Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Васюта Галина Георгиевна

Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения
<
Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения
>




Васюта Галина Георгиевна. Факторы стресса государственных служащих и пути его предотвращения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-19/236-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания исследования факторов стресса государственных служащих 15

1.1. Социальный институт государственной службы: проблемы исследования социальной группы государ ственных служащих 16

1.2. Психосоматическое состояние как показатель стресса 33

1.3. Факторы, влияющие на психосоматическое состояние и результативность деятельности: стресс-факторы 56

Выводы к первой главе 73

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование факторов стресса го сударственных служащих: анализ и результаты 77

2.1. Методическое обеспечение и обоснование выборки исследования 77

2.2. Результаты исследования и анализ полученных данных 92

Выводы ко второй главе 125

Заключение 129

Библиографический список литературы 134

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная жизнь с каждым днем все ощутимее изменяет сложившуюся за многие столетия систему взаимоотношений человека с окружающим миром. Интенсификация труда, напряженность повседневной жизни, загрязнение среды обитания, множество разнообразных неблагоприятных факторов и незаметно, и явно, к тому же, как правило, интенсивно и длительно воздействуют на человека («стрессируют» его). В большинстве случаев этим воздействиям сопутствует перенапряжение физических и психических процессов, ухудшение функционального состояния, изменение личностного статуса, нарушение профессиональной эффективности и безопасности труда, а также развитие психосоматических заболеваний. По данным многих исследователей,1 мы живем во времена увеличения стрессовых нагрузок, и большинство показателей стрессов и напряжений постоянно возрастает. Практически любой человек в течение своей жизни неоднократно переживает состояние стресса в многообразии его проявлений. Психологический стресс в трудовой и социальной жизни человека сегодня представляет собой одну из существенных проблем современного общества.

В настоящее время все большую значимость в жизнедеятельности человека и общества приобретает способность личности к наилучшему использованию своих возможностей в соответствии с предъявляемыми обстановкой требованиями, и это одна из важных психолого-акмеологических тенденций современной жизни. Требо-

1 Ларин Л.А., Соколов В.П. Психосоматические взаимоотношения при хроническом эмоциональном напряжении. Новосибирск, 1981; Профессиональные болезни. М., 1973; Психическая напряженность в трудовой деятельности. М., 1989; Региональные проблемы здоровья населения России. М., 1993. С.99; Основы управления персоналом. М., 1996. С.50; Хананашвили Н.М. Информационные неврозы. М., 1978; Stress, work design, and productivity. Chichester, 1981 и др.

вания к управленческому персоналу и, в частности, к государственным служащим повышаются и усложняются, так как успешность их деятельности во многом определяет социально-экономическое положение страны.

Исследователи отмечают высокий уровень стрессогенности управленческой деятельности. При этом у лиц, занимающихся управленческой деятельностью, влияние социальных факторов на развитие различных форм профессионального стресса весьма значительно (стрессы «белых воротничков»).1 Многократное возникновение уникальных по сложности и многообразию стрессовых ситуаций, в которых государственные служащие должны действовать успешно, является специфической особенностью деятельности госслужащих.2

Склонность госслужащих к профессиональным стрессам (низкая стрессоустойчивость) еще довольно редко учитывается при оценке кадрового, ресурсного потенциала управленческого аппарата, но профессиональные стрессы реально существуют, связаны с повседневной деятельностью госслужащих и отрицательно влияют на их физическое и психическое здоровье, эффективность их деятельности (качество работы, прогулы, текучесть кадров и др.). Значимость влияния профессиональных стрессов на психосоматическое состояние государственных служащих и эффективность их деятельности порождает необходимость разработки конкретных методов и приемов защиты госслужащих от повреждающих перегрузок, а также выявления возможных источников (в том числе социально-

1 Купер К.Л., Маршалл Д. Источники стресса «белых воротничков» //
Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психоло
гия. М., 1995. С. 179-204; Леонова А.Б., Медведев В.И. Функциональные со
стояния человека в трудовой деятельности. М., 1981. С.26-31 и др.

2 Кузнецов В.Н. Повышение психологической готовности кадров госу
дарственной службы к деятельности в стрессовых ситуациях: Дис. ... канд.
психол. наук. М., 1995.

