Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема соотношения нормативного и сверхнормативного режимов профессиональной деятельности в современных психолого-акмеологических исследованиях
1. Мотивационные особенности профессиональной деятельности в особых условиях
2. Профессиональная деятельность в условиях стресса
3. Особенности профессиональной деятельности государственных служащих в сверхнормативном режиме
Глава II. Пути оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих в нормативном и сверхнормативном режимах
1. Механизмы мотивационной регуляции профессиональной деятельности
2. Сравнительный анализ профессиональной деятельности госслужащих в нормативном и сверхнормативном режимах
3. Акмеолого-мотивационные средства и методы оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение
- Мотивационные особенности профессиональной деятельности в особых условиях
- Профессиональная деятельность в условиях стресса
- Механизмы мотивационной регуляции профессиональной деятельности
- Сравнительный анализ профессиональной деятельности госслужащих в нормативном и сверхнормативном режимах
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Одной из актуальных проблем современной психологической науки в рамках психолого-акмеологического направления исследований является психолого-акмеологическая и в частности мотивационная сравнительная характеристика нормативного и сверхнормативного режимов профессиональной деятельности, включая область предельных возможностей человека. Эта проблема важна в связи с необходимостью анализа механизмов поведения человека в трудных ситуациях жизнедеятельности, стрессовых состояниях, в особых обстоятельствах профессиональной деятельности.
Область предельных возможностей человека в психолого-акмеологическом аспекте характеризуется тем, что, с одной стороны, это область высших достижений, что важно для целого ряда современных видов профессиональной деятельности (в сфере управления, в военных профессиях, в спорте, в искусстве и так далее). С другой стороны, это область риска, где резко повышается вероятность срыва, существенного снижения уровня достижений, демобилизации, возникновения психологических барьеров блокирования, страха перед неуспехом и так далее.
Обобщение целого ряда эмпирических исследований и их теоретическая интерпретация приводят к выводу о существенных различиях зоны нормативных, обычных, рутинных возможностей и соответствующих достижений - и зоны деятельности у пределов функциональных возможностей личности. Основные феномены, характер эмпирических зависимостей, оптимальная стратегия поведения личности в пределах этих зон оказываются, как правило, совершенно разными, вплоть до противоположности. Актуальность данной темы связана как с
теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью мотивационного аспекта данной проблемы.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
В современной психологической литературе очень широко представлены исследования по феноменам стресса, включая профессиональный стресс (С.Селье, Л.А.Китаев-Смык, В.А.Бодров, О.И.Жданов и др.), акмеологической характеристике деятельности в особых условиях профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова), коммуникативной и других видов компетентности госслужащих и специалистов особых профессий (А.С. Гусева, А.Ю. Панасюк, В.В. Воронин), профессионального становления госслужащих (А.С. Огнев), саморегуляции психических состояний госслужащих и формирования психо-эмоциональной устойчивости (А.С. Гусева, В.А. Денисов, В.А. Иванов, Е.А. Каминер, М.Ф. Секач).
Достаточно хорошо изучены отдельные вопросы мотивационной регуляции профессиональной деятельности в плане соотношения значимостных и вероятностных характеристик профессиональной деятельности (исследования В.А.Иванникова, И.М.Фейгенберга, М.А.Котика, А.Н.Рябинкиной и др.), мотивации профессиональной деятельности лиц особых профессий - спасателей, работников милиции, летчиков, пожарников (В.А.Бодров, Е.Н.Кирьянова, Ю.В.Бессонова, дана классификация особых условий и истоков стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности (А.К.Маркова, Д.А.Волков, и др.), разработаны технологии преодоления стрессовых состояний и формирования психической устойчивости в профессиональной деятельности (О.И.Жданов, М.Ф.Секач и др.).
Вместе с тем собственно мотивационные механизмы формирования состояний эмоциональной напряженности, особых и стрессовых состояний и сравнительная характеристика нормативных и сверхнормативных режимов профессиональной деятельности изучены явно недостаточно, что и определяет актуальность данной темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить мотивационные характеристики нормативного и сверхнормативного режимов профессиональной деятельности государственных служащих.
Объект исследования - профессиональная деятельность
государственных служащих в нормативном и сверхнормативном режимах.
