Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Феномен застенчивости 11
1.1. Концепции застенчивости 11
1.2. Особенности родительско-детских отношений как предпосылки формирования застенчивости 21
1.З.Классификации застенчивости 25
1 АФункции застенчивости 33
1.5. Психологические проявления застенчивости 44
1.6. Особенности Я-концепции у застенчивых 65
Глава 2 Особенности доверия к себе и становление субъектности на этапе ранней юности 72
2.1 .Понятие доверия к себе 72
2.2. Юность как этап становления субъектности 81
Глава 3 Характеристика выборки и методов исследования 97
3.1 .Теоретическое обоснование исследования 97
3.2. Методическое обоснование и описание методик исследования. Характеристика выборки 101
Глава 4 Эмпирическое изучение особенностей застенчивости в раннем юношеском возрасте. Анализ и интерпретация результатов 105
4.1.Анализ различий в психологических состояниях между застенчивыми и незастенчивыми юношами и девушками 105
4.2.0собенности отношения к себе у застенчивых испытуемых 112
4.3.Изучение особенности мотивации одобрения и потребности в достижении 116
4.4. Выявление корреляционных плеяд свойств застенчивых студентов 117
4.5.Выделение типов застенчивости 122
4,6.Анализ психологических особенностей различных типов застенчивых и незастенчивых испытуемых 130
Заключение 142
Список литературы 144
Приложения 156
- Психологические проявления застенчивости
- Юность как этап становления субъектности
- Методическое обоснование и описание методик исследования. Характеристика выборки
- Выявление корреляционных плеяд свойств застенчивых студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации в обществе, ценностных и социальных ориентации людей привели к усугублению конфликтов, к сложностям при установлении контактов и восприятии людьми друг друга. Затруднения при знакомстве, возникающие отрицательные эмоции в ходе общения, трудности в выражении своего мнения, излишняя сдержанность обусловлены функционированием такого феномена как застенчивость. Застенчивость является одной из самых распространенных и сложных проблем межличностных отношений.
Застенчивость и порожденные ею трудности общения являются одной из главных психологических проблем современности в связи с тем, что все большее количество людей проживает концентрировано в городах, где необходимость взаимодействия особенно актуальна. При этом нагрузка на психику в настоящее время несравнимо больше, чем ранее. Она определяется высоким ритмом жизни, обилием информации, своеобразием способов ее приобретения и многими другими обстоятельствами. В неблагоприятных условиях глубоко личностные свойства, такие как застенчивость, аутистичность, интровертированность, могут обостряться и из субъективно ощущаемых трудностей превращаться в объективное препятствие для полноценных личностных контактов.
Как отдельное самостоятельное свойство личности, застенчивость в отечественной психологии практически не изучалась, за исключением нескольких работ И.С. Кона, А.Б. Добровича, В.Н. Кунициной, Н.В. Шингаева, Е.Н. Бойцовой, Л.Н. Галигузовой. В зарубежной психологии следует особо отметить исследования Ф. Зимбардо. Несмотря на разное понимание застенчивости различными авторами, можно выделить общие характеристики в понимании ее генезиса. Это связь застенчивости с самоуважением и самосознанием, эмоциональное переживание собственного смущения и возникновение затруднений при установлении контактов и процессе общения в целом.
Обнаружена также неоднородность проявления застенчивости в различные возрастные периоды. Это связано с тем, что в разные возрастные периоды застенчивость негативно сказывается на формировании возрастных психологических новообразований, вызывая стагнацию их развития.
Застенчивость может быть временным явлением (возрастная и ситуативная) и постоянной личностной чертой. Возрастная - возникает в период активного усвоения социального опыта, новых социальных ролей. Возрастную и ситуативную застенчивость следует рассматривать как социальную в целом, так как причинами ее возникновения могут стать различные социальные факторы.
Застенчивые люди испытывают большие трудности в установлении межличностных контактов (отсюда замкнутость, одиночество); пассивны в деятельности и жизнедеятельности в целом; чрезмерно озабочены оценкой себя другими людьми; более зависимы от других, ранимы, внушаемы, поддаются давлению со стороны окружения. В стадии установления первого контакта застенчивость является специфической трудностью доверительного межличностного общения. При этом каждый новый шаг в продвижении к человеческому сближению связан с преодолением личностных свойств, создающих особые трудности на пути к доверию.
