Развитие половой идентичности в онтогенезе Флотская Наталья Юрьевна

Развитие половой идентичности в онтогенезе
<
Развитие половой идентичности в онтогенезе Развитие половой идентичности в онтогенезе Развитие половой идентичности в онтогенезе Развитие половой идентичности в онтогенезе Развитие половой идентичности в онтогенезе Развитие половой идентичности в онтогенезе Развитие половой идентичности в онтогенезе Развитие половой идентичности в онтогенезе Развитие половой идентичности в онтогенезе
>



Флотская Наталья Юрьевна. Развитие половой идентичности в онтогенезе : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13.- Санкт-Петербург, 2006.- 459 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-19/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы изучения половой идентичности 19

1.1. Теоретические аспекты становления психологии пола 19

1.2. Концептуальные подходы к определению половой идентичности 33

1.3. Основные направления в изучении половой идентичности в зарубежной и отечественной психологии 51

Глава 2. Факторы развития половой идентичности 78

2.1. Биологические детерминанты развития половой идентичности 79

2.2. Социальные факторы развития половой идентичности 93

2.3. Возрастные предпосылки развития половой идентичности 111

Глава 3. Программа исследования половой идентичности в онтогенезе 134

3.1. Цель, предмет, гипотезы, задачи исследования 134

3.2. Описание методов и методик исследования 136

3.3. Организация исследования 156

Глава 4. Структура половой идентичности и ее возрастная динамика 167

4.1. Характеристика возрастного развития когнитивного компонента половой идентичности 167

4.2. Характеристика возрастного развития эмоционального компонента половой идентичности 199

4.3. Характеристика возрастного развития конативного компонента половой идентичности 228

4.4. Закономерности развития половой идентичности в онтогенезе... 250

Глава 5. Развитие половой идентичности в разных условиях социализации 281

5.1. Особенности развития половой идентичности у подростков, проживающих в городской и сельской местности 281

5.2. Особенности развития половой идентичности у подростков, воспитывающихся в условиях семьи и интерната 304

5.3. Социально-психологическая адаптация личности при различных типах половой идентичности 332

Заключение 369

Библиография 375

Приложения 405

Введение к работе

Социальные процессы, происходящие в последние десятилетия в нашей стране, радикально изменили весь прежний уклад, общественной жизни. Происходит ломка традиционных культурных стереотипов мужского и женского поведения, разрушается жесткая полоролевая поляризация социальных функций мужского и женского поведения, что влечет за собой изменения в индивидуально-психологических характеристиках личности, в частности, половой идентичности.

Половая идентичность, являясь ключевым элементом субъективной реальности, находится в диалектической взаимосвязи с обществом и формируется социальными процессами. Социально-экономический кризис, обусловленный политическими и социальными трансформациями в России в конце прошлого столетия, заострил проблемы, связанные с самоидентификацией мужчин и женщин, но в тоже время новая социальная ситуация потребовала от личности как субъекта социальных отношений активизации всех своих ресурсов, в ' том числе и в направлении корректировки своей половой идентичности. Отныне настоятельно заявляет о себе отсутствие жесткого регулирования социальных моделей полоролевого поведения. В связи с этим современная ситуация ярко высвечивает необходимость осмысления процесса становления половой идентичности, поскольку половая идентичность входит в динамическую структуру личности и является одним из регуляторов адаптационных процессов, связанных с трансформацией образа «Я» при освоении новых социальных ролей.

Половая идентичность относится к числу базовых характеристик человека, в значительной степени детерминирующих его самосознание. Принадлежность человека к определенному полу определяет становление личности, ее интересы, формирование особой системы представлений о себе как о человеке определенного пола, включающей специфические для мужчин и женщин потребности, мотивы, ценностные ориентации и соответствующие

5 этим образованиям формы поведения. Психическое здоровье, семейное благополучие, взаимоотношения человека с окружающими в значительной степени зависят от сформировавшейся у него половой идентичности. Таким образом, актуальность данного исследования определяется значимостью этого личностного образования психики для самого человека, необходимостью поиска факторов, способствующих развитию половой идентичности.

Обращение к проблеме развития половой идентичности представляется значимым и своевременным еще и потому, что в настоящий период политическая и экономическая ситуация в России характеризуется ломкой традиционных культурных и исторических представлений о жизненных ценностях, о стереотипах поведения. Взаимодействуя с изменяющимися условиями существования, личность попадает в своеобразную ситуацию адаптационного конфликта: потребность в самосохранении не обеспечивается устаревшими адаптационными программами. Учитывая то, что существуют различные типы половой идентичности, формирующиеся у человека на протяжении его жизни, возникает вопрос, какой из этих типов наиболее адаптивен в условиях современного социума. Традиционно в отечественной психологии наиболее адаптивным для представителей мужского пола признавали маскулинный тип половой идентичности, для представительниц женского пола - фемининный. Однако, в последнее время появляются исследования (J. Spence, R. Heilbrun, С.Н. Ениколопов, А.В. Герасимов, Н.В. Дворянчиков, М.В. Коваленко, Т.Л. Бессонова, и др.) доказывающие, что наиболее высокими адаптационными возможностями обладают мужчины и женщины с андрогинным типом половой идентичности. Указанное противоречие во взглядах ученых требует своего анализа и осмысления, а также проведения специальных исследований.

Кроме того, современное российское общество характеризуется ярко выраженной социальной дифференциацией, разделением на различные части и формы: классы, общественные группы, что способствует созданию

вариативности условий процесса социализации у разных слоев населения и, в конечном итоге, определяет психологию этих субъектов. Именно та специфическая среда со сложившимся устройством, в которой оказывается индивид, обусловливает форму и содержание процесса формирования половой идентичности. В настоящий период практически отсутствуют научные исследования, в которых развитие половой идентичности рассматривалось бы в качестве основного предмета. В том числе не исследованы особенности становления половой идентичности в разных социокультурных условиях. При этом на современном этапе развития нашего общества социальные перемены в русле рыночной экономики усилили дифференциацию, например, между городом и деревней. Городской или сельский социум, являясь мезофактором социализации, оказывает определенное влияние на процесс становления человека, развития его как личности и формирования половой идентичности. Общеизвестно, что развитие ребенка вне семьи идет по особому пути и у него формируются специфические черты характера, поведения, личности. Лишение детей родительского попечительства и воспитание их в учреждениях интернатного типа сказывается как на всей структуре самосознания в целом, так и на отдельных ее компонентах (половой идентичности). Однако особенности становления половой идентичности такой категории детей с усложненными социокультурными условиями развития до сих пор подробно не изучены.

