Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий Ярошенко Василий Владимирович

Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий
<
Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий
>



Ярошенко Василий Владимирович. Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2006.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/179

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального творчества

1.1. Состояние проблемы исследования 13

1.2. Содержание и структура профессионального творчества государственных служащих 34

1.3. Мотивационная готовность к творческой профессиональной деятельности государственных служащих 48

1.4. Выводы по первой главе 67

Глава 2. Оптимизация процесса развития профессионального творчества государственных служащих

2.1. Методики и процедуры проведения экспериментального исследования 71

2.2. Показатели, критерии и уровни развития профессионального творчества государственных служащих 79

2.3. Акмеологические технологии как оптимизирующее средство развития профессионального творчества государственных служащих 94

2.4. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества государственных служащих 108

2.5. Выводы по второй главе 127

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 137

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в

профессиональной деятельности государственных служащих возрастает

значение развития активной, творческой личности, которая формируется в

процессе профессиональной деятельности. Возможность развития

профессионального творчества государственных служащих в процессе его

деятельности детерминирована не только эффективностью деятельности всей

организации, но и развитием творческого потенциала самого

государственного служащего. С одной стороны, деятельность

государственного служащего зарегламентирована и призвана выполнять

четкий алгоритм профессиональной деятельности, с другой стороны,

динамическое, быстро изменяющееся общество требует от государственного

служащего саморазвития, совершенствования и творческого решения своих

профессиональных задач. В связи с этим важно выявить акмеологические

показатели, условия и факторы, способствующие развитию

профессионального творчества государственных служащих и

оптимизирующие использование акмеологических технологий.

Главными условиями активизации личностно-профессионального

потенциала государственного служащего является построение стратегии

акмеологических воздействий, развитие творческих способностей личности,

создание акмеологической основы формирования и развития творческого

потенциала государственного служащего в процессе его профессиональной

деятельности. Поэтому развитие профессионального творчества

государственных служащих посредством акмеологических технологий

представляет особый интерес.

Разработанность проблемы исследования. Проблема

профессионального творчества личности активно исследуется в общей психологии, возрастной, психологии труда, педагогической психологии, акмеологии. Она раскрывается с позиции психолого-акмеологического подхода к изучению профессионального творчества государственных служащих как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма; психологическая проблема творчества личности и его развития; проблема формирования эффективной творческой деятельности личности.

Научные работы по исследуемой теме можно условно выделить по трем направлениям: общепсихологический подход в исследовании творчества (Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, А.В. Брушлинский, СМ. Вишнякова, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров); взаимосвязь творчества с такими феноменами, как творческое отношение к труду» творческое мышление, творческий потенциал, творческие способности, творческая ориентация (Э. де Боно, Э. Гансберг, Дж.Р. Гилфорд, А. Маслоу, Э. Фромм, Дж.С. Шоу), взаимовлияние творчества и профессиональной деятельности личности, его профессионализма и профессионального мастерства (С.А. Гильманов, Г.А.Давыдова, А.А. Деркач, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Т.Н. Тепеницына, В.А. Лузгин, А.В. Кириченко), изучение мотивационной структуры творческой личности с позиции теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Э. Мильман). Большой вклад в разработку теоретических положений профессионального творчества внесли О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, В.М. Герасимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, А.А. Реан, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова и др.

В то же время специальные исследования по разработке акмеологических технологий развития профессионального творчества юсударственных служащих отсутствуют.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (А.К. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); теоретические основы понятия творчества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.Б. Богоявленская, О.А. Конопкин, Ю.Н. Кулюткин В.Н. Дружинин, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский, Б.М. Теплов, М.Г. Ярошевский); связь творческого мышления с особенностями зрительного восприятия (Э.Д. Телегина, В.В. Гагай); разработка структуры и этапов творческой деятельности (В.А. Моляко, Я.А. Пономарев, Г.Я. Буш, В.А. Болотин, Н.Н. Кириллова, А.Т. Шумилин, Россман); определение сущности и критериев профессионального творчества (Н.И. Калакова, А.К. Маркова, В.А. Лузгин); акмеологические аспекты профессионального творчества (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев А.А. Деркач, Е.А. Климов, И.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.Ф. Рыбалко, Е.А. Яблокова); критерии творческого потенциала государственных служащих (Р.Л. Кричевский, Н.В.Кузьмина); концепция развития творческого мышления и готовности к творческой деятельности (И.Н. Семенов, СЮ. Степанова, С.Н. Маслов); особенности развития профессионального творчества руководителя (В.Н. Толмачев, В.А. Лузгин); акмеологическая концепция развития профессионального самосознания

