Психологические новообразования дошкольного периода развития Кравцова Елена Евгеньевна

Психологические новообразования дошкольного периода развития
<
Психологические новообразования дошкольного периода развития Психологические новообразования дошкольного периода развития Психологические новообразования дошкольного периода развития Психологические новообразования дошкольного периода развития Психологические новообразования дошкольного периода развития Психологические новообразования дошкольного периода развития Психологические новообразования дошкольного периода развития Психологические новообразования дошкольного периода развития Психологические новообразования дошкольного периода развития
>




Кравцова Елена Евгеньевна. Психологические новообразования дошкольного периода развития : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1996 320 c. РГБ ОД, 71:97-19/4-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие возрастных психологических новообразований и их роль в дошкольном воспитании 14

1.1 Проблема возрастных психологических новообразований 14

1.2 Психологическое новообразование кризиса семи лет и готовность к школьному обучению 25

1.3 Проблема психологического новообразования дошкольного возраста 37

Глава 2. Психологическое новообразование кризиса семи лет 61

2.1 Экспериментальное изучение новообразования кризиса семи лет 61

2.2 Генезис произвольных форм общения в дошкольном возрасте 85

Глава 3. Центральное психологическое новообразование дошкольного периода развития 100

3.1. Экспериментальное изучение воображения дошкольника 100

3.2 Взаимосвязь воображения и игры в дошкольном возрасте 113

Глава 4. Формирование психологического новообразования дошкольного периода развития 135

4.1 Формирование воображения в разных возрастных группах детского сада 136

4.2 Особенности общения ребёнка с окружающими при формирвоании воображения в дошкольном возрасте 165

4.3 Роль воображения в коррекции детей с аффективным поведением 179

Глава 5. Формирование психологического новообразования кризиса семи лет 207

5.1 Формирование психологической готовности детей к обучению в школе 207

5.2 Формирование произвольности в общении у детей дошкольного возраста 217

Глава 6. Воображение как новообразование дошкольного периода развития 231

6.1 Обучение и игра в старшем дошкольном возрасте 231

6.2 Психологический механизм развития творчества в дошкольном возрасте 243

6.3 Роль воображения в психическом развитии детей дошкольного возраста 265

Заключение 283

Выводы 284

Литература

Введение к работе

Проводившаяся в последнее десятилетие в нашей стране реформа образования выявила многие проблемы. Распад единой системы дошкольного воспитания и возникновение на её месте разнообразных альтернативных программ и учреждений ни в коей мере не решили всех проблем в этой области, в том числе проблем психологической подготовки детей к школе, преемственности дошкольного и школьного образования, профилактики и помощи детям, имеющим различные трудности в развитии, формирования творческих способностей и многих других вопросов.

Поиск путей формирования личности ребёнка в дошкольном возрасте был предметом изучения многих отечественных и зарубежных исследователей( А.В. Запорожец, Л.С. Выготский, А.П. Усова, Д.Б. Элько-нин, Ж. Пиаже, Ф. Бауэр и др.) Вместе с тем, представляется, что накопленные в современной психологии данные нуждаются в теоретическом осмыслении и объединении в единую, отвечающую психологическим особенностям детей дошкольного возраста систему образования.

Теория и практика дошкольного воспитания содержат в себе не только системные представления, но и разрозненные положения, часто противоречащие друг другу и трудно реализуемые в детских учреждениях. Главная причина такого положения дел видится в том малом влиянии, которое оказывала возрастная психология и психология развития на дошкольное воспитание в целом. Созданная в первые годы советской власти и сохранявшаяся более семидесяти лет система дошкольного воспитания во многом противоречила логике психического и личностного развития дошкольников, что и получило отражение в Концепции дошкольного воспитания (ж. Дошкольное воспитание № 9 1989). Часто следующая ступень образования, в данном случае школа, диктовала дошкольному воспитанию свои методы и критерии, формы и содержание обучения. Это в корне противоречит сделанному Л.С. Выготским замечанию, что обуче- ниє в дошкольном возрасте имеет свою специфику и что очень важно не превратить "школы для маленьких в маленькие школы". Получившие широкое распространение в последнее время различные про- и мини- гимназии свидетельствуют, что "маленькие школы" медленно, но верно превращаются в "большие школы", то есть в учреждения, где господствуют специфические для школы формы и методы обучения. Многие исследователи дошкольного детства (А.П. Усова, З.М. Богуславская, Т.С. Комарова и др.) писали об учебной деятельности у детей дошкольного возраста, в то время как те учёные, которые ввели это словосочетание как научное понятие в возрастную психологию, справедливо считают, что учебная деятельность впервые появляется только в младшем школьном возрасте, причём возникает она в полноценно присваоенном виде лишь к концу этого возрастного периода ( Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).