Также следует отметить, что из существующих работ, затрагивающих в той или иной степени проблемы половой идентичности, большинство посвящено процессу половой идентификации дошкольника и подростка, другие же возрастные периоды в этом отношении оказываются менее представленными. Изучение целостного процесса развития половой идентичности на протяжении всех стадий жизненного цикла в настоящее время отсутствует. При этом хочется подчеркнуть, что онтогенез половой идентичности человека представляет большой интерес для психологии развития, поскольку диалектика жизнедеятельности человека как целостного

7 процесса состоит в том, что он может быть раскрыт только через преемственность последовательных возрастных этапов, причем каждый возрастной период может быть понят лишь в контексте целостного процесса индивидуального развития, так как внутри любого предшествующего периода складываются ресурсы и резервы последующего развития, за каждым из отдельных периодов жизни скрыта история системы. Изучение развития половой идентичности в детские и юношеские годы, в периоды взрослости и старения позволит глубже понять сложный характер возрастных изменений человека, роль ранних этапов жизни для последующего развертывания психических «ресурсов» в более поздние этапы онтогенеза и осуществлять научное прогнозирование психического развития личности. Поэтому исследование развития половой идентичности в онтогенезе как совокупности возрастных фаз, раскрытие диалектики части и целого в едином процессе жизнедеятельности человека имеет принципиальное значение для понимания закономерностей развития половой идентичности. Такой путь познания помогает подойти к более глубокому пониманию сущности возрастной и дифференциальной изменчивости психики, выявить специфику психического развития человека. Изучение половой идентичности человека представляет большой интерес для психологии развития и потому, что понимание механизмов формирования половой идентичности позволяет предотвратить нарушение процесса половой идентификации, феминизацию мужчин и маскулинизацию женщин, предупредить ошибки в воспитании и развитии детей. Все это убеждает в необходимости проведения специального исследования, направленного на изучение возрастной динамики развития половой идентичности на протяжении всей жизни человека.

Проблема исследования заключается в противоречии между значимостью понимания закономерностей психического развития человека с учетом половой дифференциации, влияния социокультурных условий на данный процесс, степени адаптивности разных типов половой идентичности,

и недостаточностью, а иногда и полным отсутствием данных о развитии половой идентичности в онтогенезе, о факторах, влияющих на ее становление, об адаптационных возможностях личности с различными типами половой идентичности.

Степень научной разработанности проблемы. В различных областях научного знания созданы научные предпосылки для психологического исследования половой идентичности. Наибольший вклад в развитие направления исследования половой идентичности внесли работы, выполненные в рамках психологии пола. Психология пола явилась той областью научного знания, которая объединила фрагментарные и разрозненные исследования по изучению половой проблематики. Все исследования по психологии пола, проведенные в течение XX века, можно представить в виде четырех направлений. Первое основано на изучении объективно существующих половых различий психики и поведения. Основным предметом второго направления являются субъективные стереотипы фемининности и маскулинности в рамках той или иной культуры. В рамках третьего направления изучаются закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определенного пола, обусловленные половой дифференциацией и стратификацией. И четвертая группа исследований посвящена изучению половой идентичности человека.

В зарубежной психологии сложилось несколько основных подходов к исследованию половой идентичности: биологизаторскищ подчеркивающий роль подражания в половой идентификации; социологизаторскищ объясняющий формирование половой идентичности главным образом через положительные или отрицательные подкрепления из внешней среды; когнитивный, рассматривающий формирование половой идентичности через когнитивные структуры; так называемая «новая психология пола», представители которой утверждают, что основную роль в формировании половой идентичности играют социальные ожидания общества. В

9 отечественной психологии исследования половой идентичности проводились в русле полоролееого подхода и опирались на биолого-эволюционную парадигму. Представители данного подхода полагали, что в основе развития половой идентичности лежит биологический пол, задающий программу воспитания; половая идентичность является производной от распространенной в обществе системы половых ролей, которые ребенок усваивает в процессе социализации.

Большую часть XX столетия в отечественной психологии не рассматривалась проблема половой идентичности. В последние десятилетия появились научные работы по данной проблеме, в которых исследуются факторы и механизмы становления половой идентичности, причины нарушения половой идентификации, полоролевые представления о мужественности и женственности, особенности половой социализации мальчиков и девочек. Начинает складываться система изучения возрастных особенностей половой идентичности. Однако некоторые аспекты рассматриваемой проблемы разработаны недостаточно: отсутствуют работы, изучающие развитие половой идентичности в ' период геронтогенеза; остаются малоизученными особенности становления половой идентичности на всех других этапах онтогенеза; неоднозначными являются сведения о социальных детерминантах формирования психологического пола; мало уделяется внимания структурным и динамическим сторонам половой идентичности; не выявлена взаимозависимость процесса адаптации личности и модели ее половой идентичности; отсутствуют комплексные психолого-педагогические системы, в которых развитие половой идентичности рассматривалось бы в качестве основной цели. Можно сказать, что существующие сведения об особенностях развития половой идентичности на разных этапах онтогенеза фрагментарны и неполны, а изучение целостного процесса развития половой идентичности на протяжении всех стадий жизненного цикла в настоящее время отсутствует.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить возрастные особенности и закономерности развития половой идентичности, факторы, обусловливающие ее становление, определить степень адаптационных возможностей личности с разными типами половой идентичности.

Гипотезы исследования:

  1. Структура половой идентичности может быть раскрыта через когнитивный, эмоциональный и конативныи компоненты, каждый из которых в ходе возрастного развития претерпевает качественные изменения, имеющие закономерный характер.

  2. Проявление закономерностей развития половой идентичности обусловлено особенностями микросоциума (семья/интернат) и макросоциума (условия и место проживания).

