Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
Минеральная плотность скелета при нарушениях менструального цикла 10
1.1. Морфология и строение костной ткани 11
1.2.Влияние физической нагрузки на становление полсюой функции 13
1.3 Функциональные нарушения менструального цикла 15
1 АЧастота встречаемости нарушения менструального цикла .18
1.5.Изменения минеральной плотности в пред-и постменопаузе. 19
1.6. Влияние эстрогенов на костную ткань 21
1.7.Механизмыдеминерализации костной ткани 23
1.8. Минеральная плотность костей скелета при травме и занятияхспортом 25
1.9 Характеристика стресс - реакции после травм и при удлинении нижних конечностей 26
1.10 Влияние изменения менструального цикла после травм и удлинения конечностей на минеральную плотность скелета 28
Глава 2. Материал и методы исследования 31
2.1 .Характеристики материала 31
2.2.Денситометрия 32
2.3. Процедура измерения минеральной плотности костей скелета двухэнергетической абсорбциометрии 33
4 2.4. Определение концентрации эстрадиола методом радиоиммунологического анализа 43
Глава 3. Минеральная плотность костей скелета при нарушениях менструального цикла вызванных влиянием стресс-факторов 46
Глава 4. Минеральная плотность костей скелета в перименопаузе и при хирургической менопаузе 53
4.1. Минеральная плотность костей скелета в перименопаузе 58
4.2. Минеральная плотность костей скелета при хирургической менопаузе 65
4.3 Минеральная плотность костей скелета после травм и при удлинении конечностей в условиях нормального и нарушенного менструального цикла 70
4.4. Минеральная плотность костей скелета после травмы длинных трубчатых костей 71
4.5. Минеральная плотность костей скелета при удлинении конечностей 76
4.6 Факторы деминерализации костной ткани 82
Глава 5. Обсуждение результатов -.94
Выводы 102
Список литературы 103
- Функциональные нарушения менструального цикла
- Процедура измерения минеральной плотности костей скелета двухэнергетической абсорбциометрии
- Минеральная плотность костей скелета в перименопаузе
- Минеральная плотность костей скелета при хирургической менопаузе
Введение к работе
Актуальность темы. В плане реализации задач Всемирной Декады (2000-2010 гг.) костей и суставов представляется весьма актуальным изучение минеральной плотности (МП) костей скелета при функциональном нарушенном менструальном цикле в разных возрастных группах и после травм и удлинении нижних конечностей. При уменьшении концентрация половых гормонов, которые удерживают минеральные вещества в кости, нарушается менструальный цикл и развивается остеопения разной степени выраженности. Начальные стадии остеопении стало возможным обнаружить лишь в последнее десятилетие, когда в лечебных учреждениях стали появляться современные костные денситометры, созданные на основе метода рентгеновской двухэпергетической абсорбциометрии. Именно этот метод позволяет выявить изменения плотности при ошибке измерения ± 0,5 %. Благодаря этому можно проводить профилактику остеопении и остеопороза и этим уменьшать число переломов у женщин в разные периоды жизни, при действие различных психологических и физических напряжений, которым подвергаются женщины.
В настоящее время большой интерес вызывают исследования по.
оценке воздействия стресс-фактора на организм. В работах
отечественных и зарубежных ученых показано, что при
психологическом напряжении нарушаются различные физиологические
функции [111]. Не является исключением и половая функция.
Менструальный цикл - одно из существенных проявлений состояния
органов, регулирующих половую функцию. В возникновении
функциональных изменений цикла наряду с биологическими факторами
(особенности конституции и другими) оказывают влияние и физические
(травма нижних конечностей и коррекция ортопедической патологии).
[47]. Психологическое напряжение вызванное умственной и
физической нагрузкой, занимает среди них весомое место (22 %) [17,60]. При действие стресс-факторов выявляются изменения в состоянии внутренних органов и обмене веществ, в частности, в содержании минеральных веществ в костной ткани [47].
Нарушение функций органов при воздействии стрессовых факторов приводят к формированию адаптивных физиологических изменений, направленных на восстановление гомеостаза. Наблюдая разные варианты дисменореи, по концентрации половых гормонов можно судить, на каком уровне регулирующей системы происходит сдвиг.
Кроме участия в регуляции менструальной функции половые гормоны имеют существенное значение в костеобразовании, в частности, в процессах минерализации органического матрикса. Влияние концентрации половых гормонов на минеральную плотность (МП) скелета отмечено многими исследователями [164,172].