6 руководителя (О.В. Москаленко); изучение методов целенаправленного

воздействия (А.В. Кириченко), концепция творческого мотивационного

профиля (В.Э. Мильман).

Кроме того, были использованы подходы зарубежных психологов к

исследованию профессионального творчества: концепция самореализации и

саморазвития (А. Маслоу, К. Юнг, Г. Олпорт), изучение механизмов

творческого мышления (О.Зельц, К. Дункер, Дж. Гилфорд, К. Роджерс),

концепция креативности (Э. Фромм Э. Гансберг А. Маслоу, Р. Мэй, Дж.

Роджерс, Торренс, А. Адлер), изучение профессионального поведения с

помощью личностных факторов (П. Коста и Р. Мак-Крэй).

Цель исследования - выявить акмеологические показатели, условия и факторы, способствующие развитию профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий.

Объект исследования - профессиональная деятельность кадров государственной службы.

Предмет исследования - процесс оптимизации развития профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий.

Гипотезы исследования

  1. Предполагалось, что развитие профессионального творчества госслужащих находится в тесной связи с такими показателями, как: высокая степень готовности к творческой деятельности, высокий уровень социальной креативности, а также творческая направленность мотивационно-личностной структуры личности.

  2. Предполагалось также, что оптимизирующим средством развития профессионального творчества являются акмеологические технологии.

7 Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования

  1. Обобщить научные данные по проблеме творчества и творческой деятельности в отечественной и зарубежной литературе.

  2. Выявить содержание, структуру и этапы профессиональной творческой деятельности государственных служащих.

  3. Определить роль мотивационного фактора готовности к творческой профессиональной деятельности государственных служащих.

4. Выявить показатели, критерии и уровни профессионального
творчества государственных служащих.

  1. Представить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества государственных служащих.

  2. Разработать акмеологические технологии как оптимальное средство развития профессионального творчества государственных служащих.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный и детерминационный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование; качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

В качестве методического инструмента использовались следующие методики: «Диагностика мотивационной структуры» (В.Э. Мильман); методика определения готовности к творческой деятельности; анкета, выявляющая методы целенаправленного воздействия на профессиональную деятельность (А.В. Кириченко); опросники «Оценка уровня творческого потенциала» и «Ваш творческий потенциал»; сокращенная версия личностного опросника для измерения пяти личностных факторов (авторы П.

8 Коста и Р. Мак-Крэй).

Эмпирическую базу исследования составили обследования

государственных служащих, проходивших повышение квалификации в

Приморском институте переподготовки и повышения квалификации кадров

государственной службы, всего 176 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Уточнены понятия «творчество», «профессиональное творчество», определена структура творчества, что позволило расширить имеющиеся представления о профессиональном творчестве и мотивационно-личностной структуре творческого человека.

  2. Установлено, что для развития профессионального творчества государственных служащих необходимо и достаточно наличие следующих показателей: творческая направленность мотивационнои структуры (уровень творческой активности); готовность к творческой деятельности; уровень социальной креативности (тип творческой личности); уровень творческого потенциала.

  3. Выявлена мотивационная структура руководителей, которая по степени выраженности средних показателей является прогрессивно-экспрессивной, т.е. такой тип мотивационнои структуры, который по показателям творческой активности и комфорта образует пики. Мотивационная структура подчиненных является прогрессивно-импульсивной, с пиками по показателям творческой активности, общения и комфорта.