3. Половая идентичность как подструктура самосознания выступает в
роли детерминанты личностного самоотношения и определяет
адаптационные возможности индивида. Развитие адаптивного типа половой
идентичности обеспечивает личности высокий уровень самопринятия и
удовлетворенность жизнью, достижение самоценности и гармонии во
взаимодействии с окружающей средой.

Реализация цели исследования и проверка гипотез осуществлялась поэтапно в ходе актуализации следующих задач:

  1. Выявить возрастную динамику и особенности развития когнитивного компонента половой идентичности у представителей мужского и женского пола на разных этапах онтогенеза.

  2. Определить возрастную динамику и особенности развития эмоционального компонента половой идентичности у представителей мужского и женского пола на разных этапах онтогенеза.

  3. Установить возрастную динамику и особенности развития конативного компонента половой идентичности у представителей мужского и женского пола на разных этапах онтогенеза.

  1. Выявить возрастные закономерности развития половой идентичности.

  2. Определить особенности развития половой идентичности у подростков, проживающих в городской и сельской местности.

  3. Установить особенности развития половой идентичности у подростков, воспитывающихся в условиях семьи и интерната.

  4. Проследить взаимосвязь типов половой идентичности и социально-психологической адаптации личности.

Объектом исследования выступали дошкольники 6-7 лет, младшие школьники 10-11 лет, подростки 14-15 лет, юноши и девушки 17-18 лет, мужчины и женщины 30,40,60 лет.

Предмет исследования: структура половой идентичности, ее возрастная динамика и факторы становления в онтогенезе.

Теоретической и методологической основой работы являются основополагающие концепции психологии развития личности, представленные в трудах Л.И. Божович, ВЛХ Зинченко, А.Н. Леонтьева, Л.Ф. Обуховой, С.Л. Рубинштейна, Е.Ф. Рыбалко, Д.Б. Эльконина и др.; культурно-историческая теория психического развития человека Л.С. Выготского, историко-эволюционнный подход А.Г. Асмолова, методологические принципы Б.Ф. Ломова; концептуальные позиции и основные положения в исследовании половой проблематики отечественных психологов Б.Г. Ананьева, А.И. Захарова, Е.П. Ильина, В.Е. Кагана, И,С. Клециной и др., зарубежных А. Адлера, С. Бем, Р. Дж. Столлера, З.Фрейда, и др.; исследования в области полоролевых различий психики и поведения И.С. Кона, Е.Е Maccoby, C.N. Jaclin и др.; исследования в области стереотипов фемининности - маскулинности в рамках той или иной культуры В.Е. Кагана, A. W. Wood и др.; психологические теории идентичности А. Ватермана, Дж. Мида, Дж. Марсиа, Э. Эриксона и др.; теоретические подходы к проблемам самосознания и самоотношения B.C. Мерлина, В.Г, Маралова, СР. Пантелеева, В.В. Сталина, ЕВ. Шороховой и

12 др.; основополагающие позиции психологии отношений В.Н. Мясищева, В.Н, Панферова и др.

Методы и методики исследования. В основу организации исследования половой идентичности легли общие методологические принципы психологии (принцип развития, системности, детерминизма). На этапе организации исследования были использованы сравнительный и комплексный методы. В качестве основных методов сбора фактического материала были определены психодиагностические методы (семантический дифференциал, психологическое тестирование, анкетирование). Для получения эмпирического материала, согласно задачам исследования, использованы следующие методики: «Семантический дифференциал» «Анкета», «Завершение предложения», «Пять качеств», «Личностный дифференциал», «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда, «Тест-опросник самоотношения» СР. Пантилеева, «Методика многофакторного исследования личности» Р. Кеттелла (№ 105), «Анкета половых ролей» Бем (BSRI). Обработка полученного материала осуществлялась с помощью методов математической статистики (анализ достоверности различий, факторный анализ, корреляционный анализ). Статистически достоверные различия при сравнении отдельных групп участников исследования определялись с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых выборок. Для определения статистически значимых взаимосвязей между переменными применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона. На этапе обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «STATISTIKA» ver. 6.5 для персональных компьютеров типа PENTIUM. Группа интерпретационных методов включала приемы обобщающего характера, направленные на теоретический синтез и интерпретацию статистически обработанных данных.

В исследовании приняли участие 1636 респондентов (795 представителей мужского пола и 841 - женского пола).

13 Достоверность и обоснование выводов и результатов исследования

достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологии, связанных с исследуемой проблемой; исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в различных отраслях психологии; репрезентативности экспериментальной базы; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; внедрению в практику и апробацией полученных результатов; всесторонней проверке достоверности полученных результатов при обсуждении психологическим сообществом. Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие половой идентичности характеризуется качественными изменениями когнитивного, эмоционального и конативного компонентов, которые носят эволюционно-инволюционный характер.

  1. Факторами, определяющими развитие половой идентичности, являются формирующиеся в самосознании субъекта образы отца и матери; особенности микросоциума (семья/интернат) и макросоциума (условия и место проживания).

  2. Половая идентичность как подструктура самосознания выступает в роли детерминанты личностного самоотношения и определяет адаптационные возможности индивида.

  3. Наиболее высокими адаптивными возможностями обладают представители мужского и женского пола с андрогинным типом половой идентичности, а наиболее низкими - с недифференцированным типом половой идентичности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Впервые исследовано развитие половой идентичности у представителей мужского и женского пола на отрезке онтогенеза от 6 до 60 лет.

  1. Определен концептуальный подход к изучению половой идентичности, который включает характеристику структурных компонентов половой идентичности, факторы ее становления, адаптационные возможности личности с различными типами половой идентичности.

  2. Сформулировано отличное от других определение половой идентичности как внутренней динамической структуры, интегрирующей отдельные стороны личности, связанные с осознанием, переживанием себя как представителя определенного пола и саморегуляцией своего полоролевого поведения.

  3. Установлены возрастные изменения и особенности развития когнитивного, эмоционального и конативного компонентов половой идентичности у представителей мужского и женского пола на каждом этапе онтогенеза.

  4. Определены качественные характеристики осознания половой принадлежности, выявлена факторная структура полоролевых образов, раскрыто содержание эталонов мужественности и женственности, представлений о типичных мужчинах и женщинах, получены новые эмпирические факты о полоролевых предпочтениях у представителей мужского и женского пола на каждом этапе онтогенеза.