В наибольшей мере изучена проблема постменопаузного остеопороза: после ее наступления в ближайшие три года МП в позвоночнике уменьшается на 18 % [166]. Близкие результаты получены у спортсменок, страдающих аменореей [135]. Переломы у молодых спортсменок нередко истолковываются как нарушение техники, а на самом деле обусловлены низким содержанием минералов вследствие недостатка эстрогенов.
Изучение механизма гормональных изменений позволяет избежать перехода функциональных изменений в патологические, вызывающие отклонения не только в гормональном статусе, но и в МП костно-суставной системы, а также существенно дополнить знания о возможном применении половых гормонов и физических упражнений в лечении больных остеопорозом. Поэтому изучение функциональных изменений цикла у здоровых девушек имеет не только
7 общебиологическое, но и профилактическое значение, что делает актуальной тему диссертации.
Психологическое напряжение во время подготовки женщин к операции, или после травмы вызывает гормональные нарушения, которые влекут за собой функциональные изменения менструальной функции. Выявлены различные функциональные изменения цикла, возникающие под влиянием стресс-факторов в быту и на производстве, при травме и удлинении конечностей .
Цель исследования: количественно оценить минеральную плотность костей скелета при функциональных нарушениях менструального цикла после воздействия стресс- факторов и в постменопаузе.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние минерализации костей скелета при
функциональных нарушениях менструального цикла у женщин 18, 21-
25, 31-35 лет.
Определить минеральную плотность костей скелета у женщин в ' постменопаузе.
Выявить степень деминерализации костей скелета у женщин после травм нижних конечностей в условиях нормального и нарушенного менструального цикла.
Выносимые на защиту положения.
Минеральная плотность скелета снижается при промежутках между менструациями более 35 дней, а также при их отсутствии в течение 2-3 месяцев.
В предменопаузном периоде (46-50 лет) минеральная плотность снижена на 3%, в ближайшие 5-Ю лет после наступления менопаузы развивается остеопения, минеральная плотность снижена на 15% -17%.
3. Через 2 месяца после травмы при ненарушенном менструальном цикле суммарное количество минералов во всем теле было ниже нормы на 4% (р>0,05), при нарушенном - на 19% (р<0,001).
Степень новизны исследования. Впервые изучена минеральная плотность костей скелета при различных функциональных нарушениях менструального цикла у женщин 21-40 лет, а также после травм и удлинений конечностей, и определены те из них, которые сопровождаются снижением минеральной плотности. Измерена минеральная плотность скелета женщин в предменопаузном периоде и в течение 15 лет после наступления менопаузы. Доказано, что одной из причин снижения минеральной плотности скелета у женщин является функциональные нарушения менструального цикла.
Практическая ценность работы.
Получены данные о функциональном состоянии менструального цикла в условиях действия стресс-факторов, механизме возникающих изменений. Эти данные дают возможность осуществлять коррекцию выявленных изменений. Результаты изучения гормональных сдвигов при нарушениях менструальной функции и влияние их на МП могут быть использованы для обоснования оптимального спортивного режима и профилактики переломов у спортсменок. Результаты исследования заложили основу для изучения влияния на менструальный цикл других стресс-факторов, таких, например, как травма и удлинение конечности.
Изучение зависимости остеосинтеза от изменений в менструальном цикле дает возможность установить оптимальные дни для проведения плановых оперативных вмешательств у женщин, при которых были бы минимальными гормональные изменения на уровне гипоталамус-гипофиз и, следовательно, обеспечить оптимальный вариант активности репаративного процесса.
9 Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены и используются при изучении роли половых гормонов в костеобразовании у женщин после ортопедо-травматологических операций в клинике Центра им. Г.А.Илизарова. Внедрены они в Курганском государственном университете, а также в женских консультациях г. Кургана.
Сведения о полноте опубликованных научных результатов.
Материалы диссертации доложены на: Первом и Втором Российских конгрессах по остеопорозу. М., 2003, 3 октября, Ярославль., 2005, 29 октября; на международной конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации» Курган, 2004, 21 октября.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 публикациях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитированных работ. Она изложена на 125 страницах текста, содержит 37 таблиц и 13 рисунков. Список литературы насчитывает 202 наименования, из них отечественных работ -119, зарубежных - 83.