  4. Выявлены акмеологические условия, обеспечивающие развитие профессионального творчества государственных служащих. К таким условиям относятся творческая профессиональная среда, которая создается

9 при помощи межличностного воздействия, результатом которого является

формирование устойчивой мотивации госслужащих к творческой

профессиональной деятельности. В исследовании выявлены наиболее

значимые для развития профессионального творчества акмеологические

методы воздействия: методы, направленные на формирование у подчиненных

мотивов личной безопасности, доверительных отношений, а также

мотивов, в основе которых лежат интерес к творческому процессу в

профессиональной деятельности, потребность госслужащего в

партнерских отношениях с руководителем и стремление к высокой

значимости госслужащего как личности, оценка его индивидуальных

достоинств. '

  1. Показано, что к акмеологическим факторам, оптимизирующим развитие профессионального творчества госслужащих, относятся личностные факторы профессионального творчества госслужащего, такие как творческая активность; ответственность; социальная активность; эмоциональная чувствительность; доброжелательность и склонность к сотрудничеству, степень развитости которых влияет на продуктивное развитие профессионального творчества госслужащих. При этом степень выраженности перечисленных факторов должна быть высокая или средняя.

  2. Разработаны акмеологические технологии как средство развития профессионального творчества, которые включают; технологии развития социальной креативности; технологии развития инновационно-рефлексивного потенциала; технологии развития психологической готовности к творческой деятельности; технологии развития творческой компоненты личности; технологии формирования мотивационного профиля с высоким уровнем творческой активности.

10 7. В рамках создания комплекса эффективных акмеологических

технологий развития профессионального творчества разработаны акме-

тренинги социальной креативности, развития профессионального творчества,

уверенности в себе; рефлексивно-иновационный практикум; практические

семинары и лекционный материал; тренинговая программа развития

профессионального самосознания.

Практическая значимость результатов исследования

Использованная в работе система психодиагностических средств может применяться для выявления творческого потенциала, уровня социальной креативности, степени готовности к творческой деятельности и особенностей мотивационно-личностной структуры государственных служащих.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами в процессе консультирования по вопросам формирования профессиональной творческой среды, атмосферы сотворчества, а также для прогнозирования профессионального творческого поведения государственных служащих.

Комплекс разработанных акмеологических технологий как оптимальное средство развития профессионального творчества государственных служащих может использоваться для развития уровня творческой активности; осознания и преодоления барьеров, препятствующих проявлению творческих ресурсов в общении; психологической готовности к творческой деятельности.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических материалов и пособий, лекций, семинаров и в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

11 Достоверность и обоснованность полученных результатов

определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических

оснований, методологической базой исследования, реализацией комплекса

адекватных методик исследования, репрезентативностью выборки,

математической обработкой полученных данных с использованием пакета

компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ и проблемных групп. Результаты исследований использованы при проведении лекционных и практических занятий в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы (г, Владивосток, 2005), а также при проведения акме-тренингов государственных служащих г. Владивостока в рамках кадровых программ Приморского института переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы в 2006 г. (г. Владивосток, 2006).

Положения, выносимые на защиту

1. На развитие профессионального творчества государственных служащих существенное влияние оказывают такие показатели, как: готовность к творческой деятельности, уровень социальной креативности, уровень творческой направленности мотивационно-личностной структуры личности.

2. Мотивационная структура руководителей по степени

выраженности показателей является прогрессивно-экспрессивной, т.е. такой мотивационной структурой, которая по показателям творческой активности и комфорта образует пики. Мотивационная структура подчиненных является прогрессивно-импульсивной, с пиками по показателям творческой активности, общения и комфорта.

  1. Анализ уровня творческого потенциала, социальной креативности и уровня готовности к творческой деятельности руководителей и подчиненных показал, что у большей части государственных служащих творческие процессы в профессиональной деятельности не осмыслены и не сформирована внутренняя потребность к использованию имеющегося творческого потенциала.

