Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дети и психическая травма.
1 Краткая история развития представлений о психологической травме у детей . 13
2 Посттравматический стресс у детей 18
3 Виды травмирующих событий; приводящих к развитию посттравматического стресса . 21
3.1. Тяжелое физическое заболевание. '. 23
3.2. Пребывание в зоне военных действий. 24
3.3. Стихийные бедствия и катастрофы. 28
3.4. Потеря близкого человека. 31
3.5. Насилие как особый вид травматической ситуации 33
3.5.1 Классификации видов насилия. 34
3.5.2 Последствия насилия 35
3.5.3. Пренебрежение интересами и нуждами ребенка 35
3.5.4. Психологическое насилие 36
3.5.5. Физическое насилие. 39
3.5.6. Сексуальное насилие 41
4. Краткая психологическая характеристика подросткового возраста. Самооценка, тревоэюностъ и агрессивность подростка. 46
Глава 2. Психодиагностика последствий травматического опыта у детей и процедура эмпирического исследования . 56
1. Диагностика последствий травматического опыта у детейзв
1.1. Обзор методов диагностики последствий травматического опыта у детей. 60
1.2 Диагностика последствий насилия как особого вида травматического опыта 63
2. Процедура эмпирического исследования. 64
2.1. Описание процедуры эмпирического исследования 64
2.2. Описание методов исследования 67
2.2.1. Полуструктурированное интервью для выявления признаков посттравматического стресса у детей 67
2.2.2. Шкала личностной тревожности для учащихся 10-13 лет 74
2.2.3. Методика исследования самооценки Дембо — Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан; 75
2.2.4. Опросник агрессивности Л. Басса - А. Дарки 77
2.2.5. Проективная методика «Рисунок семьи» 78
CLASS Глава 3. Результаты и их обсуждение. 8 CLASS 2
1 Описание результатов исследования. 82
1.1. Описание выборки. 82.
1.2 Результаты эмпирического исследования 86
1.2.1 Данные полуструктурированного интервью для выявления признаков. посттравматического стресса у детей . 86
1.2.2 Данные опросника Басса-Дарки. 91
1.2.3 Данные шкалы личностной тревожности для учащихся 10-16 лет. 93
1.2.4 Данные методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн. 95
1.2.5 Данные проективной методики «Рисунок семьи» 98«
1.3 Взаимосвязи данных использованных мето дик. 99
1.3.1 Дети, имевшие травматический опыт, не связанный с насилием 99
1.3.2 Дети, пережившие насилие. 101
1.4. Результаты факторного анализа 103
1.4.1. Результаты факторного анализа в группе детей, не имевших травматического опыта (контрольная группа) 104
1.4.2. Результаты факторного анализа в группе детей, имевших травматический; опыт, отличный от насилия 105
1.4.3. Результаты факторного анализа в группе детей, переживших насилие: 108
2. Обсуждение результатов исследования. і и:
2.1. Особенности протекания посттравматического стресса у детей, переживших насилие и детей, имевших другой травматический опыт 111
2.2. Особенности агрессивности у детей, переживших насилие и детей, имевших другой травматический опыт. 120'
2.3. Особенности тревожности у детей, переживших насилие и детей, имевших другой травматический опыт. 125
2.4. Особенности самооценки у детей, переживших насилие и детей, имевших другой* травматический опыт. 132
2.5. Особенности рисунка семьи у детей, переживших насилие и детей, имевших другой травматический опыт. 134
2.6. Психологические характеристики детей в группе «условной нормы» 135
Заключение. 139
Выводы: 144
- Краткая история развития представлений о психологической травме у детей
- Виды травмирующих событий; приводящих к развитию посттравматического стресса
- Диагностика последствий травматического опыта у детейзв
- Данные полуструктурированного интервью для выявления признаков. посттравматического стресса у детей
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Проблема влияния экстремального опыта на психику детей является одной из самых актуальных в психологии развития, поскольку травматизация и виктимизация детей широко распространены в современном обществе. События последних лет заставляют обратить внимание специалистов на то, что именно дети оказываются особенно уязвимыми к их воздействию. Множество событий могут оказать травмирующее влияние на психику ребенка: К их числу относятся природные и техногенные катастрофы, военные конфликты. Такие события носят глобальный характер, их последствия затрагивают множество людей, в числе которых дети составляют значительную часть. Другого рода негативные воздействия на психику ребенка связаны с такими объективными факторами, как тяжелые соматические заболевания, смерть близкого человека, пожары и автокатастрофы. От подобного несчастья не может быть застрахован ни один человек.
