Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления Старовойтова, Яна Сергеевна

Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления
<
Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления
>



Старовойтова, Яна Сергеевна Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 19

1. Состояние проблемы исследования 19

2. Акмеологическая система становления профессионализма кадров управления 35

3. Критерии, показатели и уровни эффективности становления профессионализма кадров управления 54

Выводы по первой главе... 59

Глава 2. Исследование психолого-акмеологических особенностей становления профессионализма кадров управления 67

1. Сущность и содержание системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления 67

2. Разработка программы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления 93

3. Результаты развивающего эксперимента по оптимизации процесса становления профессионализма кадров управления 101

Выводы по второй главе ...115

Заключение 123

Список использованных источников и литературы 127

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная значимость профессиональной деятельности кадров управления, повышение их влияния на социально-экономическое развитие страны вызывают необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ развития личности и деятельности кадров управления, а также выявления психолого-акмеологических условий и факторов, обеспечивающих эффективность становления их профессионализма.

Практика позволила выявить противоречия между:

необходимостью повышения уровня профессионализма кадров управления и существующей системой их отбора, подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;

уникальностью пути личностно-профессионального развития кадров управления и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий становления профессионализма;

необходимостью формирования профессионализма кадров управления и неразработанностью целостной системы его акмеологического обеспечения.

На настоящем этапе формирования отечественных систем управления акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления становится основой оптимизации этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы становления профессионализма являются постоянным предметом акмеологических исследований. В рамках акмеологического подхода исследуются особенности профессионального становления представителей различных специальностей: социальных работников (Н.Н. Гришина, А.И. Ляшенко, Г.П. Филиппова и др.), педагогов (И.В. Бухтиярова, М.В.

Варгамян, Л.В. Кандыбович и др.), офицерских кадров (Л.Г.Лаптев, В.Г.
Михайловский, С.А. Федоренко и др.), представителей прокуратуры
(И.А. Базанов), кадров управления в государственной и негосударственной
сферах (А.А. Деркач, В.В. Григорьев, Н.В. Михеев, А.С. Огнев,
Ю.Н. Синягин, В.А. Храпик и др.). Предметом научного анализа является
феномен становления профессионализма в целом и его отдельные аспекты:
профессиональное самосознание (О.В. Москаленко, СВ. Филиппова и др.),
профессиональная Я-концепция (B.C. Агапов, А.В. Каимов,

Н.Ю. Митюрина, С.Ф. Мурашко и др.) и психологическая готовность (В.И. Виноградов, А.Н. Иноземцева, А.Н. Лисняк и др.) как факторы оптимизации этого процесса; профессиональное самоопределение (С.Н. Козловская, Л.В. Радина, А.В. Яренко) и самоутверждение (А.В. Буран) как звенья данного процесса; самосовершенствование (Л.В. Маркелова) и самореализация (О.Д. Ковшуро и др.) как механизмы становления профессионализма; профессиональная компетентность (О.И. Денисов, Т.Е. Егорова, И.Н. Елина, Н.Н. Ершова, М.С. Игельник, В.Б. Нарушак, Л.А.Степнова, Е.А. Тарасова и др.) и т.д.

Активно исследуются проблемы акмеологического обеспечения эффективности профессиональной деятельности и личностно-профес-сионального развития кадров управления. Значительное внимание уделяется разработке психодиагностических методов отбора и развивающе-коррекционных методов подготовки и переподготовки управленцев (С.А. Анисимов, С.Н. Епифанцев, Е.П.Кондратьева, Н.И.Конюхов, Е.П. Костенко, К.И. Лысенко, В.Н. Марков, Г.И. Марасанов, А.С. Мелъ-ничук, О.В. Овчинников, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин, А.А. Суворова, М.Л. Шаккум, Е.Г. Чирковская и др.), вопросам аттестации и кадровой работы (А.В. Беляев, И.Н. Дроздов, С.С. Жидаев, М.А. Ковалева, Е.А. Могилевкин, Л.В. Свиридова и др.). В то же время до сих пор

акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления не рассматривалось как целостная система.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность становления профессионализма кадров управления.