Функциональные нарушения менструального цикла
Умственное и физическое перенапряжение - наиболее распространенные факторы, приводящие к психологическому напряжению у молодых женщин. Изменения сводятся к нарушению ритма наступления менструаций, их продолжительности и количества выделяющейся крови. Эти изменения подробно изучены [72] и детализированы [68,70]. По данным Н.И. Бескровной [17] нарушения ритма проявляются в том, что менструации становятся частыми - меньше 21 дня (пройоменорея) или, наоборот, редкими - от 35 дней и до трех месяцев (опсоменорея). Отмечаются также короткие менструации с частотой одна в 2-3 месяца (олигоменорея). Изредка у спортсменок встречаются менструации один раз в 6-12 месяцев (станоменорея). Такие состояния очень близки к аменорее вторичной (отсутствие менструации более 6 месяцев) [27]. Изменение продолжительности менструации сводится к удлинению времени ее более, чем на 6-8 дней (полименорея), свыше 12 дней-(меноррагия).
По количеству выделившейся крови при нормальной цикличности отклонения были следующими: больше, чем обычно (гиперменорея), скудное менее 50 мл (гипоменорея); скудная, а сама менструация короткая 1-2 дня (олигогипоменорея); скудное выделение крови, менструация короткая с промежутками более 35 дней (опсоолигоменорея) [67]. Сочетание "гипоопсоолигоменорея" носит название гипоменструальный синдром [72].
У спортсменок, рано (10-14 лет) начавших интенсивные тренировки, иногда наблюдается вторичная аменорея, которая часто продолжается годами - пока не снималась нагрузка [69]. В период неустановившихся менструаций интенсивные тренировки в течение года также приводили к аменорее. При физических нагрузках увеличивалось число болезненных менструаций (альгодисменорея или альгоменорея).
В основе клинических проявлений нарушений менструального цикла лежат патофизиологические изменения процессов фолликулогенеза и овуляции, обусловленные нейроэндокринными нарушениями в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе. Различают два типа изменений по степени выраженности патофизиологических процессов в яичниках: недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) и ановуляция. НЛФ - это нарушение функции яичников, характеризующееся гипофункцией желтого тела. НЛФ может быть диагностирована при регулярном менструальном цикле и при олигоменорее. Для ановуляции характерны нарушения МЦ по типу олигоменореи и аменореи.
Механизм этих изменений таков. При действии стресс-факторов и длительных физических нагрузках в гипофизе снижается образование лютеинизирующего гормона. В силу этого овуляция может и произойти, но будет неполноценной лютеиновая фаза менструального цикла. Цикличность сохранена, но каждый цикл менее 21 дня (пройоменорея). Слизистая оболочка матки при таких циклах гипоплазирована. Поэтому до и после менструации бывают необильные кровотечения.
Второй тип расстройства - ановуляторный. Он возникает при еще большем, чем в предыдущем случае, снижении концентрации ЛГ. Фолликулы не в состоянии разорваться и длительно функционируют, лишь постепенно претерпевают обратное развитие - персистируют. Так как эстрогены образуются в фолликулах, то в крови много гормонов, что ведет к гиперплазии эндометрия. Кровотечение возникает в ответ на некоторое уменьшение концентрации гормонов, как следствие обратного развития фолликула. Слизистая оболочка матки реагирует на этот вроде бы начавшийся спад концентрации гормона. Но через день-два кровотечение прекращается, так как количество эстрогенов дальше снижается слишком медленно. В итоге кровотечение продолжается от нескольких часов до 1-2 дней при ритме одна менструация в 2-3 месяца (олигоменорея). Вслед за таким циклом иногда следует укороченный цикл [81].
При низкой концентрации фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) возникает атрезия (обратное развитие) не развившихся до обычного размера фолликулов. Длительное функционирование нескольких недоразвитых фолликулов может приводить к тому, что концентрация эстрогенов долгое время будет выше нормы, что также приводит к гиперплазии эндометрия и появлению необильных, но продолжительных кровотечений [17].
Если атрезия фолликулов начинается достаточно рано, то такой ановуляторный цикл по продолжительности может не отличаться от нормы, так как концентрация эстрогенов близка к ней. Продолжительность цикла сокращается из-за отсутствия лютеиновой фазы (недостатка ЛГ). Такие менструальноподобные кровотечения возникают циклически. Иногда встречается ановуляторный цикл даже короче обычного, но с более обильным выделением крови [7]. Интенсивность функционального изменения МЦ при действии стресс факторов сравнительно легко изучить по концентрации гормонов гипоталамо-гипофизарной системы.
