Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) Чернышев А.И.

Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам)
<
Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам)
>




Чернышев А.И.. Проблемы общественно-административного устройства Джунгарии накануне и после Маньчжурского завоевания (по китайским источникам) : ил РГБ ОД 61:85-7/212

Содержание к диссертации

Введение

Основные формы общественного устройства и адшнистративного управления дкунгарского ханства накануне маньчжурского . завоевания

Основные форш ашшстративной организащи и численность ойратов после завоевания .

Военная колонизащя Джунгарии

Основные формы общественного устройства и адшнистративного управления дкунгарского ханства накануне маньчжурского . завоевания

Прежде, чем перейти к рассмотрению основных форм общественной организации и административного управления Джунгерского ханства остановимся на основных этапах политической истории этого государства, что необходимо для того, чтобы понять те исторические условия, в которых находилось в это время Джунгарское ханство,

Время образования Джунгарского ханства исследователи относят к 1635г., когда к власти пришел Батур-хунтайчжи (1635-1653г.г.), известный тем, что он объединил ойратские племена, находившиеся под угрозой разгрома со стороны казахов: на западе и восточно-монгольской державы Алтын-ханов на севере и востоке, В ходе образования централизованного ойратского государства далеко не все правители ойратов согласились подчиниться центральной ханской власти, что,в совокупности с земельным голодом, привело к откочевке части ойратских племен на Волгу и в Куку-нор, где были образованы новые ойратские ханства

Однако с уходом части племен вопрос стабилизации внутриполитического положения ханства еще не был решен, т.к. там продолжалась борьба за власть между отдельными племенами и группировками владетельных тайчжей. Поэтому Батур-хунтайчжи и сменивший его на престоле один из сыновей Сенге (1654-167ІГГ,) в основном были заняты укреплением центральной власти и преодолением сепаратистских тентен-ций внутри ханства. Одним из самых значительных событий этого времени был тарбагатайский съезд правителей Халхи, Куку-нора, Джунгарии и Поволжья, на котором было принято "Степное уложение" или монголо ойратский свод законов, положения которого закрепляли верховную власть ханов. Благодаря укреплению внутриполитического положения, -в 1667г. Сенге удалось удалось разгромить своего старого противника, державу Алтын-ханов, что упрочило внешнеполитическое голожение ханства.

В 1670г. хан Сенге был убит противниками усиления центральной власти. Но трон занял его брат Гадцан-Бошокту-хая (1671-1697гг.), расправившийся со своими _ и ставший годлинно единовластным правителем ханства. В его указе от 1678г. закреплялся строгий административный порядок в ойратском государстве.

В этот период происходит резкая активизация внешней политики Джунгарского ханства. Благодаря укреплению внутриполитического положения в 1678г. ойратам удается овладеть Восточным Туркестаном. Как и всякое кочевое общество Джунгарское ханство не могло существовать без прочных контактов с оседлыми народами, без их сельскохозяйственной и, особенно, ремесленной продукции, в которых ойра-ты испытывали острую необходимость. В то же время сложилось такое положение, что соседняя Россия, в силу малочисленности населения в приграничных районах, не могла обеспечить потребности ханства. Что касается империи 1ин, то она проводила политику ограничения торговли с кочевниками, использовала ее как средство политического давления. Кроме того, она в основном торговала предметами роскоши, а. на продажу необходимых кочевникам изделий из металлов даже был введен запрет. В поисках выхода правители Дзуигарского ханства пытались развивать на своей территории сельскохозяйственное производство создавать ремесленные мастерские. Однако все эти меры не могли полностью решить вопрос снабжения ханства необходимой продукцией. С завоеванием Восточного Туркестана этот вопрос был в основном решен

Получив базу снабжения в .виде Восточного Туркестана и установив твердую ханскую власть, хан Галдан, видя в лице империи Цин -опасного цротивника, решил укрепить положение ханства, присоединив Халха-монголию, НО в 1690г. это привело к столкновению с государством маньчжуров, боявшихся усиления Джунгарского ханства. В этой войне хан Галдан в 1697г, потерпел полное поражение, что в значительной степени было обусловлено тем, что против него выступил его племянник Цэван-Рабдан, Хотя он и не принимал участия в военных действиях цротив Галдана на стороне империи Цин, но в его руках оказалась большая территория ханства, в результате чего Галдан, лишившись основных людских и материальных ресурсов, потерпел полное поражение, покончил жизнь самоубийством.