В периодизации психического развития, предложенной Д.Б. Элькни-ным, которая была построена на основе теории Л.С. Выготского и дея-тельностного подхода А.Н. Леонтьева, была сделана попытка объединить основополагающие данные, накопленные в возрастной психологии. Однако влияние деятельностного подхода оказалось столь сильным, что многие положения и понятия культурно-исторической концепции не получили должного развития. Вместе с тем представляется, что фундаментальные понятия концепции Л.С. Выготского остаются актуальными для современной психологии, позволяют найти решение многих проблем теории и практики дошкольного воспитания и могут стать базисом для создания целостной, действительно развивающей и психологически обоснованной системы дошкольного образования.

В контексте вышесказаного особое значение имеет психологическая специфика возраста, особенности развития детей, позволяющие определять их психологический возраст. Главное содержание психологи- ческих возрастов и кризисов развития, по мнению Л.С.Выготского, заключается в возникновении психологических новообразований. Изучению но- вообразований дошкольного возраста посвящена данная работа.

Цели исследования

1) изучение центрального психологического новообразования дошкольного детства; 2) изучение новообразования кризиса семи лет; 3) разработка условий и механизмов целенаправленого формирования психологических новообразований дошкольного периода развития.

Объект исследования

Дети от 3 до 7 лет, изучавшиеся в условиях общественного и семейного воспитания.

Предмет исследования

Психологические закономерности развития детей дошкольного возраста в контексте проблемы возрастных психологических новообразва-ний. Гипотезы исследования

Общая гипотеза

Воображение является центральным психологическим новобразо-ванием дошкольного периода развития. Это означает, что специфика становления вображения, логика его развития в дошкольном возрасте определяют всю стратегию и тактику обу-чения и воспитания дошкольников. Условия и механизмы развития воображения являются основанием генезиса новобразования кризиса семи лет, обеспечивающего психологическую готовность детей к новому периоду развития - младшему школьному возрасту.

Частные исследовательские гипотезы

1. Психологическая готовность детей к школе зависит от становления новых, произвольных форм общения, от возникновения и развития новых форм кооперации и сотрудничества, появляющихся в старшем дошкольном возрасте в связи с формированием ведущей деятельности дошкольников - игры.

2.Условиями развития произвольности в общении являются: сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности, отвечающих специфике психологичского возраста; организация совместной продуктивной деятельности детей и взрослого, где конечный продукт является для ребёнка наглядной оценкой успешности его взаимодействия с другими людьми; использование адекватных возрасту игровых форм активности ребёнка.

Целенаправленное формирование психологической готовности к обучению в школе предполагает создание особых форм организации занятий, где в обучение детей дошкольного возраста последовательно вводятся воображаемые ситуации, харакерные для основных видов детской игры.

Аффективное поведение детей дошкольного возрастанаходится в прямой зависимости от уровня и особенностей развития воображения. Методы, направленные на исправление девиантного поведения и методы, направленные на формирование воображения, одновременно являются и способами коррекции детей с аффективными проявлениями.

5. Психологическим механизмом развития творчества в дошкольном возрасте является формирование воображения, которое обеспечивает как смысловую сторону деятельности, так и специальные технические способы выражения собственного замысла.

