Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины Чибисова Марина Юрьевна

Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины
<
Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины
>



Чибисова Марина Юрьевна. Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 272 c. РГБ ОД, 61:03-19/416-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к изучению материнства в современной психологии

1.1. Обзор психологических концепций материнства в зарубежной психологии 10

1.1.1. Культурологические концепции 12

1.1.2. Этологические концепции 27

1.1.3. Психоаналитические концепции 41

1.1.4. Концепции социального научения 58

1.1.5. Теории материнской депривации 64

1.2. Основные направления изучения материнства в отечественной психологии 71

1.2.1. Изучение детско - родительских отношений 72

1.2.2. Изучение материнства в ситуации девиации 78

1.2.3. Изучение материнства как самостоятельного психологического феномена 88

Глава 2. Концепции самосознания в современной психологии

2.1. Анализ концепций самосознания в зарубежной психологии 102

2.2. Проблема самосознания в отечественной психологии 122

Глава 3. Описание и обоснование методов исследования самосознания матерей и нерожавших женщин

3.1. Методы изучения материнства в современной психологии 154

3.2. Методы исследования самосознания в современной психологии 162

3.3. Описание и обоснование методов исследования 167

3.3.1 Изучение самосознания методом завершения предложений 168

3.3.2. Метод ретроспективной рефлексии B.C. Мухиной 170

3.3.3. Метод изучения ценностных ориентации М. Рокича.. 172

3.3.4. Модификация метода изучения структурных звеньев

самосознания B.C. Мухиной (опросник «Современная

женщина») 172

Глава 4. Экспериментальное изучение самосознания матерей и нерожавших женщин

4.1. Описание и обоснование выборки 176

4.2. Описание и обсуждение данных пилотажного исследования 179

4.3. Анализ результатов основного исследования 191

4.3.1. Особенности притязаний на признание матерей и нерожавших женщин 192

4.3.2. Особенности полоролевой идентификации матерей и нерожавших женщин 216

4.3.3. Особенности психологического времени матерей и нерожавших женщин 221

4.3.4. Особенности социального пространства матерей и нерожавших женщин 230

Заключение 246

Библиография 248

Приложение 267

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма "ребенок или карьера" все чаще решается женщинами в пользу карьеры.

В социологических и психологических исследованиях отмечается, что демографические тенденции приобретают тревожный характер: смертность превышает рождаемость, происходит естественная убыль населения.

Для самосознания современной женщины характерны две тенденции. Одна тенденция заключается в том, что женщина становится активным субъектом на поприще социальной деятельности. Другая состоит в том, что для женщины в нестабильном социуме возрастает значимость семьи, где реализуется потребность ее членов в любви и безопасности, а ребенок выступает как гарант возможной реализации полноценного бытия.

Обе эти тенденции носят внешний характер. Глубинно конец XX и начало XXI века создают условия, которые влияют на традиционно сложившуюся ментальность материнства.

Ментальность - уровень индивидуального и общественного сознания. Контекст ментальности материнства зависит от общей социальной ситуации. Сегодня в числе прочих проблем, связанных с глобализацией, это и социальные перемены, отражающие новые достижения в репродукции с помощью медицины. Прежде всего, речь идет о социальном родительстве и биологических предтечах

происхождения ребенка, о донорском материнстве, анонимном предоставлении спермы, заимствовании чужой яйцеклетки и о многом другом. Все эти достижения науки и техники, реально помогая отдельным людям - женщинам, мужчинам, семьям, в

4 действительности отчуждают ценность материнства как

уникальную, неповторимую возможность зачать, выносить и выпестовать ребенка. Отчуждение может происходить как в общественном самосознании, так и в самосознании самой матери. Мы согласны с В.С.Мухиной, которая пишет: "Каждая женщина как уникальная личность сама может определять свое отношение к материнству. Но если у женщины специфически осложненные особенности, если она живет во времени, когда, благодаря новым

^ достижениям науки материнство вольно или невольно

I девальвируется, ей может быть чрезвычайно сложно обрести себя в

* материнстве. Материнство - культурный феномен, и его смысл и

значение могут меняться вместе с культурой". Изучение феномена

материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века -

актуальная социальная и психологическая проблема.