Но особое место в этом списке занимает совершение физического или сексуального насилия по отношению к ребенку. Ребенок страдает от действий другого человека. Более того, насильником? в подавляющем большинстве случаев является член семьи ребенка или близкий знакомый. Еще одним важным отличием насилия является его направленность. Жестокие действия совершаются по отношению к конкретному ребенку с целью нанесения вреда именно ему. Поэтому ребенок, подвергнутый насилию, становится жертвой в самом полном смысле этого слова.
В обществе до сих пор существует стереотип, что насилие над детьми -это явление крайне редкое. В России официальной статистики относительно распространенности насилия нет, однако такие исследования проводились за рубежом. По разным данным в Европе от 6 до 62% женщин и от 1 до 31% мужчин испытали сексуальное насилие до шестнадцатилетнего возраста.
Физическому насилию в Европе подвергается от 5 до 50% детей до Л 6 лет. Мало оснований полагать, что в нашей стране положение дел обстоит иначе.
В обществе факт пережитого насилия, как правило, воспринимается как постыдный, поэтому тайну пережитого человек скрывает на протяжении всей жизни, в то время, как о других видах травмирующих он может рассказать без стыда и получить помощь специалистов. Латентность насилия над ребенком имеет под собой множество причин. Когда жертвой насилия становится взрослый человек, он всегда понимает, что случившееся с ним -неправильно и выходит за рамки нормальных человеческих отношений. Ребенок же в силу отсутствия жизненного опыта может полагать, что насильственные взаимоотношения, являются нормальными. Поэтому он молчит и не просит о помощи. В связи с этим І специалистам становится известно лишь о небольшой доле фактов насилия над детьми. В связи со скрытостью насилия очень сложно исследовать природу его воздействия и последствия пережитого насилия для ребенка.
Совершенно очевидно, что пережитое насилие оказывает широкое травмирующее воздействие на психику ребенка. Последствия насилия могут носить как непосредственный (актуальный), так и отсроченный характер и касаются не только самой жертвы, но и ее ближайшего окружения и общества в целом.
Ребенок-жертва насилия страдает с самого детства, он обречен нести на своих плечах груз страшной тайны произошедшего. Насилие может вызывать нарушения в его поведении, эмоционально-мотивационной, социальной и познавательной сфере. Окружение такого ребенка также страдает из-за деструктивных изменений в его психике.
Помимо непосредственного влияния, насилие, пережитое в; детстве, также может приводить к отсроченным последствиям, зачастую влияющим на всю последующую жизнь. Оно может способствовать формированию специфических семейных отношений, особых жизненных сценариев. Исследования,показали,-что взрослые люди, пережившие насилие в детстве, сами совершают насильственные дети по отношению к собственным детям, супругам или другим людям.
Подростки, пострадавшие от насилия, переживают последствия ц/ произошедшего особенно тяжело, в силу анатомо-физиологических, гормональных, эмоционально-личностных и психосексуальных изменений, происходящих в подростковом возрасте.
Очевидно, что необходимо как можно раньше диагностировать факт насилия над ребенком и оценить его последствия для психики. Это важно как для психического здоровья самого ребенка, над которым висит тайна насилия, так и для общества в целом, поскольку насилие, перенесенное в детстве, имеет тенденцию воспроизводить себя от поколения к поколению. Такой ребенок, став взрослым, может причинить вред другим в том случае, если не получает своевременной и адекватной помощи.
До недавнего времени в нашей стране тема насилия была закрыта. Следствием этого является острый дефицит квалифицированных специалистов, способных работать в области психологической реабилитации таких детей.
Однако следует отметить, что социальное табу относительно насилия над детьми за последние годы постепенно снимается. Специалисты -психологи, социологи, клиницисты и педагоги все чаще делают эту сложную проблему предметом своих исследований. Тем не менее, практическое применение уже имеющихся знаний по этому вопросу по-прежнему остается на крайне низком уровне.
Понятие «опыт» широко изучается в различных областях психологии.