Предмет исследования - мотивационные характеристики
профессиональной деятельности государственных служащих в
нормативном и сверхнормативном режимах.
Гипотез исследования заключалась в том, что нормативный режим профессиональной деятельности характеризуется формированием автоматизмов, конструктивных штампов и алгоритмов деятельности; оптимальным уровнем значимости мотивационных установок и удобным ? уровнем функциональной нагрузки, стабильностью и надежностью профессиональных достижений. Сверхнормативный режим деятельности характеризуется высокой значимостью побуждений типа необходимости, неопределенностью ситуации, неуверенностью в позитивном результате, функциональной перегрузкой, относительно низкой мотивационной готовностью к регулярным, систематическим функциональным затратам.
Задачи исследования:
1. Обобщить основные направления и результаты исследований по проблеме соотношения нормативного и сверхнормативного (особого) режимов профессиональной деятельности.
2. Уточнить сущностную характеристику, структуру и содержание
профессиональной деятельности в нормативном и сверхнормативном
режимах в мотивационном аспекте.
3. Определить основные психолого-акмеологические механизмы
личностно-профессионального развития до нормативного уровня и
перехода из стрессовых и особых состояний на нормативный уровень.
4. Разработать практические рекомендации по оптимизации процесса
профессионального развития личности и стабилизации ее эмоционально-
мотивационных состояний.
Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), в акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова и др.), исследования профессиональной компетентности и профессионализма (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова), профессионального становления госслужащих (А.С. Огнев), саморегуляция психических состояний госслужащих (А.С. Гусева, В.А. Иванов, О.И.Жданов, М.Ф. Секач), личностно-профессиональной зрелости человека (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова), государственных служащих (А.А. Деркач, Л.А. Степнова).
Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались: теоретический анализ литературных источников, экспертный опрос, включенное наблюдение, анкетирование, качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.
В качестве методических инструментов использовались специально разработанные методики: сравнительного анализа нормативного и сверхнормативного режимов профессиональной деятельности госслужащих и методика модальностного анализа.
Методы обработки эмпирических и экспериментальных данных включали: сравнительный анализ эмпирических данных, количественный (статистический), факторный анализ.
Эмпирическую базу исследования составили государственные и муниципальные служащие министерства образования и министерства здравоохранения Республики Ингушетия, учащиеся Российской академии государственной службы при Президенте РФ, всего 238 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Предложена уточненная зональная модель мотивационной регуляции профессиональной деятельности, которая позволяет объяснить и осуществить более глубокую интерпретацию основных феноменов развития профессионализма и мотивационной регуляции профессиональной деятельности в нормативном и сверхнормативном режимах.
Определены основные мотивационные характеристики
профессиональной деятельности в нормативном режиме - и в режиме предельной или близкой к пределу функциональной нагрузки.
Установлено, что готовность к деятельности в сверхнормативном режиме формируется по двум типам: а) высокой мотивации преодоления трудностей (дефицит времени, организационные или финансовые трудности, конфликтные ситуации и пр.); б) высокой мотивации достижения (самореализация, реализация благоприятной возможности профессионального роста, увеличения заработка и пр.). При умеренно высокой готовности к сверхнормативной нагрузке в эпизодическом режиме
госслужащие проявляют относительно низкую готовность к такой нагрузке в регулярном, систематическом режиме.
Доказательно представлено, что формирование нормативного режима деятельности в процессе освоения профессии характеризуется становлением навыков, автоматизмов, конструктивных штампов и других экономных алгоритмов и в мотивационном аспекте проявляется в снижении первоначально высокой значимости соответствующих мотивационных установок, в рутинизации средств мотивационнои регуляции нормативной сферы профессиональной деятельности. Это позволяет высвободить мотивационные ресурсы для актуализации более творческих задач и расширения общего пространства профессиональной активности.
Выявлены основные мотивационные стратегии регуляции поведения разной зональной принадлежности: односторонне содержательные стратегии с ориентацией на результат без реалистического учета наличных деятельностных возможностей; стратегии односторонне динамического типа с преимущественной ориентацией на реальные деятельностные возможности без учета (при игнорировании) значимости содержательно-смысловых установок.
Уточнены функции резервной, буферной зоны функциональных возможностей: функции оптимизации, стабилизации деятельности, снижения функциональных затрат, психотерапевтическая, развивающая.