Объект исследования - процесс становления профессионализма кадров управления.

>

Предмет исследования - пути оптимизации процесса становления профессионализма кадров управления.

Гипотеза исследования . Эффективность процесса становления профессионализма кадров управления определяется как активностью самого управленца в реализации личностно-профессионального потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, так и сформированностью в рамках образовательного или профессионального учреждения акмеологической среды.

Оптимизировать процесс становления профессионализма кадров управления можно за счет внедрения специальной программы акмеологического обеспечения.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

  2. Разработать акмеологическую систему становления профессионализма кадров управления.

  3. Выявить критерии, показатели и уровни эффективности становления профессионализма кадров управления.

  1. Определить сущность и содержание системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления.

  2. Разработать и апробировать программу акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления.

  3. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению системы акмеологического обеспечения становления профессионализма в практику подготовки и профессиональной деятельности кадров управления.

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Магун, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование. В рамках развивающего эксперимента на констатирующем и контрольном этапах были использованы следующие методики:

для изучения доминирующих мотивов личностно-профессионального самосовершенствования - метод парных сравнений шкалируемых объектов С.Н.Федотова в модификации соискателя,

для определения уровня профессиональной компетентности - метод экспертных оценок,

для определения уровня удовлетворенности процессом становления профессионализма и формирования компонентов профессиональной компетентности - метод расчета индекса удовлетворенности Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача.

Для выявления отношения к профессиональной деятельности и профессиональных намерений - опросники А.Г.Саенко в модификации соискателя.

На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 570 представителей государственной и негосударственной сфер управления.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Уточнено понятие «становление профессионализма». Показано, что это понятие тесно связано, с одной стороны, с категориями «существование» и «деятельность», а с другой - с категориями «развитие» и «личность». Дано определение становления профессионализма как части жизненного пути и специфической формы профессиональной активности. Показано, что данный процесс, будучи развернутым во времени и пространстве, обладает динамичностью и незавершенностью. Выделены этапы становления профессионализма: формирования намерений; профессиональной подготовки; профессиональной адаптации; обретения целостности со стадиями профессионализации и мастерства.

  2. Разработана акмеологическая система становления профессионализма кадров управления. Системообразующим элементом данной системы является теоретическая модель становления профессионализма как особого вида познавательно-развивающей деятельности. В соответствии с данной моделью структурными компонентами становления профессионализма кадров управления являются: управленец как субъект становления профессионализма; образовательная, а затем организационная среда; условия и факторы, определяющие эффективность становления кадров управления. Функциональные компоненты теоретической модели находят свое отражение в структуре знаний, умений и навыков управленца как субъекта становления профессионализма и представлены как

совокупность взаимосвязанных когнитивной, проектировочно-конструктивной, операциональной и рефлексивной функций.

В рамках когнитивной функции обеспечивается эффективное использование информационных потоков в процессе становления профессионализма, овладение знаниями в области профессионализма и заключается в изучении и осознании управленцем своих индивидуально-психологических особенностей, уровня профессионализма, умений и навыков в области управления и др.

Проектировочно-конструктивная функция предполагает практический анализ эффективности процесса становления профессионализма, прогнозирование возможных путей решения задач личностно-профессионального самосовершенствования, выработку планов и программ деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования, позволяет выбирать форму, средства и методы профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования в конкретной ситуации.

Операциональная функция обеспечивает реализацию на практике планов и программ личностно-профессионального самосовершенствования.

Рефлексивная функция позволяет адекватно оценивать эффективность процесса становления профессионализма и выбирать возможные пути личностно-профессионального самосовершенствования.

Установлено, что эффективность формирования функциональных компонентов становления профессионализма как особого вида познавательно-развивающей деятельности обеспечивается ее алгоритмизацией.

