмео-логических условий и факторов, обеспечивающих ее развитие; разработку ак-меологических технологий и системы психолого-акмеологического сопровождения эффективного развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

  1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы.

  2. Выявить сущность и содержание профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащих

  3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

  4. Разработать акмеологическую модель развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих, а также пути ее оптимизации.

  5. Выделить акмеологические технологии эффективного развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

  6. Представить систему психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологаи: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного и деятельностного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологаи: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов моделирования, оптимизации, операционально-технологического, обратной связи (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и

ДР-)-

В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения

и выводы по проблемам: профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А. Ре-

ан, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.);

профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова и др.); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Р.Л. Кричевский, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, В.А. Сластенин и др.); разрабатываемое в контексте акмеологии понимание творчества и его роли в достижении вершин развития человека (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Н.Ф.Вишнякова, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, НВ.Кузьмина).

Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ). Использовались такие методики, как: тест дивергентного мышления Ф.Вильямса, опросник «Аутопсихологи-ческая компетентность», экспертный опросник по оценке креативных качеств (по параметрам Гилфорда). Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 158 человек (2003 - 2006 гг.), в том числе: в эмпирическом исследовании -105 государственных служащих, обучающихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в экспериментальном исследовании - 53 государственных служащих.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической зна-

чимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы по проблемам профессионального
творчества, креативности, позволяющие уточнить понятие «профессиональ
ной креативности» и соотнести с аутопсихологическои компетентностью
личности профессионала. На основании обобщения определяется понятие
«профессиональная креативность» как способность к созданию новых профес
сиональных продуктов и высоких результатов деятельности, повышающая в
целом продуктивность и эффективность профессиональной деятельности.

2. Дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной
креативности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных
служащих. Выявлено, что характеристиками креативного продукта управленче
ской деятельности являются необычность, новизна, полезность управленче
ских решений, а также в целом продуктивность управленческой деятельно
сти, выражающаяся в оптимальной организации деятельности с учётом ми
нимизации энергозатрат. Государственный служащий, обладающий креа
тивно-рефлексивной культурой, инновационным потенциалом, характери
зуется способностью культивировать на основе собственного профессио
нального и личностного опыта инновационные формы и методы своей
управленческой и профессиональной деятельности.

Доказательно представлено, что в акмеологии профессиональная креативность во многом рассматривается с точки зрения развития аутопсихологическои компетентности, т.е. изучаются способы самопознания, саморазвития и самореализации креативной личности. Развитие профессиональной креативности, творчество как созидание качественно нового становится возможным, если человек как носитель творческой интенции переходит в статус самосозидающейся, аутокомпетентной личности, задействования огромного личностного потенциала и умения им полноценно воспользоваться.

3. Выявлены акмеологические критерии развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих. Наиболее общая оценка дается с помощью интегративно-го критерия, который свидетельствует о высокой готовности и способности государственного служащего к самопониманию, саморазвитию, самореализации в области профессионального творчества, умению использовать внутренний акмеологический резерв в профессиональной деятельности. При этом чувство творческой самодентичности (высокая самооценка креативности) государственного служащего должна согласоваться с оценкой наличия у него профессиональной креативности другими.

Выделены три уровня (высокий, средний и низкий) профессиональной креативности в соотношении с уровнями профессионализма государственных служащих. Низкий уровень профессиональной креативности- инициальная степень развития ее компонентов, преобладание ситуативного интереса к специальному профилю государственной службы, фрагментарные, узкоприкладные знания по профилю государственной службы, несформированность гностических, проектировочных, конструктивных умений и навыков, неразвитые самоорганизация, самоконтроль и самооценка, серьезные проблемы общения и адаптации в трудовом коллективе, требующие специальных коррекционных мероприятий. Средний уровень - степень развития профессиональной креативности, позволяющая выполнять большинство стандартных требований к организации профильной сферы государственной службы, преобладание периодического интереса к профессии, наличие эмпирически сформированного стереотипа среднепродуктивной профессиональной деятельности, восприятие себя преимущественно как объекта профессионального процесса, трудности общения и адаптации, коррегируемые в рабочем порядке, средняя способность к внедрению инноваций в профильной деятельности. Высокий уровень - гармоничное развитие компонентов профессиональной креативности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность, высокая познавательная профессиональная мотивация, постоянный интерес к изучению специальных