психологических) профессионального стресса, что будет способствовать выработке путей минимизации его отрицательных последствий. К сожалению, проблема стресса госслужащих пока не нашла целостного отражения как в фундаментальных отечественных исследованиях, так и в практике социально-психологической подготовки руководителей и специалистов государственной службы. В связи с вышеизложенным, а также принимая во внимание специфику деятельности госслужащих, весьма значимым видится изучение социально-психологических и психолого-акмеологических факторов стресса госслужащих.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена:

- несоответствием между влиянием стресса на жизнедеятель
ность государственных служащих и тем местом, которое занимает
эта проблема в научных исследованиях и практике подготовки руко-
водителей;

4fe - необходимостью предотвращения (или минимизации) возник-

| новения издержек стресса госслужащих (неблагоприятных психосо-

матических состояний, ухудшения результатов деятельности) и отсутствием необходимой для этого эмпирической и методической базы;

- высокими социальными и профессиональными требованиями,
предъявляемыми к госслужащим, и низким уровнем знаний госслу
жащих об источниках возникновения и эффектах влияния стресса на
жизнедеятельность, путях его предотвращения и преодоления.

Решение данных вопросов имеет как теоретическую, так и практическую ценность для формирования эффективной и действенной системы государственной службы Российской Федерации.

Состояние научной разработанности проблемы. Вокруг проблемы «деятельность - личность - состояние» объединились иссле-

дователи, владеющие разными знаниями, методами и представлениями об этой проблеме и предлагающие различные пути ее решения. В зарубежной психологии проблема стресса «белых воротничков» относительно разработана и имеет давние традиции (C.L.Cooper, M.Fridman, S.C.Kobasa, R.S.Lazarus, J.Marshall, R.H.Rosenman и др.), но существующие культурные различия, а также ощутимая разница в социально-экономическом положении препятствуют переносу многих результатов в условия нашей социальной действительности. В отечественной психологии в настоящее время все еще очень мало работ посвящено государственной службе и государственным служащим, несмотря на то, что госслужащие представляют собой социальную группу, играющую значимую роль в жизнедеятельности общества, а новизна и сложность решаемых ими сегодня задач рождают у них множество проблем, которые усугубляют недостатки в работе органов государственной службы. По сути, единичность исследований посвященных изучению социальной группы госслужащих, во многом обусловлена пока еще весьма краткой историей данного социального института. К изучению стрессов и кризисов в управленческой деятельности отечественная психология также обратилась лишь в самое последнее время, хотя исследования стресса, напряженности имеют более давние традиции (Ф.Б.Березин, Л.Г.Дикая, О.И.Жданов, Л.А.Китаев-Смык, В.И.Лебедев, Н.И.Наенко, Т.А.Немчин, Ф.И.Фурдуй и др.). В связи с необходимостью изучения стрессовых ситуаций и связанных с ними психосоматических состояний индивида, возникающих в ходе выполняемой госслужащими деятельности, рамки специальных исследований расширились.

Ряд работ в рамках акмеологического направления посвящен изучению человека в специфических условиях выполняемой дея-

тельности, а также психологической готовности к стрессу (В.Г.Грызунова, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузнецов, Д.Л.Моисеев, И.В.Перминова). Основные усилия исследователей направлены на разработку методов устранения последствий экстремального воздействия (это проблема купирования стресса и реабилитации, преодоления последствий стрессовых ситуаций) (Л.Б.Забелова). В то же время исключительно большое практическое значение в готовности к стрессу имеет знание предпосылок возможного стресса, так как они играют роль ранних симптомов (внешние признаки), сигнализирующих о необходимости принятия мер, предупреждающих стресс или снижающих его отрицательный эффект (Е.М.Таболова).

Проблема факторов стресса и их систематизации все еще мало изучена. Данная проблема в основном рассматривается в рамках современной психологии труда, где исследуется влияние физических и технологических (производственных) факторов на деятельность операторов сложных систем (Л.Г.Дикая, А.Б.Леонова, А.В.Махнач, В.И.Медведев, В.В.Семикин, С.А.Шапкин и др.). Настоящее исследование также является попыткой внести вклад в изучение одной из сторон этой проблемы - выявление социально-психологических и психолого-акмеологических факторов стресса государственных служащих.