Таким образом, доверительное общение застенчивых людей, имея внешние признаки доверия и доверительности, редко достигает подлинного психологического контакта вследствие фрустрированности, напряженности, пониженного самоуважения людей этого типа.
Несмотря на свою распространенность (по данным Ф. Зимбардо более 40% американских студентов считают себя застенчивыми, по данным В.Н. Кунициной застенчивыми являются около 25% школьников и студентов), проблема застенчивости мало исследована.
Застенчивость пронизывает все сферы психики человека - физиологическую, когнитивную, эмоциональную и поведенческую. Все эти реакции возникают из-за опасения быть отрицательно воспринятым другими, быть
отвергнутым. Крайняя застенчивость становится социальной фобией, несмотря на желание общаться.
Особо негативно застенчивость влияет на личность в процессе взросления, когда формируется подлинная самостоятельность, аутентичность, способность нести ответственность за свои поступки и свою жизнь в целом. Таким образом, рассмотрение особенностей застенчивости в раннем юношеском возрасте приобретает особую значимость в теоретическом и практическом планах, чем и определяется актуальность исследования.
Актуальность проблемы и ее недостаточная проработанность в рамках психологии развития предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить психологические особенности застенчивой молодежи и факторы, порождающие застенчивость на этапе ранней юности.
Объект исследования: юноши и девушки, считающие себя застенчивыми.
Предмет исследования: психологические характеристики застенчивости в раннем юношеском возрасте.
Сформулированные цель, объект и предмет исследования, обусловили его задачи:
Теоретические:
Провести теоретический анализ феномена застенчивости.
На основе теоретического анализа, выявить психологические факторы личностной застенчивости.
Теоретически обосновать, что застенчивость в раннем юношеском возрасте имеет свою специфику в связи с особенностями становления субъ-ектности на этом возрастном этапе.
Методические: 4. Подобрать методический инструментарий, адекватный поставленным задачам.
6 5. Разработать процедуру, направленную на выявление застенчивых юношей и девушек. Эмпирические:
Изучить особенности психологического самочувствия застенчивых юношей и девушек.
Исследовать особенности самоотношения и отношения к другим у застенчивых юношей и девушек.
8. Выявить плеяды качеств личности, характеризующие застенчивость.
9. Эмпирически показать, что особенности застенчивости в юношеском
возрасте взаимосвязаны с уровнем развития доверия к себе.
Эмпирически доказать, что застенчивость в юношеском возрасте обусловлена наличием специфических внутриличностных противоречий.
Эмпирически выделить типы застенчивых представителей юношества.
Выявить и изучить основные внутриличностные противоречия, порождающие разные типы застенчивых представителей юношества.
Доказать эмпирически, что в юношеском возрасте застенчивость связана с опытом семейных отношений и неадекватным уровнем выраженности доверия к себе.
Гипотезы:
1 .Застенчивость на этапе ранней юности блокирует развитие субъектных качеств личности и сопровождается негативным функциональным состоянием, характерным для лиц, считающих себя застенчивыми.
Застенчивость в юношеском возрасте связана с набором внутриличностных противоречий.
В юношеском возрасте можно выделить, несколько типов застенчивых юношей и девушек, которые обусловлены мерой выраженности доверительных отношений и детерминируют выраженность субъектных свойств личности.
В раннем юношеском возрасте застенчивость связана, как правило, с
негативным опытом отношений в родительской семье и с неадекватным уровнем выраженности доверия к себе.
Методологической основой исследования являются принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); принцип развития (Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); принцип субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, Е.А.Сергиенко, В.А.Татенко); концепции развития личности, разработанные отечественными и зарубежными авторами (К.А, Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); концептуальные подходы, раскрывающие специфику личностного развития в раннем юношеском возрасте (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.С.Кон, Д.И.Фельдштеин, А.В. Мудрик); концепция о доверии, как социально-психологическом явлении (Т.П.Скрипкина).
Методы исследования.
1 .Теоретические: анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам застенчивости, юношеского возраста, становления субъ-ектности в юношеском возрасте.
2. В эмпирическом исследовании использовалась совокупность методов, направленных на решение поставленных задач:
метод экспертных оценок; методики, направленные на изучение психических состояний личности: шкапа депрессии (Тест адаптирован Т.И.Балашовой), методика САН, методика «Оценка эмоциональных состояний)) (А.Уэссман и Д.Рикс), шкалы оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д.Спилберга и Ю.Л.Ханина), Особенности отношения к себе и к другим изучались с помощью методик: самоотношения (С.Р.Пантилеев); УСК, шкалы оценки потребности в достижении и мотивации одобрения, «Доверие к себе» (Т.П.Скрипкина), шкалы межличностного доверия (Дж. Роттер).
