Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическое обеспечение профессионального становления молодого летного состава (МЛС) как проблема военно-авиационной психологии 12-59
1.1. Состояние проблемы профессионального становления МЛС в военно-авиационной психологии 12-24
1.2. Общие и психологические особенности профессиональной деятельности МЛС в условиях полков бомбардировочной авиации (БА) 25-43
— 1.3. Сущность и содержание психологического- обеспечения профессионального становления МЛС в условиях бомбардировочного авиационного полка (бал). 44-57
Выводы по главе 57-59
Глава 2. Обусловленность эффективности профессионального становления МЛС психолого-педагогическими факторами 60-123
2.1. Психологический анализ организации и осуществления профессионального становления МЛС как военно-педагогического процесса .. 6.0=81-
2.2. Определение влияния социально-политических и экономических факторов на психологию МЛС и успешность его профессионального становления в современных условиях.. 82-99
2.3. Выявление зависимости профессионального становления МЛС от реально осуществляемого в авиационных частях психологического обеспечения... 100-122
Выводы по главе 122-123
Глава 3. Обоснование главных направлений и основных путей совершенствования психологического обеспечения профессионального становления МЛС БА в условиях авиационных полков 124-195
3.1. Психологические условия совершенствования летного профессионализма МЛС в условиях 124-142
3.2. Совершенствование морально-психологической подготовки МЛС к профессиональной деятельности 143-169
3.3. Совершенствование психологически обоснованного подбора и комплектования летных боевых расчетов авиационных подразделений, готовящих МЛС 170-192
Выводы по главе 1W17J
Заключение 196-205
Список литературы 206-221
Приложения 222-260
- Состояние проблемы профессионального становления МЛС в военно-авиационной психологии
- Психологический анализ организации и осуществления профессионального становления МЛС как военно-педагогического процесса
- Психологические условия совершенствования летного профессионализма МЛС в условиях
Введение к работе
Актуальность проблемы. Военно-воздушные силы, как и все Вооруженные Силы РФ, переживают сегодня сложный эгап радикальных изменений всех сторон воинской жизни. Он насыщен поисками и реализацией новых подходов к эффективному решению стоящих перед ними задач и охватывает широкий круг проблем - от совершенствования организационных основ, структуры DRC, технической оснащенности, разработки принципиальных положений военной науки, до обеспечения необходимого качества профессионального становления личного состава.
Вместе с тем, происходящие в стране социально-политические, экономические и духовные изменения стали причиной ряда негативных явлений: по разным причинам уходят с летной работы опытные и наиболее подготовленные в профессиональном н психолого-педагогическом отношении легные кадры, снизились уровень и качество летной подготовки молодого летного состава (МЛС) из-за сокращения налета и нерегулярности полетов, значительно понизилась мотивация рості, профессионального мастерства авиаторов. Все это резко сокращает возможности эффективного профессионального становления молодых летчиков и штурманов и непосредственно отражается на боеготовности и боеспособности авиационных частей.
В бомбардировочной авиации (БА) основной этап профессионального становления членов молодежного летного экипажа' организуется и осуществляется непосредственно в бомбардировочных авиационных полках (бап) в холе проведения единого военно-педагогического процесса. В целом эффективность профессионального становления МЛС в условиях авиационного полка (ап) как сложного и комплексного вида военно-авиационной деятельности (ВАД) возможна при всестороннем и прежде всего психологическом обеспечении. В отечественной военно-авиационной психологии проблема психологического обеспечения профессионального становления МЛС не получила специального рассмотрения.
Таким образом, актуальность исследования главным образом обусловлена:
требованиями жизни по сохранению боеготовности и боеспособности ВВС в целом и бап, в частности, за счет повышения эффективности всесторонней подготовки молодого летчика и штурмана как профессионала; повышением и ужесточением требований к морально-боевым качествам (МКК) личности молодого авиатора; резким омоложением человеческого потенциала баи, состоящего на 52-54% из молодых летчиков и штурманов, окончивших легные училища в последние три года;
недостаточной'теоретической разработанностью проблемы психологического обеспечения профессионального сганошісння МЛС FiA; ношожностью повышения эффективности такого становления благодаря ос\щестп.тснню евос-
' Экипаж считается маїодсжмьім. если хогкбы одни нЗсю ч.н.'чов і.югчи* ти umpwun) іі\кч-т ou* и іЧіичсг*.
