Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих Крапивина Ольга Валерьевна

Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих
<
Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих
>



Крапивина Ольга Валерьевна. Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-19/700

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Эмоциональное выгорание» как психологический феномен 13

1. История и современное состояние исследований «эмоционального выгорания» в зарубежной и отечественной литературе 13

2. Эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих как профессиональная деформация личности 36

3. Психологическая помощь лицам с синдромом выгорания: современная практика 62

Выводы по главе 82

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование феномена «эмоционального выгорания» у пенитенциарных работников 84

1. Социально-психологические корреляты синдрома эмоционального сгорания у сотрудников исправительной колонии 85

2. Констатирующий эксперимент: феноменология эмоционального выгорания у пенитенциарных служащих 107

3. Эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих: определение, структура, факторы, механизмы 117

Глава 3. Акмеологический подход к преодолению «эмоционального выгорания» 126

1. Влияние психологических тренингов на эмоциональное выгорание у сотрудников исправительных учреждений 126

2. Основные направления работы с эмоциональным выгоранием для психологов пенитенциарной службы и практических психологов 141

Выводы по главе 150

Заключение 153

Библиография 158

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования.

На современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономической нестабильности, конкуренции на рынке труда, социальных стрессов, растут требования, предъявляемые к профессионализму личности. Однако, далеко не каждый может адаптироваться, эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность и социальную роль, а потому возрастает вероятность развития неблагоприятных психических состояний.

В связи с этим, одной из приоритетных задач психологии развития, акмеологии, медицинской психологии, психологии труда является исследование специфических социально-психологических явлений, к числу которых относится и «эмоциональное выгорание» среди профессионалов разных областей труда, разработка программ по их предупреждению и коррекции.

Современные психологические исследования, касающиеся работников социальных профессий (врачи, психологи, педагоги, руководители разных рангов, работники сферы обслуживания, юристы, военные и др.), показывают подверженность их профессиональным деформациям (А.В.Буданов, 1990; Б. Д. Новиков, 1993; А. А. Реан, 1994; А.Р. Фонарев, 1995; А.К.Маркова, 1996; СП. Безносов, 1997; Е.Т.Лунина, 1997; Ю.А. Юдчиц, 1998; С.Е.Борисова, 1998; Е.Д. Юрченко, 2000 и др.). Одним из частых негативных проявлений у представителей названных профессий является феномен «эмоционального выгорания» или, в другой редакции, синдром эмоционального выгорания. Данный синдром возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних факторов (H.G. Freudenberg, 1974; С. Maslach, 1982; Т.В. Форматок, 1994; А.К. Маркова, 1996; В.В. Бойко, 1996; Н.Е.Водопьянова, Н.В. Гришина, 1997; В.Е. Орел, 2001; Т.И. Ронгинская, 2002 и др.) и проявляется как «приглушение» эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, увеличение числа конфликтов с партнёрами по общению, равнодушие и отгороженность от переживаний другого человека, потеря ощущения ценности жизни, утрата веры в собственные силы и др.

По данным исследований В.В. Лебедева, С.Э.Тимошенко, 1993; Б.Д.Новикова, 1993; СП. Безносова, 1997, к категории работников, подверженных риску развития «эмоционального выгорания», относятся и пенитенциарные служащие, профессиональная деятельность которых имеет ряд специфических особенностей, осложнена множеством негативных факторов. Её успешность определяется не только и не столько профессиональными знаниями, сколько умениями реализовать их в своей деятельности за счёт развития профессионально важных и личностных качеств. Особенно это касается тех отделов уголовно-исполнительной системы (УИС), представители которых непосредственно общаются с заключёнными. Все это требует разработки и использования соответствующих профилактических мероприятий в пенитенциарной системе.