вопросов государственной службы, динамичная система знаний по профильным дисциплинам, логически взаимосвязанная с системами юридических, экономических, социальных и гуманитарных знаний, комплекс целенаправленно сформированных умений и навыков высокопродуктивной профессиональной деятельности и самообразования, высокая способность к разработке и внедрению инноваций в профессиональной деятельности, к построению авторских систем деятельности.

4. Обосновано, что развитие профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих может быть оптимизировано за счет разработки акмеологической модели, которая включает: качество знаний о себе, мотивацию самосовершенствования, эффективные навыки саморазвития, методы диагностики, обучения, коррекции, развития для достижения эталонного состояния аутопсихологического развития профессиональной креативности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной креативности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы. Реализация концептуальных положений моделирования акмеологического процесса с ориентацией на цель развития профессиональной креативности государственных служащих осуществляется через: признание самоценности, самобытности профессионала; предоставление субъектам профессионального пространства как пространства выбора в виде максимально возможного числа и уровня изучения и использования профессиональных возможностей и ресурсов, вариативной личностно значимой профессиональной области, методов, форм профессиональных технологий, а также различных форм контроля профессионального продукта.

Показана стратегия развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности, которая заключается в выявлении и комплексном задействовании акмеологических механизмов, рассматриваемых как система различных условий, средств, структур отношений,

связей и других явлений, обеспечивающих развитие профессиональной креативности личности. Акмеологические механизмы имеют различную степень обобщенности и конкретизации, одни из них носят универсальный характер, т.е. проявляются в любых ситуациях, другие - специфичные - реализуются в какой-то одной ситуации. Наибольший эффект имеют механизмы, когда они выступают единой системой. К таким акмеологическим механизмам развития профессиональной креативности личности в структуре аутопсихологической компетентности и обеспечивающие ее продуктивное развитие относятся: рефлексивный (переосмысление и перестройка субъектом содержаний своего сознания, своей деятельности, общения, то есть своего поведения как целостного отношения к ситуациям профессионального творчества); механизмы самооценки, когда человек оценивает уже существующие способы, правила ее выполнения и модернизирует ее, творчески преобразуя сам процесс и получая новые результаты, что возможно при включении в эту деятельность таких свойств профессиональной креативности, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, свобода ассоциаций, и саморегуляции, обеспечивающей реализацию творческого потенциала личности.

5. Разработаны акмеологические технологии аутопсихологического развития профессиональной креативности - это последовательность психологических, педагогических, дидактических, креативных процедур, выстроенная в строгом соответствии с целевыми установками, определяющая и гарантирующая достижение конкретных результатов. Проектирование акмеологи-ческой технологии предполагает определение критериев, показателей и инструментария измерения заявленных результатов аутопсихологического развития профессиональной креативности государственного служащего. Разработаны акмеологические технологии эффективного развития профессиональной креативности в структуре государственных служащих: психологические, социально-психологические, когнитивные, психокоррекционные, психофизиологические, педагогические, дидактические, инновационные, собственно креативные. Выделены классы аутотехнологий, которые реализуются: 1) в

ситуации групповой работы; 2) в диалоге с психотерапевтом, психологом-консультантом; 3) в ауторежиме - в процессе самодиагностики, самокоррекции.

6. Обосновано психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологическои компетентности, которое базируется на использовании акмеологических технологий диагностики, консультирования, развития, обучения. Содержательным компонентом обучения и консультирования являются специальные знания о стратегиях, методах, средствах решения креативных задач, а также о технологиях саморегуляции мышления, внимания, памяти, принятия решения, используемых государственными служащими в ходе решения креативных задач.

Практическая значимость исследования. Программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке кадров государственной службы, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.