Процедура измерения минеральной плотности костей скелета двухэнергетической абсорбциометрии
Перед началом исследования пациенток просили выполнить следующие требования: снять все, что может задерживать прохождение рентгеновских лучей (одежда с застежками-молниями, кнопки, булавки, пуговицы). Рекомендовали женщинам приходить на исследование в спортивном костюме или предлагали им на время проведения обследования специальную одежду. Указывали, что они не должны в течение 3-5 дней, предшествовавших исследованию, проходить обследования с радионуклидами или радионепроницаемыми веществами и не принимать их внутрь. Для того чтобы начать процедуру измерения, находили данные о пациенте в базе данных или заносили информацию, если пациентка обследуется впервые. Для этого выбирали Measure на главном экране или New на панели инструментов Рис. 1. Положение пациентки на столе прибора при анализе костной ткани и мягких тканей всего тела. Обследование всего тела. Производили укладку в соответствии с методическими рекомендациями пациентки на столе, как это показано на рисунке 1. Убеждались в том, что голова ее располагается приблизительно в 3 см от горизонтальной линии на «площадке» для головы (линия начала обследования). С помощью ремней на время проведения измерений соединяли и закрепляли колени и ступни. Руки пациентку просили вытянуть вдоль тела. Обследование позвоночника в передне-задней проекции. Просили пациентку поднять ноги и положить их на специальный блок (рис. 2). При этом угол между бедрами пациентки и поверхностью стола составлял 60 90. Это помогало разделить позвонки и выровнять нижнюю часть спины. Рис. 2. Положение пациентки на столе прибора при анализе костной ткани поясничного отдела позвоночника. Измерение МП проксимальной трети бедренных костей. Пациентке предлагали развести ноги на ширину плеч. Между стопами устанавливали специальное приспособление, с помощью которого разворачивали внутрь ноги пациентки и закрепляли ее ступни на этом приспособлении (рис. 3). С помощью центральной линии на столе убеждались в том, что приспособление установлено строго по центру стола. Проверить это позволяла прозрачная пластиковая полоска в нижней части скобы. Рис. 3. Положение пациентки на столе прибора при анализе костной ткани проксимальных отделов двух бедренных костей. Базовая процедура измерения. Выбирали место проведения измерений. Выбирали Position для установки сканера в требуемое положение. Просили пациентку не двигаться в процессе обследования. Нажимали Start для того, чтобы начать измерение. Выбирали Close для выхода из экрана New Measurement. Далее прибор предлагал выбрать опцию «save measurement» для сохранения правильного изображения. Для возвращения сканера в исходное положение выбирали Measure и затем в появившемся окне выбирали Home Scanner.
Поясничный отдел позвоночника. На рисунке 4 показано изображение денситограммы поясничного отдела позвоночника (слева), а также данные по МП и график, показывающий степень ее изменения (справа). Полоса голубого цвета на графике отражает вариации по МП у здоровых людей. Желтым и красным цветом обозначаются изменения, соответствующие остеопении и остеопорозу. Индикатор (рис.2, точка 1) на графике отмечает значение МП и величину Т-критерия для обследованного пациента. Рис. 4. Денситограмма, отражающая состояние МП в поясничном отделе позвоночника здоровой женщины.
В тех случаях, когда изображение не соответствовало предъявляемым требованиям, производили коррекцию, для чего выбирали Imaging и регулировали изображение. Выбирали ROIs на панели инструментов. Убеждались, что межпозвоночные маркеры расположены между телами позвонков в точках наименьшей плотности костной ткани, что было видно на профильном изображении кости. Если маркеры установлены неправильно, выбирали Move/Size инструмент для исследуемой области или инструмент Rotate ROI, кликали левой кнопкой мыши и переносили маркер в нужное место. Для установки маркера пользовались кнопками со стрелками. Если было необходимо переименовать исследуемые области, кликали левой кнопкой мыши на ярлыке изображения, которое хотели переименовать. Выделяли инструмент Label ROI. Появлялся лист переименований. Выбирали ярлык для изображения из списка и затем выбирали ОК. Выбранный ярлык заменял прежний ярлык изображения. Выбирали Results для того, чтобы посмотреть результаты анализа. Выбирали Points для проверки способности прибора различать объекты. После регулировки выбрали Results для того, чтобы посмотреть результаты анализа, основанные на сделанных измерениях. Для того чтобы сохранить измерения выбирали Save, если изображение было не нужно, то Close.