Положения, выносимые па защиту:
1.Застенчивость - интегративное психическое явление, связанное со всеми сферами личности, аффективно тяжело переживается и определяется
следующей плеядой качеств: высокой ситуативной и личностной тревожностью, неуверенностью в себе, низким самоценностным отношением, снижением активности, настроения, хронически плохим самочувствием и чувством подавленности,
2. В юношеском возрасте застенчивость характеризуется наличием
внутриличностных конфликтов между интернальностыо в учебной деятель
ности и экстернальностью в области достижений и межличностных отноше
ний, а также между выраженностью мотивации достижения и мотивации
одобрения: мотивация одобрения окружающих выше, чем мотивация дости
жения. Застенчивые люди придают большое значение собственным усилиям
в значимых видах деятельности, но при этом успехи приписывают не себе, а
обстоятельствам, везению или случаю
3. Застенчивость в юношеском возрасте определяется мерой выражен
ности доверия к себе, при этом, чем ниже уровень доверия к себе, тем выше
внутренняя противоречивость. Самый большой спектр противоречий ха
рактерен для лиц с низким уровнем доверия к себе.
3. В юношеском возрасте можно выделить, как минимум 3 типа застен
чивых юношей и девушек, обусловленных особенностями выраженности до
верительных отношений:
неадекватно завышенное доверие к себе при неадекватно заниженном доверии к другим;
средне низкий уровень выраженности доверия к себе и высокий уровень доверия к другим;
крайне низкий уровень доверия к себе и крайне высокий уровень доверия к другим. Для данного типа застенчивых лиц характерны противоречия между низким уровнем доверия к себе и высокой потребностью в достижениях, а также между высокой потребностью в достижениях и низким уровнем ответственности за события, происходящие в жизни.
4. Уровень выраженности доверия к себе у застенчивых юношей и де
вушек проявляется парциально и в разных сферах жизни выражен по-
разному. Для лиц со средне низким и низким уровнем доверия к себе, характерными является снижение меры доверия к себе в сфере семейных отношений и в сфере межличностных отношений со старшими и с младшими, а для лиц с неадекватно высоким уровнем доверия к себе характерно снижение уровня доверия к себе только в сфере межличностных отношений.
Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов.
Впервые изучены психологические факторы застенчивости, характерные для юношеского возраста.
Впервые показано, что в юношеском возрасте существует, как минимум, три типа застенчивых, обусловленных уровнем выраженности доверия к себе.
Изучены внутриличностные противоречия, характерные, как для всех застенчивых юношей и девушек, так и для каждого типа застенчивых юношей и девушек.
Впервые выделены плеяды качеств, характерные для застенчивых юношей и девушек.
Установлено, у лиц с разным типом застенчивости, доверие к себе проявляется парциально:
у застенчивых юношей и девушек с неадекватно высоким уровнем доверия к себе застенчивость проявляется, преимущественно, в сфере межличностных отношений;
у застенчивых юношей и девушек со средне низким и низким уровнем доверия, застенчивость проявляется в сфере семейных отношений и в сфере межличностных отношений.
6. Установлено, что чем ниже выражен уровень доверия к себе, тем
выше внутриличностная противоречивость.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенные в данной диссертационной работе теоретические и эмпирические исследования, позволяют полнее понять механизмы и детерминацию застен-
чивости в юношеском возрасте.
Теоретические положения и эмпирические выводы создают основу для более обоснованной психологической работы с застенчивыми юношами и девушками. Разрабатываемый подход позволяет создавать и реализовывать эффективные программы психокоррекции застенчивости на этапе ранней юности. Выявленные типы застенчивости позволяют адекватно выстраивать психолого-педагогическую помощь и поддержку застенчивых юношей и девушек.
Материалы проведенного исследования могут быть включены в курсы лекций по психологии развития и возрастной психологии, психологии личности, а также на их основе возможно создание спецкурса по психологии застенчивости.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение трех лет (2004-2007) в средней образовательной школе № 2 г. Майкопа и в Адыгейском государственном университете. В исследовании приняли участие 188 юношей и девушек.