СКОЙ ЛСТІЮЙ ДОЛЖМОСГИ ДО T[V\ леї
образной деятельности по его психологическому обеспечению. Проводимые до настоящего времени ч авиационных частях отдельные мери в этом направлении, как показало исследование, недостаточно эффективны.
В ходе проведения диссертационного исследования учитывалось (это являлось исходной ІЮ1Ш1ИСЙ автора), что во всесторонней профессиональной подготовке и профессиональном становлении МЛС много общего. Так, начиная с ВВАУЛ(Ш), в жизни ВВС существует реальная и четкая последовательность во всесторонней подготовке летного состава к профессиональной ВАД, а именно: как военно-авиационного специалиста - летчика (штурмана); как должностного лица авиационного командира, учителя, воспитателя подчиненных, организатора и руководителя деятельности подчиненных авиаторов, авиационных подразделений, частей и т.д.; как офицера ВВС, высокосознательного гражданина и защитника Родины, образованного, нравственно воспитанного и интеллигентного человека, при этом физически здорового и закаленного. Стало быть, последовательная всесторонняя подготовка летного состава к выполнению указанных различных видов своей профессиональной ВАД на всем протяжении службы авиатора в ВВС в совокупности характеризует не что иное, как его последовательное профессиональное становление. Всесторонняя подготовка летного состава к профессиональной ВАД и его профессиональное становление в условиях ВВС тождественны. Они: преследуют единую цель - сформировать у летного состава необходимые МБК во всей их совокупности; происходят одновременно и, по существу, выражают одно и то же; имеют четко обозначенные этапы своего осуществления.
Решающая роль в профессиональном становлении принадлежит становлению офицера как военно-авиационного специалиста летчика или штурмана. Именно поэтому в исследовании преимущественно рассматривается летное военно-профессиональное становление МЛС в условиях бап и его психологическое обеспечение.
Объект исследования: деятельность должностных лиц, штаба, лстно-ннструкторского состава по профессиональному становлению молодых летчиков (штурманов) в условиях бап.
Предмет исследования: психологическое обеспечение профессионального становления МЛС в условиях бап.
Цель исследования - научная разработка и обоснование специфики содержания и методики психологического обеспечения всесторонней профессиональной подготовки МЛС в условиях бап в интересах повышения эффективности всего процесса профессионального становления молодых авиаторов и на этой основе полдержания высокой боеготовности авиационных частей БА. -
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1.Выявить сущность и содержание психологического обеспечения профессионального становления МЛС в условиях ап БА как сложного специфического вида НАД.
2.0пытно-эксперименталыю обосновать обусловленность эффективности профессионального становления МЛС психолого-псдагогическими факторами.
З.Определить и обосновать главные направления совершенствования психологического обеспечения профессионального становления МЛС БА в условиях ап.
В соответствии с задачами сформирована рабочая гипотеза: успешность профессионального становления МЛС в условиях бап возможна только с использованием в авиационной практике целенаправленного научно-обоснованного психологического обеспечения всесторонней подготовки молодых авиаторов БЛ. Выдпинуто предположение, что ключевыми слагаемыми этого должно быть:
обстоятельное психологическое изучение наличного уровня сформнро-ванности личности каждого пришедшего в an молодого авиатора, в т.ч. летной подготовленности;
комплектование молодежных летных экипажей с учетом индивидуально-психологических особенностей авиаторов, их психологической совместимости и професс'іона ііного мастерства;
осуществляемый в an специальный профессиональный психологический подбор руководящего летного состава (РЛС), лиц управления полетами, других должностных лиц и авиационных специалистов, обладающих-необходимой пенхолого-педагогической подготовленностью и педагогической культурой в целом;
- четко со строгим учетом психолого-педагогических закономерностей проводимый военно-педагогический процесс по профессиональному становлению МЛС, подготовки его ко всем видам профессиональной ВАД на протяжении динамического цикла его службы в ап;
- всесторонне организованное материально-техническое и бытовое обеспе
чение МЛС как важнейший фактор его положительной мотивации к службе и
всего профессионального становления.
