Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ научной литературы по проблеме психического развития и психической адаптации 11
1.1. Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме психического развития ребенка 11
1.1.1. Общие представления о психическом развитии 11
1.1.2. Возрастная динамика эмоционально-мотивационного и морально-этического развития ребенка 22
1.1.3. Роль сказки в психическом развитии ребенка 28
1.1.4. Язык и этнокультурная специфика народной сказки 39
1.1.5. Религиозное и этическое развитие ребенка 43
1.2. Связь нарушений психического развития и психической дезадаптированности в условиях современного кризиса культуры 46
1.2.1. Анализ исследований по проблеме психической адаптации/дезадаптации 46
1.2.2. Особенности психического развития ребенка в современных
культурно-исторических условиях 53
1.2.3. Связь нарушений психического развития и психической дезадаптированности 63
1.2.4. Роль этничности в современном мире 71
1.3. Теоретико-методологическая основа исследования 78
1.3.1. Основные положения этнофункционального теоретико- методологического подхода в психологии 78
1.3.2. Эмпирические исследования психической дезадаптированности с позиций этнофункционального подхода 81
1.3.3. Этнофункциональный подход к психическому развитию 83
1.3.4. Эмпирическое исследование этнической функции содержания воспитательных воздействий 88
1.3.5. Этнофункциональный подход к понятию психического здоровья и психической нормы 92
1.3.6. Этнофункциональный подход к понятию культурного и психологического возраста 94
Выводы к главе 1 97
Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование 101
2.1. Методика экспериментально-психологического исследования. 101
2.1.1. Общая методика исследования 101
2.1.2. Модифицированная методика структурированного этнофункционального интервью 102
2.1.3. Оценка данных структурированного этнофункционального интервью 105
2.1.4. Психодиагностические показатели психической адаптированности/дезадаптированности 115
2.2. Результаты экспериментально-психологического исследования 118
2.2.1. Выявление возрастных периодов, оптимальных для начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития 118
2.2.2. Выявление связи этнофункциональных особенностей психического развития испытуемых с наличием у них показателей психической адаптированности/дезадаптированности в более позднем возрасте 123
Выводы к главе 2. 134
Выводы 140
Список литературы 142
Приложение 1 156
Приложение 2
- Общие представления о психическом развитии
- Возрастная динамика эмоционально-мотивационного и морально-этического развития ребенка
- Общая методика исследования
- Оценка данных структурированного этнофункционального интервью
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная культурно-историческая ситуация в России характеризуется большим этнокультурным разнообразием («мозаичностью» — Тишков В.А. [1993]) и психическое развитие человека в условиях системного кризиса (в том числе и кризиса культуры, см. Давыдов Ю.Н., 1990; Хейзинга Й., 1992; Шпенглер О., 1993 и др.] осуществляется в поликультурных условиях, что обусловливает нарастание «этнической маргинализации» психики человека. Это определяет актуальность психологического изучения последствий кризиса культуры для развития и адаптирован-ности личности [Тоффлер О., 2001; May R., 1979 и др.].
Наряду с этим во многих психологических, педагогических и медицинских исследованиях в последнее время отмечается рост проявлений психической дезадаптированности среди молодежи, как в норме, так и в патологии [Загвязинский В.И.? Атаханов Р.? 2001; Исаев Д.Н.? 2000; Ковалев В.В.? 1995 и др.]. Различные психические и соматические заболевания могут быть поли-детерминированны, т.е. обусловлены рядом причин, среди которых существенную роль могут играть психологические и этнокультурные факторы [Александровский Ю.А., 1976; Березин Ф.Б., 1988; Бусыгина Н.П., 2000; Исаев Д.Н., 1984, 2000; Ковалев В.В., 1984; Саймонтон К., Саймонтон С, 2001; Uexskiill Т., 1981 и др.]. Результаты ряда исследований свидетельствуют, что нарушения психического развития в детстве также способны приводить в более позднем возрасте к дезадаптированности человека [Исаев Д.Н., 2000; Ковалев В.В., 1995; Осипов В.П., 1923 и др.].
С научной и практической точек зрения, представляется актуальным исследование соотношения этапов психического развития с возрастными периодами, оптимальными для формирования различных сторон системы отношений ребенка — эмоциональной, нравственно-этической, когнитивной [Мясищев В.Н., 2004 и др.]. Критериями оптимальности различных возрастных периодов для формирования и развития различных сторон отношений
человека в нашем исследовании являются проявления его психической адап-тированности—дезадаптированности.