После смерти Галдана на ойратском престоле его сменил Цэван-Рабдан (1697-1727ГГ.), а затем Галдан-Цэрэн (1727-1745гг.). Период их правления можно с полным основанием назвать периодом расцвета Джунгарского ханства, Со: смертно Галдана империя ЦЕН не стала продолжать военные действия против Джунгарского ханства, т.к. семь лет войны опустошили ресурсы страны. В результате ее дяя Джунгарского ханства окончательно была потеряна Халха-Монголия, которую империя Цин включила в свой состав, к ней же отошли обширные пастбища в районах Алтая, в долине реки Кобдо и в Урянхае, Джунгарское ханство таксе потеряло значительное количество людей, много скота, К тому же ойраты были потеснены в результате активного освоения Россией Запацной Сибири, а часть их земель была занята казахами, использовавшими момент ослабления ханства.

Основные форш ашшстративной организащи и численность ойратов после завоевания

Поскольку малые тайджи, как это ясно из вышецриведенного свидетельства источника, назначались из рода хана, а смена ханов происходила довольно часто, то естественно заключить, что каждый новый хан стремился укрепить свои позиции путем перераспределения власти в анги, назначая в качестве малых тайджей своих родственников, Родо-племенная структура разрушалась и резко возрастала единоличная власть хана как полноправного монарха. По этiму вопросу надо согласиться с мнением Н.Я.Бичурина о том, что "сии уделы не были постоянно наследственными в одном и том же доме"? Необходимо отметить, что в источниках встречается одна и таже фраза о том, что анги были созданы (шэ) при хане Цэван-Рабдане? Поскольку никаких дополнительных материалов нет, то трудно судить в чем состояла эта акция создания анги.

Что же касается понимания стоков как единиц территориального деления земель джунгаров, то, пожалуй, наиболее ясным доказательством является следующее сообщение из первой главы "Сиюй ту чжи": "В предшествующие годы усмирили джунгаров, и все западные племена включили в границы империи. Император издал указ и повелел буюйши Хэ Гоцзуну возглавить людей с западного океана и по двум северозападным путям, разделившись по /разным/ дорогам, посетить каждый оток, /где/ произвести топографическую съемку местности, тщательно изучить их горы и долины, трудные и легкие дороги, расстояния -все это нанести на карту по старой системе". Поскольку ойратского населения не осталось, то вряц ли после этого можно сомневаться, что речь идет именно о территории, разделенной на определенные Опять-таки, как и выше, отоки упоминаются наравне с другими территориями. При чем это не единичный случай. Так Б "Снчуй цзун тун ши люэ" в разделе о казахских кочевьях говорится: "Оток Атахайэрхань первоначально являлся местом жительства (цзюй дщш казахского хана Аблая, ныне его сын Вали-султан жи-вет /здесь/". В "СиньЦаян ши люэ" о периоде покорения Джунгарии говорится, что "... цзянцзюнь Чэньгуньчжаб, цаньцзань Шу Хэдэ через Юддуз вошли в Или, а цзянцзюнь Чжао Xynt цаньцзань фу Дэ через Элиньхабиэрхань вошли в дабэнь цзисай", т.е. в пять джасов. Следовательно в рхих мателиалах об ьтоках и джасах говориься вполне определьноо как х территариальных единицах.

Процесс образования "новых" отоков можно объяснить следующими причинами. Ойратскоe государство за время своего существования неоднократно вело активные и успешные военные действия за расширение своих пределов, завоевало часть земель северных монголов (хал-хасцев), кочевий алтайских племен, казахов, киргизов и районы Восточного Туркестана. Видимо, появление новых отоков отражает процесс расширения границ о ратского государства в ходе его завоевательных войн. "Новые" отоки явно не охватывали все покоренные ханством территории. Образование "новых" отоков означало лишь то, что на части завоеванных Даунгарским ханством земель еще до завоевания существовал характерный для кочевников цринцип деления кочевых земель на отоки. Именно так можно объяснить сообщение, что "кочевья анцзи располагались еще и вокруг отоков"? А на той части территории, где такого деления на отоки до завоевания ханством не сущеетвовало, джунгары отоки не создавали. Характерен пример с Илийским краем. После завоевания этого районa здесь стало кочевать племя самого хана, чоросы, и, тем не менее, в источнике говорится, что отоки лежали только вокруг Или.