Несмотря на немалое количество работ, посвященных изучению отдельных форм профессиональных деформаций у сотрудников УИС (B.C. Медведев, 1992; Б.Д. Новиков, 1993; В.В. Лебедев, 1993; СП. Безносое, 1997; СЕ. Борисова, 1998; Е.Г.Лунина, 1997; И.М. Долматова, 2001), исследований синдрома эмоционального выгорания явно недостаточно, следствием чего является дефицит научного знания о сущностях и механизмах данного явления и отсутствие надежных, эффективных методик его профилактики и коррекции. Поэтому, актуальным представляется организация и проведение специального научного исследования, направленного на изучение «выгорания» у пенитенциарных служащих, а также мер по предупреждению и устранению этого феномена.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

большой вероятностью возникновения у сотрудников уголовно-исполнительной системы разных форм профессиональной деформации, в том числе «эмоционального выгорания», под влиянием сложных условий профессиональной деятельности;

недостаточной изученностью проблемы «выгорания» у представителей социальных профессий, и особенно, у пенитенциарных служащих;

отсутствием надежных, апробированных методик профилактики и коррекции явления «эмоционального выгорания» у работников УИС.

Степень разработанности проблемы.

Понятие «эмоционального выгорания» впервые появилось в зарубежной психологии в конце 20-го века (H.G. Freudenberg, 1974; С. Maslach, 1982; B.Pelman, Е. Hartman, 1982; Н. Kuunarpuu, 1984; К. Kondo, 1991 и др.). В отечественной психологии есть немало исследований, посвященных феномену «выгорания» в среде педагогов (А.А. Реан, 1994; Л.М. Митина, 1994; Т.И. Ронгинская, 2002; О.А. Баронина, 2003 и др.), у медицинских работников (Г.С.Абрамова, Ю.А. Юдчиц, 1998; Н.В. Козина, 1998 и др.), социальных работников (Н.Е.Водопьянова, Е.С. Старченкова 1997 и др.); управленцев (Н.Е.Водопьянова, А.Б. Серебрякова, 1997 и др.), у торгового персонала, менеджеров (А.Р. Фонарев, 1995; Н.Е.Водопьянова, 1997 и др.), у психологов (Е.Г. Лешукова, 1995; А.Н. Моховиков, 2001 и др.). Что касается «выгорания» у пенитенциарных служащих, то специальных исследований, посвященных данной проблеме, нами не обнаружено.

Цель исследования: изучение особенностей развития «эмоционального выгорания» и разработка психологических рекомендаций по его предупреждению и коррекции у пенитенциарных служащих.

Объект исследования: синдром эмоционального выгорания у пенитенциарных служащих.

Предмет исследования: содержание, структура, условия и механизм развития «эмоционального выгорания» у сотрудников исправительных учреждений.

Гипотеза исследования состояла в следующем:

для пенитенциарных служащих характерна такая форма профессиональной деформации личности как «эмоциональное выгорание»;

содержание явления «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих обусловлено рядом внешних (связанных с условиями деятельности) и внутренних (связанных с особенностями личности сотрудника) факторов;

- эффективность психологической работы с лицами, подверженными «выгоранию» обеспечивает акмеологический подход и знание механизмов, факторов развития и структуры феномена. ..

Были определены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ, систематизацию и обобщение литературы по исследуемой проблеме.

2. Выявить степень распространенности, особенности, механизмы и факторы «выгорания» у сотрудников пенитенциарной системы.

3. С учетом выявленных особенностей и механизмов образования предложить технологию психологической работы по предупреждению и устранению изучаемого феномена в данной профессиональной среде.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности психологической коррекции «выгорания» в учреждениях Управления исполнения наказаний (УИН) и разработать соответствующие рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.); комплексный подход в акмеологии (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологические концепции (Н.А. Кузьмина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.Н. Богданов, А.С. Гусева, Н.А. Коваль и др.); идеи

саморазвития и самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); представление о психологической сущности профессионализма (Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.К. Маркова, Г.Г. Голубева, В.Д. Шадриков и др.); гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии (А. Маслоу, A.IY Асмолов, А.В. Брушлинский и др.); психологические концепции «эмоционального выгорания» (H.G. Freudenberg, С. Maslach, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в период с 2002 по 2004 годы среди сотрудников исправительной колонии №1, исправительной колонии №4, следственного изолятора №1 Тамбовского Управления исполнения наказаний. Исследованием в общей сложности было охвачено 204 сотрудника в возрасте от 20 до 55-ти лет.