Теоретико-методологическая основа исследования. В нашем исследовании использовался этнофункциональный теоретико-методологический подход к психическому развитию человека, где в качестве важнейшей составляющей психического развития принимается изменение с возрастом системы отношений человека к элементам собственной внутренней и внешней среды (климато-географическим, расово-биологическим и культурно-психологическим этническим признакам — см. Бромлей Ю.В., 1983 и др.). Эти элементы наделяются этнической функцией -^ интегрирующей или дифференцирующей, в частности, содержание отношений личности с тем или иным этносом или этнической системой [Сухарев А.В., 1998]. В психическом развитии выделяются стадии, соответствующие общему плану развития этнокультуры, характерной для региона рождения и проживания кон~ кретного человека. В частности, для русской культуры, это т.н. «сказочно-мифологическая», «религиозно-этическая» и «научно-познавательная» стадии. Этнофункциональный анализ культурно-исторической ситуации в России в XX веке показывает, что наиболее общими признаками этнофункцио-нального нарушения психического развития являются нарушение последовательности и этнофункциональное рассогласование содержания данных стадий с культурой региона рождения и проживания конкретного человека. Это может быть связано с различными проявлениями психической дезадаптированности на более поздних возрастных этапах.
Также в работе широко использованы представления о психической де-задаптированости и психосоматических заболеваниях. Согласно исследованиям Д.Н. Исаева [1984], Ф.Б. Березина [1988], Ю.А. Александровского [1976] и др., можно выделить, в общем виде, следующие проявления психической дезадаптированности: эмоциональные нарушения (эмоциональная слабость, неконтролируемый аффект), тревожность, беспокойство, страхи,
6 снижение потребности в общении, нарушение социальной приспособляемости, депрессивные проявления (тоскливые или суицидальные мысли, снижение активности), нарушения поведения, эпизоды приема психоактивных веществ, психосоматические проявления. Согласно Д.Н. Исаеву, «в этиологии, патогенезе, оформлении клинической картины в большей или меньшей степени всех заболеваний участвуют социально-психологические факторы» [1996, с. 425]. Следствиями и проявлениями психической дезадаптированно-сти могут являться, также, различные соматические заболевания [Алман Б., Ламбру П., 1995; Березин Ф.Б., 1988; Дильман В.М., 1983; Исаев Д.Н., 1984, 2000; Ушаков Г.К., 1973; Hinton J., 1979 и др.], в частности, онкологические [Бройтигам В., Кристиан П., Рад М.? 1999; Бусыгина Н.П., 2000; Саймонтон К., Саймонтон С, 2001; Урядницкая Н.А., 1997; Uexskiill Т., 1981 и др.].
Цель исследования — выявить возрастные периоды, в которых определенное содержание и возраст начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития могут обусловливать как относительно более оптимальную психическую адаптированность человека, так и его психическую дезадаптированность в более поздних возрастах.
Объектом исследования были этнофункциональные особенности психического развития молодежи.
Предметом исследования стала связь содержания и возраста начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития с психической адаптированностью—дезадаптированностью человека в более поздних возрастах.
Общая гипотеза исследования. Этнофункциональные нарушения психического развития связаны с наличием психической дезадаптированности.
Частная гипотеза исследования. Существуют возрастные периоды, в которых определенное содержание и возраст начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития могут обусловливать как оптимальную психическую адаптированность челове-
ка, так и его психическую дезадаптированность в более поздних возрастах. Задачи исследования:
Провести анализ научных исследований по проблеме психического развития, психической адаптации человека и выделить проявления психической адаптированности—дезадаптированности, актуальные в условиях современной культурно-исторической ситуации в России.
Разработать методику экспериментального исследования связи этнофункциональных особенностей психического развития с различными проявлениями психической адаптированности—дезадаптированности в более поздних возрастах.
В процессе экспериментально-психологического исследования выявить содержание и возрастные периоды начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, как оптимальные для психической адаптированности человека, так и обусловливающие его психическую дезадаптированность в более поздних возрастах.
Выявить связь этнофункциональных особенностей психического развития с различными проявлениями психической адаптированности— дезадаптированности.