Используемая в исследовании батарея методик оценки креативности может быть использована в консультационной работе с государственными служащими,

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности» под научным и

методическим руководством доктора психологических наук, профессора Л.А. Степновой.

Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» и научных конференциях: Международная научная конференция «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 1 - 2 декабря 2005 г.); научно-практическая конференция «Акмеологи-ческие основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 30 марта 2006 г.), научно-методический семинар «Актуальные проблемы современной акмеологии» (Рязань 3 ноября, 2006 г.) в публикациях тезисов и статей.

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы и педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная креативность, творчество понимается как способ
ность дивергентно мыслить в разных направлениях за счет интеллектуаль
ных, личностных, мотивационных, эмоциональных способностей, детерми
нирующих в целом продуктивность и эффективность профессиональной дея
тельности. К интеллектуальным способностям, характеризующим креатив
ность, относятся: беглость, гибкость мысли, оригинальность, любознатель
ность, способность к разработке гипотезы, иррелевантность, фантастичность.
К мотивационным характеристикам креативности относятся: стремление
наилучшим образом реализовать себя, максимально соответствовать своим
возможностям, выполнить новые, непривычные для индивида виды деятель
ности, применить новые способы деятельности, стремление к риску, к про
верке предела своих возможностей. К характеристикам креативной личности
относятся: активная неадаптивность; спонтанная продуктивность, трансцен-
денция личности, рефлексия новых возможностей.

2. Содержательная структура профессиональной креативности включа
ет: рефлексию творческих процессов, развитие творческой готовности, твор
ческий потенциал, личностно-креативное развитие, продуктивность творче-

ской деятельности, познавательную деятельность, когнитивные способности и антиципацию в профессиональной деятельности, акмеологические способности. Типичные проблемы в развитии основных компонентов профессиональной креативности в условиях профессиональной деятельности у государственных служащих связаны с несформированностью ценностных ориентации личностно-профессионального роста, сниженной мотивацией к профессиональному самосовершенствованию, завышенной самооценкой, недостаточным уровнем профессиональных знаний, неэффективным межличностным взаимодействием, высокой личностной тревожностью, снижением уверенности в себе, признаками эмоционального выгорания. Установлено, что общий показатель профессиональной креативности государственных служащих находится в диапазоне оценок среднего уровня и оценивается как средний и низкий, при этом выявлена тенденция в снижению уровня креативных способностей при увеличении должностного статуса.

3. В качестве критериев профессиональной креативности выделены: ценностное отношение к профессиональной деятельности государственного служащего как к креативно насыщенному виду профессиональной деятельности; владение знаниями по профильной сфере государственной службы; сформи-рованность умений и навыков эффективного управления; способность к творческой деятельности; способность оценки себя как субъекта управленческого креативного процесса; способность адаптироваться в изменяющихся условиях управленческого процесса; эмоциональная стабильность; конфликтоустой-чивость при возникновении стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности. Критерии, показатели оценки сформированности профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих выражают основные признаки ее проявления через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей и их реализации при решении профессиональных креативных задач.

4. Акмеологическая модель продуктивного аутопсихологического раз
вития профессиональной креативности отражает процесс становления и раз
вития государственного служащего как профессионала через уровни его ос
ведомленности о своих реальных и потенциальных способностях, содержа
нии Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазви
тию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации
в области профессиональной креативности. Модель можно представить как
процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистич
ного самосознания и высокого уровня саморегуляции в профессиональном
творчестве, интегрированными показателями которой выступают в субъек
тивном плане - гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность
реализовать собственный потенциал, интернальность; в объективном плане -
профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активно
сти и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения
как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а
также мнение других.

В качестве базового акмеологического механизма развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности выступает рефлексивный механизм, поскольку именно данный механизм оказывает наибольшее влияние на развитие профессиональной креативности: рефлексируя, человек способен уловить то ценное и важное, что появилось в процессе деятельности, и направить свои усилия на создание качественно нового, придающего этой деятельности творческий характер. Механизм саморегуляции способствует повышению активности личности в ситуациях неопределенности, которые характерны для творческой деятельности, обеспечивает стабильность этой деятельности и способствует развитию креативности личности за счет стимулирования креативной активности.