Работа проведена в 4 этапа.

I этап - теоретический (2001 - 2002 гг.). Проведен теоретический анализ содержания феномена «эмоционального выгорания», характерного для ряда социальных профессий, определены его неотъемлемые составляющие (атрибуты). Осуществлен анализ основных факторов развития «выгорания» и профессиональной деформации у служащих пенитенциарной системы.

II этап - эмпирический (2002 - 2003 гг.). На базе исправительной колонии №1 проведено пилотажное исследование синдрома выгорания среди сотрудников отдела безопасности, которое подтвердило актуальность исследования этой проблемы у пенитенциарных служащих, выявило некоторые способствующие факторы, получено первое представление о структуре изучаемого явления. Проведен констатирующий срез показателей синдрома эмоционального выгорания среди сотрудников исправительных колоний и следственного изолятора, получены дополнительные сведения о структуре и механизмах «выгорания».

III этап - формирующий (2003 - 2004 гг.). Подобран комплекс превентивных и коррекционных мер психологического воздействия, проведена

адаптация имеющихся тренинговых методик, обеспечивающих оптимальный коррекционный и профилактический эффект «выгорания» в условиях УИС и осуществлена опытно-экспериментальная проверка разработанной коррекционной программы в исправительных колониях Тамбовской области.

IV этап - заключительный (2004 г.). Проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Методы исследования:

? Теоретико-методологический анализ. •

? Эмпирические методы - психодиагностические (наблюдение, беседа, тестирование) и специально организованное психологическое воздействие (тренинг). На этапе диагностического исследования использованы тесты: В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания»; «Опросник на «выгорание» MBI С. Maslach & S.E.Jackson», адаптированный Н.Е. Водопьяновой; исследование мотивационного ядра группы; диагностика степени удовлетворенности основных потребностей; методика смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева; методика «Выход из трудных жизненных ситуаций». На этапе формирующего эксперимента тематика и содержание тренинговых занятий подбирались с учетом теоретического анализа феномена выгорания и результатов пилотажного исследования.

? Методы математической статистики: описательный, корреляционный, факторный и сравнительный анализы (непараметрические критерии различий для независимых выборок и непараметрический критерий сдвига для связанных выборок). Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 10.0for Windows».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью результатов на различных этапах исследования.

Новизна исследования.

Диссертационная работа обогатила научную концепцию «выгорания» новыми доказательствами и фактами на примере пенитенциарных служащих. Уточнена, и дополнена феноменология «эмоционального выгорания» у сотрудников уголовно-исполнительной системы, выявлены его особенности: степень, структура, закономерности развития (факторы, условия, механизм). Показано, что «эмоциональное выгорание» у работников УИС является центральным моментом профессиональной; деформации личности. Профилактическая и коррекционная работа с «эмоциональным выгоранием» впервые организована в рамках, акмеологического подхода на основе формирования профессионализма личности сотрудника с опорой на знание о структуре, факторах и механизмах развития.

Теоретическая значимость.

Исследование расширило теоретические представления о феномене «эмоционального выгорания» в психологии труда, акмеологии. Предложено рабочее определение явления «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих. Расширено представление о механизмах, лежащих в основе возникновения и развития синдрома эмоционального выгорания. Показана ведущая роль внутренних факторов (мотивации, самореализации, самосознания и самопринятия, осмысленности профессиональной роли) в развитии «выгорания». Доказана целесообразность поиска решения проблемы «эмоционального выгорания» в рамках акмеологического подхода.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования позволяют администрации и психологам, работающим в пенитенциарной системе, глубже понять причины профессиональных трудностей сотрудников УИС, способствующие развитию у них явления «эмоционального выгорания», и принять соответствующие меры по его предупреждению и устранению. Разработаны и апробированы