В настоящее время оно дополняется термином «травматический опыт», который в современной России употребляется все чаще и чаще, однако еще недостаточно изучено в отечественной психологии. Насилие по своим последствиям относится к самым тяжелым психологическим травмам. Поэтому важность изучения влияния насилия на личность ребенка трудно переоценить..Своевременная и точная диагностика последствий насилия над ребенком является необходимым условием продуктивного терапевтического вмешательства, поэтому в распоряжении специалистов должны быть адекватные методики исследования психологических особенностей детей, переживших травматические события. Таким образом, изучение психологических особенностей детей, переживших насилие, и разработка методов оценки последствий травматических переживаний являются очень актуальными для психологической реабилитации этих детей.
Теоретико-методологической основу исследования составили основные положения субъектно-деятельностного подхода (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), принципы и подходы к проблемам посттравматического стресса, разрабатываемые в зарубежной психологии, (M.J. Horowitz, R. Pitman), и специфике его проявлений у детей (К. Nader, R. Pynoos, L. Terr).
Цель исследования - изучение психологических последствий насилия у детей 10-13 лет.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи, решение которых составило содержание глав настоящей работы.
Теоретические:
- Рассмотреть современные теории последствий экстремального опыта у детей и описать теоретико-методологическую основу эмпирического исследования.
- Проанализировать специфику влияния насилия на психику ребенка по сравнению с другими видами психологических травм.
Методические:
- Разработать полуструктурированное интервью для оценки последствий пережитой травмы на психику ребенка.
- Апробировать интервью на группах детей, переживших насилие и другие травмирующие события.
Эмпирические:
- Выявить психологические характеристики детей, переживших травмирующее жизненное событие, и специфические психологические характеристики детей-жертв насилия.
- Выявить особенности картины посттравматического стресса у детей-жертв насилия по сравнению с детьми, пережившими другое травмирующее событие.
- Изучить, каким образом пережитое насилие влияет на самооценку, уровень тревожности и агрессивности ребенка.
Практические: ИІ w последствий насилия над ребенком является необходимым условием продуктивного терапевтического вмешательства, поэтому в распоряжении специалистов должны быть адекватные методики исследования W психологических особенностей детей, переживших травматические события.
Таким образом, изучение психологических особенностей детей, переживших насилие, и разработка методов оценки последствий травматических переживаний являются очень актуальными для психологической реабилитации этих детей.
Теоретико-методологической основу исследования составили основные положения субъектно-деятельностного подхода (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), принципы и подходы к проблемам посттравматического стресса, разрабатываемые в зарубежной психологии, (M.J. Horowitz, R. Pitman), и специфике его проявлений у детей (К. Nader, R. Pynoos, L. Terr).
4
Цель исследования - изучение психологических последствий насилия у детей 10-13 лет.
Ч В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи, решение которых составило содержание глав настоящей работы.
Теоретические:
- Рассмотреть современные теории последствий экстремального опыта у детей и описать теоретико-методологическую основу эмпирического исследования.
- Проанализировать специфику влияния насилия на психику ребенка по сравнению с другими видами психологических травм.
Методические:
И - Разработать полуструктурированное интервью для оценки
последствий пережитой травмы на психику ребенка.
- Апробировать интервью на группах детей, переживших насилие и
другие травмирующие события.
Эмпирические:
- Выявить психологические характеристики детей, переживших травмирующее жизненное событие, и специфические психологические характеристики детей-жертв насилия.
- Выявить особенности картины посттравматического стресса у детей-жертв насилия по сравнению с детьми, пережившими другое
v. травмирующее событие.
- Изучить, каким образом пережитое насилие влияет на самооценку,
уровень тревожности и агрессивности ребенка.
- Оценить возможность применения полуструктурированного интервью для выявления посттравматического стресса у детей.
- Разработать рекомендации для интервьюирования детей-жертв насилия.
Основные гипотезы:
1. Одним из негативных последствий физического и сексуального насилия у детей является развитие посттравматического стресса, признаки которого соответствуют картине посттравматического стрессового расстройства. При этом дети-жертвы насилия имеют более высокий уровень посттравматического стресса по сравнению с детьми, пережившими другие травматические ситуации. Последствия насилия имеют свою специфику в структуре посттравматического стресса.