5. Акмеологическая технология развития профессиональной креативно
сти в структуре аутопсихологической компетентности государственного
служащего определяет конкретный способ организации деятельности для по-

лучения определенного результата и удовлетворяет требованиям направленности на решение определенной акмеологической задачи, логичности и последовательности этапов решения задачи, развивающего характера деятельности. Как методические средства акмеологические технологии - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, коррекции, развития, воспитательных средств в развитии профессиональной креативности.

Процессуально акмеологические технологии используются в следующих формах: исследовательская: (постановка проблем актуального и потенциального развития профессиональной креативности, выдвижение и проверка гипотез, генерация идей и т.д.); проектная деятельность (целеполагание и проектирование собственного развития креативности); коммуникативно-диалоговая, дискуссионная (выявление и сопоставление точек зрения в оценке самого себя, анализ позиций, подбор и предъявление аргументации в обосновании собственного развития в профессиональном творчестве); игровая, моделирующая формирование новых качеств в предметно-содержательном (имитационно игровом и социально-психологическом (ролевом) плане).

Проектной деятельностью в рамках аутопсихологического развития является проектирование индивидуальных траекторий развития профессиональной креативности с указанием базовых и специальных элементов аутоп-сихологической компетентности, необходимых для эффективной реализации профессиональной деятельности. Суть проблемного обучения в развитии профессиональной креативности заключается в создании (организации) проблемных ситуаций и их решении в процессе обучения при максимальной самостоятельности обучаемого.

6. В системе психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего выделены основные виды кон-

салтинговой деятельности в развитии профессиональной креативности: экспертное консультирование, процессное консультирование, обучающее консультирование. В содержание обучения государственных служащих методам и средствам профессиональной креативности входят специальные знания о методах решения креативных задач. К логическим методам решения креативных задач относятся методы, в которых преобладают логические правила анализа, сравнения, обобщения, классификации, индукции, дедукции и т. д. К эвристическим методам относятся методы: мозгового штурма, эвристических вопросов, многомерных матриц, свободных ассоциаций, инверсии, эмпатии (метод личной аналогии), синек-тики, организованных стратегий.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

го элемента1 (т.е. множество других субъектов окружающего мира). Применительно к миру политической реальности и в контексте нашей темы политологического исследования, действующими элементами в системе органов законодательной (представительной власти) являются субъекты политики: индивиды (депутаты - представители органов законодательной власти), социально-политические общности и институты (депутатские группы и фракции), по отношению к которым средой действующего элемента является общество в целом (избиратели - электорат).

Утверждая, что взаимодействие любых действующих элементов, в том числе и субъектов политики,, как друг с другом, так и с внешней средой носит исключительно информационный характер, отметим, что информация, по существу, выступает как категория мыслительная. По словам Н. Винера, «информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспосабливания к нему наших чувств».2

Более полувека назад, когда американский политолог (кстати, приверженец бихевиоралистского подхода к трактовке власти) Гарольд Лас-суэлл только начинал свою знаменитую исследовательскую статью в области политических коммуникаций, он писал: «Наиболее подходящий способ описания коммуникационного акта состоит в том, чтобы ответить на следующие вопросы: Кто? Что сообщает? По какому каналу? Кому? С каким результатом?».3

Впоследствии такая форма описания коммуникационного акта получила название формулы Лассуэлла и обычно применялась в качестве иллюстрации круга основных проблем, находящихся в поле зрения коммуникационных исследований.

1 Ланге О. Целое и развитие в свете кибернетики/ТИсследования по обшей теории систем. -
М.,1969. С. 183.

2 Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 1958. С. 31.

3 Lasswell H.D. The structure and function of communication in society//The Communication of
Ideas. / Ed.: L Bryson. - New York: Harper and Brothers, 1948. С 37.