рекомендации по психологической коррекции «эмоционального выгорания» для пенитенциарных служащих. Показана эффективность психологической работы по профилактике и устранению «выгорания» в указанной профессиональной среде, организованной в рамках акмеологического подхода, ориентированного на личностный и профессиональный рост сотрудника. Результаты диссертационной работы помогут социальным психологам и психологам-консультантам в организации психолого-просветительской работы среди представителей других социальных профессий, например, сотрудников правоохранительных органов, службы спасения, педагогов, обслуживающего персонала, социальных работников, медиков и т.п. Они также дают практическим психологам необходимый материал для проведения профилактической и консультативной работы по предупреждению и коррекции «эмоционального выгорания» у представителей этих профессий. Положения, выносимые на защиту:

1. Для служащих уголовно-исполнительной системы характерна высокая частота встречаемости и степени выраженности проявлений синдрома эмоционального выгорания.

2. Синдром эмоционального выгорания у сотрудников УИС обусловлен рядом внешних и внутренних факторов. К внешним относятся сложные особенности условий труда: напряженная, эмоционально насыщенная деятельность, использование властных полномочий, спецконтингент, низкое общественное признание при высоком контроле, отсутствие положительного подкрепления, нестабильность, конфликтность. К внутренним факторам, помимо индивидуальных и социально-демографических, относятся личностные особенности и показатели самореализации (мотивация, трудности осмысления собственной профессиональной роли и жизни в целом, ограничение возможности для личностного роста и развития).

Синдром эмоционального выгорания в данной профессиональной среде включает в себя такие признаки как: ограничение эмоциональной отдачи и негативное восприятия себя как профессионала, эмоционально-нравственная дезориентация, уход от обязанностей, требующих эмоциональных затрат, увеличение доли отрицательных эмоций.

4. «Стартовым» механизмом развития «эмоционального выгорания», а точнее первой его фазы «Напряжение», у сотрудников является «когнитивный диссонанс», то есть несоответствие между знаниями и собственными представлениями субъекта о значимости его профессии, ожиданиями от нее и реальной трудовой деятельностью, что сопровождается чувством дискомфорта. В процессе развертывания «выгорания» механизмом развития его второй фазы «Резистенция» выступает дистресс. Третьей фазе «Истощение» соответствует психологическая защита, вырабатываемая субъектом деятельности в ответ на хронические психотравмирующие воздействия профессиональной жизни.

5. По сути, эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих — это форма профессиональной деформации субъекта профессиональной деятельности, приобретенная им в результате действия защитных механизмов в ответ на психотравмирующее воздействие условий работы в исправительно-трудовых учреждениях, обнаруживающая себя в снижении эмоциональной отдачи, в стремлении сократить профессиональные обязанности, требующие эмоциональных затрат, а также в стремлении оправдать это путем обесценивания деятельности и ее предмета.

6. Целесообразным в профилактике и коррекции синдрома выгорания является акмеологический подход, ориентированный на самореализацию личности профессионала. Эффективность преодоления «эмоционального выгорания» у пенитенциарных служащих основана на использовании; в профилактической и коррекционной работе знаний о сущности и механизмах его возникновения и активности самого субъекта деятельности.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах (2002 - 2004). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на

И

научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); Всероссийская конференция «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2003); Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003); научные конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2003, 2004); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); а также в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» Серия Гуманитарные науки (Тамбов, 2003).

Материалы исследования используются в лекционных курсах «Медицинская психология», читаемые студентам Тамбовского медицинского колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами.

История и современное состояние исследований «эмоционального выгорания» в зарубежной и отечественной литературе

Термин «burnout» («эмоциональное сгорание») был предложен американским психиатром H.G. Freudenberg в 1974 году для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном, тесном контакте с пациентами, клиентами в эмоционально напряжённой атмосфере при оказании профессиональной помощи (Т.С. Яценко, 1989; K.Kondo, 1991).