  5. Показана специфика отношения индивида к себе как представителю определенного пола и представителям своего и противоположного пола на каждом этапе онтогенеза.

  6. Выявлены показатели выраженности маскулинности и фемининности личностных качеств у представителей мужского и женского пола на разных этапах онтогенеза, определены типы половой идентичности.

  7. Установлено, что для развития половой идентичности характерны эволюционно-инволюционные процессы. Выявлена разновременность или гетерохронность прохождения основных стадий развития половой идентичности человека. Выделены критические и кульминационные моменты в развитии структурных компонентов половой идентичности.

15 Доказано, что развитие половой идентичности идет на протяжении всей жизни человека и подчиняется законам, присущим для онтогенеза в целом.

9. Выявлены общие закономерности развития половой идентичности у
представителей мужского и женского пола: образы отца и матери,
формирующиеся в самосознании субъекта, являются определяющими в
становлении половой идентичности; существует прямая зависимость между
отношением индивида к мужчинам и женщинам: более позитивное
отношение к мужчинам определяет более негативное отношение к женщинам
и наоборот; оценка позитивности женщины зависит от оценки ее силы;
оценка сила мужчины прямо пропорциональна слабости женщины.

  1. Установлено, что проявление закономерностей развития половой идентичности обусловлено особенностями микросоциума (семья/интернат) и макросоциума (условия и место проживания).

  2. Получены новые эмпирические факты, раскрывающие специфику развития когнитивного, эмоционального, конативного компонентов половой идентичности у подростков, проживающих в сельской местности. Выявлены значимые различия в развитии половой идентичности у городских и сельских подростков.

  3. Представлены новые эмпирические факты, раскрывающие специфику развития когнитивного, эмоционального, конативного компонентов половой идентичности у подростков, воспитывающихся в условиях интерната. Выявлены значимые различия в развитии половой идентичности у подростков, воспитывающихся в условиях семьи и интерната,

  4. Доказано, что половая идентичность как подструктура самосознания выступает в роли детерминанты личностного самоотношения и определяет адаптационные возможности индивида; выявлены наиболее адаптивный и дезадаптивный типы половой идентичности на современном этапе развития нашего общества.

Практическая значимость исследования. Теоретический и эмпирический материал исследования может составить содержание учебных курсов и разделов по психологии развития, дифференциальной психологии развития, по тендерной психологии для студентов психологических, педагогических, социологических и других факультетов разных вузов. Апробированный комплекс методических средств исследования половой идентичности может быть включен в арсенал методов практической психологии. Выводы, полученные по результатам исследования, могут использоваться в практике психологического консультирования по проблемам полового развития человека на всех этапах онтогенеза. Выявленные закономерности развития половой идентичности представляют ценность для решения широкого круга практических задач возрастной и дифференциальной психологии. Они обогащают научно-методическую базу исследования половой идентичности, позволяют взглянуть на процесс развития психики человека с учетом его половой принадлежности. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в решении задач модернизации образования, в реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения, в совершенствовании психологической помощи и сопровождения субъектов образовательных учреждений; в проектировании гуманной и развивающей образовательной среды, что будет способствовать предотвращению нарушений процесса половой идентификации личности.

Внедрение. Полученные результаты позволили разработать и включить в процесс профессиональной подготовки практических психологов, социальных педагогов, логопедов, олигофренопедагогов курс «Психология половой идентичности» и психолого-педагогический практикум «Психодиагностика половой идентичности», предназначенные для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, работающих в системе образования, и помощи в овладении новыми психотехнологиями (студенты и магистры Поморского государственного

17 университета имени М.В. Ломоносова, слушатели курсов повышения квалификации); использовать материалы исследования при чтении учебных дисциплин «Психология развития» и «Возрастная психология» в вузе; разработать и внедрить в практику работы учителей и школьных психологов г. Архангельска концептуальные позиции и основные положения развития личности с учетом возраста и пола, способствующие реализации личностно -ориентированного образования в современной школе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены и апробированы в виде докладов на 23 Международных научных конференциях, 17 Всесроссийских научно-практических конференциях, 4 региональных научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое образование педагога в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2005); Международной научно-практической конференции: «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (Санкт-Петербург, 2004); Региональных академических чтениях СЗО РАО «Ценности современного образования: региональный аспект» (Архангельск, 2003); Ш Съезде Российского Психологического общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 2001, 2002, 2003); XI, XII, XIII Международных научно-практических конференциях «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2001, 2002, 2003); Международной научно-практической конференции «Современное дошкольное и начальное образование: пути развития» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научно-практическая конференции «Стимулирование познавательной деятельности студентов и школьников» (Москва, 2002); Международной научной конференции «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере» (Архангельск, 2002); Международной научно-практической конференции «Личностный подход в

18 воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002); Международной научной конференции: «Я и Мы: история, психология, перспективы» (Санкт-Петербург, 2002); II Всероссийской научно-практической конференции «Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя» (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития младшего школьника в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001).

Полученные экспериментальные материалы обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ имени А.И. Герцена. Результаты исследования представлены в монографии, в статьях и тезисах, в учебных программах и учебно-методических работах, в информационных изданиях.

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 год на базе дошкольных образовательных учреждений: № 20, № 92, № 118, № 186 г.Архангельска; средних общеобразовательных учреждений: № 45, № 11 "^Архангельска, № 2 Каргопольского района Архангельской области, Павловская школа Каргопольского района Архангельской области; государственных образовательных учреждений интернатного типа: детский дом-школа № 6, школа - интернат № 1 г. Архангельска; образовательных учреждений среднего профессионального образования: колледж информационных технологий и управления, технический лицей № 25 г. Архангельска; образовательных учреждений высшего профессионального образования: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова Архангельский государственный технический университет, Международный институт управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации, включающий 15 таблиц и 43 рисунка, составляет 374 страницы. Общий объем - 459 страниц. Список литературы состоит из 357 наименований, в том числе 86 источников на иностранных языках.