6. Развитие воображения в дошкольном возрасте связано с произ вольностью в эмоциональной сфере. Выделенное Л.С.Выготским "обобщение переживания" является итогом психического развития в ли-тическом периоде и, одновременно, показателем того, что ребёнок входит в кризис семи лет. "Интеллектуализация аффекта" свидетельствует о прохождении ребенком кризиса семи лет и, одновременно, может быть показателем психологической готовности детей к школьному обучению.

Задачи исследования

Выявить и изучить особенности новых видов общения и сотрудничества детей со взрослым и сверстниками, возникающих в старшем дошкольном возрасте.

Определить характер изменений в отношении ребенка к самому себе, появляющихся во время кризиса семи лет.

Установить роль и значение новых видов общения ребёнка с окружающими, а также особенностей самооценки для формирования психологической готовности к школьному обучению.

Определить пути и методы воспитания и развития общения детей со взрослым и сверстниками, а также адекватного возрасту отношения к самому себе с целью формирования психологической готовности к школьному обучению.

Выявить психолого-педагогическую основу ориентации детей дошкольного возраста на индивидуальные и коллективные (со взрослым и сверстниками) виды деятельности.

6. Определить психолого-педагогические требования к продукту совместной деятельности детей для различных возрастных групп.

7. Выявить и изучить условия, способствующие развитию произ вольности в общении у детей дошкольного возраста.

8. Разработать новые формы организации занятий, включающие в себя различные виды детской игры.

9. Определить псхологические механизмы взаимосвязи игры и обу чения с целью организации занятий, адекватных возрастным особенно стям детей дошкольного возраста.

Выявить структуру воображения и логику его развития в дошкольном возрасте.

Определить типы взаимосвязи игры и воображения в дошкольном возрасте.

Разработать методы диагностики и коррекции детей с трудностями в поведении и аффективными реакциями.

Определить показатели творчества в изобразительной деятельности дошкольников.

Выявить условия и механизмы развития творчества в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

15. Выявить роль воображения в общем контексте психического развития детей в дошкольном возрасте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В исследовании предложена и обоснована оригинальная теоретическая позиция, согласно которой воображение как новообразование дошкольного периода развития входит в структуру эмоциональных процессов и является психологическим механизмом опроизволивания эмоций. Установлено, что существуют два ключевых момента в развитии произвольности эмоций - "обобщение переживания", являющиеся итогом развития в литическом периоде и психологической основой вступления ребенка в кризис семи лет, а также "интеллектуализация аффекта" как ре- зультат кризиса семи лет, разделяющего дошкольный и младший школьный возрасты. В работе представлена целостная система развития игро-вой деятельности в дошкольном возрасте, выявлены и показаны механизмы взаимосвязи игры и обучения, воображения и творчества, игры и воображения в дошкольном возрасте. Проведены теоретические и экспериментальные поиски, позволившие конкретизировть структуру новообразования кризиса семи лет . Показана роль компонентов психологической готовности детей к школьному обучению в становлении учебной деятельности младших школьников. Выявлена структура воображения в дошкольном возрасте, определена логика его развития, установлены особенности воображения по сравнению с другими психическими процессами. Показано, что нарушение развития воображения ведёт к трудностям в психическом и личностном развитии детей. Выявлены пути коррекции детей с аффективными проявлениями. Представлены теоретические и экспериментальные доказательства трёхчленного строения кризиса семи лет и показана связь общения ребёнка с окружающими в разных фазах критического периода.

Практическое значение работы.