Понимание «эмоционального выгорания» как состояния имеет принципиальное значение, так как оно даёт возможность точнее понять суть явления (феномена), его функциональное значение для организма, преодолеть односторонний подход к нему лишь как к переживанию своего отношения к кому или чему-либо.

Н.Д. Левитов (1964) определяет психическое состояние как «целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, показывающую своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и свойств личности» [86]. В.Н. Мясищев считает, что «психическое состояние - общий функциональный уровень, на фоне которого развертывается процесс» [Цит. по 130; 21]. Л.П. Гримак добавляет, что «состояния человека чаще всего проявляются в виде реакции на текущую ситуацию и носят приспособительный характер. Главная их функция — всесторонне уравновешивать организм с постоянно изменяющейся внешней средой, приводить его возможности в соответствие с конкретными объективными условиями, организовывать взаимодействие со средой. Иное дело, что по многим причинам степень соответствия состояний вызвавшим их условиям может быть нарушена, и это приводит к снижению их приспособительной роли» [44; 114]. Е.П. Ильин [64] определяет психофизиологическое состояние как целостную реакцию человека на внешние и внутренние стимулы, направленную на достижение полезного результата.

Понятие «состояние» многозначно, однако большинство его определений характеризуют его как совокупность (симптомокомплекс) каких-то характеристик: процессов (В.Л. Марищук, 1974), функций и качеств (В.И. Медведев, 1974), компонентов психики (Ю.Е. Сосновикова, 1975) и т.д., обусловливающих эффективность деятельности, работоспособность, уровень активности систем, поведение и т.п.

Любые существенные изменения внешней среды и во внутреннем мире личности (потребности, желания и стремления человека, его возможности), в организме вызывают определённый отклик в человеке как целостности, влекут за собой переход в новое психическое состояние, меняют уровень активности субъекта, характер переживаний и многое другое.

Таким образом, состояние выступает как форма саморегуляции психики и как один из важнейших механизмов интеграции человека как целостности - как единство его духовной, психической и телесной организации. Адаптивная функция состояния позволяет сохранить на максимально возможном уровне здоровье, способность к адекватному поведению и успешной деятельности, возможность полноценного личностного развития.

Состояние характеризует синдром, т.е. совокупность симптомов, а не отдельный симптом, даже очень важный с точки зрения диагностики. Эмоциональная сторона состояний находит отражение в виде эмоциональных переживаний (усталости, апатии, скуки, отвращения к деятельности, радости достижений, страха и т.п.), а физиологическая сторона - в изменении ряда функций, в первую очередь вегетативных и двигательных. Е.П. Ильин [64] справедливо отмечает, что и переживания, и физиологические изменения неотделимы друг от друга, т.е. всегда сопутствуют друг другу. В этом единстве признаков состояний причинным фактором может быть каждый из них..

Подобно обстоит дело и с «эмоциональным выгоранием». Первоначально этот термин определялся как состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности. Затем феномен «эмоционального выгорания» был детализирован, в результате чего выделился его синдром — синдром эмоционального сгорания (СЭС) (С. Maslach, 1981; В. Pelman, E. Hartman, 1982). Так, С. Maslach выделила в нём чувство эмоционального истощения, изнеможения (человек не может отдаваться работе так, как это было прежде); дегуманизация, деперсонализация (тенденция к развитию негативного отношения к клиентам); негативное самовоспитание в профессиональном плане - недостаток чувства профессионального мастерства. Б. Пельман и Е. Хартман, обобщив многие определения «выгорания», выделяли три главных компонента синдрома: эмоциональное и/или физическое истощение, деперсонализация и сниженная рабочая продуктивность.

Эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих как профессиональная деформация личности

Деформация (deformatio) в переводе с латинского языка означает «уклонение того или иного органа или предмета от нормальной формы». Часто деформация трактуется как изменение какого-либо предмета или его свойства (например, формы, размеров, массы) под воздействием внешних сил. Профессиональные деформации личности могут проявляться в виде профессиональных специфических позиций (стремление манипулировать людьми, властолюбие), негативных чертах личности, проявляющихся на фоне высокого профессионализма (себялюбие, тщеславие, подозрительность), а также в развитии специфических состояний, вызванных воздействием профессиональной деятельности.