Объект исследования - профессиональная деятельность и психосоматическое состояние государственных служащих.

Предмет исследования - факторы профессиональной деятельности, вызывающие неблагоприятные (стрессовые) состояния госслужащих и негативно влияющие на их профессиональную деятельность.

Цель исследования - выявить факторы стресса в профессиональной деятельности госслужащих для определения условий мини-

мизации их негативного влияния на государственных служащих и их профессиональную деятельность. Гипотезы исследования:

взаимоотношения государственных служащих, в связи с особенностями их профессиональной деятельности, обладают значительным потенциалом стрессогенности;

значимость воздействующего стресс-фактора, а также интенсивность и длительность стресса госслужащих определяются:

спецификой их деятельности (зависят от вида службы и ее уровня),

характером производственных и личностных взаимоотношений,

индивидуально-психологическими особенностями госслужащих, влияние которых обусловливает различия в толерантности к стрессовым воздействиям, способах и результатах купирования стресса.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

  1. обобщить теоретические и практические исследования стресса, его социально-политических, профессиональных, психологических факторов и выделить их характеристики;

  2. выявить социально-политические, профессиональные, психологические факторы деятельности, способные оказывать негативное влияние на психосоматическое состояние госслужащих и результативность их деятельности;

  3. выявить личностные характеристики государственных служащих, наименее устойчивых к негативному влиянию стресс-факторов.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные концепции, отражающие такие категории как «социальная группа», «социальная организация», «личность», «деятельность», «управленческая деятельность», «профессиональная деятельность», «эффективность деятельности», «особые условия дея-

тельности», «отношения», «психофизиологическая цена деятельно
сти», «состояния», «функциональные состояния», «психосоматиче
ские состояния», «психическая адаптация», «стресс» в различных
аспектах: социально-психологическом и психолого-акмеологическом
(К.А.Абульханова, Г.М.Андреева, А.А.Деркач, А.И.Донцов,
В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, Н.Н.Обозов, Б.Д.Парыгин,

А.В.Петровский, Ю.В.Синягин и др.), психологическом (Л.А.Китаев-Смык, Р.Лазарус, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Г.Селье, В.И.Чирков и др.), психодинамическом (Ф.Б.Березин, Л.Г.Дикая, Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов, А.Б.Леонова, В.И.Медведев и др.). Исследование проводилось с учетом ряда известных теорий и концепций: теории управления (Ю.М.Забродин, В.Ф.Рубахин, А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов и др.), теории отношений (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.), теории адаптации (Ю.А.Александровский, В.В.Аршавский, Ф.Б.Березин, В.И.Лебедев, В.И.Медведев, В.С.Ротенберг и др.), теории стресса (В.А.Бодров, Л.А.Китаев-Смык, Р.Лазарус, Г.Селье и др.) и др.

Методы исследования. В работе используется комплексный подход, включающий: теоретический анализ научной проблемы; анкетирование с элементами тестирования и опроса. В исследовании использовались: шкала самооценки - показатель личностной тревожности (Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин)1, опросник уровня субъективного контроля (шкалы интернальности в области производственных отношений, межличностных отношений, в отношении здоровья и болезни)2, модификация теста-опросника «рейтинг ценностно-

Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации. Петрозаводск, 1992. С.41.

2 Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M. Опросник уровня субъективного контроля (УСК). М., 1993.

потребностных ориентации персонала»1. Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа SPSS for Windows 6.1.4., проведены корреляционный анализ, факторный анализ.

Исследование проводилось в период с 1995 по 1998 год, в структурах органов государственного управления федерального и регионального уровней (Министерстве юстиции РФ, Волгоградской областной администрации), Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Волгоградской академии государственной службы, Военной орденов Ленина и Октябрьской революции краснознаменной ордена Суворова академии им.М.В.Фрунзе. Эмпирическую базу исследования составили 168 респондентов: руководители высшего и среднего звена и рядовые специалисты различных государственных учреждений.