Методика исследования. Этнофункциональные особенности психического развития определялись при помощи модификации метода структурированного психологического этнофункционального интервью, в процессе которого выявлялся когнитивно~эмоционалъный след в психике испытуемого от собственного психического развития — как он субъективно определяет возраст начала и содержание определенной стадии. Возраст начала сказочно-мифологической стадии и ее содержание выявлялись по ответу испытуемого на вопрос о том, в каком возрасте он впервые познакомился со сказками и какими (из всего содержательного многообразия сказочно-мифологической стадии нами были выделены лишь сказки, как наиболее изученный аспект развития). Возраст начала религиозно-этической стадии выявлялся по ответу
испытуемого на вопрос о том, в каком возрасте в его жизни впервые появились переживания, связанные с понятиями «справедливость», «Бог», «грех» (т.е. религиозно-этическое либо этическое содержание). По сути, данный метод исследования совпадает со сбором субъективного анамнеза, принятом в психологии [см. Мясищев В.Н., 2004; Фрейд 3., 1991 и др.].
Проявления психической дезадаптировашюсти выявлялись при помощи Роршах-психодиагностики, метода Люшера, анализа медицинской и педагогической документации. Оценка значимости получаемых различий осуществлялась по %2- критерию Пирсона.
Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие следующие группы испытуемых: условная норма (не имеющие медицинских диагнозов учащиеся старших классов школ № 408 г. Москвы и № 1 г. Химки, студенты 1-го курса ГАСК); онкологические больные (НИИ ДОГ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН и детское отделение МООД МЗ РФ); страдающие опио-идной наркоманией (наркологическая больница № 17 г. Москвы). Всего экспериментом было охвачено 436 человек в возрасте от 12-ти до 17-ти лет (по 50 % юношей и девушек в каждой группе).
Положения, выносимые на защиту:
Этнофункциональные нарушения психического развития повышают риск возникновения у человека различных проявлений психической дезадаптированное в более позднем возрасте.
Существуют возрастные периоды начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, оптимальные для психической адаптированности человека в более позднем возрасте.
Этнофункционально согласованное содержание сказочно-мифологической стадии только в период, оптимальный для ее начала, связано с оптимальной психической адаптированностью человека, а этнофункционально рассогласованное содержание — с дезадаптированностью в более позднем возрасте.
Последовательное прохождение и Своевременное начало Сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, при этнофункционально согласованном содержании сказочно-мифологической стадии, связано с оптимальной психической адаптиро-ванностью человека в более позднем возрасте.
Нарушения эмоционально-волевой сферы, опиоидная наркомания, онкологические заболевания и этнофункциональные рассогласования отношений человека к различным группам этнических признаков в подростковом и юношеском возрастах связаны с такими этнофункциональными нарушениями психического развития, как выпадение, нарушение последовательности, слишком раннее или позднее начало сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий, а также этнофункциональным рассогласованием содержания своевременно начавшейся сказочно-мифологической стадии.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для учета влияния этнокультурных факторов в воспитании молодежи и в целях психопрофилактики и психологической коррекции.
Теоретическая значимость и новизна. Выявлены возрастные периоды, оптимальные для начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития. Выявлено значение этнической функции содержания сказочно-мифологической стадии психического развития, для психической адаптированности—дезадаптированности личности в более позднем возрасте. Это является определенным вкладом в построение этнофункциональной теории психического развития и в исследование закономерностей психического развития человека в целом.
Апробация работы. По теме исследования были сделаны доклады: на международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г. Балашов, 18-20.09.2003 г.); на расширенном заседании факультета психологии Государственной академии ела-
10 вянской культуры (20.11.2003 г.); на международной конференции «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 28-30.06.2004 г). Основные результаты исследования освещены в центральных психологических изданиях.
Результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы детского отделения Московского областного онкологического диспансера МЗ РФ и использовались в циклах лекций в Государственной академии славянской культуры, Московском гуманитарном университете, Институте бизнеса, психологии и управления.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, выводы, список литературы и приложения.
Общие представления о психическом развитии
Общие представления о психическом развитии человека были заложены еще в период античности. Так, древнегреческий философ Аристотель отмечал важную роль в развитии личности как интеллекта, так и эмоций. Он считал, что знание, как таковое, не делает человека нравственным, если оно не подкреплено формированием отношения к тем или иным действиям [1976].
Аристотель впервые предложил периодизацию психического развития, основанную на закономерностях отдельных возрастных периодов. При этом в период до 7-ми лет он считал важными такие факторы как питание, гигие на, режим, а в период 7-14 лет утверждал необходимость развития этических навыков. Также Аристотель считал, что способность высшего уровня возникает на основе предшествующей, более элементарной.
Важно отметить, что Аристотель соотносил развитие отдельного организма с развитием всего живого мира. При этом в отдельном человеке повторяются при его превращении из младенца в зрелое существо те ступени, которые прошел за свою историю весь органический мир.