2.Дети-жертвы насилия по сравнению с детьми, пережившими другие травмирующие ситуации, имеют заниженные самооценку и уровень притязаний, а также повышенный уровень тревожности.
3. Для детей-жертв насилия характерна более высокая агрессивность по сравнению с детьми, имеющими другой травматический опыт.
Предмет исследования: возможные изменения психической организации вследствие перенесенного насилия у детей.
Объект исследования: Дети и подростки, пережившие насилие и другой травматический опыт.
Методы исследования
1. Полуструктурированное интервью для выявления признаков посттравматического стресса у детей. Методика специально разработана А.В. Макарчук в соавторстве с А.И. Щепиной в лаборатории психологии посттравматического стресса.
2. Опросник агрессивности Басса - Дарки.
3. Шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет A.M. Прихожан.
4. Методика исследования самооценки Дембо — Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан;
5. Проективный тест «Рисунок семьи».
Научная новизна и теоретическая значимость. В настоящем исследовании рассматривается важная, но мало изученная в отечественной психологии проблема - последствия психологической травмы, связанной с насилием, у детей. Анализируется понятие «травматический опыт» -относительно новое и малоизученное в отечественной г психологии. Исследуются особенности травматического опыта,, связанного с: насилием, как; особого вида психологической; травмы для ребенка, определены сферы личности ребенка, в наибольшей степени подверженные влиянию подобного рода травмы. Показано, что центральное место среди последствий насилия у детей занимают такие проявления посттравматического стресса, какупорное избегание напоминаний о травматическом; случае. Исследование показало, что насилие негативно влияет на самооценку, повышает уровень тревожности и агрессивности ребенка.
Практическая значимость. Методика полуструктурированного интервью позволяет оценить влияние травматического опыта на; психику ребенка и может успешно использоваться;с детьми, пережившими насилие. Кроме того, использованная в исследовании батарея диагностических; методик может быть эффективно применена для; диагностики, последствий насилия; у детей. Знание особенностей психологических последствий для; ребенка травматического опыта; вообще, и насилия в частности, позволит специалистам, работающим с детьми, предположить наличие травматического опыта в жизни ребенка, оценить его последствия и провести более детальную диагностику и адекватное терапевтическое вмешательство. В ходе исследования были описаны принципы интервьюирования детей жертв насилия и выделены основные направления реабилитационной работы с ними. Материалы исследования; могут быть использованы в работе практических психологов, а также при организации специальных образовательных программ для медицинских, социальных и психологических служб, работающих с детьми, пережившими насилие и другой травматический опыт.
Результаты проведенного исследования используются в практической работе в Научно-практическом центре психологической помощи "Гратис", в программе «Психологическая поддержка беженцев и лиц, ищущих убежище, из дальнего зарубежья» УВКБ ООН и вошли в учебную программу факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в форме спецпрактикума «Особенности психологической работы с жертвами насилия».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Посттравматический стресс, являясь одним из центральных последствий травмирующего опыта, у детей-жертв насилия характеризуется преобладанием реагирования по типу избегания напоминаний о травматическом эпизоде в форме упорного избегания ребенком мыслей, чувств и ситуаций, связанных с травмой, неспособности вспомнить отдельные аспекты травматической ситуации, а также в утрате ранее имевшихся интересов и отчужденности от других людей.
2. Переживание травматического опыта приводит к снижению самооценки у детей. Для детей, переживших насилие, помимо заниженной самооценки характерен невысокий уровень притязаний.
3. Психическая травма, связанная с насилием, по сравнению с другими психотравмирующими ситуациями, приводит к более значительному повышению тревожности в тех ее аспектах, которые связаны с отношением ребенка к себе и другим людям. У детей с высоким уровнем тревожности отмечаются более выраженные признаки избегания напоминаний о травматическом случае.
4. Детям, пережившим травмирующее событие, свойственна повышенная агрессивность. Специфическими проявлениями агрессии у детей-жертв насилия являются: склонность к проявлениям физической агрессии, высокая подозрительность и обидчивость.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования представлены на первой научно-практической студенческой конференции «Практическая психология на пороге XXI века» (1998) года; на первой всероссийской научно-методической конференции «Развивающая психология - основа гуманизации образования» (1998); на 6 th European Conference on Traumatic Stress (1999); на круглом столе УВКБ ООН «Психологическая помощь жертвам домашнего насилия» (2002); на Всероссийском съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации общества» (2003); на Всероссийской конференции «Психологическая помощь беженцам и вынужденным переселенцам», (2003) и заседаниях лаборатории психологии посттравматического стресса ИП РАН. По результатам исследования опубликовано 11 работ.