Методологическая основа исследования состоит в

понимании значения условий, предпосылок и внутренней позиции

человека как основополагающих факторов, определяющих развитие

самосознания. Это видение факторов, ответственных за

самосознание человека, принято за основу психологией развития

XXI столетия. Разделяя общую методологическую позицию в

отношении понимания развития личности, мы опираемся на
і
if концепцию B.C. Мухиной относительно влияния реалий развития и

бытия личности на ее самосознание. Все выделяемые B.C. Мухиной

реалии условий существования человека (предметный и природный

миры, реалии образно-знаковых систем, социального пространства),

влияют на особенности самосознания и его структурных звеньев. Сказанное позволяет нам презентировать логику нашего исследования, исходя из общей методологии психологии развития и теории феноменологии развития и бытия личности B.C. Мухиной.

Цель исследования - выявление особенностей содержания структурных звеньев самосознания молодой матери.

Задачи исследования:

теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

отбор и обоснование методов исследования;

эмпирическое изучение особенностей самосознания матерей, анализ и интерпретация полученных результатов.

Предмет исследования - особенности самосознания молодой матери.

Объект исследования - замужние женщин в возрасте 20 - 28 лет, имеющих одного ребенка раннего возраста.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что материнство как психологическое состояние и присваиваемая феноменологическая культурная ценность, определяет особенности самосознания женщины — биологической матери. В сфере притязаний на признание позиция "Я - мама" в условиях благоприятного окружения поднимает статус женщины в ее собственных глазах на особое место, обусловленное традиционными ценностями. В сфере психологического времени мать центрируется на настоящем времени, в котором безусловную ценность обретает дитя. В силу этих причин в социальном пространстве прав и обязанностей могут происходить переверзии в отношении: референтных прежде групп и лиц; в отношении к отцу ребенка и к самому ребенку.

Методы исследования:

метод завершения предложений,

метод ретроспективной рефлексии B.C. Мухиной,

метод исследования ценностных ориентации М. Рокича,
4 опросник "Современная женщина" (модификация

метода изучения структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной и К.А. Хвостова),

метод экспертных оценок,

метод контент - анализа,

описательные статистические методы обработки
данных.

% Научная новизна: В работе предпринята попытка

\

^ исследовать материнство как составную часть самосознания

молодой матери. Показана специфика содержания структурных

звеньев самосознания молодой матери, психологически включенной

в триаду "женщина-дитя-мужчина". Проанализировано совокупное

влияние факторов замужества и материнства на самосознание

женщины.

Практическая значимость работы: Результаты исследования
используются при разработке программ психологического
сопровождения молодых матерей, в работе психологических
консультаций и психологических служб родильных домов и
женских консультаций. Полученные в работе данные вошли в
лекционные и семинарские материалы по курсам "Психология
развития", "Семьеведение" на факультете педагогики и психологии
V МПГУ.

Достоверность полученных данных обеспечена опорой на научную теорию развития самосознания личности, а также

применением комплекса методов исследования, адекватного цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, качественным и количественным анализом материала. Положения, выносимые на защиту:

/. Сточки зрения внутрисемейных отношений:

  1. Материнство может развиваться в соответствии с социально ожидаемой нормой построения семьи в рамках ключевой триады "мать - отец — дитя" (B.C. Мухина) и может трансформировать самосознание молодой женщины в ином направлении. Трансформация самосознания матери выражается в переключении с диадных отношений "мужчина - женщина" на диадные отношения "дитя - мать". Здесь отец психологически исключается из взаимодействия в новых условиях увеличившейся и качественно изменившейся семьи, а мать с измененным самосознанием фиксируется только (или преимущественно) на ребенке.

  1. Подтверждены выводы B.C. Мухиной относительно возможного расщепления внутренней позиции матери на адекватный и неадекватный типы. Действительно выявляются у здоровых психически женщин, находящихся официально в условиях полной семьи, разные внутренние позиции материнства:

Адекватный тип: субъект-субъектный; Неадекватный тип: субъект-объектный

3. В сфере структуры самосознания женщины-матери
происходят изменения, связанные с биологической,
психологической и социальной перестройкой.

В сфере притязаний на признание женщина принимает позицию "Я - мама" и все связанные с этой позицией права и обязанности.

В сфере психологического времени мать центрируется прежде всего на настоящем времени, в котором безусловную и первостепенную ценность обретает дитя.

//. С точки зрения ориентации на внесемейные отношения, на карьеру и социальную активность

  1. Достаточно типичным является сужение общения, при этом смещается круг референтных лиц по типу конъюкции (пересечения большого и малого кругов Эйлера).

