Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях Москвитина Ольга Александровна

Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях
<
Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях
>



Москвитина Ольга Александровна. Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-19/133

Содержание к диссертации

Введение

Теоретический анализ проблемы поведения в трудных жизненных ситуациях 9

1. Основные теоретические подходы к пониманию феномена «трудная жизненная ситуация» 10-17

2. Основные теоретические подходы к проблеме поведения в трудных жизненных ситуациях 18-26

3. Стратегии и способы поведения в трудных жизненных ситуациях 27-36

4. Ресурсы поведения в трудных жизненных ситуациях 37-42

5 Половозрастная специфика использования стратегий и способов поведения в трудных жизненных ситуациях 43-52

Предпосылки формирования представлений о стратегиях и способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков 53

1. Основные характеристики младшего подросткового возраста 54-61

2. Особенности самосознания и самооценки младших подростков 62-70

3. Специфика формирования способов и стратегий поведения младших подростков в трудных жизненных ситуациях 71-76

Особенности представлений младших подростков об их стратегиях и способах поведения в трудных жизненных ситуациях 77-79

1. Организация и методы экспериментального исследования 80-81

2. Изучение представлений младших подростков о трудных жизненных ситуациях 82-89

3. Изучение представлений младших подростков об их стратегиях и способах поведения в трудных жизненных ситуациях 90-91

4. Изучение самооценки младших подростков в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях 92-96

5. Корреляционный анализ представлений младших подростков разного пола о способах и стратегиях

поведения в трудных жизненных ситуациях 97-108

6. Кластерный анализ представлений младших подростков о способах и стратегиях поведения

в трудных жизненных ситуациях 109-111

Заключение 112-113

Библиография 114-122

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении всей жизни, вне зависимости от возрастного этапа, человек сталкивается с определенными трудностями. Эти трудности связаны не только с проблемами развития и возрастными кризисами, не только с экстремальными событиями в социальной и личной жизни, но и с обыденными жизненными ситуациями. Для преодоления повседневных трудных ситуаций человеку требуются представления о способах, условиях и возможностях, необходимых для реализации своих усилий, а также умения эти способы применять. Всё это происходит по мере взросления и накопления определенного жизненного опыта.

О важности изучения способов поведения в трудных жизненных ситуациях или совладающего (копинг) поведения свидетельствуют многочисленные исследования зарубежных и отечественных авторов (М.Тышкова, 1987; Х.Ремшмидт, 1989; I.Seiffge-Krenke, 1990; Е.Е.Данилова, 1990; M.Petrovsky, J.Birkimer, 1991; F.Blanchard-Fields, L.Sulsky, 1991; H.Sek, 1995; З.Х.Б.Сиерральта, 1997; Е.АЛерепеч, 1998; H.A.Bosma, 1999; Г.Крайг, 2000; Р.М.Никольская и Р.М.Грановская, 2000; Н.А.Сирота и В.М.Ялтонский, 1994; 1996, 2003; И.П.Стрельцова, 2002; Е.В.Либина, 2003; и др.). Исследователями выявлены возрастные особенности развития совладающего поведения, однако изучение младшего подросткового возраста с точки зрения представлений о способах поведения в трудных жизненных ситуациях, по нашему мнению, ещё не получило в психологии развития достаточной разработки. Это и определило проблему исследования.

Целью исследования является изучение представлений младших подростков о способах их поведения в трудных для них жизненных ситуациях.

Объект исследования - способы поведения в трудных жизненных ситуациях.

Предмет исследования - представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

Гипотезы исследования:

  1. представления о способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков связаны с их пониманием самого феномена «трудная ситуация»;

  2. представления о способах поведения в трудной жизненной ситуации младших подростков взаимосвязаны с представлением о себе, о своих личностных качествах, особенностях, которые способствуют реализации того или иного варианта поведения в трудной жизненной ситуации;

(3) существуют половые различия между младшими подростками в
представлениях о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

Для проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ литературы, посвященной изучению стратегий и способов совладающего поведения;

  2. изучить представления младших подростков (11-12 лет) о содержании понятия «трудная ситуация»;

3) изучить представления младших подростков о возможных способах
своего поведения в трудной жизненной ситуации;

  1. определить особенности влияния личностных особенностей младших подростков на их представления о способах поведения в трудных жизненных ситуациях;

  2. выявить особенности представлений мальчиков и девочек о типичных трудных ситуациях и способах поведения в них.