Краткая история развития представлений о психологической травме у детей
Понятие «опыт» широко изучается в различных областях психологии. В когнитивной психологии ментальный опыт субъекта рассматривается как основа интеллектуальной деятельности, его частных и системных свойств [48], в педагогической психологии понятие «опыт» трактуется в рамках личностно-ориентированного обучения [6], в области психологии труда субъективный опыт рассматривается как условие его успешности в ходе трудовой деятельности [20]; Понятие «опыт» дополняется в настоящее время часто употребляемым термином «травматический опыт», которое пришло из области клинической психологии и зародилось в процессе наблюдений практических психологов за переживанием последствий психологической травмы.
В процессе становления понятия «травматический опыт» в психологии, а также понимания природы и психологических последствий детской травмы можно выделить четыре периода [58].
Первый период может быть назван эмпирическим. Он продолжался со второй половины XIX века до 30-х годов XX века. В этот период зародилась идея того, что экстремальные воздействия внешних факторов могут повлиять не только на физическое, но и на психическое здоровье.
В 1888 г. H.Oppenheim ввел в практику широко известный термин «травматический невроз». Oppenheim рассматривал, в качестве причины невротического расстройства физическое и психическое повреждение нервов. Таким образом, решающее значение в появлении травматического невроза приписывалось либо механическим повреждениям, либо психогенным факторам. [16].
Особого внимания заслуживают работы швейцарского исследователя Е. Stierlin, которые легли в основу современных взглядов на последствия травматического опыта. В своей докторской диссертации в 1909 году Eduard Stierlin провел систематическое исследование психологических последствий катастроф. Автор исследовал 21-го пострадавшего в катастрофе на угледобывающих шахтах. По его мнению, интенсивные негативные эмоции, такие, как страх, явились наиболее важными этиологическими факторами возникновения травматического невроза. Stierlin подчеркивал, что зачастую пациенты не получают адекватного лечения, поскольку медицинские работники не принимают во внимание то, что негативные эмоции во время катастрофы могут вызывать серьезные- отсроченные психоневротические последствия. Stierlin постулировал, что І негативные эмоции, возникающие в контексте травматического опыта, приводят к состоянию пониженного сопротивления на фоне возбужденной нервной системы, что является предпосылкой для развития невроза [76].
На протяжении эмпирического периода изучение детской травмы исчерпывалось педиатрическими наблюдениями детей в основном в детских приютах и больницах. Высокая смертность, а также замедленное физическое и психическое развитие таких детей натолкнуло исследователей на мысль о том, что психологические факторы могут быть важными детерминантами отставания в развитии этих детей. На этой стадии еще не было разработанных терапевтических стратегий. В этой связи говорилось лишь о важности повышения общей гигиены и физического окружения в учреждениях опеки над такими детьми. Не уделялось достаточного внимания роли утраты, горя и психической травмы.
Второй период связан со Второй Мировой Войной (тридцатые — сороковые годы этого столетия) и называется аларм — период. Абрахам Кардинер в 1941 году описал травматический синдром, развивающийся в результате участия в сражениях Второй Мировой Войны. Автор назвал этот синдром "центральный физионевроз". Признаки этого синдрома включили особый тип фиксации на травме и нарушения личностного функционирования. В своих работах Кардинер дал новое понимание феноменологии, нозологии и терапии военного стресса, которые легли в основу современных теорий посттравматических реакций. Кардинер выделил следующие симптомы военного стресса: 1. возбудимость и раздражительность; 2. неконтролируемые реакции на внезапные раздражители; 3. фиксация на аспектах травматического события; 4. уход от реальности; 5. предрасположенность к агрессии [43].