  2. Оптимизацию процесса развития профессионального творчества госслужащих обеспечивают акмеологические условия и факторы: творческая профессиональная среда, которая создается при помощи межличностного воздействия; акмеологические методы воздействия, т.е. методы, направленные на формирование у подчиненных мотивов личной безопасности, доверительных отношений, а также мотивов, в основе которых лежит интерес к творческому процессу в профессиональной деятельности; личностные факторы профессионального творчества госслужащего -творческая активность, ответственность, социальная активность, эмоциональная чувствительность, доброжелательность и склонность к сотрудничеству.

  3. Использование акмеологических технологий явилось оптимизирующим средством развития профессионального творчества и позволило сформировать прогрессивный мотивационный профиль юсслужащих с высоким уровнем творческой активности и социальной

13 направленности, кроме того, у госслужащих повысился уровень готовности к

творческой деятельности, уровень социальной креативности и уровень

творческого потенциала.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Состояние проблемы исследования

Исследования, связанные с разработкой оптимальных средств развития профессионального творчества в акмеологической и психолого-педагогической литературе имеют сравнительно не давнюю историю. Изучение профессионального творчества большей часть проводятся на выборках детей дошкольного, школьного возраста и студентах, занимающихся творческими видами деятельности. Фундаментальные исследования, связанные с разработкой средств развития профессионального творчества встречаются редко.

Теоретический анализ акмеологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выделить различные подходы к определению понятия творчества. Так, творчество понимается как высшее проявление активности человеческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.Т.Кудрявцев, В.А. Петровский и др.); как целенаправленная преобразующая деятельность по разрешению противоречий (Дж. Гилфорд, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, П. Торранс и др.); как способ самоутверждения, самовыражения, самореализации (А.

Маслоу, Е.П. Никитин, К. Роджерс, Н.Е.Харламенкова и др.); как целенаправленная деятельность по созданию новых, общественно значимых ценностей (Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.). Обобщая существующие подходы к определению и исследованию творчества, М.Г. Ярошевский выделяет два основных: процессуальный (операциональный) и личностный. Первый предполагает обращение непосредственно к процессу творчества, анализ предметного аспекта; второй - изучение творческой личности, совокупности свойств индивидуума, которые обеспечивают его включенность в творческий процесс. Особенности развития профессионального творчества руководителя, а также зависимость деятельности управленца от уровня его профессионального творчества, где выявлены критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала руководителя, роль творческого потенциала в личностно-профессиональном развитии государственных служащих, исследованы В.Н. Толмачевым (В.Н. Толмачев, 1998), В.А. Лузгиным (В.А. Лузгин, 2004), О.В. Москаленко (О.В. Москаленко, 1990). Единого понимания содержательных характеристик творчества и творческой деятельности пока не сложилось. Так, А.З. Кукаркин (1985) отмечал, что творчество есть родовая особенность человека, которая сохраняется при всех обстоятельствах жизни и в каждой ее временной точке. Становясь ориентирующей основой в повседневном существовании, творчество как самоцель и деятельное проявление надбиологической свободы субъективно способствует реализации личностных начал индивида (А.З. Кукарин, 1985).

Говоря о творческой деятельности, Т. Михайлов отмечал ее онтогенетически исходные предпосылки, которые проявляются в общении ребенка со взрослым, а активность ребенка не является репродуктивной, поскольку она не разворачивается сообразно некоторой пред заданной генетической или социальной программе, а всегда направлена на решение задачи преобразования объекта совместной деятельности. Творчество, как и нравственность, есть не особая сфера человеческой жизнедеятельности, а способ воспроизведения исторически сложившихся форм общения. Психологической основой творчества, по мнению В.В.Давыдова (1986), является продуктивное воображение, которое составляют: 1) умение переносить какие-либо свойства с одного предмета на другой и 2) умение видеть целостность предмета раньше его частей (В.В. Давыдов, 1986). А.В. Брушлинский (1990) полагал, что процесс мышления представляет собой искание и открытие нового, что и является его сущностной характеристикой (А.В. Брушлинский, 1990). Таким образом, психологической основой творчества являются не любые, а определенные психологические возможности человека, обеспечивающие осуществляемой им деятельности новые характеристики.