3. Определены критерии, показатели и уровни эффективности становления профессионализма кадров управления. Показано, что система критериев и показателей эффективности становления профессионализма

кадров управления включает: критерий эффективности становления профессионализма кадров управления как особого вида познавательно-развивающей деятельности, критерий эффективности акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления, а также соответствующие им показатели.

Выделена в качестве критерия эффективности становления профессионализма кадров управления как особого вида познавательно-развивающей деятельности психологическая готовность кадров управления к личностно-профессионалъному самосовершенствованию. Данный критерий позволяет оценивать результативность деятельности управленца как субъекта становления профессионализма. Показателями, раскрывающими содержание готовности к личностно-профессиональному самосовершенствованию как критерия эффективности становления профессионализма кадров управления, выступают: ценностные ориентации на саморазвитие; сформированное акмеологическое самосознание; устойчивая мотивация личностно-профессионального самосовершенствования; высокий уровень профессиональной компетентности.

Выделена в качестве критерия эффективности акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления сформированность в рамках образовательного или профессионального учреждения акмеологической среды, т.е. образовательной или корпоративной среды, организованной в соответствии с основными принципами личностно ориентированного подхода, с учетом психофизиологических, индивидуально-психологических, личностных и субъектных особенностей субъектов становления профессионализма, в целях оптимизации этого процесса и способствующую успешности их профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования. Данный критерий позволяет оценивать результативность совместной деятельности психологов-акмеологов и руководителей

образовательных или профессиональных учреждений по обеспечению процесса становления профессионализма кадров управления. Показателями сформированности акмеологической среды как критерия эффективности акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: продуктивность профессиональной деятельности кадров управления; продуктивность личностно-профес-сионального самосовершенствования кадров управления; удовлетворенность кадров управления процессом становления профессионализма.

4. Обоснованы сущность и содержание системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления.

Доказательно представлено, что ведущими характеристиками
системы акмеологического обеспечения становления профессионализма
кадров управления являются: нелинейность, обращенность к
саморазвитию, динамичность, диалогичностъ, неразрывность
процессуальных составляющих.
Показано, что технологическими
принципами
системы акмеологического обеспечения становления
профессионализма кадров управления являются принципы:
конструктивного алътернативизма, компенсаторный, соответствия,
уравновешивания.
Выделенные принципы системы акмеологического
обеспечения становления профессионализма кадров управления
определяют стратегию и тактику деятельности и характер взаимодействия
управленцев как субъектов становления профессионализма,
преподавателей (в образовательной среде), руководителей (в
организационной среде) и психологов-акмеологов. Базовыми
направлениями
акмеологического обеспечения становления

профессионализма кадров управления являются: разработка профессиограмм и акмеограмм; оптимизация процесса непрерывного профессионального образования кадров управления; оптимизация кадровой работы (отбора и оценки специалистов и руководителей,

повышения их квалификации и карьерного роста); психологическое сопровождение собственно профессиональной деятельности кадров управления на всех этапах становления профессионализма.

5. Разработана и апробирована программа акмеологического обеспечения становления профессионализма на этапах профессиональной адаптации и стабильной профессиональной деятельности кадров управления.

Эмпирически установлено, что внедрение программы акмеологического обеспечения становления профессионализма оптимизирует данный процесс. При этом в структуре мотивации личностно-профес-сионального самосовершенствования начинают преобладать мотивы достижения и творческого поиска, которые характеризуются чувством удовлетворения от собственного развития, установками на овладение новыми профессионально значимыми качествами, профессиональными позициями, потребностью в самоанализе и самооценке.

Доказательно представлено, что внедрение системы акмеологического обеспечения продуктивно воздействует на формирование компонентов профессиональной компетентности кадров управления и их развитие как субъектов становления профессионализма. При этом у управленцев-адаптантов наибольшая динамика наблюдается в развитии гностического и организаторского компонентов, а у стабильно функционирующих управленцев - в развитии проектировочного и коммуникативного компонентов профессиональной компетентности. Показано, что участники экспериментальных групп испытывают большую удовлетворенность сформированностью компонентов профессиональной компетентности, чем участники контрольных групп, а их самооценка является более объективной.