В середине XVIII века француз "Ж.-Ж. Руссо утверждал, что ребенок проходит последовательные стадии развития соответственно плану природы, который побуждает его на ранних стадиях развивать различные способности и модальности. Также Руссо предположил, что эти стадии психического развития повторяют общую эволюцию человеческого вида. Так младенцы схожи с самыми первыми (примитивными) людьми. Детство параллельно эре «дикарей». И, наконец, отрочество параллельно началу настоящей социальной жизни [Руссо Ж., 1961].
Уже в XX веке, американский психолог Г. Ст. "Холл, распространив на психическую жизнь человека биогенетический закон2, создал свою теорию психического развития [1914]. Он пришел к выводу, что онтогенез психики ребенка есть краткое повторение всех стадий филогенеза психики человека (как вида).
В настоящее время закон рекапитуляции органично вбирает в себя биологическая (медицинская) парадигма. Большинство исследователей сходятся во мнении, что общий план развития структуры и функций мозга в онтогенезе и филогенезе, в принципе, является одним и тем же [Чуприкова Н.И., 1997, с. 387]. Это, а также некоторые другие результаты свидетельствует в пользу закона рекапитуляции [Карамян А.И., 1979; Чуприкова Н.И., 1997; Шевченко Ю.Г., 1972].
Один из учеников Холла, А. Гезелл, считал, что психическое развитие ребенка направляется изнутри действием генов, как один го биологических механизмов приспособления ребенка к Своей среде. Он называл этот процесс «созреванием» [Gesell & Ilg, 1949].
Другой ученик Холла, К. Гетчинсон, на основании теории рекапитуляции создал периодизацию, в которой соотносил этапы психического развития с развитием способов добывания пищи человечеством, которые, по его мнению, являются ведущим не только для биологического, но и для психического развития. Он выделил 5 стадий, не имеющих жесткой привязки к возрасту: стадия рытья и копания, стадия охоты и захвата, пастушеская стадия, земледельческая стадия, стадия промышленности и торговли (или стадия современного человека). Возможность систематического обучения детей Гетчинсон признавал только начиная с восьмилетнего возраста, то есть с пастушеской стадии, которая, по его мнению, связана с наступлением эры цивилизованного человека [по: Марцинковская Т.Д., 1998].
Расценивая данную периодизацию с точки зрения ее универсальности для представителей различных этносов нельзя не заметить, что на земле существуют народы, не имеющие в своем развитии пастушеской или земледельческой стадии, но, тем не менее, представители этих народов прекрасно осознают роль денег и являются нашими современниками, то есть современными людьми.
Немецкий психолог В. Штерн считал, что ребенок в первые месяцы младенческого периода с еще не осмысленным рефлекторным и импульсивным поведением находится на стадии млекопитающего; во втором полугодии, благодаря развитию схватывания предметов и подражанию, он достигает стадии высшего млекопитающего — обезьяны; в дальнейшем, овладев вертикальной походкой и речью, ребенок достигает начальных ступеней человеческого состояния; в первые пять лет игры и сказок он стоит на ступени первобытных.народов; затем следует поступление в школу, которое связано с овладением более высокими социальными обязанностями, что соответствует, по мнению В. Штерна, вступлению человека в культуру с ее государственными и экономическими организациями. Простое содержание античного и ветхозаветного мира наиболее адекватно в первые школьные годы детскому духу, средние годы носят черты фанатизма христианской культуры, и только в периоде зрелости достигается духовная дифференциация, соответствующая состоянию культуры нового времени (достаточно часто пубертатный возраст называют «возрастом просвещения»). Само развитие Штерн понимал как рост, дифференциацию и преобразование психических структур [по: Обухова Л.Ф., 2000]. Эти взгляды, в частности, отражены в работах Н.И. Чуприковой [1997].
Также понимание процесса развития как, в первую очередь, процесса дифференциации ребенком самого себя от окружающих, мы встречаем у автора ортогенетической3 концепции развития X. Вернера. С целью охватить психическую жизнь и ее развитие в целом, Вернер осуществил сравнительный анализ разных направлений эволюции — филогенеза, онтогенеза, мж-рогенеза, этногенеза4 и патогенеза5. Вернер не был сторонником теории рекапитуляции, так как считал, что в ней слишком буквально определяется сходство между детьми и людьми из разных племенных обществ, без учета различий между ними. В своих исследованиях Вернер особое внимание уделял исследованию параллелей между людьми и культурами на ранних фазах их развития, и отмечал, что сходство между детским мышлением и мышлением представителей туземных культур только внешнее. Мышление взрослого туземца полностью сформировано, обогащено мифами, традициями и необходимыми жизненными знаниями [Werner Н., 1948].