Выявлен феномен значимостной инверсии мотивационных установок сверхвысокой и сверхнизкой значимости как своеобразный механизм личностной адаптации к сложившимся противоречивым требованиям осуществления деятельности. Инверсии проявляются в изменении значимостной характеристики на противоположную под влиянием: а) невозможности реализации высоко значимой мотивационнои установки; б) актуализации первоначально низкой значимости относительно простых, доступных в данном состоянии действий.
Установлены количественные особенности использования разных видов функционального потенциала госслужащих (организационного, интеллектуального, коммуникативного) в условиях нормативного и особого режимов профессиональной деятельности.
Определено, что при сверхнормативном режиме профессиональной
деятельности, в зависимости от характера соотношения деятельностных
возможностей и психической устойчивости, происходит дифференциация
мотивационных стратегий поведения на конструктивную, которая
характеризуется максимальным использованием наличных
функциональных возможностей, и деструктивную, характеризующуюся состоянием стрессового типа и относительно низким использованием наличных функциональных возможностей.
Установлено, что способы преодоления стрессовых состояний сводятся в
основном к возвращению к нормативному режиму функциональной
нагрузки через обращение к относительно простым, доступным действиям,
а в мотивационном аспекте - к существенному снижению значимости и
гармонизации, приведению ее в соответствие с наличными
деятельностными возможностями.
Разработана программа оптимизации мотивационной регуляции профессиональной деятельности в сверхнормативном режиме, включающая освоение основных мотивационных стратегий регуляции и учет типичных ошибок, что позволяет скорректировать неадекватные тенденции поведения в условиях профессионального стресса по таким важным показателям, как показатели эмоциональной устойчивости, реалистичности, мотивации достижения, уверенности в себе, блокирования невротических реакций.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе консультирования по вопросам планирования и развития профессиональной карьеры; на лекционных и практических занятиях в учебных заведениях, при
подготовке, переподготовке, повышении квалификации; при разработке
методических рекомендаций по профессиональному подбору кадров и
психолого-акмеологического сопровождения профессиональной
деятельности.
Положения, выносимые на защиту
В соответствии с предлагаемой автором уточненной моделью мотивационной регуляции профессиональной деятельности госслужащих, в структуре мотивации складываются зоны так называемой сверхнизкой и сверхвысокой значимости. Первая характеризуется отказом от реализации соответствующих задач как доступных, но малозначимых, не обязательных, - задач, которыми можно пренебречь, а освободившиеся ресурсы переключить на решение более значимых задач. Вторая зона характеризуется тем, что соответствующие мотивационным установкам задачи находятся у пределов или выходят за пределы деятельностных возможностей личности и могут блокироваться ввиду нереалистичности.
При неадекватности формирования субъективных границ этих зон создаются предпосылки для снижения эффективности профессиональной деятельности, ошибок, срывов, аварийных или конфликтных ситуаций.
Сверхвысокая мотивация, характерная для сверхнормативного режима профессиональной деятельности, неоднозначно влияет на результативность деятельности. При относительно высокой психической устойчивости она способствует актуализации объективно имеющихся возможностей решения сложной задачи; при низкой устойчивости она оказывает деструктивное влияние на профессиональную деятельность и приводит к частичному блокированию даже имеющихся возможностей.
Мотивационная готовность к деятельности в сверхнормативном режиме формируется по двум основным типам: мотивации достижения, ориентированной на использование позитивных возможностей высоких и
высоко значимых профессиональных достижений - и мотивации избегания, ориентированной на устранение или минимизацию также высоко значимых негативных последствий неблагоприятной ситуации.
Процесс личностно-профессионального развития и формирование соответствующей структуры нормативной профессиональной деятельности государственного служащего в акмеологическом плане характеризуется: на деятельностном уровне - формированием знаний, умений, навыков, автоматизмов, однозначных алгоритмов, конструктивных штампов, что позволяет высвободить функциональные ресурсы личности на существенное расширение субъектного профессионального пространства управленческой деятельности и решение все более сложных творческих задач; на мотивационном уровне - существенным снижением значимости успешно формируемых нормативных действий и высвобождением мотивационного потенциала, который может быть направлен на дальнейшее личностно-профессиональное развитие.