Показано, что подавляющее большинство участников экспериментальных групп после завершения эксперимента стали относиться к

управленческой деятельности как к трудной, но интересной работе, глубже стали осознавать специфику управленческой деятельности, ощутили личностный рост, поняли, что у них сформировались практические навыки, появился опыт. Профессиональные намерения участников экспериментальных групп более осознаны, они более тесно ввязывают свое профессиональное будущее с управлением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления может быть использована в рамках кадровой работы и психологического сопровождения на всех этапах профессиональной деятельности управленцев, психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса становления профессионализма кадров управления всех уровней и повышения эффективности их профессиональной деятельности, а также самими государственными

служащими как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития. Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при организации деятельности

психолого-акмеологических служб. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2001-2003 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004

г.); Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г). Положения, выносимые на защиту

  1. Становление профессионализма кадров управления - это целенаправленный процесс реализации личностно-профессионального потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, обусловленный социальной ситуацией, ведущей деятельностью, творческими возможностями самого индивида. При этом становление профессио-нализма предполагает не только потребность индивида в профессиональной деятельности, но и ценностные ориентации личности на личностно-профессиональный рост.

  2. Акмеологическая сущность алгоритма эффективного становления профессионализма кадров управления выражается в его целостной и одновременной ориентированности на реализацию двуединого процесса -модификацию с течением времени отношения личности к себе как к субъекту становления профессионализма и к самому становлению профессионализма как познавательно-развивающей деятельности. Алгоритм ориентирован одновременно на формирование субъектности управленца как профессионала и на изменение критериев профессионализма, норм оценивания себя, принятых конкретной личностью. При таком подходе оптимизируются формирование функциональных компонентов становления профессионализма как познавательно-развивающей деятельности и движение управленца по этапам этого процесса как части жизненного пути.

  3. На адаптивном уровне становления профессионализма управленец не считает нужным заниматься саморазвитием, у него не сформированы ценностные ориентации на саморазвитие, отсутствует мотивация личностно-профессионального самосовершенствования. Отсутствуют

потребность и умение к анализу и прогнозу продуктивности своей профессиональной деятельности и саморазвития. Переход к более высокому уровню становления профессионализма возможен в том случае, если управленец осознает противоречие между своими потребностями и требованиями профессии и сформирует мотивацию личностно-профессионального самосовершенствования. Формирование мотивации личностно-профессионального самосовершенствования стимулируется включением управленца в акмеологическую среду.

На продуктивном уровне у управленца формируются ценностные ориентации на саморазвитие, акмеологическое самосознание, направленность на саморазвитие. Однако мотивация личностно-профессионального самосовершенствования не всегда устойчива. Успешно анализируя результаты своей деятельности и саморазвития, управленец не всегда может точно прогнозировать и выстраивать дальнейшую траекторию становления профессионализма. Переход к более высокому уровню становления профессионализма возможен в том случае, если управленец активизирует свои креативные способности и будет проявлять творчество в процессе профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования.

На творческом уровне у управленца формируются ценностные ориентации на саморазвитие, акмеологическое самосознание, направлен-ность на саморазвитие, устойчивая мотивация личностно-профессионального самосовершенствования. Как субъект становления профессионализма управленец эффективно использует профессиональные и акмеологические знания, применяет диагностические средства в целях анализа и прогноза эффективности своей профессиональной деятельности и самосовершенствования. Самосовершенствование воспринимает как условие самореализации своей личности в профессиональной деятельности. Творческий уровень обеспечивает оптимальную реализацию

личностно-профессионального потенциала и достижение личностной зрелости и профессиональной компетентности. При этом устойчивая мотивация на личностно-профессиональное самосовершенствование определяет: профессиональную направленность и направленность на саморазвитие, высокий уровень профессиональной компетентности и оптимальный стиль профессиональной деятельности.