По мнению Б.Г.Ананьева (1996) "высшей интеграцией субъектных свойств является творчество, а наиболее обобщенными эффектами (а вместе с тем потенциалами) - способности и талант" (Б.Г.Ананьев, 1996). Однако в отношении способностей существуют, как минимум, три точки зрения. Одна из них объясняет способности как способы, на основе которых человек выполняет свою деятельность. При этом выделяются не отдельные приемы, а глобальные, фундаментальные способы. Задатки же - это такие природные возможности, которые могут превратиться в способности, а могут и не превратиться в них (B.C. Юркевич, 1994). Другая точка зрения утверждает, что способности не формируются из задатков, так как способности являются свойствами функциональных систем, а задатки - свойствами компонентов этих систем. Способностями являются свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности (В.Д. Шадриков, 1996). Иная точка зрения предлагает понимание способностей как индивидуально-психологических особенностей, отличающих одного человека от другого и имеющие отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности (Б.М.Теплов, 1985).

В отечественной психологии проблема творческих способностей нашла наибольшее освещение в трудах Д.Б. Богоявленской, ВН. Дружинина, А.Н. Луки, Я.А. Пономарева, М.А. Холодной, где сформулированы методологические и методические основы исследования этой относительно новой категории психологии.

Содержание и структура профессионального творчества государственных служащих

Творчество, имея психологический аспект (личностный и процессуальный), предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым, создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.

Понятие творчества не имеет в настоящее время однозначного определения. Л.С. Выготский рассматривает творчество как сублимацию, то есть трансформацию низших видов психической энергии, нерастраченных и не нашедших себе выхода в нормальной деятельности организма, в высшие виды. В.М. Бехтерев творчество рассматривает с рефлексологической точки зрения, видит его как «созидание чего-либо нового» в ситуации. Другими словами считает, что сама проблема вызывает образование доминанты, концентрирующей вокруг себя запас прошлого опыта. В работах A.M. Матюшкина, З.Н.Калмыковой, Д.Б. Богоявленской творчество понимается как выход за пределы уже имеющихся знаний.

Как указывал Я.А. Пономарев (1967), термин «творчество» указывает и на деятельность личности и на созданные ею ценности, которые из фактов ее персональной судьбы становятся фактами культуры. Он выделяет четыре фазы творчества: 1) Сознательная работа (подготовка). Особое деятельное состояние как предпосылка интуитивного проблеска новой идеи. 2) Бессознательная работа. Созревание, инкубация направляющей идеи (работа на уровне подсознания). 3) Переход бессознательного в сознание. Этап вдохновения. В результате бессознательной работы в сферу сознания поступает идея решения. Первоначально в виде гипотезы, в виде принципа или замысла. 4) Сознательная работа. Развитие идеи, окончательное оформление идеи (Я.А. Пономарев, 1967). В основу выделения фаз Я.А. Пономарев (1967) закладывает: - переход от сознательного поиска к интуитивному решению; - эволюция интуитивного решения в логически завершенное.

Таким образом, творчество - вид деятельности, порождающий нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Творческая деятельность - созидательная деятельность, которая характеризуется неповторимостью по характеру осуществления с одной стороны и по полученному результату с другой стороны. Результат творческой деятельности всегда оригинален.

К творческой деятельности может быть отнесена лишь такая деятельность, результатом которой может быть создание вещей, обладающих высокой общественной значимостью. Не всегда результат творческой деятельности совпадает с результатом его практической применимости и значимости. Поэтому определяющее значение в творческом процессе имеет сознательная деятельность человека, его целеустремленность. Творческий процесс - не стихийный или бессознательный акт. Он зависит от способностей, характера и творческого темперамента человека, его идейной направленности, культуры, опыта и уровня знаний. Творчество требует воображения. Оно тесно связано с социальной жизнью и ее различные стороны создают дополнительное эмоциональное напряжение, которое является необходимым элементом творчества.