В ноябре 1942 года Lindemann исследовал 491 пострадавших при пожаре в ночном клубе в Бостоне. Для описания состояния пострадавших Lindemann предложил использовать понятие «пронзительное горе». По мнению автора к этому понятию относится определенный синдром, как с психологической, так и соматической симптоматикой. Если данный синдром не развивается, то можно говорить о нормальной реакции на горе. Для «острого горя» характерны: отсрочка реакции на травмирующее событие, а также искаженные реакции, к которым относятся повышенная активность без осознания утраты, соматические расстройства, враждебность к людям, раздражительность в отношениях с близкими и друзьями, потеря социальной активности и депрессия [97].
Виды травмирующих событий; приводящих к развитию посттравматического стресса
Ряд исследований демонстрируют, что тяжелое физическое заболевание ребенка с большой вероятностью может привести к развитию у ребенка психологических нарушений, описываемых в рамках посттравматического стресса. В работе Pelcovitz с соавторами показано, что из 23 подростков, которым был поставлен онкологический диагноз, у тридцати пяти процентов развилась хроническая посттравматическая стрессовая реакция [111]. Больных детей часто преследуют страхи и ночные кошмары, касающиеся болезни и ее возможных последствий. Эти переживания могут возникать самопроизвольно или запускаться внешними стимулами. У детей — пациентов нередко можно наблюдать такие патологические признаки посттравматического стресса, как депрессия, гипербдительность, бессонница, возбудимость или импульсивное поведение. Как реакция на стрессовую ситуацию у детей может наблюдаться регрессивное поведение.
Стресс является закономерной реакцией на тяжелое заболевание. Несмотря на то, что развитие стресса в данной ситуации кажется неизбежным, степень его проявления зависит от некоторых переменных: тяжести заболевания, возраста пациента, того, были ли в последнее время случаи тяжелой болезни или смерти в результате заболевания среди членов семьи ребенка, а также от сплоченности семьи. М.Л. Стабер с соавторами исследовал особенности социальной ситуации детей и подростков, больных раком. Подростки с онкологическим диагнозом, у которых развилась посттравматическая реакция, склонны оценивать свои семьи как более неупорядоченные и непредсказуемые [133]. Это исследование также показало, что 85 % у матерей детей, больных раком и имеющих признаки посттравматического стресса, также развился посттравматический стресс, связанный с заболеванием их ребенка.
Аналогичные результаты получены- в: исследовании D. Pelcovitz с соавторами в 1996 году. Авторы сравнивали 24 матери детей, больных раком и 32 матери здоровых детей. Матери больных детей чаще имели признаки посттравматического стресса по сравнению с матерями здоровых детей. [110]. У больных детей можно ожидать возникновения чувства изолированности от сверстников и сиблингов, которое возникает из-за длительных пропусков школьных занятий, а также бывает следствием того, что сверстники часто избегают больного ребенка. В том случае, если изоляция продолжается длительное время, то это может усилить зависимость ребенка от родителей, что, вероятно, приведет к возникновению проблем в-общении в будущем.
Все новые и новые военные конфликты в современном мире не позволяют вычеркнуть военную травму из списка распространенных травматических ситуаций. По данным современной статистики женщины и дети составляют 80% всех жертв войны [96].
Первые исследования влияния пребывания в зоне военных действий на психику детей связаны со Второй Мировой войной. В последующем они были продолжены в связи с войнами Израиле (Ayalon, 1983), Ливане (Chimienti; Nasr, Khalifeh, 1989; Macksoud, Aber, 1996), Бейруте (Saigh, 1989; Saigh, 1991), Кувейте (Nader, Pynoos, Fairbanks, Al-Ajeel, Al-Asfour, 1993), Югославии (Zivcic, 1993), Афганистане (Mghir, Raskin, 1999) и т.д.
Находясь в зоне военных действий, ребенок вплотную сталкивается со смертью. Основными, травмирующими- факторами- в этом- случае являются непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка и его близких, а также смерть близких, ситуация вынужденной миграции [32].
Geltman и соавторы (2000) исследовали влияние военного опыта и расстройств поведения у детей—беженцев из Боснии (п=31). Из этой группы 68% детей пережили длительную разлуку с родителями; 81 % имели опыт непосредственного участия в сражениях; 71% пережили смерть близкого друга или родственника. 52% прошли через голод и лишения [73].