Методологической основой исследования послужили общепсихологические принципы, выработанные психологической наукой: детерминации психических явлений; развития психики в деятельности; взаимосвязи деятельности и общения; личностного подхода, единства теории, эксперимента и практики и др.
В ходе выявления сущности процесса становления молодого летчика (штурмана) использованы научные положения о взаимодействии социальной среды и личности, единстве сознания н деятельности, единстве индивидуального и общественного, формировании и развитии личности, становлении, которое рассматривается как сложный диалектический процесс, имеющий свое психологическое содержание и особенности функционирования.
Исследование проводилось с позиций утвердившегося в последнее время в отечественной военной психологии личиостно-соииалыю-леятелыюстного подхода.
Теореншческут баїу исследования составили достижения отечественной обшей, военной и военно-авиационной психологии, н прежде всего:
- психологическая теория деятельности;
положения, составляющие теорию психологического обеспечения различных видов ВАД, в том числе летного обучения;
теория профессионального отбора, подбора и расстановки специалистов (кадров);
психологические основы формирования у авиаторов профессионального и воинского мастерства, в том числе, все наработанное в отечественной военно-авиационной психологии по вопросам становления летного профессионализма;
психологические теории личности военнослужащего - авиатора и воинского коллектива авиационного подразделения и части.
В работе над диссертацией автором использовались труды отечественных
военных и военно-авиационных психологов и педагогов: А.Я.Анцупова,
А.В.Барабаищикова, Г.Т.Берегового, А.В.Бобкова, А.А.Вороны, Д.В.Гандера,
С.Г.Геллерштейна, Г.Г.Голубева, В.П.Давыдова, М.И.Дъяченко,
Л Ф.Железняка, Н.Д.Заваловой, В.И.Зорилэ, Л.А.Кандыбовичз,
П.А Корчемного, Ю.В.Крюкова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Н.Д.Лысакова, Р.Н.Макарова, В.Л.Марищука, С.Г.Мельника, С.И.Минца, А.Д.Паркина, К.К.Платонова, Ю.Б.Подцерковского, Б.Л. Покровского, В.А.Пономаренко, М.Н.Рудного, А.М.Столяренко, С.И.Съедина, В.В.Сысоева, Ю.В.Ткаченко, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсова и др.
Выбор методических средств в решении задач исследования обусловлен их содержанием. В ходе работы комплексно применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы, наблюдения, беседы и интервьюирования, эксперимента, изучения документации, самонаблюдения и самооценки, экспертных оценок, обобщения независимых характеристик, анкетирования, анализа результатов профессиональной деятельности, психологического моделирования, социометрии. Применялись статистические методы обработки данных. В реализации методики исследования соблюдена определенная этапность (последовательность).
Первый этап (1984-1991гг.) включал в себя практический анализ состояния проблемы профессиональной подготовки и становления МЛС в условиях an, изучение литературных источников по данной проблеме, определение объекта и предмета исследования, его целей и задач, формирование предварительной рабочей гипотезы, разработку программы и методики исследования, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1991-1996гг.) посвящен продолжению сбора материала на основе разработанной методики исследования, организации и проведению формирующего эксперимента, который был проведен в войсковой части 40332, количественному и качественному анализу полученных данных, разработке практических рекомендаций руководящему составу частей БА. В ходе эксперимента
-б-
была подтверждена гипотеза исследования и оформлена концепция исследования, которая раскрывается в диссертации.
Третий этап (J 996-1997гг.) заключался в теоретическом обобщении полученных результатов исследования, апробации полученных пыводов и рекомендаций, подготовке и издании публикаций по проблеме, литературном оформлении диссертации и автореферата.
Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 300 литературных источников, в том числе 27 диссертационных работ и более 40 авторефератов диссертаций; материалы конференции по безопасности полетов двух воздушных армий; материалы объективного контроля полетов трех ап БА. Проведено более 450 индивидуальных н групповых бесед и интервью с различными категориями летного состава БА, среди них: заместители командующего ВА, командиры дивизий, полкоэ, зскадвіїлнй, звеньев, руководящий штурманский состав; обследовано 240 молодых j етчиков и штурманов бап; лично с МЛС в качестве инструктора, командира экипажа, ведущего пары/звена, эскадрильи выполнено более 1500 полетов.