Теоретические подходы к исследованию профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

Развитие творческой личности было и остается важнейшей задачей психолого-педагогической и акмеологической теории и практики, ибо профессиональная деятельность людей в разных средах материального и духовного производства включает в себя два неразрывно связанных между собой процесса: воспроизводящий полутворческий и творческий. В воспроизводящей деятельности люди, как правило, в процесс создания ценностей ничего нового не вносят, повторяют, что в личном и общественном опыте имеет место. Они создают материальные и духовные ценности по сложившимся моделям и образам. В творческой деятельности создается нечто новое, оригинальное.

Таким образом, особенно в периоды общественного кризиса, система образования и науки должна адекватно реагировать на сложные обстоятельства смещением акцентов в сторону креативной направленности обучения, воспитания, развития и психологической подготовки специалиста.

С этой точки зрения дополнительной задачей системы образования и науки должно стать создание условий для развития творческих и организационных способностей личности, формирование креативного типа (креа-типа) личности профессионала. Формирование и развитие высших креативных потребностей личности, гармонизация структуры потребностей, корректировка этой структуры на ее верхних уровнях становятся одними из приоритетных задач психологии, педагогики и акмеологии.

Исходя из этого, в данном исследовании, на наш взгляд, становится возможным рассмотрение проблемы профессиональной креативности с точки зрения аутопсихологической компетентности профессионала, как компетентности в отношении собственной креативности. Исходя из этого, встает ряд интересных вопросов, ответы на которые предполагается получить в данном исследовании. Каким образом происходит развитие креативности в профессиональной деятельности посредством механизмов самопознания, саморазвития и самореализации? Существует ли взаимосвязь между креативностью как результирующей характеристикой профессиональной деятельности и аутокреативностью как характеристикой процессов саморазвития? Каковы внутренние детерминанты развития профессиональной креативности, управляемые субъектом профессионального творчества посредством аутопсихологической компетентности?

В целом в рамках данного исследования предполагается выделить сущно-стно-содержательные компоненты компетентности в отношении собственной профессиональной креативности. Их осознание, систематизация позволит разработать и применить на практике акмеологические технологии саморазвития профессиональной креативности государственных служащих.

В отечественной литературе креативные способности рассматриваются с точки зрения развития профессионального творчества. Проблема развития профессионального творчества в XXI веке является ключевой, приоритетной в области образования и науки. На рубеже XIX-XX столетий философское, психолого-педагогическое, акмеологическое исследование творчества стало приобретать рамки межпредметной научной дисциплины (Деркач А.А., 2000, Бондаревская Е.В., 1999).

Вокруг психологии творчества и смежных с ней наук сложилось огромное количество прикладных дисциплин, связывающих психологию творчества с философией, педагогикой, акмеологией, науковедением, медицинскими, управленческими и другими науками, и через них - с практикой.

Характеру гносеологической природы профессионального творчества посвящена научная литература, авторами которой являются Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Н.К. Вахтомин, Я.А. Пономарёв, В.Н. Пушкин, Е.В. Попов, А.В. Петровский, И.Н. Семёнов, Н.Д. Никандров, С.А. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.И. Ясюкова и др. Однако, в современной литературе не существует единого мнения по вопросу о соотношении отображения и творчества. Отмечается, что структурный анализ творческого продукта показывает, что продукт этот в определённом смысле представляет собой интегрированную совокупность отображений, чем в немалой степени обусловлено преобразование последних» (Богоявленская Д.Б.,1995).

Природа наградила человека способностью открывать новое и позаботилась о богатстве чувств, возникающих при творческом озарении. Способность человека делать открытия - не случайное качество, а мощное генетически заложенное средство развития, такое же естественное, как дыхание, питание продолжение рода (Хуторской А.В.,2000). Как и любое другое природное качество, созидательную способность человека можно регулировать, поощрять и выращивать, оставлять без внимания или ограничивать. На естественную творческость человека опираются те педагогические системы и учения, которые ставят во главу угла принцип природосообразности (Сократ, Жан Жак Руссо, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, М. Монтессори и др.), который определяет не только смысл образования, но и его содержание, технологии, систему контроля и оценки результатов.