Впервые понятие профессиональной деформации стало описываться»! в 60-е гг. Сначала это была проблема функциональных возможностей человека. Общая цель: изучение профессии на предмет ее эффективности, зависимости от окружения.

К рассмотрению понятия профессиональной деформации личности существует несколько подходов. СП. Безносов [18] считает наиболее существенной роль предмета, объекта профессиональной деятельности в формировании или деформировании сознания, личности человека. Ведь именно объект, над которым совершает преобразующие действия субъект, формирует строение, структуру, динамику всей психики человека. Поэтому, можно утверждать, что именно предмет деятельности направляет, формирует всю динамику внутренней жизни человека, протекания всех актуальных психических процессов и состояний. Предмет его труда необычен в том смысле, что он не похож на воздействующего субъекта, то есть, по каким-то признакам, критериям отличается от личности самого деятеля.

В своих работах А.К. Маркова [99, 100] отмечает, что представители профессий типа «человек - человек», постоянно работающие с людьми (врачи, педагоги, руководители, работники сферы обслуживания, сотрудники правоохранительных органов), имеют опасность подвергаться профессиональной деформации больше, чем представители профессий «человек - техника», «человек — природа». Это объясняется субъект -субъектным характером профессионального взаимодействия. Любое общение человека с человеком не есть лишь однонаправленный акт воздействия, а . взаимовлияние, в основе которого, по Б.Г. Ананьеву, лежит взаимопереход поступка одного человека в обстоятельство жизни другого.

Неизбежен процесс «вживания» в роль другого, необходимость прожить часть жизни другого человека, что не проходит бесследно и для субъекта данной трудовой деятельности, оказывает влияние на его личность. Осуществляя эмпатию, сопереживание другому человеку, субъект некоторых видов труда (руководитель, врач, актёр, сотрудник милиции и др.) как бы усваивает особенности личности партнёра по деловому общению. «Вживание» в образы многих других людей является небезопасным для психического здоровья субъекта труда. У работников под влиянием профессии возникает односторонняя профессиональная перцепция, восприятие других людей прежде всего с профессиональной точки зрения (как пациента, как осуждённого и т.п.) и только затем как личности, как человека. В других профессиях, например, «человек — техника» тоже есть вероятность «вживания» субъекта деятельности в свой объект труда, и тогда возникает «технократическое мышление» [Цит. по 99; 159-160].

Вообще, профессиональная деформация способна охватить широкую сферу психических функций и социально-психологических качеств личности.

Как утверждает А.К. Маркова (1996), профессиональная деформация личности начинается с негативных изменений в профессиональной деятельности и в поведении, то есть на социально-психологическом уровне.

СЕ. Борисова [28] в своем исследовании также показала, что влияние профессиональной деформации может распространяться на психические процессы, состояния, свойства личности и на её социально-психологические черты, проявляющиеся в поведении. Она же сделала попытку анализа некоторых механизмов воздействия этого явления:

А. Первоначально изменяются психические образования.

Наличие неблагоприятных факторов профессиональной деятельности (например, нарушения рабочего ритма) может вызвать нарастающее ощущение неудовлетворённости собой, внутреннюю напряжённость, чувство душевного дискомфорта и неуверенности в себе. По мере повторения неблагоприятных душевных ситуаций, подобные психические состояния могут закрепиться и переходить в устойчивые качества личности (например, в конфликтность, раздражительность, подозрительность, равнодушие к окружающим и к выполняемой работе). При этом важные для данной профессии особенности личности постепенно вытесняются и становятся слабо выраженными, наступает устойчивое искажение конфигурации личностного профиля профессионала, то есть деформация. Указанные психические образования личности проявляются в профессиональной деятельности и в общении, обуславливая тем самым типичные способы поведения. Таким образом, изменения психических образований влекут за собой формирование специфичных социально-психологических личностных качеств.