Возрастная динамика эмоционально-мотивационного и морально-этического развития ребенка
Согласно А. Валлону, эмоции в генезисе психической жизни появляются раньше всего остального, и именно они объединяют ребенка с его социальным окружением. В эмоции осуществляется симбиоз органического и психического [Валлон А., 1967]. А по X. Вернеру, восприятие ребенка от 2-х до 7-ми лет остается тесно связанным с его действиями и чувствами [Werner Н., 1948].
Также, и по мнению В.В. Зеньковского, раннее детство характеризует ся, в первую очередь, эмоциональным и эстетическим развитием: «Можно сказать, что раннее детство является «золотым временем» для эмоциональной жизни в нас... Хотя в это время развивается волевая активность очень сильно, но даже и она очень ярко окрашена эмоциями — точнее было бы сказать, что доминирует в это время эмоциональная активность, а волевая регуляция лишь включена в нее в виде подчиненного момента [1995, с. 123]. Можно поэтому утверждать, что отношение ребенка к миру ... носит по преимуществу эстетический характер: эстетическая установка доминирует в детской душе. Расцвет эстетических переживаний у ребенка мы находим после третьего года, — и чем дальше идет развитие ребенка, тем ярче и сильнее выступает в нем эстетическая жизнь. ... эстетические движения в детской душе не имеют того продуктивного влияния, какое они имеют у взрослых, но вместе с тем роль эстетических движений в духовном созревании очень велика...» [с. 170-172].
«Положительная нравственная направленность, — пишет Е.И. Кульчицкая, — опирается на систему моральных чувств, среди которых особо важное место занимают доброжелательность, сострадание как эмоциональное выражение отношения ребенка к окружающим; чувство стыда как проявление отношения ребенка к собственным поступкам.
Моральные чувства проявляются у ребенка раньше, чем моральные убеждения, положительные привычки, даже раньше, чем знания о нормах поведения.
Реакция жалости, сострадания также возникает лишь при воздействиях окружающих. Переломным является средний дошкольный возраст. Именно к пяти-шести годам, когда ребенок уже достаточно свободно подчиняет свои действия указаниям взрослого, умеет ограничивать свои желания, активно формируются социальные чувства. В этом возрасте эмоциональные реакции ребенка приобретают самостоятельный характер и возникают уже в силу осознанности ребенком смысла ситуации.
В старшем дошкольном возрасте нравственные чувства постепенно превращаются в устойчивые образования личности и проявляются в разных по форме ситуациях, если они равнозначны по содержанию. Такое устойчивое чувство начинает определенным образом влиять на поведение ребенка, то есть становится мотивом поведения.
По сравнению с детьми среднего дошкольного возраста у старших дошкольников устойчивость нравственных чувств значительно повышается» [1967, с. 25-27].
В.В. Зеньковский пишет о моральных чувствах: «Я думаю, что мы должны принять три основных моральных чувства — любовь к людям (альтруизм), стыд и «чувство совести». Эти три чувства вносят в нашу душу моральный опыт, создают в нас непосредственное моральное ориентирование, дают моральную оценку в отношении трех основных объектов моральной жизни — в отношении к самой личности, в отношении к другим людям, в отношении к культуре, как системе жизни, как к продукту активности» [1995, с. 161].
Анализируя динамику развития этических инстанций, Эльконин отмечает [1989], что «у младших детей (3-3,5 года — В.Т.) общее эмоциональное отношение определяет собой и моральную оценку. «Он поступает хорошо, потому, что он хороший, я его люблю, он мне нравится» — так можно было бы обозначить отношение между моральной оценкой и эмоциональным отношением на самом раннем этапе развития моральных представлений...
У детей 4-5 лет начинают формироваться моральные понятия «хорошо» и «плохо». Они по содержанию поступка относят его к первичным моральным категориям и на этом основании дают моральную оценку. Эмоциональное отношение не просто совпадает с моральной оценкой, но подчиняется ей и ею обосновывается ...
Формирование этических оценок и представлений, по-видимому, идет по пути дифференцирования диффузного отношения, в котором слиты воедино непосредственное эмоциональное отношение и моральная оценка. Постепенно, в результате усвоения содержания моральных оценок, последние все более отделяются от непосредственного эмоционального отношения и начинают определять его» [с. 163-164].