Изучение психологических новообразований дошкольного периода развития позволило установить ряд принципов и конкретных методических решений, позволяющих целенаправленно строить развивающее образование детей дошкольного возраста, адекватное их психологическим особенностям. Представленная в исследовании система развития игровой деятельности позволяет, во-первых, существенно повысить уровень психологической готовности детей к обучению в школе, во-вторых, способствует развитию у детей творческих способностей и, в-третьих, сделать ребёнка центральной фигурой образовательного процесса. Использование в практике работы с детьми дошкольного возраста методов обучения и воспитания, учитывающих закономерности формирования воз- растных психологических новообразований, позволяет значительно повысить уровни развития общения детей с окружающими, получить про-грессивные изменения в самосознании детей, строить обучение детей, адекватное их психологическим особенностям. В исследовании получены данные, позволяющие диагносцировать и корректировать трудности в психическим развитии детей дошкольного возраста. В ходе экспериментальной работы была создана образовательная программа"Золотой ключик", использующаяся в учебно-воспитательных комплексах детский сад-начальная школа. Разработана система подготовки и переподготовки педагогических кадров для экспериментальных дошкольных учреждений и школ.

Основные положения, выносимые на защиту

Воображение в дошкольном возрасте имеет следующую структуру и стадии развития: доминирование предметной среды ( опора на наглядность), включение в состав воображения прошлого опыта, наличие особой внутренней надситуативной позиции. Развитие воображения в дошкольном возрасте можно представить как движение от предметной ситуации к возникновению у ребёнка особой внутренней позиции.

Воображение является центральным психологическим новобра-зованием дошкольного возраста. Это означает, что стратегию и тактику обучения, адекватного психологическим особенностям дошкольников, следует строить исходя из логики развития воображения в дошкольном возрасте.

Игровая деятельность в дошкольном возрасте проходит следующие стадии: элементарная режиссёрская игра -> образная игра -» сюжетно-ролевая игра -» игра с правилами -> режиссёрская игра нового уровня.

Психологический механизм объединения игры с другими видами деятельности связан с введением в эти виды деятельности воображаемой ситуации.

5. Важнейшим условием развития общения и совместной деятельности детей со взрослым и друг с другом является индивидуальная самостоятельная деятельность детей. Методы исследования

В качестве основного метода, использовавшегося в исследовании, являлся экспериментально-генетический метод, предложенный Л.С. Вы- готским. На разных стадиях исследования он реализовывался в разнообразных методах и методиках, специально подобранных и разработанных для конкретных целей. В исследовании применились как методы срезов, так и длительный, лонгитюдный эксперимент, проводившийся на базе семи учебно-воспитательных комплексов детский сад-школа. В качестве конкретных методик использовались оригинальные авторские диагностические методики, методы анкетирования родителей и воспитателей, психологические наблюдения, коррекцонные методы работы с детьми. Разработаны методы работы с воспитателями, позволяющие существенно повысить их профессиоальный уровень.

Апробация работы

Результаты исследования представлялись на региональных, всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах (Всесоюзные педагогические чтения, Пенза, 1989, Международная конференция ОМЕР, Москва 1989, Международная конференция "Развитие культурно-исторической концепции", Москва 1993, Международная конференция "Лев Выготский и современное человекозание", Москва 1994, Международная конференция "Роль семьи и развитие личности ребёнка в свете идей Л.С. Выготского", Гомель 1994, научно-пракическая конференция "Игра и её роль в психичском развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста" Белоозерск,1994, научно-практическая конференция "Общение, взаимодействие, сотрудничество" Долгопрудный,1995, Международная конференция " Связь психологической теории Л.С.Выготского с современностью"Пиза,1995, Международная конференция "А.В. Запорожец и современная наука о детстве",Москва, 1995). Материалы работы докладывались на Учёном совете НИИ дошкольного воспитания АПН СССР, на Ученом совете Психологического института РАО, на кафедре психологии МГЗПИ, на кафедре дошкольного воспитания и начального образования Ростовского-на-Дону Института повышения квалификации, на координационном совете по детству Администрации Московской области. Разработанная на основе исследовательских данных программа "Золотой ключик" получила одобрение Экспертного Совета по общему образованию Министерства образования Российской Федерации и рекомендована Министерством образования к внедрению.

Проблема возрастных психологических новообразований

Образование в нашей стране в последние годы многократно подвергалось острой критике. Не избежало этой участи и дошкольное воспитание. Теоретиками и практиками отмечалось, что здоровье детей на протяжении дошкольного периода развития ухудшается, что дети заорганизованы, что они не умеют управлять своим поведением и плохо подготовлены к школе.