Научная обоснованность н достоверность выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; использованием современных достижений общей и социальной психологии, психологии труда, акмеологии; анализом научных публикаций по проблеме; реализацией апробированных социологических и психодиагностических методов в комплексном подходе к исследованию проблемы факторов стресса государственных служащих, а также использованием методов математической статистики при обработке и оценке достоверности полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Показано, что существуют три основные группы факторов стресса в профессиональной деятельности государственных служа-

' Рабочая книга практического психолога: Технология эффективной профессиональной деятельности. М., 1996. С.244-248.

щих: социально-политические, профессиональные и психологические факторы.

Представлены данные, что для ряда респондентов-госслужащих должностные взаимоотношения обладают высоким потенциалом стрессогенности, способны оказывать негативное влияние на психосоматическое состояние респондентов и эффективность их деятельности.

Показано, что степень влияния взаимоотношений работников на их психосоматическое состояние взаимосвязана с выраженностью в организации отношений субординации, жесткостью должностной иерархии.

Выявлено, что в системе отношений «руководитель - подчиненный» наиболее стрессогенными являются отношения «руководитель - специалист высокой квалификации».

Экспертная оценка факторов стресса позволила выявить значимые различия в оценках стресс-факторов мужчинами и женщинами.

Выявлено, что одним из важных психолого-акмеологических факторов эффективной профессиональной деятельности госслужащих является стрессоустойчивость, связанная с особенностями цен-ностно-мотивационнной сферы, личностной тревожностью, уровнем субъективного контроля.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в исследовании данные могут быть использованы государственными служащими с целью повышения эффективности и снижения психофизиологической цены деятельности. Материалы диссертации могут применяться в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, в частности, для ознакомления с характерными стресс-факторами в деятельности госслужащих (что может

способствовать повышению их толерантности к стрессу), при подготовке курса «психогигиена управленческой деятельности». Выявленная специфика стресс-факторов может быть использована при оценке кадрового, ресурсного потенциала института госслужбы, методические разработки могут использоваться в профилактической работе по минимизации стресса госслужащих. В целом, теоретико-прикладные знания госслужащих в области профессионального стресса и конкретно знание социально-психологических и психоло-го-акмеологических факторов стресса, несомненно, способствуют повышению их социально-психологической и аутопсихологической компетентности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных и научно-практических конференциях: I межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (5-У декабря 1994 г., г.Волгоград), региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и социальное управление» (13-14 декабря 1994 г., г.Волгоград), научно-практической конференции «Развитие психологической службы образования» (24-26 октября 1995 г., г.Волгоград), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития государственной службы в российских регионах» (11-12 марта 1997 г., г.Саратов), научно-практической конференции «Применение психологических знаний в практике управления» (29-30 апреля 1997 г., г.Уфа), научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления в органах налоговой полиции и их взаимодействие с другими правоохранительными системами» (май 1997 г., г.Москва), Всероссийской научно-методической конференции «Социальная антропология на пороге XXI века» (20-21 ноября 1997 г., г.Москва), межкафедральной научно-практической конференции «Становление

государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» (28 января 1998 г., г.Москва). Основные положения и результаты исследования обсуждались на проблемных группах и заседаниях кафедры социальной психологии и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1995-1998 гг.).

Результаты исследования отражены в 10 публикациях, общим объемом 2,3 печатных листа (из них 5 публикаций (объемом 0,75 п.л.) в соавторстве с канд. психол. наук О.А.Долгополовой).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стресс-факторами в сфере профессиональной деятельности
госслужащих являются:

социально-политические факторы: негативный имидж государственных служащих в общественном мнении, уровень самооценки социального статуса, социально-экономическая незащищенность госслужащих, реорганизации структуры госслужбы и др.;

профессиональные («производственные») факторы, отражающие общую специфику деятельности госслужащих (связанные с временными характеристиками, объемом власти, ответственности, информации и др.);

- психологические факторы: личностные, обусловливающие субъективную значимость стрессоров и индивидуальные особенности реагирования; система межличностных отношений, включающая формальную и неформальную структуру взаимоотношений госслужащих.

2. В системе управления наиболее высокий потенциал стрессоген-
ности характерен для отношений «руководитель - подчиненный».

  1. В системе отношений «руководитель - подчиненный» наиболее стрессогенными являются отношения «руководитель - специалист высокой квалификации».