Достоверность и надежность полученных результатов достигается методологической обоснованностью общего замысла исследования, применением адекватных методов исследования, достаточным объемом выборки и применением необходимых методов статистического анализа.
Психологические проявления застенчивости
K.Saraf [129] осуществил анализ «всеобщей формулы застенчивости». Он проанализировал двадцать шкал застенчивости из различных тестов вместе с другими шкалами, оценивающими различные аспекты личности и самосознания, и предложил пять компонентов застенчивости: социальное избегание; социальное самосознание (рефлексия); некомфортность; эгоцентрич-ность; смущение, робость. Положительные корреляции K.Saraf получил между застенчивостью и шкалами нейротизма, общественной тревоги, социального самосознания. Отрицательные корреляции были обнаружены с экстра-вертированностью.
В результате различных исследований было выяснено, что застенчивость имеет как важные общие, так и частные компоненты. P.Pilkonis [127] подчеркивал необходимость изучения застенчивости в целом - ее поведенческие, когнитивные, эмоциональные и физиологические проявления.
Некоторые психологические особенности застенчивых относятся одновременно к разным сферам проявления. Тем не менее, большинство исследователей застенчивости выделяют четыре ее компонента: когнитивный (постоянно анализирует свое поведение, оценивает себя негативно, ожидает негативной оценки со стороны, заботится о вызванном впечатлении, об общественной оценке, негативно оценивает собственное состояние застенчивости в целом);
аффективный (чувствует беспокойство, тревогу, находится в состоянии дистресса, замешательства, испытывает нервозность);
поведенческий (не выносит пристального взгляда и избегает взгляда собеседника, сам отводит глаза, молчалив в группе, говорит тихо, избегает людей, не инициативен в общественных делах, неуклюж в движениях, неулыбчив);
физиологический (ощущает учащение пульса, неровное биение сердца, краснеет, потеет, начинает учащенно или затруднительно дышать, испытыва ет неприятные ощущения в животе). Чем более застенчив человек, тем большее количество типов реакций у него проявляется.
Рассмотрим все перечисленные компоненты подробнее.
Когнитивный компонент. Застенчивость очень хорошо осознается самим субъектом, но при этом с ней трудно справиться. P.Zimbardo, P.Pilkonis, R.Norwood характерной чертой когнитивной сферы застенчивых считают, так называемое, мышление «охранника» и «заключенного» одновременно [135]. «Тюремным охранником», который ограничивает неотъемлемые права заключенного, принудительно управляет его поведением, для себя выступает сам застенчивый субъект. Он же является молчаливым и покорным «заключенным», лишенным свободы слова и действия. Заключенный страдает от потери самоуважения, т.к. соглашается с основанными на власти правилами, которые, в свою очередь, разрушают любое чувство автономности и компетентности.
Застенчивость тесно связана с низкой самооценкой. Чрезмерно низкая самооценка свидетельствует о развитии комплекса неполноценности, устойчивой неуверенности в себе, отказе от инициативы, тревожности. Низкое самоуважение оказывает отрицательное воздействие на психическое самочувствие и социальное поведение личности,. Естественным следствием готовности к неудаче является страх ошибки - негативное отношение и к своему страху, и к ошибкам. Ю.В.Климакова [29] в своем исследовании показала, что страх ошибки проявляется в отказе продолжать выполнение деятельности при обнаружении ошибки; в появлении эмоциональной «блокировки» при субъективном ощущении трудности задания (не может найти правильное решение, не может вспомнить); в сильном страхе новизны (застенчивый долго осваивается в новой обстановке, в новом коллективе, у него может возникнуть блокировка при усвоении нового материала, новой деятельности); в затруднениях с вербальным признанием своих ошибок или непонимания (робкие учащиеся реже сообщают преподавателю о своих трудностях и вовлекают его в совместную деятельность). Они принимают неудачу или негативное отношение к себе как должное, т.к. у них есть установка, что любви и внимания они действительно не заслуживают, что они недостаточно умные и способные.