Научная юетт исследования состоит в том, что в диссертации:
1.Получала определенное развитие теория психологического обеспечения ВАД военно-авнациоииоіі психологии применительно к деятельности по профессиональному становлению МЛС. В этом плане:
а) обоснован системный подход х психологическому обеспечению профес
сионального становления МЛС в условиях ап, определена сущность, раскрыто
содержание, даиа психологическая характеристика деятельности по психологи
ческому обеспечению профессионального становления МЛС БА;
б) выявлена сущность и содержание эффективности профессионального
становления МЛС;
в) психологически обосновано формирование у молодежных экипажей БЛ
летного профессионализма как важнейшего слагаемого профессионального
становления молодых летчиков и штурманов в условиях бап;
г) определена обусловленность эффективного профессионального становле
ния МЛС психолого-педагогнческими факторами;
д) осуществлен анализ влияния социально-политической, нравственной и
экономической обстановки в стране на психологию МЛС и успешность его все
сторонней профессиональной подготовки в современных условиях;
е) выявлена зависимость профессионального становления МЛС от реально
осуществляемого в авиационных частях психологического обеспечения;
2. Определены и обоснованы главные направления совершенствования психологического обеспечения профессионального становлення МЛС БА в условиях ап.
На чаишту выносятся:.
I. Положения, раскрывающие и обосновывающие теорию психологического обеспечения профессионального сппішиї.іешін М.'К' как специфическою, ото-
ситслыю самостоятельного и сложного вида ВАД, которому присуща своя психологическая характеристика.
2. Профессиональное становление КІЛС в условиях an - это комплексное проявление всех слагаемых проводимого в части единого военно-педагогического процесса, охватывающего его профессионачыюе обучение (прежде всего летное); воспитание и развитие личности молодого офицера как профессионала, гражданина и защитника Родины, интеллигента; морально-психачогическую подготовку (К1ПП) авиатора к различным видам ВАД; непрерывное руководство МЛС на всех этапах профессионального становления.
3.Главные направления повышения эффективности психологического обеспечения профессионального становления молодых летчиков и штурманов БА в условиях ап:
а) психологические условия формирования летного профессионализма МЛС
в условиях бап;
б) методика проведения специальной МПП МЛС к профессиональной ВАД;
в) методика подбора и комплектования летных боевых расчетов (ЛБР) авиа
ционных подразделений, готовящих МЛС.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечена методологической глубиной и разнообразием методики исследования, опытно-экспериментальной проверкой его результатов, апробацией основных положений исследования в процессе профессионального становления МЛС бал ДВО, в выступлениях и публикациях автора. При исследовании автор использовал личный 16-летний опыт профессиональной летной н педагогической работы в строевых частях фронтовой авиации на различных командних должностях, в т.ч. по профессиональному становлению МЛС БА.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты его могут использоваться РЛС авиационных частей, подразделений, другими должностными лицами и самими молодыми авиаторами в качестве теоретнко-методической основы при организации и осуществлении психологического обеспечения всей профессиональной деятельности МЛС в процессе боевой подготовки в ап, а не только его профессионального становления.
Использование разработанных в ходе исследования методик и практических рекомендаций позволит: повысить качество подготовки летных профессионалов БА; снизить моральные, материальные и временные затраты на подготовку молодежного экипажа к выполнению профессиональных задач летной деятельности; решить проблему оптимизации летной нагрузки; повысить профессиональную надежность летного экипажа в процессе выполнения полетного задания, п е целом способствует сохранению боеспособности и боеготовности авиационных частей БА.
Апробация работа.