Примерно в 6-ти — 7-ми летнем возрасте, согласно Л.С. Выготскому [1956], дети становятся способны интериоризировать (перевести во внутренний план) запреты и критику взрослых, регулируя тем самым свое поведение в рамках тех моральных норм, которые приняты в их культуре, у ребенка возникают так называемые «внутренние этические инстанции».
На основании возникновения личного сознания возникает кризис 7-ми лет. Кризис требует перехода к новой социальной ситуации, требует нового содержания отношений. В наших условиях это выражается в стремлении ребенка скорее пойти в школу. Говоря о готовности к школе, то есть к переходу на следующую стадию развития, Эльконин подчеркивает особую роль произвольного поведения — способности ребенка подчиняться правилам. За выполнением правила лежит система социальных отношений между ребенком и взрослым. Сначала правила выполняются в присутствии взрослого, затем с опорой на предмет, замещающий взрослого, и, наконец, правило становится внутренним.
Общая методика исследования
Общая методика исследования заключалась в установлении связи возраста начала и содержания стадий психического развития ребенка с результатами этнофункционального психодиагностического интервью, результатами диагностики по методу Роршаха, результатами диагностики по методу Люшера, клиническими диагнозами испытуемых и показателями академичен ской успеваемости в относительно более позднем возрасте.
Для выполнения этой задачи предварительно были выделены возрастные границы начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития.
В ходе экспериментально-психологического исследования было обследовано 436 человек в возрасте 12 - 17 лет (по 50% юношей и девушек).
Исследование онкологических больных детей, а также детей окончивших лечение, проводилось в отделении реабилитации ПИИ Детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН и детском отделении Московского областного онкологического диспансера МЗ РФ — 210 человек, по 50% юношей и девушек.
Исследование наркологических больных проводилось на базе наркологической больницы № 17 г. Москвы — 18 человек, по 50% юношей и девушек.
Исследование молодежи, относящейся к т.н. «условной норме», проводилось среди учащихся старших классов школ № 408 г. Москвы и № 1 г. Химки, а также студентов 1-го курса Государственной Академии Славянской Культуры — 208 человек, по 50% юношей и девушек.
По этническому составу обследованная группа включала в себя помимо русских (86,9 %) также представителей следующих народов (от 0,3 % до 1,9 %): адыгейцы, азербайджанцы, армяне, башкиры, греки, грузины, евреи, казахи, корейцы, латыши, литовцы, мордва, немцы (родившиеся в России), татары, удмурты, узбеки, украинцы, якуты (учитывалась национальность по самоопределению испытуемых или их родителей).
Также широко представлена география мест рождения и постоянного проживания обследованных: Брянская обл., Владимирская обл., Волгоградская обл., Ереван, Ижевск, Казань, Казахстан, Калининградская обл., Калмыкия, Комсомольск-на-Амуре, Котлас, Курская обл., Москва и Московская обл., Магадан, Мордовия, Омск, Ростов-на-Дону и Ростовская обл., Рязань, Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Самара, республика Саха, Сахалин, Северодвинск, Сочи, Тамбовская обл., Ташкент, Тула, Ульяновская обл., Челябинск и Челябинская обл., Чита и Читинская обл., Югорск, Якутск.
Математическая обработка результатов осуществлялась по х2- критерию Пирсона. Достоверность результатов обеспечивалась на уровне р 0.05, р 0.01 и р 0.001. Звездочками ( ), ( ) и ( ) в таблицах помечены соответственно достоверно различающиеся значения.
Соответственно целям данной работы нами разработана модификация структурированного этнофункционального психодиагностического интервью [Сухарев А.В., 1997; Тимохии В.В., 2002], позволяющая выявить как пространственную составляющую этноида испытуемого, т.е. отношение к тем или иным этническим признакам, так и временную составляющую — когнитивно-эмоциональный след в психике испытуемого, определяющий субъективный образ его собственного психического развития (возраст начала и содержание сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий) (ранее эта составляющая не исследовалась). Этот след можно назвать внутренней картиной психического развития (по аналогии с «внутренней картиной здоровья», или ее частным случаем — «внутренней картиной болезни» [см. Исаев Д.Н., 1996, с. 312-325]). По сути, данный метод исследования совпадает со сбором субъективного анамнеза, принятым в психиатрии и психоанализе [см. Мясищев В.Н., 2004; Фрейд 3., 1991 и др.]. Описывая преимущества данного метода, В.Н. Мясищев пишет: «Особое место занимают показания самого обследуемого, которые, во-первых, в отдельных частях полнее всех других материалов, во-вторых, дают больше всего данных для суждения о том, какова была мотивация действий, как объективные факты перерабатывались в индивидуальном опыте и какие обстоятельства какой оставили след... Наиболее существенное, согласно принципу естественного отбора, запечатлевается и воспроизводится наиболее отчетливо. Здесь неполнота является как бы средством необходимой реализации принципа избирательности» [2004, с. 292-299].