4. Система акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления строится в соответствии с этапами данного процесса.

На этапе формирования намерений содержанием акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления выступает психолого-акмеологическое просвещение, направленное на: знакомство будущих кадров управления с профессией и психологическим содержанием управления как профессиональной деятельности; активизацию интереса к управлению как профессиональной деятельности; формирование познавательных мотивов в области теории и практики управления; постановку вопроса о соответствии своих личностных качеств профессиональным требованиям; первичную профессиональную ориентацию.

На этапе профессиональной подготовки содержанием акмеологического обеспечения становятся: акмеологическая диагностика, направленная на выявление явно выраженных противопоказаний к управленческой деятельности, оценку уровня готовности претендентов к обучению, анализ динамики личностно-профессионального развития отдельных студентов и слушателей; психолого-акмеологическое образование, направленное на формирование у студентов и слушателей системы психолого-акмеологических и профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности; система коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на

формирование успешного специалиста, способного с наименьшими
психическими и физическими затратами осуществлять

высококвалифицированную продуктивную деятельность.

На этапе профессиональной адаптации содержанием акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: кадровая работа, организованная с учетом современных психотехнологий и направленная на отбор, оценку и повышение квалификации кадров управления; психологическое сопровождение профессиональной деятельности кадров управления, т.е. использование психолого-акмеологических данных в целях оптимизации вхождения в профессиональную деятельность, приспособления к новому коллективу и формирования индивидуального стиля деятельности.

На этапе обретения целостности содержанием акмеологического обеспечения выступают: кадровая работа, организованная с учетом современных психотехнологий и направленная на непрерывное повышение квалификации кадров управления и их карьерное продвижение; психологическое сопровождение профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования кадров управления, направленное на развитие творчества в решении профессиональных задач и задач в области самосовершенствования.

5. Программа акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления обеспечивает продуктивность: теоретической подготовки управленцев в области профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования; практики овладения психотехнологиями профессиональной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования; самого процесса личностно-профессионального развития.

При этом акмеологическое сопровождение в системе акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров

управления выступает как основное условие эффективности этого процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Состояние проблемы исследования

Социальная значимость профессиональной деятельности кадров управления, повышение их влияния на социально-экономическое развитие страны вызывает необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ развития личности самих кадров управления, а также выявления психолого-акмеологических условий и факторов, обеспечивающих эффективность становления их профессионализма.

Понятие «становление» трактуется в рамках различных наук неоднозначно. Четкое разграничение понятий «становление», «формирование» и «развитие» отсутствует. Одни авторы считают, что становление выступает как сущностная характеристика процессов развития и формирования. Это снимает всякие различия между данными понятиями. Другие видят различия только в терминах «формирование» и «развитие» личности, а термин «становление» здесь выступает как синоним. Третьи считают возможным признать определенную равноценность понятий «формирование» и «развитие», когда речь идет о становлении личности. Четвертые считают, что развитие личности характеризует собственно процесс возникновения новообразований (не всегда прогрессивных и социально желательных), а становление предполагает прогрессивный вектор развития под воздействием специально созданных внешних условий (деятельности, социальной ситуации и т.д.). С их точки зрения, развитие - это в большей степени констатация процесса изменений, происходящих в деятельности и личности, а становление - это процесс целенаправленного воздействия, » задающийся извне. В процессе развития личности происходит ее становление, будь то профессиональное или социальное

С.Л.Рубинштейн (1997, с.23, 25, 71-72) рассматривал проблему становления в ее единстве с проблемой существования. Существование -это участие в процессе «жизни». Жить - значит изменяться и пребывать, действовать и страдать, сохраняться и изменяться. И в этом едином диалектическом процессе выделяются две стороны его: существование как процесс изменения, становления, действия, взаимодействия и существование как способ бытия вещей, явления, процессов и их пребывания.