Теоретические аспекты становления психологии пола

Категория пола - одна из наиболее сложных культурологических, психологических, социальных и медико-биологических проблем, так как отнесение человеком себя к определенному полу, принятие и освоение своей половой роли является одной из глобальных проблем взаимодействия Человека и Мира. В общественном сознании пол выступает как мировоззренческая и научная категория, а также как универсальная категория культуры и мироздания.

Проблемы пола исследовались на разных этапах исторического развития общественных наук (философии, социологии, этнографии, антропологии, истории, психологии и др.). В русле различных научных дисциплин были сформулированы актуальные проблемы, проведены первые эмпирические исследования, оформились теоретические концепции и подходы, создавшие научный фундамент для развития психологии пола. Особую роль в этом процессе сыграло становление различных философских концепций.

Обращение к категории пола мы встречаем уже много тысяч лет назад у философов Древнего Мира. С точки зрения герметической философии, пол проявляется во всем, и все имеет мужской и женский принципы. В древнекитайской мифологии весь процесс мироздания и бытия рассматривался как результат взаимодействия двух жизненных начал - Инь и Янь. Инь символизировал темное начало и соотносился с женским, а противоположное ему - Янь - светлое начало соотносился с мужским. В греческой философии прочно утвердилась символическая ассоциация мужского с рациональным и женского с эмоциональным; мужское выстраивалось в ряд с активной, детерминирующей формой, женское - с пассивной, хаотичной материей. Дуализм души и тела, интеллекта и материи, рациональности и эмоциональности конструируется в ранних работах Платона [184]. Дистинкция активной творческой формы и пассивной инертной материи характерна и для философии Аристотеля. Он отождествлял познание и рациональность с активным мужским началом, а хаотичную материю как низшую субстанцию - с пассивным женским. [18]. Античная философия заложила основы дифференциации рационального и природного, маскулинного и фемининного как культурных символов.

В средневековой христианской философии дуализм маскулинного и фемининного усиливается. Мужское презентирует активное, сознательное, рациональное, божественное; женское символизирует материальное, пассивное, телесное и чувственное [159]. В Новое время продолжают развиваться представления о полярной оппозиции, резкой противоположности духовного и телесного, рационального и природного. Ф. Бэкон предлагал утвердить законный брак между познанием и природой, в котором познающему субъекту отведена роль мужчины, утверждающего свою власть и доминирование над природой (женщиной) [52]. И. Кант также поддерживал идею о том, что женское (фемининное) конституируется через статус низшего, неполноценного, вторичного по отношению к маскулинному [104]. Для французского просветителя и демократа Ж. Руссо природа представляет собой настоящую ценность, но женщина, ей тождественная, все же является низшим моральным существом по сравнению с мужчиной [220]. Подход Г. Гегеля к фемининности, так же как и у Ж. Руссо двойственен. С одной стороны, это - рационализация исключения женщин из социокультурной среды, с другой стороны, существование низшего женского мира - необходимая, составная часть гражданского общества, поскольку этот мир позволяет мужчинам процветать как самосознающим этическим существам. Результатом этой двойственности является идея о подавлении фемининного и оттеснении его в частную (низшую) сферу [65].

Российские культурные традиции оценки и восприятия фемининного и маскулинного в значительной степени схожи с западными подходами, особенно это касается христианской системы норм и моральных ценностей. Так же, как и в католицизме, в православии женское начало онтологически вторично и подчинено мужскому началу. Философское обсуждение проблемы дифференциации онтологических и гнесеологаческих принципов маскулинного и фемининного в русской философии развивалось по двум направлениям. С одной стороны, эта тема интересовала сторонников социалистической философской традиции, а с другой - представителей «теологии пола». «Теология пола» - это своеобразное направление в русской религиозной философии, к которому относятся достаточно разные по взглядам мыслители. Одно из направлений представлено работами В. Соловьева [229], Л. Карсавина [106], 3. Гиппиус [68], которые развивали философско-платонические идеи об Эросе, возвышении чувственности, подчеркивали моральную ценность любви между мужчиной и женщиной. Другое течение представляли Н. Бердяев [35] и В. Розанов [128]. Для них половая полярность есть основной закон жизни, и, может быть, основа мира. Третье течение в философии любви, ортодоксально-богословское, представлено работами П. Флоренского [51], С. Булгакова [46], И. Ильина [92]. У этих мыслителей божественное и фемининное рассматривались как сходные культурные символы. О.А. Воронина подчеркивает глубинно патриархатные основы русской философии пола. По ее мнению, в русской философии и теологии пола дифференциация мужского и женского начал рассматривается как метафизический или духовно-религиозный принцип, западная философия рассматривает такую дифференциацию, скорее как онтологический или гносеологический принцип [59]. Таким образом, философские представления, противопоставляя понятия «мужское» и «женское» отражают принцип дифференциации и поляризации полов, а также их иерархичность и субординированность. Несомненным является тот факт, что философские концепции оказали влияние на формирование методологических основ психологии пола. Психология пола - это та область научного знания, которая объединяет фрагментарные и разрозненные исследования, посвященные изучению проблем пола. Предметная область психологии пола не имеет четких границ, она включает в себя изучение таких проблем, как психологические различия между людьми разного пола, социальная полоролевая дифференциация и стратификация, культурные стереотипы маскулинности и фемининности, особенности социализации мальчиков и девочек, мужчин и женщин. Небольшое число работ по психологическим проблемам пола и «размытость» этой тематики по различным отраслям психологической науки вызывает определенные трудности в структурировании анализируемого материала и выделении ключевых моментов при рассмотрении тенденций развития психологии пола.

Биологические детерминанты развития половой идентичности

Биология человека представляет собой высший продукт биологической эволюции. Видовые морфофизиологические признаки делают его хорошо приспособленным к существованию в сложной социальной среде. Пол является одной из фундаментальных характеристик филогенетического и онтогенетического развития. В общебиологическом смысле пол -совокупность контрастирующих генеративных признаков особей одного вида, включающих соматические, физиологические, морфологические и репродуктивные отличия особей одного пола от другого [199].