Для людей с пониженным самоуважением характерна общая неустойчивость «образа Я» и мнений о себе. Конфликтность самооценки может проявляться в амбивалентности - когда робкий субъект, оценивая себя высоко, тем не менее, ожидает низкой оценки от окружающих. Ожидание негативной оценки со стороны - еще одна особенность, характеризующая когнитивную сферу застенчивых. R.Sears предложил концепцию самокритицизма субъекта («Я критикую себя»), который по механизму неосознаваемой проекции трансформируется в ожидание отрицательной внешней оценки («Они критикуют меня») [130]. Застенчивых чрезвычайно волнует оценка их личности и поведения другими людьми, они очень чувствительны к критике. Застенчивые дети, которых считают медлительными, неактивными, рассеянными, постоянно сосредоточены на негативных переживаниях и страхах быть засмеянным, униженным. В исследовании КА.Абульхановой-Славской и Е.В.Гордиенко была выявлена прямая связь между самооценкой и ожидаемыми оценками: низкая самооценка предполагает ожидание низких оценок личностных, профессиональных качеств, поведения и отношений к другим со стороны окружающих людей [3]. Застенчивые не верят в возможность того, что их полюбят, если узнают, какие они на самом деле.
Другое проявление конфликтности самооценки стеснительных субъектов - значительное расхождение между оценками Я-реальное и Я-идеальное. Завышенная самокритичность робких индивидов исходит из высоких стандартов, которые застенчивые люди устанавливают для себя. R.Sears [130] показал, что застенчивые затрачивают большую часть отпущенного в эксперименте времени, анализируя расхождения между их действиями и эталоном. Застенчивый, оказавшись среди людей, обладающих обширными знаниями или особыми талантами, ощущает их превосходство. Он сравнивает себя с ними и рассматривает их талант как доказательство собственной неполноценности.
По мнению И.С.Кона [32], несовпадение реального и идеального «Я» -естественное следствие роста самосознания и необходимая предпосылка целенаправленного самовоспитания. Но у застенчивых это расхождение принимает гипертрофированный и хронический характер. Расхождение реального и идеального «Я» функция не только возраста, но и интеллекта. У интеллектуально развитых подростков и юношей расхождение между теми свойствами, которые индивид приписывает себе, и теми, которыми он хотел бы обладать, значительно больше, чем у ребят со средними способностями. То же отмечается у более творческих людей, у которых гибкость и независимость мышления часто сочетается с недовольством собой, повышенной ранимостью.
Юность как этап становления субъектности
Современный этап становления психологической науки предполагает изучение целостного человека как конкретного носителя психики и деятельности. Современные представления о сущности личности как субъекте жизни (Рубинштейн С.Л.) в отечественной психологической науке предполагают усиление внимания к личностным характеристикам субъекта [1; 2; 16; 17; 18; 24; 27; 28; 47; 48; 49; 65; 83; 91; 122 и др.] Именно в последнее десятилетие в отечественной психологии утвердился субъектный подход к изучению человеческой психики (А.К.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и др.). По мнению одного из наиболее авторитетных исследователей субъектности человека, А.В.Брушлинского, человек как субъект - это вершитель своего жизненного пути, который в конкретных жизненных условиях инициирует и развивает на высшем уровне системности свою специфическую активность. В одной из своих работ он подчеркивает: «трактовка человека как субъекта помогает целостно, системно раскрыть его специфическую активность во всех видах взаимодействия с миром (практического, чисто духовного и т.д.).
По мере взросления в жизни человека все большее место занимает саморазвитие и самовоспитание, само формирование и, соответственно, больший удельный вес принадлежит внутренним условиям, через которые всегда только и действуют внешние причины, влияния и т.д. В целом под субъект-ностыо автор понимает «... системную целостность всех его (субъекта -Л.Краснова) сложнейших и противоречивых качеств, в первую очередь» психических процессов, состояний и свойств его сознания и бессознательного. Такая целостность формируется в ходе исторического и индивидуального развития. Будучи изначально активным, человеческий индивид, однако, не рождается, а становится субъектом в процессе общения, деятельности и других видов своей активности» [38, с.б]. С точки зрения данного подхода именно субъект рассматривается как ядро человеческой организации.
Более того, проблема субъекта для современной отечественной психологии настолько укоренилась в теоретических и прикладных исследованиях, что степень ее разработанности позволяет ей стать стержневой для большинства исследователей в понимании сущности целостного активного человека [1]; [16]. С точки зрения субъектного подхода к исследованию проблем человека, развитие личности представляется не просто как усвоение системы социальных связей и отношений, а как активное взаимодействие человека с миром в их диалоге как самостоятельных суверенных субъектов.