  2. Степень влияния взаимоотношений работников на их психосоматическое состояние (степень потенциальной стрессогенности взаимоотношений) в организациях с жесткой должностной иерархией выше, чем в организациях, в которых отношения субординации менее выражены; при этом наиболее значительно влияние отношений по вертикали.

  1. Одним из психологических факторов, определяющих эффективность профессиональной деятельности государственных служащих, является стрессоустойчивость.

Социальный институт государственной службы: проблемы исследования социальной группы государ ственных служащих

Роль государства в осуществлении им управления жизнедеятельностью общества возросла. От государства, как никогда прежде, требуются огромные усилия по сохранению равновесия между сложными социальными структурами, применению мер для обеспечения стабильности курса национальной валюты и экономического роста, участию в формировании будущего страны. Появление новых задач, например, в области развития инфраструктуры (охрана окружающей среды и т.п.), не означает снижения важности классических функций государства. Именно государственные органы обеспечивают внутреннюю и внешнюю безопасность государства, инфраструктуру, необходимую для развития экономики, работу учреждений народного образования (от начальной школы до высшего учебного заведения), все то, что необходимо для жизни общества. Средства, направляемые обществом на совершенствование современного государственного аппарата, должны оправдываться вкладом государственного аппарата в повышение качества жизни общества.

Изменения, происходящие в политике и экономике страны, повлекли за собой структурные преобразования, в том числе, и в органах государственной власти (государственного управления). В настоящее время связующим звеном между государством и гражданским обществом является социальный институт государственной службы. Обусловленная потребностями общества, государственная служба определяется уровнем его развития и, являясь частью общества, реализует в нем свой потенциал.

На данном этапе развития отечественной государственной службы на ее состояние и потенциал значимое влияние оказывает то, что она находится в процессе институционализации. В ряде публикаций отмечается, что цели института госслужбы, механизм нормативного регулирования, его статусно-ролевая структура определены все еще недостаточно четко.2 Новизна и сложность решаемых сегодня задач рождают множество проблем, которые накладываются на серьезные недостатки в работе органов государственной службы. В качестве основных недостатков в деятельности структур государственного аппарата и государственных служащих выделяют: неадекватную реакцию работников на новое состояние общества, экономики, изменение форм собственности; низкий профессионализм части государственных служащих, отрицательное влияние инерционности старой системы и специалистов, ранее работавших в ней; отставание с освоением возросших объемов работы; медленное формирование новой системы взаимодействия; слабость организационных структур, нечеткость разделения функций и полномочий, их частое дублирование, недостатки в работе с органами местного самоуправления. Отмеченные недостатки объясняются, главным образом, слабой законодательной и нормативной базой деятельности государственной службы, а также неопределенностью статуса, функций, правомочий и ответственности государственных служащих; социально-политической нестабильностью в стране, кризисным состоянием экономики; нестабильностью структур управления и власти на всех уровнях и т.п.1

Исследования социальных организаций имеют достаточно давние традиции. Так, по М.Веберу2 для социальных организаций характерно: распределение задач в организации как официальных обязанностей; четкое распределение труда, обеспечивающее высокую степень специализации; иерархическая структура должностного распределения властных полномочий, как правило, имеющая форму пирамиды, в которой каждое должностное лицо ответственно перед вышестоящими, а также располагает определенной властью над находящимися в подчинении; управление формально установленной системой правил и инструкций решениями и действиями должностных лиц; специальный административный штат, в задачу которого входит обеспечение функционирования формальной организации; обязанность соблюдения должностными лицами беспристрастности в контактах с клиентами и другими должностными лицами; найм предусматривает продвижение по службе.

Психосоматическое состояние как показатель стресса

Основная цель настоящего параграфа состоит в анализе и обобщении представлений и концептуальных подходов к изучению психосоматических состояний (в частности стресса, его социально-психологической компоненты) в отечественной и зарубежной психо логии, определении предметной области данного явления и выделении перспективной схемы настоящего исследования.

Интерес к проблеме состояний обусловлен как теоретической, так и прикладной ее значимостью: состояния представляют собой важную составную часть психической жизни человека; изучение состояний имеет прямой выход на самочувствие, здоровье и эффективность труда человека.