  3. выявить наиболее типичные варианты представлений младших подростков о способах своего поведения в трудных жизненных ситуациях.

7) разработать практические рекомендации для школьных психологов,

учителей и родителей по формированию представлений о возможных

способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших

подростков.

Методы и организация исследования:

Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. На всех трех этапах в эксперименте участвовали одни и те же младшие подростки 11-12 лет в количестве 72 человек (38 мальчиков и 34 девочки). Были использованы следующие методы:

  1. Метод беседы (о трудных ситуациях и способах поведения в них).

  2. Проективный метод - рисунок «Я в трудной ситуации».

  3. Методы диагностики личности - опросник копинг-стратегий детей школьного возраста (в редакции И.М.Никольской и Р.М.Грановской, 2000); опросник «Индикатор стратегий преодоления стресса» (Д.Амирхан, 1990); многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла.

  4. Метод шкалирования - реальная и идеальная самооценка в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях.

  5. Метод самоописания - самооценка в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов математической статистики. Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Количественная обработка данных осуществлялась на базе IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки SPSS 12.0 и Statistica 6.0 (кластерный анализ, корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; были использованы критерий % Пирсона и критерий различий U-Манна-Уитни).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явился подход отечественных психологов, исследовавших феномен поведения в трудных жизненных (стрессовых) ситуациях (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Р.М.Грановская, Л.А.Китаев-Смык, И.М.Никольская и др.) и транзакциональная теория копинг (совладающего) поведения - когнитивно-поведенческий подход (Р.Лазарус, С.Фолькман).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

установлено, что для младших подростков трудными жизненными ситуациями являются ситуации, связанные в основном с общением и учебной деятельностью;

выявлено, что главным атрибутом трудной жизненной ситуации младшие подростки считают наличие препятствия, с которым необходимо справиться;

выявлены различия в понимании мальчиками и девочками того, что есть трудные ситуации, в их содержании, в представлениях о способах своего поведения в трудных жизненных ситуациях;

выявлены связи самооценки и личностных особенностей у младших подростков с их представлением о своих способах поведения в трудных жизненных ситуациях;

выявлены и описаны варианты представлений о способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в работе школьных психологов по формированию представлений о способах поведения в трудных жизненных ситуациях, при организации учебно-воспитательного процесса, а также обеспечения психологической грамотности учителей и родителей.

Результаты исследования о представлениях младших подростков о способах их поведения в трудной жизненной ситуации могут стать

основой развивающих и психопрофилактических программ, для решения практических психолого-педагогических задач.

Полученные данные могут быть использованы при разработке курсов возрастной и педагогической психологии для студентов педагогических и психологических специальностей ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Трудные жизненные ситуации для большинства младших подростков, представляют ситуацию, которую возможно или необходимо преодолевать, путем приложения определенных усилий. Чаще всего такими ситуациями являются обыденные ситуации в учебной деятельности, в общении.

  2. Для младших подростков более характерно когнитивное оценивание трудной жизненной ситуации, в меньшей - оценивание ее с точки зрения возможности саморегуляции.

  3. В представлениях младших подростков нет четкого разграничения способов поведения в трудных жизненных ситуациях на эффективные и социально желательные и неэффективные и социально нежелательные.

  4. На представление младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях влияют их личностные особенности и самооценка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на IX Российской научной конференции «Человек как субъект жизнедеятельности» (сентябрь 2002 г.) г. Рязань; на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности» (декабрь 2003 г.) г. Белгород; на конференциях аспирантов и соискателей, заседаниях лаборатории Научных основ детской практической психологии Психологического института РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Основные теоретические подходы к пониманию феномена «трудная жизненная ситуация»

Поведение является функцией взаимодействия личности и среды в определенный момент времени при определенных обстоятельствах. В психологическом словаре дается следующее определение: «Поведение представляет собой целенаправленную систему последовательно выполняемых действий, осуществляющих практический контакт организма с окружающими условиями, опосредствующих отношения живых существ к тем свойствам среды, от которых зависит сохранение и развитие их жизни, подготавливающих удовлетворение потребностей организма, обеспечивающих достижение определенных целей» (Психологический словарь..., 1996, с. 264).