Однако привдденному выше определению отоков в "Сиюй ту чжи" некоторые другие сведения явно противоречат. Например, в "Сичуй цзун TJTH ши люээ читаем: "Те дворы /ойратов// которые подчинялись ИХ хану, назывались отоками",2 А в содержащейся в том же "Сиюй ту чжи" главе "шоу и", написанной лично императором Цяньлуном, отмечается, что "отоками назывались те племена, которые подчинялись хану"

Военная колонизащя Джунгарии

Каадое даасакство подразделялось на цзолины, П.С.Попов в переводе "мэнгу ю му цзи" передает это название русским термином рота. Но, поскольку речь идет о подразделениях конницы, с нашей точки зрения верен перевод И.Бруннерта и В.Гагельстрома - эскадрон, Они же сообщают важнейшие сведения о том, что цзолин-эскад-рон состоял из 150 всадников? Еще Н.Я.Бичурин составил таблицу, в которой было указано чисдо эскадронов в знаменах монголов и ой-ратов и количество всадников в них, В этих таблицах он прямо указывает, что в одном эскадроне было 150 человек?

Число эскадронов в джасакствах-знаменах явно зависило от количества населения в них. Так, в личном знамени хана Убаши было 50 эскадронов, тогда как в других знаменах часто имелось всего по одному эскадрону,

Зная, что эскадрон состоял из 150 всадников, по числу эскадронов в каждом дкасакстве-знамени можно определить сколько всего было всадников в знаменаx волжских калмыков, Т,к. к Tому же известно, что традиционно один всадник-воин у кочевников брался от семьи ; в среднем насчитывавшей пять человек, можно примерно вычислить и все их население,

Даонань, История политических систем...,с.12, империи Щин. У дэрбэтов было учреждено 14 дэсасакств-знамен, а у хойтоБ два? №в описания каядого из этих знамен выясняем что в 14 знаменах кобдоских дэрбэтов и хойтов имелось 35 эскадронов в двух же знаменах число эскадронов не определено Поскольку только в двух знаменах было 10 и II эскадронов, а в десяти знаменах по одному эскадрону и в двух по два, есть основание предположить, что в этих двух не столь уж заметных знаменах было, скорее всего, по одному эскадрону. Следовательно, дэрбэты и хойтн делились на 37 эскадронов (35 у дэрбэтов и 2 у хойтов) с 5.550 всадниками, а все население джасакств составляло 27:550 человек»

Заслуживает внимания, что эти 16 дзасакств-знамен были объединены в "два сейма под общим названием Сайн-цзаягату"? то есть лщци из двух племен фактически входили в один мэн, хотя и подразделявшийся на две части. В источнике не оговорено специально, что именно малочисленные хойты образовывали одну из этих частей. По сведениям же Н.Я.Бичурина,два знамени хойтов были разделены между двумя мэнами: "Йймак дурбот разделен на два сейма под одним названием: Саинь-цзяхату чулхан, на первый собираются десять знамен дур-ботов леваго крыла и одно знамя хойтов, на второй три знамени дур-ботов правого крыла и одно знамя хойтов"?

По сведениям И.Бруннерта и В.Гагельстрома, это формальное разделение на два мэна позже было совсем упразднено, а дэрбэты и хойты оказались входящими в один и тот же мэн под старым названием Сайн-цзаягаоу.

Данном случае два разных племени фактически входили в один мэн, Очевидно, что старое деление ойратов на племена (бу) не соответствовало новому делению на мэны. Нельзя не согласиться с И.Бруннер-тоы и Б.Гагельстромом, которые в своем замечательном труде, основываясь на сведениях обо всех монгольских и ойратских племенах, писали: "с подчинением Монголии ныне царствующей в Китае Маньчжурской династии, значение Аймаков и их правителей пало. В Халхе Аймаки, как админиссративные единицы, заменены Сеймами, власть Хана -властью Председателя Сейма"! Так же считает и Г.С.Горохова? Это положение с полным правом «южно отнести и к ойратским племенам?