Минеральная плотность костей скелета в перименопаузе
Радиоиммунологическим методом исследовали концентрацию эстрадиола у всех женщин проходивших обследования на костном денситометре со сниженной МП скелета. Набор для радиоиммунологического in vitro определения эстрадиола в сыворотке крови человека включает: пробирки, покрытые антителами к эстрадиолу: 2 х 50 шт. (готовых к использованию): метка, 1251-эстрадиол: 1 флакон, 55 мл (готова к использованию). На дату изготовления флакон содержит 300 кБк 1251-эстрадиола в буфере с бычьим сывороточным альбумином, красителем и азидом натрия. Меры предосторожности: поскольку, вступая в реакцию со свинцом, медью и латунью, азид натрия образует взрывоопасные азиды металлов, отработанные реагенты (в соответствие с руководством) разбавляли большим количеством водопроводной воды, после чего сливали в канализацию.
Калибровочные пробы: 7 флаконов по 1 мл (готовых к использованию). Калибровочные пробы содержат эстрадиол в диапазоне концентраций от 0 до 5000 пг/мл сыворотке крови человека с азидом натрия ( 0,1 %). Точные концентрации, калиброванные по референсному препарату BCR 576, указываются на этикетках флакона.
Контрольная сыворотка: 1 флакон, 1 мл (готовых к использованию). Флакон содержит известное количество эстрадиола в сыворотке крови человека. Ожидаемый диапазон концентраций указывается на этикетке флакона.
При исследовании сыворотки крови женщин, помимо стандартного лабораторного оборудования, мы использовали микропипетки (100 мкл), полуавтоматические пипетки (500 мкл), вихревой смеситель типа Vortex, водоструйный насос, гамма-счетчик для измерения активности 1251 Тгасог Analytic, MODEL 1190.
Следуя инструкциям по применению набора для радиоиммунологического определения эстрадиола, соблюдали основные правила обращения с радиоактивными веществами, а так же общие правила меры предосторожностей: перед использованием доводили все реагенты до комнатной температуры; не смешивали реагенты из наборов разных серий; анализ калибровочных и неизвестных проб проводили одновременно; для получения воспроизводимых результатов соблюдали рекомендуемую частоту встряхивания пробирок; анализ проводили в дубликатах. Для получения материала собирали кровь в чистые сухие пробирки с ЭДТА или гепарином, отделяли сыворотку или плазму крови центрифугированием. Исследуемые образцы, контрольные и калибровочные пробы инкубировали в течение 3 часов с меткой 1251-эстрадиолом, в пробирках, покрытых антителами.
Процедура анализа, состоит из трех стадий. Стадия - внесение реагентов. В покрытые антителами пробирки последовательно вносили: 100 мкл калибровочных, контрольных и анализируемых проб и 500 мкл метки. Перемешивали. Кроме того, для оценки общей активности 1251, (проба «Т») в две дополнительные пробирки вносили по 500 мкл метки.
Стадия - инкубация. Инкубировали в течение 3 часов при 18-25 С при постоянном встряхивании (350 осц./мин.). 3. Измерение результатов. Тщательно удаляли содержимое всех пробирок (кроме проб «Т»), измеряли связанную (В) и общую (Т) активность 1251 в течение 1 мин.
Концентрацию эстрадиола определяли методом интерполяции по калибровочной кривой. Для каждого образца находили на вертикальной оси калибровочного графика значение В/Т (%) или В/ВО (%), а на горизонтальной оси соответствующую концентрацию эстрадиола в пг/мл. Для перевода концентраций из пг/мл в пмоль/л умножали полученный результат на 3,671.
В тех случаях, когда концентрация эстрадиола в образце превышает максимальный стандарт, разбавляли сывороткой с низким содержанием гормона, например, сывороткой крови мужчин. Если анализ проводился непосредственно после забора крови, образцы сыворотки и плазмы хранили при температуре 2-8 С в течение 24 часов не допуская их повторного замораживания-оттаивания.
Минеральная плотность костей скелета при хирургической менопаузе
Процесс деминерализации развивается у 30-40 % женщин в возрасте старше 40 лет, что связано с угнетением секреции половых гормонов, а затем и полным ее прекращением. Остеопороз возникает позднее других признаков климакса. При отсутствии профилактики костная масса падает до 2-5 % в год (при норме в 1%). По этой причине опасность возникновения остеопороза нужно ожидать в возрасте 60-70 лет, особенно после 65, а к 80 годам уменьшение массы достигает уже 25-50 %. Более выраженным проявлениям этого вида остеопороза могут способствовать: относительно малая исходная часть костной массы, аменорея или бесплодие, большое количество родов. В последние годы нельзя не принимать во внимание возрастающее потребление женщинами алкоголя и курения, типичные уже не только для мужчин.