Чтобы понять сущность поведения, необходимо выяснить содержание и структуру ситуаций, которые составляют жизнь и деятельность человека, опосредуют процессы его социализации, становления личности, формирования образа «Я» и т.д.

Изучению ситуации как феномена и ее различных аспектов посвящены многочисленные исследования: Д.Магнуссона (1983); А.В.Филиппова, С.В.Ковалева (1986); Л.Ф.Бурлачука (1999).

В наиболее общем виде под ситуацией понимается естественный сегмент социальной жизни, определяющийся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности и др.

Л.Ф.Бурлачук (1999) в монографии «Психология жизненных ситуаций» указывает на существование двух подходов к определению ситуации. При первом, объективистском, подходе, который является наиболее распространенным, она определяется как внешние условия, сопутствующие жизнедеятельности человека. Этого подхода придерживаются такие исследователи, как Л.Магнуссон, А.Фарнхейм и М.Аргайл, Л.Фергюссон, В.Мишель, Г.В.Балл и др. При этом подходе понятие «ситуация» становится близким таким понятиям, как «социальный случай», «случай», «социальный эпизод». Характерным для этого подхода является то, что уровни ситуации не определяются, она рассматривается как совокупность элементов среды, либо как фрагмент среды на определенном этапе жизнедеятельности индивида. Ее структура включает временные и пространственные аспекты, действующих лиц, их деятельность. Такие ситуации различаются особенностями среды: экологическими, географическими, архитектурными, психосоциальными и др.

При втором подходе, субъективистском, ситуация может быть определена только в случае понимания ее в качестве результата активного взаимодействия личности и среды, т.е. как система субъективных и объективных элементов, объединяющихся в деятельности субъекта. При этом подходе понятие «ситуация» становится близким таким понятиям, как разработанные в психологии понятия «личностного смысла» (А.Н.Леонтьев), теории установки (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили), значимой ситуации (В.Н.Мясищев). Характерным для этого подхода является то, что выделяются объективные и субъективные ситуации по доминированию в них фактора внешних обстоятельств или личности. Структура ситуации включает объективные элементы, присущие первому, объективистскому, подходу, и субъективные элементы: межличностные отношения, социально-психологический климат, групповые нормы, интересы, ценности, стереотипы сознания и т.п.. Ситуация в понимании этого подхода всегда субъективна (это всегда «чья-то» ситуация) и поэтому получающей то или иное значение, к тому же она всегда кратковременна. Значению и определению ситуации много внимания уделяется в работах Т.Шибутани (1998), в которых утверждается, что ситуация становится субъективной посредством придания значимости объективной ситуации.

Представленность ситуации в сознании человека определяется формированием и развитием конструкта ситуации и его функционированием, поскольку он отражает ситуацию в качестве элемента целостной системы, являющей собой картину мира.

Для исследования, наряду с обычными ситуациями, представляют интерес трудные ситуации, являющиеся особым случаем психологических ситуаций. Концепция трудной ситуации разрабатывается T.Tomaszewski (1965, 1975); M.Tyszkowa (1972, 1977, 1987); Е.Е.Данилова (1990); И.П.Стрельцова (2002); и др. в соответствии с представлениями К.Левина о психологической ситуации как актуальной системе взаимодействия личности и ее окружения. Трудные ситуации возникают в случае неуравновешенности в системе отношений личности и ее окружения, или несоответствия между целями, стремлениями и возможностями их реализации, или качествами личности. Подобные ситуации предъявляют повышенные требования к способностям и возможностям человека, к его моральному и материальному потенциалу, ограничивают его активность.

Основные теоретические подходы к проблеме поведения в трудных жизненных ситуациях

На сегодняшний день не существует единого концептуального теоретического подхода к пониманию феномена совладающего или копинг-поведения.