По данным Nader и соавторов (1993) у 70%, кувейтских детей, переживших войну в Персидском Заливе, развилась высокая или средняя степень посттравматического стресса [103]. Shaw J.A. (2003) показал, что дети, пережившие войну, испытывают широкий спектр психологических расстройств, включая симптомы посттравматического стресса, перепады настроения, эмоциональные нарушения беспокойное поведение, а также соматические симптомы [129].
Помимо этого, наиболее типичными последствиями военного травматического опыта для детей дошкольного возраста являются регрессивное поведение (энурез, страх разлуки с родителями, страх перед незнакомыми людьми, утрата имевшихся навыков), раздражительность. У детей старшего возраста появляются проблемы в учебе и общении. Характерны нарушения поведения от угнетенности до агрессии. У подростков также отмечаются различные соматические жалобы, не имеющие: органической природы. Следствием пребывания подростков в зоне военных действий может являться такое болезненное переживание, как "вина выжившего". При длительной разлуке с родителями во время войны, у детей отмечены депрессия, нарушения социальных контактов, неспособность испытывать удовольствие [56].
Диагностика последствий травматического опыта у детейзв
До 1980 оценка последствий травматического опыта у детей проводилась, прежде всего, посредством клинической экспертизы отдельного случая [58]. Также специалистами часто использовались данные, полученные на основании наблюдений родителей или преподавателей. Исследование, проведенное Terr после похищения школьного автобуса, (1979) продемонстрировало эффективность прямого интервьюирования детей относительно их травматического опыта [137].
По сравнению с анкетами, заполняемыми письменно, использование: полуструктурированного интервью обеспечивает высокую точность измерения, поскольку именно непосредственное общение между психологом и ребенком во время интервью дает предпосылки для возникновения взаимного доверия, безопасности и эмоционального принятия [103].
При разработке и использовании диагностических методик, направленных на оценку последствий травматического опыта, необходимо учитывать ограничения, связанные с возрастом ребенка.
Например, дети младшего возраста, отвечая на вопросы, могут иметь трудности в восприятии; времени, даже когда временной отрезок сужен до одного месяца. Также для них могут быть слишком трудной работа с пятипунктными шкалами.
Особенно важна для детей формулировка вопросов. В зависимости от уровня развития, может быть необходимо упрощение формулировок и укорочение вопросов, разбиение вопросов на более простые единицы.
Для подростков большое значение имеет порядок вопросов или утверждений. Дети охотнее рассказывают о своих субъективных переживаниях, чем о явных, нежелательных признаках дезадаптации. Следовательно, начав диагностику с вопросов или утверждений о гневе, импульсивных действиях, или других социально нежелательных чувствах или действиях, можно столкнуться с сопротивлением. Можно повысить точность исследования, если сначала спросить подростка о субъективных чувствах, которые не вызывают оборонительной реакции (например, об оценке ребенком интенсивности случая). Это также позволяет ребенку понять, что интервьюер не догадывается о его ответах прежде, чем он ответил на вопрос, вызывающий у него беспокойство [103].
Дети очень чувствительны к тому, какой именно ответ ждет услышать от него интервьюер,, и- часто стремятся соответствовать этим ожиданиям. Очень важно, чтобы в ходе интервью ребенок понимал, что нет правильного и неправильного ответа, и чувствовал готовность взрослого услышать любой ответ. При использовании открытых вопросов, включающих перечень вариантов ответа, задавая открытый вопрос, необходимо подождать спонтанного ответа ребенка прежде, чем давать перечень вариантов (например, CPTS-RI) [104].
При интерпретации данных, полученных от детей; также необходимо учитывать возраст ребенка, поскольку одни и те же типы поведения являются нормальными на одних фазах развития и сигналами нарушения на других возрастных стадиях. Например, оценивая диссоциацию, важно знать, что маленькие дети могут быть забывчивы, их внимание неустойчиво. Для мальчиков - юношей характерны сексуальные мечты, им бывает трудно избавиться от постоянных мыслей о сексе. Аналогичное поведение у восьмилетнего мальчика может быть признаком нарушения [75].
В существующих методиках, направленных на оценку детских травматических реакций, обычно используется от одной до трех систем оценки: 1. измерение присутствия или отсутствия признака; 2. оценки частоты, с которой признак дает о себе знать; 3. оценка как частоты, так и интенсивности признака.