В структурном плане это преобразование мотивационной регуляции
характеризуется изменением внутренней мотивационной структуры
побуждений и преобразованием модальностей: успешное освоение данной
профессиональной области характеризуется преобразованием модальности
необходимости в желательность, а актуализация перспективных творческих
задач - преобразованием желательности в необходимость, что
сопровождается соответствующим снижением значимостной
характеристики деятельностных затрат.
Резервная, буферная зона предельных, сверхнормативных функциональных и мотивационных возможностей личности выполняет ряд важных, но неоднозначных функций в регуляции профессиональной деятельности и личностно-профессиональном развитии. С одной стороны, это потенциальная зона высших профессиональных достижений и плацдарм для дальнейшего личностно-профессионального развития, а с другой -
область нестабильности, очень высокого риска неуспеха, деструктивных результатов ввиду реального предела деятельностных возможностей или предела мотивационного потенциала личности (исчерпание интересов, ценностных ориентации, идеалов, целевых установок, удовлетворения от процесса и т.д.).
Реализация (в виде развития или блокирования) неоднозначных функций буферной зоны сверхнормативной профессиональной активности (функций стабилизации, ресурсной оптимизации, развивающей, психотерапевтической) зависит от наличия потенциальных, резервных возможностей, наличия зон ближайшего или перспективного развития деятельностных ресурсов или мотивационного потенциала личности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется исходными теоретико-методологическими позициями, методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва, 2002-2004), на международной конференции «Акмеология: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2004), на заседаниях методологических семинаров, опубликованы в двух брошюрах и статье общим объемом 3,2 п.л.
Мотивационные особенности профессиональной деятельности в особых условиях
Одной из актуальных проблем современной психологической науки в рамках психолого-акмеологического направления исследований является психологическая и в частности мотивационная характеристика области предельных возможностей человека. Эта проблема важна в связи с необходимостью анализа механизмов поведения человека в трудных ситуациях жизнедеятельности, стрессовых состояниях, в особых обстоятельствах профессиональной деятельности.
А.А.Деркач и В.Г.Зазыкин, обращаясь к проблеме профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях, выделяют ряд факторов, ведущих к формированию профессий особого типа, профессий, деятельность в которых осуществляется в трудных и опасных условиях. Они подчеркивают, что данная проблема актуальна и для деятельности многих категорий государственных служащих. Исследования, проводимые на протяжении многих лет на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, свидетельствуют о том, что деятельность госслужащих осуществляется в неблагоприятных в психологическом плане условиях. Нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне, нерешенность многих вопросов правового и административного, финансового и должностного порядка, недостатки в организации труда, авторитаризм в иерархических отношениях, нередкие стрессовые ситуации ввиду дефицита времени и т.д.
В связи с этим А.А.Деркач и В.Г.Зазыкин выделяют особые состояния как специфический класс состояний в профессиональной деятельности, в отличие от стрессовых, отмечая, что в этих состояниях человек выполняет свои функции в некотором сверхнормативном режиме, выходящем за пределы рутинных нормативных требований.
Область предельных возможностей человека в психолого-акмеологическом аспекте характеризуется тем, что, с одной стороны, это область высших достижений, что важно для целого ряда современных видов профессиональной деятельности (в военных профессиях, в спорте, в искусстве и так далее). С другой стороны, это область риска, где резко повышается вероятность срыва, существенного снижения уровня достижений, демобилизации, возникновения психологических барьеров блокирования, страха перед неуспехом и так далее.
Обобщение целого ряда эмпирических исследований и их теоретическая интерпретация с позиций развиваемой авторами зональной концепции структурного строения и механизмов мотивационной регуляции деятельности приводят к выводу о существенных различиях зоны нормативных, обычных, рутинных возможностей и соответствующих достижений - и зоны деятельности у пределов функциональных возможностей личности. Основные феномены, характер эмпирических зависимостей, оптимальная стратегия поведения личности в пределах этих зон оказываются, как правило, совершенно разными, вплоть до противоположности.