Предварительные и общие итоги исследозания обсуждались на методических советах авиационных частей БА, на кафедрах "Общественных наук", "Тактики штурмовой, истребитсльно-бомбардировочной и бомбардировочной
-g-
авиации" Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина, на двух научно-практических конференциях аи ВВС ДВО. Кроме того, материалы исследования докладывались и опубликованы:
на первой Всероссийской конференции по психологии в ходе работы секции "Психологические основы профессионализма", февраль 1996г., Москва;
на первой научно-практической международной конференции по актуальным проблемам человека в аэрокосмических системах, март 1997г., Москва.
Положения диссертации к публикаций используются при подготовке слушателей командного факультета DBA в процессе преподавания учебного курса "Военно-авиационная психология и педагогика".
Положительные результаты основных выводов и рекомендаций исследования документально подтверждаются отзывами из частей и соединений БА.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Психологическое обеспечение профессионального становления к.~ч проблема военно-авиационной психологии. Глава 2. Обусловленность эффективности профессионального становления МЛС психолого-пелагогическимн факторами. Глава 3. Обоснование главных направлений и основных путей совершенстэования психологического обеспечения профессионального становления МЛС БА в условиях авиационных полков.
Состояние проблемы профессионального становления МЛС в военно-авиационной психологии
Психологические проблемы профессиональной деятельности летного состава возникли одновременно с зарождением авиации. Эти вопросы занимали умы ряда прогрессивных лиц различных специальностей, лично выполнявших полеты.
Так, в 1804 году русский физик Я. Д. Захаров в своем первом полете, выполненном им с научной целью, изучал психические состояния человека, оторвавшегося от земли. Метеоролог М. А. Рыкачев в 1882 году описал психические качества, необходимые воздухоплавателю. В клинике В. М. Бехтерева В, В. Абрамов начал впервые проводить экспериментально-психологические исследования авиаторов.
Начало применения психологической науки в практике летного обучения было положено созданием в 1910 г. первой летной школы в России. Программа, принятая советом авиашколы, стала своеобразным началом разработки вопросов и психологического обеспечения летной профессиональной деятельности авиаторов.
Летчики-методисты выдавали конкретные рекомендации, направленные на улучшение профессиональной подготовки летчиков. В 1910 году, летчик-инструктор П. А. Кузнецов пишет о необходимости добиваться, чтобы все движения пилота были "сознательными, уверенными, и тогда аппарат будет во вла -сти авиатора" (107,с.47).
Исходя из характера и условий летной работы, отец русской авиации аэродинамик Н. Е. Жуковский (1910 г.), высказал предположение о том , что не каждый человек может овладеть будущей летной профессией, то есть была отмечена в этом роль имеющихся индивидуальных особенностей человека.
В 1910-1915 гг. летчики-методисты наметили и другие важные психологические вопросы профессиональной подготовки летчиков. Так, в этот период летчики-инструкторы КачинскоЙ школы столкнулись с одной из ключевых проблем авиационной психологии - проблемой напряженности в полете. О необходимости бороться с напряженностью во время летного обучения указывал военный летчик Е. В. Руднев (244).
Психологический анализ организации и осуществления профессионального становления МЛС как военно-педагогического процесса
Проводимый в бомбардировочных авиационных частях военно-педагогический процесс включает в себя прежде всего профессиональное обучение МЛС, воспитание и развитие личности молодого авиатора как гражданина и защитника Родины, а также МПП летного состава к деятельности и непрерывное руководство авиаторами на всех этапах становления.
Повышение на научной основе качества боевой учебы МЛС является одной из главных задач деятельности авиационных командиров и других должностных лиц авиационных частей. От летного профессионализма, обученности молодых авиаторов, прежде всего, зависит успешность выполнения полетных заданий. Анализ авиационной практики показывает, что из-за недостаточного учета психологических факторов в ходе профессионального обучения молодых авиаторов происходит значительное число ошибочных действий, инцидентов и авиационных происшествий. На поверхности это чаще выглядит как проявление недоученности летчика, штурмана, экипажа, РП, нарушения методики летного обучения и т.д.
В ходе исследования выявлены основные тенденции проявления недостаточного учета психологических закономерностей в ходе военно-педагогического процесса проводимого в бап.