Существующее положение дел может быть объяснено различными причинами: и остаточным финансированием дошкольного воспитания, , и переполненностью групп и многим другим. Не отрицая перечисленных факторов, отметим всё же, что одной из главных причин неудовлетворённости общества дошкольным воспитанием, с нашей точки зрения, является малая психологичность последнего. Сказанное означает, что при построении дошкольного воспитания мало учитываются психологические особенности детей, психологическая специфика этого периода развтия.

Если проанализировать принципы, на которых стрится современное дошкольное образование, то легко увидеть, что такие моменты как обучение на занятиях по определённым предметам, способы общения и взаимодействия детей со взрослым и друг с другом, организация режима дня, где специальные занятия перемежаются со свободной игрой и многое другое прямо перенесены из более старших возрастных периодов детства, а не строятся в соответствии с возрастными закономерностями развития детей-дошкольников. Любая педагогическая практика строится на той или иной психологической теории. В основу современного образования в значительной сткепени вошла методология деятельностной концепции А.Н.Леонтьева. Не ставя перед собой задачу проанализировать деятельностный подход А.Н.Леонтьева, остановимся лишь на одном понятии этой концепции, а именно, понятии, имеющем для возрастной психологии решающее значение: речь идёт о понятии ведущей деятельности.

Понятие ведущей деятельности впервые в советской психологии встречается в трудах Л.С.Выготского. Так, анализируя детскую игру, Л.С.Выготский отмечает, что она является ведущей, но не преобладающей деятельностью (Л.С.Выготский,цитата по кн.Д.Б. Эльконина "Психология игры" 1978 с 289 ). Вместе с тем, Л.С.Выготский не раскрывает содержания этого понятия, так как в его трудах оно не несёт смысловой нагрузки, не является ключевым.

Экспериментальное изучение новообразования кризиса семи лет

Старший дошкольный возраст выделяется в психологии как переходный, критический. Как уже указывалось ранее Л.С.Выготский выделял "обобщение переживания" или "интеллектуализацию аффекта" в качестве новообразования, возникновение которого характерно для кризиса семи лет. Одним из проявлений такого рода новообразования является то, что ребёнок приобретает способность перейти от поведения, обусловленного непосредственно воспринимаемой ситуацией и вызваных ею ситуативных переживнаий к осуществлению деятельностей, подчинённой определённым социальным нормам и требованиям, обнаруживая не только известное понимание значения этих требований, но и обобщённое положительное эмоциональное к ним отноешине, что знаменует собой возникновение новой, внутренней мотивационно-аффективной детерминанты детской деятельности.

При определении и исследовании источников психического развития мы руководствуемся известным положением К. Маркса о том, что "сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" (К. Маркс, Ф. Энгельс, т. 3, с. 3). Воспроизводя основные положения К. Маркса по проблеме человека и человеческой предметной деятельности, А.С. Арсеньев указывает, что "с этой точки зрения история может быть также представлена как процесс развития форм общения" (1971, с. 122). Это значит, что и история психического развития, и весь процесс становления личности в онтогенезе также могут быть представлены как смена форм общения. Установленная в психологии смена ведущих деятельностеи в онтогенезе получает интерпретацию и освещение

как смена форм общения ребенка с окружающими людьми.

Следует отметить, что именно в марксистской философии была раскрыта роль общения в психическом развитии человека. Применительно к проблемам нашего исследования положения К. Маркса о роли общения, о том, что "индивид есть общественное существо" (К. Маркс, Ф. Энгельс, т. 42, с. 119), что "развитие индивида обусловлено развитием других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении" (К. Маркс, Ф. Энгельс, т. 3, с. 440), выступают и как исходные общетеоретические условия, и как конкретные указания, играющие роль наших рабочих гипотез.