Социально-психологические корреляты синдрома эмоционального сгорания у сотрудников исправительной колонии

Испытуемые были протестированы по 5-ти методикам, выбор которых осуществлен на основании соответствия предмета их изучения интересующим нас аспектам личности и деятельности выгорающих. Таковыми методиками явились: методика В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания» [25, 125, 158]; исследование мотивационного ядра группы [158] (для исследования характера межличностных отношений в профессиональном коллективе — статуса сотрудника в группе); диагностика степени удовлетворенности основных потребностей [139, 158] (состояние мотивационно-потребностной сферы); методика смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева (СЖО) [90] (вклад экзистенциальных факторов); методика «Выход из трудных жизненных ситуаций» [139] (индивидуальный стиль реагирования); учитывались также возраст и стаж работы испытуемых (см. Приложение 1.1). В результате, каждый испытуемый был оценен по 48-ми переменным.

Полученные данные подверглись статистической обработке в системе SPSS-1O.O.

Приведем описание методик, использованных нами на первом этапе экспериментального изучения «выгорания».

Особенности формирования синдрома эмоционального сгорания (СЭС) изучались с помощью методики В.В. Бойко. Методика позволяет определить подробную картину СЭС, раскрывая три последовательные фазы: тревожное «Напряжение», «Резистенция» (или сопротивление) и «Истощение». Для каждого этапа характерно наличие определённых симптомов. Она также позволяет определить степень сформированности каждой фазы, степень выраженности отдельных симптомов, доминирующие симптомы в каждой фазе. Методика состоит из 84 утверждений, причём каждый пункт предполагает свою оценку в баллах (от 2 до 10 баллов), так как признаки, включённые в симптом, имеют разное значение в определении его тяжести.

При обработке полученных результатов в соответствии с «ключом» осуществляются следующие подсчёты: 1) определяется сумма баллов раздельно для каждого из 12 симптомов; 2) подсчитывается сумма показателей симптомов. для каждой из трёх фаз. Затем производится качественная обработка результатов с определением доминирующих симптомов в каждой фазе и степень выраженности отдельных фаз синдрома.. Вначале собирались индивидуальные данные, а затем определялись степень сформированности фаз эмоционального выгорания и выраженность отдельных симптомов по группе в целом. Для удобства анализа и наглядного представления результатов фазы выгорания обозначены нами римскими цифрами, а соответствующие им симптомы - заглавными буквами русского алфавита.

ФАЗА «НАПРЯЖЕНИЕ» - (I)

Нервное (тревожное) напряжение служит предвестником и «запускающим» механизмом в формировании эмоционального выгорания. Напряжение имеет динамический характер, что обусловливается изматывающим постоянством или усилением психотравмирующих факторов. Тревожное напряжение включает несколько симптомов:

А — симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств»

Проявляется усиливающимся осознанием психотравмирующих факторов профессиональной деятельности, которые трудно или вовсе неустранимы. Если человек не ригиден, то раздражение ими постепенно растёт, накапливается отчаяние и негодование. Неразрешимость ситуации приводит к развитию прочих явлений выгорания. Б - симптом «неудовлетворённости собой»

В результате неудач или неспособности повлиять на психотравмирующие обстоятельства, человек обычно испытывает недовольство собой, избранной профессией, занимаемой должностью, конкретными обязанностями. Действует механизм «эмоционального переноса» - энергетика направляется не только и не столько вовне, сколько на себя. Впечатления от внешних факторов деятельности постоянно травмируют личность и побуждают её вновь и вновь переживать психотравмирующие элементы профессиональной деятельности. В этой схеме особое значение имеют внутренние факторы, способствующие появлению эмоционального выгорания.