В психологии уже давно установлено, что творческое мышление берет свое начало в проблемной ситуации, и мыслительные процессы направлены на ее разрешение. Сам процесс решения задачи начинается с постановки гипотезы, мыслительного предвосхищения искомого результата. Выдвижение этих гипотез зависит от того, насколько разносторонними, гибкими и подвижными знаниями владеет человек. Первоначально гипотезы могут быть недостаточно определенными. Но, возникнув, гипотеза начинает направлять действия (в противном случае последние оказались бы слепыми и случайными). Результаты производимых действий сопоставляются с созданными гипотезами, благодаря чему гипотезы проверяются, уточняются, преобразуются, все более приближаясь к искомому результату. Творчество как сложная продуктивная деятельность, направленная на открытие нового, имеющее большое общественное значение, всегда сугубо индивидуально и неповторимо. Вопросы развития творческого мышления тесно связываются с проблемой способностей и одаренности, и это естественно, ибо они в значительной мере определяют успешность той или иной деятельности. Способность есть индивидуальная характеристика личности, то особенное и неповторимое, что свойственно одному человеку в отличие от другого. Потому-то разнообразны виды творческих способностей и еще более многообразны их разновидности у разных людей.

При исследовании структуры творческих способностей, Д.Б. Богоявленская выделила две противоположно действующих группы мотивационных факторов. Одна группа факторов активизирует умственные способности, другая же «блокирует» их активное проявление. Первая группа факторов — это внутренние мотивы творческой деятельности, доминирование познавательной мотивации, заинтересованность в деле, а не в своем успехе. Второй тип мотивации выступает психологическим барьером для проявления творческих способностей. Сюда относятся внешние по отношению к познанию мотивы (Д.Б. Богоявленская, 1983).

Методики и процедуры проведения экспериментального исследования

Проведение экспериментального исследования включало три этапа. В ходе первого этапа исследования был проведен анализ теоретических проблем, связанных с изучением творчества, сущностных характеристик профессионального творчества, выявлением критериев творческого потенциала и уровней профессионального творчества, а также была разработана Модель профессионального творчества государственных служащих.

Второй этап включал пилотажное исследование, направленное на отработку самой процедуры диагностики. Было установлено, что для развития профессионального творчества необходимо выявление значимых факторов профессионального творчества государственных служащих, которые могут быть связаны с оптимальностью воздействий акмеологических технологий на развитие профессионального творчества госслужащих. К таким значимым факторам относятся: готовность к творческой деятельности, уровень развития профессионального творческого потенциала и социальной креативности, творческая направленность мотивационно-личностнои структуры личности (творческий тип личности, сознательность, доброжелательность, творческая активность), а также наличие у государственных служащих рефлексивного потенциала. Удовлетворительные результаты дает использование батарея тестов, включающая такие методики, как: «Диагностика мотивационной структуры» (В.Э. Мильман), опросники «Оценка уровня профессионального творческого потенциала» и «Ваш творческий потенциал», методика определение методов целенаправленного воздействия в профессиональной деятельности (А.В. Кириченко, 1999), сокращенная версия личностного опросника, разработанного П. Коста и Р. МакКрэем для измерения пяти личностных факторов (пятифакторная модель), в качестве формализованного инструментария, позволяющего выявить уровень готовности личности к творческой деятельности, нами был использован опросник, позволяющий выявить уровень готовности коллектива и отдельных его членов к творческой деятельности (Organizational Development Resources, Ins.,all rights reserved, 1988. Atlanta, USA).

Третий этап исследования был направлен на разработку оптимального средства развития профессионального творчества и проведение развивающего акме-жсперішешпа, целью которого явилось развитие профессионального творчества государственных служащих посредством эффективных акмеологических технологий. Развивающий акме-эксперимент состоял из следующих этапов:

1. Диагностирующий этап (измерения "до" и "после" использования акмеологических технологий), в ходе которого использовалась отработанная и описанная выше батарея методик. Диагностирующий этап проводился в начале развивающего акме-эксперимента, результатом которого явилось выявление значимых факторов профессионального творчества, которые могут быть связаны с оптимальностью воздействий акмеологических технологий на развитие профессионального творчества госслужащих. Кроме того, этот этап явился для испытуемых предметом рефлексивного самоосознания "глубины" и "значимости" своих целей, ценностей, мотивов с креативными проявлениями личности и их влияние на развитие рефлексивно-креативных способностей.