По определению В.И.Чиркова1, состояние человека является качественной определенностью, в которой находится система моти вационных, эмоциональных и активационных процессов (явления, включающие мотивационно-побудительные, эмоционально оценочные и активационно-энергетические процессы). Функционирование мотивационно-эмоционально-активационной системы проявляется в формировании целостного психосоматического модуса организма и личности, охватывающего на определенный период всего человека и предопределяющего протекание, как отдельных психических процессов, так и всей деятельности в целом. Этот целостный модус, который может различаться по интенсивности, качеству и временной протяженности, В.И.Чирков2 и определяет как состояние человека.

Любое состояние по своей природе является психосоматическим явлением, так как выступает, с одной стороны, как отражение взаимодействия внешних стимулов и потребностной сферы личности и с другой - как готовность организма на реагирование тем или иным образом. Протекание любого состояния сопровождается психическими изменениями в виде переживаний человека (презентиру-щих на уровень сознания личностную значимость происходящих событий) и соматовегетативными сдвигами в виде изменений активности сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем организма (позволяющих подготовить организм к тем или иным формам реагирования). В зависимости от степени выраженности психических и соматических компонентов состояния могут быть подразделены на психические (состояния, в которых роль и значение соматического компонента невелики, - например, состояние заинтересованности, удовлетворенности и т.п.) и психосоматические1 (состояния, изучение и анализ которых без учета соматических проявлений будут недостаточными, - например, состояния утомления, стресса, напряженности и т.п.).

Одной из центральных психологических проблем обеспечения эффективной профессиональной деятельности, в том числе и госслужащего, считается проблема психической адаптации. В настоящее время накоплено большое количество данных, свидетельствующих о деструктивном воздействии особых условий на деятельность и состояние человека, вследствие возникающего в этих условиях несоответствия между объективными и субъективными возможностями человека и объективными требованиями деятельности.

Методическое обеспечение и обоснование выборки исследования

В силу неполноты, а порой и фактического отсутствия теоретических и практических знаний по исследуемой теме перед автором возникла проблема разработки методики исследования. В результате анализа существующих теоретических и прикладных исследований по изучаемой проблеме автором разработана анкета (см. прил.П), которая содержит четыре основных блока вопросов: диагностика стресса, диагностика личностных особенностей респондентов, диагностика источников стресса государственных служащих, выявление социально-демографических и профессиональных характеристик респондентов. Анкета включает такие известные методики как шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера - Л.Ю.Ханина, опросник уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, Е.А.Голыниной, А.М.Эткинда; модификацию теста-опросника «Рейтинг ценностно-потребностных ориентации персонала», а также блоки вопросов, разработанные ав тором на основе теоретического анализа исследований по изучаемой проблеме. Предваряя основные результаты эмпирического исследования, приведем некоторые теоретико-прикладные комментарии к методике исследования.

Поскольку целью данного исследования не предполагается изучение состояния стресса как такового, показатели стресса были выделены на основе теоретического анализа существующих исследований по проблеме стресса и смежных с ней.

В данной работе психосоматическое состояние рассматривается в качестве одного из основных показателей стресса, что обусловливает необходимость рассмотрения существующих подходов к исследованию состояний. Любое состояние, в том числе стрессовое, включает переживания человека, соматовегетативные сдвиги, изменения в протекании отдельных психических процессов и всей деятельности в целом. Сущность состояний на психологическом уровне определяется мотивационными, целевыми и результативными взаимоотношениями. В.И.Чирков в психологическом анализе состояний выделяет два этапа1: этап феноменологического анализа; этап сущностного или личностно-мотивационного анализа.

В настоящее время в психологии и психофизиологии состояний наиболее разработан феноменологический анализ. В рамках феноменологического анализа для описания состояния используются различные показатели, отражающие уровни протекания состояния2 (для всестороннего и полного описания состояния должны использоваться показатели, отражающие все уровни)1. Так, любое состояние имеет несколько уровней протекания: нейрофизиологический (специфические изменения в корко-подкорковых структурах головного мозга); соматовегетативный (изменение функционирования вегетативных систем организма); психический (появление переживаний человека, изменение протекания различных психических процессов); поведенческий (особенности всей деятельности в целом, как в результативном, так и в процессуальном аспектах).