С точки зрения системогенетики, творчество представляет собой ведущий механизм функционирования и эволюции любых социальных систем, в том числе и систем образования, обеспечивающий необходимый уровень разнообразия в развитии систем. Снижение этого уровня (низкий уровень онтологического творчества) неизбежно ведет к снижению адаптационных способностей системы, снижению ее прогностического потенциала, к стагнации, кризису. Кризис системы образования, развивающейся в мире, служит примером проявления данных закономерностей. Универсальный характер этих тенденций выражен в форме законов дуальности организации и управления, инвариантности и цикличности развития, необходимого разнообразия эволюции.

Применительно к человеку, творчество представляет собой высшую форму проявления его интеллектуальных функций, специфический вид ме-тадеятельности, проявляющийся в удивительном многообразии форм практически в любой профессиональной области (Субето А.И., 1994).

Важнейшим качеством мыслящего человека является умение видеть проблемы и прогнозировать будущее. С.Л. Рубинштейн отмечает, что мышление обычно начинается с проблемы или вопросов, с удивления или недоумения, противоречий (у мыслящего человека на каждом шагу возникают проблемы, для человека, не умеющего самостоятельно мыслить, не существует проблемы) (73). По его мнению, механизм творческого мышления выражается в анализе через синтез: в процессе мышления познавательный объект включается в новые связи и в силу этого выступает в новых качествах, которые отражаются в новых понятиях. Из объекта, таким образом, как бы «вычерпывается» новое содержание, он как бы каждый раз поворачивается другой стороной, в нем раскрываются новые свойства.

Критерии, показатели и уровни развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

В акмеологии понятие критерия является необходимым элементом моделирования оптимальных систем и обозначает эталонный признак, на основании которого производится оценивание реального процесса. Показатель выступает по отношению к критерию как частное к общему, поэтому каждому критерию соответствует несколько показателей. Критерий отражает сущностные признаки изучаемого процесса, имеет уровневую структуру. Выделяются интегративные и частные, объективные и субъективные, общие, особенные, единичные критерии (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.С.Гусева, Л.Г.Лаптев, Н.Т.Селезнева).

Критерии, показатели оценки сформированности профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих выражают основные признаки ее проявления через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей и их реализации при решении профессиональных креативных задач. Наиболее общая оценка дается с помощью интегративного критерия, который свидетельствует о высокой готовности и способности государственного служащего к самопониманию, саморазвитию, самореализации в области профессионального творчества, умению использовать внутренний акмеологический резерв в профессиональной деятельности. При этом чувство творческой самодентичности (высокая самооценка креативности) государственного служащего должна согласоваться с оценкой наличия у него профессиональной креативности другими.

В ходе анализа нами были проанализированы выделяемые в научной литературе критерии и показатели оценки различных составляющих профессиональной креативности государственных служащих (Рис. 6). Например, показателями развития рефлексивной культуры и инновационного потенциала государственных служащих являются изменения (Деркач А.А., 2000):

в степени готовности к профессиональному творчеству;

в признании ценности профессионального творчества и собственных творческих возможностей;

в уверенности, что рефлексивный процесс творческого поиска обеспечит преодоление неудач;

в способности к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации; в соотношении полей потенциальной и актуальной рефлексии;

в инновационном характере профессиональной деятельности.

Подчеркивается, что развитие рефлексивной культуры и изменение ее отдельных компонентов могут происходить стихийно и с помощью специально разработанных психолого-акмеологических методов, которые применяются для интенсификации инновационных процессов в профессиональной деятельности с учетом данных диагностики.

При этом существен не столько уровень новизны, сколько сам инновационный процесс, в результате которого инновации возникли. В большинстве подходов к изучению инноваций принципиальным критерием (отличающим инновацию от простого изменения) является понятие новизны. Это может быть новизна, абсолютная (нечто, не встречавшееся ранее в культуре), локальная (не встречавшаяся в данной области), условная (что-то, что использовалось ранее, а затем было забыто), нормативная (оригинальность, отличие от того, чем сейчас пользуются), субъективная (только для данного субъекта).