Так, не всегда учитываются психологические факторы при планировании полетов: кому что запланировать, в какой час летной смены, какова летная нагрузка в течении летного дня, какой перерыв между полетами, каков состав летного экипажа и т.д. Вопреки существующему в ВВС строгому порядку: планировать летную подготовку снизу (с экипажа, звена, эскадрильи), в некоторых полках еще не изжита практика планировать эту подготовку сверху, т.е. с полка: и общий план летной подготовки и конкретные цифры - тому-то летчику (штурману) налетать столько-то, достигнуть определенного уровня подготовки к такому-то времени и т.д. И все это осуществляется без должного учета мнений командиров звеньев, командира эскадрильи и его заместителей, желания и внутренней готовности молодежного летного экипажа. Таким образом, угроза снижения эффективности профессионального становления МЛС, безопасности полетов закладывается самим планированием профессиональной подготовки авиаторов, когда оно осуществляется через голову непосредственных командиров. В некоторых случаях в авиационных частях имеют место выполнение так называемых "незапланированных" полетов, что является грубым нарушением руководящих документов регламентирующих летную работу, и как показало исследование, выступают условием роста авиационной аварийности.
Психологические условия совершенствования летного профессионализма МЛС в условиях
Летный профессионализм является необходимым и главным слагаемым всего пролонгированного процесса профессионального становления МЛС, формирующегося в ходе всей военно-педагогической деятельности в условиях летных училищ, центров боевой подготовки и боевых ал.
В отечественной военной психологии психологические основы формирования профессионального и воинского мастерства у военнослужащих давно получили обстоятельную разработку (148,с.161-178; 87,гл.ХХ; 149,гл.18; 45,гл.XVI; 41,с.177-192; 88,гл.У; 46 и др.). Соответствующую конкретизацию и дальнейшее развитие они получили в работах военно-авиационных психологов (67; 198; 195;197; 200; 203; 204; 205; 106; 136; 121; 126; 210; 116; 234; 282; 233; 219; 62 и др.).
В ходе настоящего исследования при разработке теоретических проблем психологического обеспечения профессионального становления МЛС осущест -125 влены некоторые уточнения формирования летного профессионализма у молодых авиаторов применительно к условиям бап. Психологические основы формирования летного профессионализма у молодых летчиков и штурманов в условиях бап, с нашей точки зрения, главным образом, составляют: во-первых, характеристика психологических компонентов профессионального и воинского (в том числе коллективного) мастерства молодых авиаторов; во-вторых, психологические условия совершенствования летного профессионализма МЛС в каждом авиационном полку БА. Их необходимо должностным лицам и самим молодым летчикам и штурманам создавать в ап и строго соблюдать.
В летной деятельности профессионализм - это уровень мастерства, достигаемый в ходе летной подготовки и обеспечивающий эффективность и надежность выполнения полетов. Обоснование психологической структуры профессионального и воинского (в том числе коллективного) мастерства получило большое развитие в исследованиях В.Т.Юсова (282,с.77-107; 233,с.37-67), на результаты которого автор данной диссертационной работы во многом опирается.
Основными психологическими компонентами летного профессионализма молодых авиаторов являются психологические образования - знания, умения и навыки. Система этих компонентов, отвечающая конкретной военно-авиационной специальности молодого летчика или штурмана, по-существу, и выражает именно обученность его данной специальности или уровень его летного профессионализма. Для успешного и эффективного выполнения полетного задания молодой летчик и штурман должен обладать: необходимыми знаниями, которые должны отвечать предъявленным к ним требованиям, четкой направленности на конкретный вид ВАД, особенно на данное конкретное полетное задание; простейшими умениями, при помощи которых молодой авиатор не только совершает какие-то действия (движения), но и воспринимает, наблюдает, представляет, воображает, мыслит, выражает свои мысли вслух и т.п.; разнообразными навыками, обеспечивающими высокую степень владения авиатором сенсорным, умственным или двигательным действием, выполняемом быстро, правильно и экономично, при слабом контроле сознания за способом его выполнения, сложными умениями, которые выражаются в способности молодого летчика (штурмана) целеустремленно и творчески применять свои специфиче -126 ские знания, простейшие умения и сформировавшиеся навыки в своей профессиональной деятельности (более подробно эти психологические образования были рассмотрены выше).