Субъективная оценка собственного психического развития, по нашему мнению, позволяет оценить этнофункциональный возраст человека для сравнения реального уровня его психического развития с принятым в его этно-культуре для конкретного биологического возраста.
Далее представлен примерный перечень тем интервью, использованный в данной работе: 1. Какие продукты питания — мясные, рыбные, овощи, фрукты — Вы любите (предпочитаете) больше всего? Если мясо, то какое (свинина, говядина, баранина, птица и др.)? Если рыбу, то какую? Если овощи, то какие именно? Если фрукты, то какие? Что вы больше всего любите пить? 2а. Какие Вам нравятся глаза у женщин (мужчин) — более светлые (темные), чем у Вас, такие же, или для Вас это не имеет значения? Узкие, раскосые, круглые, прямые? Какой цвет волос у мужчин и женщин Вы предпочитаете? Какой тип волос — курчавые, жесткие, мягкие, тонкие? 3. Где Вы родились, где и сколько времени проживали в течение всей Вашей жизни? 4. Любите ли Вы зиму? Если бы это зависело от Вас, хотели бы Вы, чтобы зимы вообще не было? Какая температура (влажность-сухость) воздуха для Вас оптимальны в зимнее время? Любите ли Вы лето? (что больше — зиму или лето?) Какая температура для Вас оптимальна в летнее время? 5. В какой местности Вы предпочли бы проживать постоянно, при условии, что все ваши проблемы - с работой, друзьями, родственниками, финансовые и другие были бы каким-то волшебным образом решены? В городе или за городом? В квартире или частном доме? Какие климат и пейзаж должны быть в этом месте? 6. Кем вы считаете себя по национальности? В каком возрасте вы это осозна ли? С чем это было связано? Какие чувства у вас это вызвало? 7. Какую самую первую сказку вы можете вспомнить, которую вам читали или рассказывали в детстве? В каком, примерно, это было возрасте? Какая сказка больше всего нравилась?
Оценка данных структурированного этнофункционального интервью
Критерием для определения этнической функции тех или иных элементов психики человека, строго говоря, могут быть соответствующие экспертные оценки — этнологов, географов, антропологов, биологов, историков, лингвистов. Тем не менее, в большинстве случаев, этнофункциональные рас согласования могут быть с достаточной определенностью установлены психологом, психиатром или педагогом (воспитателем).
Вопросы 1-6, 9, 11 позволяют выяснить пространственное содержание этноида испытуемого и, на основании этого, сделать выводы о наличии или отсутствии в его психике этнофункциональных рассогласований отношений к тем или иным этническим признакам.
Вопросы 1 и 2 направлены на выявление отношения к расово-биологической группе этнических признаков.
Вопрос 1 служит для выявления предпочтительного для испытуемого типа питания. По мысли В.И. Вернадского [1994], питание является одним из важнейших способов биологического взаимодействия человека с окружающей средой. Примером" этнбфункционального внутринсйхического рассогласования отношения к типу питания может служить предпочтение индивидом, родившимся и проживающим в средней полосе России, папайи или авокадо, а также блюд, модных ныне, китайской или японской кухни, как наиболее любимых блюд. Также, для представителей исламского мира таким рассогласованием будет предпочтение свинины и алкогольных напитков.
Определенные затруднения вызывает анализ тех протоколов, где, в качестве самых любимых фруктов, названы бананы, апельсины, мандарины и т.д. Эти продукты не являются частью ни природно-биологической ни этнокультурной среды исконных жителей средней полосы России (чем, в частности, определяется высокая частота аллергических реакций, например, на цитрусовые), хотя, формально, они уже давно не являются экзотикой для жителей нашей страны.
Достоверность этого признака, как маркера психической дезадаптиро-ванности, была показана А.В. Сухаревым [1999]. Им была выявлена связь нарастания количества этнофункциональных рассогласований по типу питания с нарастанием тяжести психических расстройств в клинике, а также ростом уровня т.н. «плавающей» тревоги в норме.