Соотношение сущности и существования может быть рассмотрено в аспекте процесса становления развития. При этом сущность выступает как итог прошлого развития. Сущность, как она сложилась в итоге предшествующего развития, выступает как возможность дальнейшего развития. Здесь сущность выступает как опосредствующее звено между существующим на разных этапах процесса становления.

Становление или становящееся соотнесено с тем внутренним в человеке, что, в свою очередь, соотносится с чем-то внешним по отношению к ситуации, выходящим и выводящим за ее пределы; это внешнее по отношению к ситуации связано с внутренним по отношению к человеку. Становление сначала есть нахождение в ситуации, затем выход за пределы этой ситуации в сознании и действии.

Несмотря на несогласованность позиций исследователей, в целом становление рассматривается как изменение качеств человека и включает развитие функциональных механизмов психики, усвоение опыта личностью. Так, К.А. Абульханова пишет: «Личность объективирует себя определенным образом, творит свои отношения с миром... Становление личности - это и есть становление ее основных отношений. Мера их сформированности и есть мера зрелости личности»

Таким образом, можно говорить о том, что становление как категория отражает ту начальную стадию, через которую проходят в своем развитии все предметы и явления окружающей действительности, то есть становление понимается не как синоним развития, а как период, стадия, этап развития. Понятием «становление» охватывается особая, незавершенная форма существования предметов, явлений окружающей действительности, тот начальный этап развития всякого нового, когда оно уже появилось, но еще полностью не сформировалось. Это понятие отражает то, что еще не существует как вполне сложившееся явление, но начинает уже складываться.

Акмеологическая система становления профессионализма кадров управления

Оптимизация становления профессионализма кадров управления обеспечивается системностью организации этого процесса.

При разработке акмеологической системы становления профессионализма кадров управления мы исходили из определения системы как совокупности объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым, образующим систему компонентам24, и учитывали, что по отношению к любой системе можно выделить следующие показатели: - целостность как интегративное качество, несводимое к свойствам или качествам элементов, образующих систему, и невыводимое из них; - структурность, то есть наличие упорядоченных связей и отношений элементов, обусловленных местом каждого элемента в системе; - взаимосвязь системы и среды, то есть проявление системных качеств в процессе взаимодействия со средой (при этом вся система остается активным компонентом взаимодействия); - иерархичность, то есть представление каждого компонента системы как подсистемы и всей системы как компонента большей системы; с. - целенаправленность, то есть наличие механизмов, обеспечивающих ее устойчивость25. Акмеологическая система становления профессионализма кадров управления обладает всеми признаками системного объекта, так как является: - целенаправленной (системообразующим компонентом, обеспечивающим ее устойчивость, является становление профессионализма); - целостной (с одной стороны, ее можно выделить из среды, а с другой - она расчленяется на связанные структурные элементы, отсутствие хотя бы одного из которых приводит к разрушению системы); - открытой, то есть восприимчивой к изменениям социальной среды, причем этот процесс является двусторонним: с одной стороны, среда влияет на каждый из компонентов системы, с другой - каждый компонент системы может оказывать влияние на среду; при этом восприимчивость системы является активной, то есть избирательной; - саморазвивающейся; - самоуправляемой за счет развития творчества и обратной связи. Акмеологическая система становления профессионализма кадров управления входит в большую систему социальных связей и отношений, а каждый ее элемент является сложной подсистемой.

Значительный интерес представляет для нас разработанная А.Г. Саенко социально-психологическая архитектоника продуктивного личностно-профессионального становления социального работника.

При разработке этой архитектоники автор руководствовался следующими принципами: - адекватное воплощение основных признаков реального объекта, обеспечивающее максимальное соответствие между формируемыми задачами развития и практической деятельностью специалиста; - динамичность, подразумевающая качественное развитие и отражение, происходящих в обществе изменений, в том числе и в социальной политике; - консерватизм, понимаемый как необходимость накопления и освоения знаний, которыми общество уже владеет; - прогностичность, ориентирующая на перспективы в подготовке специалистов данной профессии27.