История личности как субъекта начинается не с рождения, а много позже, когда у человека вырабатываются адекватные реальности представления об окружающем мире. С.Л. Рубинштейн и Б.Г. Ананьев едины в том, что считать отправной точкой бытия личности как субъекта собственной жизни. Самое общее свойство человека как субъекта познания - его сознание - вырабатывается одновременно с формированием у него свойств субъекта собственной жизнедеятельности - игры, учения, труда.
Таким образом, социальная активность личности как субъекта жизни выступает системообразующей и интегрирующей характеристикой ее жизнедеятельности. Один из наиболее известных исследователей человека как субъекта жизни, В.А. Петровский считает субъектность конституирующей характеристикой личности человека [61]. Обобщение материалов по изучению личности позволило В.А. Петровскому предположить, что свойство субъектности неотделимо от состояния включенности личности в активную деятельность. Быть личностью, по В.А. Петровскому, - значит: а) быть субъектом собственной жизнедеятельности и строить витальные контакты с миром; б) быть субъектом предметной деятельности и производить предметы материальной и духовной культуры; в) быть субъектом деятельности общения и содействовать достижению взаимной представленности взамодейст-вующих сторон; г) быть субъектом деятельности самосознания и осуществлять, бытие "собственного Я" в процессе онтогенетического развития (там же).
Подобное понимание субъектности личности находим в работах К.А.Абульхановой-Славской и Л.В.Сохань. К.А.Абульханова-Славская субъ-ектностью называет "всевозрастающую степень и расширяющееся пространство" присвоений личностью современного культурного опыта [1, с.40].
В современной отечественной психологии имеют место попытки выделения этапов становления субъекта психической активности в онтогенезе (Е.А.Сергиенко, Т.П.Скрипкина, В.А.Татенко). В этих исследованиях особая роль отводится раннему юношескому возрасту, как этапу, связанному с самоопределением, направленным на самосовершенствование и всестороннее развитие, включающее эрудицию, взрослое мышление, коммуникабельность, физическую силу, красоту и т.п. (Т.В.Снегирева). Период юности считается завершающим этапом первичной социализации и переходом к этапу индивидуализации. В этой связи это один из самых сложных этапов в развитии человека, связанный с социальным, личностным, профессиональным и духовно-нравственным самоопределением, что и составляет основную задачу юношеского возраста.
Вместе с тем, проблеме изучения особенностей взросления в раннем юношеском возрасте посвящено не так много исследований. Обычно взросление рассматривают как переходную стадию между детством и взрослостью. Зарубежные исследователи считают проблему юности одной из основополагающих в становлении личности. Изучению этого возраста посвящены исследования таких известных зарубежных классиков психологии, как С.Холл, Э.Шпрангер, Ш.Бюллер, Э.Штерн [118, 119 и др.].
Современные авторы западных психологических теорий предлагают собственный взгляд на проблему юношества. Так молодежь уже не рассматривается как в классических теориях, преимущественно с социальных позиций. Основное внимание уделяется индивидуальным биографическим схемам, стратегиям преодоления трудностей, формам самовыражения и образу жизни молодежи. Молодежь уже не считают однородной социальной группой, которая характеризуется пространственно-временным единством.
Методическое обоснование и описание методик исследования. Характеристика выборки
Проведенный теоретический анализ литературы, посвященный проблемам застенчивости, проблемам юношеского возраста и проблеме доверия к себе как фактора субъектности личности, позволил определить набор методического инструментария, позволившего провести эмпирическое исследование особенностей застенчивости.
Как показал, проведенный нами анализ литературы, посвященный проблеме застенчивости, феномен застенчивости более проявляется на эмоциональном уровне, чем на когнитивном, и связан с состояниями личности. В этой связи в банк методик, направленных на изучение психологических характеристик застенчивости были, прежде всего, включены методики, направленные на изучение психических состояний личности:
- шкала депрессии. Шкала депрессии предназначена для дифференциальной диагностики депрессивных состояний и состояний, близких к депрессии (Тест адаптирован Т.И.Балашовой);
- методика САН (самочувствие, активность, настроение). Опросник САН предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности и на строения. Сущность оценивания заключается в том, что испытуемых просят соотнести свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале. Шкала состоит из индексов и расположена между тридцатью парами слов противоположного значения, отражающих подвижность, скорость и темп протекания функций (активность), силу, здоровье, утомление (самочувствие), а также характеристики эмоционального состояния (настроение);
- методика СЭС (самооценка эмоциональных состояний). «Оценка эмоциональных состояний» (А.Уэссман и Д.Рикс). Методика измеряет следующие показатели самооценки: «спокойствие - тревожность», «энергичность -усталость», «приподнятость - подавленность», «чувство уверенности в себе -чувство беспомощности»;
- методика, направленная на изучение тревожности. Из литературных источников также известно, что застенчивые люди испытывают повышенную тревогу. Нами была поставлена задача, изучить, является ли эта тревога личностной, или она возникает лишь в отдельных ситуациях, связанных с повышенным напряжением в конкретных жизненных обстоятельствах. Тревожность изучалась с помощью шкалы оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д.Спилберга и Ю.Л.Ханина).