2. Этап разработки и применения акмеологических технологий для развития профессионального творчества, саморазвития, самокоррекции, самодостижений в профессиональной деятельности государственных служащих. Акмеологические технологии предполагают проведение акме тренитов, направленных на развитие творчества государственных служащих, творческого мышления, общения и поведенческих проявлений творчества; проведение рефлексивно-инновационного практикума, включающего рефлексивные дискуссии, рефлексивные инверсии и зеркала, а также формализованные методы - включенное наблюдение, интервьюирование, сравнительно-сопоставительный анализ, рефлексивно-инновационный тренинг развития самоопределения, прямое предназначение которого - имитация процесса личностного самоопределения, где решаются задачи коррекции непродуктивных форм самоопределения, развития личностного потенциала; инновационные и креативные технологии развития профессионального творчества, которые включают технологии активного обучения, проблемное обучение, технологии модульного обучения. Высокий уровень развития аутопсихологической компетентности характеризуется способностью государственного служащего контролировать процесс саморазвития, наличием внутреннего локуса контроля, гибкостью, адаптируемостью, готовностью к ситуациям неопределенности, профессиональной успешностью, оптимальностью принимаемых решений, знанием своего потенциала и способностью ею реализовать. Кроме того, акмеологические технологии включают обучающие тематические программы (практические семинары, круглые столы с применением метода «мозгового штурма» и т.д.), которые призваны повысить уровень знаний и умений в области самоорганизации, необходимость саморазвития, сформировать потребность в развитии творческих способностей.

3. Третий этап - этап измерение эффективности применяемых акмеологических технологий, с учетом акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионального творчества государственных служащих. Сопоставление полученный данных на диагностическом этапе уровня развития профессионального творческого потенциала, выявление креативной составляющей личности, степени выраженности личностных факторов, которые влияют на продуктивность творческого процесса в профессиональной деятельности государственного служащего (сознательность, экстроверсия, доброжелательность, творческая активность, эмоциональная чувствительность), изменение приоритетов мотивационной структуры личности государственных служащих, уровня готовности коллектива к творческой деятельности.

Показатели, критерии и уровни развития профессионального творчества государственных служащих

В результате проведенного исследования выявлен ряд показателей профессионального творчества, наличие которых необходимо и достаточно для развития профессионального творчества государственных служащих. Перечислим их, это; - творческая направленность мотивационной структуры (уровень творческой активности); - готовность к творческой деятельности; - уровень социальной креативности (тип творческой личности); - уровень творческого потенциала.

Кроме того, были выявлены предпочитаемые методы целенаправленного воздействия руководителя и межличностное взаимодействие внутри коллектива в творческой профессиональной среде.

По всем перечисленным показателям были получены средние значения, стандартные среднеквадратичные отклонения, максимальные и минимальные значения показателей двух групп испытуемых (Р (руководители) и П (подчиненные). Результаты статистической обработки групп руководителей и подчиненных приведены в приложении 1.

В ходе анализа полученных результатов использовались следующие статистические показатели: F-критерий Фишера - для определения значимости обнаруженных различий параметров групп Р и П до и после проведения развивающих процедур; коэффициент корреляции Пирсона для определения взаимосвязи случайных величин в выборке.

По мнению В.Э. Мильмана (1990), мотивационный профиль - это мотивационная картина личности, которая отражает в количественном или графическом виде соотношение разных мотивационных шкал, зафиксированных психодиагностически. Прогрессивно-экспрессивный мотивационный тип характеризуется заметными перепадами профильной линии, в результате чего образуются пики. В нашем случае их два - по шкале комфорта (К=8,6) и творческой активности (ДР Л). Этот тип имеет не только свои предпочтительные "пики", но и отвергаемые шкалы, а именно, шкалы жизнедеятельность (П), статус (должностной) (С), полезность общественная (ОД).