В советской психологии положение о решающей роли общения в психическом развитии ребенка было выдвинуто и последовательно разрабатывалось Л. С. Выготским, который неоднократно подчеркивал, "что психологическая природа человека представляет совокупность человеческих отношений, перенесенных внутрь и ставших функциями личности и формами ее структуры" (1983, т. 3, с. 146).

В то же время, наряду с отношениями детей как первичной, интерпсихической формой существования психических функций, Л. С. Выготский указывал на отношения ребенка и взрослого как на источник психического развития в детском возрасте. Наиболее полно эта мысль развита Л. С. Выготским в понятии зоны ближайшего развития: То, что ребенок сегодня делает с помощью взрослых, завтра он сумеет сделать самостоятельно" (1956, с. 448).

В работах Л. С. Выготского намечена взаимосвязь и взаимозависимость отношений "ребенок - ребенок" и "ребенок - взрослый" в психическом развитии детей. Л. С. Выготский писал: "Ребенок в состоянии с помощью подражания в коллективной деятельности, под руководством взрослых сделать гораздо больше, и притом сделать с пониманием, самостоятельно" (там же, с. 447). Иными словами, подлинное психическое развитие, характеризуя которое мы не можем обойтись без слов "новое" и "самостоятельное", возникает там, где наличествует реальный синтез отношений "ребенок - ребенок" и "ребенок - взрослый" в единой, деятельности ребенка.

Следует отметить, что общение и его роль в психическом развитии никогда не выпадали из сферы интересов отечественной психологической науки. Ведущие советские психологи всегда отдавали должное тому факту, что "общение является необходимым условием существования человека и вместе с тем одним из основных факторов и важнейшим источником его психического развития в онтогенезе" (Общение и его влияние..., 1974, с. 3).

Проблемы общения привлекали и привлекают пристальное внимание не только психологов (А. А. Бодалев, А. В. Запорожец, М. И. Лисина и др.), но и философов (В. С. Библер, А. С. Арсеньев, Ф. Т. Михайлов и др.), социологов (А. Д. Парыгин, И. С. Кон и др.), психолингвистов (А. А. Леонтьев).

Для нас исключительный интерес представляет направление, изучающее генезис общения (А. В. Запорожец, М. И. Лисина, А. Г. Рузская, 3. М. Богуславская, Е.О. Смиронова, Н.Н. Авдеева, С.Ю.Мещерякова и др.). Анализ результатов, полученных учеными данного направления, позволяет утверждать: а) общение развивается и приобретает различные новые формы; б) общение ребенка с окружающими людьми обогащает психологическую характеристику каждого возрастного этапа; в) "принимая во внимание общение, возможно приблизиться к пониманию механизмов смены ведущих деятельностей" (М. И. Лисина, 1976, с.7).

Экспериментальное изучение воображения дошкольника

Мы уже отмечали, что психологическая готовность к обучению в школе - следствие прохождения ребёнком кризиса семи лет. Согласно разделяемой наме теоретической позиции, кризис семи лет подготавливается всем психическим развитием ребёнка в стабильном возрасте. Развитие новообразования в стабильном возрасте "представляет собой исходный момент для всех димнамических изменений" (Л.С.Выготский, 1984, т.4, с. 258). Исходя из взглядов Л.С.Выготского можно предположить, что центральтным психологическим новообразованием дошкольного периода развития является воображение.

На сегодняшний день в педагогике и психологии сложилась тенденция к недооцениванию такого психического процесса, как воображение. Дошкольная педагогика и психология также не представляют исключения. В программе обучения и воспитания в детском саду среди многочисленных, самых разнообразных видов занятий и игр нет таких, которые направлялись бы именно на развитие воображения. Такое положение дел никак не может способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности ребенка.

Многие авторы справедливо указывают на воображение как на основу человеческого творчества, связывают развитие воображения с общим психическим развитием ребенка, считают, что воображение является непременным условием психологической подготовки детей к школе (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, О. М. Дьяченко, А. И. Кириллова, Е. Е.