Мужской и женский пол - это результат сложнейшей эволюции всего живого на земле, следствие полового способа размножения. Естественная и единственная цель живой материи - продолжение рода, одна из форм ее существования. Дифференциация полов выступает как специализация по двум главным аспектам эволюции - сохранения и изменения генетической информации как выгодной для популяции формы информационного контакта со средой. Поэтому развитие и формирование с момента зачатия до смерти закодировано в генетической программе, синхронизировано с учетом эволюционно-генетического аспекта размножения. Половой диморфизм выработан природой как механизм и инструмент диалектического единства наследственности и изменчивости. Рассмотрение вопросов пола с позиций эволюционной биологии позволяет установить структурные элементы и этапы половой дифференциации, выделить факторы, определяющие развитие половой идентичности в онтогенезе.

Половая принадлежность индивида, даже в чисто биологическом понимании, - сложная, многоуровневая система, складывающаяся в процессе индивидуального развития. Биологический пол задает программу воспитания и лежит в основе формирования половой идентичности. В качестве составляющих биологического пола Г.С. Васильченко выделяет генетический пол (генотип), гонадный пол, гаметный пол, гормональный пол, морфологический пол (фенотип) [225]. Согласно схемы Г.С. Васильченко, процесс становления биологического пола человека начинается с детерминации генетического пола, определяемого двумя разными комбинациями набора хромосом (XX или ХУ), что обусловливает пол организма в момент оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. Вариант комбинации половых хромосом запускает генетическую программу организма и влияет на гонадный пол. Гонадный пол состоит в дифференциации половых желез, функционирование которых обеспечивает гормональный баланс. Нормальная дифференциация гонадного пола предполагает формирование у особей женского пола яичников, у особей мужского пола - семенников, и эта способность образовывать сперматозоиды или яйцеклетки определена гаметным полом. Наряду с этим гонадный пол определяет также пол гормональный, т.е. способность половой железы секретировать специфические половые гормоны. Характер гормонального баланса в развивающемся организме влияет на морфологический пол или фенотип как совокупность половых признаков и свойств конкретного организма. Процесс половой дифференциации начинается с момента оплодотворения яйцеклетки. Если яйцеклетка оплодотворяется Х-сперматозоидом, то в зародышевой клетке (зиготе) образуется пара из двух Х-хромосом, т.е. женская, и тогда в дальнейшем развитие плода идет по женскому типу. Если же яйцеклетка оплодотворяется Y- сперматозоидом, то в зиготе образуется мужская пара половых хромосом и развитие плода идет по мужскому типу. Далее процесс половой дифференциации проходит ряд стадий, каждая из которых имеет свои специфические задачи, причем результаты развития, достигнутые на каждой стадии, становятся необратимыми [60, 171 и др.]. Г.С. Васильченко, раскрывая функциональные детерминанты биологической составляющей половой идентичности, предполагает, что каждый последующий этап в формировании пола зависит от предыдущего. Постадиальное развитие генетического, гонадного, гаметного, гормонального и морфологического компонентов происходит пренатально и тесно взаимосвязано [225].

Похожей точки зрения придерживается Д. Мани [325], который утверждает, что развитие организма есть одновременно процесс его дифференцировки, в ходе которого первоначально бипотенциальный зародыш становится самцом или самкой. Этот процесс имеет свои закономерные этапы, так что каждая последующая дифференцировка основывается на предыдущей; генетический диморфизм половых хромосом предшествует дифференцировке гонад, она, в свою очередь, определяет гормональный пол зародыша. Дж. Мани удачно суммировал некоторые закономерности половой дифференцировки в онтогенезе и предложил следующую схему формирования пола. Первичное звено этого длинного эволюционного ряда - хромосомный, или генетический, пол (XX - самка, XY - самец) - создается уже в момент оплодотворения и определяет будущую генетическую программу организма, в частности, дифференцировку его половых желез (гонадный пол). Первоначальные зародышевые гонады не дифференцированы по полу. Затем H-V антиген, характерный только для мужских клеток и делающий их гистологически несовместимыми с иммунной системой женского организма, программирует превращение зачаточных гонад мужского плода в семенники (у женского плода зачаточные гонады превращаются в яичники). Эта дифференцировка в общих чертах заканчивается уже на 7-й неделе, после чего особые клетки мужской гонады (клетки Лейдига) начинают продуцировать мужские половые гормоны (андрогены); их активность продолжается приблизительно до 32-й недели, после чего клетки Лейдига претерпевают обратное развитие, пребывая в атрофированном состоянии до начала полового созревания. Значение этих фетальных андрогенов очень велико. Во-первых, от них зависит формирование у плода соответствующих, мужских или женских, внутренних репродуктивных органов и наружных гениталий. Во-вторых, от них зависит дифференцировка нервных путей, определенных отделов головного мозга, регулирующих половые различия в поведении. Гипоталамус, в котором расположены половые центры, не только дифференцируется под влиянием зародышевых гормонов, но и сам является психоэндокринным органом; его пренатальная программа, ориентированная на мужское и женское поведение, определяет характер его реакции на половые гормоны пубертатного периода, а эта реакция, в свою очередь, вызывает соответствующее полодиморфическое поведение. При отсутствии или недостатке в соответствующий критический период зародышевых андрогенов половая дифференциация автоматически, независимо от хромосомного пола, происходит по женскому типу [141, 212 и др.]. Примером может послужить развитие ребенка в тех случаях, когда в силу патологичекого влияния экологии (интоксикация, радиация) не формируются половые железы.

Цель, предмет, гипотезы, задачи исследования

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие гипотезы: 1. Структура половой идентичности может быть раскрыта через когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты, каждый из которых в ходе возрастного развития претерпевает качественные изменения, имеющие закономерный характер. 2. Проявление закономерностей развития половой идентичности обусловлено особенностями микросоциума (семья/интернат) и макросоциума (условия и место проживания). 3. Половая идентичность как подструктура самосознания выступает в роли детерминанты личностного самоотношения и определяет адаптационные возможности индивида. Развитие адаптивного типа половой идентичности обеспечивает личности высокий уровень самопринятия и удовлетворенность жизнью, достижение самоценности и гармонии во взаимодействии с окружающей средой.