Данный тип мотивационного профиля назван так потому, что обнаружил определенную корреляцию с "экспрессивным" типом акцентуации личности по А.Л. Гройсману (1992). Представители этого типа характеризуются стремлением к самоутверждению в социуме, признании, развитым честолюбием, живостью характера, хорошим контролем над эмоциональной сферой; для них может быть характерно стремление к оригинальности, инновационности, эксцентричности, лидерству, постоянному повышению уровня притязаний (А.Л. Гройсман, 1992).

В данном случае экспрессивность мотивационного профиля предполагает не только и не столько экспрессию, выразительность; а если и включает ее, то скорее внутреннюю. Внутренняя экспрессия отражает стремление проявиться, выделиться, самоутвердиться в разных сферах и способах действия.

Прогрессивно-импульсивный мотивационный тип отличается от прогрессивно-экспрессивного большим числом пиков. В нашем исследовании было обнаружено три пика у группы подчиненных. Пики характеризуют шкалы комфорта (К=8,4), общения (0=8,1) и творческой активности (ДР=8,1). В такой конфигурации отражается определенная конфронтация между мотивами, составляющими мотивационный профиль, так как число предпочитаемых и игнорируемых шкал в этом случае примерно равно. Это приводит к их конфликту, борьбе, общей дисгармонии мотивационной сферы в целом. Прогрессивно-импульсивный мотивационный тип коррелирует с "импульсивным" типом акцентуации личности, к которому относятся лица инициативные, обладающие живостью характера, недостаточно сдержанные, со склонностью к риску, недостаточным контролем над эмоциями, нетерпеливостью, эмоционально неуравновешенные, недостаточно гибкие в поведенческих реакциях, снисходительные к своим слабостям. В социальных контактах могут быть обидчивыми, склонны к волнениям, колебаниям настроения, раздражительности, неуверенности и конфликтности.

После проведения развивающих технологий, направленных на развитие уровня творческой активности и формирование прогрессивного мотиеахщотюго профиля с высоким уровнем творческой активности и социальной направленности, у большинства исследуемых группы руководителей повысился уровень общей активности в среднем на 1,2 пункта, уровень творческой активности - в среднем на 0,8 пункта, уровень общественной полезности увеличился на 1,9, т.е. шкала достигла наибольшего значения в прогрессивном мотивационном профиле руководителя. Разница между показателями общей и творческой активностью до и после проведения развивающих процедур является статистически значимой при р 0,01и р 0,05, а разница показателя общественная полезность, которая сравнивалась до и после проведения развивающих процедур - статистически значимой при р 0,05. Таким образом, сформировался прогрессивный мотивационный тип руководителя с пиками творческой активности (ДР=9,9), общей активности (Д=8,8) и общественной полезности (ОД=Ю,1).

В мотивационном профиле подчиненных также произошли изменения по показателям - общая активность на 1,9 пунктов, творческая активность - на 1,5 пунктов, общественная полезность - на 3 пункта и показатель статус - на 1,8. Разница между перечисленными показателями является статистически значимой при р 0,01и р 0,05. У группы подчиненных также сформировался прогрессивный мотивационный тип с пиками творческой активности (ДР=9,6), общей активности (Д=8,1), общественной полезности (ОД=9,7).

В таблице 3 приведены результаты изменения показателей шкал мотивационной структуры группы руководителей и группы подчиненных после проведения развивающих процедур.

Прогрессивный тип мотивациошюго профиля характеризуется превышением общего уровня мотивов производительного ряда (Д-ДР-ОД) над уровнем мотивов потребительного типа (П-К-С). Профессивный мотивационный профиль положительно связан с успешностью профессиональной деятельностью и творческой активностью. Чаще других этот тип встречается у людей творчески активных, кроме того, была прослежена корреляция этого типа с типом акцентуации личности, который встречается у реально творчески ориентированных представителей художественных профессий. Это дополняет прогрессивный тип мотивационного профиля такими возможными поведенческими качествами, как склонность к тревожности, самонаблюдению и самокритике, недооценка своей личности, чувствительность и впечатлительность, высокий уровень притязаний и упорство в достижении выбранных целей.