В литературных источниках указывается, что современные исследования в области совладания (копинга) во многом опираются на идеи представителей аналитического направления. Так, основатель этого направления З.Фрейд (1923, 1990, 1991) исследовал и способы, при помощи которых люди, когда у них возникают неприятные переживания и внутреннее напряжение, действуют, используя различные защитные механизмы. А. Фрейд (1993) доказала, что у людей происходит формирование предпочитаемых стилей защиты или защитных механизмов.

Введение в психологический тезаурус термина «совладания» (англ. -coping) связано с именем Ганса Гартмана. Это произошло в 30-х гг. прошлого века. Поводом к этому послужила потребность в описании механизмов функционирования так называемой «свободной от конфликтов зоны Я».

Термин «совладание со стрессом» или «копинг» стали использовать для описания некоторых механизмов психологической защиты лишь с 1960-х годов (Parker and Endler, 1996).

До настоящего времени существует неопределенность в отношении точного разграничения понятий «совладание со стрессом» и «психологическая защита».

«По мнению Хаан, в основе стратегий преодоления трудностей и механизмов защиты лежат сходные основополагающие Я-процессы, расположенные в континууме, один полюс которого соответствует конструктивному разрешению ситуации (преодолению трудностей), а противоположный - жесткому механизму защиты» (Ремшмидт, 1994, с. 155).

А.В.Либина (2003) предприняла попытку определить характер усилий в процессе взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями, который в ее исследовании является базовым основанием для отнесения поведения к совладающему или защитному.

В современной психологии совладающего поведения разрабатываются несколько основных подходов.

Эго-ориентированный подход, основывающийся на идеях психоанализа. В этом подходе процесс совладания рассматривается в качестве специфического эго-механизма, к которому человек прибегает с целью избавления от внутреннего напряжения.

Диспозициальный подход ставит своей задачей обнаружение устойчивых индивидуальных особенностей или стилей совладания (coping styles) со стрессом. Представители этого направления предполагают, что существуют определенные диспозиции, присущие каждому человеку, которые помогают ему эффективнее справляться со стрессом. В рамках диспозициального подхода существует различение двух путей совладания со стрессом (Cohen, 1987): избегание и приближение к стрессорам (источникам стресса). Первый путь - подавляющий стиль совладания связан с психоаналитическим понятием вытеснения. Бирн (Byrne, 1961, 1964) выделил этот стиль совладания со стрессом как индивидуальную различительную характеристику. Людям, избравшим подавляющий стиль совладания, свойственно реагировать на вызывающие тревогу стимулы и их последствия избегающим поведением, включая вытеснение, отрицание и рационализацию, т.е. через подавление непосредственного процесса работы над негативными эмоциями и чувствами. Также Бирн выделил второй путь совладания со стрессом - сенситизирующий. Людям, избравшим его, свойственно уменьшать тревогу и ее последствия через приближение к источникам, ее вызвавшим, или стремление контролировать угрожающие ситуации через механизмы интеллектуализации, обссесивные действия или состояние навязчивой обеспокоенности.

Миллером и Менгеном (1983) были выделены мониторинговый и блантерный стили совладания со стрессом. Эти стили различаются в зависимости от того, как люди реагируют на угрожающие стимулы. Так, одни отслеживают информацию, связанную с угрозой, другие же стараются ее избегать. В настоящее время термин «сенситизирующий стиль» совладания со стрессом не используется в научной литературе.

Подход, сходный с вышеописанным, связывает совладающее поведение с устойчивыми личностными предпосылками, которые предопределяют реакцию человека на тот или иной стрессор (R.Moose, 1986). Именно устойчивые черты личности детерминируют выбор человеком того или иного способа поведения в стрессовой ситуации. В этой концепции происходит различение способов реагирования на стресс: на активные (конструктивные) и пассивные (неконструктивные). М.Фридман и Р.Розенман (1959) предприняли первыми попытку установить связь между индивидуальным реагированием на стресс и личностными особенностями. Ими были выделены две группы людей. Тип А характеризуется наличием высокой соревновательности, враждебности, нетерпения, большой подвижностью, быстротой речи, отсутствием желания выслушать другую точку зрения. Исследователями Carver, Scheier и Weintraub (1989); Hewitt и Flett (1996) были выделены такие личностные факторы: оптимизм, негативная аффективность; нейротизм, локус контроля и оптимизм; экстраверсия, открытость, добросовестность и готовность соглашаться и т.д. Эти факторы активно влияют на предпочтение тех или иных способов совладания со стрессом. Они считают, что личностные характеристики серьезно влияют и на результаты совладания. Boldger (1990) пришел к выводу, что: «Совладание - это личность, действующая в условиях стресса» (Цит. по Брайт Д., Джонс Ф, 2003, с. 157).