Реализация цели исследования и проверка гипотез осуществлялась поэтапно в ходе актуализации следующих задач: 1. Выявить возрастную динамику и особенности развития когнитивного компонента половой идентичности у представителей мужского и женского пола на разных этапах онтогенеза. 2. Определить возрастную динамику и особенности развития эмоционального компонента половой идентичности у представителей мужского и женского пола на разных этапах онтогенеза. 3. Установить возрастную динамику и особенности развития конативного компонента половой идентичности у представителей мужского и женского пола на разных этапах онтогенеза. 4. Выявить возрастные закономерности развития половой идентичности. 5. Определить особенности развития половой идентичности у подростков, проживающих в городской и сельской местности. 6. Установить особенности развития половой идентичности у подростков, воспитывающихся в условиях семьи и интерната. 7. Проследить взаимосвязь типов половой идентичности и социально-психологической адаптации личности. Объектом исследования выступали дошкольники 6-7 лет, младшие школьники 10-11 лет, подростки 14-15 лет, юноши и девушки 17-18 лет, мужчины и женщины 30,40, 60 лет.

Предмет исследования: структура половой идентичности, ее возрастная динамика и факторы становления в онтогенезе.

В своем исследовании половую идентичность мы рассматриваем как внутреннюю динамическую структуру, интегрирующую отдельные стороны личности, связанные с осознанием, переживанием себя как представителя определенного пола и саморегуляцией своего полоролевого поведения. В качестве структурных компонентов половой идентичности выступают когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты. При этом, когнитивный компонент определяется как представления субъекта о своей половой принадлежности, основанные на интеграции полоролевых образов. Когнитивный компонент включает конструкты или системы значений, образующие индивидуальное сознание субъекта как представителя определенного пола, эталоны мужественности и женственности, представления о типичных мужчинах и женщинах. В качестве элементов когнитивного компонента половой идентичности выступают образы: «Я сам(а)», «Мой идеал мужчины», «Мой идеал женщины», «Большинство женщин», «Большинство мужчин», «Моя мать», «Мой отец», «Я как будущая жена», «Я как будущий муж», «Мой будущий муж», «Моя будущая жена». Эмоциональный компонент характеризуется как отношение субъекта к своей половой принадлежности, а также к представителям своего и противоположного пола. Конативпыи компонент половой идентичности рассматривается как совокупность личностных качеств субъекта, оцениваемых с точки зрения маскулинности и фемининности и определяющих саморегуляцию полоролевого поведения в социуме.

Описание методов и методик исследования Поставленные цели и задачи исследования определили три основных направления работы: 1. Изучение возрастных особенностей развития половой идентичности у представителей мужского и женского пола в онтогенезе. 2. Выявление особенностей развития половой идентичности, связанных со спецификой процесса социализации. 3. Установление степени взаимосвязи типов половой идентичности и социально-психологической адаптации личности.

При организации исследования половой идентичности мы руководствовались общими методологическими принципами психологии (принцип развития, системности, детерминизма). Генетический принцип является основным в нашем исследовании, поскольку изучаемые нами явления отличаются «исключительно высокой динамичностью» [146. С. 101]. Закономерности всех явлений, и психических в том числе, познаются лишь в их развитии, в процессе их движения и изменения, возникновения и отмирания [217]. Реализация данного принципа в нашем исследовании заключалась в проведении статистических срезов развития половой идентичности на различных возрастных этапах, в фиксации переходов от одного уровня на другой, что позволяло изучить динамику процессов развития структурных составляющих половой идентичности. Методом научного познания, позволяющим выявить особенности целостной системы и ее внутренней структуры, является системный подход [23]. В рамках системного подхода половая идентичность в нашем исследовании рассматривалась как сложно организованная система, состоящая из отдельных структурных компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые и образуют определенную целостность. Реализация системного подхода позволяла выявить особенности внутренней структуры половой идентичности, изучить каждый структурный компонент половой идентичности в контексте целого и выявить взаимосвязи между ними. Системный подход в отечественной психологии тесно связан с принципом детерминизма, чаще всего детерминизма социального характера. Принцип детерминизма позволял изучить причинную обусловленность половой идентичности со стороны различных факторов. Ключевым принципом анализа условий, закономерностей и механизмов развития половой идентичности выступает принцип историзма [61]. Историчность психики, по С.Л. Рубинштейну, не одно из ее измерений, сосуществующее наряду с другими, а ее порождающее основание и способ существования как органической системы. Психика на всех своих уровнях представляет собой продукт истории, поскольку сам носитель психического - целостный человеческий индивид - реализует себя как активный субъект лишь в собственном многомерном отношении к исторически развивающемуся общественному бытию. Траектория индивидуального жизненного цикла зависит от уровня материальной и духовной культуры на конкретном этапе развития общества, его социальной структуры, системы воспитания, а также от классовой принадлежности человека и от возможностей, которые создает данное общество для реализации природных потенциалов человеческого развития [217]. Эвристическая роль универсального принципа историзма применительно к биологическим аспектам развития человека состоит в требовании исторического подхода к объективной диалектике социального и биологического как в жизненном цикле человека в целом, так и на его разных возрастных фазах. Предельная сложность организации человека, который имеет как биологическую, так и социальную природу, придает большую сложность детерминации его жизненного цикла. Положение о диалектическом единстве социальной и биологической сторон служит методологической основой изучения половой идентичности в онтогенезе.

Характеристика возрастного развития когнитивного компонента половой идентичности

В ходе изучения когнитивного компонента половой идентичности у представителей мужского и женского пола были проанализированы степень осознания собственной половой принадлежности, образы, составляющие индивидуальное сознание субъектов как представителей определенного пола, эталоны мужественности и женственности, представления о типичных мужчинах и женщинах с точки зрения выраженности маскулинности и фемининности.