В исследовании С.А.Одинга установлены критерии продуктивности креативно-личностного развития кадров управления (67): развитость психических свойств личности, влияющих на креативно-личностное развитие, творческое мышление, нестандартное (креативное) решение профессиональных задач, творческая активность в принятии управленческих решений, способность к креативно-личностному саморазвитию, эффективность и оптимальность креативно-личностного развития, рефлексивная саморегуляция. Уровни креативно-личностного развития определяются по следующим критериям: творческие решения (креативный продукт), творческость мышления, развитость психических свойств личности, влияющих на креативно-личностное развитие, ценностная ориентация на нестандартное (креативное) решение профессиональных задач, творческая активность в принятии управленческих решений, способность к креативно-личностному саморазвитию, эффективность и оптимальность креативно-личностного развития, рефлексивная саморегуляция.

Акмеологическая модель развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

Важным этапом акмеологического исследования профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности является построение акмеологической модели, включающей реальные и идеальные связи изучаемой предметной области. Модель в акмеологии проектирует соотношение настоящего и будущего, которого еще нет в реальной действительности и способ движения к этому будущему, который определяется внешней и внутренней детерминацией (Деркач А.А., 1999). Предмет акмеологии - изменение реального предмета (оригинала) от наличного стартового состояния к идеальному «финишному». При этом существенно важно, что наличное состояние исследуется, а желательное, целевое - проектируется согласно теоретическим принципам и основаниям. Идеальный объект или модель включает интеграл наличного состояния личности, способа его изменения (развития) и его финишное состояние. Исходя из данных посылок, акмеологическая модель продуктивного акутопсихологического развития профессиональной креативности должна отражать процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных акмеологических и креативных способностях, содержании Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессионально-творческому самоопределению и самореализации в области профессиональной креативности. Акмео-логическую модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности в области профессиональной креативности можно представить как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции в профессиональном творчестве, интегрированными показателями которой выступают в субъективном плане - гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность реализовать собственный потенциал, интернальность; в объективном плане -профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а также мнение других.

Акмеологическая модель аутопсихологического развития профессиональной креативности, состоит из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков и включает следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный, модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации развития профессиональной креативности государственных служащих (Рис.5).

При разработке модели были учтены современные подходы к изучению индивидуальности как совокупности соматического и психического компонентов; динамической и содержательной компоненты; единства познавательных процессов и уровня знаний или опыта (Малявин С.С.,2001), а также принципы личностно-ориентированного профессионального образования (Зеер Э.Ф., Романцев Г.М., 2002):

- признание приоритета индивидуальности, самоценности обучаемого, который изначально является субъектом профессионального процесса;

- технологии профобразования во всех его ступенях соотносятся с закономерностями профессионального становления личности;

- содержание профобразования определяется уровнем развития современных социальных, информационных, производственных технологий и будущей профессиональной деятельностью;

- профобразование имеет опережающий характер, что обеспечивается формированием социально-профессиональной компетентности и развитием экстрафункциональных качеств будущего специалиста; - действенность профессионально-образовательного процесса определяется организацией учебно-пространственной среды;

- личностно-ориентированное профообразование максимально обращено к индивидуальному опыту обучаемого, его потребностям в саморазвитии, самоопределении и самоорганизации.

При разработке модели аутопсихологического развития профессиональной креативности учитывалась также акмеологические разработки в области моделирования процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих (Маркелова Л.В., 2002), а также исследования мотивации акмеологической компетентности (Артемов Ю.С., 2002). В этих работах показано, что личностно-профессиональное совершенствование является содержанием процесса саморазвития и выступает как специфическая познавательно-творческая деятельность, целью которой являются полное разворачивание личностных и профессиональных качеств, достижение оптимального соотношения продуктивности жизнедеятельности и энергозатрат и, в итоге, опредмечивание сущностных сил человека, трансляция своей индивидуальности в профессиональном творчестве через результаты труда, а также через изменения в себе самом.

Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих

Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной креативности государственного служащего включает организацию диагностической консультационной, коррекционной, развивающей, психолого-педагогической работы. Конечной целью реализации психолого-акмеологического сопровождения является формирование высокого уровня профессиональной креативности, а также улучшение на этой основе результатов его профессиональной деятельности.

Проведенный теоретический анализ позволили выделить комплекс ак-меологических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной креативности в структуре аутопсихологической компетентности:

- актуализация мотивационной готовности государственных служащих на самореализацию в творческой деятельности;

- использование специальных методов диагностики профессиональной креативности и аутопсихологической компетентности для определение актуального уровня и резервов развития;

- реализация индивидуальных творческих способностей государственных служащих в решении профессиональных креативных задач и развитие в ходе их решения профессионально значимых креативных качеств личности;

- формирование опыта профессиональной творческой деятельности, реализация технологических знаний и умений в продуктах профессиональной творческой деятельности.

Анализ форм методов и средств психолого-акмеологического сопровождения развития креативных способностей в структуре аутопсихологической компетентности госслужащего целесообразно проводить с учетом этапов креативного процесса.

Выделяются следующие этапы креативного процесса (60,104):

1. Псевдо инсайт. В процессе решения креативной задачи, сразу же приходят в голову несколько вариантов решения. Однако чаще всего эти решения не являются настоящим решением проблемы.

2. Анализ проблемы. На этом этапе происходит анализ данных о проблеме, сопоставление их, обращение к предыдущему опыту.

3. Фрустрация. При решении сложной задачи и отсутствии путей ее решения, терпение заканчивается и могут возникать различные варианты реакции: агрессия (негативная эмоциональная реакция), рационализация (условие задачи сформулировано некорректно, поэтому адекватного решения быть не может), также возможны другие варианты, однако в любом случае результат - прекращение работы над проблемой.

Момент фрустрации при решении творческих задач является ключевым. Здесь важно не бросать эту задачу, а просто оставить ее на время, переключиться на другую деятельность (при этом очень важно сохранить мотивацию к решению).

4. Инкубация. На этом этапе сознательно Вы не занимаетесь пробле мой, однако ваше подсознание активно ищет пути решения задачи.

5. Инсайт (озарение). Решение приходит неожиданно. Момент нахождения ответа сопровождается сильными положительными переживаниями.

б.Проверка решения. Проверяется, насколько ответ верен, насколько ваше решение адекватно.

В ходе проведения диагностической, консультационной, развивающей работы необходимо содержательно учитывать выделенные этапы креативного процесса.

Если все известные методы решения творческих задач разделить по признаку доминирования логических эвристических (интуитивных) процедур и соответствующих им правил деятельности, то можно выделить две большие группы методов:

а) логические методы - это методы, в которых преобладают логиче ские правила анализа, сравнения, обобщения, классификации, индукции, дедукции и т. д.;

б) эвристические методы.

Для того, чтобы разобраться более глубоко в том, что понимать под эвристическими методами, следует обратить внимание на то, что метод словесно можно представить в виде некоторой системы правил, т. е. описания того, как нужно действовать и что нужно делать в процессе решения задач определенного класса. Из разнообразного набора правил деятельности в решении задач принципиально можно выделить два больших класса предписаний: алгоритмы (или алгоритмические предписания) и эвристики - эвристические предписания. Если алгоритмы жестко детерминируют наши действия и гарантируют в случае их точного выполнения достижение успеха в решении соответствующего типа задач, то эвристики и эвристические предписания лишь задают стратегии и тактике наиболее вероятное направление поиска идеи решения, но не гарантируют нам успеха решения.

Итак, что же следует понимать под эвристическими методами решения творческих задач?

Эвристические методы решения творческих задач - это система принципов и правил, которые задают наиболее вероятностные стратегии и тактики деятельности решающего, стимулирующие его интуитивное мышление в процессе решения, генерирование новых идей и на этой основе существенно повышающие эффективность решения определенного класса творческих задач. Правила решения творческих задач также часто называют эвристическими правилами, а отдельно взятое правило, прием решения творческой задачи часто называют эвристикой.