Мы считаем эти принципы необходимыми, но недостаточными для разработки акмеологической системы становления профессионализма кадров управления.

С нашей точки зрения необходимо учитывать также принцип неопределенности, который позволяет отсекать неадекватные способы рассмотрения, не учитывающие реальную сложность объекта, и может быть использован для оценки возможных воздействий и предсказания вероятности результата.

Кроме того, при разработке акмеологической системы становления профессионализма кадров управления необходимо исходить из следующих методологических предпосылок: - становление профессионализма кадров управления не только обусловливает эффективность их профессиональной деятельности, но и само является результатом деятельности и саморазвития личности; - становление профессионализма кадров управления по самой своей сути потенциально вариативно. Ни его процесс, ни его результаты не являются однонаправленными, ведущими к одному и тому же конечному состоянию; - становление профессионализма кадров управления не ограничивается каким-либо одним периодом: пластичность, способность к развитию сохраняется, хотя в разной степени, на протяжении всего жизненного пути человека; - становление профессионализма кадров управления - это деятельность, включающая ряд взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов и обладающая интегративным свойством целого; - особенности становления профессионализма кадров управления (неравномерность и неодинаковость) обусловлены личностными характеристиками и жизненным опытом человека.

Сущность и содержание системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления

Эффективность деятельности всех систем управления зависит, прежде всего, от уровня профессионализма кадров управления. Так как профессионализм - это акмеологический феномен, то в целостном спектре мер, направленных на совершенствование профессиональной деятельности кадров управления, необходимо выделить акмеологическое обеспечение становления их профессионализма.

Акмеологическое обеспечение становления профессионализма кадров управления - это система мероприятий, нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета и использования научно обоснованного комплекса психологр-акмеологических условий и факторов.

Процесс акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления включает конструирование способов овладения операциональной стороной деятельности, которые своим содержанием формируют мотивы становления профессионализма, а также комплекс мер, направленных на осознание субъектом учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельности социальной значимости своей профессии.

Ведущими характеристиками системы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления являются: нелинейность: процессы становления профессионализма кадров управления, сохраняя в образовательной или организационной среде целостность, должны обладать свойством ветвления на подпроцессы, каждый из которых имеет специфические только ему присущие особенности, отвечающие личностным и профессиональным особенностям конкретного управленца; обращенность к саморазвитию: механизмом запуска и функционирования процесса становления профессионализма является соответствующая деятельность управленца; динамичность: по мере развертывания процесса становления профессионализма кадров управления в образовательной или организационной среде он может менять свою структуру и системные характеристики; биологичность: диалогичность в постановке и разрешении профессиональных задач и задач в области личностно-профессионального самосовершенствования является ведущим средством становления профессионализма; неразрывность процессуальных составляющих: психолого-акмеологическое обеспечение как целостная система должно обеспечивать органическое единство процессов становления профессионализма и личностного роста.

При разработке системы психолого-акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления мы опирались на следующие технологические принципы: конструктивного альтернативизма, согласно которому никакая точка зрения не имеет преимуществ перед другими; технологии, методы и приемы, опирающиеся на разные методологические подходы, могут успешно сосуществовать, не противореча друг другу, а взаимодополняя, корректируя и расширяя друг друга; компенсаторный, согласно которому применяемые технологии, методы и приемы должны взаимно компенсировать собственные недостатки и ограничения; соответствия, который требует, чтобы основные механизмы психолого-акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления, соответствовали акмеологической направленности данного процесса. Реализация этого принципа позволяет «стянуть в единый узел» разные технологии, методы и приемы психолого-акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления, устраняя дублирующие и выбирая те, которые способны привести к актуализации и активизации процесса акме-ориентированного саморазвития управленца; уравновешивания, который предполагает постоянный поиск параметров, уравновешивающих механизмы психолого-акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления, а также средств устранения дисбаланса в данной системе в своих крайних проявлениях (формирование - саморазвитие).