Сапогова, Ю. А. Полуянов и др.). Е. Е. Салогова получила убедительные данные, согласно которым "уровень развития символической функции и воображения обусловливает степень внутренней готовности к школе... Если уровень развития этого новообразования не достиг того, который достаточен для перехода ребенка к школьному обучению, то помещение ребенка в условия учебной деятельности является преждевременным" (198Б, с. 172-173) .

Отсутствие специальной работы в детском саду, направленной на формирование воображения, сказалось на практике обучения и воспитания детей. Так, многие воспитатели и родители жалуются, что современные дет,и стали в большей мере тяготеть к шаблонным решениям в своей деятельности и поведении. Даже такая специфически детская творческая деятельность, как игра, зачастую превращается в однообразные манипуляции с игрушками.

Возникает насущная потребность разработать пути и методы формирования воображения в дошкольном возрасте. Однако для этого необходимо установить психологическую специфику и содержание самой функции воображения, его отличие от других психологических процессов (особенно от образного мышления), определить этапы, периоды и динамику его развития в раннем и дошкольном детстве.

Мы придерживались концепции, предложенной В. В. Давыдовым, согласно которой воображение как психический процесс предполагает, во-первых, видение целого раньше частей и, во-вторых, перенос функции с адного предмета на другой.

В поисковых экспериментах мы разработали и апробировали диагностическую методику, позволяющую установить различные уровни развития воображения в дошкольном возрасте. Детям младшей, средней, старшей и подготовительной групп детского сада предъявлялись несколько картинок с изображенными на них игрушками, а потом показы 102 вались те же картинки в разрезанном виде (от 4 до 32 частей) . Детей просили по кусочку догадаться, от какой он картинки, что на ней было изображено. При этом говорилось, что одна целая картинка потерялась и взрослый не помнит, что было на ней нарисовано.

Формирование воображения в разных возрастных группах детского сада

Работа по целенаправленному формированию воображения проводилась в младшей, средней, старшей и подготовительной группах детского сада. Основной деятельностью, используемой при этом были разные виды детской игры. Однако, учитывая, что ранее нами была выявлена такая взаимосвязь игры и воображения, где воображение предшествовало игре, мы применяли и неигровые методики.

Перед началом работы и по ее окончании у детей диагносцировал-ся уровень развития воображения с помощью методик "Разрезанные кар р тинки" и "Где чье место?" Для работы отбирались дети, испытывающие трудности в развитии воображения и обнаружившие более низкий уровень его развития по сравнению с установленным в диагностической части исследования уровнем развития в каждой возрастной группе.

Исследование включало разные формы работы с детьми - индивидуальные, небольшими подгруппами и коллективные (всей группой) в зависимости от возрастных особенностей детей и использующихся заданий.

Работа проводилась, начиная с детей старшего дошкольного возраста,( подготовительная группа) постепенно снижаясь к детям младшей группы. Этот факт, по всей видимости, и служил основным препятствием по организации целостной преемственной работы во всех возрастах. В дальнейшем мы намерены провести длительное лонгитюдное исследование, где все эти недостатки будут учтены. Однако поставленные в этой части исследования задачи нам удалось решить и в той логике, в которой проводилась данная работа.

Итак, первая группа детей, с которой нам пришлось работать, были дети седьмого года жизни, то есть подготовительная к школе группа детского сада. В последнее время и в научной и в популярной литературе часто дискутируется вопрос о том, являются ли эти дети дошкольниками или, в связи с проводимой ныне реформой общеобразовательной школы, их можно отнести к младшим школьникам. Основываясь на экспериментальных данных наших прошлых исследований (Е.Е.Кравцова, 1981), свидетельствующих о том, что среди детей этого возраста есть значительный процент (47%) детей, психологически не готовых к школе и испытывающих значительные трудности при школьном типе обучения, то есть, другими словами, являющихся по своей психологической сути дошкольниками, мы решили заключить их в состав экспериментальной группы. Подтверждение своему решению мы наши в исследовании Е.:Е.. Сапоговой (Е.Е. Сапогова, 1984), показавшей, что дети не готовые к школе имеют весьма низкий уровень развития воображение и символической функции.