В основе постклимактерического остеопороза у женщин лежит угнетение функции яичников, прежде всего проявляющееся в падении выработки эстрогенов, вторично понижающей образование костной ткани. В процессе ремоделирования кости резорбция ее начинает преобладать над образованием сначала незначительно, но затем все более ощутимо. Установлено, что остеобласты трабекулярной кости более чувствительны к дефициту эстрогенов, чем ее кортикальной части.
При отсутствие эстрогенов резорбирующее действие паратгормона проявляется сильнее. Кроме того, в период климакса продукция кальцитриола нарушается в связи с уменьшением активности 1-альфа-гидроксилазы в канальцах почек. Следовательно и кальций в кишечнике всасывается хуже, что в свою очередь отражается на ремоделировании кости. Все это предопределяет рост числа переломов, смертность при которых достигает с течением времени 15-20 %, а 50 % пациентов становятся инвалидами [39].
Активность репаративного процесса после травм и в процессе удлинения конечностей является предметом особого внимания как травматологов, так и ортопедов. Наибольший интерес вызывают различные лекарственные препараты и пищевые добавки. В наших работах мы установили существенное влияние нарушений менструального цикла (МЦ) на минерализацию костной мозоли и регенерата и высказали суждение о том, что не желательно проводить плановые операции на 4-7 дни МЦ [79].
До сих пор нет единого подхода к проблеме патогенеза нарушений функционального состояния МЦ при травме. На практике реакция МЦ на травму и оперативное вмешательство чаще необоснованно остаются вне поля зрения медицинского персонала, активно занятого в первую очередь лечением перелома [70]. В задачу настоящего исследования входит изучение активности репаративного костеобразования после необширных травм длинных трубчатых костей и удлинения нижних конечностей при сохраненном и нарушенном менструальном цикле. Материал и методы. Под наблюдением находились 246 женщин в возрасте 18-40 лет. Из них 86 после травм нижних конечностей (голень, бедро) и 84 после ортопедических операций (удлинение голени и бедра). Для анализа состояния МЦ женщины один раз в месяц заполняли анкету. После их анализа формировали две группы: 1) с сохраненным и 2) с нарушенным циклом. МЦ считали нарушенным, если менструаций не было 1,5-2 месяца. Эти расстройства именуются как опсопройоменорея, опсоолигоменорея, опсоменорея и олигоменорея. В контрольную группу входили здоровые женщины аналогичного возраста. Травма вызывает серьезные нарушения различных видов обмена, особенно водно-солевого. Электролитный обмен, являющийся одним из важнейших в организме, находится под контролем сложной системы нейро-эндокринной регуляции; его показатели в основном зависят от гормонов, принимающих непосредственное участие в адаптогенных реакциях организма [64]. В осуществлении адаптогенных реакций при стрессе принимают участие практически все эндокринные системы - гипоталамо-гипофизарная, гипоталамо-нейрогипофизная системы, эпиталамо-эпифизарная, щитовидная и паращитовидные железы, надпочечники, в том числе корковый слой, продуцирующий глюко- и минералокортикоиды, а также мозговой слой, секретирующий катехоламины [47]. Железы внутренней секреции играют большую роль в патогенезе нарушений параметров ионного равновесия. Травма является стрессовым фактором, который вызывает у практически здорового человека в течение 7-30 дней нарушение функционального состояния многих органов и систем, в том числе и нарушение функции репродуктивной системы [73]. При любой механической травме на нервные рецепторы воздействуют токсические продукты поврежденных тканей и нарушенного обмена. Болевое («разрушительное» по И.П.Павлову) раздражение приводит к развитию торможения в коре головного мозга. В силу этого растормаживаются структуры гипоталамуса, здесь возникает стойкое возбуждение, длительно поддерживающее гиперпродукцию рилизинг-факторов. Формируется сложный комплекс нейрогуморальных и эндокринных расстройств. В крови накапливаются метаболиты кортикостероидов, СТГ, ПЛ (пролактин), инсулина, глюкагона, кальцитонина и паратгормона. Нарушается гормональная регуляция половой функции. У женщин нередко возникают отклонения в менструальном цикле в виде персистенции или атрезии фолликулов.