  2. У женщин, ориентированных на карьеру, сохраняется ценностное отношение к социальной активности, при этом может происходить отчуждение от переживания материнской ментальносте.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе детских садов № 177 (Центр развития ребенка), 1514, 853 города Москвы, Школы для пап и мам Психологического центра при МГУ в течение 1999-2002 г. Всего в эксперименте приняли участие 180 женщин в возрасте от 20 до 28 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Mill У, аспирантских объединениях и научных конференциях, при чтении лекций и проведении семинаров по курсам "Психология развития" и "Семьеведение" на факультете педагогики и психологии Mill У.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 264 страницы. Список использованной литературы состоит из 190 названий. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 3 диаграммами.

Обзор психологических концепций материнства в зарубежной психологии

Материнство как феномен человеческой истории и культуры имеет давнюю историю, тогда как изучение его как научной проблемы началось сравнительно недавно. В психологии отмечалось, что интерес к детству и материнству возникает на достаточно поздних этапах развития общества. В настоящее время эта проблема является одной из наиболее актуальных в психологии. Многие исследователи неоднократно постулировали важность исследований материнства. Так, Б. Берне в предисловии к книге «Разные лики материнства» пишет: «Если мы хотим понять детское развитие и убеждены, что ранние годы важны в жизни ребенка, тогда, вероятно, важно исследовать наши собственные представления о матерях. Если мы хотим понять развитие человека, тогда материнство, конечно, - важная область исследований»1.

Традиционно в зарубежной психологии в изучении материнства сложились два подхода. Материнство изучалось, с одной стороны, в русле детско - родительских отношений как целостной системы, с другой - как самостоятельный феномен в контексте более широкого опыта, причем акцент делался на личности самой матери. Хотя предметом нашего исследования являются особенности самосознания матери вне контекста ее отношений с ребенком, при анализе зарубежных источников мы уделим внимание обоим подходам, поскольку они тесно взаимосвязаны, и в некоторых случаях невозможно однозначно развести исследование личности матери и ее отношений с ребенком.

Прежде чем приступить к изложению основных концепций, необходимо определиться с переводом наиболее существенных терминов. В англоязычной литературе, посвященной психологии материнства, можно встретить два термина, обозначающих этот феномен. «Motherhood» обозначает всю совокупность поведенческих реакций, эмоциональных состояний и личностных конструктов, связанных с наличием у женщины детей. «Mothering» определяется как «социально обусловленная совокупность действий и отношений, вовлеченных в уход и заботу», то есть это скорее материнское поведение. При анализе англоязычных источников первый термин переведем как «материнство», второй - как «материнское поведение».

Психологическое изучение материнства за рубежом ведется в рамках различных теоретических направлений. В зависимости от теоретической направленности можно выделить следующие подходы к изучению материнства: - культурологический, - этологический, - психоаналитический, - теории социального научения (бихевиоральный), - теории материнской депривации.

Поскольку наша работа посвящена исследованию отражения материнства в самосознании матери, нас будет интересовать вопрос, рассматривают ли исследователи материнство как личностный феномен и обращаются ли к проблеме самосознания матери. В этом ракурсе мы и будем рассматривать вышеназванные теории.

Основные направления изучения материнства в отечественной психологии

В настоящее время в отечественной психологии наблюдается , рост интереса к исследованиям материнства, причем данная проблема трактуется с различных точек зрения. На данный момент проведено достаточно исследований, чтобы предпринять попытку их так или иначе классифицировать. Поскольку в отечественной психологии, в отличие от зарубежной, отсутствуют методологически различные теоретические подходы, то необходимо выделить иное, отличное основание для такой классификации.

По данным И.С. Кона, в отечественной науке существует два основных подхода к изучению материнства:

а) трактовка материнства, исходящая из рационально ! экономических соображений. (Дети экономически полезны, большое количество детей является гарантией прочных социальных позиций.)

б) психологическая трактовка, объясняющая потребность в детях как социально - психологическое свойство индивида.

Данная классификация, на наш взгляд, смешивает социальную и психологическую значимость материнства и не может применяться для анализа собственно психологических концепций.

Столь же противоречиво и деление, предложенное В.А. Рамих. Концепции материнства она разделяет на две группы: - традиционные, патриархальные. Материнство рассматривается с природно - биологических позиций, представляется единственной формой самореализации женщины, г предназначенной ей от природы. - социально — демографические. Исследуются проблемы воспроизводства населения, а также специфические проблемы женщин как особой социально - демографической группы.