Во-вторых, поскольку мы считаем, что феномен застенчивости связан с недостаточно позитивным отношением к себе, с несформированностью чувства самоценностного отношения, была использована методика самоотношения (Пантелеева).
С целью изучения особенностей отношения к себе и к другим в сложных напряженных ситуациях, связанных с успехами и неудачами, была также использована методика УСК.
В связи с особым складом личности застенчивых людей, нами в банк методик были включены шкалы оценки потребности в достижении и шкала мотивации одобрения.
Одна из первоначальных гипотез нашего исследования заключается в том, что застенчивость связана со снижением доверия к себе в различных сферах личности, нами использовалась методика Доверие к себе (Т.П.Скрипкиной);
В сфере межличностных отношений нами изучались особенности доверия к другим посредством шкалы межличностного доверия (Дж.Роттера), а также шкал надежности и эмоциональной безопасности.
Поскольку мы считаем, что застенчивость возникает в результате возникающих в переживаниях человека противоречиях между мотивацией успеха и страхом, что успех не будет достигнут, а также противоречием, связанным с тем, что у застенчивых сильно развита потребность в достижении, которая не подкрепляется одобрением со стороны окружающих, мы также изучили уровень выраженности потребности в достижении у застенчивых людей.
При отборе группы застенчивых испытуемых нами была использована следующая процедура. Во-первых, была проведена диагностическая процедура с использованием «Стенфордского опросника застенчивости». Однако, данная процедура показала, что признаками застенчивости обладает каждый второй испытуемый, принимающий участие в тестировании. В этой связи, полученные данные были подкреплены дополнительно проведенным методом экспертных оценок, Процедура отбора состояла в следующем: был проведен опрос групп студентов и старшеклассников, где они должны были назвать, кто в их группе (классе), по их мнению, является застенчивым, также они должны были оценить с этой позиции и самих себя. Затем, тоже самое делал куратор группы и классный руководитель. В окончательную группу застенчивых, принявшую участие в основном исследовании отбирались только те юноши и девушки, которые, во-первых, считали застенчивыми себя, а, во-вторых, которых застенчивыми считали не менее двух экспертов из трех возможных (одногруппники (одноклассники), кураторы или классные руководители). Первоначально мы предполагали, что между учащимися старших классов и студентами первого курса университета, попавшими в группу застенчивых испытуемых, обнаружатся различия, обусловленные разным социальным статусом. Однако полученные нами данные показали, что ни по одной методике различий в эмпирических данных не наблюдается. В этой связи мы объединили выборку застенчивых испытуемых раннего юношеского возраста.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе осуществлялся теоретический анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам застенчивости, юношеского возраста, становления субъектности в юношеском возрасте. Был также обозначен замысел эмпирической части исследования и отобраны эмпирические методики, адекватные задачам эмпирического исследования.
На втором этапе были осуществлены описанные процедуры, направленные на формирование группы застенчивых испытуемых и контрольной группы. Контрольная группа испытуемых состояла из юношей и девушек, которые не считали себя застенчивыми, а также те, кто не был отнесен к застенчивым ни одним из экспертов.
На третьем этапе проводилось собственно эмпирическое исследование.
Последний, четвертый этап был посвящен проведению статистических процедур, а также описанию и интерпретации полученных эмпирических данных.