Эти зональные различия достаточно хорошо изучены в плане соотношения значимостных и вероятностных характеристик профессиональной деятельности (исследования В.А.Иванникова, И.М.Фейгенберга, М.А.Котика, А.Н.Рябинкиной и др.). Так, выявлено, что события, вероятность которых, по субъективной оценке человека, близка к нулю, игнорируются при планировании деятельности, не принимаются в расчет. Аналогичная стратегия отмечается и в вероятностной зоне, близкой к единице, причем как в отношении негативных событий, так и в отношении позитивных. Механизмы блокирования в этих зонах можно условно обозначить вербальными формулами: «деятельность не нужна» и «деятельность невозможна».
По линии континуума функциональных нагрузок мы также видим четкую дифференциацию феноменов по зональному принципу: низкая функциональная нагрузка, как правило, не дает развивающего эффекта, но чрезмерная нагрузка, будучи регулярной, систематической, также приводит к деструктивным последствиям, связанным с перегрузкой («работа на износ», с эффектами необратимых негативных последствий для здоровья и психики).
Анализ симптомов постстрессовых состояний и других невротических расстройств показывает, что переживание событий сверхвысокой значимости, выходящих за пределы реальных возможностей личности (по субъективным, нередко неадекватным оценкам), как правило, приводит к эффектам демобилизации, дезавтоматизации, к формированию депрессивных состояний и так далее. Формирование эмоционально-психологической устойчивости личности по отношению к стрессовым факторам приводит к существенному сокращению такой зоны деструктивных изменений, но не может дать эффекта полного устранения этой своеобразной зоны как таковой.
Профессиональная деятельность в условиях стресса
А.Леонова и Д.Костикова, обращаясь к анализу феноменологии и психологических механизмов стресса, пишут, что стресс можно определить как основную реакцию любого организма на какое-либо возмущение во внешней среде.
Современный человек постоянно живет на грани стресса - сомнений в этом ни у кого не возникает. Скверная экология, жесткий ритм городской жизни, агрессивная социальная среда, политическая нестабильность, финансовые кризисы и т.д.- от этого страдают все - взрослые и дети, нищие и олигархи, политики и рядовые труженики.
Термин "стресс" стал привычным в нашем повседневном лексиконе. В это короткое и емкое слово мы вкладываем представления об изменениях своего поведения и целой гамме чувств и переживаний, возникающих в сложных ситуациях или при повышенной опасности, которые стали неотъемлемой частью современного образа жизни. Однако людям свойственно несколько драматизировать трудности текущего момента. Человеческое существование никогда не было легким. По существу все развитие цивилизации начиная с древних времен и до наших дней сопровождалось сплошным, никогда не прекращающимся стрессом. Голод, войны, болезни, природные катаклизмы, столкновение интересов и глубинных человеческих страстей, необходимость адаптации к новым формам общественного мироустройства и смене технологий. Нидерландский историк культуры Й. Хейзинга в книге "Осень Средневековья" так описывал мироощущение средневекового человека: "Народ не мог воспринимать и собственную судьбу, и творившееся вокруг иначе, как нескончаемое бедствие дурного правления, вымогательств, дороговизны, лишений, чумы, войн и разбоя. Затяжные формы, которые принимала война, ощущение постоянной тревоги в городах и деревнях, то и дело подвергавшихся нашествию всякого опасного сброда, вечная угроза стать жертвой жестокого и неправедного правосудия - а помимо всего этого еще и гнетущая боязнь адских мук, страх перед чертями и ведьмами - не давали угаснуть чувству всеобщей беззащитности, что вполне способно было окрасить жизнь в самые мрачные краски". В связи с этим можно ли считать стресс "достижением" современности? Или раньше просто меньше задумывались о том, что и почему чувствует человек, как он себя ведет в критических ситуациях? Как человечеству удалось выжить, если вся его история есть череда непрекращающейся ломки сложившихся механизмов адаптации.