Диагностическое исследование, в результате которого была составлена экспериментальная группа, показало следующее распределение детей по уровню развития воображения: 30% с никаким уровнем развития воображения и 70% со средним. Мы намерены были сформировать у детей самый высокий уровень развития воображения, в котором доминирующее значение имеет особая внутренняя позиция ребенка, позволяющая ему подчинять все наличные обстоятельства, а также свои действия и поступки собственному замыслу. С другой стороны, наиболее приемлемым видом игры для детей этого возраста является режиссерская игра, где ребенок одновременно является и автором сюжета, и его постановщиком, и исполнителем всех ролей. Наконец, для этого возраста характерна такая связь воображения и игры, где воображение служит предпосылкой игры. Эти три обстоятельства и служили для нас отправной точкой построения всей работы по формированию воображения в этом возрасте.

Формирование психологической готовности детей к обучению в школе

Как было обнаружено в предыдущих частях исследования, существуют три компонента психологической гтовности детей к школьному обучению. Они непосредственно связаны с уровнями общения ребёна со взрослым, со сверстником и с отношением ребёнка к самому себе.

Поскольку все компоненты психологической готовности детей к обучению в школе, несмотря на их разнообразие в совокупности характеризуют единое целое (психологическое новообразование кризиса семи лет), то можно выделить единое развивающее средство, используемое в качестве основного метода как при целенаправленной подготовке детей к школьному обучению, так и в качестве корректирующего средства, применяемое в работе с неподготовленными к школе детьми. Этим средством является игровая деятельность. Действительно, если понимать психологическую готовность детей к школе как уровень психического развития, то сроки его возникновения прямо и непосредственно связаны с условиями его предыдущего развития и, конечно, не могут не касаться ведущей деятельности дошкольного периода развития - игры. Поскольку, как было показано раннее игра неоднородна, да и сами компоненты психологической готовности к школьному обучению весьма разнообразны, можно выделить разные виды игр, которые способствуют возникновению и развитию в недрах дошкольного возраста отдельных компнентов психологической готовности детей к школе.

Кроме этого, любые виды игры оказывают на развитие ребёнка многостороннее действие, поэтому необходимо выделить именно тот аспект в игре, который прямо и непосредственно связан с соответствующим компонентом психологической готовности детей к обучению в школе.

В описании мы приводим лишь те цели, которые преследуем с помощью применения той или иной игры. Вместе с тем, содержание и тематика игр могут быть другими.

Изучение детей с импульсивным поведением и детей с высоким уровнем произвольности в общении со взрослым позволило заключить, что дети обнаружившие контекстный уровень общения со взрослым, видели условность позиции взрослого и, в силу этого, хорошо понимали двойной смысл задаваемых взрослым вопросов. Также мы получили данные, говорящие о том, что условия, способствующие возникновению произвольности в общении со взрослым, есть условия, при которых ребёнок начинает видеть двойственность позиции взрослого. Соответственно, при формировании психологической готовности детей к школьному обучению мы стремились задать такую форму активности ребёнка, внутри которой бы возникала и укреплялась способность ребёнка понимать и учитывать условность и двойственность позиции взрослого в совместной деятельности и общении с ним.

Анализ работ А.В. Запорожца и Д.Б. Эльконина позволил предположить, что существует тесная связь между уровнем развития сюжетно-ролевой игры и уровнем произвольного общения ребёнка со взрослым. Мы предположили, что адекватной формой деятельности для овладения детьми контекстным уровнем развития общения со взрослым является сюжетно-ролевая игра. Она предполагает определённый сюжет и определённое содержание, которое задаётся и проигрывается разнообразными взаимосвязанными ролями с противоположным содержанием: врач-пациент, шофёр-пассажир, учитель-ученик.Обнаружилось, что в основе общения ребёнка со взрослым лежат ролевые отношения, возникающие и развиващиеся внутри сюжетно-ролевой игры.