Выявление корреляционных плеяд свойств застенчивых студентов
Итак, как показали полученные данные, по всем показателям состояния: плохое самочувствие, низкая активность, плохое настроение, беспокой і ІЗ
етво, сниженная энергичность, отсутствие приподнятости, -а также выраженность ЛИЧНОСТНОЙ и ситуативной тревожности, застенчише испытуемые имеют значимо более высокие показатели, чем испытуемые из контрольной труппы, что подтверждает предположение о том, что личностная застенчивость самоощяшвается как негативное явление, Это подтверждается и корреляционным исследование. Корреляционный анализ выявленных свойств лич-Н0С7Я, свойственных застенчивым испытуемым, позволил построить корреляционную плеяду качеств личности, сопровождающие застенчивость. Кор-реляционная матрица приведена в таблице 9 .
Как видно ш таблицы и рисунка, подтверждается как гипотеза о том, что застенчивость, как системное психическое явление психическое явление, связана со всеми сферами ЛИЧНОСТИ, И ХІ\Ш ЭТОМ аффективно тяжело переживается, так и гипотеза, о том, что застенчивость тесно связанна» с тревожностью и неуверенностью Й себе, детерминируется внутридпчноотными противоречиями.
Таким образом, можно сделать вывод, что застенчивость определяется; высокой ситуативной и личностной тревожностью наряду е неуверенностью в себе, внутренним конфликтом между интервальным уровнем субъективно-го контроля в рабочей ситуаций и экстернальньтм в области достижений и межличностных отношениях. То есть застенчивый человек склонен брать на себя ответственность за результативность деятельность1, при этом, из-за отсутствия уверенности в себе, уверен, что достигает успеха благодаря помощи других, и не может влиять на межличностные отношения. Это выбывает значительное повышение тревожности (измеряемой как но Спилбергу, Т.ЙК и по Уэссману-Риксу), снижение активности, настроения, плохое самочувствие, подавленность, накопление усталости. Можно предположить, что защиты, выстраиваемые застенчивым человеком, вызывают общее снижение анергии, упадок сил.
Поскольку одно из наших предположений состояло в том, что застенчивость в раннем юношеском возрасте негативно влияет на становление субъектности личности, а условием субъектности является выраженность уровня доверия к себе, нами в банк методик была включена методика, разра-ботанная Т.П.Скрипкиной «Доверие к себе». Методика позволяет выявлять уровень выраженности доверия к себе в десяти различных жизнезначимых сферах: доверие к себе в учебной деятельности; доверие к себе в решении бытовых проблем; доверие к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми (друзьями); доверие к себе в умении строить взаимоотношения с нижестоящими людьми; доверие к себе в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми; доверие к себе в умении строить взаимоотношения в семье; доверие к себе в умении строить взаимоотношения с сибсами; доверие к себе в умении строить взаимоотношения с родителями; доверие к себе в умении нравиться представителям противоположного пола; доверие к себе в умении интересно проводить досуг.
Первоначально мы предполагали, что застенчивость связана с низким уровнем доверия к себе, то есть, застенчивые люди не склонны доверять себе. Но эта гипотеза подтвердилась лишь частично. Измерение уровня доверия к себе у застенчивых и незастенчивых студентов, показало, что между общим уровнем выраженности доверия к себе у застенчивых и незастенчивых студентов нет значимых различий. При этом, при измерении особенностей самоотношения были получены данные, в которых было показано, что у застенчивых студентов значимо по сравнению с незастенчивыми снижено чувство самоценности, В этой связи нами было высказано предположение о том, застенчивость может носить парциальный характер и проявляться у испытуемых в разной степени в различных сферах жизни. Тем более, что более детальный анализ данных показал, что в группе застенчивых студентов размах показателей в каждой из жизнезначимых сфер значительно больше, чем в группе незастенчивых студентов, В этой связи нами было предпринято исследование, направленное на выявление различных сфер, где застенчивые студенты, чувствуют себя наименее уверенно. Другими словами, по нашему мнению, это позволило бы выйти на выявление типов застенчивых студентов.
Таким образом, было высказано предположение о том, что характер застенчивости может определяться уровнем доверия к себе в различных сферах жизни. Для выявления типов застенчивости исследование было проведено в несколько этапов.
На первом этапе с помощью факторного анализа были выделены основные обобщенные сферы, доверия к себе, отражающие наиболее значимые сферы жизни, в которых застенчивые юноши и девушки чувствуют себя наиболее неуверенно.
Факторный анализ проводился по результатам ответов на опросник «Оценка доверия к себе» группы застенчивых испытуемых. Метод главных компонент выделил три фактора с собственными значениями больше 1, объясняющие 73% общей дисперсии выборки.