Хотя дети способны сообщить о посттравматических симптомах и связанных с ними трудностях, в некоторых случаях очень полезной может оказаться информация, полученная от родителей преподавателей. Родители могут предоставить ценную информацию относительно изменений в поведении ребенка дома и с ровесниками. Информация, полученная от преподавателей, касается, например, видимых симптомов депрессии и беспокойства, а также изменений в школьной успеваемости [120]і
Важно иметь в виду, что собственная травматическая реакция родителей или преподавателей могут влиять на то, как они оценивают последствия травматического опыта у детей. Родители под влиянием пережитого ими бедствия могут минимизировать реакции их детей. Преподаватели, сами являющиеся травмированными, или чувствующие себя виновными, могут недооценивать нарушения у детейили становятся сверхчувствительными к детским реакциям [104].
Данные полуструктурированного интервью для выявления признаков. посттравматического стресса у детей
В исследовании принимали участие 152 ребенка, среди которых было 60 мальчиков и 92 девочки (39,4% и 60,6% соответственно). Возраст детей - от 10 до 13 лет, среднее значение — 11,61 лет, значение стандартного отклонения -1,1
Таким образом, в группе обследованных детей распределение половозрастных характеристик испытуемых неравномерно: максимально представлены девочки 13 лет (26 человек, 17,2%), в наименьшей степени — мальчики 10 и IT лет (10 и 11 человек соответственно, что соответствует 6,5% и 7,2% от всей выборки)
В выборке 121 подросток (79,6%) - ученики 5-7 классов московской школы, 16 детей (10,5%) являются воспитанниками негосударственного образовательного учреждения Пансион семейного воспитания «Отчий дом», 6 человек (3.9%) обследовались в процессе психологического консультирования, 9 детей (5,9%) были обследованы во время пребывания в московском центре временной изоляции малолетних правонарушителей. Данная совокупность экспериментальных площадок адекватна задачам данного исследования: среди детей, обследованных в детском-приемнике— распределителе (ЦВИМП) большинство покинуло свои дома, спасаясь от жестокого обращения со стороны родителей. В НОУ «Отчий дом», который представляет собой одну из разновидностей детских домов, большинство воспитанников является, так называемыми «социальными сиротами», их родители лишены (ограничены) родительских прав из-за, жестокого обращения с детьми, либо по причине невыполнения ими своих родительских обязанностей. Дети, обследованные в процессе психологического консультирования, также были жертвами физического или. сексуального насилия.
Большинство детей, обследованных в московской школе, принявших участие в; исследовании, не имели травматического опыта, поэтому они составили контрольную группу. Однако среди школьников были дети, пережившие разные виды психической травматизации.
По данным, полученным в процессе проведения скрининговой части интервью, в выборке представлен практически ; весь регистр травматических ситуаций: пребывание в зоне военных действий, угроза жизни и смерть близкого человека, катастрофы, стихийные бедствия, тяжелое соматическое заболевание, развод родителей, физическое и сексуальное насилие (см. таблица 2).
Из таблицы видно, что самыми распространенными в выборке являются травматические события, связанные с физическим насилием (10,5%), сексуальным насилием (5,3%), а также - с угрозой жизни и смертью близкого человека (5,3%).
Обследованная группа разделилась на детей, в жизни которых не было травматического случая, способного привести к развитию посттравматического стресса (контрольная; группа, далее - группа «К»), и детей; переживших травматический эпизод, выходящий за пределы обычного жизненного опыта, который сопровождался переживанием интенсивных негативных эмоций, таких, как страх, чувство беспомощности в соответствии с критерием А (дети,, пережившие травмирующее событие, группа «Т»). Среди этих, детей, в свою очередь, были г выделены; две группы: дети, пережившие насилие (группа «НТ») и дети, имевшие другой травматический опыт (группа «OT»)i
На первом этапе анализа полученные данные по каждой» из методик, у использованных в настоящем исследовании сравнивались в контрольной группе- и группе детей; имевших травматический опыт. Также с целью выявления специфики последствий насилия І как особого вида« травматического опыта, было - проведено сравнение данных в і группе детей, переживших насилие и детей, имевших другой травматический опыт. Для оценки значимости различий средних значений в контрольной группе, группе детей, переживших насилие, и группе детей, имевших другой травматический опыт, был использованії-тест Манна-Уитни.