Группа вопросов 2 служит для выявления отношения к морфотипиче-ским (расово-антропологическим) особенностям. Здесь роль этнофункцио-нального маркера играет предпочтение при перекрестно-половом выборе, цвета глаз и некоторых других расовых признаков. Таким образом, эта группа вопросов позволяет диагносцировать наличие "расовой" маргинальное, крайние проявления которой заключаются в выборе «экзотического» партнера. К подобным явлениям можно отнести часто встречающееся у «наших» наркоманов предпочтение темнокожих или восточных (тайских) женщин.
Сравнивая уровень выраженности этнофункциональных рассогласований по предпочтению цвета глаз при перекрестно-половом выборе у больных шизофренией и неврозами, А.В. Сухарев выявил, что страдающие шизофре 107 нйей чаще выбирают далёкий от их собственного цвет глаз [1998].
Среди всех групп этнических параметров приоритетной (системообразующей) является климато-географическая, для выявления отношения к которой служит группа вопросов 3-5. Исследования французской «географической» школы в психологии и психиатрии, а также, более современные работы отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о теснейшей связи этнокультурных психических особенностей и проявлений с природно-климатическими условиями существования той или иной этнокультурной общности [Голд Дж., 1990; Лебедева Н.М., 1993; Мулдашева А.Б., 1991; Claval Р., 1966; Esser А.Н., 1970; Le Bra., 1966; Pelicier L, 1968]. В психологических исследованиях отмечается особая роль, которую играет в психической адаптации отношение человека к ландшафтно-климатическим условиям его проживания [Голд Дж., 1990; Лебедева Н.М., 1993; Юнг К.Г., 1993]. Приоритетное (исходное) значение изменения отношения к этим условиям как психически дезадаптирующего фактора было установлено в психотерапевтических [Лейнер X., 1996; Сид Дж., 1992], этнопсихологических [Мулдашева А.Б., 1991], а также в этнофункциональных исследованиях [Сухарев А.В., 1998].
В частности, в работах по психотерапевтическому методу "глубинной экологии" подчеркивается, что психотерапевтическая проработка отношения человека к окружающей природной среде практически всегда связана с такими депрессивными симптомами как отчаяние, печаль, страх, чувство безысходности [Сид Дж. с соавт.,1992. С. 11-12]. Здесь проработка отношения человека к ландшафтам, климату, животному и растительному миру позволяет преодолевать депрессию.
В исследованиях X. Лейнера [1996] показано, что представление пациентом в процессе образно-чувственной психотерапии экзотических ландшафтов, не связанных с местом его рождения и проживания, свидетельствует о психопатологических проблемах. И, напротив, в норме пациенты, проживающйе в средней полосе, представляют, как правило, среднеевропейские ландшафты [Обухов Я.Л., 1997. С. 35].
Эти результаты согласуются с этнофункциональными психологическими исследованиями, где было показано, что предпочтение экзотических ландшафтов является маркером углубления нозологической отнесенности депрессивных расстройств у взрослых, маркером синдромалыюй выраженности аффективных расстройств у детей и признаком "ядерных" опиоидной наркомании и алкоголизма, а также связано с наличием психосоматических расстройств [Сухарев А.В., 1995, 1996, 1997]. На донозологическом уровне степень выраженности «плавающей» тревоги значимо выше у тех испытуемых, у которых присутствует данный тип рассогласования. Также установлена связь этнофункционального рассогласования отношений обследуемых к климато-географическим признакам с уровнем воспроизводства населения — отвержение родного ландшафта и/или климата связано с уменьшением количества детей, родившихся испытуемых в течение всего репродуктивного периода [Сухарев А.В., 1998].
При оценке ответов на данную группу вопросов, этнофункциональные диссоциации рассматриваются по отношению к тому региону, где испытуем мый родился и/или проживает.
Вопросы 3-й группы призваны отследить наличие у испытуемого психической маргинальности в данной области, так как она может быть обусловлена, например, миграцией человека из местности с одним ландшафтом и климатом в местность с другим ландшафтом и климатом. Наиболее частый в наше время пример подобного нарушения, это вынужденные переселенцы из регионов Средней Азии и Кавказа в среднюю полосу России. Резкое изменение климата и ландшафта характеризуется ими, как сильный психотравми-рующий фактор. Вспоминается, также, пример из наркологической практики, когда больной героиновой наркоманией, выросший в Норильске, переезжает жить в Сочи, где очень страдает от отсутствия холодной и снежной зимы.