Анализ развития когнитивного компонента половой идентичности в дошкольном возрасте показал, что в этот период идентификация со своим полом начинает глубокое проникновение в самосознание личности. В 6-7 лет дошкольники осознают свою половую принадлежность, различают пол окружающих людей и не допускают изменения половой принадлежности. По результатам нашего исследования необратимость половой принадлежности осознают 96% мальчиков и 98% девочек. Желание изменить свою половую принадлежность, если бы это было возможно, выражают 2% мальчиков и 5% девочек (приложение 1). Необходимо отметить, что в 6-7 лет ребенок осознает свою причастность к определенному полу исключительно по внешним признакам «Я девочка, потому что хожу в юбочке, туфельках, у меня длинные волосы», аналогичные ответы мы встречаем и у мальчиков: «Я мальчик, потому что хожу в брюках, играю в машинки, у меня короткие волосы» (приложение 2, 3). Сравнивая себя с представителями противоположного пола, мальчики и девочки называют специфические особенности своего и противоположного пола: «У мальчиков нет косичек, нет платьев, короче волосы; девочки тише мальчиков, никогда не дерутся». Развивающиеся в этом возрасте когнитивные структуры самосознания являются предпосылкой к овладению своим полом. Метод семантического дифференциала позволил получить данные, на основании которых можно судить, насколько маскулинным или фемининным представлен тот или иной полоролевой образ в сознании мальчиков и девочек 6-7 лет (рис. I, 2). Анализ проведенного исследования показал, что в полоролевом образе «Я» у мальчиков и девочек 6-7 лет практически отсутствуют различия, в большей степени данные образы недифференцированны и включают маскулинные и фемининные качества.

У девочек 6-7 лет образ идеальной женщины тоже представлен андрогинным, но в отличие от мальчиков, эталон женщины у них более маскулинизирован. При анализе типичного мужчины у мальчиков и девочек 6-7 лет, обращает на себя внимание сходство тех личностных качеств, которые они включают в данный образ «сильный, красивый, добрый, работящий». Не установлено различий и в образе типичной женщины у дошкольников. Они характеризуют ее как «слабую, умную, красивую, сидящую дома». Результаты исследования показывают, что в описании типичной женщины у мальчиков и девочек преобладают фемининные качества, а в описании типичного мужчины - маскулинные качества, что соответствует традиционным эталонам мужественности и женственности (приложение 4, рис.1,2).

Известно, что значимыми для становления половой идентичности являются образы матери и отца. По результатам нашего исследования образ матери в сознании мальчиков и девочек выглядит практически одинаковым и представлен маскулинными и фемининными качествами. В образ отца мальчики и девочки тоже включили одни и те же маскулинные характеристики. Уже в дошкольном возрасте в процессе идентификации с родителями у детей начинают складываться определенные образы себя как будущего мужа (жены) и образы своей жены (мужа). Анализ таких образов у старших дошкольников показал, что мальчики 6-7 лет включают в образ будущего мужа исключительно маскулинные характеристики, ориентируясь на образ отца. Девочки, конструируя образ будущей жены, не копируют поведение матери полностью, они сравнивают себя с ней и, опираясь на этот образ, создают свой идеал женщины, который и ложится в основу образа будущей жены.

Итак, дошкольники 6-7 лет осознают свою половую принадлежность, различают пол окружающих людей и не допускают изменения половой принадлежности. Свою причастность к определенному полу они осознают исключительно по внешним признакам. Полоролевые представления о самих себе, типичных мужчинах и женщинах, эталонах мужественности и женственности, своих родителях выглядят у мальчиков и девочек 6-7 лет практически одинаковыми и мало дифференцированными, хотя отдельные компоненты, образующие образы, отличаются друг от друга. Развивающиеся в дошкольном возрасте образы когнитивного компонента являются предпосылкой становления половой идентичности.

Анализируя когнитивный компонент половой идентичности у мальчиков и девочек в 10-11 лет, можно отметить, что в этом возрасте необратимость половой принадлежности осознают уже все младшие подростки. Свою причастность к определенному полу мальчики и девочки устанавливают не только по внешности, но и по голосу, имени, чертам характера, отнесенности себя к определенной однополой группе «Я мальчик, потому что дружу с мальчиками», «Я девочка, потому что дружу с девочками» (приложение 2, 3). Стереотийы мужского и женского поведения входят в самосознание ребенка через подражание представителям своего пола. Возникает сильная потребность в кооперации с людьми своего пола. Углубляются полоролевые представления, и закрепляется выбранная половая роль в общении с представителями своего пола. Интересы в этом возрасте резко поляризованы по полу. Собственное поведение мальчики и девочки младшего школьного возраста оценивают в свете установок референтной однополой группы. В этом возрасте когнитивный компонент половой идентичности наполняется новым специфическим содержанием. Более маскулинным, по сравнению с дошкольным возрастом, становится полоролевой образ «Я» у мальчиков и девочек. В 10-11 лет мальчики представляют себя более властными, уверенными и активными (р 0,001), чем в 6-7 лет (приложение 4, рис. 3). Девочки младшего подросткового возраста тоже начинают осознавать себя более маскулинными. По сравнению с предыдущим возрастным периодом, они характеризуют себя как властных, а не подчиняемых, менее миролюбивых и более активных (р 0,05). Интересно, что составляющая полоролевого образа «Я» у девочек 10-11 лет практически идентична характеристикам, полученным у мальчиков этого возраста (приложение 4, рис. 4). Различие наблюдается лишь в том, что они видят себя ориентированными на семью и более миролюбивыми (р 0,05), нежели их сверстники.

Анализ полоролевых эталонов мужчин и женщин показал, что образ идеального мужчины у младших подростков становится более властным, уверенным, рассудочным, сильным, умным, смелым, активным (р 0,001), нежели у дошкольников. При этом, несмотря на изменения, происходящие в структуре данного образа, у мальчиков 10-11 лет также как и в 6-7 лет, эталон мужчины - это маскулинный тип, а у девочек этот образ, по-прежнему, включает маскулинные и фемининные характеристики, т.е. соответствует андрогинному типу. Эти данные подтверждаются результатами другого нашего исследования, когда этим же испытуемым предлагалось произвольно назвать пять качеств, которые характерны для эталона мужчины. Мальчики 10-11 лет идеального мужчину представляют сильным, умным, без вредных привычек, богатым, спортивным, здоровым, смелым. Для девочек этого же возраста идеальный мужчина - это красивый, умный, сильный, заботливый, богатый, без вредных привычек. Итак, мы видим, что представления об идеальном мужчине у мальчиков 10-11 лет совпадают с традиционными представлениями о мужественности, тогда как у девочек эти полоролевые представления об эталоне мужчине более размыты, поскольку включают набор ролевых паттернов, характерных для мужского и женского пола.