Основные характеристики младшего подросткового возраста

В психическом развитии детей младшего подросткового возраста наблюдаются резкие качественные изменения. Эти изменения касаются разных сторон развития и проявляются в поведении рядом признаков, свидетельствующих о стремлении утвердить свою самостоятельность, независимость, личностную автономию (Практическая психология образования..., 2004).

«Под влиянием полового созревания происходят резкие изменения в строении и жизнедеятельности организма подростка. Это качается роста, веса, строения костяка..., физиологических функций внутренних органов, изменений высшей нервной деятельности, черт поведения и особенностей самой психики» (Якобсон П.М., 1998, с. 118).

Однако подростковый возраст отличается значительной асинхронностью развития как на интериндивидуальном, так и интраиндивидуальном уровнях. Этот возраст предполагает значительную индивидуальную вариативность темпов развития (временные различия у мальчиков и девочек, акселерация и ретардация).

«Девочки любой возрастной группы проявляют большие признаки зрелости, чем мальчики, в отношении физического (полоопределяющего) статуса и социальной ориентации, а также когнитивных навыков и интересов» (Либин А.В., 2001, с. 277).

П.М.Якобсон указывает, что в этом возрасте «... при большом росте жизненных сил у подростка мы наблюдаем одновременно и повышенную его утомляемость. Это влияет на самочувствие, на отдельные особенности поведения подростка, когда проявляются и утомляемость, и повышенная возбудимость, и раздражительность» (1998, с . 119).

В этом возрасте работе нервной системы свойственно то, что «Реакции по силе и характеру часто неадекватны вызвавшим их раздражителям... Условное торможение, особенно дифференцировочное, ослабевает. Это объясняется повышенной возбудимостью ЦНС, ослаблением процесса торможения и как следствие иррадиацией возбуждения». (Смирнов В.М., 2000, с. 389).

Половое созревание или пубертат пробуждает в подростке и новые интересы: «Новые органические ощущения у подростка, невольно появившийся интерес к существу другого пола, а также больший или меньший интерес ко всему тому, что имеет какое-то отношение к проблемам пола, приводит к тому, что на некоторые явления жизни он начинает смотреть иными глазами и у него появляется эмоционально-заинтересованное отношение к тому, что раньше школьника оставляло в значительной степени безразличным» (Якобсон П.М., 1998, с. 119).

Это сказывается на особенностях поведения подростка и обнаруживает те достоинства или недостатки его личности, которые успели сформироваться к этому возрасту. Л.И.Божович: «...в этот период впервые появляется и становится предметом сознания и переживания подростка новая и очень мощная биологическая потребность — половое влечение... Вместе с тем надо учитывать, что половое влечение, так же как и все другие биологические потребности человека, приобретает в процессе развития качественно иной, опосредованный характер... Возникая в пубертальный период, оно входит в структуру уже существующих у подростка психологических новообразований (разнообразных интересов, нравственных и эстетических чувств, взглядов и оценок), формируя вместе с ними такого рода отношение к другому полу, в котором половое влечение не занимает доминирующего положения» (Божович Л.И., 1979, с. 24).

В связи с перечисленными выше изменениями и половая идентификация, проявляющаяся в ориентации поведения, в проявлении личностных качеств на образцы мужественности и женственности, достигает нового, более высокого уровня (И.Ю.Кулагина, 2001).

О.В.Романова (2002, с. 11) отмечает, что «в основе выбора идеала, его осознания всегда лежат мотивы выбора. Доминирующим мотивом выбора идеала у подростков является стремление подражать идеалу, вести себя так, как он». Ею отмечается, что наиболее ценными для подростков представляются такие качества, как доброта, честность, ум, чувство юмора, отзывчивость, доброжелательность; непривлекательными - злобность, жестокость, нечестность, лживость, тупость, глупость, зависть, жадность.