Понятие стресса можно отнести к одной из базовых научных категорий, которая стала предметом изучения целого комплекса дисциплин: биологии и медицины, физиологии и психологии, наук об управлении, демографии, юриспруденции и даже политологии. В самом общем виде его можно определить как естественную приспособительную реакцию живого организма на любое возмущение в окружающей среде. Это понятие, возникшее в физиологии в 30-х гг. XX в., очень быстро вышло за границы узко биологической трактовки и стало широко использоваться как в науке, так и в житейской практике. Именно с помощью слова "стресс" мы привычно объясняем свои ошибки или неадекватные поступки при возникновении трудностей, целый букет острых эмоциональных реакций, а также возникающие впоследствии ощущения полного истощения, усталости и даже болезни. А.Леонова и Д.Костикова, анализируя термин стресса, подчеркивают, что он отражает три основные аспекта, на которых сконцентрировано внимание современных исследований стресса: (1) стресс как ситуация или присущие ей риск-факторы, требующие дополнительной мобилизации и изменений в поведении человека; (2) стресс как состояние, включающее целую палитру специфических физиологических и психологических проявлений; (3) стресс как отсроченные негативные последствия острых переживаний, нарушающих дееспособность и здоровье человека. Однако многоликость данного понятия мешает увидеть то, что за ним стоит. Вместе с тем если человек переживает стресс, то ему нередко требуется квалифицированная помощь, а для этого необходимо понимание биологических и психологических механизмов его развития и причины негативных последствий.
Основным вектором развития физиологии и медицины середины XIX -начала XX вв. стало формирование представлений об интегрированном функционировании организма как единого целого во всем многообразии взаимодействий с внешней средой. Существенный вклад в развитие данного направления внес, в частности, известный немецкий врач и патологоанатом Р. Вирхов. Согласно разработанной им теории целлюлярной патологии, всякое заболевание представляет собой сумму нарушений на клеточном уровне, а болезнь - это целостный процесс, имеющий определенную локализацию и причинно-следственную цепочку последовательных изменений. Он впервые показал социальную природу многих распространенных заболеваний.
Непосредственным прародителем концепции стресса стал крупнейший французский физиолог К. Бернар. Он экспериментально разработал принципы поддержания постоянства внутренних сред организма, лежащих в основе теории гомеостаз. Для того, чтобы выжить в постоянно изменяющихся внешних условиях, организм должен сохранять сбалансированный режим протекания жизненно важных функций в минимальном диапазоне допустимых изменений: для нормальной жизнедеятельности у нас должна поддерживаться постоянная температура тела, кровяное давление и осмотическое давление в клетках, состав крови, содержание кислоты в желудочном соке и многое другое. Любой выход за пределы допустимого диапазона чреват срывом механизмов адаптации, возникновением болезней и даже летальным исходом. Так, мы все знаем, что нормальная температура тела человека колеблется в пределах 36-37оС, а ее понижение или повышение от 34оС до 40,5оС представляет реальную угрозу его жизни, тогда как температура среды обитания может изменяться в пределах нескольких десятков градусов. Для того чтобы организм мог пластично адаптироваться и активно действовать в столь изменчивом внешнем мире, природа снабдила нас сложнейшими регуляторными механизмами, включающими слаженную работу нейрогуморальных, барьерных и выделительных систем.
Механизмы мотивационной регуляции профессиональной деятельности
Зональный характер мотивации профессиональной деятельности. Важный в рамках реализуемого автором подхода вопрос - это вопрос о зональном строении мотивационной системы и соответствующих механизмов мотивационной регуляции любой деятельности, включая профессиональную. В теории мотивационной регуляции деятельности, развиваемой В.Г.Асеевым, этот вопрос возникает в связи с тем, что значимое пространство личности оказывается нелинейным, анизотропным: а именно, в центральной актуальной зоне, характеризующейся относительной эквивалентностью содержательных и динамических модальностей, складываются одни закономерности и типы связей, а в экстремальных, крайних, потенциальных зонах, характеризующих резким расхождением модальностей и нарушением их эквивалентности, складываются существенно иные типы связей и зависимостей, вплоть до противоположных. Нужно отметить, что это проявление в сущности типичных общерегуляционных закономерностей, существующих, по-видимому, во всех целостных системах. Известны существенные изменения характера физических процессов при скоростях, приближающихся к скорости света (А.Эйнштейн). Широко известны эффекты фармакологических воздействий на организм веществ в различных дозировках: область малых доз практически не оказывают никакого действия, чрезмерные дозы, как правило, оказывают различного рода парадоксальные воздействия, включая прямо обратные оптимальным. В исследованиях по физиологии высшей нервной деятельности известны эффекты парадоксальной и ультрапарадоксальной фаз (И.П.Павлов), эффекты типа доминанты (А.А. Ухтомский). В психофизике мы также видим явления неоднозначности эффектов воздействий в пороговой и надпороговой зонах (К.В.Бардин, Ю.М.Забродин). В области мотивации это эффекты типа закона Йеркса-Додсона, кривые Аткинсона, Хекхаузена, Хэбба. Особенность предлагаемого В.Г.Асеевым подхода состоит в том, что он связывает эти зональные эффекты с характеристиками актуальной и потенциальной зон мотивации и прежде всего с особенностями модальностной структуры этих зон2.