Очевидно, что подобную классификацию при всей ее научной ценности невозможно использовать для анализа психологических концепций.

Для классификации психологических концепций материнства, разработанных в отечественной психологии, необходимо прежде всего выделить основание. Нам представляется, что основанием для такой классификации может являться предмет исследования, которым (в отличие от объекта) различаются исследования материнства. В отечественной психологии, на наш взгляд, в зависимости от предмета исследования можно выделить несколько направлений изучения материнства: - изучение детско - родительских отношений, взаимодействия матери и ребенка, - изучение материнства в ситуации девиации (сюда мы относим изучение феномена материнской депривации, изучение девиантного материнства, изучение матерей соматически больных детей и детей - инвалидов), - изучение материнства как самостоятельного психологического феномена.

Исторически изучение материнства в отечественной науке начиналось с работ, посвященных взаимодействию матери и младенца, а также особенностям семейных и детско - родительских отношений. В этом русле проводились исследования Н.М.

Щелованова, А.Я. Варги, Э.С. Эйдемиллера, Г.Т. Хоментаускаса и др. Н.М. Щелованов на основании исследования взаимодействия матери и ребенка на ранних этапах онтогенеза разработал методику, « позволяющую предотвратить возникновение госпитализма. А.Я. Варга занимается изучением родительского отношения.

Под родительским отношением она понимает целостную систему "разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков"57. Это многомерное образование, включающее в себя три структурные единицы: интегральное принятие или отвержение ребенка, межличностную дистанцию, то есть степень близости между родителем и ребенком, и форму и направление контроля за поведением ребенка. Каждое измерение, в свою очередь, « представляет собой сочетание в разной пропорции эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов отношения родителя к ребенку. Эмоциональный компонент - это совокупность переживаний, связанных с ребенком. Когнитивный компонент -представления родителя о характере, потребностях, интересах и ценностях ребенка. Поведенческий компонент — это манера обращения с ребенком.

Анализ концепций самосознания в зарубежной психологии

Наше исследование посвящено изучению отражения материнства в самосознании молодой женщины. Мы полагаем, что содержание самосознания матери должно отличаться от содержания самосознания нерожавшей женщины. Чтобы подтвердить это положение, нам необходимо ответить на следующий вопрос: может ли материнство оказывать влияние на самосознание? В данном контексте мы понимаем материнство как совокупность социальных, социально - психологических и психологических характеристик (особенности деятельности, общения, отношений со значимыми другими, единство когнитивной, аффективной и поведенческой сторон). Иными словами, мы ищем ответ на вопрос: может ли трансформация деятельности, общения, феномен, представляющий собой единстве когнитивного, аффективного и поведенческого аспектов, явиться существенным фактором для содержательных изменений в самосознании? Для ответа на этот вопрос нам необходимо, во - первых, рассмотреть сущность самосознания как психологического феномена, во - вторых, выяснить, какие факторы оказывают на него влияние. Обратимся к анализу теоретических концепций самосознания в отечественной и зарубежной психологии.

Анализ концепций самосознания в зарубежной психологии подразумевает прежде всего обсуждение тезауруса. Н.В. Носкова пишет: «На современном этапе в зарубежной психологии для описания реальности, лежащей за понятием самосознание, наиболее часто употребимым является термин Я - концепция» . Мы полагаем, что это не совсем так. Я - концепция подразумевает совокупность представлений индивида о себе, то есть прежде всего когнитивный аспект самосознания, тогда как самосознание включает и эмоциональный аспект (самоотношение), и волевой (саморегуляция). Кроме того, разнообразие методологических трактовок сущности личности, а следовательно, и сущности самосознания, обусловило существование в зарубежной психологии значительного множества понятий и дефиниций, так или иначе затрагивающих феномен самосознания. Нам представляется, что проблематика самосознания в зарубежной психологии получает наиболее полное рассмотрение при анализе Я как личностного феномена. Поэтому, анализируя концепции самосознания в зарубежной психологии, мы будем прежде всего рассматривать, как тот или иной автор понимает Я и в связи с этим - как он понимает самосознание.