В младшем подростковом возрасте начинает складываться структура личностной идентичности, на которую особое влияние оказывают взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Важным фактором психического развития в подростковом возрасте является общение со сверстниками, выделяемое в качестве ведущей деятельности этого периода. Отношения в группе сверстников, ее ценности играют большую роль в развитии подростка. Стремление подростка занять удовлетворяющее его положение среди сверстников сопровождается повышенной конформностью к ценностям и нормам этой группы (Практическая психология образования..., 2004).

Изменения, связанные с пубертатом, изменение социальной ситуации развития, новые интересы и потребности и др. обусловливают, при определенных условиях, протекание этого возрастного периода как кризисного.

Ряд авторов (Л.С.Выготский, 2000; Л.И.Божович, 1964; Леонтьев, 1983; Драгунова, 1977; и др.) полагает, что характерные формы протекания подросткового кризиса, выражаемые в активном завоевании новой позиции и естественное противопоставление себя взрослым, проверка своих сил в преодолении запретов, накладываемых взрослыми, удовлетворение потребности в самоутверждении и через это узнавание себя, своих возможностей играют существенную роль в общем процессе возрастного развития. Отсутствие возможности реализовать все это может привести к закреплению инфантильной позиции ребенка на долгие годы.

Организация и методы экспериментального исследования

Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. Во всех трех этапах участвовали одни и те же младшие подростки 11-12 лет в количестве 72 человек (38 мальчиков и 34 девочки).

На первом этапе исследования проективным методом - рисуночной методикой «Я в трудной ситуации» и методом беседы изучались понимание младшими подростками, что такое «трудная ситуация», какие трудные ситуации встречались в их жизнедеятельности и способы, с помощью которых они реализуют свое поведение в трудной ситуации.

На втором этапе изучались представления о способах поведения младших подростков в предполагаемой трудной жизненной ситуации. С этой целью использовался метод диагностики личности, представленный «Опросником копинг-стратегий детей школьного возраста» (в редакции И.М.Никольской и Р.М.Грановской, 2000) и «Индикатором стратегий преодоления стресса» (Д.Амирхан, 1990) «Опросник копинг-стратегий детей школьного возраста» содержал в редакции И.М.Никольской и Р.М.Грановской 26 утверждений. Однако утверждение «Делаю подобное» нами был исключен ввиду непонимания его содержания опрашиваемыми. «Индикатор стратегий преодоления стресса» так же был нами изменен в силу того, что, во-первых, изначально он предназначался для взрослых, юношей и старших подростков, поэтому формулировки утверждений были адаптированы нами к восприятию младших подростков. Необходимо указать на тот факт, что опросник «Индикатор стратегий преодоления стресса» заключает в себе утверждения по трем факторам (разрешение проблемы, поиск социальной поддержки и избегание). Но мы, пришли к выводу, что по результатам нашего опроса можно выделить четыре фактора, разделив стратегию «Избегание» на две: «Отвлечение от трудности» и «Предпочтение одиночества». Представляется, что важно показать различие в использовании одной и другой стратегии в младшем подростковом возрасте, во-первых, потому что это могло быть любопытным само по себе. Во-вторых, в силу того, что мы не оценивали используемые стратегии с позиции «конструктивная/эффективная неконструктивная/неэффективная», избегание трудности как неэффективная стратегия не представляет интереса.

На третьем этапе изучались реальный и идеальный тип самооценки младших подростков в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях. Для этого был использован метод шкалирования. Также изучались представления о своих характеристиках в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях. Для этого был применен метод самоописания. Изучались и личностные особенности младших подростков. Был использован методом диагностики личности в виде многофакторного личностного опросника Р.Кеттелла.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов математической статистики. Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Количественная обработка данных осуществлялась на базе ШМ-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки SPSS 12.0 и Statistica 6.0 (кластерный анализ, корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; были задействованы критерий % Пирсона и критерий различий U-Манна-Уитни, для построения графиков, иллюстрирующих данные групп, были использованы результаты дескриптивного анализа).