Вопрос о соотношении актуального и потенциального состояний мотивационных образований ставили в той или иной форме практически все выдающиеся отечественные психологи. Остро, хотя и своеобразно стоит он и во многих теориях зарубежных психологов. Например, побуждения, обеспеченные действиями других людей и не требующие собственных деятельностных затрат данного человека, имеют тенденцию снижаться в субъективной значимости, несмотря на сохраняющееся объективное значение. Эти побуждения могут в конце концов стать и неосознаваемыми.
Удовлетворенная потребность - это потребность, находящаяся в потенциальном состоянии (А.Н.Леонтьев). Вместе с тем в потенциальном, относительно незначимом состоянии обычно находится и такая потребность, для которой не сложилось еще условий успешного удовлетворения: то, что невозможно или очень трудно, также нередко не становится значимым и не осознается (исследование идеалов В.Э.Чудновским и его учениками). Б.В.Зейгарник и Б.С.Братусь подчеркивают, например, что многие люди не осознают и с трудом могут сформулировать смысл многих отсроченных жизненных установок, а тем более смысла жизни в целом ввиду трудностей такой смысловой работы и отсутствия заданной необходимости в этом, за исключением переломных и кризисных периодов жизни.
В зону потенциальных, актуально не переживаемых в своей значимости и нередко неосознаваемых попадают и множество побуждений, соответствующих оперативно-исполнительным компонентам деятельности, которые автоматизировались, осуществляются нижележащим уровнем регуляции и не требует актуального вмешательства сознательного контроля. «Всякий, кто исследовал деятельность учителя, - пишет Н.В.Кузьмина, - знает, как мало они сами могут рассказать о секретах своего мастерства. Это объясняется тем, что соответствующие алгоритмы скрыты от их сознания»3. А.Н.Леонтьев в своей теории мотивационной регуляции деятельности подчеркивает важную тенденцию: по мере освоения, автоматизации деятельность становится в определенных случаях действием, а действие - операцией. Соответственно мотив превращается в цель, а цель - в автоматически действующую операциональную установку. Аналогичные эффекты автоматизации описывает в своих исследованиях и П.П.Блонский.
Важность разделения действий и соответствующих им побуждений на актуальные и потенциальные, осознаваемые и неосознаваемые многими авторами подчеркивается и в отношении нравственно значимых видов деятельности. Еще А.С.Макаренко писал, что не следует в воспитании злоупотреблять словом «сознательный». Настоящая этическая норма становится истинно действенной лишь тогда, когда она переходит в период опыта, традиции, привычки и перестает осознаваться (А.С.Макаренко, О.Г.Дробницкий и др.).
Имея в виду типичные несовпадения в потенциальных зонах объективного результата действия и осознаваемого (и любого) намерения, многие этики и юристы, ссылаясь на Гегеля, отмечают, что виной или заслугой человека по-настоящему можно считать лишь то, что было его «умыслом», что он ставил себе в качестве сознательной цели, а не то, что у него объективно получилось помимо его воли и замысла (Б.О Николаичев и др.). Кроме того, поскольку мотивация человека зависит от его возможностей и типологического склада (К.А.Абульханова). А.Г.Спиркин в этой связи пишет, что личность несет ответственность лишь за то, что находится в пределах его прямого или косвенного влияния.