Изучение самосознания в зарубежной психологии восходит к работам У. Джеймса. У. Джеймс рассматривал глобальное, личностное Я (Self) как двойное образование, в котором соединяются Я - сознающее (I) и Я как объект познания (те). Я сознающее представляет собой непосредственный опыт индивида, Я как объект — содержание этого опыта. Я как объект познания состоит из того, что индивид считает принадлежащим ему. У. Джеймс выделяет следующие элементы Я как объекта познания: - материальное Я (тело, семья, собственность), - социальное Я (взгляды окружающих), - духовное Я (эмоции и желания).

Я, по мнению У.Джеймса, - это самостоятельное явление, через которое самооценка тесно связана с эмоциями.

Следовательно, У. Джеймс впервые в зарубежной психологии исследовал проблематику самосознания и выявил самосознание как самостоятельный психологический феномен. Он также отметил значение различных факторов для формирования самосознания: телесности, социального взаимодействия, аффекта.

В современной зарубежной психологии проблема самосознания решается в зависимости от теоретической ориентации ученого. Можно выделить несколько теоретических подходов к изучению самосознания: - психодинамический подход, - социально - психологический подход, - подход с точки зрения символического интеракционизма, - когнитивистский подход, - феноменологический подход. Рассмотрим эти подходы подробнее.

Методы изучения материнства в современной психологии

Многообразие теоретических подходов к изучению материнства во многом определило разнообразие методов, используемых для изучения материнства. Прежде всего, необходимо отметить, что в зависимости от того, на исследование какого аспекта материнства ориентировано то ли иное теоретическое направление, варьируются и применяемые методы. В зависимости от предмета исследования можно выделить следующие группы методов: - методы изучения материнского поведения (эксперимент, включенное наблюдение), методы изучения личности матери (анализ клинического материала, генограмма, личностные тесты, в том числе проективные), методы диагностики детско-родительских отношений (опросники, проективные методики). Рассмотрим подробнее каждую группу методов. Методы изучения материнского поведения.

Экспериментальные исследования материнства проводятся в русле многих теоретических направлений. Наиболее широко лабораторные эксперименты представлены среди ученых этолого -бихевиорального направления. Сопоставление родительского поведения человека и животных с необходимостью предполагает возможность и необходимость доказательства их сходства или различия экспериментальными методами. Как правило, этологические эксперименты подразумевают выделение четко фиксируемых поведенческих параметров либо физиологических реакций, которые поддаются количественной обработке и более или менее однозначной интерпретации. Большинство подобных экспериментов проводится на животных. Широко распространены также экспериментальные исследования взаимодействия матерей с младенцами. Такие лабораторные эксперименты включают регистрацию частоты сердечных сокращений, снятие энцефалограммы, использование феномена привыкания, регистрацию фиксации взгляда, поворота головы, общей двигательной активности. Именно на основе лабораторных экспериментов были сделаны выводы, касающиеся наиболее раннего этапа становления родительско - детских отношений (между матерью и младенцем).

К классическим экспериментальным исследованиям материнства можно отнести опыты Харлоу, "незнакомую ситуацию" М. Эйнсуорт (см. выше, в гл. 1.1) и аналогичные исследования. Х.Харлоу изучал важность тактильного контакта для детенышей обезьян, сравнивая развитие детенышей, отделенных от матери, но имеющих доступ либо к мягкой плюшевой игрушке, либо к металлической конструкции с прикрепленной к ней бутылкой молока. Детеныши предпочитали мягкую игрушку, даже если она не имела отношения к питанию. На основании этих экспериментов Харлоу сделал вывод о том, что, помимо кормления, в раннем развитии огромную роль играет тактильный контакт с матерью.

Отечественные исследователи также проводили экспериментальные исследования материнского поведения. Например, для изучения взаимодействия матери и младенца используется эксперимент "формальное общение" О.В. Баженовой. Эксперимент позволяет определить сформированное потребности в общении у младенца. В ходе него экспериментатор 10 раз с интервалом 10 секунд появляется перед ребенком и спокойно на него смотрит. Оценивается число улыбок ребенка, возникающих в присутствии взрослого, количество вокализаций, характер двигательной активности и т.п.

К положительным сторонам экспериментального метода изучения материнства можно с уверенностью отнести четкий однозначный результат. Как правило, разработка эксперимента включает достаточно четкие критерии фиксации тех или иных поведенческих проявлений, что значительно упрощает кодирование и обработку данных. Но, несмотря на эту четкость, неизбежно возникает проблема интерпретации полученных данных. Известно, что одни и те же факты могут получать принципиально разную трактовку в зависимости от того, к какому теоретическому направлению принадлежит исследователь.