Выделенные принципы системы психолого-акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления определяют стратегию и тактику деятельности и характер взаимодействия управленцев как субъектов становления профессионализма, преподавателей (в образовательной среде), руководителей (в организационной среде) и психологов-акмеологов.

Разработка программы акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления

Процесс разрешения противоречий проходит, как известно, в виде процесса преодоления трудностей. При этом по продуктивности преодоления трудностей можно судить об эффективности становления профессионализма.

М.В. Варгамян, исследуя процесс становления профессионализма, показала, что трудности в этом процессе возникают в ходе разрешения противоречия «человек - профессия» и выступают как отсутствие или недостаточность в развитии структуры профессионализма, препятствующие активности личности и приводящие к остановке, разрывам, ошибкам в профессиональной деятельности. Возникновение трудностей детерминируется с одной стороны, новыми профессиональными задачами, имеющими высокую степень неопределенности, а с другой стороны, внутриличностными причинами: уровнем сформированности профессиональной -концепции, устойчивостью профессиональной самооценки, развитостью системы мотивов самосовершенствования, самореализации, профессионального самоутверждения, развитых навыков саморегуляции и рефлексивных механизмов снятия внутренней конфликтности в профессиональной деятельности.

Мы предположили, что эффективнее преодолеть данные трудности и оптимизировать становление профессионализма кадров управления можно за счет внедрения специальной программы акмеологического обеспечения данного процесса.

В рамках нашего исследования мы сосредоточились на разработке программы акмеологического обеспечения становления профессионализма на этапах профессиональной адаптации и стабильной профессиональной деятельности кадров управления.

Программа была направлена, прежде всего, на: - формирование мотивации личностно-профессионального самосовершенствования кадров управления, - развитие профессиональной компетентности кадров управления, - повышение удовлетворенности субъектов становления профессионализма процессом развития профессиональной компетентности.

Главной целью разработанной нами программы акмеологического сопровождения было создание психолого-акмеологических условий для активизации становления профессионализма как познавательно-развивающей деятельности.

В качестве технологических «шагов» программы акмеологического сопровождения мы выделили: - выявление материальных и духовных потребностей кадров управления; - выявление приоритетных узко личностных и социально значимых мотивов управленцев; - оценку уровня профессионализма и формирование образов «Я -профессиональное реальное» и «Я - профессиональное идеальное»; - выбор цели личностно-профессионального развития; - разработку плана и программы личностно-профессионального развития; - оказание помощи в выборе правильной тактики и стратегии поведения, особенно в условиях «борьбы конкурирующих мотивов»; - обеспечение непрерывной актуализации потребности в личностно-профессиональном развитии.

Основными направлениями реализации программы акмеологического сопровождения становления профессионализма на этапах профессиональной адаптации и стабильной профессиональной деятельности кадров управления являются:

1. Изучение психологических особенностей кадров управления.

Цель: получение объективной информации о личностных и профессионально значимых качествах, особенностях ценностно-смысловой сферы.

Методы: стандартизованные и проективные психологические тесты, данные социометрических исследований, наблюдения психолога-акмеолога, индивидуальные беседы и групповые тренинги.

Особое внимание должно уделяться выявлению возможных внутренних противоречий, механизмов психологической защиты и характера внутриличностных и социальных конфликтов, возникающих у управленцев.

2. Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности.

Цель: формирование и развитие индивидуального стиля деятельности как способа реализации творческого потенциала управленца, существенно влияющего на эффективность его профессионального труда и становление профессионального Я.

Методы: лекционные курсы, акмеологическая технология рефлексивного диалога (по Е.В.Селезневой)83, акмеологический тренинг программно-целевой направленности (по М.В.Талан)