Сравнительный анализ профессиональной деятельности госслужащих в нормативном и сверхнормативном режимах
В свете вышесказанного одной из важных задач исследования психолого-акмеологических механизмов профессиональной деятельности государственных служащих является задача сравнительного анализа деятельности в нормативном и сверхнормативном режимах по линии мотивационного обеспечения профессиональных действий. Методически такой анализ может осуществляться, во-первых, в рамках сравнения соответствующих ситуаций профессиональной активности по показателям субъективной оценки мотивационных параметров. Во-вторых, такой анализ может осуществляться при сравнении генетически ранних и относительно поздних периодов профессиональной деятельности, с расчетом определения направлений смещения параметров действий на этапе их начального освоения - и на этапе профессионально зрелого осуществления таких действий. Имеется в виду, что генетически ранний период формирования профессионализма в значительной мере близок к ситуации сверхнормативного режима профессиональных действий (хотя, разумеется, не идентичен ситуации сверхнормативного режима на этапе зрелого профессионализма). Причем этот сравнительный анализ методически и процедурно проще проводить не в режиме лонгитюдного исследования, что особенно сложно в отношении такой категории испытуемых, как государственные служащие, а в режиме виртуального сравнительного анализа, то есть по существу мысленного сравнения начального и зрелого периодов профессионализма. Это дает вполне удовлетворительные результаты, поскольку нас при решении данного типа задачи интересуют не строго количественные характеристики этих периодов осуществления профессиональных действий в мотивационном аспекте, а в основном качественные направления изменений мотивационных параметров, ведущий вектор таких изменений. Проведенные автором пилотажные серии исследования по опросным методикам и авторской методике модальностного анализа дали обнадеживающие результаты и позволили наметить методическую программу исследования смещения мотивационных параметров в ходе освоения профессиональных действий.
Серии основного исследования включали оценку испытуемыми основных феноменов эмоционально-мотивационного переживания ситуаций в нормативном - и сверхнормативном режимах профессиональной деятельности, оценку мотивационных особенностей выполнения профессиональных действий на первых этапах профессионализма - и в зрелый период; оценку по показателям мотивационных модальностей типа желательности и необходимости, а также сравнительный анализ действий в особых ситуациях до тренинговых занятий - и после тренинга.
В одной из серий конкретного исследования автор данной диссертационной работы обратился к оценке испытуемыми ряда ключевых показателей нормативной и сверхнормативной профессиональной деятельности. Смысл этой серии исследования состоял в том, чтобы получить особенности феноменологии отношения госслужащих к нормативным и сверхнормативным характеристикам профессиональной деятельности, в частности оценить психологическую готовность госслужащих к эпизодическим и регулярным, систематическим нагрузкам в периоды отчетов, аттестации, конфликтных ситуаций и так далее.
Анализируя полученные данные, можно отметить, что госслужащие практически устают в конце дня даже в нормативном режиме профессиональной деятельности; они не очень сильно рассчитывают на поощрение со стороны руководства в условиях данного режима за добросовестное выполнение своих обязанностей; и при таком уровне функциональной нагрузки по существу нет серьезной психологической готовности к выполнению серьезных и трудных заданий, которые носят, как правило, эпизодический характер.
Но госслужащие в целом испытывают удовлетворение как от результатов, так и от процесса труда в данном режиме, готовы работать в этом режиме постоянно, не испытывают тревоги, хотя и не ожидают серьезных профессиональных достижений в своей карьере. Они достаточно уверены в успешном выполнении профессиональных заданий. Характерно, что по оценкам большинства испытуемых, имеется значительный резерв повышения интенсивности работы и повышения качественных показателей, т.е. имеется определенный резервный потенциал функциональных возможностей. В частных беседах некоторые испытуемые говорили, что обычный, нормативный режим работы развертывается в пределах примерно двух третей имеющегося профессионального потенциала, одна треть остается незадействованной в силу высокой регламентации многих видов профессиональной деятельности госслужащих, с одной стороны, а также в силу недостаточно высокой мотивации. Но характерно, что представители разных профессионально-должностных групп госслужащих давали существенно разные оценки интенсивности своей профессиональной нагрузки в нормативном режиме. Некоторые подчеркивали, что работают достаточно близко к пределу своих функциональных возможностей даже в так называемом нормативном режиме, что работа требует очень высокого напряжения в силу ответственности, той же высокой регламентации как со стороны вышестоящего руководства, так и со стороны подчиненных и населения. Причем разброс мнений и субъективных балльных оценок был достаточно большой по разным профессиональным группам госслужащих. В определенной мере эти разлиия связаны, безусловно, с типологическим складом личности госслужащих и с существенными различиями в стратегии построения профессиональной деятельности, в том числе и в режимном плане.