Интересно, что в "Сичуй цзун тун ши люэ" об этих дэрбэтских и хойтских дзасакствах сказано так: "Кроме них (старых и новых тор-гоутов - АЛ.) было 14 дзасакств дэрбэтских хань-вана, бэйлэ, бэй-цзы и тайджи... и еще два дзасакства хойтов. Все их тайджи управлялись из Кобдо, и это все - остатки четырех ойратов"т Поскольку четырьмя ойратами в источниках обычно называется коренное население Джунгарского ханства то, видимо, это сообщение можно понять так, что после завоевания ханства на его бывшей территории осталась только эта группа дэрбэтов и хойтов, сдавшхся Цинам накануне завоевания. Действительно, в источниках в числе населения на бывшей !/ Бруннерт И.,Гагельстром В, Современная...,с,370. 2/.Горохова Г.С, Очерки по истории Монголии в эпоху маньчжурского господства, м.,1980,с.45.

Здесь следует обратить внимание, что автор "мэнгу ю му цзи", ссылаясь на труд Бэй Юаня "Шэн у цзи" ("Записки о священных войнах") явно соглашаясь с ниш, писал, что после завоевания Джунгарского ханства маньчжуры стали "изменять старые порядки", под чем, как ясно из контекста, подразумевалась лоша организации ойратского общества по племенам ("мэнгу ю щ цзи",с.412). 4/."Сичуй цзун тун ши люэ",цз.Ц,л.4б. территории Джунгарского ханства, кроме вернувшихся после завоевания волжских калмыков, упоминается только эта группа. Поэтому приходится признать, что на остальной территории Джунгерского ханства ойратское население либо погибло, либо бежало в соседние страны, Из миллионного ойратского населения Джунгарского ханства на его бывшей территории осталось только около 30 тыс, человек или В%ш

В империи Цин жили еще несколько групп ойратов из разных племен, которые еще до завоевания, частично еще в период создания ханства, сдались империи и были поселены на ее собственных землях (район Куку-нора в Щинхае, к западу от Алашани и во Внешней Монголии), Они также подробно описаны в "Мэнгу ю му цзи". Подсчет по эскадронам позволяет установить, что их население, вместе с названной группой дэрбэтой и хойтов в Кобдо, составляло ИЗ тыс, человек, Помимо ойратов, проживавших в Аяашани, Куку-норе и во Внешней Монголии, были еще их группы, сдавшиеся маньчжурам и находившихся на военной службе у империи Щн. Так, в 1764г. из Нэхэ были переселены в Или лвди Даши-Давы, К ним были присоединены ойраты, вернувшиеся от казахов и киргизов, а также часть волжских калмыков! Еще одна такая группа находилась в Тарбагатае? Все эти ойраты, находившиеся на военной службе, в состав джасакств не включались, а были сформированы по типу регулярных знаменных войск» Их численность вместе с семьями составляла около 25 тыс, человек,

После возвращения в Дкунгарию 75 тыс, волжских калмыков в империи Цин оказалось всего до 215 тыс, ойратов? Но, поскольку в I/, "Сичуй цзун тун ши люэ",цз,4,л,9а-б; "Мэнгу ю му цзи",с,461, 2/."Сиюй ту чжи",т.4,цз.31,л,8б-9а, мелкие группы ойратов были расселены во Внешней Монголии и в некоторых других районах ш»шерии. Поскольку ясно, что они очень ма-лочислены, а определить их конкретное количество трудно или невозможно, то они не входят в 215 тыс, -ве-данной работе нас интересует положение ойратского населения в тех районах Джунгарии, которые через сто с лишним лет были цреобразованы в цров. Синьцзян, то мы не касаемся групп ойратов, живших на других территориях ишерии Дин,

Как же были расселены волжские ка1иыки в Джунгарии, где они оказались единственными наследниками земель своих предков.

Цинское правительство отнщць не собиралось позволять mм самим выбирать места расселения, что видно по следующему отрывку из императорского указа 1771г. : Торгоутам и Чоросам, по закону, следует отвести места для жительства. Но дело в том, что, с поселением их на илийском Шара-Боро, как месте, лежащем вблизи западной границы, им будет легко бежать; места же в окрестностях Урумци находятся в очень близком разстоянии от Хами и Баркуля. Поэоому я думаю поселить их по Иртышу, Боротала, Эмилю и в Чжайре, Вследствии этого в 1772т, Чжайр (юго-западная часть Тарбагатая - АЛ.) был отдан в кочевье Убаш»ї Уже из этого указа видно, что при расселении ойратов маньчжуры преследовали две стратегические цели: не дать Hм бежать за границу и не подпустить их близко к путям, ведущим в собственно имперские земли.