Влияние психологических тренингов на эмоциональное выгорание у сотрудников исправительных учреждений

Как было показано выше, явление «эмоционального выгорания» влияет на функциональное состояние сотрудников УИС, их потребностно-мотивационную и коммуникативную сферы, накладывает отпечаток на их личностные качества и поведение.

Для того чтобы успешно повлиять на синдром эмоционального выгорания, необходимо определить основные направления и способы (техники) психологического воздействия. Помочь в этом могут знание его структуры, механизма и причин возникновения.

Мы предполагаем, что эффективность в преодолении формирующегося или сформированного синдрома выгорания может быть достигнута, если коррекционное воздействие направлено на разрушение (нивелирование, купирование) механизма его возникновения, которым является, на наш взгляд, неудачно разрешаемое противоречие между собственными знаниями (реальностью) и представлениями (ожиданиями) о выполняемой профессиональной деятельности (см. рис. 5, с. 124). Более конкретно, работа с выгоранием - это формирование способности у сотрудника придавать личностный смысл профессиональным действиям, повышение мотивации профессиональной деятельности, восстановление или обретение смысложизненных установок, формирование установок личностного роста. При этом, очевидно, важна активность самого субъекта деятельность, его желание, рефлексивные возможности.

Дополняет механизм когнитивного диссонанса дистресс, что подтверждает и наше пилотажное исследование, где отмечено, что выгорают чаще те, кто не всегда находят достойный выход из трудных: жизненных ситуаций. Поэтому психокоррекционная работа должна включать в себя повышение стрессоустойчивое сотрудников, психологические методики по купированию стрессового состояния личности, обучение сотрудников приемам саморегуляции. По причине применения «выгорающими» сотрудниками неконструктивного поведенческого стереотипа (как механизма психологической защиты) необходимо научить его выбирать адекватные формы реагирования, использовать конструктивные стратегии поведения в профессиональной деятельности и личной жизни. То есть, использовать альтернативный способ преодоления когнитивного диссонанса - развивать профессионализм личности.

Также нам известно о влиянии двух групп факторов: внутренних и внешних. Очевидно, что к компетенции психолога при воздействии на «выгорание» с целью его профилактики и коррекции относятся внутренние (личностные) характеристики. Конечно, психолог может повлиять и на социально-психологический климат коллектива, однако это воздействие целесообразно осуществлять опосредованно, с учетом личностных особенностей: подбор в рабочую смену по психологической совместимости, выработка в индивидуальном порядке адекватных стратегий разрешения конфликтных ситуаций и способов принятия решений, тренинг взаимоотношений с руководством и т.п.

Из организационных факторов эмоционального выгорания необходимо брать во внимание следующие: интенсивная переработка информации и принятие решений, наличие бюрократических моментов, конфликтов как в системе «руководитель — подчиненный», так и среди коллег, вкладывание в работу больших личностных ресурсов при недостаточности признания и положительной оценке, работа без дальнейшего профессионального совершенствования. Это дает основание применять методики групповой работы. Здесь могут быть использованы социально-психологические тренинги для сотрудников, направленные на формирование социальных навыков поведения в профессиональной группе — совместное принятие решений, разрешение конфликтных ситуаций.

Синдром эмоционального сгорания сотрудников УИС в нашем исследовании представлен неудовлетворенностью потребностей в самореализации, служебном росте, потерей собственной значимости как профессионала, утратой смысла профессии и жизни. Поэтому психологическая работа должна включать когнитивные, эмоциональные и поведенческие подходы к развитию у сотрудников профессиональной, мотивации, самосознания и собственной профессиональной роли, социальных и коммуникативных умений, помощь в определении смысла существования. Также нужно обратить внимание на формирование защитных механизмов путем осознания и принятия цели, методов, своей роли (и ее границ), когда каждый пытается ответить на вопросы: «Что я делаю?», «Кто я такой?», « Зачем работаю?», «Как?». Кроме того, необходимо развивать умения справляться с собственными негативными переживаниями, агрессией, чувством брезгливости раздражительности, умение не реагировать эмоционально на провокацию со стороны партнера, не принимать ее на свой счет.