В широкомасштабных научных исследованиях реализуется арсенал всех возможных методов диагностики, но в прикладных исследованиях это далеко не всегда оправдано.

Нейрофизиологические методы, связанные с непосредственной регистрацией активности структур головного мозга, требуют громоздкой дорогостоящей аппаратуры, специально подготовленного персонала для проведения и обработки полученных данных, что делает их широкое применение затруднительным. К тому же, показатели данной группы трудно использовать для однозначной оценки интенсивности и особенно качественного своеобразия состояний. Использование этих показателей (ЭКГ, КГР, ЧСС и др.) возможно только при условии четкого определения детерминант, породивших их изменения.

Результаты исследования и анализ полученных данных

Основной целью настоящей работы является выявление и изучение факторов стресса государственных служащих. В ходе исследования стресс-факторов получены результаты, отражающие многие проблемы госслужащих, в том числе связанные с социально-экономической ситуацией в стране, с современным состоянием системы органов государственной власти, а также с особенностями профессиональной деятельности государственных служащих и их личностными особенностями.

Разные по содержанию трудовые деятельности предъявляют разные требования к личности человека, и поэтому успешность любых мероприятий по предупреждению и профилактике профессиональных стрессов во многом зависит от точности диагностики его причин. Возникающее у человека чувство неуверенности и нестабильности, которое, как правило, приводит его к состоянию напряженности, а впоследствии и к стрессу, очень часто обусловлено тем, что определенный вид деятельности или рабочая среда содержит потенциально стрессогенные требования. Для выявления стресс-факторов в жизнедеятельности государственных служащих в настоящем исследовании наряду с эмпирической проверкой стрессо-генности для госслужащих факторов, выделенных на основе теоретического анализа научной литературы по изучаемой проблеме, использовалась экспертная оценка самих государственных служащих (заметим, что она оказалась весьма затруднительной для ряда респондентов). Респондентам было предложено назвать факторы, негативно влияющие на их психосоматическое состояние, и отметить, в чем проявляется это негативное влияние. В результате анализа полученных данных (см. рис.1) выявлено, что в целом госслужащие в качестве стресс-факторов наиболее часто отмечают влияние профессиональных (служебных) проблем; взаимоотношений с близкими людьми; неопределенности, неоднозначности, нестабильности; социальной незащищенности (существующей несправедливости).

Выявлено, что государственные служащие, несмотря на должностные различия, достаточно единодушны в оценке профессиональных проблем в качестве стресс-фактора. Любопытно, что стрес-согенность материального положения отметили только руководители подразделений и специалисты высокой квалификации. Респонденты-мужчины наиболее часто упоминают неопределенность, нестабильность (15% ответов респондентов-мужчин), материальное положение (15%), социальную незащищенность (13%). У женщин этот список выглядит несколько иначе, иногда, даже несколько неожиданно, разбивая бытовавшие ранее в обществе стереотипы и подтверждая изменение социальной роли определенной категории женщин. Так, женщины в качестве стресс-факторов наиболее часто отмечают профессиональные проблемы (27% ответов респонденток), взаимоотно В целом госслужащие, отмечающие, что в той или иной степени находятся в стрессовом состоянии, наиболее часто выделяют в качестве факторов, негативно влияющих на их психосоматическое состояние и профессиональную деятельность, социальную незащищенность (20% ответов респондентов указанной категории), материальное положение (20%), профессиональные проблемы (20%), здоровье (15%), взаимоотношения с близкими (15%), политическую и экономическую нестабильность в обществе (10%), взаимоотношения с руководством (10%), реорганизации учреждения (10%), Данные, полученные в результате экспертной оценки, в целом подтверждают правильность предположений автора, основанных на теоретическом анализе научной литературы, о наиболее значимых потенциальных стресс-факторах госслужащих.

Весьма значимо для дальнейшего анализа и то, какие проявления негативного влияния стресс-факторов и стресса выделяют сами госслужащие. Полученные в ходе экспертной оценки данные свидетельствуют о том, что наиболее часто в качестве показателей стресса госслужащие отмечают неудовлетворенность собой, неуверенность (13% ответов респондентов), плохое настроение (13%), раздражительность (10%), ухудшение результатов деятельности (10%) (см. рис.11).